PDA

Просмотр полной версии : Про Frozen, ОКР, ИРЛ, ПРЛ и наблюдающее Эго



June
20.09.2015, 01:30
Молчи, терпи, не дай узнать,
Одна ошибка может всё сломать.
(Холодное сердце (Frozen), 2013)


Мне очень понравился диснеевский мультфильм Frozen, и даже захотелось чего-нибудь про него написать. Не уверен, что кто-нибудь дочитает до конца, но я всё равно напишу)

Мультфильм невероятно психологически насыщенный. В нём что ни фраза - то паттерн) Например, психоаналитически подкованному собеседнику достаточно одного слова “терпи*” в эпиграфе, чтобы возникли ассоциации с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).


компульсивные люди общеизвестно анальны по своей направленности (анальны – склонны к сдержанности, а не то, что вы подумали)
* “терпи” в оригинале звучит как “don’t feel”, т.е. не чувствуй, или запри все чувства на замок, что тоже является любимым занятием ОКРщиков.


Они помещают чувства в сферу обесцененных реалий, ассоциирующихся с детством, слабостью, потерей контроля.
Слова используются, чтобы скрывать чувства, а не выражать их.
Но одним эпиграфом я, естественно, не ограничусь. Сейчас постараюсь написать, какие ассоциации у меня возникали при прослушивании первых двух куплетов песни “Let it go”. В замечательном русском переводе утеряны некоторые очень важные слова, и это понятно - приоритетом переводчиков была рифма, но из-за этого я вынужден цитировать оригинал:


The snow glows white on the mountain tonight
Not a footprint to be seen.
A kingdom of isolation,
and it looks like I'm the Queen
The wind is howling like this swirling storm inside
Couldn't keep it in;
Heaven knows I've tried

Don't let them in,
don't let them see
Be the good girl you always have to be
Conceal, don't feel,
don't let them know
Well now they know

Продолжение следует

June
20.09.2015, 01:31
Термины, которые будут использоваться дальше по тексту:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – вкратце можно почитать, например, _здесь_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D 0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1 %81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B E), подробнее у МакВильямс в психоаналитической диагностике, у Бека в когнитивной психотерапии РЛ (там ОКРЛ).

Избегающее расстройство личности (ИРЛ) – говорит само за себя. Вкратце _здесь_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D 0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0% BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8), хорошо у Бека.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) - _здесь_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0% B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8), у Бека в ПРЛ, у МакВильямс можно прочитать про пограничный уровень развития личности, у Кернберга много написано в тяжёлых личностных расстройствах.

Итак:


A kingdom of isolation,
and it looks like I'm the Queen
Изоляции королевство, и королева, похоже, я) Что же, проблема сформулирована. Но такое может сказать про себя и шизоид (хотя ему ли волноваться по этому поводу?), и избегающий (вот его, действительно, волнует), и ОКРщик, да хоть сильно нарушенный параноик. Неинформативно. Идём дальше.


The wind is howling like this swirling storm inside
Ветер завывает, как кружащий шторм внутри. Шизоидность отпадает. У шизоидов внутри не просто штиль, они чувствуют пустоту)


Couldn't keep it in,
Heaven knows I've tried
Не смогла сдержать это внутри, небеса знают, я пыталась.
Попытка сдерживать чувства – это ОКР. Странно, правда, что не смогла, у ОКР очень даже хорошо должно получаться. Слово “небеса”, которые “знают”, говорит о несколько мистическом представлении о реальности, хотя может быть и вариантом нормы для среды обитания (в англ. небо – sky, а heaven – это где живёт всевышний или над ним, т.е. выше неба).


Don't let them in,
don't let them see
Не дай им войти, не дай им увидеть. Эта фраза у меня однозначно ассоциируется с ИРЛ.
“Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный.” (Бек, Фримен)
“Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо.” (Бек, Фримен)


Be the good girl you always have to be
Будь хорошей девочкой, ты всегда должна быть. Словосочетание “have to” (должна) – чисто ОКРная фенечка.
"Фундаментальным аспектом переживаний навязчивых людей является когнитивная структура «я должен»". (Бек, Фримен)


Conceal
Скрывать, утаивать, умалчивать – я уже упоминал о том, что у ОКР слова используются, чтобы скрывать чувства. Избегающий скрывает “настоящего себя”. Хотя, наверное, подойдёт и социопату, укравшему булочку в магазине)


don't feel
Не чувствуй – уже упоминалось, любимое ОКРное занятие.


don't let them know
Не дай им узнать – у меня снова ассоциации с ИРЛ прежде всего.

И вот решил я погуглить, чтобы узнать, кто в интернете что думает, какому типу и какому расстройству личности лучше соответствуют эти паттерны. В русскоязычном сегменте интернета я ничего не нашёл, возможно использовал неправильные слова для поиска. Зато в англоязычном сегменте информации нашлось немерено, но об этом в следующем посте.


Продолжение следует

June
20.09.2015, 01:33
Многие пишут, что, действительно, это суперское описание ОКРного мышления, а по первой ссылке даже зазывают лечить её методом _ERP _ (http://www.shalanicely.com/what-is-erp/) (не в курсе, помогает или просто реклама). Некоторые считают это описанием ИРЛ. Но больше всего ссылок на тех, кто считает мультфильм описанием Пограничного расстройства личности (ПРЛ), и это меня удивило. Я стал читать аргументацию, и, во первых, обнаружил, что заметил намного меньше, чем было заложено в мультфильм его создателями)

Основной аргумент сторонников BPD (ПРЛ) – Эльза испытывает сильные и резко сменяющие друг друга эмоции, что является главной отличительной особенностью ПРЛ. И что интересно – я этого не заметил, и, значит, моё наблюдающее Эго не заметит этого и у меня, если вдруг случится что-нибудь подобное. Хотя после прочтения я стал замечать – там же даже метель вокруг Эльзы отражает её эмоциональное состояние, и перемены, действительно, подчёркнуто резкие. Было мнение и о потере связи с реальностью, поскольку она даже не понимала, что заморозила возглавляемое ею королевство) Больше всего порадовала некая _Dr. Jill Squyres_ (http://drjillsquyres.blogspot.ru/2014/05/im-blogging-for-mental-health-2014.html), называющая себя клиническим психологом. Тоже считает, что Frozen лучший психологический мультфильм из всех диснеевских, а Эльза - отличный случай для изучения ПРЛ. Даёт хорошее краткое описание ПРЛ и хорошую аргументацию по наличию этого расстройства у Эльзы. Всё переводить лень, но один абзац переведу, как могу – он меня порвал)


Олаф (снеговик) особенно интересный персонаж. Он говорит, что Эльза создала его и он знает, как её найти. Это означает, что Олаф часть Эльзы, что она отделила (split off *) свои ярость, стыд и отчаяние. Он - та часть её, которая была невинной, любящей, игривой, жизнерадостной, забавной и могла переносить стресс с изяществом и самообладанием. Пока мир оставался замороженным, Олаф мог существовать сам по себе. Когда мир стал оттаивать, Олаф начал таять. Вместо того, чтобы дать ему растаять, она создаёт ему его собственное облачко, поддерживающее его живым и частью её жизни. Он говорит “Некоторые люди достойны, чтобы для них растаять”. Но она не позволяет Олафу растаять, таким образом, она может сохранить ту часть себя, которая испытывает любовь и удовольствие, навсегда.
* Splitting (расщепление) – защита, очень любимая пограничниками. Про неё можно почитать _здесь_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%AD%D0%B3%D0%BE), или у МакВильямс.

Такой бред мне бы в голову никогда не пришёл. Но, с другой стороны, если рассуждать логически: Олафу и суток нет от роду, откуда он умеет говорить, откуда знает что-то про лето? Его сознание однозначно является частью сознания Ельзы, больше просто неоткуда взяться. Причём Эльза искренне удивляется, когда он говорит ей “ты меня создала, помнишь?”. И эта бессознательно отделённая, жизнерадостная, часть сознания Эльзы в конце мультфильма нашла выход из ситуации, который не видела другая часть сознания Эльзы) Вообще, это самое прикольное объяснение расщепления, которое я видел. МакВильямс нервно курит в сторонке)

June
20.09.2015, 01:40
Португальская пародия на песню "Do you wanna build a snowman?"


http://www.youtube.com/watch?v=9vbwPhnudQE

Traumerei
20.09.2015, 09:52
Что сказать, удивило. Редко встретишь "статью" с аргументацией, ссылками на источники и т.д. Даже похоже на научную (хотя скорее западного исследователя, а не отечественного - там любят такие темы) . Так вот, немного критики или скорее впечатлений.

Скажите, Вы ведь имели дело с ОКР исключительно в теории ?

А в общем создалось впечатление похожести на интерпретации мультфильмов по типу: Дядя Фёдор (из Простоквашино) - маньяк-убийца; Анжелика ( Ох уж эти детки) напридумывала себе воображаемых друзей, прототипом которых были уже умершие дети; Арнольд (Эй, Арнольд) - инвалид, который от скуки выдумал интересную жизнь и т.д. Верится в такие вещи слабо, но главное написано талантливо.

Traumerei
20.09.2015, 09:53
...

June
20.09.2015, 09:57
Вообще, Олаф - отличное объяснение неспособности некоторых людей интегрировать идентичность. Жизнерадостная, любящая, игривая часть сознания Эльзы не могла существовать одновременно с осознанием склонности заморозить свою сестру одним неловким движением во время игры, существовать одновременно с необходимостью скрывать эту склонность от всех. И Эльза воспользовалась расщеплением (процессом, обратным интеграции) для того, чтобы хоть как-то сохранить жизнерадостную часть своего сознания, в виде, который ничего не знает о склонности замораживать всё вокруг.

June
20.09.2015, 10:13
Скажите, Вы ведь имели дело с ОКР исключительно в теории ?

Сложно сказать. Определённо, у меня нет компульсий типа мытья тарелок по полчаса и рук до крови, и я не жил бок о бок со столь компульсивным человеком никогда. Но некоторые паттерны и проявления ОКР мне очень близки. Типа постоянного прокручивания “Conceal, don’t feel, don’t let them know”. Просто не знаю термина, более подходящего для человека с подобными паттернами. Возможно, ОКРЛ, Ананкастное РЛ, что-нибудь другое?

brusnika
20.09.2015, 18:40
у Мадонны песня такая была Frozen.

qwe
21.09.2015, 10:21
Терапия пограничного клиента:
http://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/terapiya-pogranichnogo-klienta/

June
22.09.2015, 02:02
Я всё же решил не лениться и перевести заметку _Dr. Jill Squyres_ (http://drjillsquyres.blogspot.ru/2014/05/im-blogging-for-mental-health-2014.html) целиком, она того стоит. Я не считаю, что это полностью про меня, но некоторые параллели присутствуют, и я стал лучше понимать пограничников. Термины, обрамлённые “_”, кликабельны. И извиняюсь за мой русский, я не профессиональный переводчик. Вроде читаешь и понятно, а по-русски сказать тяжело)

Диснеевский мультфильм “Frozen”: Эльза как пример для изучения Пограничного Расстройства Личности

“Не дай им войти. Скрывай, запри все чувства на замок. Не дай им узнать. Выпусти это наружу. Развернись и хлопни дверью. Пусть бушует шторм, холод никогда не беспокоил меня”. ~ Let It Go, из мультфильма Frozen.

Я всегда любила диснеевские мультфильмы. Я не могу посчитать, сколько раз я сидела с моими детьми, смотря бесконечные повторы Русалочки, Красавицы и Чудовища и Короля Льва. Так что когда Frozen вышел, я страстно возжелала посмотреть его. Однако, Frozen затронул меня так, как никакой другой диснеевский мультфильм раньше не трогал. Мультфильм исследует очень много глубоких психологических проблем, имеющих отношение к чувству _идентичности_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C), к социальным ролям, к неподчинению, к отвержению, к ощущению отличности от других, к попыткам быть нормальным, к принятию себя, к эмоциональной регуляции, к ранимости и к межличностным взаимоотношениям. Это могло бы объяснить, почему он вызывает такой сильный резонанс у многих подростков и юных взрослых, хотя это не удавалось другим диснеевским мультфильмам. Мой 22-летний сын любит этот мультфильм, и даже видео на ютьюбе показывает нам группу юных моряков, поющих вместе песню из мультфильма.


https://www.youtube.com/watch?v=ER4srD951bw


продолжение следует

June
22.09.2015, 02:06
Работая психотерапевтом, я помогла многим клиентам, чьи жизни были затронуты пограничным расстройством личности. Когда я смотрела Frozen, мне пришло в голову, что Эльза, главная героиня, демонстрирует много признаков и симптомов пограничного расстройства личности (ПРЛ). _ПРЛ_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0% B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8) – психологическое состояние, характеризующееся слабо контролируемой импульсивностью и нестабильностью настроения, межличностных взаимоотношений и образа себя. Люди с ПРЛ имеют паттерн сильного гнева, озлобленности, мстительности, которые обычно совершенно непропорциональны внешней реальности. В результате они часто невольно наносят вред самим себе. Люди с ПРЛ склонны к очень бурным взаимоотношениям, которые раскачиваются от _идеализации_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0 %B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) и обожания до экстремального по интенсивности гнева, разочарования и _обесценивания_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0 %B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F), часто без видимой причины. Из за своих сильных эмоций и импульсивного деструктивного гнева они часто чувствуют себя плохими или злыми, и обречёнными причинять вред любому, кто их полюбит и попытается подойти к ним поближе. Они очень чувствительны к отвержению и часто создают и надевают маску холодного отчуждения, чтобы справиться с сильной ранимостью. Отказ от близких взаимоотношений и обычного взаимодействия с обществом как путь справиться с их эмоциональной разрегулированностью и импульсивным поведением является классической стратегией людей с ПРЛ.

Безнадёжность, депрессия, социальное избегание и чувство неконтролируемости – основные свойства ПРЛ. Хроническое чувство опустошенности и запутанная _идентичность_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) так же типичны. К сожалению, людей с ПРЛ часто привлекает дисфункциональный тип мышления, называемый эмоциональными умозаключениями, т.е. если они чувствуют, что это правда, они верят, что это правда. У них нет никакого интереса к критическому мышлению. Люди с ПРЛ часто видят мир в чёрно-белом цвете, т.е. либо добрый, либо злой; либо всё, либо ничего. Они характеризуются состоянием войны внутри их собственного разума, ужасной битвы между их “эмоциональным” и “рациональным” разумом. Это постоянное состояние войны и мышление в стиле “всё или ничего” приводит к закреплению дисфункциональной стратегии, называемой _расщепление_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%AD%D0%B3%D0%BE). При расщеплении люди с ПРЛ начинают отрицать целые части собственной личности, часто _проецируя_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_% 28%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3 %D0%B8%D1%8F%29) их на других. Расщепление особенно часто становится реакцией на сильную травму или значимую потерю. Иногда они занимаются даже самобичеванием с целью наказать плохие части себя или набрасываются на других с целью нанести ущерб тем, на кого они спроецировали плохие части собственной личности, которые отрицаются внутри себя. Бредовое мышление, паранойя и _диссоциативные_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29) реакции во время сильного стресса также являются типичными свойствами ПРЛ.

Люди с ПРЛ часто вырастают в эмоционально отвергающем, игнорирующем или осуждающем окружении. Они обычно описывают критикуемое или осуждающее отношение тех, кто обязан давать любовь и заботу. В таких семьях разумные вопросы редко обсуждаются прямо, и дети остаются в неопределённости и запутанности. Довольно трудно выработать рассудительность и адаптивные модели поведения, не получая руководства, конструктивной обратной связи и позитивного поощрения от родителей. На самом деле, путей к ПРЛ много, и семейные проблемы лишь один из многих факторов риска. Однако, семьи людей, у которых развилось ПРЛ, часто характеризуются недостаточной коммуникабельностью, хронически двойственными посланиями, отсутствием обусловленности, секретами и стыдом.

Исторически, ПРЛ был плохо понимаем большинством профессиональных медиков. Поэтому многие доктора ошибались при диагностике расстройства и советовали пациентам и их родителям игнорировать проблемы и надеяться на то, что состояние улучшиться само собой со временем. Состояние пациента с ПРЛ может быть значительно улучшено в ходе психотерапии. Лечение в основном направлено на исправление когнитивных искажений, эмоциональной разрегулированности, дисфункциональных взаимоотношений и _отреагирования вовне_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D0%B5), которые становятся причиной страданий как людей с ПРЛ, так и тех, кто заботится о них. Поскольку большинство людей с ПРЛ очень чувствительны к отвержению и оставлению, позитивный опыт постоянства, заботы, эмоциональной поддержки и принятия может быть очень целительным.


продолжение следует

June
22.09.2015, 02:07
Эльза демонстрирует множество классических пограничных характеристик и жизненного опыта. С ранних лет она выглядит необычной (какой она и является). Множество людей с ПРЛ не воспринимают жизнь и события так же, как их воспринимают другие. Они часто необычны и очень чувствительны, по сравнению с нормой. Семья Эльзы игнорирующее-отвергающая. Они не помогают ей научиться управлять своей уникальностью или прославиться благодаря ей. Вместо этого они игнорируют, контролируют, и хранят в секрете. Она притворяется “хорошей” и нормальной, вместо того, чтобы учиться быть собой. Она никогда не училась адаптивно управлять своими эмоциями и импульсами, поэтому, когда она играет с маленькой сестрой, она теряет контроль. Эта потеря контроля ранит её сестру и становится очень травмирующей для всей семьи. “Профессионал”, к которому они обратились за помощью, не понимает, как помочь Эльзе справиться с собой адаптивно для всех. Вместо этого семья делает вид, будто ничего не случилось и решает хранить травмирующее событие в секрете. В своём стыду, вине и смущении Эльза изолирует себя и свои чувства, будучи опасной для тех, кого любит. Но ненормальность, плохость и неконтролируемость продолжают расти. Многие индивиды с ПРЛ имеют почти бредовое чувство своей энергии и скрывают серьёзные страхи того, что они навредят другим своей энергией через их интенсивные эмоции и вспышки. Мы видим это в боязни Эльзы того, что её невозможность управлять своей энергией уничтожит тех, кого она любит.

Как и многие люди с ПРЛ, эмоциональные проблемы Эльзы растут вместе с взрослением. Эльза боится, что люди и события её коронации станут спусковым крючком для ещё одного эпизода типа того, при котором она ранила свою сестру, когда была маленькой. Она пытается быть “безупречной” и прикидываться нормальной, но она не может сделать этого. Это слишком сложно для неё. Она почти достигает цели, но всё же теряет контроль, внутренний шторм срывается с цепи, _вырывается наружу_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D0%B5), и она не заботится о последствиях своих действий для окружающих и для королевства, за которое несёт ответственность. Сделав это, она срывает свою коронацию и саботирует роль королевы. Она совершенно не осведомлена об огромном ущербе, который она причинила. Вместо того, чтобы успокоиться и конструктивно разобраться с последствиями своих действий, она убегает. Она решает, что самый правильный путь справиться с её опасностью для общества - изолировать себя и держаться от других подальше. Выбрав одиночество, она может прекратить быть нормальной. Она может избегать стрессов и ранимости. Она может быть уверена в том, что больше никогда не использует свою энергию, чтобы ранить кого-нибудь другого.

Её эмоции – как американские горки, и она не может от них спастись. Изолировав себя и построив ледяной замок, чтобы защитить себя, она может перестать притворяться. Она наконец может вздохнуть свободно. В песне Let It Go она приходит к важному осознанию того, что “забавно, что издалека всё выглядит таким маленьким, и страхи, которые раньше управляли мной, больше не могут мной овладеть”. Она поднимается на уровень принятия себя “Ветер завывает, как кружащий шторм внутри. Не смогла сдержать его внутри, небеса знают, я пыталась.”, “Став сомой собою, я начала дышать. Я знаю, что оставила жизнь позади, но мне теперь так легко, что меня не печалят подобные пустяки” и, конечно, “Не могу сдерживаться больше, отпусти…”

Когда её сестра пытается спасти её из самоизгнания, реакция Эльзы снова непропорциональна внешней реальности. Она отвергает тех, кто хочет ей помочь и срывается снова для того, чтобы прогнать их. И снова больно ранит единственного человека в мире, который любит её, принимает её и хочет помочь больше всего. Настроение Эльзы как качели, и эмоциональные изменения неадекватны, что типично для людей с ПРЛ. Она разгневана, и снежная буря начинается так же внезапно, как и заканчивается. Она не знает, как исправить то, что было сломано из-за её несдержанности, и чувствует себя беспомощной и безнадёжной.

Олаф тоже чрезвычайно интересный персонаж. Он говорит, что Эльза сделала его, поэтому он знает, как её найти. Это означает, что Олаф часть Эльзы, _отщеплённая_ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%AD%D0%B3%D0%BE) в состоянии гнева, стыда и отчаяния. Он - та часть её, которая была невинной, любящей, игривой, жизнерадостной, забавной и могла переносить стресс с изяществом и самообладанием. Пока мир оставался замороженным, Олаф мог существовать сам по себе. Когда мир стал оттаивать, Олаф начал таять. Вместо того, чтобы дать ему растаять, она создаёт ему его собственное облачко, поддерживающее его живым и частью её жизни. Он говорит “Некоторые люди достойны, чтобы для них растаять”. Но она не позволяет Олафу растаять, таким образом, она может сохранить ту часть себя, которая может испытывать любовь и удовольствие, живой навсегда.

Исцеление Эльзы происходит, когда она узнаёт, что любима и не будет покинута. Самое важное в том, что она так же учится принимать себя как есть, всё, и хорошее, и плохое. Когда она узнаёт, что любима и не будет покинута, она оттаивает, и это даёт ей возможность согреть мир и устранить причинённый ущерб. Она позволяет любви и удовольствию вернуться в её жизнь. Она узнаёт, как управлять её деструктивными импульсами, и может использовать их адаптивно, вместо того, чтобы срываться из-за сильных эмоций. Эльза узнаёт, что это место в мире для неё. Что она не настолько разрушительна, ненормальна или зла, что миру не будет лучше без неё.

С любовью и поддержкой от тех, кто заботится о ней, Эльза сохраняет себя и своё королевство. Пока её сестра может наслаждаться романтической любовью и ничем не сдерживаемым счастьем, Эльза всё ещё сдержана. Ей ещё не выпала возможность наслаждаться романтической любовью. Ей всё ещё нужно переключить и перестроить себя. Она должна научиться управлять собой и, возможно, даже понять, что то, что она считает проклятьем, может так же быть и силой. Ей ещё есть над чем поработать. Но её исцеление началось. Это вселяет надежду.

qwe
22.09.2015, 09:41
С любовью и поддержкой от тех, кто заботится о ней, Эльза сохраняет себя и своё королевство.

Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит чистой и безупречной материнской любовью. И Ангелы на землю не спустятся... и как быть?

qwe
22.09.2015, 21:36
Про принцесс и лягушек (обеих полов ;))
http://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/kak-otlichit-lyagushku-ot-printsessy/

June
22.09.2015, 22:26
Вообще, под термином “пограничник” может скрываться всё, что угодно. У Мак-Вильямс описан пограничный уровень организации личности. Он находится между психотическим и невротическим уровнями, и в этом смысле пограничник может быть человеком с любым типом личности – шизоидным, параноидным, ОКРным и т.д. Мне, кстати, одна ПТ сказала, что я пограничник именно в смысле уровня организации личности. У пограничной организации личности с пограничным типом личности есть кое-что общее, например проблемы с интеграцией идентичности. Общей так же называют любовь к примитивным защитным механизмам и суицидальные мысли:


Эти люди небезызвестны работникам психиатрических служб, в чьих дверях они часто появляются с разговорами о самоубийстве, демонстрируя “просьбу о помощи – отвергающее помощь поведение”.

Для меня это, кстати, не разговор о вкусе воображаемых устриц, о которых я прочитал в книжке, но ни разу не пробовал. Мне вкус этих “устриц” знаком очень хорошо)

Вышеприведённая статья о ПРЛ, т.е. говорящая не об уровне организации, а о типе личности. Главной особенностью этого типа является эмоциональность, по своей интенсивности и резкой переменчивости похожая на американские горки. Вот этого я в себе не замечаю, хотя это может означать, например, неспособность эту черту в себе замечать. А может и не означать.

Бек пишет, что диагноз ПРЛ часто используется как мусорная корзина для всех непонятных случаев. Он даже приводит воображаемый диалог:


Супервизор: Почему у вас возникают проблемы с г-ном Шульцем?
Психотерапевт: Потому что это пограничный больной.
Супервизор: Почему вы считаете его пограничным?
Психотерапевт: Потому что у меня с ним много проблем.

И в песне ледорубов-психотерапевтов из Frozen тоже есть слова про сложность психотерапии таких пациентов:


Мощная, грозная, колкая гладь
Магию льда нам не разгадать
Помни, что лёд всех нас сильней
Даже ста больших парней
Эх!

В оригинале немного не так, но похоже.


Beautiful, powerful, dangerous, cold
Ice has a magic can't be controlled
Stronger than one, stronger than ten
Stronger than a hundred men

Бек пишет, что у пациентов с ПРЛ очень часто обнаруживаются и ОКР с тревожным РЛ (оно же ИРЛ), на что я и обратил внимание прежде всего. В общем, всё очень запутано.

В одном я абсолютно уверен: принятие, постоянство и безусловная любовь могут быть в высшей степени целительными. Я чувствовал это на себе.


Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит чистой и безупречной материнской любовью. И Ангелы на землю не спустятся... и как быть?

Чистая любовь бывает не только материнской. Если же считать, что просто никто и никогда не полюбит, то… нет, жёлтая шапка с правилами настоятельно рекомендует промолчать)

А вы сами как бы ответили на свой вопрос?

brusnika
22.09.2015, 22:27
"и все такие разные, счастливые, несчастные, на этих самых разностях построен этот мир..."(Земфира).

qwe
23.09.2015, 00:32
Вообще, под термином “пограничник” может скрываться всё, что угодно. У Мак-Вильямс описан пограничный уровень организации личности. Он находится между психотическим и невротическим уровнями, и в этом смысле пограничник может быть человеком с любым типом личности – шизоидным, параноидным, ОКРным и т.д. Мне, кстати, одна ПТ сказала, что я пограничник именно в смысле уровня организации личности. У пограничной организации личности с пограничным типом личности есть кое-что общее, например проблемы с интеграцией идентичности. Общей так же называют любовь к примитивным защитным механизмам и суицидальные мысли:
Интересно, если в статье упоминается ПРЛ и я цитирую из нее предложение, то что по вашему я имею ввиду? :)
Во-вторых тема все время уходит в сторону расщепленности.


Чистая любовь бывает не только материнской.
Конечно. Но я именно ее привела в пример, поскольку все тексты выше взывали именно к потребности пассивно получить извне поддержку таким способом, и кажется после прочтения, что других вариантов решить проблемы просто нет. Т.е. налицо серьезная зависимость.

И это при том, что самый главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом и не зависеть от посторонних людей.


В одном я абсолютно уверен: принятие, постоянство и безусловная любовь могут быть в высшей степени целительными. Я чувствовал это на себе.
Без сомнения. Но если не случилось?


Если же считать, что просто никто и никогда не полюбит, то…
Не считать, а представить в своем воображении ситуацию для того, чтобы разобраться в ней, проанализировать, рассмотреть различные варианты.


нет, жёлтая шапка с правилами настоятельно рекомендует промолчать
да чего уж там)


А вы сами как бы ответили на свой вопрос?
Практически ответила выше: открывать в себе источник.

June
23.09.2015, 12:48
самый главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом

И впереди у такого человека бесчисленные дни и ночи самоудовлетворения)

qwe
23.09.2015, 13:08
И впереди у такого человека бесчисленные дни и ночи самоудовлетворения)
Вроде бы общеизвестно, что любить другого может только тот, кто полюбил себя :) (в противном случае он плохо представляет сущностно как лучше делать это по отношению к другим.)

Да и привлекаем мы себе подобных для близких отношений. Человек с более "высоким уровнем" отношения к себе ощущает дискомфорт на близких дистанциях с тем, кто погряз в самонеудовлетворенности. Не по каким-то мистическим причинам, а потому что судить его и мерять вы будете своими ограниченными мерками. Он же уже добился для себя большего и не понимает, зачем ему "жить в трущобах".

Таким образом, работая над источником, мы поднимаем качество всех будущих отношений в этой жизни.

June
24.09.2015, 00:01
qwe))) Давайте вспомним сформулированные вами условия задачи:


Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит

И после этого вы попытаетесь мотивировать его… любовью??? Т.е. тем, чего в его жизни уже никогда, ни при каких обстоятельствах не случится, и он об этом знает???

Кстати, у любимого мной Бека в главе про ПРЛ механизм появления этого 100% знания очень хорошо описан. Почитайте, если интересно.

Ну и в 100500-й раз по поводу риторики:


Вроде бы общеизвестно

Это хорошо, что вы выделили слово “общеизвестно”:


Желая сбить партнера с толку, иной оппонент заявляет: “Общеизвестно, что…”, а дальше высказывает ложное положение. Такой прием нередко срабатывает: раз данное положение общеизвестно, а я не знаю его, то лучше промолчу

Ну и оценочные суждения, навешивание ярлыков, попытка оскорбить, куда же без этого.


своими ограниченными мерками

"жить в трущобах"


Тонко оскорбляйте оппонента, чтобы он вышел из себя и наделал глупостей (например, нарушил правила конференции). Не опускайтесь до примитивных ругательств - это пошло, к тому же, вас могут привлечь к ответственности.

Вот мне интересно, это осознанный троллинг, или вы реально надеетесь меня такой аргументацией убедить? Может, вы апеллируете к некоторым моделям оценки поступающей информации, которые, возможно, есть у вас или у вашей мамы? Но у меня они другие)

И ещё одно:


главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом и не зависеть от посторонних людей

Вспомните, например, вашу реакцию на мою оценку книги А. Подводного. Можно ли сказать, что это реакция человека, слабо зависящего от мнения посторонних людей?

И чтобы 2 раза не вставать – меня очень удивляет ваша оценка себя как шизоида по типу личности. Из всего, что я читал про шизоидов, следует, что их мнение посторонних не беспокоит вообще (и, кстати, они от этого страдают, совсем без этого тоже очень плохо).


Равнодушен к похвале или критике

Т.е. моя оценка книжки для обычного человека как слово из трёх букв на заборе – улыбнётся и пойдёт дальше. Для шизоида это как слово из 3х букв, закрытое от него трёхметровой толщины одеялом)


по сознательному переживанию этих людей и по тому впечатлению, которое они производят на окружающих, это милые, спокойно настроенные, привлекательные эксцентрики. Большинство аналитиков, которым пришлось работать с людьми подобного типа, приходили к выводу, что шизоидные пациенты похоронили и свой голод, и свою агрессию под толстым тяжелым одеялом защит

qwe
24.09.2015, 10:02
qwe))) Давайте вспомним сформулированные вами условия задачи:

Предположим, что его уже никто в этой жизни не полюбит

Условие задачи: (Внимательнее, June) если он так и останется в исходном состоянии, а его никто так и не полюбит.

"Никто никогда не подаст мне кофе в постель. Не сварить ли его самому?"
Так проще для понимания?


И после этого вы попытаетесь мотивировать его… любовью??? Т.е. тем, чего в его жизни уже никогда, ни при каких обстоятельствах не случится, и он об этом знает???
Видите ошибку свою? Еще раз: не полюбит, если он остается в исходном состоянии. И далее пост №20 о том, что будет, если он сам будет источником изменений. И, если не будет - проблемы в отношениях.

Казалось бы все просто, но вас что-то выводит из равновесия...

И с чего вы взяли, что я пытаюсь вас мотивировать? Я описываю расстановку сил.


Это хорошо, что вы выделили слово “общеизвестно”:
June, скажите, каким образом при наличии интернета вам до сих пор удается оставаться в неведении относительно того, что любовь к себе (и изменение ее качества) это корень всех серьезных изменений личности?

Никакого излечения от психических расстройств без любви к себе сознательной и намеренной быть не может. Аналитическая часть психотерапии может помочь подготовить базу для этого изменения, чтобы оно было более понятно обусловлено. Но никак. Вообще никак. Оставьте всякую надежду, что без этого что-то может измениться у вас внутри. :o

Чем выше уровень личности, тем выше ее уровень любви к себе и самоуважения. Это аксиома.

Можно в гугле набрать "любовь к себе", "как полюбить себя" и еще много вариантов... Вы поразитесь.

Я тут уже писала один комментарий:
Когда человек несет хрупкую драгоценную вещь, он идет аккуратно и несет ее осторожно, выбирает дорогу получше (заранее).


Ну и оценочные суждения, навешивание ярлыков, попытка оскорбить, куда же без этого.
Вы беретесь утверждать, что у человека, который пребывает в ненависти к себе не ограниченные мерки? Или с ним приятно близко общаться? Он не может мерять окружающих какими-то мерками отличными от своих.
Трущобы - это образное выражение, давайте вспомним школу :) хорошо бы не накручивать себя и не впадать в панику по любому поводу. А то так вы еще скажете, что статьи в новостях о проституции - это развратные статьи эротического характера. извиняюсь за пример, но он очень подходящий.


Вспомните, например, вашу реакцию на мою оценку книги А. Подводного. Можно ли сказать, что это реакция человека, слабо зависящего от мнения посторонних людей?
Мы уже 7-8 раз разобрали тот случай. Вы уже забыли или не поняли? Я напомню: вы привели неадекватный аргумент. Смотрите ту тему - там все есть, начиная с первой страницы.

Первым, меня назвал шизоидом психолог, после прохождения теста - рассказывала вам :) Потом я изучила тему и утвердилась во мнении. Мы общались с вами в скайпе, какое впечатление я произвожу? Поройтесь в памяти.

С вами я занимаюсь отстаиванием истины, А НЕ коррекцией мнения обо мне как о личности.
(прочитайте столько раз, сколько нужно для понимания)

qwe
24.09.2015, 10:17
June,

я не занималась, не занимаюсь и впредь не планирую заниматься троллингом, ни на этом сайте, ни на других, ни с вами, ни с кем-то еще. Если вам снова покажется, что я это делаю, то я считаю правильным прекратить с вами вообще какие-либо переговоры. Потому что обвинение меня в троллинге - это уже проявление откровенного неадеквата с вашей стороны. Это мой последний сигнал вам по этому поводу.

В отношениях и поведении людей есть логика. Вы ее не чувствуете. Средства, которыми человек пользуется, зависят от его целей и отношения к предмету. Я на форуме только веду дискуссии. Я не могу ни с того, ни с сего сорваться на человека и перейти на троллинг, потому что мне это ни для чего не нужно и является деструктивной (болезненной) формой поведения. Должно что-то болеть внутри, чтобы так себя вести (!) Если я берусь давать советы психологического характера, это несовместимо с троллингом. Зачем мне портить себе имидж?? Максимум, я могу себе позволить иронию. Если у вас настолько жуткие проблемы с истолкованием чужих поступков, с этим стоит что-то делать... В такой степени - это не шуточки.

Какого рода трофей я получу от троллинга вас? Что такое особенное, отличное от других участников форума вы из себя представляете? Где мотив?? Включайте логику. И самое отвратительное, что в предыдущей теме мы уже несколько раз с этим разбирались. И вы снова за свое.

Если вы по каким-то причинам не в состоянии в дальнейшем учитывать этот факт - говорить с вами не о чем, потому что вы за своими переживаниями теряете нить обсуждения.

Надо ли упоминать, что моя идентификация стабильно находится на своем месте :)

June
26.09.2015, 22:31
Постараюсь коротенечко процитировать особо понравившиеся места из книги по когнитивной психотерапии РЛ, авторами которой значатся Бек, Фримен и группа товарищей. Жирным выделю то, что мне особенно близко.

В начале авторы книги приводят взгляды на ПРЛ нескольких других поведенчески и когнитивно-поведенчески ориентированных авторов:


Миллон (Millon, 1981, 1987b) излагает точку зрения, основанную на социальной теории научения. В соответствии с ней он отводит центральную роль отсутствию у пограничного человека ясного, последовательного чувства собственной идентичности. Он утверждает, что этот недостаток ясного чувства идентичности является результатом воздействия биологических, психологических и социологических факторов, которые в сочетании нарушают успешное развитие чувства идентичности. Так как одним из аспектов отсутствия у пограничного человека ясного чувства идентичности является отсутствие ясных, последовательных целей, эта проблема приводит к плохой координации действий, плохому контролю над побуждениями и отсутствию последовательности в действиях. В результате отсутствия последовательной стратегии решения возникающих проблем эти люди плохо справляются со своими эмоциями и проблемами…

Извиняюсь, но очень захотелось процитировать первые фразы гениального мультфильма Frozen) Метафора выделена:


является результатом воздействия биологических, психологических и социологических факторов, которые в сочетании нарушают успешное развитие чувства идентичности…

Born of cold and winter air and mountain rain combining
This icy force both foul and fair has a frozen heart worth mining


Лайнхэн (Linehan, 1981, 1987а, b) дает более поведенческую трактовку психотерапии ПРЛ, которую она называет «диалектической поведенческой психотерапией». Ее точка зрения состоит в том, что «дисфункция в регулировании эмоций» является основной характеристикой ПРЛ, которая, вероятно, имеет физиологические основания. Эта дисфункция, как предполагается, ответственна за яркие чрезмерные реакции пограничных людей на события и за их импульсивные действия. Она также выдвигает гипотезу, что в ходе своего развития эти люди имеют много контактов со значимыми другими, которые обесценивают их эмоциональные переживания


Янг (Young, 1983, 1987; Young & Swift, 1988) сформулировал общий когнитивно-поведенческий подход к лечению расстройств личности, который он назвал «когнитивной психотерапией, сфокусированной на схеме». Его подход отличается от стандартной когнитивной модели психотерапии постулатом о том, что в детстве могут формироваться чрезвычайно устойчивые и долговременные паттерны мышления (Янг называет их «ранними дезадаптивными схемами»), которые приводят к дезадаптивным паттернам поведения, укрепляющим эти схемы. Затем эти схемы развиваются и остаются у взрослого человека. Он трактует каждое расстройство личности как определенный набор 18 ранних дезадаптивных схем.

«Я всегда буду одиноким. Для меня никого не найдется»
«Никто бы не полюбил меня или не захотел бы быть близок со мной, если бы они действительно узнали меня»
«Я должен контролировать свои эмоции, или случится что-то страшное»
«Я плохой человек. Я заслуживаю наказания»

Описанных Янгом “схем” ПРЛ больше, и почти все “схемы” являются главными убеждениями других РЛ. Например, вторая в списке “схема” является главным убеждением близкого мне Избегающего РЛ.

June
26.09.2015, 22:32
Дальше описываются представления Бека:


В когнитивной психотерапии с пограничными людьми часто обнаруживаются три важнейших основных допущения, и, по-видимому, они играют центральную роль в возникновении этого расстройства. Эти допущения таковы: «Мир опасен и враждебен», «Я бессилен и уязвим» и «По своей сути я неприемлем»


Некоторые рассматривают мир как опасное и враждебное место, при этом полагая, что могут рассчитывать на собственные силы и способности в борьбе с различными угрозами (см. обсуждение параноидного расстройства личности в главе 6 этой книги). Но пограничные люди считают себя слабыми и бессильными. Другие люди, полагающие, что они неспособны эффективно отвечать на требования повседневной жизни, решают свою дилемму, становясь зависимыми от того, кого они рассматривают как способного заботиться о них (и у них формируется паттерн зависимости). Но убеждение лиц с пограничным расстройством в том, что они по своей сути неприемлемы, блокирует этот выбор, поскольку это убеждение заставляет их сделать вывод о том, что зависимость влечет за собой серьезный риск отвержения или нападения, так как может обнаружиться неприемлемость. Пограничные люди сталкиваются с дилеммой: убежденные в том, что они относительно беспомощны во враждебном мире, они вынуждены выбирать между автономией и зависимостью, не решаясь склониться ни к одному из двух вариантов.

Интересно, что первое выделенное жирным убеждение соответствует Зависимому РЛ, второе Избегающему РЛ. Когда я в первый раз читал Бека, я заметил, что моё мышление полностью соответствует ВСЕМ паттернам ИРЛ и 2/3 паттернов ЗРЛ. Я тогда задался мыслью – может ли у человека быть сразу 2 РЛ? Процитированный выше фрагмент из ПРЛ я заметил только после того, как ПТ сказала мне, что я пограничник, и я решил перечитать ПРЛ у Бека) Раньше я им не интересовался, потому что большинство диагностических критериев ПРЛ мне не подходят.


Пограничные люди могут иметь полный диапазон когнитивных искажений, но одно конкретное искажение, которое Бек обозначает как «дихотомическое мышление», является особенно типичным и проблематичным для них. Дихотомическое мышление — это тенденция оценивать переживания в терминах взаимно исключающих категорий (например, хороший или плохой, успех или неудача, надежный или предательский), вместо того чтобы рассматривать переживания как расположенные на континууме. Это «черно-белое» мышление ввиду отсутствия каких-либо промежуточных категорий приводит к крайним интерпретациям событий, которые обычно находятся в среднем диапазоне континуума. Согласно когнитивному представлению, крайние оценки ситуаций ведут к крайним эмоциональным реакциям и крайним действиям


Комбинация дихотомического мышления и основных допущений пограничных пациентов особенно сильна. Большинство людей признают, что повседневная жизнь создает разнообразные риски и угрозы, но они способны справиться с этим знанием. Дихотомическое мышление приводит к представлению о мире либо как полностью добром, либо крайне суровом. Точно так же у всех людей есть недостатки и все люди совершают ошибки, и многие способны принимать этот факт. Однако у пограничных людей дихотомическая классификация себя (так же, как и других) либо как безупречных, либо полностью неприемлемых приводит к выводу о том, что, если у них есть какие-нибудь недостатки, они безнадежно «не в порядке». Убежденность в том, что они по сути своей неприемлемы, быстро приводит к выводу, что они должны скрыть этот факт от других, чтобы быть принятыми. К сожалению, это означает, что эти люди должны избегать близости и открытости из-за страха быть «раскрытыми». Когда это не позволяет людям удовлетворять желание близости и безопасности, дихотомическое мышление легко приводит к выводу: «Я никогда не получу того, чего хочу, все бессмысленно»

Уточню: дихотомическое мышление делает уверенность в выделенном выводе 100%й, потому что дихотомия – это либо 100%, либо 0% ) И это самосбывающийся прогноз, потому что он делает бессмысленным саморазвитие, а без саморазвития человек становится ещё более “неприемлемым”.


Как подчеркивает Миллон (Millon, 1981), последний фактор, который, по-видимому, играет важную роль в ПРЛ, — это слабое или непостоянное чувство идентичности. Неразбериха с целями и приоритетами делает для этих людей трудным последовательно и эффективно достигать долгосрочных целей, особенно перед лицом резких эмоциональных изменений. Это приводит к неэффективности и слабому чувству собственной эффективности. Это в свою очередь ведет к недостатку мотивации и настойчивости и приводит еще к меньшему успеху перед лицом неприятностей.

Ну и о стратегии вмешательства, т.е с чего начинать сразу после установления базового доверия:


дихотомическое мышление играет важную роль в возникновении крайних реакций и резких колебаний настроения, характерных для ПРЛ, усиливает влияние дисфункциональных допущений и обусловливает возникновение многих дилемм, перед которыми становятся пограничные личности. Если уменьшить или устранить дихотомическое мышление в начале психотерапии, это должно снизить интенсивность симптомов клиентов, упростить задачу изменения их основных допущений и создать возможность для оказания им помощи в нахождении удовлетворительных решений дилемм, перед которыми они стоят


Пограничный человек не настолько глуп, чтобы поверить кому-нибудь просто потому, что кто-то говорит, что ему можно доверять или что он имеет диплом

Надеюсь, кто-нибудь дочитал до конца)

June
30.09.2015, 00:58
_Dr_Jill_Squyres_ (http://drjillsquyres.blogspot.ru/2014/05/im-blogging-for-mental-health-2014.html) использовала в своей заметке слово “invalidating” в контексте “People with BPD often grow up in emotionally invalidating environments”, т.е. люди с ПРЛ часто вырастают в эмоционально “инвалидирующем” окружении. Они обычно описывают чувство критики и осуждения со стороны тех, кто должен давать любовь и заботу. Я не знаю, какое русское слово можно было бы считать лучшим переводом для “invalidating”, пусть пока будет “инвалидирующем”. И могу написать, как трактует это слово, например, _Karyn_Hall_PhD_ (http://blogs.psychcentral.com/emotionally-sensitive/2012/02/reasons-you-and-others-invalidate-your-emotional-experience) (хотя местами самому не совсем понятно, что она хотела сказать)

Эмоциональная инвалидация – это когда мысли или чувства человека отвергаются, игнорируются или осуждаются. Инвалидация способна огорчить или вывести из душевного равновесия каждого, но особенно травмирующей она может быть для эмоционально чувствительных людей.

Инвалидация рушит взаимоотношения и создаёт эмоциональную дистанцию. Когда люди инвалидируют себя, они отрекаются от себя и делают процесс построения своей идентичности очень сложной задачей.

Самоинвалидация и инвалидация другими делают процесс восстановления от депрессии и тревожности чрезвычайно сложным. Некоторые считают, что инвалидация является главной причиной эмоциональных расстройств.

Большинство людей не признались бы в том, что они инвалидируют внутренние переживания других. Немногие сознались бы в целенаправленной инвалидации другого. Но при этом люди с благими намерениями могут испытывать дискомфорт при выражении сильных эмоций или верить, что они помогают, когда они на самом деле инвалидируют.

В случае само-инвалидации, многие эмоционально чувствительные люди согласились бы с тем, что они инвалидируют себя, но утверждали бы, что они этого заслуживают. Они могли бы сказать, что они не заслуживают валидации (принятия, одобрения…) Им не комфортно с их собственной чувствительностью. Правда в том, что валидация не означает самопринятия, это только подтверждение того, что внутренние переживания случились.

Вербальная инвалидация

Существует множество разных причин и путей инвалидации со стороны людей, которые заботятся о вас. Здесь перечислены лишь некоторые.

Неправильное понимание что значит быть близким: Иногда люди думают, что знают, что чувствует другой человек, не считая необходимым спросить, думая, что они эмоционально близки этому человеку. Это как сказать, что они знают вас так же хорошо, как вы знаете себя, поэтому они не спрашивают, они полагают, и могут даже говорить вам, что вы думаете и чувствуете.

Неправильное понимание валидации: Иногда люди инвалидируют, потому что верят, что если они валидируют, они соглашаются. Человек может утверждать: “Ты думаешь это плохо, что ты рассержен на своего друга” и не соглашаться с вами. Но валидация не является согласием. А они хотят разубедить вас, и поэтому инвалидируют, говоря “Ты не должен так думать”.

Попытка починить ваши чувства: “Да брось, не расстраивайся. Хочешь мороженого?” Люди, которые любят вас, не хотят, чтобы вы страдали, поэтому иногда они инвалидируют ваши мысли и чувства, пытаясь сделать вас счастливее.

Хотят для вас самого лучшего: Люди, которые любят вас, хотят для вас самого лучшего. Поэтому они могут делать за вас работу, которую вы могли бы сделать сами. Или они пытаются подружить вас с влиятельным человеком, который вам не нравится, уверяя, что этот человек – замечательный друг, хотя это не так. “Ты должна подружиться с ней. Она будет тебе хорошей подругой ”.
Есть ещё много различных способов инвалидации, я перечислила несколько ниже.

Осуждение: “Тебе всегда нужно быть плачущим ребёнком, всегда на что-нибудь обижаться и портить любой праздник.” “Почему бы тебе не пустить в машину газ перед тем, как ты доберёшься до дома? Ты никогда не думаешь и всегда делаешь только хуже”. Осуждение всегда инвалидирует. (Осуждение отличается от взятия ответственности.)

Всасывание: (в оригинале – уборка пылесосом, вообще кажется странным)) Всасывание – это когда вы всасываете любые чувства, которые вам не нравятся, не давая правдивого ответа, потому что вы не хотите расстроить или выглядеть ранимым. Говоря “да это не так уж и важно ”, хотя это очень важно, это всасывание. Сказать кому-нибудь, что он прекрасно поработал, хотя это не так, или что они понравились вашим друзьям, хотя на самом деле не понравились, это всасывание. Не давать понять, как тяжело что-то может быть для вас – это всасывание. Сказать “нет проблем, конечно я могу это сделать” когда вы перегружены – это всасывание.

Оценочное суждение: “Ты слишком остро реагируешь”, и “Это нелепые мысли” – примеры инвалидации оценочным суждением. Высмеивание очень разрушительно. “Ну вот опять, ноешь по пустякам, пусть текут большие слёзы, потому что в лесу растут берёзы” (let those big tears flow because the grass is growing)

Отрицание: Ты не сердишься, я знаю, когда ты сердишься” и “Ты хорошо поел, я знаю, ты не голоден” инвалидирует других людей, говоря, что они не чувствуют того, что они чувствуют.

Преуменьшение: “Не волнуйтесь, это пустяк, и вы собираетесь не спать всю ночь из-за такого пустяка” обычно говорится с наилучшими намерениями. Послание не чувствовать то, что чувствуете вы.

Невербальная инвалидация:

Невербальная инвалидация мощна и включает в себя закатывание глаз или нетерпеливое постукивание пальцами. Если кто то смотрит на часы, пока вы с ним говорите, это инвалидация. Говорить, что событие важное, но при этом читать почту или играть в игру на смартфоне – это инвалидация, не важно, собирался ли человек дать это понять или нет.
Невербальная самоинвалидация – работать слишком много, ходить по магазинам слишком долго или не обращать внимание на собственные чувства, мысли, потребности и желания.

Замена Инвалидации на Валидацию:

Лучший способ прекратить инвалидировать других или себя – практиковать валидацию. Помните, что валидация никогда не содержит лжи. Или согласия. Это принятие внутренних переживаний кого-то другого как допустимых и понятных. Это действует очень сильно.

June
30.09.2015, 15:48
Какого рода трофей я получу от троллинга вас?

Возможно, вы воспринимаете любую критику, в том числе и конструктивную, как попытку вас обидеть? А дальше:


Но решила, что больше себя в обиду не дам, и что ждать любви не от кого, и нет мнения более важного обо мне, чем мое

И чтобы не дать себя в обиду, в ход идёт отработанный годами троллинг, или чёрная риторика, и это делает диалог бессмысленным.

June
30.09.2015, 15:49
Трудно было перевести ещё одну фразу: “In such families, legitimate concerns are rarely addressed directly, leaving children uncertain and confused”. Думаю, смысл там следующий:

“В таких семьях разумные, серьёзные вопросы редко задаются напрямую, оставляя детей в неопределённости и смущении.”

И дальше идёт “families of people who develop BPD are often characterized by poor communication, chronically mixed messages, absent contingencies, secrets, and shame.”

“Семьи людей, у которых развилось ПРЛ, характеризуются слабой коммуникабельностью, хронически смешанными посланиями, отсутствием связанности, секретами и стыдом.”

У меня сразу возникает ассоциация с отношением моей семьи к теме секса, эротики, вообще взаимоотношений мужчины и женщины. Эта тема в моей семье табуирована настолько, что ни одного слова на эту тему за всю историю не произносилось. Если же говорить о невербальных посланиях, достаточно было посмотреть на реакцию мамы на сцены поцелуев, транслируемые по телевизору , чтобы понять, что поцелуй между мужчиной и женщиной намного страшнее ядерной войны) Это о секретах и стыде. Ну и те редкие моменты в уже взрослом возрасте, когда мама говорила, что можно было бы уже и жениться, можно рассматривать как смешанное послание, т.е. противоречащее тому, что тема взаимоотношений мужчины и женщины неприемлема в нашей семье в принципе. Ну и, наверное, теперь понятен смысл первого предложения, т.е. почему любые вопросы, хотя бы краем задевающие тему взаимоотношений мужчины и женщины, не могли быть заданы напрямую.

Надеюсь, понятно и влияние такой семьи на сложность интергирования идентичности и выработку ясных целей. Т.е. нужно было интегрировать идущее изнутри убеждение “мне очень нравятся некоторые девушки” и идущее снаружи послание “это настолько стыдно и отвратительно, что ни словом, ни жестом, ни намерением развиваться в этом направлении нельзя дать об этом знать”. Хотя это лишь один из примеров. Можно было бы упомянуть очень плохое здоровье, физическую слабость, крайне негативное отношение окружающих даже к упоминанию этих тем и желание быть ближе к окружающим, что, в общем, тоже не интегрируется никак.

qwe
05.10.2015, 07:33
в ход идёт отработанный годами троллинг, или чёрная риторика, и это делает диалог бессмысленным.

Вот это троллинг, чтобы вы наконец перестали путаться в стилях:


Жития святых:
Хрустальная принцесса: Сага. Полнолуние.
Ледяная принцесса: Мороз в июне.
Принцесса цирка: Занимательная арифметика в психиатрии.

June
07.10.2015, 12:57
На русском можно скачать _книгу_ (http://lib100.com/book/psychotherapy/cognitive_behavioral_therapy/_%d0%9c%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%20%d0%9c.%20%d0%9b %d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b5%d0%bd,%20%20%d0%9a%d0%be% d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%87%d 0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f%20%d1%82%d0%b5%d1%80% d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%8f.doc) (кликабельно) профессора Marsha M. Linehan, целиком посвящённую когнитивно-поведенческой терапии ПРЛ. Марша сразу предупреждает, что методика проверялась только на женщинах с историей хронического парасуицидального поведения (намеренное членовредительство, включая суицидальные попытки), и полезна ли она для мужчин или нет, она не знает, не проверяла. Но мне кажется, изложенные в книге мысли были бы интересны и полезны и мужчинам, и женщинам. Очень много внимания уделяется валидации и инвалидации. Вообще, про валидацию применительно к психологии очень много написано на английском, а на русском что-либо найти на эту тему очень сложно, что для меня странно. Англоязычные авторы пишут, что валидация - крайне полезный навык для любого человека, хотя наиболее полезна она для тех, кому приходится общаться с эмоционально неустойчивыми людьми. Ну и самовалидация, разумеется, не менее полезна.