PDA

Просмотр полной версии : Хоть кто-нибудь спасся?



Vladislav
28.05.2015, 19:49
Мне вот интересно, а кто-нибудь смог спастись? Из тех кто мучается от настоящей депрессии. Из тех, кто уже в состоянии наложить на себя руки. Из тех у кого жизнёнка и вправду не задалась. А не из тех, кто решил мимолётно покапризничать в виде: "Меня уволили с работы, пойду повешусь!" или "Меня бросил парень, я пошла вскрываться!". Хоть кто-нибудь из действительно отчаявшихся вернулся в жизнь? В настоящую жизнь, в полноценную?

Погуглил я вот например на фразу "вылечился от депрессии", а результаты то совсем неутишительные. Это какая-то чума 21 века. Кто-то если и спасался, то только на время, а потом негативное состояние у таких индивидумов коллапсировало с ещё большей интенсивностью. Кто-то например подался в религию или секту, но в последствии разочаровался в онных и уже куда более решительно прервал жизнедеятельность. Кто-то подсел на антидеприсанты (как я на флоуксетин например), может даже и принимал их по курсу, но проблемы возвращались и всё шло по замкнутому кругу.

Неужели мы обречены?

Кирилллл
28.05.2015, 20:59
обречены только депрессия не болезнь, скорее следствие причин уйма

qwe
28.05.2015, 21:17
я например) http://www.suicide-forum.com/showthread.php?5669-%C5%F1%EB%E8-%E2%FB-%F5%EE%F2%E8%F2%E5-%E2%FB%E9%F2%E8-%E8%E7-%E4%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%E8

Vladislav
28.05.2015, 21:19
депрессия не болезнь, скорее следствие причин уйма

Да, это так, мне она тоже виделась как какой-то не распутываемый клубок накопившихся проблем. Неужели ни одного действенного способа вылечить это нету? Максимум, заглушить наверно только, да? Вот вроде есть всякие психотренинги, позитивные там установки и прочее НЛП. Но это такая фальшивка! Фальшивка подобная компаниям против курения, которую составляют люди некурящие из-за чего такие компании заведомо провальные.

Кирилллл
28.05.2015, 21:40
Да, это так, мне она тоже виделась как какой-то не распутываемый клубок накопившихся проблем. Неужели ни одного действенного способа вылечить это нету? Максимум, заглушить наверно только, да? Вот вроде есть всякие психотренинги, позитивные там установки и прочее НЛП. Но это такая фальшивка! Фальшивка подобная компаниям против курения, которую составляют люди некурящие из-за чего такие компании заведомо провальные.
да фальшивка, бороться всегда нужно а там повезёт не повезёт никто ничего не гарантирует

Кирилллл
28.05.2015, 21:41
никогда не понимал этих тренингов, а те кто ими лечат просто издеваются над людьми.

qwe
29.05.2015, 01:35
Депрессия - это отличное состояние. Уж в ней то, в ее надежности вы можете быть уверены на 100%.
у вас есть четкое самоопределение: вы в депрессии. вы точно знаете, что вас ничего не спасет (никакие тренинги). и нечего вам терять. У вас есть почва для уверенности. Все самообман, кроме этой определенности, которая всегда к вашим услугам...

Поэтому не стоит ничего менять, пробовать нового, разбираться в себе, читать и слушать что-то выходящее за рамки вашего понимания, искать свой путь, там, где у других не получилось. Ведь это непонятные и неустойчивые состояния.

Все хорошо :) есть гарантии.



https://www.youtube.com/watch?v=IBH97ma9YiI

Traumerei
29.05.2015, 11:26
qwe, честное слово, Вы меня радуете в последнее время...но ведь стабильность - это то, чего многим так не хватает! :) Прочитала начало Вашей темы, нахожу понятие "иммунитета" вполне подходящим. Сама называю это "опыт жизни в депрессии".

Автор темы, меня очень коробит степень "настоящего" в отношении депрессии. Признаю немногих настоящих страдальцев, в страдания которых - верю. При этом объективно жизнь у них не обязательно была так себе по моим критериям. Страдание (в т.ч. от депрессии) рождается там, где есть ключевое желание, исполнение которого невозможно. Полагаю, те, кто "спаслись" окончательно уже покинули ряды замечательных сограждан форума и прописались в обществе жизнелюбов.

Floki
29.05.2015, 13:09
qwe, действительно верно сказано про удобство депрессивного состояния, до такой мысли просто так не доходят, очень рада за вас, что вы справились =)

Мне в своё время психолог-преподаватель (достаточно эксцентричная и бецеремонная женщина, для меня это в хорошем смысле, так как ценю когда говорят прямо и по делу) в рамках учебного консультирования указала на то, что я здоровее, чем представляю это себе и всем. Не могу сказать, что я с ней согласна, даже несколько возмущена, к выраженной демонстративности не склонна, а состояния ловлю действительно неадекватные, но как минимум это заставило меня перестать ныть и жаловаться другим людям и я стала понимать, что мне действительно не нужно это нытьё - оно ничего не решает и делает порой даже хуже, мысли мол "ну и зачем я об этом сказала?". А так-то раньше это давало мне много плюшек в виде позиции жертвы жизненных обстоятельств и убежденности в том, что мне способны помочь только какие-нибудь умные и благородные люди со стороны. И когда по-настоящему захотелось проживать свою жизнь (пусть даже желание умереть никуда не делось, но теперь хочется не тратить впустую время пока живу, лучше что-нибудь делать, терять-то нечего). Вылечилась ли? Не знаю. Скорей больше стала знать и понимать себя. Стрессоустойчивость очень подводит и периодически меня психологически подкашивает вне зависимости от объективной обстановки в жизни. Однако, могу сказать, что теперь всё более управляемо и уже ловлю момент когда нужно побыть одной, дать тараканам подебоширить, а потом вернуться в социум.

Есть интересная статья, в которой депрессия рассматривается как выученная беспомощность. По-моему, достаточно интересный взгляд. http://postnauka.ru/longreads/17799

qwe
29.05.2015, 15:41
qwe, честное слово, Вы меня радуете в последнее время...но ведь стабильность - это то, чего многим так не хватает! :) Прочитала начало Вашей темы, нахожу понятие "иммунитета" вполне подходящим. Сама называю это "опыт жизни в депрессии".
:) я сейчас как раз после тренинга, под впечатлением еще. (под хорошим)


Страдание (в т.ч. от депрессии) рождается там, где есть ключевое желание, исполнение которого невозможно.
Один знающий человек выразился: "Депрессия - это значит душа живет не так, как хочет жить."

qwe
29.05.2015, 15:58
верно сказано про удобство депрессивного состояния, до такой мысли просто так не доходят, очень рада за вас, что вы справились =)
Понимаете, есть такой нюанс: практически невозможно избавиться от состояния, которому сопротивляешься. Причем мы оказываем сопротивление самыми разнообразными способами: и убеганием, и отвлеканием, и недооценкой-переоценкой, и стереотипным мышлением итд и теряем силы...
А, чтобы принять какие-то негативные переживания, нужно найти тропинку, по которой это можно сделать сознательно и намеренно. Просто разовый подъем настроения ничего не решит. Именно ум должен "официально" согласиться.


указала на то, что я здоровее, чем представляю это себе и всем. Не могу сказать, что я с ней согласна, даже несколько возмущена, к выраженной демонстративности не склонна, а состояния ловлю действительно неадекватные, но как минимум это заставило меня перестать ныть и жаловаться другим людям и я стала понимать, что мне действительно не нужно это нытьё - оно ничего не решает и делает порой даже хуже, мысли мол "ну и зачем я об этом сказала?". А так-то раньше это давало мне много плюшек в виде позиции жертвы жизненных обстоятельств и убежденности в том, что мне способны помочь только какие-нибудь умные и благородные люди со стороны.
Вполне возможно, что вы умеете держаться таким образом, что выглядите со стороны лучше, чем представляете себе)

я в своей жизни очень много времени провела в роли "жилетки" и до депрессии, и во время, и после. Причем, жаловаться любила "подруга", которая находилась в значительно лучших жизненных обстоятельствах. :) Именно это дало мне понять в какой-то момент, что я не хочу "жаловаться ради поговорить об этом"; другое дело, если бы кто-нибудь реально мог помочь) но таких людей практически не было. и я просто вычеркнула бесполезную статью. Да и чрезмерное терзание окружающих, в этом смысле, хорошим отношениям не способствует. У любого человека есть порог, дальше которого ходить особенно не стоит) Хотя, совру, если скажу, что не испытываю таких импульсов в случае чего, просто сразу включается оценка: полезно-бесполезно)


И когда по-настоящему захотелось проживать свою жизнь (пусть даже желание умереть никуда не делось, но теперь хочется не тратить впустую время пока живу, лучше что-нибудь делать, терять-то нечего). Вылечилась ли? Не знаю. Скорей больше стала знать и понимать себя. Стрессоустойчивость очень подводит и периодически меня психологически подкашивает вне зависимости от объективной обстановки в жизни. Однако, могу сказать, что теперь всё более управляемо и уже ловлю момент когда нужно побыть одной, дать тараканам подебоширить, а потом вернуться в социум.
Наверное проблема в том, что нет какого-то одного универсального решения для *всего. А, если прогресс наблюдается, значит вы идете правильно)


Есть интересная статья, в которой депрессия рассматривается как выученная беспомощность. По-моему, достаточно интересный взгляд. http://postnauka.ru/longreads/17799

неконтролируемая стрессорная ситуация, не убивает сразу, но делает человека слабым и больным, иными словами, депрессивным

Конечно, если угроза не осознана, если не найден способ избежать стрессовых условий или найти компенсаторы и способы лечить последствия, то это разрушительно действует...

Кирилллл
29.05.2015, 18:42
Депрессия - это отличное состояние.

Под депрессиями мы точно понимаем разные вещи. Для меня депрессия сама, никогда не была проблемой, для меня проблема то что её вызывает. Каждый случай индивидуален а вы хотите какое то универсальное средство пилюли от всех проблем что её вызывает изобрести.

qwe
29.05.2015, 18:50
Под депрессиями мы точно понимаем разные вещи. Для меня депрессия сама, никогда не была проблемой, для меня проблема то что её вызывает. Каждый случай индивидуален а вы хотите какое то универсальное средство пилюли от всех проблем что её вызывает изобрести.

думаю, что вы совсем не читаете то, что я пишу)

brusnika
29.05.2015, 18:58
Походу кое-кто тут просто саморекламой и пиаром занимается...
почем же услуги "психолога", "спасительницы" всея руси?

Yrok25
29.05.2015, 19:05
Под депрессией я понимаю крайнюю степень , состояние когда начинает ломать ,спазмы , аритмия , боли, от чего умирают за несколько суток . Остальное - апатия , миланхолия . Депрессия это когда она начинается и сразу понимаешь - если резко не переключится и не начать что то делать , тебе конец)

Кирилллл
29.05.2015, 19:20
думаю, что вы совсем не читаете то, что я пишу)
да есть такое, прочитал и понял, что пишу тоже самое, но всё таки депрессия это здоровая реакция на нездоровую ситуацию, и бороться с депрессией нет смысла. просто есть психологи которые практикуют такую борьбу и ничего не хотят слышать против, например вот лично у меня проблемы с обменов веществ пища не усваивается мозг голодает постояно хочется спать голова болит и иной раз не могу сконцентрироваться и совершить простейшие вещи хождение по врачам никакого толку не приносит, естсественно всё время при общении с психологом я говорю что устал чувствую себя неполноценным и состояние у меня подавленное депрессия. Этот врач делает неверные выводы и решает что из-за депрессии я устаю и тупею или тупой, и начинает мне впаривать переоценку ценностей самообман никакого естественно результата это не приносит и врач благополучно заключает что мне просто делать больше нечего. вот мне иногда кажется qwe чтовы чуточку из таких людей извините если обидел.

qwe
29.05.2015, 19:54
Походу кое-кто тут просто саморекламой и пиаром занимается...
почем же услуги "психолога", "спасительницы" всея руси?
да http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=5911#p230179
Вам то зачем эта информация? :)

qwe
29.05.2015, 19:57
Под депрессией я понимаю крайнюю степень , состояние когда начинает ломать ,спазмы , аритмия , боли, от чего умирают за несколько суток . Остальное - апатия , миланхолия . Депрессия это когда она начинается и сразу понимаешь - если резко не переключится и не начать что то делать , тебе конец)
Ломать и спазмы - это психосоматика.
А депрессия на практике - это вообще состояние из множества различных процессов, у каждого свои. хотя есть и общее, см. википедия.

qwe
29.05.2015, 19:58
Этот врач делает неверные выводы и решает что из-за депрессии я устаю и тупею или тупой, и начинает мне впаривать переоценку ценностей самообман никакого естественно результата это не приносит и врач благополучно заключает что мне просто делать больше нечего. вот мне иногда кажется qwe чтовы чуточку из таких людей извините если обидел.
отвечу в лс

Казаться вам и мне может все что угодно. но лучше знать, что есть на самом деле)

Кирилллл
29.05.2015, 20:44
отвечу в лс

Казаться вам и мне может все что угодно. но лучше знать, что есть на самом деле)
понятно, не ответил в лс она у вас переполнена.

Traumerei
29.05.2015, 21:10
Кирилллл, а ноотропы никакие не пробовали ? что посерьёзнее пирацетама. Или там обмен веществ сознательно ускорять ?

Floki, статья занимательная, только вот впервые слышу, будто феназепам - противотревожный препарат :rolleyes: А мне вовсе противоэпилептический препарат от депрессии помогает, ибо у антидепрессантов (исходя из показаний) крайне неприятное суицидальное послевкусие :(

Информация о Зощенко просто потрясла. У него такие замечательные юмористические рассказы ! Это почти такое же потрясение как смерть Робина Уильямса ( после "Куда приводят мечты" ни за что бы не поверила, что он на это способен)

Кстати о Зощенко... очень нравится: https://vk.com/kotmizantrop?w=wall-24846643_1181

Vladislav
29.05.2015, 22:03
Про гипнотерапию кому-нибудь из вас что-нибудь известно? Метод то вроде совсем не расспространённый, но если верить интернетам - действенный.

qwe
29.05.2015, 22:35
Про гипнотерапию кому-нибудь из вас что-нибудь известно? Метод то вроде совсем не расспространённый, но если верить интернетам - действенный.

Что бы вы хотели себе внушить?

Vladislav
29.05.2015, 22:51
Не хочу я ничего себе внушать, мне этого не надо. Меня интересует возможность "глубоко заглянуть в себя" и попытаться ещё раз разобраться со своими проблемами, что собственно данный метод и предполагает.

qwe
29.05.2015, 23:05
Меня интересует возможность "глубоко заглянуть в себя" и попытаться ещё раз разобраться со своими проблемами, что собственно данный метод и предполагает.
Заглянуть глубоко легче в сознательном состоянии. А уж тем более, если вы хотите иметь контроль над тем, что узнаете.

Vladislav
29.05.2015, 23:07
И всё-же, этот вопрос нужно оставить открытым, я считаю...

brusnika
29.05.2015, 23:09
попытаться ещё раз разобраться со своими проблемами

какие у тебя проблемы?

qwe
29.05.2015, 23:11
И всё-же, этот вопрос нужно оставить открытым, я считаю...
Как вы на данный момент понимаете ситуацию: что должен делать человек в вашем положении, чтобы улучшить свое состояние, а то и выздороветь?

Vladislav
29.05.2015, 23:18
brusnika, если бы я только знал какие именно, и что немаловажно как подойти к их решению, но в данный момент в голове полная каша помноженная на полное отсутствие жизненной энергии.

qwe, не знаю даже. Большинство известных способов я испробовал, но всё не в толк. Может это выздоровление в моём случае и вовсе невозможно, а может нужен какой-либо нестандартный подход.

qwe
29.05.2015, 23:22
в данный момент в голове полная каша помноженная на полное отсутствие жизненной энергии.
вот 2 проблемы.


Большинство известных способов я испробовал, но всё не в толк. Может это выздоровление в моём случае и вовсе невозможно, а может нужен какой-либо нестандартный подход.
Другими словами, нет точного знания, есть предположения и допущения.

А хотели бы вы выздороветь? я серьезно спрашиваю. упраздните на время неверие, и представьте, что выздоровели. Знаете ли вы, как потом жить дальше? Хотите ли вы этого?

brusnika
29.05.2015, 23:30
brusnika, если бы я только знал какие именно, и что немаловажно как подойти к их решению, но в данный момент в голове полная каша помноженная на полное отсутствие жизненной энергии.



А девушка есть у тебя? Если нет- то отсюда, думается, и все проблемы, остальное-фигня надуманная.:confused:

Floki
30.05.2015, 01:51
да есть такое, прочитал и понял, что пишу тоже самое, но всё таки депрессия это здоровая реакция на нездоровую ситуацию, и бороться с депрессией нет смысла.
Всё-таки именно депрессия (а не ситуативная эмоция или состояние) - это нездоровая реакция, как ни крути.


вот лично у меня проблемы с обменов веществ пища не усваивается мозг голодает постояно хочется спать голова болит и иной раз не могу сконцентрироваться и совершить простейшие вещи хождение по врачам никакого толку не приносит, естсественно всё время при общении с психологом я говорю что устал чувствую себя неполноценным и состояние у меня подавленное депрессия. Этот врач делает неверные выводы и решает что из-за депрессии я устаю и тупею или тупой, и начинает мне впаривать переоценку ценностей самообман никакого естественно результата это не приносит и врач благополучно заключает что мне просто делать больше нечего.
Подозреваю, что специалиста вы нашли не очень, может он с тем работает, может было бы разумней ему вас перенаправить к кому-нибудь другому. Если всё идёт от соматики, то решать питанием, сном и т.д. Если психологические причины, но тут уж внимание нужно обратить на желание/нежелание избавиться от подавленного состояния и прочее.
Можно привести условный пример: Плохое настроение -> ест много сладкого -> настроение повышается. И при этом когда нет сладкого - жизнь не мила. А по факту не хватает серотонина. То есть получается, что тут гормональную регуляцию править надо, а не психологические проблемы. А бывает головные боли - это следствие стресса. Так что лучше бы вам всё проверить. Так или иначе всё взаимосвязано. По каким именно врачам вы ходили и что вам говорили?


Про гипнотерапию кому-нибудь из вас что-нибудь известно? Метод то вроде совсем не расспространённый, но если верить интернетам - действенный.
Не слишком интересуюсь гипнозом, единственное, что могу сказать - в реале знала человека, который этим занимался, в основном физилогические проблемы решал, вполне успешно судя по отзывам.


Заглянуть глубоко легче в сознательном состоянии.
Я бы сказала, что всё индивидуально, сознание - не панацея. В частности для тех, кто привык интелликтуализацией и рационализацией проблемы разруливать, что вообщем-то мало помогает. В таком случае имеет смысл прислушаться к себе, своим чувствам, эмоциям, желаниям и выражать их. А когда напряжение снято, уже можно подумать: зачем это мне? что оно даёт? и т.д.
Сталкивалась со случаем когда голова горит, всё осознано, по полочкам разложено, а легче не становится. Начинаешь работать с телесностью и обнаруживаешь адский напряг и невозможность человека "отпустить" голову, все эмоции под замком.

qwe
30.05.2015, 08:33
Можно привести условный пример: Плохое настроение -> ест много сладкого -> настроение повышается. И при этом когда нет сладкого - жизнь не мила. А по факту не хватает серотонина. То есть получается, что тут гормональную регуляцию править надо, а не психологические проблемы.
Падение серотонина именно следствие общего состояния, куда входит и психологический настрой, и физическое самочувствие (например из-за регулярных переутомлений). а описанный вами пример очень характерен для одиноких молодых женщин с гормональными перепадами. Причем, одиноких психологически. И, в их случае, регулярное посещение фитнеса с диетой не всегда решает проблему того самого одиночества...


Не слишком интересуюсь гипнозом, единственное, что могу сказать - в реале знала человека, который этим занимался, в основном физилогические проблемы решал, вполне успешно судя по отзывам.
Когда пациент вошел в состояние глубокого гипноза, психиатр может просмотреть старые подсознательные записи локальных реакций. Психиатр, а не пациент. Пациент узнает об этом потом опосредовано, поэтому он лишен возможности получить живое впечатление от процедуры) Именно поэтому прибегают к внушению, кодированию...
Второе: заглянуть глубже в себя - это осознать свои убеждения и принципы, по которым строишь свою жизнь, воспитываешь себя неосознанно итп. Гипноз же имеет доступ в сферы хаотического нагромождения бывших впечатлений. это совсем разные уровни.


Я бы сказала, что всё индивидуально, сознание - не панацея. В частности для тех, кто привык интелликтуализацией и рационализацией проблемы разруливать, что вообщем-то мало помогает. В таком случае имеет смысл прислушаться к себе, своим чувствам, эмоциям, желаниям и выражать их. А когда напряжение снято, уже можно подумать: зачем это мне? что оно даёт? и т.д.
в каких-то случаях, гипноз действительно может играть вспомогательную роль. Например, какой-нибудь "псориаз от забытого испуга в детстве". Хотя, то же цигун его уберет быстрее, а главное, приятнее)


Сталкивалась со случаем когда голова горит, всё осознано, по полочкам разложено, а легче не становится. Начинаешь работать с телесностью и обнаруживаешь адский напряг и невозможность человека "отпустить" голову, все эмоции под замком.
Могу вам посоветовать Олега Матвеева. уйма интереснейших техник по теме.

Кирилллл
30.05.2015, 08:47
Кирилллл, а ноотропы никакие не пробовали ? что посерьёзнее пирацетама. Или там обмен веществ сознательно ускорять ?


одно время пил фенибут, эффект положительный но временно и как будто наполовину. перестал пить потому что желудок совсем уж офигевать стал.

Кирилллл
30.05.2015, 09:04
Всё-таки именно депрессия (а не ситуативная эмоция или состояние) - это нездоровая реакция, как ни крути.


Подозреваю, что специалиста вы нашли не очень, может он с тем работает, может было бы разумней ему вас перенаправить к кому-нибудь другому. Если всё идёт от соматики, то решать питанием, сном и т.д. Если психологические причины, но тут уж внимание нужно обратить на желание/нежелание избавиться от подавленного состояния и прочее.
Можно привести условный пример: Плохое настроение -> ест много сладкого -> настроение повышается. И при этом когда нет сладкого - жизнь не мила. А по факту не хватает серотонина. То есть получается, что тут гормональную регуляцию править надо, а не психологические проблемы. А бывает головные боли - это следствие стресса. Так что лучше бы вам всё проверить. Так или иначе всё взаимосвязано. По каким именно врачам вы ходили и что вам говорили?


.
ходил к трём или четырём гастроэнтерологам, к трём терапевтам почти все платные дело в том что у меня вполне определённая симтоматика поэтому гастроэнтеролог и никто другой. постоянно когда появляется свободное время стараюсь посещать врачей, либо заниматься своим здоровьем толку мало, незнаю уж толи медицина на таком уровне толи случай такой уникальный. тут ничего не поделаешь остаётся только ждать и лечится. ну нет мне смысла идти и мучать психолога здоровый дух в нездоровом теле

qwe
30.05.2015, 09:18
у меня вполне определённая симтоматика поэтому гастроэнтеролог и никто другой.
Какой орган дает сбой? как звучит диагноз?


постоянно когда появляется свободное время стараюсь посещать врачей, либо заниматься своим здоровьем толку мало
подозреваю, что цигун вы не пробовали :)


нет мне смысла идти и мучать психолога здоровый дух в нездоровом теле
как давно у вас начались проблемы? Хороша ли обстановка в семье? Вредные привычки есть? Как давно на лекарствах сидите? На каких?

Floki
30.05.2015, 10:57
ходил к трём или четырём гастроэнтерологам, к трём терапевтам почти все платные дело в том что у меня вполне определённая симтоматика поэтому гастроэнтеролог и никто другой. постоянно когда появляется свободное время стараюсь посещать врачей, либо заниматься своим здоровьем толку мало, незнаю уж толи медицина на таком уровне толи случай такой уникальный.
Я бы порекомендовала ещё к эндокринологу сходить, хуже уж точно не будет.


тут ничего не поделаешь остаётся только ждать и лечится. ну нет мне смысла идти и мучать психолога здоровый дух в нездоровом теле
Ну как тебе сказать, у меня около 6 лет постоянно болел живот, врачи каждый раз новые и новые причины находили, жрала я разные таблетки и ничего не помогало. Уехала из города - всё резко прошло. В школе очень много переживаний были и они поддерживали эти боли. Поэтому может и стоит психолога помучить.


Падение серотонина именно следствие общего состояния, куда входит и психологический настрой, и физическое самочувствие (например из-за регулярных переутомлений). а описанный вами пример очень характерен для одиноких молодых женщин с гормональными перепадами. Причем, одиноких психологически. И, в их случае, регулярное посещение фитнеса с диетой не всегда решает проблему того самого одиночества...
Согласна, поэтому и подчеркнула, что пример очень условный. Конечно туда включается и психологический настрой, но таки это тоже гормоны и физиология (особенно если нет объективных проблем в жизни).
У меня частые головные боли и всю сознательную жизнь я думала, что это соматика (вообщем-то это так и есть), но совсем упустила момент что они так же связаны с падением давления (вне зависимости от ситуации и переживаний). Стала пить кофе, в 7 из 10 случаев боль уходит.
Может быть требуется разбираться с психологическим одиночеством, а может быть с гормонами и физиологией, тут уж просто индивидуально нужно смотреть.

Vladislav
03.06.2015, 22:52
Brusnika, в данной ветке я не хочу про себя, ибо тема о другом, а в другой, чисто своей я всё написал. На счёт девушки, вообще не в попад, у меня они например были, но не с одной не уживаюсь из-за своих же "тараканов". Поверхностный это был у тебя вывод, даже очень поверхностный и чресчур обывательский.

Floki, но ведь вроде как и психические проблемы решают таким образом, нет?

Vladislav
14.09.2015, 14:11
И тишина. Наверно от всего этого не спастись и от себя не убежать.

Эх... Путают люди депрессию с просто временным ухудшением настроения, от того и появляются россказни о том, что кто-то вышел, такие обнадёживающие и такие обманчивые.

qwe
14.09.2015, 14:34
Путают люди депрессию с просто временным ухудшением настроения, от того и появляются россказни о том, что кто-то вышел, такие обнадёживающие и такие обманчивые.

кто-то может и путает, а кто-то точно знает, что выйти можно, если делать все правильно. Вы знаете как выйти из депрессии?

Vladislav
14.09.2015, 14:37
Да если бы я знал... Наверно не сидел бы здесь.

qwe
14.09.2015, 15:48
Да если бы я знал... Наверно не сидел бы здесь.
А почему вы не хотите обратиться ко мне, например? я бы расписала программу подробно)
Конечно, надо вас опрашивать для этого.

Или вы могли бы сами перерыть интернет и нашли бы рано или поздно)

Vladislav
14.09.2015, 16:24
Думаю куда продуктивнее было бы найти человека, который в силу жизненных обстоятельств действительно дошёл, что говорится, "до ручки". Но потом вдруг начал бы успешно возвращаться обратно в жизнь, по настоящему вернулся сохранив твёрдый рассудок и ясность ума и доброе здравие. Но в итоге вижу только тех кто свою жизнь или терпит стиснув зубы или ищет подмену, спивается или вдаривается в религию например, что сродни сублимации, от видимости проблем сие конечно избавляет на время, но причины то не деваются никуда и имеют свойство накапливаться и коллапсировать в итоге. Если бы такой человек был бы найден, то это во-первых очень сильно бы меня обнадёжило. Потом во-вторых у человека можно было бы выведать способы возврата. Можно было бы такого вернувшегося человека опрашивать, как он докатился, планомерно, этап за этапом. И интерпретировать полученную информацию под себя и применять полученные знания на практике. Вы то ведь вряд-ли до такого состояния доходили, полистал я Ваши сообщения бегло, от начальных, ни слова о самоубийстве по отношению к себе, я по крайней мере не нашёл. И с психологами я общался, один раз реально, с глазу на глаз и много раз виртуально. Ну не могут люди проблему решить, сами её не пережив, увы. И Интернет я перерывал ища и пробуя разные способы. И с друзьями говорил на эту тему.

qwe
14.09.2015, 16:39
Потому что ты дилетант без соответствующего образования.
у меня есть самообразование и я умею выходить из депрессии))

qwe
14.09.2015, 16:42
Если бы такой человек был бы найден, то это во-первых очень сильно бы меня обнадёжило. Потом во-вторых у человека можно было бы выведать способы возврата. Можно было бы такого вернувшегося человека опрашивать, как он докатился, планомерно, этап за этапом. И интерпретировать полученную информацию под себя и применять полученные знания на практике. Вы то ведь вряд-ли до такого состояния доходили, полистал я Ваши сообщения бегло, от начальных, ни слова о самоубийстве по отношению к себе, я по крайней мере не нашёл. И с психологами я общался, один раз реально, с глазу на глаз и много раз виртуально. Ну не могут люди проблему решить, сами её не пережив, увы. И Интернет я перерывал ища и пробуя разные способы. И с друзьями говорил на эту тему.

1. У меня была очень серьезная реактивная депрессия с элементами психоза на основе нервного и физического истощения, курения, бессонницы 8 лет, жутких стрессов, тяжелой физической работы абсолютно не соответствующей моему здоровью и личности, проблем со здоровьем, 5 лет панических атак, пьющего человека в семье, полного аута, несчастной любви и абсолютного отчаяния.

2. Разница между вами и мной только в том, что я интересовалась тем, как выжить и выйти из этого состояния в хорошее. Даже когда было очень-очень-очень тяжело. и морально и физически.

qwe
14.09.2015, 16:49
Если ты умеешь свой организм выводить из депры, это не значит что можешь вывести чей-то ещё. От депрессии нет панацеи, всё индивидуально.

вы не понимаете что такое самообразование?
можно самому выучить математику или физику при наличии интернета? Можно. если есть достаточно времени - нет никаких проблем.

помимо организма тут голова нужна и анализ)
А когда есть опыт, специальную литературу изучать легко, потому что понятно по симптомам что имеется ввиду.

qwe
14.09.2015, 19:41
Нет никаких гарантий что оно качественное. Во-первых, психология находится на дне наук, потому что опирается зачастую на субъективные ощущения. Во-вторых, в русскоязычном интернете вряд ли возможно получить качественное самообразование в области психологии, только в англоязычном, потому как современная российская/украинская/белорусская психология на нуле. Необходимо хорошо знать английский, ты знаешь ? В-третьих, в интернете 99% информации - мусор, необходимо уметь отделять зёрна от плевел. Учитывая всё это, качество твоего самообразования - кот в мешке. Платить за твои услуги психолога - это "утром деньги, вечером стулья".

Сейчас я скажу вам страшную вещь - я доверяю себе))
нет, не знаю английского. и это не мешает совершенно, потому что я понимаю, что для чего и почему и отделять зерна вполне способна благодаря здравому смыслу)).

а вы не понимаете, что говорите. если бы всерьез начали изучать сами, поняли бы. Вы пытаетесь делать обзоры по странам при том, что на глаз не отличите хорошего психотерапевта от посредственного)

Я еще слова не говорила про деньги :)

June
15.09.2015, 01:22
Думаю куда продуктивнее было бы найти человека, который в силу жизненных обстоятельств действительно дошёл, что говорится, "до ручки". Но потом вдруг начал бы успешно возвращаться обратно в жизнь, по настоящему вернулся сохранив твёрдый рассудок и ясность ума и доброе здравие.

Не самый лучший вариант. Представь человека, которому было очень плохо, который почти дошёл до ручки, но ему вдруг удалили аппендикс, и он через неделю стал как огурчик. И теперь всех - с менингитом, гайморитом и простатитом - отправляет удалять аппендикс)

Нужен человек, который не только свою болезнь умеет лечить. Вообще, про это уже Патрон хорошо написал.

qwe
15.09.2015, 01:38
Главное, это помогайте друг другу верить, что депрессия не лечится)) Особенно ваша - она особенная. Что интернет не завален информацией по этому поводу. Что нужен психотерапевт с оксфордским образованием чтобы вылечить ваши сложнейшие и заковыристые случаи. Со всею деликатностью и за 150 у.е. в час.

А лучше повеситься. Так надежнее.

И ни в коем случае не надо пробовать что-то предпринимать. ;) Это несолидно. Размениваться на мелочи.

qwe
15.09.2015, 09:16
Утверждения различной степени спорности. Для самоанализа :)

1) надо лечить депрессию, чтобы жить счастливо
2) не надо лечить депрессию, потому что она не лечится
3) не надо лечить депрессию, пока нет мотивации
4) в интернете нет исчерпывающей информации о том, как вылечить депрессию
5) я не смогу воспользоваться информацией в интернете и успешно вылечить депрессию
6) у меня нет мотивации копаться в интернете и искать целенаправленно, поэтому не стоит этим заниматься
7) нельзя ничего сделать без мотивации - это невозможно
8) невозможно целенаправленно делать то, что возможно, но не хочется
9) невозможно учиться тому, в чем не разбираешься
10) только очень профессиональный психотерапевт может вылечить депрессию
11) очень небольшой процент профессиональных психотерапевтов, которые имеют достаточный стаж работы, чтобы вылечить депрессию
12) нельзя пробовать лечить депрессию самому, даже пользуясь проверенными способами
13) лечить депрессию можно только сразу и полностью
14) можно навредить себе, если пытаешься вылечить депрессию найденными в интернете проверенными способами
15) я не понимаю, что такое депрессия
16) нельзя, изучая информацию в интернете, понять что такое депрессия
17) я не могу вылечить то, чего не понимаю
18) вылечить депрессию может только тот, кто понимает, что такое депрессия
19) я не умею отличать надежную информацию о депрессии от ненадежной
20) я не умею проверять информацию о лечении депрессии
21) я не могу вылечить депрессию потому, что я не врач
22) лечить может только врач с университетским образованием и опытом работы не менее 15 лет
23) страдание от плохого самочувствия не является достаточным основанием, чтобы иметь мотивацию вылечить депрессию
24) если я не знаю чем себя занять без депрессии, значит вылечить депрессию невозможно
25) депрессия - это сложное непонятное заболевание
26) депрессия - это часть меня, если вылечить ее, я лишусь части себя и перестану быть собой, стану ущербным
27) я не должен ничего менять, потому что не знаю как строить свою жизнь

Dementiy
15.09.2015, 09:32
Можно было бы такого вернувшегося человека опрашивать, как он докатился, планомерно, этап за этапом. И интерпретировать полученную информацию под себя и применять полученные знания на практике.
Ну во-первых, не всякий человек может ясно сформулировать и передать свой опыт.
Во-вторых, выносить сор из избы (делиться очень-очень личным), мало кто станет.
Так что это маловероятно все.

Вы можете только принять это на веру. Находясь в полной тьме не получится увидеть свет сразу, нужно ориентироваться на голос.
Если повезет и направление выбрано верным, то через несколько шагов сможете двигаться сами.
А вообще, выбраться из темноты, - это большой труд, связанный с преодолением страхов и ломанием себя любимого.

Vladislav
16.09.2015, 09:24
Патрон, а "на круг" она не возвращалась? Окончательно вышла? Просто я тоже флоуксетином питался по курсу, вроде просветы были, но как-то всё быстро сваливалось обратно.

qwe
16.09.2015, 09:41
Если она не решила внешнюю или внутреннюю проблему, которая к депрессии привела, то возврат будет. Потому что депрессия - это реакция организма на происходящее.

Если антидепрессант дал силы и она смогла этим воспользоваться и разобраться в своих делах, то да, проблемы нет. Потому что мышление при депрессии - в угнетенном состоянии...

Хорошо кто-то сказал: "если у вас закончился бензин - вы не думаете, что это поломка индикатора и не жалуетесь на лампочку, которая потухла."