PDA

Просмотр полной версии : Маниакальный перфекционизм



ReXU_Panda
11.02.2018, 02:39
Моя проблема заключается не в одиночестве, не в расставании с близким человеком, или его полная потеря, ибо мне для этого хватает двух няш и двух друзей-кунов (тульп, если кто не понял).
Исходя из названия можно догадаться, в чём же тут дело. Итак, моя проблема заключается в, как я его называю, маниакальном перфекционизме. Казалось бы, перфекционизм и без того безумная болезнь с лёгкостью может переплюнуть трудоголизм, от которого в редких случаях люди даже умирают.
Куда ещё хуже? И, как оказалось, есть куда.
Мне идёт 21 год и я никак не могу получить удовлетворения от жизни и от каких-либо других занятий (в том числе и творчества).
Всё началось с моего детства. Все мы, конечно, в такие года напортачили по крупному; кто-то больше, кто-то меньше. Все мы мечтаем об машине времени, чтобы исправить свои очень глупые, неприятные, о которых потом всю жизнь жалеешь, моменты в жизни. Опять же, у кого-то их больше, у кого-то меньше, так или иначе, это всё таки жизнь. Но не всем так везёт в жизни, чтоб они смогли всё исправить, и начать жизнь с чистого листа.
Учась в начальных классах я бросил школу и заперся у себя в комнате, став тем самым, хикикомори (домушником, спиногрызом, аутсайдером). На протяжении нескольких лет я не покидал дом, сидел дома, играл в игры, а моим внутренним миром было аниме (заверю сразу, что с аниме я познакомился уже после того, как стал таким, примерно через четыре года, так что не в этом дело). И меня это устраивало, не смотря на то, что родители всяческий старались мне помочь - вытянуть из этой трясины, хоть и в своеобразной, русской манере.
Так продолжалось до тех пор, пока моё подсознание не начало бить тревогу, ибо когда ты один, тебе в голову лезут всякого рода негативные мысли. И как бы ты не старался убежать от неё, реальность всегда пробъет в твоей пустой голове дорогу, чтобы по ней проехался поезд из негативных мыслей, на мгновение пробуждающих тебя ото сна.
Я долгое время лгал сам себе, пытаясь косвенно исправить свою ситуацию, например, находя друзей в интернете, или девушку. От второго, к слову, всё стало только хуже, но там была моя вина, да и не суть.
Но момент, когда я наконец осознал себя, наступил слишком поздно. Поздно, потому что появились ньюансы, которые я не в состоянии теперь уже исправить, ибо, как говориться: "раньше надо было думать!".
Из-за моей хиковской жизни я заработал себе сколиоз 2-3 степени, не развитый в школе мозг, в том числе и дряхлую память, да и с тормозами, и ещё куча того, о чём я лучше промолчу. Повезло только в том, что мне по генам достался неплохой метаболизм, и за всё время я не потолстел, оставаясь худым, словно беженцем из концлагеря.
Родители хотели мне помочь, когда было ещё время, но я из-за детской глупости всё запирался в своем мире и отказывался, пока не стало слишком поздно.
А когда я начал медленно исправлять своё положение, пришлось закрыть на это глаза, и идти вперёд. Я правда хотел всё исправить. Я снова хотел ходить в школу, и дважды возвращался вновь в своё старое положение из-за разных причин. В итоге, школу я так и не закончил. Но я, не смотря на депрессию, старался хоть что-либо делать, занимаясь творчеством, что у меня тоже не получалось.
Я старался рисовать, заниматься видеомонтажом, сочинять стихи и заниматься писательством, фотошопить, создавать музыку. И ничего из этого у меня не получалось. Я старался изо всех сил, вкладывая всего себя в дело, часами просиживая в программах, но так и не смог создать ничего достойного. Я даже рискнул создать игру, и это тоже не увенчалось успехом.
Всеми силами пытаясь исправить своё положение, я часто говорил себе, что всему своё время. Однако эти слова мне не помогали, как бы я не цеплялся за идеи, и в итоге я забрасывал всё окончательно.
Было ещё дело, когда я брался всерьез, устроившись на работу, но и там меня ждали одни провалы, и я очень быстро уходил с них. Взявшись за дело, я тут же бросаю его с мыслями о том, что это бессмысленно, так и не завершив начатое до конца, о чём позже жутко жалею.
В конечном итоге я стал думать, что всё что я делаю - бессмысленно. Я стал ощущать себя героем фильма "День Сурка", будто я проживаю именно один и тот же год, а не день. Я попросту не могу исправить своё положение, как бы я того не хотел и не старался это сделать.
Всё это убивает меня и не дает спокойно жить. Как бы я не старался это исправить, я не смогу достичь тех результатов, которые присущи нормальным людям. И моя неидеальность во всем и ни в чем терзает меня ещё сильнее.
Я словно беспомощный овощ, ничего не могу сделать нормально. И именно из-за всего этого я хочу умереть, потому что я устал из-за собственной беспомощности.

Aare
11.02.2018, 03:51
Всё это убивает меня и не дает спокойно жить. Как бы я не старался это исправить, я не смогу достичь тех результатов, которые присущи нормальным людям.

А зачем ты соревнуешься с другими людьми? Какой бы ты ни был крутой, всегда будет кто-то, кто круче тебя. С такой позицией ты всегда будешь считать себя аутсайдером, даже если на деле будешь супергерой. Отбрось эту глупость и жизнь станет намного проще.

June
11.02.2018, 09:24
Учась в начальных классах я бросил школу и заперся у себя в комнате

На протяжении нескольких лет я не покидал дом
Почему? Ты боялся кого-то в школе? Кого-то на улице? Или есть другое объяснение? И как на это прореагировали родители?

turtl
12.02.2018, 09:13
Учась в начальных классах я бросил школу и заперся у себя в комнате, став тем самым, хикикомори (домушником, спиногрызом, аутсайдером). На протяжении нескольких лет я не покидал дом, сидел дома, играл в игры, а моим внутренним миром было аниме (заверю сразу, что с аниме я познакомился уже после того, как стал таким, примерно через четыре года, так что не в этом дело). И меня это устраивало

В моём детстве ( конец 60-х и начало 70-х) такое счастье было невозможно. Может не все так плохо?!

ReXU_Panda
12.02.2018, 21:35
Я никогда не хотел быть героем, а уж супергероем и подавно. Всё к чему я стремился, это стать нормальным и полноправным членом общества, отбросив свою хиковскую жизнь куда подальше. Я, как и все, хотел бы заниматься любимым делом, найти друзей, девушку, и забыть о всём том, через что мне пришлось проходить все эти годы. Но я не могу. И было бы тут дело только в моей лени, или в нежелании...

NEET
16.02.2018, 02:24
Привет! Можешь обрисовать словами желаемую для тебя жизнь? Какой ты себе ее представляешь? Что там должно быть? И еще просьба: постарайся указать при этом, что и зачем тебе нужно. Выстрой цепочки: это нужно для этого, а оно, в свою очередь, для того и т.п.

ReXU_Panda
16.02.2018, 07:30
Привет! Можешь обрисовать словами желаемую для тебя жизнь? Какой ты себе ее представляешь? Что там должно быть? И еще просьба: постарайся указать при этом, что и зачем тебе нужно. Выстрой цепочки: это нужно для этого, а оно, в свою очередь, для того и т.п. К сожалению, моего скудного словарного запаса не хватит, чтобы описать всё так, как я бы хотел это сделать по известным причинам. К тому же, если бы я и попробовал бы., получится опять много текста к чему я постараюсь больше не прибегать. Но так или иначе всё равно спасибо.

NEET
16.02.2018, 09:53
К тому же, если бы я и попробовал бы., получится опять много текста к чему я постараюсь больше не прибегать.
Почему? Боишься, что она снова останется без ответа, или есть еще какая-то причина?

ReXU_Panda
16.02.2018, 23:08
Боишься, что она снова останется без ответа, или есть еще какая-то причина? Мне незачем этого бояться. Я считаю, что здесь всё вполне очевидно. И да, я, конечно, понимаю, что Вы хотите мне помочь, но всё же мне кажется что Вы перебарщиваете.

Lummi
21.02.2018, 00:47
Автор, у вас скорее всего какое-то расстройство есть, вроде аутизма или сдвг
Поинтересуйтесь, в интернете много написано

ReXU_Panda
21.02.2018, 00:57
Автор, у вас скорее всего какое-то расстройство есть, вроде аутизма или сдвг
Поинтересуйтесь, в интернете много написано Вы думаете я не интересовался? Расстройство есть, да, но никак не аутизм, уж подавно, иначе я не смог бы чотко изъясняться или хотя бы пытаться это сделать. Как я понял, анализируя свои действия, поступки и характер, это худший вариант перфекционизма - гнаться за идеализмом фактический во всем. Ну это я ещё уртрирую, но фактический так оно и есть.

Lummi
21.02.2018, 01:43
Вы думаете я не интересовался? Расстройство есть, да, но никак не аутизм, уж подавно, иначе я не смог бы чотко изъясняться или хотя бы пытаться это сделать. Как я понял, анализируя свои действия, поступки и характер, это худший вариант перфекционизма - гнаться за идеализмом фактический во всем. Ну это я ещё уртрирую, но фактический так оно и есть.
Напрасно так считаете. Аутисты совсем необязательно "люди дождя"
Сейчас это даже называется РАС - спектр. Нет даже четкой границы между аутистами и "нормальными",
есть непрерывный спектр состояний
Я не к тому, что у вас именно он, просто все сложнее

ReXU_Panda
21.02.2018, 02:58
Напрасно так считаете. Аутисты совсем необязательно "люди дождя"
Сейчас это даже называется РАС - спектр. Нет даже четкой границы между аутистами и "нормальными",
есть непрерывный спектр состояний
Я не к тому, что у вас именно он, просто все сложнее Только что прочитал про РАС и понял, что это вообще не моё. Эх... Извиняюсь я, конечно, что так мало уделил внимания на то, чтобы должным образом расписать свою проблему, дабы не происходило таких нелепых конфузов, поскольку писал чисто на эмоциях. Дело в том, что у меня нет проблем с общением с живыми людьми, это так, к слову. Раньше проблемы были, но я просто был замкнут в себе, ибо всеми силами старался убежать от реальности в целом. Во вторых, у меня никогда не было такого, чтобы я что-то выполнял в строгом порядке, как это обычно делают аутисты и им подобные люди с РАС. Я всегда всё делал и делаю в случайном порядке, ибо у меня наоборот проблемы с последовательностью действий, что меня, сказать по-правде, раздражает. В третьих, в детстве я был типичным ребёнком, ничем не отличаюшийся от других. У меня были друзья, как и у всех. Я с ними нормально общался, и не имел никаких проблем с выражением своих эмоций. В пятых, по большей части такие расстройства могут перейти по генам, а если и нет, то тогда с рождения может быть какой-то дефект, чего у меня тоже не было. К слову, в роду ни у кого такого небыло и нет. В шестых, вполне очевидно, что человеку, который должным образом не окончил школу, бросив её в самом начале, не может быть доволен собой, а уж тем более счастлив в жизни. Возможно у меня было некое расстройство в развитии, но я считаю, что я просто не думал головой и не хотел этого делать, ибо не знал как и зачем. В седьмых, я так и не рассказал, почему бросил школу. Ну тык вот, это произошло потому, что я просто перегорел раньше времени, ибо был очень чувствительным. На меня давили родители, требуя от меня того, чего я не понимал, в школе меня не особо любил весь класс, но относился терпимо, то есть, без всяких издёвок. У меня даже друзья там были. Но так или иначе, я хотел стараться из всех сил, что у меня были, и в итоге я перегорел. Но здесь нет ничьей вины, я просто был глуп и наивен. В восьмых, я где-то два года тому назад делал снимок головы (с тех пор ничего не изменилось), ибо надо было, и уж не знаю, таким это образом проверяется или нет, но об аутизме не было ни слова, об РАС и подавно. Не помню что там мне написали в итоге, но это совсем иное. В детстве тоже голову проверяли, и ничего там не нашли. В десятых, почему я не могу получить удовлетворения от жизни? Ответ очевиден и прост: раз в детстве я был очень чувствительным, возможно даже был эмпатом, но я был глуп и не знал об этом, особенно о том, как защищаться в таком случе от внешнего мира. Итог ясен - я сгорел. Ибо со мной за все эти годы много чего происходило, даже не смотря на то, что я всего навсего дома сидел. Хотите верьте тому, что я написал, хотите нет, ибо дело Ваше, но всё так оно и есть.

ReXU_Panda
21.02.2018, 03:35
Ещё добавлю к выше сказанному причину, почему я вообще не могу получить удовольствия от занятия каким-либо делом в целом. Суть заключается в неудовлетворении выполненной работой. Даже если работа выполнена, я не буду удовлетворён результатом. Я даже иногда не хочу начинать что-либо делать, ибо понимаю, что для этого придется опять потратить много усилий и времени, поскольку, к тому же, я ещё и медлительный, ибо стараюсь всё сделать идеально, что, конечно же, выливается в то, что я просто сдаюсь, не в силах достигнуть того результата, который мне действительно нужен. Ибо там так нужно сделать, это эдак, другое вообще переделать... Естественно, руки вечно будут опускаться и дело окажется незаконченным, или не слишком приятным лично мне. И я не говорю сейчас исключительно об творчистве. Как пример приведу: я не могу спокойно начать читать книгу, а даже если и начинаю, то либо я должен вызубрить её от корки до корки, всё поняв как надо, либо быстро глазами пройтись, как это говорится, и лишь чуть вникнуть в суть книги (что я часто и делаю). Иначе я не успокоюсь, имхо. Раньше жестче было, но я вроде как научился контролировать это дело. И всё же, это не даёт мне покоя. И как некоторые могли бы подумать и сказать, я не могу спокойно относиться к таким вещам, мол, не париться, как бы я того не хотел, вот честно.

EnergyCOREs
24.02.2018, 11:21
Привет. Напиши
vk.com/EnergyCOREs
t.me/EnergyCOREs

Или тут, в лс. Мне есть что сказать об излишнем перфекционизме, о достижении результатов в хобби и творчестве.
Музыкант, гейм-дизайнер (сейчас пилю микропроекты-однодневки на юнити по работе), и много чего другое.

Dmw
26.02.2018, 07:00
БРАТАААААН!! Я такой же. Я читаю и узнаю себя. Я читаю и ахереваю от того что кто то написал всё за меня, спс тебе, у меня точно такая же проблема, один в один. НО, мне 26, ещё добавляем сюда брошенность (меня 2 девушки за 3 месяца бросили, каждую любил ту самую единственную (первые отношения длились 2 года, следующие по факту 2 месяца, по ощущениям 3 года). И немножечко мизантропии, я ненавижу людей, вот когда вы вместе, я вас, глядь, терпеть не могу, так бы и шмальнул из базуки в толпу. А лучше бы это была толпа политиков, эти вообще о совести не слышали, мизулины яровые, воры. Гной на теле человечества, профессия производящая них*я.
Ну в общем и целом я не могу найти себя в жизни, мне ничего не интересно, я очень хочу девушку, но я никому не нужен, и я ненавижу людей. Ну и чё делать? я умереть хочу, точнее умереть не хочу, но просто хочу перестать жить. Вот. А умерать ну этож больно..