PDA

Просмотр полной версии : Кто он, спасатель?



qwe
25.09.2015, 14:34
Севастьяна на социофобном форуме открывала интересное обсуждение:

Как вы видите человека, который вытащит вас из болота ? (http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=4768)

Интересно ваше мнение. И специфика тут иная :)

trypo
26.09.2015, 00:56
просветленный , осознавшийся.
такие люди ломают души , блуждающие в темноте , сотворяя новые души , поверившие в чудеса.
встречаешь случайно такого человека , и он казалось бы мимоходом раскрывает твои широко закрытые глаза.
моего звали Зосима.
но , забавный факт , контакты были утрачены, лень и личные пороки , и я свернул с дорожки :
в сумерках мне легче спрятаться от самого себя.

qwe
26.09.2015, 01:07
просветленный , осознавшийся.
такие люди ломают души , блуждающие в темноте , сотворяя новые души , поверившие в чудеса.
встречаешь случайно такого человека , и он казалось бы мимоходом раскрывает твои широко закрытые глаза.
моего звали Зосима.
но , забавный факт , контакты были утрачены, лень и личные пороки , и я свернул с дорожки :
в сумерках мне легче спрятаться от самого себя.

А подробнее о нем можете рассказать?

Fated
26.09.2015, 07:56
Очевидно, что "спасатель" - это сам человек, находящийся в депрессии. Только в тупых драмах к человеку, сидящему на лавке и стоящему на распутии, подсаживается "незнакомец", который разговором решает все проблемы. Или в полной глуши стоит над пропастью отчаявшийся. Что будет дальше? Обязательно рядом окажется человек, который станет отговаривать и умолять не прыгать в результате чего самоубийство будет предотвращено. Так вот, в жизни никто не способен помочь человеку, оказавшемуся в глубокой депрессии на грани суицида. Либо он умирает, либо находит, то ради чего жить. Никакого чуда не происходит, когда стоишь на мосту и смотришь вниз. "Нужные" люди не появляются, потому что всем пофиг на других. Поймут, что человек был в глубокой депрессии только на похоронах.

Traumerei
26.09.2015, 09:05
Говоря о специфике...Социофобия - это, быть может, и болото. Суицидальность является чем-то другим. Наверное, лесом (вспоминая Данте) :) Стал наконец-то мыслить о важном, о (бес)ценности жизни, потерялся в чаще смыслов/их отсутствия, запутался, ищешь путь. Из болота (хорошего такого, с трясиной) без помощи других не выбраться, из леса можно случайно (или пользуясь какими-либо ориентирами, "приметами") выйти и самому.

trypo
26.09.2015, 10:05
А подробнее о нем можете рассказать?


просветленный , осознавшийся
куда уж подробнее то ? :)
наши личные беседы о смерти и суициде останутся личными беседами :)
разве что : смерть идеальна , в том числе и смерть от суицида.

Теплая_Киса
26.09.2015, 11:10
Мне кажется, только я сама себя могу вытащить, как барон Мюнхгаузен, за волосы, медленно, но верно, что-то делая, как-то продвигаться к простому человеческому счастью, а большего мне и не надо. Муж мой очень много конечно для меня делает, а сделать собирается еще больше, но даже этого не достаточно, если сама я в унынии лежу лицом к стенке. Мне нравится как о влиянии посторонних людей evo_lutio пишет, что они могут случайно затянуть тебя в поток событий и изменений к лучшему, но вероятность встретить такого человека и поймать поток не высока, надо своими усилиями эту вероятность повышать.