PDA

Просмотр полной версии : Что вас заставило поверить в бога или в другое сверхъестественное?



ReactorOfHate
21.10.2019, 00:45
Всем доброго времени суток. Решила написать в теме "смысл жизни" , потому что в религии люди часто находят его там. Знаю, что тут есть верующие, поэтому решила эту тему создать. Мне, как атеисту, самой просто интересно, почему люди способны верить во что-то продолжительное время, и чем они этим подкрепляют. А теперь к вопросам. Что вас заставило поверить в бога или во что-нибудь сверхъестественное? Какие необъяснимые ситуации в вашей жизни произошли, что заставило вас убедиться в этом?

Wasted
21.10.2019, 20:04
Религии многим помогают, дают необходимое, тут главное - верующим самим хочется в это верить.
Мне многое не нравится в мировых религиях, но нет смысла тревожить тех, кто к ним относится.


Золотые слова!

ReactorOfHate
21.10.2019, 22:46
тут главное - верующим самим хочется в это верить.

Не все люди способны долго верить во что-то и не подкреплять чем-то эту веру, и с этим бывают какие-то истории, которые не могут они объяснить причину происходящего. Например, знаю одного человека, который аргументировал свою веру тем, что слишком много необъяснимого в его жизни произошло, поэтому он не отвергает существование каких-то других сил. И вот таких людей мне интересно послушать.



но нет смысла тревожить тех, кто к ним относится.
Тревожить? Буйных везде хватает. Я ничего плохого не вижу в религии ровно до тех пор, пока человек чувствует себя свободно и на этой почве не мешает другим жить. Про последнее я имею в виду религиозные режимы с законами, которые ограничивают свободу мысли человека, или религиозные войны и конфликты, тут можно много примеров приводить.

Unkle33
22.10.2019, 03:10
Сверхъестественного нет, но есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным, всё очень хаотично. Это видно в медитациях.

ReactorOfHate
22.10.2019, 11:12
Сверхъестественного нет, но есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным, всё очень хаотично. Это видно в медитациях.
Если все это объяснить более понятно, то думаю, люди поймут это и без медитации.

Unkle33
23.10.2019, 18:10
Если все это объяснить более понятно, то думаю, люди поймут это и без медитации.Понимание всегда поверхностно. Оно всегда новое сводит к вариантам старого. В этом плане понимание не меняет восприятие, оно лишь вписывает новое в систему знаний того что было раньше. По этой причине ценность не в понимании, а в ощущении нового.

tempo
23.10.2019, 23:57
... есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным
Вот именно.
Поэтому я, отдавая себе отчёт в том, что в бога не верю, бываю иногда в монастыре. Со всеми вытекающими из этого ритуалами.
Не за ломтем спасения души, а ради общей атмосферы отвязанности от желания грести к себе всё, до чего можно дотянуться.
Ради нескольких человек, некорторым из которых я говорил, что в бога не верю. В том числе и благочинному, т.е. главпопу заведения. Их не особо это напрягает, кстати.
Был там на прошлой неделе несколько дней.

Mason
09.11.2019, 22:31
А что вас заставило поверить в коллективное бессознательное? Лол :)
На самом деле если углубляться в христианство вы найдете много психологии которая стала понятна только сейчас, после рассвета атеизма, допустим я сейчас читаю книгу "эффект Люцифера" она о влиянии ситуации на поведение человека, но это всё кратко было сформулировано и в завете словами "худые сообщества развращают добрые нравы"
Там много интересного, и это только один из таких моментов, иногда встречаются вещи тяжёлые к пониманию, но это все правда :)
Как по мне христианство самая сложная из религий с самыми завышенными нормами, и помните закон стяжает плоть но не дух :)

microbe
12.11.2019, 13:52
Я просто не верю в самосборку сложных механизмов. Но не допускаю что всякое бывает, ибо если есть гравитация, электро-магнитные волны, элементарные частицы и т.д. То почему не может быть иное? Но абсолют и есть Бог!

ReactorOfHate
13.11.2019, 10:56
На самом деле если углубляться в христианство вы найдете много психологии которая стала понятна только сейчас, после рассвета атеизма, допустим я сейчас читаю книгу "эффект Люцифера" она о влиянии ситуации на поведение человека, но это всё кратко было сформулировано и в завете словами "худые сообщества развращают добрые нравы"
Там много интересного, и это только один из таких моментов, иногда встречаются вещи тяжёлые к пониманию, но это все правда :)
Как по мне христианство самая сложная из религий с самыми завышенными нормами, и помните закон стяжает плоть но не дух :)

Во многих временах была мудрость. И она способна иметь пересечения с психологией.

ReactorOfHate
13.11.2019, 10:58
Я просто не верю в самосборку сложных механизмов. Но не допускаю что всякое бывает, ибо если есть гравитация, электро-магнитные волны, элементарные частицы и т.д. То почему не может быть иное? Но абсолют и есть Бог!
Если представим, что что-то разумное создало этот мир, то выходит, что мы только уменьшаем масштаб самосборки. Ибо разум — это так же сложный механизм.

Wasted
14.11.2019, 09:45
Во многих временах была мудрость. И она способна иметь пересечения с психологией.


Что это вот вы написали, можете пояснить?

Wasted
14.11.2019, 09:47
Если представим, что что-то разумное создало этот мир, то выходит, что мы только уменьшаем масштаб самосборки. Ибо разум — это так же сложный механизм.

Если это представить, то тут же возникает следующий вопрос: а что создало то, что создало нас?

tempo
14.11.2019, 17:56
Wasted, вопросом "Кто создал бога?" задаются или истинные мудрецы, или долбо... непрактично самовлюблённые люди, освоившие аж первую строчку таблицы умножения.
Нужное подчеркнуть ;)

Wasted
14.11.2019, 20:32
Wasted, вопросом "Кто создал бога?" задаются или истинные мудрецы, или долбо... непрактично самовлюблённые люди, освоившие аж первую строчку таблицы умножения.
Нужное подчеркнуть ;)

Я оценил вашу иронию, спасибо.

tempo
14.11.2019, 23:32
Wasted, надеюсь.
Но, на всякий случай, сообщаю, что главное слово из всей эпи(с/з)(т/д)олы - "непрактично.
;)

Unkle33
24.01.2020, 22:19
говорил, что в бога не верю. В том числе и благочинному, т.е. главпопу заведения. Их не особо это напрягает, кстати.
Был там на прошлой неделе несколько дней.Думаю что если вас тянет в монастырь для атмосферы, и вы там проводите несколько дней, вам надо то, что называется "ретрит". Т.е. уединение. Сейчас это модная тема, особенно для тех кто хочет отстраниться, но не хочет грузиться чьей-то идеологией.

microbe
10.02.2020, 11:42
Написал ересь...

tempo
11.02.2020, 22:19
Unkle33, уединения мне хватает и так, ибо выбираюсь из дома куда-то только по необходимости.
Иногда к очередной вылазке успевает отрасти 1,5см борода :)
В монастырь этот я приезжаю как раз для того, чтобы встретиться с некоторыми людьми.
Бороду думал оставить для колорита, но потом решил пока не менять имидж, и сбрил.

Victoria
20.02.2020, 22:15
Каждый день убеждаюсь что ничего такого нет. Есть вы и ваши проблемы, а так же стечение обстоятельств, и всё на этом. Говорю строго за себя.

Unity
21.02.2020, 00:13
Драгоценные слова...
Есть лишь тело, био-механизм - и эта реальность, в которой всё сущее завсегда стремится к "окончательному термодинамическому равновесию", покою и смерти. Есть только рефлексы, инстинкты, программы, мучающие живую машину - ну и игры нашего ума, непрестанно комментирующего эту вакханалию...
Больше ничего.
И мы сами - боги - прогнившей своей реальности, пустой и бессмысленной, серой и безвкусной, пасмурной и бесполезной... Почти восемь миллиардов "Я" расщеплённой множественной личности нашего "небесного отца", восемь миллиардов "аватаров" - больной мировой души, играющей в войны, эпидемии, разрушение природы и себя в ней...
Мы... и есть проблема. Наше бытие, мертвенное и бесцветное - кое мы влачим, понукаемые страхом и плетьми болевых рецепторов, заставляющих нас есть, пить, совокупляться, просыпаться утром - чтобы провлачить ещё один жалкий и никчёмный день...
В погоне за сомнительными призрачными "удовольствиями" - и сбегая ото чувства Пустоты, с высоты которого отчётливо виден весь тот гнусный нонсенс, в коем мы участвуем с самого рождения...
Мешки с костьми и кишками...
Божества фальшивого жалкого мирка...
Всё, что остаётся нам, это просто вечно как-то "развлекаться", коротая время в ожидании очереди за могилой...
P.S. Говорю за всех нас, кои не настолько смелы, чтоб признаться самим же себе, что весь этот фарс - торчать перед монитором, симулируя осмысленность своего "существования" - таки не имеет смысла. Равно как и IRL...

culexus
21.02.2020, 09:33
О-йо-ё, Юнити, пафосу-то сколько - на пару-тройку космодесантников хватит : )

Фигня это всё, не парься через чур.

DeaddyBear
22.02.2020, 05:08
Unity, а ведь culexus дело говорит)
Да, можно понять, как устроен человек, сознание, общество, вселенная и т. д. Но зачем придавать негативный окрас этим структурам? Это все же существует в варианте "как есть". И только от человека зависит какое оценочное восприятие будет преобладать в голове. Мы можем развивать себя, учавствовать в развитии общества. Разве этого мало? Как говориться, если ты можешь решить проблему - это не проблема, а задача. А если не можешь решить её, то это просто условие, и с ним необходимо смириться и не заморачиваться особо по этому поводу)

Unity
22.02.2020, 05:21
Чтобы правильно сыграть драматическую роль, следует на время полностью отождествиться с ней, поверить, прочувствовать, слиться ну и раствориться в образе - полностью, по Станиславскому, дабы зрители сказали: - Верю!..
Но роли заканчивается, прожекторы гаснут, зрительский зал пустеет, а наряды - сызнова на вешалках.
И бывший актёр - в темноте, на сцене.
Понимая, что это театр. Искусство. Дым и зеркала. Фантазия.
И в такие миги хочется уволиться с красочного балагана Жизни. Чтоб больше не париться, не играть, не чувствовать - и не сидеть в зале, и не быть в заложниках у света юпитеров.
Именно вот это и ведёт на форум. Жажда покинуть театр...

microbe
22.02.2020, 14:56
А кто или что "заложил" вектор в следование инертной материи становится органической? Конечно определённые условия среды и бла-бла... Что такое спонтанность, случайность, неопределённость? Когда слишком сложно и запутанно проще сослаться на случайность)))

microbe
22.02.2020, 16:07
Просто не верю в случайность, неопределённость, спонтанность и другие флуктуации и хаотические системы. Камни с неба, шаровая молния и другие феномены в прошлом и тому подобное. Откуда знать, если свой мозг мы полностью не можем познать!!

Unity
22.02.2020, 17:22
Самоочевидно, что у всего сложного во этой реальности есть свой инженер, создатель - ну и цель создания, смысл, предназначения.
Если посмотреть на жизнь, на "простейший" вирус или же бактерию, водоросли, плесень - даже эти клетки уже несказанно сложны. Завершённые проекты. Роботы, запрограммированные сами же себя копировать, двигаться, питаться.
Простые машины.
А с огромных систем таких сотрудничающих клеток состоят животные - и мы...
Сложные машины, коими двигает инстинкт.
Это не "случайность".
Мы были необходимым Творчеством - некого "высшего ума".
Не зря говорил Саган: - "Мы - это попытка космоса осознать себя".
Но сколь же ужасно это осознание...
Что мы просто механизмы - в механичном мире - без цели, без смысла, обречённые на смерть, долгие годы страданий в её ожидании - вот и всё, что мы являем собой.
Проблеск нашего сознания - это просто вспышка, что обречена угаснуть...

microbe
22.02.2020, 17:41
Абсолют, Бог, высший разум, случайная эволюция инертной материи... Что такое взрыв мозга: есть край Вселенной? Смысл C-углерода и Si-кремния? Лента Мёбиуса и бесконечность? Виртуальность и реальность? Абстракция...

Unity
22.02.2020, 23:26
Да, все эти вопросы - пример того, чем скучающий человеческий рассудок может занять себя на несколько мгновений, а после забыть все эти абстракции.
Имхо же, куда боле актуальный "Взрыв": почему мы - собственными мыслями - себе причиняем боль, опять и опять, каждый новый день, годами - пока не убьём себя (активно и быстро или же пассивно, "растянув веселье" на десятилетия)?

Wasted
23.02.2020, 12:10
Да, все эти вопросы - пример того, чем скучающий человеческий рассудок может занять себя на несколько мгновений, а после забыть все эти абстракции.
Имхо же, куда боле актуальный "Взрыв": почему мы - собственными мыслями - себе причиняем боль, опять и опять, каждый новый день, годами - пока не убьём себя (активно и быстро или же пассивно, "растянув веселье" на десятилетия)?


"скучающий человеческий рассудок".


Чертовски верное определение, которое всё объясняет. Нам просто необходимо чем-то занимать эту мыслительную машину в своей голове, чтобы она не пошла вразнос на холостом ходу. Отсюда все религии, философии, науки, погони за "модой" и вся прочая чепуха, которой ежечасно заняты люди.

Unity
23.02.2020, 14:48
Да...
Как говорил какой-то премудрый философ: - "У каждого внутри - дыра размером с Бога - и каждый всю жизнь пытается её чем-нибудь "заткнуть""...
Кто чем...
Это и есть ад...

Wasted
24.02.2020, 20:26
Да...
Как говорил какой-то премудрый философ: - "У каждого внутри - дыра размером с Бога - и каждый всю жизнь пытается её чем-нибудь "заткнуть""...
Кто чем...
Это и есть ад...


Значит, у кого-то бог маленький или вообще не присутствует, потому как живут такие долго и счастливо, не запариваясь.

tempo
24.02.2020, 22:50
Насчёт упомянутых ниже "холостых ходов мыслительной машины".
Очень это душеполезное дело - останавливать сей ход. Ложка остановки заменяет стакан сна )

Wasted
25.02.2020, 09:42
Насчёт упомянутых ниже "холостых ходов мыслительной машины".
Очень это душеполезное дело - останавливать сей ход. Ложка остановки заменяет стакан сна )


Не всем везёт иметь доступ к ложкам лекарства, большинству страждущих доступен лишь стакан...