PDA

Просмотр полной версии : Зачем жить, если не надо...



Светлый Ангел
02.09.2007, 23:02
Сюда навряд ли кто-то приходит просто так...У каждого есть своя проблема, я решила написать о своей...Просто сейчас у меня опять отвратительное настроение...Голову забивают разные негативные мысли... Зачем жить, если не надо. В голове крутится только эта мысль. Зачем жить, если не надо. Да, наверное, она не закончена, но я не знаю, что можно к ней добавить. Просто не надо...Зачем жить, если не надо верить в людей. Зачем жить, если не верить в дружбу. Зачем жить, если не верить в любовь. Зачем жить, если просто никому ничего не надо. Я вообще иногда не понимаю, что значит "жить". Я думаю, что "жить" и "существовать" это две совершенно разные вещи. "Жить" - значит делать что-то хорошее, доброе или хотя бы верить во что-то светлое, во что-то чистое, но с каждым днем вера слабеет и я уже не уверена, что это доброе и хорошее вообще есть в этом мире. Порой мне кажется, что мы все просто существуем, просто в нашем теле есть моторчик, который гоняет кровь...и мы дышим, двигаемся, но не живем. Я думаю, что проще сказать, что живут растения, чем люди, ведь они дают кислород, они тянутся, поднимаются к солнцу...они кристально чисты...в то время как все люди порочны..И грустно становится от таких мыслей, но это правда...
Конечно, это не причина для самоубийства, но негатив все собирается, собирается и когда-нибудь вырвется...я этого реально боюсь...

Agains
03.09.2007, 00:06
Светлый Ангел-Сейчас я стараюсь верить только в себя.Какойй бы я сволочью небыл.Людей я давно уже считаю за паразитов на теле земли.Жизнь это для когото сплошное потребление а для меня просто существование.А веры во что то светлое уже нету.Надежда тоже давно сдохла.А любовь прогнила и опошлилась(((

blooddrakon
03.09.2007, 00:34
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал...
Наверное лучше прожить жизнь , ведь даже нету гарантии что ТАМ мы сможем пожалеть, что там вобще что-то будет.

Светлый Ангел-Сейчас я стараюсь верить только в себя.Какойй бы я сволочью небыл.Людей я давно уже считаю за паразитов на теле земли.Жизнь это для когото сплошное потребление а для меня просто существование.А веры во что то светлое уже нету.Надежда тоже давно сдохла.А любовь прогнила и опошлилась(((
+1 . Светлый Ангел попробу найти другой выход пока для тебя не поздно. Ты вполне можешь мыслить позитивно, можешь реально помочь людям. Гони от себя все эти мысли прочь пока для тебя еще не слишком поздно.

LiveR
03.09.2007, 01:26
негатив все собирается, собирается и когда-нибудь вырвется...я этого реально боюсь... конечно вырвется... И самое обидное: этот негатив вырвется на близкого человека :( Ты разочарована в людях? В жизни? Не знаешь зачем жить? Где ты хочешь найти эти ответы? Здесь на форуме? Тут их нет: здесь общаются люди, всерьёз задумавшиеся о СУ; мы делимся своими проблемами, мнениями, соображениями, но ответ на вопрос "зачем жить, если надо" тебе никто не даст. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос надо спуститься в самое тёмное, мрачное и непознанное место - в свою душу... Приношу свои извинения, если обидел, сказав, что душа - это не самое приятное место в этом мире. Да, я сейчас пытаюсь изобразить из себя "мудрого питона Конфуция", но ты сама знаешь, что все ответы в тебе, просто некоторые из них ты не хочешь принять из-за своих принципов и взглядов. Когда ты в последний раз была полностью честна с самой собой? Я - никогда. Я не в состоянии принять некоторые стороны жизни такими какие они есть, но всё же я пытаюсь принять этот мир таким, какой он есть. На это требуется вся жизнь - за один раз ты ничего не прояснишь. Погрусти "от души", поплачь, побесись - сделай хоть что-нибудь для разрядки.
А по-поводу "жить" и "существовать" - не ставь перед собой слишком высокие цели - попробуй привыкнуть для начала к "бытовухе", а потом уже и к звездам можно тянуться!

Freezer2007
03.09.2007, 11:58
Светлый Ангел
зачем сразу употреблять "надо" или "не надо" ведь есть слово "можно", Можно попробовать жить,можно изменить что либо,можно ....
У тя есть определение что такое жизнь следуй ему, может по ходу появится цель и смысл.
Зачем жить, если ненадо
А зачем умирать, если пока не надо?[/quote]

Римма
03.09.2007, 14:42
Где ты хочешь найти эти ответы? Здесь на форуме? Тут их нет: здесь общаются люди, всерьёз задумавшиеся о СУ; мы делимся своими проблемами, мнениями, соображениями, но ответ на вопрос "зачем жить, если надо" тебе никто не даст. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос надо спуститься в самое тёмное, мрачное и непознанное место - в свою душу... сама знаешь, что все ответы в тебе, просто некоторые из них ты не хочешь принять из-за своих принципов и взглядов. Когда ты в последний раз была полностью честна с самой собой?

+1

Полностью с тобой согласна.

Светлый Ангел
03.09.2007, 22:55
Agains, понимаешь, у меня еще есть вера во что-то хорошее, но она с каждым днем только слабнет и нет поводов укреплять ее, нет ярких светлых пятен в жизни...
blooddrakon, да, я могу мыслить позитивно и всегда готова помочь любому человеку, но иногда, наслушавшись разных историй, я начинаю думать, что плохого и негативного в этом мире во много-много раз больше, чем позитивного и доброго. Потом начинаю думать о своей жизни и понимаю, что у меня она ничуть не лучше...в такие моменты на меня и начинает давить негатив, причем очень сильно давить...
Freezer2007, я очень боюсь равнодушия...я очень боюсь, что когда-нибудь мне станет совсем все равно жить или не жить...Я уже давно не обращаю внимания на транспорт и только за последний месяц меня уже четыре раза сбивала машина, но все время без травм...не знаю, мне кажется, что еще немного времени пройдет пройдет и мне вообще будет на все по...
LiveR, я не надеюсь, что найду здесь ответы на все свои вопросы...Просто без проблемы сюда вряд ли кто-то заглядывает...и каждый имеет право на негативные эмоции...Просто мне больше некому рассказать о своих мыслях, просто меня друзья не поймут, с такой стороны я для них неизвестна...Все вокруг привыкли считать, что я - воплощение позитива...
Знаешь, есть притча про веселого рыжего клоуна? Она заключается в следующем. В церковь пришел мужчина и начал исповедь: "Батюшка, не радует меня в этой жизни ничего...весна вокруг, цветы, влюбленные, а мне тяжело на душе, грустно...Что же делать?" Священник ему отвечает: "Сын мой, у всех бывают депрессивные состояния, у меня, у прихожан моих, но это не беда. Сходи на площадь, там цирк стоит и в том цирке есть очень веселый рыжий клоун. Любой, кто посмотрит его представление, тут же улыбнется. Ни один человек еще не вышел оттуда с грустью на лице, сходи и ты..."
"Так-то оно так",-ответил мужчина, -"Только тот рыжий клоун...я"
Вот и у меня так, всем помогу всегда, а себе помочь не могу...

LiveR
03.09.2007, 23:26
Светлый Ангел Внимание, вопрос! А зачем тебе быть "клоуном"? Ещё один мученик, пытающийся сделать мир краше? Приветствую твоё стремление! Но вот когда для себя будем жить то, а? Капельки здорового эгоизма не помешает :oops: Наше "совковое" воспитание загнало нас в рамки "приличий", в которых государство имело нас как хотело. Это устаревшие установки! И поверь мне - отрекнувшись от некоторых из них, ты никого не предашь, а вот если будешь продолжать в том же духе, то предашь себя. Попробуй по-немножку жить для себя - не надо бросаться в омут с головою - делай это так, чтобы окружающие ничего не замечали :wink:
Если хочешь сделать окружающих тебя людей счастливыми - сделай для начала счастливой себя!

Светлый Ангел
04.09.2007, 00:24
LiveR, я всегда хорошо умела помогать людям выходить из депрессий, но сделать что-то со своим негативом я не могу...Стать эгоисткой я не могу, т.к. сильно чувствую других людей и, видя, что им тяжело, я не могу сказать, что я занята или у меня нет желания их выслушивать...

BlackBlood
04.09.2007, 00:26
LiveR, я всегда хорошо умела помогать людям выходить из депрессий, но сделать что-то со своим негативом я не могу...Стать эгоисткой я не могу, т.к. сильно чувствую других людей и, видя, что им тяжело, я не могу сказать, что я занята или у меня нет желания их выслушивать...
Отдаёшь всё своё хорошее другим, а на себя не остаёться. Было такое... но помогать другим надоело. Кароче уже пофигу .

Светлый Ангел
04.09.2007, 00:33
BlackBlood, а вот мне пока не пофигу...

Габо
04.09.2007, 01:20
Светлый Ангел, ты молодец. Чем больше будет таких людей как ты, тем меньше будет суицидников. Я продолжаю жить, потому что верю, что есть ещё добрые и искренние люди и ты это подтверждаешь. Но это "проклятый" путь - жестокая правда жизни.


Как думаешь, что может уменьшить твой негатив?

Светлый Ангел
04.09.2007, 02:00
Габо, не знаю...Иногда мне кажется, что никто и ничто не поможет, а иногда хочется простого человеческого понимания, но все мои друзья и знакомые не смогут правильно меня понять...Они вообще даже и представить не смогут, что я могу быть на подобном форуме...

Габо
04.09.2007, 02:17
Светлый Ангел, я как-будто в зеркало смотрю. Да, это проблема. Я уже писал, что сбрасываю негатив с помощью смеха. Тебе не подойдёт? Или это только у меня такой способ работает?

Волк-Одиночка
04.09.2007, 14:31
Я уже писал, что сбрасываю негатив с помощью смеха. Тебе не подойдёт? Или это только у меня такой способ работает?
А смех вообще то убойная штука. Я тоже бывает так сбрасываю негатив. КВН, комеди клаб, Задорнов.

Вот тебе ещё одна притча:
однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал: «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: „В моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая? Если скажет, что живая – я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая – я разожму кулак, и она улетит“».
– Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь живая она или мертвая?
– Все в твоих руках, – ответил учитель.

Всё в твоих руках, ты сама руководишь своей жизнью, своими эмоциями, всем.

сашок
04.09.2007, 22:18
шикарная притча..
добавить нечего :)

stre10k
04.09.2007, 22:22
Блин, а я вот только и занимаюсь тем, что нагоняю негатив... пока чаша души не наполнится болью до самых краев... но тебе совет видимо нужен, а мой образ жизни на вряд ли тебе подходит...
блин, вот все советов просят... а мы сами лучшие советчики себе, никто так четко и досконально не знает нашу проблему как мы... на мой взгляд смысл имеет только делться впечатлениями...
но бывает когда решение назревает в голове, а подтолкнуть его нечем и если кто-то советует то же самое, то это и есть необходимый толчок...
ну это я так, лирическое отступление... попробую "толкнуть" тебя в правильном направлении.
Насколько я понял в тебе есть страх, который заставляет тебя задумыватся о будущем... попробуй использовать его - заставь его заставлять тебя думать о настоящем (извиняюсь за тафтологию), пока страх не исчезнет нужно успеть выработать привычку - следить за событиями вокруг, в общем противостоять проблеме... но вот когда и страх исчезнет, тогда надежда сократится в разы - нужно успеть привыкнуть

Светлый Ангел
04.09.2007, 22:30
Габо, чтобы посмеяться надо найти повод для смеха...
Волк-Одиночка, притча хорошая, когда я ее первый раз слышала, она мне сразу очень понравилась...Я знаю, что все в моих руках, но я не могу смеяться, если хочется плакать...

Светлый Ангел
04.09.2007, 22:36
stre10k, я даже, наверное не совета ищу, а просто понимания. Так надоело, что ни с кем нельзя поделиться, а здесь хотябы поймут...

сашок
04.09.2007, 22:43
нет ничего правильней ваших эмоций.
чувствовать в угоду - безнаркозно терзать свое сердце.
нету обстоятельств выше ваших эмоций.
стеснение - от лукавого - адам и ева до яблока о стыде и не помышляли.
...
ваша важность ничуть не меньше важности , людей вас окружающих,- в самопожертвовании нужно знать меру-
человек "помогающий" не имеет права стесняться ( отказываться или же недооценивать) помощи попросить.

stre10k
04.09.2007, 22:44
судя по ответам - не все поняли... если желание возникнет - стучи в асю ко мне

Габо
05.09.2007, 00:28
Светлый Ангел, над чем ты обычно смеёшься, что вызывает у тебя положительные эмоции?

LiveR
05.09.2007, 00:34
Светлый Ангел тебе и не надо становиться эгоисткой. Хотя я не знаю какой смысл ты вкладываешь в слово "эгоизм". Может быть ты ждёшь, что кто-то из тех, кого ты "вытащила" из депрессии, поможет и тебе... Но этот человек не помогает и ты разочаровываешься в людях. Ты тоже, между прочим, человек и имеешь право на счастье. Не жди, пока к тебе кто-нибудь придёт - приди сама, скажи, что тебе надо развеяться - как будто у тебя не может быть плохого настроения. Может быть тебе действительно стоит отвлечься от своих мыслей?

Светлый Ангел
05.09.2007, 01:16
Габо, не знаю...правда не знаю, у меня уже довольно давно не было супер хорошего настроения...
LiveR, я не прошу помощи от других и не хочу...Я не жду, что мне будут помогать в ответ, меня не знают с негативной стороны...Я думаю, что если кто-нибудь мог бы догадаться о моем реальном состоянии, то все же постарался помочь...Просто если я выхожу гулять с плохим настроением, то меня как-то пытаются развеселить... :)

Габо
05.09.2007, 01:22
Светлый Ангел, а когда у тебя в последний раз было суперхорошее настроение, что способствовало его появлению?

Светлый Ангел
05.09.2007, 01:50
Друзья.

Габо
05.09.2007, 01:56
У меня, например, вообще нет друзей. Здесь, конечно, нечего советовать. Держись.

kesi
05.09.2007, 02:25
Развеселить и помочь - это разные вещи. На самом деле вы как раз просите помощи - вы именно это сейчас и делаете на форуме. Может быть, вы много на себя берете, в смысле, нужны ли вам такие друзья, которые не могут помочь?

Волк-Одиночка
05.09.2007, 02:32
Тогда по больше находись среди друзей. Они тебя отвлекут от проблем и развеселят!
У меня раньше также бывало. Приду к друзьям, поднимут настроение, вроде весело, нормально, всё хорошо. Прихожу домой, включаю грустную музыку и всё по новой...

ilona
05.09.2007, 15:23
Габо, не знаю...Иногда мне кажется, что никто и ничто не поможет, а иногда хочется простого человеческого понимания, но все мои друзья и знакомые не смогут правильно меня понять...Они вообще даже и представить не смогут, что я могу быть на подобном форуме...
а ты не задумывалась может тебе поискать друзей которые вдохнут в тебя жизнь, которые заражают своим оптимизмом...Общайся с разными людьми...нужно обязательно найти себе занятие любимое...ездить отдыхать..набираться новых впечатлений эмоций..нестоит губить свою жизнь..она у нас одна и надо прожить ее достойно!!!

ilona
05.09.2007, 15:24
Тогда по больше находись среди друзей. Они тебя отвлекут от проблем и развеселят!
У меня раньше также бывало. Приду к друзьям, поднимут настроение, вроде весело, нормально, всё хорошо. Прихожу домой, включаю грустную музыку и всё по новой...
У меня тоже бывает депресняк...ну мне кажется нет такого человека который бы не испытывал такое чувство...надо самому себе помогать!! как говориться сам себе не поможешь никто не поможет!

Светлый Ангел
05.09.2007, 19:30
kesi, мне просто захотелось выговориться...но, кажется, далеко не все меня поняли...
ilona, во-первых, дефицита общения я никогда не испытывала, а во-вторых, губить свою жизнь я не собираюсь, я не суицидница!

Freezer2007
05.09.2007, 22:19
те кто хотели - поняли,а остальным видимо не до этого, не обижайся на них

Светлый Ангел
05.09.2007, 23:05
Freezer2007, я ни на кого не обижаюсь.=) Не такой я человек! И потом я же не заставляю людей пытаться понять меня! Я просто высказалась...а реагировать на это или нет - уже ваше дело!

Габо
05.09.2007, 23:46
Светлый Ангел, слышал у вас в Карелии природа красивая. Выберись, куда-нибудь где покрасивее и побудь наедине со своими мыслями. Может полегчает, силы внутренней прибавится. Это я так, в порядке словесного поноса.

Светлый Ангел
05.09.2007, 23:52
Габо, на природу я в среду выберусь, на турслет с классом=))) Буду вести станцию "Кенгуру". Короче, четыре часа на холоде под дождем в лесу+общение с мелкими сопливыми младшеклассниками (вообще я люблю детей, но не в этих случаях). Су-у-пер!!!

Freezer2007
05.09.2007, 23:58
Габо, на природу я в среду выберусь, на турслет с классом=))) Буду вести станцию "Кенгуру". Короче, четыре часа на холоде под дождем в лесу+общение с мелкими сопливыми младшеклассниками (вообще я люблю детей, но не в этих случаях). Су-у-пер!!!
сочувствую,будешь нянькой, да и коморов там в лесах очень много,но речки класные,

ilona
06.09.2007, 10:42
kesi, мне просто захотелось выговориться...но, кажется, далеко не все меня поняли...
ilona, во-первых, дефицита общения я никогда не испытывала, а во-вторых, губить свою жизнь я не собираюсь, я не суицидница!
А в третьих когда тебе станет плохо..никто коментарий не захочет писать...вдруг опять не так поймем...

Коба
06.09.2007, 14:18
АНГЕЛ....


А зачем тогда смотреть фильм если всё равно его выключишь?
Пойми ты уже живешь, а КАК жить, это уже решаешь ты сам.


Твоя проблема в том, что ты хочешь слиться во едино с этим миром. Но каждый в этот мир приходит один и уходит один.
Пойми же: ты живешь для себя. И с возрастом ты вскоре поймешь это, только времени много потеряешь... Я советую тебе проанализировать поведение взрослых людей. Учись у них...

Светлый Ангел
06.09.2007, 16:28
Коба, я не считаю что человек приходит и уходит один...Всегда нужно искать спутника...
Жить для себя?...не думала...я уже привыкла, что много людей вокруг и я не могу оставаться безучастной...И потом, мне дугие люди как-то всегда были важнее себя...Не знаю, почему...

LiveR
06.09.2007, 21:14
Светлый Ангел! А ты на самом деле умничка! Вот только иногда страдаешь из-за этого :( Ты сама, осознанно выбрала себе этот путь и твоё стремление помогать людям достойно восхищения! Думаю с этим нельзя не согласиться! @}->-- Жму твою милую лапку :oops:

Светлый Ангел
06.09.2007, 21:32
LiveR, спасибо. :D

LiveR
06.09.2007, 21:54
Светлый Ангел, я старался :D

Коба
08.09.2007, 11:02
Коба, я не считаю что человек приходит и уходит один...Всегда нужно искать спутника...
Жить для себя?...не думала...я уже привыкла, что много людей вокруг и я не могу оставаться безучастной...И потом, мне дугие люди как-то всегда были важнее себя...Не знаю, почему...


Вот в этом то и дело... Если ты и дальше будешь вести "праведный" образ жизни, общество тебя просто раздавит!
Сколько тебе лет?

Боярд
08.09.2007, 11:35
Лучше вести "праведный" образ жизни, чем никакой, возможно при этом ты себя обманывешь, кто знает?
Но мне при этом было хорошо на душе, а душу не обманешь.

Светлый Ангел
08.09.2007, 15:12
Коба, мало...17 почти...
Боярд, что значит "возможно при этом ты себя обманываешь"?

Боярд
08.09.2007, 16:06
Я лучше не буду развивать эту тему

Мирон
08.09.2007, 21:29
(удаленно как призыв к суициду, blooddrakon)

Мирон
08.09.2007, 23:00
Ладно, начну с другой стороны...
хочу сказать: собственная жизнь – это бесценный дар.

Мне хочется заорать тебе в уши: РАСКРОЙ ГЛАЗА! ОЧНИСЬ! Посмотри, весь этот мир, крутится лишь вокруг тебя одной, и, неужели, Ты хочешь все это потерять?

Я сам не раз находился на краю, но стоило мне только сделать шаг в сторону, и посмотреть на свою жизнь под немного другим углом и я ясно видел: все, что мне до этого нравилось, все, что я считал ценным – это просто говно!

Тебе необходимо найти жизненные ориентиры, без них человек погибает, и приложить все усилия, что бы подняться с колен, и занять достойное место, в окружающем тебя мире!
А тем, кто не собирается принимать какие-либо попытки изменить свою судьбу, не могу ничего посоветовать, кроме как рот раскрыть, в ожидании Манны Небесной!

Сначала обмелевший пруд надо очистить от грязи, и лишь потом пускать туда чистую воду.
Отпусти прошлое, оно, словно ветер, лишь раздувает сжигающий тебя огонь!

Я знаю, не так уж страшна смерть, как страшна жизнь, лишенная всякого смысла!
Я понимаю, что почка, на розовом кусте, не может распуститься, пока окончательно не завянет цветок, но если отрезать полуувядшую розу, то освободишь место для новой жизни, и почка породит не менее красивый цветок!

Я верю, что Ты пройдешь через все Это, и настанет время, когда можно будет с горечью вспомнить прошлое, спокойно оценить настоящее, и, не торопясь обдумать будущее!

Безо шва стянулась в сердце рана,
Страсть погасла и любовь прошла…

Волк-Одиночка
08.09.2007, 23:39
Мирон, скинь мне в личку.

Светлый Ангел
08.09.2007, 23:58
Ладно, начну с другой стороны...
хочу сказать: собственная жизнь – это бесценный дар.

Мне хочется заорать тебе в уши: РАСКРОЙ ГЛАЗА! ОЧНИСЬ! Посмотри, весь этот мир, крутится лишь вокруг тебя одной, и, неужели, Ты хочешь все это потерять?

Я не суицидница!!! И не собираюсь что-либо терять...
Повторюсь снова: мне просто было оч хреново и я решила высказаться...Но я ни разу нигда не написала, что хочу покончить жизнь самоубийством...Просто у меня бывают депрессивные состояния и мне захотелось понимания что-ли...

Мирон
09.09.2007, 12:55
депрессия - вещь интересная =)
я, ща как раз, пребываю в таком состоянии, нахожусь в очень, очень глубокой яме, вылезти из которой, будет крайне сложно, если вообще возможно, причём петля вокруг шеи всё стягивается и стягивается…
хоть это и чисто финансовый вопрос =)

Габо
09.09.2007, 19:47
Мирон, а ты эту тему читал?:
http://www.suicide-forum.com/viewtopic.php?t=634&postdays=0&postorder=asc&start=0

Может взбодрит.

Мирон
09.09.2007, 22:57
спасибо Габ, поулыбался я от души, хватило меня на полторы страницы =), забавный парень этот Ник =), по такой ерунде так париться =), да и свою бесценную жизнь оценил в 10 касарей зелени, ххм прикол =), у него одна почка и то, во много раз дороже стоит =), если он, конечно, не синебал или конченный нарк =)

Габо
09.09.2007, 23:04
Мирон, может создашь свою тему? Авось кто подскажет. Хотя,не моё дело.

Мирон
09.09.2007, 23:08
да нее =), чё мне подсказывать, уже и так всё знаю =)
да и вопросы эти не к освещению...

Римма
10.09.2007, 14:31
Я сам не раз находился на краю, но стоило мне только сделать шаг в сторону, и посмотреть на свою жизнь под немного другим углом и я ясно видел: все, что мне до этого нравилось, все, что я считал ценным – это просто говно!

Тебе необходимо найти жизненные ориентиры, без них человек погибает, и приложить все усилия, что бы подняться с колен, и занять достойное место, в окружающем тебя мире!

Сначала обмелевший пруд надо очистить от грязи, и лишь потом пускать туда чистую воду.
Отпусти прошлое, оно, словно ветер, лишь раздувает сжигающий тебя огонь!

Я понимаю, что почка, на розовом кусте, не может распуститься, пока окончательно не завянет цветок, но если отрезать полуувядшую розу, то освободишь место для новой жизни, и почка породит не менее красивый цветок!




Блин, красиво сказано... Как ценитель художественного слова говорю. Да и мысли верные (для меня).

Коба
11.09.2007, 12:43
Коба, мало...17 почти...


Как могло так выйти, что ты чувствуешь перед людьми альтруистический долг?
Возможно, кто-то в детстве постоянно манипулировал тобой, и убеждал тебя в том, что ты что-то должна окружающим тебе людям. Может в тебе живёт какой-то страх? Страх осуждения? Страх несоответствия? Страх одобрения?
Думаю тебе надо порыться в своей биографии, и найти того, кто когда-то мог манипулировать тобой твоим чувством вины, для достижения собственных целей.
Чувство вины, я опять же повторюсь: в наше время превратилось в способ манипуляции над человеком. Им пользуются, чтобы управлять кем-то.

Не надо пытаться помочь всем и вся, лучший способ помочь кому-либо - это дать ему полезный урок, а не «помощь». Пусть сам учится! Помогая другому человеку, – вы лишаете его возможности, учится самому. То есть: допустим, вы дали списать однокласснику домашнее задание, и считаете, что вы сделали «доброе дело», что вы помогли человеку, но на самом деле вы просто украли у него возможность самому преодолеть преграду. Классический пример – маменькины, папенькины дети. Ребёнок, который лишен возможности развиваться, самостоятельно добиваться цели, никогда не станет полноценным членом человеческого общества, зато станет первым клиентом для наркологов и суицидологов.
Не пытайся помочь другим, ты сделаешь только хуже для себя, предварительно отняв у «просящего» возможность для саморазвития.
Конечно ты сейчас маленькая хорошая девочка, и скорее всего ты придешь к осознанию мира от 18 до 21 года, а сейчас, в принципе еще можешь пофилософствовать... )))) но не перегибай палку...

Волк-Одиночка
11.09.2007, 21:11
Это уже эгоизм.
Как это никому не помогать? А если я дам ему списать и он на основе решеных заданий, разберётся в теме? Ведь помощь это толчок к саморазвитию, а воспользуются ли твоей помощью, это другой вопрос.

Sad Shadow
12.09.2007, 04:03
Зачем жить, если не надо верить в людей. Зачем жить, если не верить в дружбу. Зачем жить, если не верить в любовь. Зачем жить, если просто никому ничего не надо. Я вообще иногда не понимаю, что значит "жить". Я думаю, что "жить" и "существовать" это две совершенно разные вещи. "Жить" - значит делать что-то хорошее, доброе или хотя бы верить во что-то светлое, во что-то чистое, но с каждым днем вера слабеет и я уже не уверена, что это доброе и хорошее вообще есть в этом мире.

В ваших словах сквозит желание получить или увидеть конкретную "корысть", т.е. благодарность, результат, общественное признание, самоутверждение и т.п.
Но разве искренне любят или делают добрые дела ради признания этого, или что бы зачлось, или чтобы был немедленный результат?
У вас в душе произошла подмена понятий... Искренние чувства и поступки безвозмездны и бескорыстны... Они делаются не для других, а для себя!
И хорошего в жизни ровно столько, сколько и плохого. И кто то поддерживает эти весы в равновесии.

Габо
12.09.2007, 17:30
Думаю, Светлый Ангел лучше большинства людей на форуме. Её жизнь подходит под универсальный принцип мироздания: "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Напишите, кто согласен, чтобы к нему относились также, как он к другим.



Люди хотят понимания, но сами понимать не готовы.

сашок
12.09.2007, 18:20
не каждый относиться к другим лучше чем к себе-
и что тогда из этого выйдет?.
аксиома, говорят, в другом:
нет в этой жизни ничего ценнее , чем моя жизнь.

Габо
12.09.2007, 20:42
аксиома, говорят, в другом:
нет в этой жизни ничего ценнее , чем моя жизнь.

Для меня - теорема.

Anubis
12.09.2007, 21:51
А если к себе плохо относишься и себя не слишком любишь - как тогда относиться к другим? Лучше, чем к себе? :lol:

Боярд
12.09.2007, 23:18
Нет в этой жизни ничего ценнее, чем моя жизнь.

Эгоизм?

Просто разъясните хотя бы, дабы удержаться от ложных мыслей.

Габо
13.09.2007, 02:10
А если к себе плохо относишься и себя не слишком любишь - как тогда относиться к другим? Лучше, чем к себе? :lol:

Именно так. Моё мнение.

Коба
13.09.2007, 12:21
Это уже эгоизм.
Как это никому не помогать? А если я дам ему списать и он на основе решеных заданий, разберётся в теме? Ведь помощь это толчок к саморазвитию, а воспользуются ли твоей помощью, это другой вопрос.

не будь таким наивным...

не будет он учиться... будет у тебя и дальше списывать...
Помогать надо не таким образом, а давать ему возможность самому развиваться...

сашок
13.09.2007, 13:53
боярд.
эгоизм есть здравое побуждение,
в отличие от эгоцентризма как занижения значимости всех остальных перед собой.
сравнивать грешно (грех не как аспект религии- но как нечто лишенное жизни и ей противопоставленное).
любовь к себе - основа счастливой жизни и любви к вам.
самоуважение , самоценность , самостоятельность , лично выстроенная мораль и советь и другие аспекты эгоизма
строят по кирпичикам полноценную и гармоничную жизнь.
приятие эго как добра , а не зла - многое может изменить.
счастливые люди счастливы прежде всего изнутри.
общее не может давлеть над личным- это не правильно.это тупик.
отсюда и жизнь как самая важная ценность для эго,
является и самой важной ценностью в жизни вообще.

"А если к себе плохо относишься и себя не слишком любишь - как тогда относиться к другим? Лучше, чем к себе?"--
относитесь так , как уже относитесь.
зачем сравнивать- что это даёт?
у вас есть уже выработанное и сформированное отношение.
и если вы его считаете приемлемым и достойным - значит оно таковое и есть.
нету большего мерила в отношениях нежели ваше личное мнение