PDA

Просмотр полной версии : История



broken
19.04.2016, 03:43
Начну с самого начала. Родился я в относительно благополучной семье в маленьком провинциальном городишке. К тому времени, когда я пошел в школу, отец начал пить и избивать мать, в семье не прекращались скандалы. Единственным близким мне в то время человеком была моя бабушка, но вскоре ее не стало. Далее развод родителей и переезд в другой город. В новой школе меня сразу невзлюбили, ведь я сильно отличался от местных детей, на тот момент хорошо учился и был домашним ребенком. Началась травля, регулярные избиения и прочие издевательства. Общаться мне было дозволено с себе подобными – убогими и униженными. Умер отец. Мать все свои рабочие проблемы приносила в дом и срывалась на мне, на мое же внутреннее состояние ей было плевать. Одет, накормлен, посещает школу, остальное не важно. Я забросил учебу и с горем пополам дотянул до одиннадцатого класса. К этому моменту у меня уже был огромный багаж комплексов и зарождающаяся социофобия. Не смотря на скверную учебу, экзамены я сдал хорошо и смог поступить в приличный вуз на бюджетное место. Из-за своей необщительности новых знакомств завести не смог и стал изгоем, появились вредные привычки, начал выпивать, учебу посещал все реже и реже, пока совсем не бросил. Впал в глубокую депрессию. Меня отчислили и мне пришлось вернуться домой, где меня ждали все возможные издевательства и унижения со стороны матери. Тогда то и появились первые мысли о су, но моим планам не суждено было сбыться, и я оказался в дурке. Видимо из-за препаратов, которыми меня там пичкали, эти два месяца практически полностью выпали из моей памяти. Лечение дало свои плоды и у меня появились силы жить дальше, депрессия отступила. Новый учебный год, снова поступление и на этот раз удачно. Я не знаю каким чудом, но мне удалось подружиться со всей группой и даже выбиться в лидеры. Однако, не все так радужно, все мое общение было ограниченно узким кругом знакомых, за его же пределами я все так же был социофобом. Появились приступы паники в людных местах, я мысленно репетировал диалог с продавцом при каждом «походе за хлебом» и страшно нервничал, если что-то шло не по сценарию. В учебе добился определенных успехов, мою фотографию даже повесили на стенд «Гордость факультета». Сейчас мне это кажется невероятным, но мне даже удалось найти девушку. Это был самый светлый год в моей жизни, я был по-настоящему счастлив и мне казалось, что теперь так будет всегда. Но нет, сказке пришел конец, и девушка меня бросила. Вполне разумный выбор с ее стороны, никому не нужен парень-тряпка, инфантильный придурок, который даже за руку стесняется взять. Это был конец для меня, все рухнуло. Я замкнулся в себе еще сильнее, забросил учебу, снова начал выпивать, навязчивые мысли о су не покидали меня ни днем ни ночью. Но теперь я был слишком слаб и труслив, чтобы перейти к реальным действиям. Черная депрессия и никакого удовольствия от жизни, так прошли еще два года. И тут один из моих одногруппников покончил с собой, спрыгнул с заброшенной высотки. Я чувствовал, что с ним что-то не так, но ничего не предпринял, даже не поговорил с ним. Пару недель не мог нормально спать, просыпался посреди ночи из-за того, что мне казалось, что я стою на той самой крыше. Теперь я чувствую часть вины за его смерть. Мне страшно, я не хочу умирать, но и жить так дальше не выносимо. У меня нет друзей, настоящих друзей со схожими интересами, взглядами на жизнь, с которыми я бы мог быть самим собой. Через несколько месяцев мне стукнет 23, а позади ничего, ни нормальных отношений, ни опыта работы. Мне даже из дому выйти сложно, постоянно кажется, что все на меня смотрят. Я устал.

NEET
19.04.2016, 08:22
В твоей жизни еще не случилось ничего непоправимого, так что все можно наверстать, изменить. Но первое, что должно измениться - это ты сам, вернее, твое отношение к себе и своей жизни. Сейчас ты постоянно находишься внутри себя, варишься в соку своих проблем (вернее, своих мыслей о проблемах), что только усиливает депрессию и с/ф, и еще глубже погружает тебя во все это. Замкнутый круг, который, впрочем, можно разорвать, если ты захочешь.

Мне было известно, что такое с/ф, и потому я могу написать, что она преодолима. Вот несколько простых и не очень действий, которые, мне кажется, могут этому помочь.

1. Почаще абстрагируйся от самого себя, рассматривай себя и свою жизнь со стороны. Это поможет тебе научиться выныривать из болота эгоцентрической жалости к себе. Представляй, что жизнь - это кино, а ты - зритель. Проблемы все эти - они не твои на самом деле, а главного персонажа. Будешь ли ты верить во все происходящее на экране, принимать все это близко к сердцу, зависит от самого тебя.

2. Не сиди безвылазно дома. Это важно. Устраивай себе каждодневные прогулки в одиночестве. Уделяй хотя бы час-два в день на то, чтобы просто побродить по городу (населенному пункту). Во время таких прогулок старайся не думать о себе. Можешь думать о чем угодно другом, но лучше всего не думать вообще ни о чем. Просто наблюдай за тем что происходит вокруг, не пытаясь это анализировать. Почувствуй себя в эпицентре жизненного водоворота, но не втягивайся в него, наблюдай.

3. Найди себе цель. Пусть даже маловероятную, кажущуюся недостижимой, но твою, родную, ту, за которую ты готов отдать все, что имеешь. Чего ты хочешь? Без чего не мыслишь свою жизнь? Чего, по-твоему, не хватает в мире? Как бы ты мог его улучшить? Будет хорошо, если ты, сидя дома, уделишь время, чтобы ответить на эти вопросы. Только не торопись. Хорошенько познай того человека, которого называешь собой. Наскоро найденные ответы могут оказаться неверными.

Aare
19.04.2016, 11:23
Я не поняла, а институт ты закончил? С кем живешь и чем занимаешься?

broken
19.04.2016, 17:37
Я не поняла, а институт ты закончил? С кем живешь и чем занимаешься?
Заканчиваю четвертый курс из пяти.. Живу один в сьемной квартире.