PDA

Просмотр полной версии : Ошибка природы?



BK 201
12.04.2016, 01:16
Почему некоторые люди задумываются о смерти, о том, чтобы лишить себя жизни, и почему для многих людей это является не приемлемым и вообще чем то сверх не вообразимым?

Задаваясь этими вопросами на ум приходит опять же вопрос. Нормально ли вообще это? Ведь в природе, во всем нашем окружающем мире, все делается ради жизни. Все стремится выжить и развиться. Это если посмотреть с точки зрения биологии. Я, например, не знаю ни одно живое существо которое хотело бы себя ликвидировать только из-за того, что у него чего нет, не хватает любви, не приняли в стае и т.д только у человека возникают такие мысли, желания, побуждения, а иногда и действия. Почему же так? Почему мы об этом думаем? Может это из-за того, что наш мозг более развит чем у животных? Но мне кажется, что не из-за этого. Я думаю, что человеческое сознание это какая-то ошибка природы, брак. И мы это чувствуем, и возможно поэтому и страдаем.

А что вы думаете по этому поводу?

И извините за мои коряво изложенные мысли.

plaksivaya_tryapka
12.04.2016, 04:45
Может это из-за того, что наш мозг более развит чем у животных?
У нас подсознание не так сильно превалирует над сознанием. Но всё равно достаточно превалирует, так как число самоубийств очень мало в нашей популяции.

Traumerei
12.04.2016, 10:14
прежде всего следует разобраться КАК появилось сознание ?

plaksivaya_tryapka
12.04.2016, 11:55
А тут разве есть варианты?

NEET
12.04.2016, 21:12
Самосознание - знание самого себя - вот что отличает человека от животного. А что такое знание? Это опыт, то, что человек познал, чему научился за время своей жизни. Это не что-то присущее ему изначально. От рождения в человеке есть лишь способность познавать новое, причем это новое знание не обязательно должно быть истинным.

P.s. Хорошие вопросы.

Римма
01.09.2016, 10:11
если ты не нужен, запускается процесс саморазрушения. если востребован - процесс выживания. но всё это очень относительные понятия. насчет человеческого разума - чем сложнее механизм - тем проще его сломать)

pipetkin32
24.09.2016, 10:34
число самоубийств очень мало в нашей популяции.
C этим можно поспорить:если в во всех странах введут (чисто теоретически) бесплатную и безболезненную эвтаназию по собственному желанию для всех(в т ч абсолютно здоровых),лет так с 25-30,думаю число самоубийств выросло бы в сотни раз,если не тысячи

Veronika
24.09.2016, 10:42
C этим можно поспорить:если в во всех странах введут (чисто теоретически) бесплатную и безболезненную эвтаназию по собственному желанию для всех(в т ч абсолютно здоровых),лет так с 25-30,думаю число самоубийств выросло бы в сотни раз,если не тысячи
а я вот, не думаю)
мой опыт подсказывает, что в случае доступности смерти, многие бы лишний раз попробовали побороться, ощущая, что смерть более реальна и никуда не денется.

pipetkin32
25.09.2016, 11:16
а я вот, не думаю)
мой опыт подсказывает, что в случае доступности смерти, многие бы лишний раз попробовали побороться, ощущая, что смерть более реальна и никуда не денется.
А я исключительно наоборот думаю
Подтверждением моих догадок будет то,что церковь и правительство на пост-советской территории никогда не допустит эвтаназии,даже для тяжелобольных.Случиться это может лишь под давлением США и ЕС,как было с отменой смертной казни

Veronika
25.09.2016, 15:40
А я исключительно наоборот думаю
будь смерть легальна и безболезненна, вы бы побежали умирать?)

pipetkin32
25.09.2016, 16:02
будь смерть легальна и безболезненна, вы бы побежали умирать?)
Не думая ни секунды
У меня самая ничтожная и жалкая жизнь на свете,ничего нет,внутри тоже пустота,никакого желания чего-либо добиваться

pipetkin32
25.09.2016, 16:06
а тут кремация запрещена.
Позвольте узнать,а с какого перепугу?
Я вот в Украине живу,крематорий есть,но пару раз слышал что они какую-то фигню порят:то слишком подробно распрашивают про умершего,обстоятельство смерти,и все такое,потом спросили почему заранее не обращались и по итогу отказали

Veronika
25.09.2016, 16:28
У меня самая ничтожная и жалкая жизнь на свете,
ничтожная и жалкая - это при сравнении с чем-то, что вы уважаете. Значит есть то, чего бы вы хотели для себя. Просто оно подавлено. И шлагбаум в виде ваших уговоров себя, что все усилия тщетны.

pipetkin32
25.09.2016, 18:12
Согласно здешней конституции каждый имеет право исповедовать любую религию или не быть верующим вовсе. Соответственно было бы правильно, если правительство следовало своим же законам до конца и, к примеру, допускало ту же самую свободу выбора в отношении своего безжизненного тела. А на деле никакой последовательности тут не наблюдается. Видимо, в правительстве всё-таки сидят одни религиозные догматики, причём почему-то не учитывающие взгляды абсолютно всех религиозных конфессий.
В общем, в этом однозначно можно углядеть притяснения и нарушение свободы совести.
Пардон,я имел ввиду кремацию
Почему это она запрещена?

pipetkin32
25.09.2016, 18:20
ничтожная и жалкая - это при сравнении с чем-то, что вы уважаете. Значит есть то, чего бы вы хотели для себя. Просто оно подавлено. И шлагбаум в виде ваших уговоров себя, что все усилия тщетны.
Нет,ничего и никого не уважаю,ибо ничего не вижу:дом-работа,работа-дом
Те немногие "знакомые" с которыми приходится общаться,в моем представлении глубоко несчастные люди: свадьбы,жены,дети,любовницы,разводы,машины,ремонты ,кредиты,ипотеки,болезни,лечение и т д
Осознаю что нахожусь на самом дне,они же несоизмеримо выше,но от ихней жизни испытываю леденящий ужас,вся эта спешка,все постоянно гребут под себя.Все это напоминает копошение червей в навозной куче.Червям ведь тоже неплохо,они и не подозревают что есть люди и как они живут

June
25.09.2016, 19:13
крематорий есть,но пару раз слышал что они какую-то фигню порят:то слишком подробно распрашивают про умершего,обстоятельство смерти,и все такое,потом спросили почему заранее не обращались и по итогу отказали

Если сожжёшь, невозможно будет эксгумировать труп и сделать повторное вскрытие. Возможно, это защита от людей, пытающихся скрыть улики.


Те немногие "знакомые" с которыми приходится общаться,в моем представлении глубоко несчастные люди: свадьбы,жены,дети,любовницы…

Ты считаешь, что на их месте был бы несчастным, потому что в тебе что-то поломалось. А им на своём месте хорошо.

Veronika
25.09.2016, 21:14
Нет,ничего и никого не уважаю,ибо ничего не вижу:дом-работа,работа-дом
вы же дом-работу с чем-то сравниваете) есть какой-то идеал интереснее образа жизни вашего и окружающих.

В чем вы видите счастье человеческое?

pipetkin32
26.09.2016, 00:36
Эти абсолютно толерантные времена к эвтаназии с большой долей вероятности наступят не на нашем веку. )
Согласен,будь оно все проклято
Не пойму почему в других странах нельзя делать эвтаназию иностранцам за деньги?Им же пофиг на меня,с той стране меня никто знать не будет,искать тоже нет,ибо ментам пофиг

pipetkin32
26.09.2016, 00:44
вы же дом-работу с чем-то сравниваете) есть какой-то идеал интереснее образа жизни вашего и окружающих.

В чем вы видите счастье человеческое?
Не с чем сравнивать,никуда больше не хожу,разве что в магазин.Да и не задумываюсь над этим,просто ощущаю себя на самом дне,и нет никаких сомнений что это не так
В чем люди видят счастье - понятия не имею,ведь даже наблюдая за ними со стороны понимаю что они могут лицемерить:родители могут скрыто ненавидеть детей или друг друга,никак не проявляя это
А мое счастье в том чтобы не рождаться.Хотя не родившись не ощущал бы что такое счастье или несчастье
Тогда счастье иметь препараты для эвтаназии и осознавать что можешь прекратить свою никчемную жизнь в любой момент

pipetkin32
30.09.2016, 05:05
Что мешает приобрести героин?
Боязнь вместо смерти на зону заехать,замкнутое пространство с другими людьми - это страшно
Кроме того социофобия,никого не знаю,порой трудно заставить себя в лишний раз на улицу выйти

pipetkin32
30.09.2016, 05:07
внутренний морально-психологический конфликт.
Какой конфликт,он поможет страдающим

June
30.09.2016, 22:01
Да есть у всех здесь присутствующих возможность распорядиться своей жизнью. Вы ж пока не инвалиды безногие-безрукие, в клавиатуру чем-то тыкаете.

Дело не в законодательном запрете. Дело в запрете, сидящем у вас внутри.

pipetkin32
01.10.2016, 19:38
Дело не в законодательном запрете. Дело в запрете, сидящем у вас внутри.
Толстый намек что кое-кто боится выпилиться и тянет время?

Revsh
Еще в Канаде кажется недавно эвтаназию ввели (для своих граждан)
но в общем с вами согласен

June
02.10.2016, 23:02
Толстый намек что кое-кто боится выпилиться и тянет время?

Толстый намёк на искажённое восприятие реальности.

worm
13.11.2016, 08:23
Почему некоторые люди задумываются о смерти, о том, чтобы лишить себя жизни, и почему для многих людей это является не приемлемым и вообще чем то сверх не вообразимым?

Задаваясь этими вопросами на ум приходит опять же вопрос. Нормально ли вообще это? Ведь в природе, во всем нашем окружающем мире, все делается ради жизни. Все стремится выжить и развиться. Это если посмотреть с точки зрения биологии. Я, например, не знаю ни одно живое существо которое хотело бы себя ликвидировать только из-за того, что у него чего нет, не хватает любви, не приняли в стае и т.д только у человека возникают такие мысли, желания, побуждения, а иногда и действия. Почему же так? Почему мы об этом думаем? Может это из-за того, что наш мозг более развит чем у животных? Но мне кажется, что не из-за этого. Я думаю, что человеческое сознание это какая-то ошибка природы, брак. И мы это чувствуем, и возможно поэтому и страдаем.

А что вы думаете по этому поводу?

И извините за мои коряво изложенные мысли.

У человека более развитая надкорка по сравнению с другими млекопитающими. Неокортекс позволяет пересилить инстинкт самосохранения.
Любой даже самый жизнерадостный человек, решится на самоубийство, когда попадёт в безнадёжную ситуацию и будет испытывать сильные физические или душевные страдания.
Люди оптимистичны только до тех пор, пока жареный петух в зад не клюнет.

White_Gargouil
03.06.2020, 05:21
Почему некоторые люди задумываются о смерти, о том, чтобы лишить себя жизни, и почему для многих людей это является не приемлемым и вообще чем то сверх не вообразимым?
тоже задавался этим вопросом. и полагаю, можно, обобщая, ответить так - у одних преобладают веские причины, чтобы умереть, у других - веские причины, чтобы жить.


Нормально ли вообще это? Ведь в природе, во всем нашем окружающем мире, все делается ради жизни.
понятие нормальности до ужаса относительно. но я бы сказал, что самоубийство - это нормально в том смысле, что оно есть закономерный итог некоторых человеческих переживаний, состояний.. ну то есть, так или иначе при неких совокупностях обстоятельств внешних и внутренних суицидальные намерения могут появиться, и это - нормальное, законное явление.


Я думаю, что человеческое сознание это какая-то ошибка природы, брак. И мы это чувствуем, и возможно поэтому и страдаем.
сомневаюсь даже в том, что генетические аномалии можно назвать ошибкой. все подчинено закономерностям. не думаю, что у природы могут быть ошибки.
человек - часть природы, и феномен человеческого сознания - это так же одно из проявлений вселенной.
явление "добровольного" ухода из жизни у человека возможно потому, что мы не связаны инстинктами так туго, как звери, окружающий мир нами воспринимается гораздо более осознанно и мы противопоставляем его себе, ибо в сознании своем отделены от него. и осознанность эта, увы, зачастую порождает ужас, страхи, чувства безнадежности перед непреодолимым, недостижимым. так я это вижу.
но осознание это не абсолютное, у многих - неполное, поверхностное. люди не принадлежат сами себе, находятся в рабстве собственной чувственности, импульсов, необдуманности, собственных ложных убеждений, поспешных выводов, эгоизма. если бы каждый стремился к бОльшей самоосознанности, признанию человеческого в себе выше, чем животного, у человечества было бы гораздо меньше причин для самоубийственного страдания, ибо тогда всякий стал бы внимателен к себе и к другим, что предотвратило бы всякого рода насилие, и от жизни в таком мире не хотелось бы бежать... наверное. \вздох\

Unity
06.06.2020, 12:56
Мы сами, увы, сделали из себя Ошибки и пришли к страданиям - как закономерному итогу своих слепых действий.
"Человек - попытка Вселенной осознать Себя". (с) Карл Саган. Одна из моих любимых цитат, распечатанная на алой атласной ленте и давно висящая на моей стене.
И что мы осознаём?
Войны и кровопролитие, жестокость и насилие, голод в глобальном масштабе, эпидемии, торговля людьми и тому подобное - список этот несказанно долог.

Се и есть Вселенная. Дао, ноосфера, Бог, душа мироздания.
Двуногие звери, занятые потребительством, вечной конкуренцией ну состязанием в социальном статусе и иерархии, занятые размножением, "смертными грехами".

Приятно ль Здесь жить - всякому сознанию, что перевалило отметку "примата"?..
Приятно ли знать - что же происходит за твоим высоким забором, подъездом с охраной и личной машиной, что проносит мимо печальных собратьев на грязных наших улицах?..

Имхо, суицид - полностью закономерен.
И не только из-за травли в школе, оценок, ЕГЭ, ненастной любви и тому подобное.
Суицид - есть выход с той метафизической тюрьмы, в коей пребываем мы, управляя ненавистным телом; выживая, толкаясь локтями за право оказаться поближе к корыту, к кормушке...
Это не имеет смысла.

Человек - попытка Вселенной - увидеть себя.
Восемь миллиардов зверо-людей, смысл бытия которых - деньги, кои же сами они себе же придумали.
Смысл бытия которых - порождать несчастных потомков и ломать их судьбы.
Смысл бытия которых - война и политика...

Вселенная - это уродливый Бог, видящий кошмарный сон через восемь миллиардов пар глаз и восемь миллиардов разобщённых разумов...