PDA

Просмотр полной версии : Радикальный крик о помощи



Georgiy
18.06.2017, 01:25
Доброго времени суток.
Хотел бы подискутировать на тему суицида. В частности послушать мнение по поводу моих мыслей,
пришедших мне недавно, а точнее нескольких тезисов по поводу добровольного ухода из жизни.

Но в начале позвольте небольшую предысторию...
Три года назад обстоятельства жизни сложились так, что мне не осталось другого выхода(либо я так
думал), что я для себя очень чётко решил свести счёты с жизнью.Очень много прочитал, просмотрел
информации о смерти в целом, о самоубийстве в частности.

В конце концов выбрал способ, казавшийся мне наиболее надёжным. Подготовил все необходимое.
И тут началось самое интересное: стоя с петлёй на шее я стал осознавать, что вот оно - шаг и тебя
больше нет. Шаг - и твоё тело будет беспомощно трепыхаться в воздухе в жестокой агонии.

Так я стоял, не в силах сделать этот самый шаг, когда в комнату зашёл друг. Честно признаться, я
очень обрадовался, когда увидел его. Обрадовался вовсе не потому, как многие иногда пишут типа
"он спас меня от самого страшного поступка в жизни" и т.п. Вовсе нет.
Я понял, что струсил. Понял, что тот самый шаг, отделяющий жизнь от смерти я сделать бы не смог.
И по факту я неосознанно ждал, что меня остановят (не важно кто, в тот момент им оказался
этот самый друг).

Анализируя и вспоминая своё тогдашнее состояние, сейчас я понимаю, что, возможно, простоял бы
тогда с петлёй на шее до тех пор, пока кто-нибудь бы не вошёл в конце концов в комнату.

Вообще с тех пор очень много передумал, что же это было тогда: во время подготовки не было
даже мысли о том, что в конечном итоге не смогу. А вот всё-таки не смог... И недавно понял.

То, что было со мной тогда - ни что иное, как так называемая демонстративное су. То есть
я тогда хотел не из жизни уйти. Я тогда хотел заявить что-то вроде "смотрите, как мне было плохо,
смотрите, какой я страдалец, как вы не заметили и не помогли в нужную минуту!!!" Инымии словами,
вместо того, чтобы решать свои проблемы, я попросту обвинил всех вокруг, что в моих проблемах
виноват кто угодно, только не я сам. Чего я ждал тогда? Я ждал, что тот, кто войдёт и увидит
меня, примется жалеть и сочувствовать моей нелёгкой доле.
Ну, по факту так и вышло: поддержку (хоть и полученную таким эгоистичным образом) я получил.

А теперь, собственно, о том, к чему я пришёл, размышляя над всем этим...
Я, пожалуй, сформулирую ряд тезисов, и буду весьма рад обсудить его с пользователями форума:

1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать
ничего, кроме животного страха и отвращения;
2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут
Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);
3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не
желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни
что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.
4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе
пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.
5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что
он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего
другого, как уйти из жизни.

Вот коротко о том, к каким мыслям я пришёл. Очень извиняюсь, за многобукв и жду ваших ответов

trypo
18.06.2017, 02:22
1 да
2 50/50
3 нет , это только твой личный опыт и нерешительность.
4 да
5 да

Georgiy
18.06.2017, 02:36
3 нет , это только твой личный опыт и нерешительность.


Возможно. Но был бы признателен послушать более аргументированный ответ; какие-то примеры, если есть.
По большому счёту, именно этот тезис о том, что самоубийство - это своего рода попытка обратить на себя внимание
и просить помощи у окружающих, лично мне представляется определяющим в данном вопросе

Aare
18.06.2017, 06:12
1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать
ничего, кроме животного страха и отвращения;

А что ты называешь "явными нарушениями психики"?

2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут
Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);

Где "Там"? Недавно хотела грохнуться. Ничего не видела и не чувствовала до момента, когда в реанимации стала в себя приходить из небытия. Нет у меня никакого подобного "понимания" ни в глубине души, ни на поверхности, ни где ещё. Я даже больше скажу, мне очень понравилось умирать. Приятно было.

3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не
желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни
что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.

Да ты преувеличиваешь) Нет, ну я бы хотела вдруг неожиданно выздороветь и миллион долларов на счету заиметь впридачу. Это бы я рассмотрела бы как альтернативу самоубийству. Но не думаю, что это можно называть "криком о помощи". Скорее бесцеремонным капризом)

4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе
пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.

Да бог его знает. Иногда реально ничего не хочется. НИЧЕГО. Только лечь и уснуть навечно.
Но чаще да, хочется жить... но не так, как сейчас. А иногда и так как сейчас жить хочется. Жить вообще хорошо. А хорошо жить ещё лучше, как известно.

5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что
он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего
другого, как уйти из жизни.


У кого-то может и так. Однако ж я отдаю себе отчёт, что львиная доля моих проблем - прямой результат моей беспечности.

Тварь
18.06.2017, 09:22
А что собственно такого в том, чтобы хотеть получить помощь.. умирать никто не хочет. Никто. Не хотят жить так как сложилось .

June
18.06.2017, 11:36
1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать ничего, кроме животного страха и отвращения;

Бывают ещё и телесные нарушения, и разные обстоятельства, не сулящие человеку в будущем ничего, кроме страданий.

Самое для меня заметное, это касается и других пунктов – ты приписываешь людям некоторую модель поведения, в этом пункте - реакцию на самоубийство. Возможно, это твоя реакция на сегодняшний день, возможно, ты срисовал её с друга. Но люди очень разные. У кого-то это будет страх и отвращение, у кого-то – радость и что-нибудь ещё.


2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);

Это касается только религиозных людей, религия которых запрещает самоубийство.


3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.

Опять же – твоё было криком о помощи. Человек, страдающий от невыносимой боли на терминальной стадии рака, или обречённый на пожизненные мучения в тюрьме, тут можно бесконечно примеры приводить – убивает себя с целью избавиться от мучений. Всё индивидуально.


4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.

У меня бывали состояния, при которых мне не хотелось вообще ничего.


5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего другого, как уйти из жизни.

Бывает и такое. Но не обязательно у всех именно так.

Georgiy
18.06.2017, 12:13
хотеть получить помощь.. - думаю в этом и состоит главная цель человека, который
решается на су

умирать никто не хочет - поэтому и продолжают жить и мучиться, не в силах изменить
ситуацию

Georgiy
18.06.2017, 12:36
А что ты называешь "явными нарушениями психики"?
Под этой формулировкой понимаю наличие у человека отклонения(ий) психологического характера (например,шизофрения),
зафиксированного специалистом.

Где "Там"? Недавно хотела грохнуться. Ничего не видела и не чувствовала до момента, когда в реанимации стала в себя приходить из небытия.
Нет у меня никакого подобного "понимания" ни в глубине души, ни на поверхности, ни где ещё.
Я даже больше скажу, мне очень понравилось умирать. Приятно было.
"Там" - на том свете или в месте (если такое существует), куда попадёт душа самоубийцы.

ну я бы хотела вдруг неожиданно выздороветь и миллион долларов на счету заиметь впридачу
Думаю, нет такого человека, который бы отказался от миллиона долларов или восстановления здоровья, но речь то
не об этом. Речь о том, что человеку нужна помощь и внимание в подобных ситуациях; его цель - найти понимание и
помощь в решении жизненных проблем, а не в том, чтобы расстаться с жизнью.

Но чаще да, хочется жить...
Именно. Жить. Несмотря на страдания и боль. Жить дальше

Однако ж я отдаю себе отчёт, что львиная доля моих проблем - прямой результат моей беспечности.
Это прекрасно, когда человек с собой честен; но в 5-м пункте я говорил, скорее, о том, что самоубийца, представляя
как его труп найдут близкие/друзья/родные, возможно даже неосознанно хочет, чтобы им в голову пришла мысль
о том, что именно они виноваты в том, что не увидели страданий человека, приведших к такому вот финулу

Georgiy
18.06.2017, 13:00
Бывают ещё и телесные нарушения, и разные обстоятельства, не сулящие человеку в будущем ничего, кроме страданий.

Да, бывают. И тут человек должен спросить себя: "А не мои ли действия/бездействие привели к тому, что у меня появились телесные нарушения
или что я попал в такие обстоятельства". И должен очень честно ответить. Если ответ положительный - смотрим п.5

Бывает и такое. Но не обязательно у всех именно так.
Любопытно... А у кого не так? Примеры, если можно

Это касается только религиозных людей, религия которых запрещает самоубийство.
Запрета на самоубийство нет в основном в большинстве древних языческих религий. Согласись, православных христиан
здесь, я думаю все-таки больше, чем язычников. А атеистам еще хуже - они понимают, что их просто не станет и всё...

Опять же – твоё было криком о помощи.
Так, вижу что на главном пункте (лично для меня он ключевой) и происходит непонимание. Позвольте я его немного
переформулирую: если человеку, который решил по каким-либо причинам уйти из жизни предложить помощь
(раковому больному - новейшее лекарство; заключённому - чудесное спасение), то он, разумеется, её примет, т.к.
человек бежит не от себя и не от жизни как таковой. Он бежит от своих проблем, которые и ломают ему эту жизнь.
А жить ему хочется нормальной и полноценной жизнью. Но тут мы переходим к п.4...

У меня бывали состояния, при которых мне не хотелось вообще ничего.
Нууу такие состояния бывали у КАЖДОГО. Ключевое слово здесь БЫВАЛИ. А я говорю о тяге человека к жизни
в общем

tempo
18.06.2017, 13:13
6. Всё равно все сдохнем, =?
6.1. зачем ждать?
6.2. зачем спешить?

Дело вкуса, т.е. того, в какую картинку сложились общеизвестные факты, ибо (как правило) никто не утруждается самостоятельным складыванием.

June
18.06.2017, 13:58
И тут человек должен спросить себя: "А не мои ли действия/бездействие привели к тому, что у меня появились телесные нарушения
или что я попал в такие обстоятельства". И должен очень честно ответить. Если ответ положительный - смотрим п.5

Допустим, человек ответил – ел много канцерогенной пищи или проводил время в обнимку с куском урана, или убил десятерых невинных. Допустим, он признал свою вину. Что дальше? Это как-то уменьшит страдания, которые предстоит перенести?


Любопытно... А у кого не так? Примеры, если можно

Я признаю, что в том числе и мои действия/бездействия привели меня к нынешней ситуации.


Запрета на самоубийство нет в основном в большинстве древних языческих религий. Согласись, православных христиан здесь, я думаю все-таки больше, чем язычников. А атеистам еще хуже - они понимают, что их просто не станет и всё...

Будда, насколько я знаю, в одной из жизней добровольно скормил своё тело голодной тигрице, в другой – опять же добровольно и осознанно наелся ядовитых грибов, не будучи смертельно больным в обоих случаях. Я так понимаю, его поведение не вызывает отвращения его последователей. Буддизм – даже сегодня довольно распространённая религия.

Здесь появляются и христиане, но здесь не только они. Не христиан достаточно. Статистики не знаю.

Атеистам хуже только тем, для которых небытиё непривлекательно. Не все такие. Я, например, не такой.


человек бежит не от себя и не от жизни как таковой. Он бежит от своих проблем, которые и ломают ему эту жизнь. А жить ему хочется нормальной и полноценной жизнью.

Человека приводят в движение кнут и пряник. Пряник хочется съесть, а удара кнутом хочется избежать. Я хотел, чтобы ты понял – для каждого что-то своё является пряником, а бывает, особенно для депрессивного, пряником не является вообще ничего. То же касается и кнута.

Ты осознал свои мотивы самоубийства, и приписываешь их остальным посетителям этого сайта. Это, на мой взгляд, не всегда правильно. Люди очень разные.

Aare
18.06.2017, 13:59
Под этой формулировкой понимаю наличие у человека отклонения(ий) психологического характера (например,шизофрения),
зафиксированного специалистом.

Что ещё кроме шизофрении? Шизофрения таки очень серьёзное заболевание. И абсолютное большинство суицидников шизофренией не страдают)
В общем, как бы там ни было, не думаю, что человеку для восприятия суицида как чего-то ествественного для себя обязательны какие-то серьёзные психические отклонения.



"Там" - на том свете или в месте (если такое существует), куда попадёт душа самоубийцы.

Как верно заметил Июнь, описанные тобой моральные метания про "наказание там" доступны только верующим суицидникам)
Что до атеистов, понимающих, что их просто не станет: атеистов из тех, что поразумнее, эта мысль как-то не пугает и не воспринимается ими как что-то однозначно плохое.


Речь о том, что человеку нужна помощь и внимание в подобных ситуациях; его цель - найти понимание и
помощь в решении жизненных проблем, а не в том, чтобы расстаться с жизнью.

Тогда нет. Раньше я, пожалуй, кричала о помощи и нуждалась во внимании. Сейчас состояние: "или материально помогите, или не учите жизни"))



Это прекрасно, когда человек с собой честен; но в 5-м пункте я говорил, скорее, о том, что самоубийца, представляя
как его труп найдут близкие/друзья/родные, возможно даже неосознанно хочет, чтобы им в голову пришла мысль
о том, что именно они виноваты в том, что не увидели страданий человека, приведших к такому вот финулу

Такие люди наверняка есть, но это опять же вовсе не является обязательным пунктом для суицидника. Если опять к моему примеру - то не не не, ни в коем случае я бы не хотела бы, чтобы кто-то винил себя в моей смерти. Я как раз скорее даже боюсь совершать суицид, потому что не хочу, чтобы мой муж, моя мать или ещё кто-нибудь корили себя за то, что недоглядели или довели меня.


Итак, если подытожить.
По-моему, ни один выделенный тобой пункт не является обязательным для суицидника)) Более того, многие суицидники не подходят под твоё описание сразу по целому ряду пунктов)

Georgiy
18.06.2017, 14:02
6. Всё равно все сдохнем, =?
6.1. зачем ждать?
6.2. зачем спешить?
Прошу меня извинить, но вы запутались и противоречите самому себе: "Зачем ждать", - пишите Вы (т.е. зачем ждать
наступление естественного конца, если можно самому в один миг прервать все свои мучения) и тут же продолжаете:
"Зачем спешить?" (т.е. зачем самому в один мир прерывать все свои мучения, если можно ждать наступления
естественного конца)... Либо я не понял, что вы хотели сказать, либо тут всё-таки путаница с Вашей стороны...

Ваня :)
18.06.2017, 14:22
А у нас есть "радикальная партия" (лево-популистского толка). Так они все слова типа "основательньій", "коренной" и т.д. заменяют словом "радикальньій". Такие вот нлп-специалистьі. :)

Считаю свой комментарий в єтой теме радикально полезньім!

Простите, что смеюсь над вашими проблемами. :)

А еще я сейчас принимаю нейролептики, которьіе прописьівают при шизофрении. Так сплю от них по 16 часов в день. При том, что моя дозировка - 50 мг. А при шизофрении - 600-800 мг. Представляю, какой єто живой труп.

Вот такой я разговорчивьій. Забаньте меня, ато сейчас во всех темах нафлужу.

Кстати, Георгий, там чувак не запутался, а намекает на разное восприятие ситуации. :)

tempo
18.06.2017, 14:44
Георгий ) если онанизм физиологический хорош в определённом возрасте, то онанизм идеологический нехорош в любом ))

Georgiy
18.06.2017, 14:52
Будда, насколько я знаю, в одной из жизней добровольно скормил своё тело голодной
тигрице, в другой – опять же добровольно и осознанно наелся ядовитых грибов, не будучи смертельно больным
в обоих случаях. Я так понимаю, его поведение не вызывает отвращения его последователей.
Буддизм – даже сегодня довольно распространённая религия.
Очень жаль, но о буддизме знаю достаточно поверхностно. Однозначно самоубийство в буддизме не приветствуется,
поскольку причины его кроются в отвращении человека к жизни. И Будда (в какой бы инкарнации он ни был)
направлял свои действия и все свою жизни на то, чтобы помогать людям достичь просветления. Жаль, что мало
знаю о Будде и его жизнях, но я думаю каждое его действие имело какой-то смысл
(например, накормить голодную тигрицу) - это же не желание убежать от проблем.
Скажем так.
Аргумент про Будду был бы (лично для меня) обоснованным, если бы было указано, что Будда
лишал себя жизни из-за неприятия её и отчаяния.

Georgiy
18.06.2017, 14:55
Георгий ) если онанизм физиологический хорош в определённом возрасте, то онанизм идеологический нехорош в любом ))
Великолепно сказано! Чувствую гения... Как говорится, мы не поймём - потомки оценят

tempo
18.06.2017, 15:48
Геннадий, некомпактность мысли и повторы - это он самый )

Вопрос су-несу не решается рационально, потому доводы бессмысленны. Может иметь смысл демонстрация вариантов, и то не факт, что у пациента хватит сил перевести взгляд на них с вожделенной верёвки.

NEET
19.06.2017, 01:44
Вопрос су-несу не решается рационально, потому доводы бессмысленны. Может иметь смысл демонстрация вариантов, и то не факт, что у пациента хватит сил перевести взгляд на них с вожделенной верёвки.
Решается. На трезвую голову. Но когда кругозор сужен до боли и жалости к себе, расширить его действительно непросто. Есть, впрочем, такой тип людей, открытых навстречу новым горизонтам. Таким подкинь пару необычных идей - и они не успокоятся, пока не смогут интегрировать их в свою картину мира. Ну или пока окончательно их не опровергнут, хотя последнее - редкость. Они не из тех, кто так просто отвергает новые идеи только потому, что они не вписываются в их картину мира. Более вероятно, что они будут производить ревизию собственных прелставлений, пока не сформируется более целостное и непротиворечивое вИдение, позволяющее им со временем на собственном опыте "прикоснуться" к "новым горизонтам".

tempo
19.06.2017, 03:15
На трезвую голову этим вопросом задаются только теоретически. , трезвая голова - вообще редкое явление.

Можно сказать, антису-мессия должен протрезвить клиента, а остальное тот сделает сам.

Bivis
22.06.2017, 12:38
с третьим пунктом не согласна. У каждого свои мотивы, поэтому однозначно говорить нельзя. Но вобще страно звучит - хочу умереть, потому что хочу жить

June
23.06.2017, 01:00
Когда кажется, что знаешь, как работает голова у других, потому что знаешь, как она работает у тебя…

Когда кажется, что знаешь, что чувствуют, чего хотят и чего боятся другие, потому что знаешь, что чувствуешь, чего хочешь и чего боишься ты…

Когда кажется, что знаешь, как на твои слова или поступки отреагируют другие, потому что знаешь, как отреагируешь ты сам и как отреагируют твои близкие…

Ты можешь оказаться прав в отношении одного человека, но не прав в отношении другого. Ты можешь оказаться прав в отношении большинства, а можешь только в отношении меньшинства.

Вообще, тема оценки чужих мыслей и реакций довольно глубока и интересна. На неправильной оценке основаны, по крайней мере, избегающее (тревожное) и параноидальное расстройства личности. Наверное, стоило бы эту тему подробно обсудить в отдельной ветке, если появится время и если сайт к тому времени будет ещё жив)

tempo
23.06.2017, 01:19
Джунь (мне понравился увиденный тут такой перевод имени )), 99,99% предсказуемы, если изучаешь прикладное человековедение, не пропуская занятий ))

June
23.06.2017, 02:41
если изучаешь прикладное человековедение, не пропуская занятий ))

Иногда попадаются на редкость дрянные учебники)

tempo
23.06.2017, 02:55
Так, ё ж, надо изучать не столько по учебникам, сколько на живых мышках, и особенно - на Самом Важном Мыше )