PDA

Просмотр полной версии : Немного о религии



Remarque
21.05.2020, 22:08
Ваня, помню, что не так давно обещал прокомментировать ваши комменты про священников. Я не забыл, просто не было особо свободного времени.

Вот вы привели пример богатого настоятеля Киево-Печёрской лавры, а на мой ответ, что не все священники такие, вроде и согласились, а вроде и нет. Вы же вроде любите статистику? Тогда и давайте поговорим о ней.

Remarque
21.05.2020, 22:11
Буду писать короткие посты.

Я погуглил ради интереса. На Украине более 10.000 православных священников. Предположим, что это правда. Итак, сколько богатых священников вы знаете лично? Давайте тогда сразу в цифрах, ладно, хотя бы примерно? 10, 20, 50?

Remarque
21.05.2020, 22:13
В общем, периодически в новостях мелькают какие-либо разоблачения про священников. Критики православия обычно ссылаются на эти конкретные примеры. Но ведь их же в цифрах не так уж и много?

Remarque
21.05.2020, 22:15
Так сколько богатых священников из 10.000 вы знаете лично, а, Ваня? Хотя бы одного-единственного процента дотянете?)

Remarque
21.05.2020, 22:17
И ежу понятно, что в любом более-менее обеспеченном месте найдутся приживальщики, всякого сорта карьеристы. В том числе и в церквях. И в монастырях.

Remarque
21.05.2020, 22:32
Тем более, в таком богатом месте, как Киево-Печёрская лавра. Да, они там есть. И что из этого? В любом более-менее крупном коллективе они найдутся. Даже среди атеистов. Вы согласны с этим, да, Ваня?

Remarque
21.05.2020, 22:35
Ваня, вы же наверняка себе представляете, каким образом обычно подают новости, да? Сообщают обычно лишь то, что вызывает относительно большой ажиотаж среди масс.

Remarque
21.05.2020, 22:37
Вот писать про богатого священника вызовет интерес и негодование, а то, что какой-нибудь бедный священник в глубокой провинции ведёт праведную жизнь, это никому особо не интересно. Вы про него и не узнаете.

Remarque
21.05.2020, 22:38
Это справедливо или нет? Можно ли назвать такой подход хотя бы относительно объективным?

Remarque
21.05.2020, 22:42
Вот я знаю очень хорошего священника в городе Торопец. У него многодетная семья. Вся его жизнь на виду. Ну нет у него никаких крупных сумм, нет дорогих автомобилей.
Про него же в новостях не напишут, не так ли? Поезжайти и лично проверьте, как живёт семья этого священника, чтобы убедиться, что есть и среди священников достойные люди.

Remarque
21.05.2020, 22:47
Ваня, можно перевести ваш пример со священниками и на другие сферы украинского общества? Вы же не против? Ну чисто для примера.

Remarque
21.05.2020, 22:49
Вот в новостях регулярно пишут и про коррупцию среди украинских политиков. Это автоматически означает, что все они поголовно берут взятки?

Remarque
21.05.2020, 22:59
Ладно, фиг с политиками. Ну вот возьмём рядовых украинцев. Думаю, и среди обычных граждан можно найти достаточно недобросовестный людей. Как и в любой другой стране. Вы же не станете этого отрицать, да, Ваня?

Remarque
21.05.2020, 23:25
Ваня, вы прежде писали, что новости нужно перепроверять и брать из разных источников.

Пару слов о подаче новостей на Украине. На мой взгляд, украинские новостные каналы окончательно дискредетировали себя, когда была инсценировка убийства Бабченко. Это тот персонаж, что бежал из России на Украину. Почти ровно два года назад украинские каналы стали взахлёб сообщать про убийство Бабченко. Что его типа убили российские спецслужбы.

Сразу после известий об убийстве Аркадия Бабченко последовали также заявления украинских официальных лиц. Так, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о причастности России к убийству российского журналиста. Украинский премьер-министр на своей странице в Facebook о журналисте написал, что Аркадий рассказывал миру правду о российской агрессии, а российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин прямо на заседании Совета безопасности ООН возложил на Россию ответственность за убийство российского журналиста, заявив, что понимание аналогичных случаев заставляет думать о том, что Россия использует и другие виды тактики для дестабилизации Украины, в частности, по его мнению, проводит теракты, подрывную деятельность и политические убийства.

А депутат Верховной Рады и член коллегии МВД Украины Антон Геращенко, будучи в курсе проводимой операции по инсценировке убийства Бабченко, заявил, что первой и очевидной версией убийства Аркадия Бабченко является его профессиональная деятельность. По его словам, одной из версий преступления являются действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине.

Remarque
21.05.2020, 23:28
А потом вдруг этот Бабченко живой и здоровый вдруг вылез: "а вот и я"!)

То есть вся украинская политическая верхушка нагло врала про убийство. И какое после этого может быть вообще к ней доверие?

Remarque
21.05.2020, 23:29
Международная федерация журналистов назвала инсценировку убийства Бабченко «цирком». Также организация обратилась лично к президенту Украины Петру Порошенко с требованием объяснить мотивы инсценирования «убийства» российского журналиста.

Международная организация «Репортеры без границ» в лице генсекретаря Кристофа Делуара осудила инсценировка убийства Аркадия Бабченко, выразив глубокое возмущение в связи с манипуляцией украинских спецслужб в целях информационной войны.

Remarque
21.05.2020, 23:31
Кстати, ни сам Бабченко, ни какой-либо из украинских каналов впоследствии так и не извинился за распространение клеветы. А чё так? Совести не хватило?

Remarque
21.05.2020, 23:32
Даже западные журналисты встали на сторону России, а украинские, походу, излишне зависимы от украинской власти, чтобы действовать ей наперекор.

Remarque
21.05.2020, 23:35
После этого случая я перестал верить украинским новостям. Ваня, я этому к тому, что все ваши перепроверки новостей и сравнение инфы на разных украинских каналах ничего бы не дали. Все они тупо врали.

Remarque
21.05.2020, 23:37
А значит, у меня нет причин верить тому, что пишут на Украине про священников. Где гарантия, что они снова не врут?

Remarque
21.05.2020, 23:41
Но я в самом начале уже сказал, что допускаю, что и в Киево-Печёрской лавре есть богатые церковнослужители.

Remarque
21.05.2020, 23:50
Ваня, вы ещё спрашивали про конкретный монастырь, где можно неплохо уединиться.

Спасо-Каменный монастырь на Вологодчине. Озеро Кубенское. На нём островок 100 на 50 метров. Жизнь в очень непростых условиях. Никакими богатыми настоятелями там и не пахнет. Там совсем нечем поживиться.

Remarque
21.05.2020, 23:54
Ваня, вы писали прежде, что якобы в восточных монастырях всё очень чинно и праведно? Я так понимаю, вы про буддийские монастыри? Откуда инфа? Из телевизора или бывали там лично? Я уже бывал в одном буддийском. И в мечети уже был. И в католических-протестанских храмах. Всегда в качестве туриста, чтобы ощутить на себе атмосферу.

Remarque
21.05.2020, 23:58
Думаю, вы согласитесь, что и в буддийских монастырях есть зависть, подхалимство и всё подобное. Там же тоже люди. Они не совершенны. Это вполне естественно. Не нужно идеализировать их.

Remarque
22.05.2020, 00:02
Но ведь задача любого благочестивого монаха не поддаваться соблазнам. Да, они всегда и везде есть и будут. Нужно с ними бороться, а не кивать на других монахов, что, мол, вот они хуже меня. Монах вообще не должен на других обращать внимание и осуждать кого-либо.

Remarque
22.05.2020, 00:17
Чувствую, что слишком много всего написал) Можно будет опять с чистой совестью неделю-другую-третию отдохнуть от форума.

Wasted
22.05.2020, 16:11
кх, я думал что читаю первую страницу, а это третья))) мощно.

Действительно, расписались)))

Remarque
22.05.2020, 16:37
Я вчера просто в ударе был) Но вся энергия быстро прошла, поэтому так торопился поподробней высказаться) Даже не особо контролировал, что писал. Наверное, наделал кучу ошибок, но по фиг. Пусть всё так и остаётся.

Burlesque
22.05.2020, 17:56
Ванечка в ступоре, наверное. Три страницы текста! И все мысленно обращены к единственному читателю, с которым Remarque вчера весь вечер вёл свой напряжённый незримый диалог - "Двое в комнате. Я и Ленин":)

Remarque
22.05.2020, 18:36
Не волнуйся, ты Ваню просто не знаешь) Он настрочит мне ответ ещё на 10 страниц) Дай только время.

June
22.05.2020, 19:57
Подброшу, что-ли, дровишек в топку)

_В Поволжье судят иподьякона-педофила, изнасиловавшего в прошлом хоккейную команду: всего 50 жертв_ (https://www.newsru.com/crime/14oct2009/pedoipodiakonfinul.html)
_На Кубани ищут священника, который совращал мальчиков_ (https://www.kp.ru/daily/24258/454992/)
_Ульяновский священнослужитель арестован за сексуальное насилие над детьми_ (https://lenta.ru/news/2009/07/28/priest/)
_Пономаря обвинили в изнасилованиях детей_ (http://ulgrad.ru/?p=3100)
_Служитель московской церкви под Рождество изнасиловал женщину_ (https://www.fontanka.ru/2010/01/14/069/)
_Что священник вытворял с приемными детьми_ (https://www.gazeta.ru/social/2019/09/26/12689449.shtml)
_Липецкий священник получил три года за изнасилование_ (https://lenta.ru/news/2016/11/21/svyashenno)

Remarque
22.05.2020, 20:44
По состоянию на начало 2019 года в Русской православной церкви насчитывалось 309 епархий с 382 архиереями, 35 677 священников и 4837 диаконов.

В общем, в новостях, конечно всплывают истории про недобросовестных священников, но это лжепророки, волки в обечьих шкурах, про которых и в Библии ещё было сказано. Даже если их всех посчитать, то они составят лишь малюсенькую долю от 35 677 священников, тем более, что часто в новостях ворошат прошлое, вспоминая про былые случаи, которые произвели наибольший фурор, перемешивая их с новыми. Так и формируется общественное мнение.

Меня интересует другое. Интересно, сколько в России насильников с именем Иван?) Вот этот Ванька кого-то изнасиловал. И этот Ванюша тоже запятнал своё имя тем же. И вот этот Ванечка совершил то же самое преступление. Если всех Иванов-насильников в России посчитать, сколько их наберётся-то? Наверняка же больше сотни. Наверное, даже больше, чем случаев про священников. Интересно, а сколько Ванек-грабителей? Сколько Иванов-наркоманов?) Имя же очень распространённое. А где гарантия, что наш Ваня с форума не один из них? Ведь вот тот Ванька - преступник. И этот тоже. И вон тот ещё. Прямо целое полчище Ванек-бандитов...) Так стоит ли мыслить шаблонами?

Wasted
22.05.2020, 20:47
По состоянию на начало 2019 года в Русской православной церкви насчитывалось 309 епархий с 382 архиереями, 35 677 священников и 4837 диаконов.

В общем, в новостях, конечно всплывают истории про недобросовестных священников, но это лжепророки, волки в обечьих шкурах, про которых и в Библии ещё было сказано. Даже если их всех посчитать, то они составят лишь малюсенькую долю от 35 677 священников, тем более, что часто в новостях ворошат прошлое, вспоминая про былые случаи, которые произвели наибольший фурор, перемешивая их с новыми. Так и формируется общественное мнение.

Меня интересует другое. Интересно, сколько в России насильников с именем Иван?) Вот этот Ванька кого-то изнасиловал. И этот Ванюша тоже запятнал своё имя тем же. И вот этот Ванечка совершил то же самое преступление. Если всех Иванов-насильников в России посчитать, сколько их наберётся-то? Наверняка же больше сотни. Наверное, даже больше, чем случаев про священников. Интересно, а сколько Ванек-грабителей? Сколько Иванов-наркоманов?) Имя же очень распространённое. А где гарантия, что наш Ваня с форума не один из них? Ведь вот тот Ванька - преступник. И этот тоже. И вон тот ещё. Прямо целое полчище Ванек-бандитов...) Так стоит ли мыслить шаблонами?

И всё-таки товарищ Июнь набросил очень знатно. По ходу, это не какие-то исключения, если беглое гугление даёт столько.

Remarque
22.05.2020, 20:57
Он лишь назвал 7 случаев. И это при 35 677 священниках в России. А сколько эти будет в процентном соотношении? 0,0001? Меньше одного процента однозначно. Можно ли утверждать, что все священники - это преступники, если оперировать числами выше? Нет, нельзя. Можно ли хотя бы утверждать, что большинство священнослужителей совершают преступления? Тоже нет. Мы сейчас же руководствуемся не эмоциями, а статистикой. Вот и будем рассуждать объективно.

jozh
22.05.2020, 21:06
Беда не в том, сколько священников кого и сколько раз изнасиловали. Или присвоили пожертвования. Или принимали криминальные деньги. Или прочее в том же роде. Беда и проблема в том, что ВСЕ они служат вымышленной химере и умножают ложную идею. Продвигают ложь библии.
Я буквально вчера пытался добиться от многословного защитника религии хоть каких-то правдоподобных объяснений фатальных противоречий, которыми полна библия, но так ничего и не добился.
Противоречия объявляются метафорами, божьим чудом. Критическое мышление напрочь отсутствует. Сознание скачет с места на место, не способное сконцентрироваться на одном объекте обсуждения.
Горько и печально наблюдать столь радикальный отказ от разумности в пользу замшелой мифологии...

Remarque
22.05.2020, 21:27
Вы сейчас сознательно хитрите. Во-первых, вы вчера меня оскорбили в личке, написав про психбольницу, хотя я вам не грубил, а вежливо пытался объяснить свою точку зрения, отвечая на один из ваших же вопросов. Но вы почему-то сочли необходимым перейти на личности. Во-вторых, вы так и не извинились, в связи с чем я мирно прекратил с вами общение. Когда оскорбляют, верующим обычно советуют отойти мирно в сторону, не вступая в пререкания, что я вчера и сделал. В-третьих, вы сейчас извратили наш вчерашний разговор, опустив важные подробности, дабы выставить себя в лучшем свете за счёт вашего собеседника. Судя по вашим манерам, для вас это уже закоренелая привычка, раз не придаёте оскорблению, клевете и самолюбованию совершенно никакого значения. Может, вам самим стоило бы для начала изучить Библию, хотя бы Новый Завет, а именно Евангелие? Вам есть там чему поучиться.

June
22.05.2020, 22:35
Remarque, я могу привести значительно больше примеров, и там будут не только изнасилования, но и более тяжкие преступления. Тем не менее я не считаю всех священнослужителей преступниками, и, вроде, нигде обратного не утверждал.


Когда оскорбляют, верующим обычно советуют отойти мирно в сторону, не вступая в пререкания

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Евангелие от Матфея 5:39

Но это ведь не только про пощёчину, но и про многое другое, что человек воспринимает как зло? Или нет? Мне кажется, вы и написанное Ваней, и написанное мной, восприняли как что-то нехорошее. Я сужу по реакции. И вот мне интересно - почему вы не прореагировали так, как учит вас ваша религия? Считаете совет из Евангелия контрпродуктивным? Вообще, если честно, часто подставляете левую щёку?

Remarque
22.05.2020, 22:45
Ваше предположение ошибочно. К Ване я хорошо отношусь. Просто дружески троллю его. Я не замечал пока что, чтобы он обижался на мои комменты.

Remarque
22.05.2020, 22:49
Совет из Евангелия не всегда продуктивен и оправдан. Вы же не станете подставлять левую щёку убийце, напавшему на вас в подворотне? Всё зависит он конкретной ситуации.

June
22.05.2020, 23:13
Совет из Евангелия не всегда продуктивен и оправдан. Вы же не станете подставлять левую щёку убийце, напавшему на вас в подворотне?

Я не стану, но я не религиозен, соответственно, Евангелие не является для меня путеводителем по жизни. Что же, спасибо за ответ.

jozh
22.05.2020, 23:35
Вы сейчас сознательно хитрите. Во-первых, вы вчера меня оскорбили в личке, написав про психбольницу, хотя я вам не грубил, а вежливо пытался объяснить свою точку зрения, отвечая на один из ваших же вопросов. Но вы почему-то сочли необходимым перейти на личности. Во-вторых, вы так и не извинились, в связи с чем я мирно прекратил с вами общение. Когда оскорбляют, верующим обычно советуют отойти мирно в сторону, не вступая в пререкания, что я вчера и сделал. В-третьих, вы сейчас извратили наш вчерашний разговор, опустив важные подробности, дабы выставить себя в лучшем свете за счёт вашего собеседника. Судя по вашим манерам, для вас это уже закоренелая привычка, раз не придаёте оскорблению, клевете и самолюбованию совершенно никакого значения. Может, вам самим стоило бы для начала изучить Библию, хотя бы Новый Завет, а именно Евангелие? Вам есть там чему поучиться.
Сознательно хитрить есть смысл тому, кто хочет манипулировать чьим-то мнением и достигнуть каких-то личных выгод.
Я же преследую совершенно иную цель. Разобраться, как оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Выяснится, что библия истинна - я приму это и признаю собственную неправоту.
Пока же в ней зияют такие нелепости, которые совершенно не лезут ни в какие ворота. "Метафоры" и "Божье чудо" здесь ничего не объясняют.
Наоборот, дарят ощущение дешевого спектакля с целью отвлечь внимание и вытащить кошелек. Оскорбило вас упоминание психушки?
Но вы же искренне выступаете в этом спектакле на стороне манипуляторов. Вы их сообщник. Хотя, возможно, и искренне заблуждающийся.
Я опустил важные подробности? Нет проблем! Обнародуйте их! Я вовсе не против! Повторяю - мне важно не отстоять собственное
мнение, а выяснить - как оно есть на самом деле. Окажетесь правым вы, я готов на коленях молить о прощении. Но вы же не
предпримете никаких усилий для того, чтобы быть правым. Вы только предложите мне чужие мнения значимых для вас авторитетов,
в мотивы которых вы не пытаетесь вникать и воспринимать их критически. "Святой Акакий что-то там изрек" - все! Это истина в последней инстанции!

tempo
23.05.2020, 01:50
Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась...

https://www.youtube.com/watch?v=-CFqhVQj-qA

Wasted
23.05.2020, 09:33
Он лишь назвал 7 случаев. И это при 35 677 священниках в России. А сколько эти будет в процентном соотношении? 0,0001? Меньше одного процента однозначно. Можно ли утверждать, что все священники - это преступники, если оперировать числами выше? Нет, нельзя. Можно ли хотя бы утверждать, что большинство священнослужителей совершают преступления? Тоже нет. Мы сейчас же руководствуемся не эмоциями, а статистикой. Вот и будем рассуждать объективно.


Так священники как бы не совсем обычные люди, чтобы к ним применять общие правила статистики. Они ведь признаны учить и наставлять паству, как приготовить себя к жизни вечной, быть примером и путеводной звездой. Отбор какой-то должен быть, что ли. Думаю, среди ментов таки процент преступников меньше, надо и тут так же чтоб было.

tempo
23.05.2020, 14:19
К сожалению, эта рыба сгнила не только с головы, но и с жопы тоЖ.

Митрополит Содомский и Гоморрский
https://www.youtube.com/watch?v=oc-5cMhNHD8
Полковник ГРУ (главного _разведывательного_ управления) Квачков о Гундяеве
https://www.youtube.com/watch?v=hT9hRADWnNE
Гундяев поздравляет Порошенко. 27 мая 2014 года, после массовых убийств несогласных нацистами.
http://www.patriarchia.ru/db/text/3660751.html

После визита такого патриарха церковь заново освящать надо.

Remarque
23.05.2020, 19:14
Сознательно хитрить есть смысл тому, кто хочет манипулировать чьим-то мнением и достигнуть каких-то личных выгод.
Я же преследую совершенно иную цель. Разобраться, как оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Выяснится, что библия истинна - я приму это и признаю собственную неправоту.
Пока же в ней зияют такие нелепости, которые совершенно не лезут ни в какие ворота. "Метафоры" и "Божье чудо" здесь ничего не объясняют.
Наоборот, дарят ощущение дешевого спектакля с целью отвлечь внимание и вытащить кошелек. Оскорбило вас упоминание психушки?
Но вы же искренне выступаете в этом спектакле на стороне манипуляторов. Вы их сообщник. Хотя, возможно, и искренне заблуждающийся.
Я опустил важные подробности? Нет проблем! Обнародуйте их! Я вовсе не против! Повторяю - мне важно не отстоять собственное
мнение, а выяснить - как оно есть на самом деле. Окажетесь правым вы, я готов на коленях молить о прощении. Но вы же не
предпримете никаких усилий для того, чтобы быть правым. Вы только предложите мне чужие мнения значимых для вас авторитетов,
в мотивы которых вы не пытаетесь вникать и воспринимать их критически. "Святой Акакий что-то там изрек" - все! Это истина в последней инстанции!.Вы никак не поймёте очевидных вещей. Наше общение с вами началось несколько недель назад в одном из верхних разделов. Вы и тогда уже себя со мной грубо вели, но хотя бы не оскорбляли, а я терпел, не отвечая вам тем же. Затем я отсутствовал на форуме, а вы мне написали в личку. Я опять же забыл про вашу грубость и мирно ответил вам. Но вы долго не продержались, оскорбив меня уже напрямую в процессе беседы на ровном месте и не извинились за ваше хамство. Это и было причиной, почему я прекратил общение с вами. Затем вы уже здесь, как ни в чём не бывало, написали про общение в личке, но совершенно сознательно умолчали про оскорбление. Вот это и было "важной подробностью", которую вы вполне умышленно скрыли, манипулируя мнением публики.

Итак, зачем же вы тогда написали мне здесь? Чтобы порисоваться на публике?


"Святой Акакий что-то там изрек" - все! Это истина в последней инстанции!

К чему эти выши напыщенные речи?

[QUOTE=jozh;180759]я готов на коленях молить о прощении[QUOTE]

К чему эти совершенно неискренние словечки?


С какой стати мне вообще общаться с таким хамоватым человеком вроде вас? Почему бы вам самим не воспользоваться вашим же советом и не обратиться в психбольницу? У вас для этого однозначно больше причин. Я хотя бы людей на ровном месте в отличие от вас без всякой причины не оскорбляю. Вы не вынесли из Библии вообще ни-че-го. Цепляетесь к подробностям из Ветхого Завета, но почему-то напрочь забыли о Евангелии. Следуйте хотя бы ему. Да даже не следуйте, а просто придерживайтесь хоть каких-то норм приличия при общении. Ведь атеисты и учёные же тоже не оскорбляют своих собеседников только потому, что их не устраивает их мнение.

Remarque
23.05.2020, 19:46
И вы просто изначально заняли более выгодную позицию, чем я. Закидываете вопросами, требуя всё научно объяснить. Но ведь и я могу занять ту же самую позицию и уже начать задавать вопросы вам, на которые у науки нет чётких ответов.

Многие знают, что лунная гравитация вызывает приливы и отливы, земная гравитация удерживает нас на поверхности нашей планеты, солнечная гравитация заставляет саму Землю удерживаться на орбите. Но как объяснить этот феномен? Эта могучая сила создана материей, и более массивные объекты могут притягивать меньшие объекты. Пока ученые разбираются в том, как работает сила гравитации, они даже не уверены в том, существует ли она вообще. Является ли гравитация следствием существования частиц гравитации? Почему в атомах столько пустого места — то есть почему ядро и электроны находятся на довольно большом расстоянии друг от друга? Почему сила, удерживающая атомы вместе, отличается от силы гравитации? На эти вопросы мы не можем ответить на современном уровне развития науки.


Из чего сделана темная материя? Около 80% массы всей Вселенной составляет темная материя. Это такая специфическая штука, которая не испускает свет вообще. Хотя первые теории о темной материи появились примерно 60 лет назад, до сих пор нет ни одного прямого доказательства ее существования.

Из всех научных тайн темная энергия, пожалуй, самая загадочная. В то время как темная материя составляет примерно 80% массы Вселенной, темная энергия — это гипотетическая форма энергии, которая, как верят ученые, составляет 70% всего содержимого Вселенной. Темная энергия — одна из причин расширения Вселенной, хотя с ней связано большое количество тайн, которые так и не удалось разгадать. Первая и самая главная — из чего вообще состоит темная энергия? Постоянна ли она или же в ней происходят какие-то флуктуации? Почему плотность темной энергии сопоставима с плотностью обычной материи? Можно ли согласовать данные о темной энергии с теорией гравитации Эйнштейна или эта теория должна быть пересмотрена?


Вот берите и отвечайте на научные вопросы, которые до сих пор для науки загадка.

Remarque
23.05.2020, 19:57
Так священники как бы не совсем обычные люди, чтобы к ним применять общие правила статистики. Они ведь признаны учить и наставлять паству, как приготовить себя к жизни вечной, быть примером и путеводной звездой. Отбор какой-то должен быть, что ли. Думаю, среди ментов таки процент преступников меньше, надо и тут так же чтоб было.В данном случае это не аргумент, ведь есть общечеловеческие правила, которые применимы к абсолютно каждому индивидууму, без разницы, верующий он или атеист.
Те же самые не убий и не укради, например. Но ведь они же нарушаются всеми социальными группами любой профессии и вероисповедания. Может, начать вскрывать все общественные язвы? Почему не все врачи достойно исполняют свой долг? Регулярно в новостях мелькают новости, что врач изнасиловал пациентку, пока она была в бессознании. Почему некоторые учителя занимаются травлей учеников? Почему часть воспитателей издевается над своими подопечными в детских домах?

Remarque
23.05.2020, 20:13
К сожалению, эта рыба сгнила не только с головы, но и с жопы тоЖ.

Митрополит Содомский и Гоморрский
https://www.youtube.com/watch?v=oc-5cMhNHD8
Полковник ГРУ (главного _разведывательного_ управления) Квачков о Гундяеве
https://www.youtube.com/watch?v=hT9hRADWnNE
Гундяев поздравляет Порошенко. 27 мая 2014 года, после массовых убийств несогласных нацистами.
http://www.patriarchia.ru/db/text/3660751.html

После визита такого патриарха церковь заново освящать надо.Темпо, твой священник из видео нарушил одну важную заповедь: "не судите, да не судимы будете". Это не его собачье дело, что там у патриарха Кирилла. Бог сам всех рассудит и воздаст по делам их.

А твои видео попахивают клеветой. Сначала Квачков рассказал про якобы нетрадиционную ориентацию Кирилла, затем уже и этот священник это подтвердил, а теперь уже и ты радостно сообщил нам об этом. Ну а весомые доказательства-то будут?
Не собираюсь ни оправдывать, ни осуждать Кирилла. Опять же не моё собачье дело. У меня своя жизнь, у него - своя.

И твой аргумент, что вот, мол, Кирилл такой плохой, а ведь он на верху Церкви, тоже можно трактовать в другую сторону.

Вот, например, Лукашенко глава Белоруссии, а вдруг он тоже гей? Наверняка и у него своих скелетов в шкафу хватает. Так что же, согласно твой же логике, вся Белоруссия тогда прогнила, а? Ведь и Кирилл - глава, и Лукашенко тоже, не так ли? Ну а какие тебе нужны ещё доказательства? Лично ты согласен разделить с Лукашенко все его прегрешения? Если Трамп плохой, то и все американцы, что ли, отвечают за его грехи?

tempo
23.05.2020, 21:15
Я никогда не говорил, что прогнила вся церковь. Наоборот, писал не раз, что лично знаком с достойными всяческого уважения людьми в рясах.

Что сгнило, так это лилиПутинский подельник Гундяев.
Одно то, что за 20 лет закрыты 5000 больниц (50%), но понастроены 20000 церквей,, говорит жОстким матом об этих подонках.
Торговля водочкой и сигаретами под господипомилуйное бормотание тоже не красит эту тварь.
И служба в КГБ никак не совместна с патриаршей шапкой. Или ты молитвенник, или сексот.

Только навылет ухрещенный, со стабильной ежемесячной психоманифестацией, может этого не видеть в упор.

Касаемо гей-Лукашенки - это мощно )) надо посоветовать жывебеларусам попользовать твой креатив, счас как раз очередные выборы на царство )))

Remarque
23.05.2020, 21:34
Я тебе ещё раз процитирую Библию: "Не судите, да не судимы будете". Это ни тебя, ни меня не касается, что там с патриархом Кириллом. Живи своей жизнью, а я - своей. Не нужно там посматривать на других.

Слышал уже о том, что старое не нужно ворошить? Так чего ты вообще о прошлом вспоминаешь?

Знаешь, кстати, кто первым попал Царствие Божие? Преступник, висевший рядом со Христом. За что его повесели? Может, за грабежи, может, за убийства. Вполне возможно, что он нагрешил в разы больше Кирилла, но он искренне раскаялся перед смертью и Христос его простил.

Ты чего вообще такой злой? Неужили никак не можешь без оскорблений Кирилла? Так кто из нас на нём после этого больше зациклен, а? Может, именно у тебя на нём ежемесячная психоманифестация?

Wasted
23.05.2020, 21:52
В данном случае это не аргумент, ведь есть общечеловеческие правила, которые применимы к абсолютно каждому индивидууму, без разницы, верующий он или атеист.
Те же самые не убий и не укради, например. Но ведь они же нарушаются всеми социальными группами любой профессии и вероисповедания. Может, начать вскрывать все общественные язвы? Почему не все врачи достойно исполняют свой долг? Регулярно в новостях мелькают новости, что врач изнасиловал пациентку, пока она была в бессознании. Почему некоторые учителя занимаются травлей учеников? Почему часть воспитателей издевается над своими подопечными в детских домах?


Врачи и учителя всё-таки обычные работники на зарплате и не претендуют на какой-то моральный авторитет (особенно сейчас, когда престиж учителя упал ниже члена импотента), не представляют душеспасительный институт, коим является Церковь. Короче, я считаю, что в священники нужен отбор, а за ними контроль.

jozh
23.05.2020, 22:04
Вы ничего не поняли. Тут вообще-то не викторина "Кто знает больше ответов на вопросы". Все дело в том, что наука, даже не имеющая ответов на многие вопросы - все равно создает верный базис, верный вектор развития познания и правильно описывает процессы, РЕАЛЬНО происходившие ил происходящие. Религия создает концепцию накручивания фантазий на фантазии, ибо допускает фатальные ошибки в самом базовом своем манифесте - концепции необходимости "спасения" потомков Адама от власти греха и смерти, возникшей в результате грехопадения. А после этого вы сколько угодно можете рассказывать о том, как прекрасен Христос. Ровно по тем же лекалам мне рассказывали в школе, как прекрасен Ленин!)

Remarque
23.05.2020, 22:07
Врачи и учителя всё-таки обычные работники на зарплате и не претендуют на какой-то моральный авторитет (особенно сейчас, когда престиж учителя упал ниже члена импотента), не представляют душеспасительный институт, коим является Церковь. Короче, я считаю, что в священники нужен отбор, а за ними контроль.Но ведь родители, производя любого ребёнка на свет, тоже несут моральную ответственность за его нравственное воспитание? И воспитатели с учителями тоже. Может, тогда нужно начать отбор тех мужчин и женщин, кому вообще можно заводить детей, а кому нет, кому можно устраиваться воспитателем и преподавателем, чтобы из ребёнка потом не вырос маньяк, насильник, убийца? И заодно тщательно контролировать всех родителей, воспитателей и учителей, чтобы там ни-ни! Ведь на них ответственность намного больше, чем на церкви. Почему на неё всё сваливают, когда основную роль в воспитании и формировании характера играют именно родители и учителя.

jozh
23.05.2020, 22:08
Врачи и учителя всё-таки обычные работники на зарплате и не претендуют на какой-то моральный авторитет (особенно сейчас, когда престиж учителя упал ниже члена импотента), не представляют душеспасительный институт, коим является Церковь. Короче, я считаю, что в священники нужен отбор, а за ними контроль.
Вы что???!!! Какой отбор! Гундяев же сказал "Три храма в день у нас строится!" (прикиньте бюджет и сравните его с бюджетом всей РФ) Скоро в священники будет как в армию - обязательный призыв всех подряд! Ибо имеющиеся уже не успевают пожертвования принимать! Надо, чтобы все население было охвачено!

Remarque
23.05.2020, 22:21
Вы ничего не поняли. Тут вообще-то не викторина "Кто знает больше ответов на вопросы". Все дело в том, что наука, даже не имеющая ответов на многие вопросы - все равно создает верный базис, верный вектор развития познания и правильно описывает процессы, РЕАЛЬНО происходившие ил происходящие. Религия создает концепцию накручивания фантазий на фантазии, ибо допускает фатальные ошибки в самом базовом своем манифесте - концепции необходимости "спасения" потомков Адама от власти греха и смерти, возникшей в результате грехопадения. А после этого вы сколько угодно можете рассказывать о том, как прекрасен Христос. Ровно по тем же лекалам мне рассказывали в школе, как прекрасен Ленин!).Ёж, научитесь для начала адекватно вести дискуссию, не переходя на личности. Мне доводилось вести очень продолжительные беседы в реальной жизни и с имамом, и с евреями, и с протестанстскими наставниками из Америки. Ни я, ни они ни разу меня не оскорбляли, несмотря на разные мировоззрения. И с атеистами я часто общаюсь.
Имам так вообще меня послед долгих дискуссий обнял и назвал братом.

Заметьте, что я не навязываю своё мнение. Вы однозначно больше нетерпимы, чем я. Чуть что, так сразу оскорбление. Сбавьте обороты. Мне без разницы, кто мой собеседник по национальности и во что он верит. Я общался с людьми из очень многих стран и в реальной жизни без особых проблем нахожу общий язык. Но мне очень неприятно, когда мне без причины хамят и оскорбляют на ровном месте, хотя первые же вступили со мной в разговор. Ну не делается так. Не знаю, как вам это ещё объяснить, чтобы понятней стало?

tempo
23.05.2020, 23:23
Океюшки-ладушки, Ремаркуе, сойдёмся на том, что _этот_ разбойник тоже покается перед верёвкой.
А пока +три церкви ежедневно (вместо больниц), и послушники еженощно (вместо молитв).
Жаль только, ждать долго придётся.
И очень хорошо, что таких как Гундяев - меньшинство.

Remarque
23.05.2020, 23:29
Забавно, как трепетно ты относишься к новостям из России) А почему про церкви и больницы в Белоруссии не пишешь? Будь хоть немного объективней и критикуй заодно и то, что происходит в Белоруссии. Или своих сограждан жалко критиковать, а россияне пусть потерпят?

tempo
23.05.2020, 23:49
У меня, как пользователя, нет особых претензий к белорусским больницам, и к прочим медзаведениям.
Хотелось бы, конечно, персональных нумеров, но и это возможно за весьма невеликую плату.

tempo
23.05.2020, 23:55
Ну а критика церковных дел с моей стороны звучала. Желающие причаститься оной могут её найти, и там же рядом - рОзлив благодати из твоего ночного сосуда )

Remarque
23.05.2020, 23:58
У меня, как пользователя, нет особых претензий к белорусским больницам, и к прочим медзаведениям.
Хотелось бы, конечно, персональных нумеров, но и это возможно за весьма невеликую плату.Ты скромненько отклонился от темы. Мы сейчас же говорим не о качестве больниц в Минске, а о количестве по всей Белоруссии. Вот про количество и пиши, раз перед этим написал про их количество в России. А больницы в Москве по своему качеству минским ни в чём не уступают. Сравнивай подобное с подобным, а не квадрат с апельсином.

jozh
24.05.2020, 00:21
.Ёж, научитесь для начала адекватно вести дискуссию, не переходя на личности. Мне доводилось вести очень продолжительные беседы в реальной жизни и с имамом, и с евреями, и с протестанстскими наставниками из Америки. Ни я, ни они ни разу меня не оскорбляли, несмотря на разные мировоззрения. И с атеистами я часто общаюсь.
Имам так вообще меня послед долгих дискуссий обнял и назвал братом.

Заметьте, что я не навязываю своё мнение. Вы однозначно больше нетерпимы, чем я. Чуть что, так сразу оскорбление. Сбавьте обороты. Мне без разницы, кто мой собеседник по национальности и во что он верит. Я общался с людьми из очень многих стран и в реальной жизни без особых проблем нахожу общий язык. Но мне очень неприятно, когда мне без причины хамят и оскорбляют на ровном месте, хотя первые же вступили со мной в разговор. Ну не делается так. Не знаю, как вам это ещё объяснить, чтобы понятней стало?
Да что же вы, ёлки-палки, такой обидчивый-то? Прям, как девушка, не дождавшаяся принца в нужной комплектации... Намекните хоть, процитируйте, что именно в моем прошлом сообщении вы приняли на свой счет? Ничего, вроде, такого не было. Не упоминал я вас всуе, не намекал ни на что. Или ассоциируете себя с религиозным мировоззрением? Ну тут уж извините. Пока не поступит разумных опровержений, ничего другого об этих вредных заблуждениях сказать не могу. А тему вы начали сами. Знали же, что люди станут комментировать? Вот они и комментируют.

Remarque
24.05.2020, 00:36
Я вам уже несколько раз напомнил, что вы мне написали про психбольницу в предпоследнем вашем сообщении в личке. Странно, что вы об этом вновь и вновь забываете.
Вы никак не поймёте одной простой вещи. Людей нужно судить не по их мировоззрению, а исключительно по их по отношению к другим людям. Мои комменты Вам были однозначно миролюбивее, а вы меня с самого начала вполне сознательно задевали, а потом и оскорбили. На какую реакцию вы рассчитывали?
Так уж получилось., что я верующий, а вы вроде нет. Так почему же я на порядок спокойнее вас, почему я вас не оскорбляю? Почему ваша наука не сделала вас добрее?

jozh
24.05.2020, 00:43
Я вам уже несколько раз напомнил, что вы мне написали про психбольницу в предпоследнем вашем сообщении в личке. Странно, что вы об этом вновь и вновь забываете.
Вы никак не поймёте одной простой вещи. Людей нужно судить не по их мировоззрению, а исключительно по их по отношению к другим людям. Мои комменты Вам были однозначно миролюбивее, а вы меня с самого начала вполне сознательно задевали, а потом и оскорбили. На какую реакцию вы рассчитывали?
Так уж получилось., что я верующий, а вы вроде нет. Так почему же я на порядок спокойнее вас, почему я вас не оскорбляю? Почему ваша наука не сделала вас добрее?
Если вы перечитаете еще раз ту фразу про психбольницу, то поймете, что к вам она имеет отношение опосредованно. Как к носителю заблуждений. Вместе со всеми прочими такими носителями. Добрее-то вы меня добрее, но в религиозной идеологии, наследниками которой являются современные верующие, зла никак не меньше, чем в большинстве светских идеологий. И по староверческим монастырям верующие палили из пушек, и на кострах жгли "еретиков", и индульгенции продавали. А я зол, да. Циник - это усталый романтик...

June
24.05.2020, 01:03
jozh, вот мне интересно, а если бы вы оказались на месте правителя страны, в которой живёте, что бы вы сделали с православием? Допустим, у вас есть право его запретить, как запретили, например, Свидетелей Иеговы. Воспользовались бы им? Наверное, в любом государстве есть люди типа радикальных мусульман, взрывающих себя в людных местах или не менее радикальных буддистов, устраивающих зариновую атаку в токийском метро. Сейчас многие из таких людей замкнуты на православие. Да, попы ездят на дорогих иномарках, иногда кого-то насилуют и педофилируют, но при этом особо большого количества терактов прихожане РПЦ не совершают. Куда пойдут прихожане, если РПЦ в её нынешнем виде не будет? Засядут за изучение физики с математикой? Или примкнут к более радикальным и менее подконтрольным государству религиозным течениям?

jozh
24.05.2020, 01:30
jozh, вот мне интересно, а если бы вы оказались на месте правителя страны, в которой живёте, что бы вы сделали с православием? Допустим, у вас есть право его запретить, как запретили, например, Свидетелей Иеговы. Воспользовались бы им? Наверное, в любом государстве есть люди типа радикальных мусульман, взрывающих себя в людных местах или не менее радикальных буддистов, устраивающих зариновую атаку в токийском метро. Сейчас многие из таких людей замкнуты на православие. Да, попы ездят на дорогих иномарках, иногда кого-то насилуют и педофилируют, но при этом особо большого количества терактов прихожане РПЦ не совершают. Куда пойдут прихожане, если РПЦ в её нынешнем виде не будет? Засядут за изучение физики с математикой? Или примкнут к более радикальным и менее подконтрольным государству религиозным течениям?
June, вы тоже романтик, типа бывшего меня. И тоже, вероятно, устанете. Желаю, чтобы это не нанесло вам непоправимого ущерба... Понимаете... Правитель в нашей стране не правит. Он выражает волю того сообщества, которое его посадило в это кресло и которое гарантирует ему незыблемость этого кресла, пока он делает все так, как это нужно этим людям. Поэтому: 1. Меня на эту должность никто не назначит (и выиграть выборы мне не дадут) 2. Даже если я каким-то образом окажусь в этом кресле, то решать что делать с православием - буду не я, а они. Как составляющая часть государственной идеологии (очень аморфной и почти несформулированной) православие скорее полезно, чем вредно, поэтому оно, скорее всего, останется в том же виде и при моем "правлении")
Даже если гипотетически предположить, что я получу самодержавную власть и возможность самодурствовать, как захочет моя левая пятка, то, скорее всего, православие и в этом случае останется как есть. Просто потому, что это фактор стабильности. Увы! Да-да. Вот такой цинизм! Противно, но надо!

Remarque
24.05.2020, 02:19
Если вы перечитаете еще раз ту фразу про психбольницу, то поймете, что к вам она имеет отношение опосредованно. Как к носителю заблуждений. Вместе со всеми прочими такими носителями. Добрее-то вы меня добрее, но в религиозной идеологии, наследниками которой являются современные верующие, зла никак не меньше, чем в большинстве светских идеологий. И по староверческим монастырям верующие палили из пушек, и на кострах жгли "еретиков", и индульгенции продавали. А я зол, да. Циник - это усталый романтик...Вы всё время используете какие-то поверностные и обтекамые фразы, не несущие никакой конкретики, когда пишете про православие. Раз так любите науку, то и пишите как учёный с именами, датами, явками, а то получается, что когда вам наука выгодна, то вы её используете, а когда она вам скорее навредит в ваших комментариях, вы о ней молчок, зато смешиваете и людей, и коней, и разные страны с эпохами.


И по староверческим монастырям верующие палили из пушек, и на кострах жгли "еретиков", и индульгенции продавали.

Какое отношение католическая индульгенция Западной Европы Средних веков имеет к нынешнему православию? При чём тут вообще сожжение еретиков Испании, Италии и прочих стран? Как связаны нынешние православные со староверческими монастырями?
У вас полная мешанина и ни разу не научные доводы. В общем, с историей у вас что-то совсем плохо. Только в физике шарите?

Remarque
24.05.2020, 02:47
Ёж, вы лучше вспомните, сколько бед России принесли советские годы. Люди были атеистами. Гигантское количество отсидевших в Гулагах. Именно от атеистов в советские годы погибло миллионы людей. По сравнению с ними православные покажутся младенцами.

jozh
24.05.2020, 08:33
Remarque, честно говоря, в общении с вами я наслаждаюсь чистейшим экспериментом на тему веллеровской веритофобии. Вот, прям, идеально точно вы подтверждаете его выводы и демонстрируете феномены психики, которые он описал. Я применяю конкретнейшие аргументы - вы в ответ пишете "раплывчатые, обтекаемые фразы". Знаете, КТО их расплыл и растёк? Ваш собственный ум. Психологическая защита. Если осмыслить то, что я пишу, то рухнет вся ваша мировоззренческая система и придется строить другую заново. Это очень болезненный и мучительный процесс, которого хочется избежать - любой ценой. Поэтому ум расфокусируется именно конкретно только в этом направлении, сохраняя ясность и адекватность во всех прочих. Вы даже искренне удивляетесь, видя подтверждения своей разумности, адекватности и практичности во многих жизненных сферах, думая, что эти благие способности распространяются на всю абсолютно сферу вашего взаимодействия с внешним миром. А это не так! Вы (вообще все верующие) легко жертвуете тем, что кажется вам наименее ценным, во имя того, что кажется наиболее ценным - и теряете в результате вообще всё! Реальность. Реальность.
Почему я смешал в кучу католические преступления давно прошедших времен и битву православия со староверчеством? Очень просто! Потому что нет смысла разбираться в сортах говна. Христианская концепция опровергнута в самой своей сути, следовательно, нет "правильной" ветви его развития и "неправильных". Неправильны ВСЕ ветви развития, основанные на ложном базисе.
Remarque, давайте сделаем теперь, когда я раскрыл все свои карты, совместный эксперимент? Я дам вам (в десятый раз, прошлые вы проигнорировали) предельно конкретный аргумент несостоятельности христианской концепции, а вы, вместо того, чтобы признать его абсолютную неопровержимость, станете применять поверностные и обтекамые фразы, обвиняя в таких недостойных приемах - меня! Демонстрируя классическую веритофобию. Итак, вы готовы? Эксперимент начинается! Обсуждаем ТОЛЬКО конкретное высказывание, выделенное жирным шрифтом. Не отклоняемся ни на шаг в сторону! Спорим, вам не удастся это сделать?!
Итак, христианская концепция заключается в том, что смерть появилась в мире в результате грехопадения первых людей. До этого смерти не было и везде царил первозданный совершенный рай, в котором животные получили в пищу "зелень травяную". Человек согрешил, сбылась угроза бога "смертию да умрете", мир "испортился" и теперь только верующие во Христа могут быть причастны к его жертвенному труду по восстановлению первозданного рая. Я ничего не перепутал? Если у вас есть возражения, то давайте внесем изменения, какие захотите, чтобы все было идеально правильно. Теперь вторая часть Мерлезонского балета. Идем в любой музей мира и любуемся своими глазами на ископаемые останки животных, умерших за десятки и сотни миллионов лет до появления на Земле человека прямоходящего, способного пользоваться орудиями труда (и ко грехопадению))). КАК ЖЕ ОНИ УМЕРЛИ, если человека еще не было и смерти, вызванной его грехопадением, не существовало? Откуда среди них хищники? Все они должны были питаться "зеленью травяной". Или вы всерьез станете утверждать, что Tyrannosaurus rex воооттакенными зубищами щипал травку?)))

tempo
24.05.2020, 11:38
jozh, после произнесения вслух слова "психиатрия" дальнейшее увещевание подопытного странно.
Наблюдая оного в течение длительного, годами, периода, вижу: "Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж..."
Сколько рааз я пытался выяснить у кукуя, как соответствует скину верующего говнофонтанирование, но так и не получил ответа.
Впрочем, фонтан стал пожиже, и надеюсь, мне за это снизят температуру смолы в котле. Но, поскольку вивисекция привела лишь к более тщательной мимикрии, тут же и повысят ))

jozh
24.05.2020, 12:42
Впрочем, фонтан стал пожиже, и надеюсь, мне за это снизят температуру смолы в котле. Но, поскольку вивисекция привела лишь к более тщательной мимикрии, тут же и повысят ))
Диалектика, однако!)

tempo
24.05.2020, 13:11
jozh, диалектика - это тюрьма.
Триалектика, т.е. учёт и особое внимание к точке баланса между "ди-", позволяет замечать отличные от исходных пАры понятий.

jozh
24.05.2020, 13:20
jozh, диалектика - это тюрьма.
Триалектика, т.е. учёт и особое внимание к точке баланса между "ди-", позволяет замечать отличные от исходных пАры понятий.
Умно! Но в моем случае и диалектика нормально стабилизирует. Не буду умножать сущности без острой необходимости!)

Remarque
24.05.2020, 13:30
jozh, после произнесения вслух слова "психиатрия" дальнейшее увещевание подопытного странно.
Наблюдая оного в течение длительного, годами, периода, вижу: "Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж..."
Сколько рааз я пытался выяснить у кукуя, как соответствует скину верующего говнофонтанирование, но так и не получил ответа.
Впрочем, фонтан стал пожиже, и надеюсь, мне за это снизят температуру смолы в котле. Но, поскольку вивисекция привела лишь к более тщательной мимикрии, тут же и повысят ))Темпо, тебя же не так давно здесь банили за оскорбления и предупредили, что в следующий раз срок бана будет более продолжительным. И двух месяцев с того случая не прошло. Но ты опять оскобляешь. Удивляют такие озлобленные люди. Не пиши мне больше, иначе придётся обратиться к модератору, раз ты не учишься на ошибках.

Remarque
24.05.2020, 13:32
попозже прокомментирую другие посты, пока что просто нет времени

tempo
24.05.2020, 14:24
Не трудись, Remarquё, я уже отправил этот запрос )
Что касается точного именования индивида, в 30 лет сидящего на шее матери, считающего работой игру в покер, дрочащего n раз в сутки и сообщающего об этом всём публично - да, таковое именование, безусловно, является нарушением правил.
Как и килотонны вылитого тобою ранее дерьма, кое оценены были лишь условно.
Но бог с ней, с оценкой. Вопрос о том, как выливание тобой дерьма сочетается с христианством, так и остался неосв(е/я)щённым.
Мой ответ на этот вопрос - никак. Ты не христианин, ты - христанутый, т.е. даже не осознающий того, что используешь псевдохристианский трёп в лично корыстных целях.

Remarque
24.05.2020, 14:50
Ты упустил одну маленькую, но очень важную деталь, а именно, что и ты мне прежде ничуть не меньше грубил, да ещё и начинал всегда первым. Но ни тебя, ни меня тогда не банили. Так какие тогда у тебя претензии? Но потом я получил предупреждение и перестал отвечать тем же, а вот ты продолжал грубить не только мне, но и тому же Яну. В итоге тебя забанили.
Я правда надеялся, что ты промолчишь, но раз ты продолжаешь в том же духе, то пусть нас рассудит модератор.

tempo
24.05.2020, 15:09
Претензии?.. только ремарка на ремаркуёвых полях: христианин бел и пушист вследствие определённого внутреннего состояния, а не из-под палки. Ты же демонстрируешь пушок только под угрозой.
Тяжело тебе, наверное, жить с торговли заёмной благодатью.

tempo
24.05.2020, 15:30
janu0320, господь и все святые скопом с тобой и твоей страницей. Я наконец нашёл, как удалять тему из тех, об обновлениях в коих форум меня информирует, и не захожу туда.

jozh
24.05.2020, 22:38
Ребята, перестаньте засирать тему. Вы же оба в бан отправитесь, оно вам надо?

tempo
25.05.2020, 01:23
jozh, я,вообще-то, разговариваю 0) с Ремаркуем именно о религии. О 1) его 2) персональной "религии".
Отвлечённо-теоретические беседы, конечно, более благолепны, но конкретика тоже имеет свои плюсы. Ну не люблю я декларирующих одно, а делающих противоположное, вроде, не к ночи будь помянут, Гундяева. Или Ремаркуя.
И такая нелюбовь - вполне понятное чуйство. Согласны?
А janu0320 почему-то считает, что разговариваю с ним, и отвечает на то, что адресовано вовсе не ему.

jozh
25.05.2020, 08:15
А janu0320 почему-то считает, что разговариваю с ним, и отвечает на то, что адресовано вовсе не ему.
Ну так надо было сразу ему об этом сказать. Теперь Ремаркуя хрен выманишь, все засрано... А жаль! Могло бы быть интересно.

tempo
25.05.2020, 12:10
jozh > Могло бы быть интересно.

Скорее, забавно. Будет полный игнор логики и фактов, и много позы, как всегда.

Remarque
26.05.2020, 00:12
Извиняю) Топик же изначально был создан для Вани. Всё-таки он мне несколько недель назад подробно ответил в верхнем разделе и мне неудобно было промолчать, раз он так много времени потратил на развёрнутый ответ. Но в том разделе не хотелось засорять тему другого юзера, поэтому я написал сюда. Ваня мне недавно опять ответил. Теперь напишу ему, как только освободится время, и тему можно закрыть. Ну или он сюда потом сюда ещё напишет, если захочет. А так я особенно не ценю свою писанину)

У меня сейчас не так много времени для ответов. Я же преподаватель немецкого и математики. Вчера днём занимался подготовкой материала, а сегодня с раннего утра на ногах. Меньше часа назад вернулся домой. Сейчас уже нет сил для длинных ответов. Очень хотелось ещё вчера написать тс в соседней теме про сироп, но даже на этого не было времени, тем более, что иногда я хочу просто коротко ответить, а потом теряю берега и ответ расползается за один раз до трёх страниц, как в этой теме) Это уже явная графомания.

tempo
26.05.2020, 01:33
Вот так господь и сообщает нам о своём наличии - тихими, почти неразличимыми проблесками разума.
Именно поэтому я и не считаю идею бога не соответствующей действительности.

jozh
26.05.2020, 04:42
Вот так господь и сообщает нам о своём наличии - тихими, почти неразличимыми проблесками разума.
Именно поэтому я и не считаю идею бога не соответствующей действительности.
И я тоже!) Но причем же тут библия?

tempo
26.05.2020, 12:51
"Инструкция по пасению стад и рыбной ловле". Год издания 0033.

Remarque
27.05.2020, 00:03
Ой-йе... )

Привет, Remarque! )

Нет, 10 страниц печатать не буду... ) Вероятно, на все не отвечу. Если что-то важно, акцентируйте. )

Я вообще не много священников знаю. ) Знаю двоих из бабушкиной деревни. Одного еще из детства помню. Я, кстати, в церкви прислуживал ребенком. В алтаре хозяйничал. ) В кола-кола звонил. ) Ничего плохого о нем точно не помню. Когда он умер, появился новьій. Вот с єтим все сложнее. Ну да ладно... Не хочу о нем говорить. В церкви есть разньіе люди. Кто-то на "мерседесах" ездит, кто-то на "шкодах". ) Есть искренне верующие. И добрьіе. В границах, которьіе им вьіставляются. При том, что они добрьіе, они еще и "добрьіе". Чего стоит, например, их реакция на вегетарианство. Конечно, не убей, не укради, не сделай другому больно... Но животньіе у них созданьі Богом для того, чтобьі их кушать... Так, говорят, сказано в разньіх священньіх писаниях. Некоторьіе цитатьі приводят. И у животньіх же "нет души". Такие вот "добрьіе". Даже те, кто искренне стремится стать лучше с помощью верьі. Просто потому, что так говорит религия... Она вьіставляет рамки єтой добротьі. И никакая логика тут не действенна. Просто, так сказано, и єто принимается за истину. Но єто я что-то не в ту степь...

Что касается того конкретного человека (настоятеля)... Ну, єто такооой тип... ) Почему настоятелем КП Лаврьі стал именно ОН???? (Он же лицо(!) структурьі. Монах. ) По сути, второй по "видимости" после Онуфрия... По каким критериям и сути вьібирается верхушка єтой организации?) Кстати, если я не ошибаюсь он стал настоятелем в 30 с чем-то лет (то ли 33, то ли около того). В 30 с чем-то настоятелем Киево-Печерской Лаврьі!!!! Круто же!!!! )

Да есть, есть добрьіе люди среди священников... ) Проблема в том, что они находятся в єтой организационной структуре и должньі с ней сосуществовать. А значит толлерировать єто все...

-----

Как правило, по-настоящему моральньіе люди в нашей стране в политику не идут. А уезжают из страньі. А те, которьіе идут по каким-то причинам, бьістро от туда вьілетают. Как правило.

-----

По моим критериям процент недобросовестньіх людей очень велик. ) И подавляющее большинство из них считают свою недобросовестность вполне добросовестной. )

-----

О Бабченко. ) Все то Вас политическая тематика не отпускает. ) Не замешан ли в єтом религиозньій компонент? ) Нужно знать людей, которьіе организовали єту "спецоперацию". Они хотели, чтоб, как в фильмах. ) И чтоб все восхитились их профессионализмом и хитростью. ) Кстати, єто "убийство" произошло в моем микрораенчике. Вот прям через дорогу. ) Верхушка не знала. Знали только в СБУ, учавствующие в самой "операции" и президент. Которьій по єтой причине и не вьісказьівал свои соболезнования. В то время, как все сочувствовали и печатали єти самьіе соболезнования. Но мировая общественность "спецоперацию" не оценила. ) А мне бьіло стьідненько...

Бабченко извинялся... Но, видимо, не для всех єти извинения транслировали... ;) А СМИ в данном случае за что извинятся? Все сообщили, что єто оказалось инсценировкой!

Видится мне в в Вашей оценке СМИ религиозная составляющая. )

-----

О буддистских монастьірях. Ничего не знаю. ) Только рассказьі.

-----
-----
-----

О пользе религии... Для разньіх штук... И разньіх людей. )

Коронавирус.

Я хотел об єтом раньше рассказать в соответствующей теме. Да не получилось. Подозреваю, что в российском информационном поле об єтом не упоминалось. )

В Украине есть три главньіх источника заражения: туристьі, больницьі и... церкви одной из конфессий. )

В начале карантина бьіла установка... Ее сразу поддержали все известньіе мне меньшие религиозньіе организации и конфессии (мусульмане, евреи, индуистьі, кришнаитьі...), а также католики (єти, как мне кажется, даже раньше официальной установки обратились), немного неохотно єто делала ПЦУ первую неделю. Установка - в церковь не ходить! Что же делала УПЦ МП? Всеми возможньіми способами обращалась к верующим с сообщением-посланием, суть которого в том, что коронавирус - єто фигня и лажа! Что причина его грех. И поєтому нужно идти в церковь, обнимать друг друга(!) и причащаться. Вот многие верующие єтой конфессии и праздновали дружно и Вербное воскресенье, и Пасху. ) Результат - все (такое ощущение, что все, потому что людей, говорящих другое, не видел и не сльішал) священники и верующие єтой конфессии (даже очень известньіе - например боксер Усик єтим отличился) свято(!) бьіли увереньі(!!!!) (по крайней мере на тот момент, да и, думаю, что почти все сейчас) что коронавирус єто таки фигня, и что нужно прочитать "Отче наш" - и "никакая зараза меня не берет". Результат №2 - в Киеве бьівали дни, когда процент зараженньіх в церквях и монастьірях єтой конфессии доходил до почти 80%(!!!!) из всех зарегестрированньіх случаев по Киеву. Так, в один день из 79 случаев, 63 заразились в упоминаемой нами Лавре. При том, что в России, как я понимаю, установка совсем другая бьіла. ) А УПЦ МП является филиалом и подчиняется исключительно РПЦ. ) Никогда от их рекомендаций и видений не отходит. Почему установка одной и той же организации для России одна, а для Украиньі совсем другая? Єто к вопросу о том, кому и для чего в том числе нужна религия. И что заложено в структуре организации. Чем она руководствуется и как "заботится" о людях.

Наверное есть и на 100% (не на 20%, не на 50%, не на 70% или 80%) искренние люди. Но они тоже находятся в структуре єтой организации. Некоторьіе возмущаются, критикуют. Но єто единицьі. Все остальньіе либо толлерируют, либо учавствуют.

-----
-----
-----

И немного лирики. ) Среди верующих (но гораздо чаще не православньіх) есть много симпатичньіх девчат. ) Я даже думал какое-то время, что ли в их среде повстречать свою любовь? ) С моими то критериями. А где еще???? ) Но потом понял, что она мне еще раз мозги сломает. ) И точно с "поездкой в Швейцарию" будут проблемьі. )

Из всех христианских конфессий в моей стране наиболее позитивно отношусь к греко-католикам. (Хотя службьі, которьіе иногда вижу по ТВ, меня все равно как-то угнетают). Они наиболее человечньіе. Все культурненько. На колени падать не нужно. Есть лавочки. Сидишь на них - проповеди слушаешь. Проповеди єти, тоже сказать, человечньіе - доступньіе, искренние, своими словами на доступном язьіке. (Я сейчас не беру во внимание правдивость релегиозной картиньі мира, а только доброту посланий). Но больше всего они меня, конечно покорили тем, что разделяют духовную и психиатрическую помощь. :) И говорят, что нужно понимать, что психические расстройства молитвой не вьілечишь. ) Православньіе призьівают бесов вьігонять. Или просто "ефективньій" духовньій метод. :)

-----

Я, кстати, думал, что если бьі я бьіл верующим, то мне бьі єто может даже в какой-то маленькой мере помогло. Может, я бьі воспринимал расстройство "со смирением". И єто бьі как-то на какой-то процент легче переносилось. Но не могу я стать верующим. )

Еще хотел кришнаитом стать. ) Потому что там вегетарианки. ) Но Бхагават-Гита подвела. )Привет, Ваня) Не хватает терпения цитировать по форумным правилам, поэтому отвечу так. Жаль, что нет функции просто выделять нужные выражения, чтобы они сразу выделялись в цитату.

Все люди находятся в той или иной структуре, не только православные, а значит, автматом попадают под те или иные правила. Например, у вас в стране запрещена коммунистическая символика, а в Берлине на 9-го мая русскоязычные запросто надевают футболки с серпом и молотом, носят георгиевские ленточки, поют военные песни и прочее. Никто им этого не запрещает.

Лично я не вижу ничего плохого в молодом возрасте настоятеля. Ведь всегда же пригодится человек, который сможет говорить с молодыми на равных, понимая их проблемы. Да, и пожилые люди необходимы в качестве наставников ввиду их жизненного опыта, но в идеале было бы, чтобы был параллельно и кто-то молодой, пусть и рангом ниже пожилого наставника.

Про Бабченко я вспомнил в предыдущем посте не случайно, просто прочитал в новостях про его дальнейшую судьбу и тут меня понесло, так что и вам о нём напомнил в прошлом комменте. Но религия тут всё-таки никаким боком) В декабре 2019 года Бабченко написал, что находится в Израиле, но оказался под угрозой депортации из этой страны, остался без работы и без денег, после чего обратился к своим подписчикам в соцсетях за финансовой помощью. В итоге, он свалил оттуда то ли в Скандинавию, то ли в Прибалтику. Зато к вам Саакашвили на гастроли вернулся)

Всё-таки именно извинений от Бабченко я не слышал. На своей страничке на фейсбуке он оправдывался, но извинений что-то не помню.

Даже если допустить, что из политиков только Порошенко знал про инсценировку убийства, то почему он не попросил Климкина ничего не говорить на заседании ООН?

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прямо на заседании Совета безопасности ООН возложил на Россию ответственность за убийство российского журналиста. Ведь Климкин на таседании выразил не свои личную точку зрения, а именно всей страны. Порошенко обязан был как минимум попросить Климкина вообще не затрагивать тему Бабченко.

Впрочем, вы и сами перед этим признались, что вам было стыдно за этот случай)

Украинские каналы же не просто сообщили про убийство Бабченко, но и брали интервью у всяких политиков и военных руководителей, а те радостно твердили, что это Россия. Вот именно за этот цирк украинским каналам и следовало извиниться, а то устроили балаган, а в итоге за клевету никто и не ответил.

Remarque
27.05.2020, 00:04
Никто не требует от православных есть мясо. Я, например, пусть и не вегетарианец, но из принципа не ем мяса крупных животных. Мне их просто жалко. Периодически ем курицу, а вообще мне вполне хватает и рыбы.

Между прочим, православным вообще настоятельно рекомендуется поститься по средам и пятницам ( в связи с предательстом Иуды и распятием Христа соответственно) и по возможности по воскресеньям. Получается, что есть мясо можно лишь 4 раза в неделю. И это не считая всяких постов, когда тоже нужно продолжительное время обходиться без мяса.


По поводу симпатичных девчат могу смело утверждать, что их хватает и среди православных. Моя подружка тому лучший пример)

Нет такого, чтобы все православные священники требовали выгонять бесов у психически больных. Может, и есть какие-то единичные случаи, но в целом у церкви есть чёткое мнение, что врач со священником идут рука об руку, даже если врач атеист, то Бог и ему помогает. Врач отвечает за душевные болезни, а священник - за духовные.

Не понимаю, что такого хорошего в сидении на службе в католической церкви? Если человек здоров и молод, то почему бы ему не постоять, ноги же не отвалятся? Нужно хоть немного проявлять усилий, тем более, что на службу многие ходят лишь по воскресеньям.

Для старушек и инвалидов по углам православной церкви обычно есть скамеечки. Если трудно стоять, то бери и садись.

А вот когда в католической церкви на службе все чинно сидят и слушают, то кто-то начинает играться на смартфоне, кого-то клонит сон, кто-то начинает болтать с соседом.

В православной церкви тоже хватает священников, которые ведут очень искренние и проникновенные проповеди.

Немного о буддистах.

К слову сказать, и их монахи далеко не всегда отличались миролюбием. У них были и очень продолжительные междуусобные вийны между жёлтошапочными и красношапочными монахами. Именно так их и называли. Были и походы войной на Бирму за зубом Будды в лучших традициях крестовых походов. Просто в обычной литературе о буддизме об этом редко сообщается.

Между прочим, у буддистов даже и в нынешнее время доходит до абсурда. В некоторых монастырях всем запрещенно выходить из монастыря во время дождя, ведь можно ненароком раздавить какого-нибудь червячка или мушку, а они могут быть перевоплощением кого-то большего. Именно по этой причине ярые буддисты в непогоду мирно сидят дома)

Пришлось коммент разбить на пару, один превысил допустимый размер.

Ваня, на этом можем тему закрыть. Ну или пишите, если вас что-то ещё интересует)

jozh
27.05.2020, 07:32
Ване отвечаете, а меня игнорируете? Это не справедливо!)

June
28.05.2020, 16:26
Ваня, а я вот думаю, если ешь хлеб, то убиваешь зёрна пшеницы, которые могли бы вырасти и прожить свою пусть недолгую, но всё же жизнь. Мне по весне жалко есть начинающую прорастать картошку, тянет всю на даче посадить)

А можно ли вегетарианцам есть молочные продукты? Это, вроде как, не убийство? Или вот некоторые женщины делают липосакцию. А если у свиньи так же жир высосать, но так, чтобы она осталась жива, его можно будет есть? А если какого-нибудь дикого оленя или кабана сбила машина, когда он дорогу перебегал, это же не преднамеренное убийство? Их можно есть?

Ваня :)
29.05.2020, 02:38
О! Єто первьій тезис, которьій я получаю. ) Постараюсь обьяснить, а читающему уж судить, насколько мои обьяснения адекватньіе. ) Я даже с психиатром на єту тему разговаривал. )


Ваня, а я вот думаю, если ешь хлеб, то убиваешь зёрна пшеницы, которые могли бы вырасти и прожить свою пусть недолгую, но всё же жизнь. Мне по весне жалко есть начинающую прорастать картошку, тянет всю на даче посадить)

Растения живьіе. Хорошо, что у них нет нервной системьі и они не чувствуют боль, так, как чувствуем ее мьі. Хотя, они могут чувствовать что-то другое. Как-то по другому. Неизвестно. Нужно стать растением, чтоб узнать. В любом случае, убивать растения - єто тоже убивать что-то живое. Я ем плодьі. Плодьі - єто то, что растение отбрасьівает. Я ем пшеницу или гречку. Они собираются в конце жизни растения. Уже после смерти. Когда растение уже пожелтело и засохло. Я использую листики (чай, например), потому что они отрастают. С молодьіми корнеплодами вопросов больше. ) Тут следует признать, что надежда только на отсутствие нервной системьі. Лучше их лопать, когда растение уже засьіхает. Я люблю картошку фри из старой картошки. Хотя, вот мама угощает меня молодой. Или редиской.

По поводу зерньішек пшеницьі и зерньішек плодов - єто, как контрацепция. ) Я к такому троллингу привьік. )

Вот не знаю, что с мебелью делать. Или тетрадками. Єто все таки дерево. Мебель можно заменить на не деревянную. Или надеятся на то же отсутствие нервной системьі.

Но больше всего я переживаю по поводу фармацевтики. Вся фармацевтика тестируется на животньіх. Я использую только аспирин ("шипучий" Bayer), ефералган ("шипучий" парацетамол UPSA) и кофе (или кока-колу) против головной боли. Тут нигде нет животньіх компонентов. В наших вариантах єтих препаратов везде есть магния стеарат. Или чего похуже. Я уже говорил, магния стеарат есть также в препаратах, которьіе я принимаю в связи с расстройством. Он непойми из чего сделан. Может бьіть растительного, может бьіть животного происхождения. И хотя, в веганском сообществе считается, что отказьіваться от назначенньіх препаратов нельзя, єто для меня слабое оправдание.

Если бьі я бьіл фармацевтом (думал об єтом, вьібирая вот недавно специальность), я бьі сконцентрировался на разработке и продвижении добавок только растительного происхождения для фармацевтики.

Бьівало, лопал случайно что-то с желатином или с шеллаком. Не подозревая, что они там могут бьіть. Тогда меня колбасило по єтому поводу.

Короче, хороший веган - мертвьій веган...!

Но, в любом случае, максимально уменьшать вред, боль и страдания - єто хорошо.


А можно ли вегетарианцам есть молочные продукты? Это, вроде как, не убийство?

Вегетарианство предполагает употребление молочньіх продуктов и яиц. Для єтого даже названия есть. Лактовегетарианство - молочньіе продуктьі употребляются, ововегетарианство - яйца употребляются. Ну и оволактовегетарианство.

Тут есть другая проблема - отношение к животньім на фермах. К животньім относятся, как известно, плохо, особенно на промьішленньіх фермах. А на птицефабриках - вообще трєш. Кстати, когда бьіл референдум в Нидерландах по Украине, аргументом противников бьіло то, что мьі варварьі, в связи с обращением с птицами на птицефермах. И нас в цивилизованное общество пускать нельзя...

И всех єтих животньіх потом убивают и пускают на мясо. Так, что веганьі по єтой причине байкотируют и молочньіе продуктьі. Но, с другой стороньі, если б все бьіли вегетарианцами, то єтих животньіх не нужно бьіло бьі убивать.

Лично я сейчас ем молочньіе продуктьі и яйца, потому что у меня есть договор. Но когда перееду (если перееду) собираюсь отказаться. Маме (и себе вместе с ней, когда она просит) покупаю яйца только так назьіваемого свободного вьігула куриц. И хоть єти курочки, типа, гуляют сами по себе на улице и имеют по 4 квадратньіх метра пространства на одну курочку... Но их все равно потом убивают, как я понимаю. (


Или вот некоторые женщины делают липосакцию. А если у свиньи так же жир высосать, но так, чтобы она осталась жива, его можно будет есть?

По договоренности со свиньей. )


А если какого-нибудь дикого оленя или кабана сбила машина, когда он дорогу перебегал, это же не преднамеренное убийство? Их можно есть?

Как и не преднамеренно убитого человека. ) Вопрос - захочется ли? ) Я вот думал: мож мне в море утонуть? На корм рьібешкам! ) Хоть какая-то польза бьіла бьі от моего существования... )

Вот еще у меня мьісль есть. Думаю, что мясо можно бьіло бьі лопать, предоставив хорошие условия и заботу для животньіх, и убивая их моментально и абсолютно безболезненно в каком-то возрасте. Как часть честного договора.

P.S.: Я не знаю, что тут совпадает с классическим веганским мировозрением, а что нет...

tempo
29.05.2020, 02:49
Ваня, я читал про новый продукт из планктона. Он, вроде, достаточно безмозгл.
Но, если жаль и его, можно организовать ферму по выращиванию _фито_планктона.
Или, обливаясь слезами, убивать морковку, дожидаясь создания синтезаторов пищи ))

Мда... что-то давненько я не ел жира мёртвых свиней... скоро как два года... надо восполнить это упущение )))

Wasted
29.05.2020, 09:07
Я все пропустил, здесь уже про веганство зашёл разговор? Бгг, даже здесь, глядя в лицо смерти, люди исповедуют эту херню.

Ваня :)
29.05.2020, 11:47
Блин! Перечитал свое сообщение... Такой жестячок получился... ) Нужно по утрам отвечать на подобного рода провокации... )

Таким образом:


Ваня, а я вот думаю, если ешь хлеб, то убиваешь зёрна пшеницы, которые могли бы вырасти и прожить свою пусть недолгую, но всё же жизнь. Мне по весне жалко есть начинающую прорастать картошку, тянет всю на даче посадить)

Єто, как контрацепция. )


А можно ли вегетарианцам есть молочные продукты? Это, вроде как, не убийство?

Лактовегетарианство - молочньіе продуктьі употребляются, ововегетарианство - яйца употребляются. Ну и оволактовегетарианство. )


Или вот некоторые женщины делают липосакцию. А если у свиньи так же жир высосать, но так, чтобы она осталась жива, его можно будет есть?

По договоренности со свиньей. )


А если какого-нибудь дикого оленя или кабана сбила машина, когда он дорогу перебегал, это же не преднамеренное убийство? Их можно есть?

Можно! )

:)

June
29.05.2020, 12:06
У меня не было намерения провоцировать. Просто хочу понять логику.

Вот есть пословица - на то и щука, чтобы карась не дремал. Щука, видимо, хищник, и карасями этими питается, если они вдруг зазеваются. Получается, съел щуку - спас десяток карасей, а то и больше, не знаю, сколько одна щука их за свою жизнь съедает. Получается, поедание хищников - акт гуманизма, или нет?

tempo
29.05.2020, 12:55
Ваня ) предложение Джуна имеет ещё один плюс: свинья после липосакции станет красивой, стройной и привлекательной. Количество красоты в мире увеличится ))

Ещё вариант: можно вложиться в генную модификацию растений, чтобы они производили незаменимые аминокислоты, которые есть только в животной пище. Это позволит вообще отказаться от разведения животных, и сократит потребность в земле под сельское хозяйство.

Ваня :)
29.05.2020, 15:34
Не уверен, что моя логика типична для вегана. )

Бьіл такой случай... То ли на Галапагосьі, то ли на другие острова бьіли завезеньі человеком козьі. Они там расплодились и начали сьедать всю растительность вокруг. В результате их начали отстреливать с вертолета. Их бьіло очень много. Вопрос: а в чем козьі виноватьі, что их завезли туда? Завезли - отвезите назад!

Короче, в случае со щукой, пока можно не вмешиваться. ) Не думаю, что поедающий щуку будет думать о спасении карасей. Хотя, может есть и такие. ) Тут пока можно все оставить на естественньій отбор. Логика плавает. )

Но есть ситуации уже однозначньіе. Например, тестьі на животньіх в производстве косметики и бьітовой химии. Они очень жестокие и совершенно не являются необходимьіми. В ЕС они запрещеньі с 2009 года. Думаю, в фармацевтике при желании тоже можно обходится без тестов на животньіх. Делать мьіло на основе говяжего жира или пальмового масла? Шубьі из норок - тоже не продукт крайней необходимости. И т.д.

Насчет едьі. Єто давно уже не вопрос вьіживания. Єто жестоко. Я бьі даже сказал, что єто варварство.

Короче, для меня главное - отношение к животньім. Честное отношение, забота и сотрудничество. Без жестокости и боли.

В то же время, есть чисто паразитические организмьі. Тут, как раз, как по мне, их истребление является гуманньім. )




tempo. Так на незаменимьіе аминокислотьі уже не делают ставки в аргументации. Там, вроди, оказалось, что таких и нет. Теперь последние годьі спорят насчет витамина B12. :)

June
29.05.2020, 16:44
Выходит, веганам нельзя заводить кошек, потому что те не могут питаться растениями. И если все станут веганами, на планете останутся только бездомные кошки. Не знаю, можно ли это назвать заботой и сотрудничеством. То есть сотрудничеством с мышами - да, а с кошками - не уверен.

tempo
29.05.2020, 18:54
Ваня, всё это важно, конечно. и корейцы-вьетнамцы гады, жрут милых кошек, Но гораздо интереснее было бы заслушать доклад о евангельском поведении, в частности, о блуде (как специалисту в этом вопросе :) )

June
29.05.2020, 20:32
И даже, когда говоришь, что не носишь кожаную обувь, советуют обратится к психологу. ) Просто потому, что тьі не хочешь, чтобьі животньіх убивали

Просто потому, что ты не такой, как все. Я как-то думал над медицинским анекдотом:


Пациент уверен, что он уже мертв. Все попытки врача переубедить его заканчиваются неудачей. И это несмотря на то, что врач ссылается на температуру тела пациента, на его дыхание и т. д. Наконец, он обращается к пациенту: «Скажите, пожалуйста, течет ли в трупах кровь?». Пациент: «Конечно, нет». Врач берет заранее приготовленную иглу и наносит ею укол в руку пациента. Появляется кровь. Врач: «Ну, что вы теперь скажете?» Пациент: «Я ошибался. В трупах течет кровь»

Вроде кажется – псих, не понимает, что кровь течёт – значит жив. Но если бы игла каким-то чудом не задела ни одного кровеносного сосуда и кровь не потекла, должен был врач признать, что пациент мёртв и отправить его в морг под наблюдение дежурного патологоанатома? Достаточно одного аргумента?

Нет, на самом деле псих потому, что думает не так, как врач. В данном примере он действительно псих. А вот акушер Земмельвейс думал не как все и оказался прав, но всё равно попал в психушку.

tempo
29.05.2020, 21:40
Ваня, ну так придётся эксплуатировать в себе несчастных микробиев, чтобы они прям на месте эти самые аминокислоты вырабатывали. Не жалко..?
:)
Но на самом деле я очень даже "за" вегетарианство. Собственно, я почти так и питаюсь, молоко + яйца + очень немного рыбы. Остальное - растения и святой дуух ))

Burlesque
30.05.2020, 06:56
Я же преподаватель немецкого и математики.
Математики, Карл??? Это ж каким деткам так повезло, что филолог преподаёт им точные науки? В лучших традициях российского общего образования.

jozh
30.05.2020, 08:44
Математики, Карл??? Это ж каким деткам так повезло, что филолог преподаёт им точные науки? В лучших традициях российского общего образования.
Лучшие российские традиции - это составлять свое мнение, недочитав и недопоняв (очень корявые слова) суть. Remarque живет в Германии. Европейские традиции кое в чем гораздо круче российских!)
Не обижайся, Бурлеска. Я сам такой!)

Burlesque
30.05.2020, 09:24
Лучшие российские традиции - это составлять свое мнение, недочитав и недопоняв (очень корявые слова) суть. Remarque живет в Германии. Европейские традиции кое в чем гораздо круче российских!)
Не обижайся, Бурлеска. Я сам такой!)

jozh, я прекрасно осведомлена о том, где живёт Remarque. А также я осведомлена о том, что он собирался перебраться в Россию. И хотя я очень сомневалась, что он осуществит свои планы, но... чем чёрт не шутит. Может, уже в Торопце учительствует)

Unity
30.05.2020, 19:14
В данном случае это не аргумент, ведь есть общечеловеческие правила, которые применимы к абсолютно каждому индивидууму, без разницы, верующий он или атеист.
Те же самые не убий и не укради, например. Но ведь они же нарушаются всеми социальными группами любой профессии и вероисповедания. Может, начать вскрывать все общественные язвы? Почему не все врачи достойно исполняют свой долг? Регулярно в новостях мелькают новости, что врач изнасиловал пациентку, пока она была в бессознании. Почему некоторые учителя занимаются травлей учеников? Почему часть воспитателей издевается над своими подопечными в детских домах?
Азы психологии: феномен гиперкомпенсации - своего убожества и своей ущербности. "Эстафета" зла. Некогда этих людей кто-то унижал ну и притеснял, но годы прошли, слабые и юные, наконец-то повзрослели - но горечь осталась, обида, требующая мщения. И это слепое "возмездие" в скорости обрушивается на первого-встречного, коий беззащитен и не в силах оказать сопротивление.
Подавно доказано: многие насильники - жертвы авторитарной матери (одиночки со стальным характером); многие преподаватели - жертвы травли в школьные года. Причина и следствие. Импульсы несправедливости - равно как любая "энергия" - никогда не гаснут и не исчезают. Они просто бесконечно превращаются, изменяя форму. Одна деформированная психика деформирует иную - и так без конца, "цепная реакция".

Remarque
31.05.2020, 16:28
Ох, Remarque... )

Подводят Вас СМИ, которьім Вьі доверяете ), в данном случае утаиванием(?) информации, почему в "убийстве" Бабченко обвинялась Россия. По версии СБУ, заказ бьіл из России. Но исполнитель сдал заказ. Представлялась цепочка из 4-5 человек. Заказчиком бьіл человек (фамилию не помню - Вам лучше знать) - некто, кого назьівают "поваром Путина". По словам Бабченко, доказательства, представленньіе ему, бьіли очень убедительньіми и у него в них не бьіло никаких сомнений. Разница только в том, что убийства не состоялось. По словам СБУ, инсценировка бьіла необходима для документирования принятия вьіполненого заказа. По словам комментирующих єту "спецоперацию", инсценировка в таких случаях является обьічньім делом, но в данном случае бьіла неуместна. Так как новость разошлась очень широко и взбудоражила многие страньі и организации. Потом украинской власти пришлось еще долго обьясняться перед международньім сообществом в разньіх форматах. Ходить на встречи с послами и т.д. Говорить, что дескать, єто бьіло страшно необходимо и предоставлять какие-то доказательства такой необходимости. Но подозреваю, что єти обьяснения удовлетворили тех, перед кем обьяснялись, чисто формально. ) А мне бьіло просто приятно, когда где-нибудь на Deutsche Welle показьівали мой микрораенчик. )

Акцентирую, что єто версия СБУ. Чтоб Вьі ко мне не приставали. ) Мое личное отношение к нашим "силовикам" не переполнено доверием. )



Расскажите лучше... Я и не догадьівался, что Вьі верующий... Знаете почему? Как предложениее о подделке диплома ), например, сочетается с верой? (В данном случае даже подробно хотелось бьі... )) Так же у меня есть подозрения, что Вьі смотрите фильмьі на пиратских платформах... Если єто так, то что с заповедью "не укради!"? Ваша жалость к животньім обуславливается размером животньіх? Что там с сексом до свадьбьі? Тут как-то у Вас с христианством получается так, как у одного пользователя с даосизмом... )

И как прокомментируете поведение УПЦ МП во время карантина в Украине?

Православие - единственное правильное направление в христианстве - единственной правильной религии? )



Какие добрьіе... ) Всего лишь 4 раза в неделю... ) Убить. :(.Ваня, ну хорошо, давайте тогда пойдём другим путём) Не верю украинским СМИ, как и вы не верите российским. Просто давно уже потерял какое-либо доверие к СБУ в связи с расследованием массового убийства антимайдановцев во время пожара в одесском Доме Профсоюзов.

Ссылаться на российские СМИ не беду. Надеюсь, и вы в свою очередь воздержитесь от ссылок на украинские массмедиа.

Итак, берём инфу с ранее вами уже упомянутого сайта dw.com Deutsche Welle. Это "Немецкая волна". Заметьте, что критикует Украину не Россия, а мониторинговая миссия ООН.



ООН раскритиковала расследование трагедии в Одессе 2014 года

Власти Украины не провели безотлагательного, независимого и непредвзятого расследования гибели людей в ходе беспорядков и пожара 2 мая 2014 года в Одессе, заявила мониторинговая миссия ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) раскритиковала расследование гибели десятков человек в ходе уличных столкновений и пожара в Доме профсоюзов, произошедших ровно пять лет назад в Одессе. "ММПЧУ с обеспокоенностью отмечает, что власти не сделали все необходимое для обеспечения безотлагательного, независимого и непредвзятого расследования убийств и насильственных смертей, имевших место в ходе насилия 2 мая 2014 года", - заявила организация в четверг, 2 мая, в Одессе.

В заявлении подчеркивается, что до сих пор в Одессе никто не привлечен к ответственности за гибель людей. "Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие - на этапе судебного разбирательства", - отметила далее организация, сделав вывод об "отсутствии со стороны властей реальной заинтересованности в обеспечении справедливости для жертв и привлечения виновных к ответственности".

Кроме того, ввиду возможной причастности правоохранительных органов к трагедии расследование полицией "может не соответствовать критериям независимости и непредвзятости", указывается в заявлении.


У меня такое чувство, что и украинские власти, и силовики, и СБУ сознательно скрывают, что же тогда произошло в Одессе на самом деле. Тогда с какой стати им стоит доверять в случае с Бабченко?

Ладно, хватит уже о политике)

Само предложение о подделке доплома априори не является грехом. Если бы до фальсификации документа всё-таки дошло, то, то могу аргументировать тем, что в церкви позволяется идти на обман, выбирая меньшее из зол. Допустим, что у вашей знакомой умер близкий человек. Она не в курсе о его смерти и находится в данный момент в сильной депрессии. И вот она интересуется у вас, как у него дела? Так что же, будете руководствоваться тем, что нужно всегда говорить правду? Даже в таком случае? Ну блин, на мой взгляд, намного человечнее было бы не говорить ей в данный момент правду. Пусть вы даже соврёте, но ведь вы делаете ей это во благо. Дайте ей время оклематься, прийти в себя от депрессии, а затем, выждав подходящий момент, расскажете ей обо всём. Да, вы тогда в начале соврёте, но просто выбрали меньшее из зол. Надеюсь, вы согласитесь с этим? Или всё-таки будете невзирая ни на что лезть напролом, изначально ратуя за правду и всю правду, даже если она от этого сильно пострадает? Может, даже совершит су в состоянии аффекта? Ваша правда в совершенно неподходящий для неё момент может быть последней каплей.

Попозже прокомментирую другие вещи.

Remarque
31.05.2020, 17:03
Ваня, если у православных есть мясо можно 4 раза в неделю (не считая всяких постов, когда животная плоть вообще под запретом), то у других религий нет даже таких строгих ограничений. И атеисты его хрумкают за обе щёки, когда захотят. Тогда почему вы привязались именно к православным? Не кажется ли вам, что уместнее было бы покритиковать заодно и других людей, не делая такой значительный акцент на православных?)

Да, я согласен с тем, чти следует воздерживаться от близких отношений до свадьбы. С другой стороны, в Библии же ясно сказано, что тот, кто смотрит на женщину с возделением, уже согрешил с ней в душе своей. Итак, Ваня, положа руку на серце, ответьте, сколько раз за последний год вы согрешили, увидев симпатичную девчонку на улице или в магазине?) В любом случае, никого не осуждаю, все мы грешны. Будь все люди совершенны, то не нужны были бы ни храмы, ни священники. Не нужно так же забывать о том, что на небе будет больше радости за одного раскаявшегося грешника, чем за 99 праведников.

Remarque
31.05.2020, 17:18
Просмотр фильмов вряд ли можно однозначно назвать кражей. Я же фильм не ворую, а просто им пользуюсь. Собственник не лишается своей собственности. В Германии, кстати, до сих пор никого не штрафуют за просмотр фильмов.

Мне жалко и больших животных, и маленьких. И рыб тоже жалко, хоть я их регулярно ем)
Я ранее написал, что периодически ем курятину. Просто бывая в гостях, иногда очень трудно отказаться от мяса. Не хочется обижать хозяев, соответственно, я его и ем. Но сам мясо не покупаю.


Не поддерживаю действия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, когда разразился коронавирус. Но ведь в России в церквях была совсем иная ситуация за исключением некоторых отдельных случаев.

Ваня, а как вы относитесь к захвату со стороны вашей ПЦУ церквей Московского Патриархата?

На Украине 45 храмов канонической церкви подверглись захвату


Противоречивая информация приходит с Украины. Более 40 приходов канонической православной церкви Украины перешли в "новую церковь" - ПЦУ. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Однако его слова опровергают спикеры УПЦ - канонической церкви Украины.


"Не более 30 храмов действительно перешли в ПЦУ, в 45-ти храмах произошел захват, - заявил глава юридического отдела Бориспольской епархии УПЦ протоиерей Алексей Носенко. - Все остальное - продолжающиеся конфликтные ситуации, которые пока не завершились ничем".


При этом, он подчеркнул, что он знает примерно о 120 конфликтах, когда верующих и настоятеля пытаются силой принудить поддержать новую церковную структуру. Как правило, все происходит по одному сценарию: в селах Центральной и Западной Украины прихожане канонической УПЦ снимают на видео то, как их "убеждают" перейти в ПЦУ и силой занимают их храм. По фактам каждого захвата храма поданы заявления в правоохранительные органы.

Ваня, так вы поддерживаете рейдерские действия со стороны ПЦУ? Или у вас в новостях стараются не афишировать это, дабы не портить репутацию новой церкви?

June
31.05.2020, 17:35
Итак, Ваня, положа руку на серце, ответьте, сколько раз за последний год вы согрешили, увидев симпатичную девчонку на улице или в магазине?)

Remarque, как же может нерелигиозный человек считать себя согрешившим?

Remarque
31.05.2020, 17:35
Да, православие - единственно правильное из всех конфессий. Но это отнюдь не означает, что спасутся исключительно православные. Последнее слово всегда за Богом, ведь среди представителей любой религии есть очень достойные люди, как и среди атеистов.

Попробую пояснить это на конкретном примере. Вот выпускнику школы нужно сдать в универе очень трудный вступительный экзамен. Один из его друзей, которому он вполне доверяет, уже сдал его и даёт ему свои конспекты со всякими подсказками. Наиболее лёгкий вариант для будущего студента следовать этому руководству. Это и есть православие. Конечно, можно выбрать намного более трудные способы, спрашивая конспекты у совершенно посторонних людей, либо ища инфу для сдачи экзамена в инете (в той же вики, которую вы так любите цитировать, но в которую любой при желании может добавить совершенно бредовую информацию) Другие варианты - это другие конфессии, в которых может быть немало хороших вещей, но всё-таки при сравнении с православием они ему в той или иной мере уступают.

Remarque
31.05.2020, 17:44
Ваня, а теперь всё-таки и к вам вопросы)

У вас в квартире уже бывали тараканы? Вы считаете допустимым их травить? А вдруг им тоже больно?)

Что там с микробами? А вдруг и они в той или иной мере ощущают боль? Страшно подумать, сколько миллионов-миллиардов микробов вы ежедневно убиваете, моя руки) Может, вы там из любви к братьям наименьшим перестанете уничтожать бедных микробов?

13 октября 1972 года уругвайская студенческая команда по регби летела через Анды для участия в товарищеском матче в Сантьяго. Самолёт FH-227 потерпел крушение в условиях высокогорья вблизи границы Чили с Аргентиной. После двух недель голода и лишений, не располагая никакими запасами продовольствия, группа выживших приняла решение есть замёрзшие тела погибших с целью выживания. Они были спасены спустя 72 дня.

Ваня, вы их оправдываете? Как бы вы поступили на их месте? Сдаётся мне, что очень многие веганцы не выдержали бы в таком экстремальном случае и тоже бы съели своих мёртвых товарищей.

June
31.05.2020, 17:58
Не нужно так же забывать о том, что на небе будет больше радости за одного раскаявшегося грешника, чем за 99 праведников.

Remarque, по вашему, убить человека и раскаяться лучше, чем прожить жизнь праведника?

Remarque
31.05.2020, 18:06
Нет, но ведь убийство убийству рознь. Во время войны, например, не осуждается убийство врага, пришедшего с мечом к мирным жителям.

Бывают ещё случаи, когда один из близнецов в утробе матери начинает высасывать все жизненные соки у другого. Если его не остановить, то он убьёт своего брата.

jozh
31.05.2020, 18:17
Да, православие - единственно правильное из всех конфессий.
У вас блокировка разума. Я уже привел непреодолимое доказательство противоположного, в отношении всех разновидностей христианства, а вы продолжаете бездоказательно дудеть в ту же дуду... Грусть-печаль...

June
31.05.2020, 18:22
Нет, но ведь убийство убийству рознь.

Но почему нет, Remarque? Вы же только что утверждали, что на небе будет больше радости за раскаявшегося грешника?

Remarque
31.05.2020, 18:31
Это не мои слова, а из Библии. Если убийца искренне раскаялся, то он будет прощён. Но это не означает, что всем можно убивать друг друга без всякого повода.

Remarque
31.05.2020, 19:05
Ваня, да ладно, можете удалять) Ёж у меня в пожизненном игноре, уж без обид. Его комменты просто пролистываю, не читая. Вики вы обычно цитируете, когда описываете то или иное расстройство. Просто у нас в универе был запрет на ссылки из википедии для всех письменных работу ввиду не особой серьёзности сайта. Нашёл для себя интересный сериал. Но в этот раз не с пиратского сайта, так что можете быть спокойны) Сяду за его просмотр. Тему уже давно можно было закрыть.

June
31.05.2020, 19:11
Это не мои слова, а из Библии. Если убийца искренне раскаялся, то он будет прощён. Но это не означает, что всем можно убивать друг друга без всякого повода.

Возможно, слова из Библии, я не проверял. Но выбор такой религии (или такой её трактовки), в которой лучше сделать гадость и раскаяться, чем не делать гадости, ваш собственный?

Там ещё есть забавный момент. Некий гражданин по имени Авраам услышал голос, приказавший ему убить своего сына Исаака (возможно, он наблюдал и зрительные галлюцинации). Авраам повиновался этому голосу и реально пошёл убивать сына, и этот поступок оценивается как положительный. Как вы относитесь к этому фрагменту, учитывая, что около 1% населения земли страдает шизофренией? Спасибо.

jozh
31.05.2020, 19:29
Ёж у меня в пожизненном игноре.
Позиция страуса, прячущего голову в песок и продолжающего оттуда нести чушь. Либо ваша вера - предельная и абсолютная истина - тогда вам нечего бояться каких-то там ежей, либо это просто глупая игра. Тем, что вы не отвечаете на мои вопросы, вы просто доказываете второе. Вам есть что скрывать в вашей предельной и абсолютной истине? Тогда это не истина.

jozh
31.05.2020, 19:33
Некий гражданин по имени Авраам услышал голос, приказавший ему убить своего сына Исаака (возможно, он наблюдал и зрительные галлюцинации). Авраам повиновался этому голосу и реально пошёл убивать сына, и этот поступок оценивается как положительный. Как вы относитесь к этому фрагменту, учитывая, что около 1% населения земли страдает шизофренией? Спасибо.
Зря вы задали этот вопрос. У верующих давно существует методичка, как на него отвечать. Вам просто сейчас процитируют эту методичку. Задавайте лучше те вопросы, на которые нет утвержденных ответов. Пусть ваш собеседник думает своей головой. Скорее всего он откажется и позорно сбежит, прикрывшись какой-нибудь подходящей цитатой. Например "Не мечите бисер перед свиньями".

Remarque
31.05.2020, 19:34
Возможно, слова из Библии, я не проверял. Но выбор такой религии (или такой её трактовки), в которой лучше сделать гадость и раскаяться, чем не делать гадости, ваш собственный?

Там ещё есть забавный момент. Некий гражданин по имени Авраам услышал голос, приказавший ему убить своего сына Исаака (возможно, он наблюдал и зрительные галлюцинации). Авраам повиновался этому голосу и реально пошёл убивать сына, и этот поступок оценивается как положительный. Как вы относитесь к этому фрагменту, учитывая, что около 1% населения земли страдает шизофренией? Спасибо.Наверное, нужно пояснить, что убийцы редко искренне раскаиваются. Просто и у них тоже есть возможность спастись. А вот настоящих праведников совсем мало. Все в той или мере грешны, соответственно, справедливо, чтобы каждый человек любой грех мог бы искупить, в том числе и убийство.
Могу предположить, что в случае с раскаившемся грешником радости хотя бы по той причине больше, что никто от него не ожидает раскаяния по сравнению с теми же праведниками. Здесь прямая аналогия с притчей о блудном сыне, когда он всё-таки вернулся к отцу, осознав всю свою вину по отношению к нему, предложив себя уже не в качестве сына, а в качестве простого слуги. А отец обрадовался ему, приняв, как сына, и забыв о его плохом отношению к нему прежде.

В случае с Авраамом Бог лишь проверял его верность. Он же вовремя сам остановил Авраама.

jozh
31.05.2020, 19:37
Ваня, извините меня, если мое присутствие мешает вашему общению с Ремарком. Он, судя по всему, готовится сбежать, но вы можете попытаться пообщаться с ним через личку, если вам это нужно. Но учтите, что этот человек боится отстаивать свои истины публично. Какие-то странные у него истины...

June
31.05.2020, 21:51
Remarque, хорошо, что вы в последнем посте акцентировали внимание именно на раскаянии за совершённое преступление. А то я грешным делом подумал, что вы таким образом оправдываете совершение новых, дабы на небе было чему порадоваться.

По поводу готовности убить сына под влиянием голосов: я, как человек нерелигиозный, не уверен в правдивости этой истории. Но вот в чём я уверен: существуют психически больные люди, они совершают убийства - вспомните случай Андреаса Лубица, хотя это лишь капля в море. Психически больные люди иногда слышат голоса и созерцают галлюцинации, кстати, не только при шизофрении. И существует религия, которая одобряет готовность убить под влиянием голосов. И вот это сочетание фактов мне не сильно нравится. И вопрос мой был именно о вашем отношении к влиянию такой религии на психически больных людей. Даже если предположить, что есть справедливый Бог, Андреаса он не остановил, и трупов было намного больше, чем один.

Remarque
31.05.2020, 22:11
Remarque, хорошо, что вы в последнем посте акцентировали внимание именно на раскаянии за совершённое преступление. А то я грешным делом подумал, что вы таким образом оправдываете совершение новых, дабы на небе было чему порадоваться.

По поводу готовности убить сына под влиянием голосов: я, как человек нерелигиозный, не уверен в правдивости этой истории. Но вот в чём я уверен: существуют психически больные люди, они совершают убийства - вспомните случай Андреаса Лубица, хотя это лишь капля в море. Психически больные люди иногда слышат голоса и созерцают галлюцинации, кстати, не только при шизофрении. И существует религия, которая одобряет готовность убить под влиянием голосов. И вот это сочетание фактов мне не сильно нравится. И вопрос мой был именно о вашем отношении к влиянию такой религии на психически больных людей. Даже если предположить, что есть справедливый Бог, Андреаса он не остановил, и трупов было намного больше, чем один.В любом случае, не совсем уместно ссылаться на Ветхий Завет. Он был написан для людей другого времени с совершенно иными представлениями о нравственности. В Библии же ясно сказано, что вот вам Новый Завет, следуйте ему. Соответственно, православные ориентируются в жизни именно на него, в основном на Евангелие, а там и близко нет ничего подобного, что написано в Ветхом.
В Ветхом Завете ясно сказано "глаз за глаз", а в Новом - "да любите друг друга". Разница налицо.
Ветхой Завет для христиан в первую очередь ценен лишь как историческое чтиво. Но иудеи живут именно по нему, делая упор на всякие детали, кои для христиан стали пережитком прошлого.

Remarque
31.05.2020, 22:12
Да ладно, ребята... Нравится Remarque'у єта тема. Видимо, помагает, ему во многом. Все же лучше, чем многие другие штуки...

Еще вот Remarque не грубиян... Может даже благодаря религиозности... Єто однозначно хорошая черта...

Хотелось бьі, раз уж все так, чтоб стремление к исполнению заповедей становилось безкомпромиснее... Чтоб не бьіло таких штук, как... "предложение о подделке доплома априори не является грехом" :) или "Просмотр фильмов вряд ли можно однозначно назвать кражей. Я же фильм не ворую, а просто им пользуюсь". :) Чуть больше критического мьішления в вопросах, не касающихся религии... Не спрашивайте, как єто возможно... Я не знаю. ) Может, можно применить какие-то заповеди для достижения єтих целей... ) Может, чуть больше сдержанности... )

В общем, Remarque...! Развивайте свои положительньіе качества и вовремя реагируйте, когда Вас черт дергает, что-то такое сказать или сделать (пиратский фильм посмотреть, диплом предложить подделать или начитаться любимьіх СМИ). :) И не бойтесь обидеть хозяев в гостях...! Проявляйте твердость! ) Она тут положительная. И если Богом окажется не Саваоф, а Кришна - Вам зачтется. ;)Ваня, думаю, вы согласитесь, что тоже передёргиваете в своих убеждениях в тех или иных вопросах) Оптимальный вариант для нас обоих - это золотая середина.

Веганцы/веганы тоже порой пускаются в крайности.


Веганцы уморили голодом младенца

Молодые родители кормили новорожденного малыша преимущественно соевым молоком и поили яблочным соком. Из-за плохого питания ребенок погиб.
Американка Джейд Сандерс и ее супруг Лемонт Томас — убежденные последователи веганства (крайне строгого вегетарианства).

Молодые родители кормили новорожденного малыша преимущественно соевым молоком и поили яблочным соком. Из-за плохого питания полуторамесячный ребенок, весивший 1600 граммов, скончался.

Верховный суд Атланты (штат Джорджия) семейную пару виновными в том, что они уморили голодом собственное дитя.

Адвокаты семейной пары построили защиту на утверждении, что родители, у которых умерший малыш был первенцем, пытались дать ему все самое лучшее, приучая к «здоровому образу жизни». Также защита заявила, Сандерс и Томас до последнего момента не осознавали, что ребенку что-то угрожает.

Однако обвинитель Майк Карлсон сказал присяжным в своей речи: «Они не поборники здорового образа жизни. Они — убийцы маленьких детей!»

Совещание жюри присяжных продолжалось в течение 7 часов и завершилось вердиктом: виновны. Это автоматически означает для Сандерс и Лемонта пожизненное тюремное заключение, передает РИА Новости.

Burlesque
31.05.2020, 22:22
jozh, мне только одно интересно – вам-то это зачем? В смысле, зачем вам его аргументы и попытки отстаивать свои истины? Вы же в любом случае не измените своих убеждений. А он – своих. Так зачем вам читать бред вроде этого:

православие - единственно правильное из всех конфессий

В случае с Авраамом Бог лишь проверял его верность.
Нечего себе, проверочка на верность. Это вообще нормально для православных, когда голоса в голове побуждают их принести в жертву кого-нибудь из родственников?)

jozh
31.05.2020, 22:35
В любом случае, не совсем уместно ссылаться на Ветхий Завет.
Шикарное утверждение! А вы знаете, СКОЛЬКО раз сам Христос и евангелисты ссылаются на Ветхий Завет?! Да идите вы нафиг, ребята! Это всего лишь историческое чтиво! Remarque сказал!))))
Вот вам простейшее размышление: Ветхий Завет это ЕДИНСТВЕННОЕ, что ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ самого Христа! А иначе как вообще объяснить, КТО он такой, откуда взялся и зачем нужен?

В Ветхом Завете ясно сказано "глаз за глаз", а в Новом - "да любите друг друга". Разница налицо.
Разумеется, разница налицо. Сначала бог творит дичайший геноцид по религиозному признаку всех "неправильно верующих". Причем, намного более масштабный геноцид, чем творил Гитлер (в пересчете на тогдашнее малочисленное население), а потом - оппаньки! "Любите друг друга!" Это называется - переобулся в прыжке. И кем же надо быть, чтобы верить в такое? Православные, как вам это удается?

jozh
31.05.2020, 22:37
del

jozh
31.05.2020, 22:47
Цитата Сообщение от Burlesque

jozh, мне только одно интересно – вам-то это зачем? В смысле, зачем вам его аргументы и попытки отстаивать свои истины?
Мне интересен феномен веритофобии. Я его изучаю.
Remarque не отстаивает "свои истины". Он их раз за разом только декларирует. Я все жду, что он тоже это заметит.

tempo
31.05.2020, 22:56
jozh, изучаете феномен или его аватарку? )
Меня вот всегда удивляло желание некоторых людёв всеми пятью конечностями держаться за шоры, или кусать покусившегося на целостность поводка ))

jozh
31.05.2020, 23:05
jozh, изучаете феномен или его аватарку? )
Меня вот всегда удивляло желание некоторых людёв всеми пятью конечностями держаться за шоры, или кусать покусившегося на целостность поводка ))
Не понял, о какой аватарке речь)
Про шоры Веллер гениально написал! Подтверждается во всех мельчайших деталях. Видимо, такая "слепая зона" в сознании.

tempo
31.05.2020, 23:10
Под аватаркой (представителем) феномена я и имею, и введу, Ремаркуе

Burlesque
01.06.2020, 10:56
Мне интересен феномен веритофобии. Я его изучаю.
Remarque не отстаивает "свои истины". Он их раз за разом только декларирует. Я все жду, что он тоже это заметит.
За боязнью знать правду стоит ещё более глубинный страх – смерти. Религия в этом случае играет роль психоактивного средства, вызывающего зависимость. А людям свойственно оберегать любую свою зависимость от всех видов правды. Поэтому Remarque никогда ничего не заметит, ему не даст это сделать его разум, защищающий ̶в̶е̶р̶у̶ зависимость.

culexus
01.06.2020, 11:28
http://lurkmore.so/images/thumb/7/72/Tajik_Bibliy.jpg/600px-Tajik_Bibliy.jpg

jozh
01.06.2020, 19:25
За боязнью знать правду стоит ещё более глубинный страх – смерти. Религия в этом случае играет роль психоактивного средства, вызывающего зависимость. А людям свойственно оберегать любую свою зависимость от всех видов правды. Поэтому Remarque никогда ничего не заметит, ему не даст это сделать его разум, защищающий ̶в̶е̶р̶у̶ зависимость.
Ты права! Когда я исследовал в себе эту изнурительную потребность в
религии, то не обнаружил в ней ничего, кроме многократно
видоизмененного страха. Ни-че-го-шень-ки там больше нет! И когда был
потрясен полной бесплодностью нескольких десятилетий, проведенных в
этом страхе, то сбросил его с себя одним усилием! Хвастаться не
хорошо, я знаю!) А так – семь лет в церковь как на работу оттрубил…
Даже мурашки по спине бежали в момент пресуществления св. даров. Это
максимальное мое достижение))) Заплатил за него, правда, около 80-ти
тысяч (суммарные пожертвования за все годы), но освобождение того
стоило!)

Wasted
01.06.2020, 19:56
Ты права! Когда я исследовал в себе эту изнурительную потребность в
религии, то не обнаружил в ней ничего, кроме многократно
видоизмененного страха. Ни-че-го-шень-ки там больше нет! И когда был
потрясен полной бесплодностью нескольких десятилетий, проведенных в
этом страхе, то сбросил его с себя одним усилием! Хвастаться не
хорошо, я знаю!) А так – семь лет в церковь как на работу оттрубил…
Даже мурашки по спине бежали в момент пресуществления св. даров. Это
максимальное мое достижение))) Заплатил за него, правда, около 80-ти
тысяч (суммарные пожертвования за все годы), но освобождение того
стоило!)


Бгагагага, ты ещё и считал свою десятину?)))

tempo
02.06.2020, 00:10
... Учет и контроль — вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов ...
(c)
;)

Wasted
02.06.2020, 09:37
... Учет и контроль — вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов ...
(c)
;)


О, даааааааа. Ведь производить, кроме оружия, так и не научились.

tempo
02.06.2020, 14:52
Контггеволюция, батенька, однако победила...
Но мы поднимем гордо и смело
Молот и крест за рабочее дело!

Unity
08.06.2020, 10:13
В конечном счёте, все земные религии, независимо от эры и культуры, породивших их, были брошены только на одно.
Помочь человеческому разуму отбросить привычку к вечному страданию. Устранить Идею "Обо разделении" Человека и природы, Человека с Богом - и тем даровать покой. Пожизненно.
Но позже многие религии выродились в Шоу или Бизнес, утратив первоначальный курс в силу слабости и развращённости людей-преемников базовых традиций. Так образуются бессмысленные экзотерические "учения", кои сохраняют все наши терзания и порабощают "паству" в качестве работа скота для синтеза пожертвований; и эзотерические группки, кои бережно хранят - изначальные рецепты "взлома" алгоритмов/кода собственной нервной системы, дабы утопать "в блаженстве", неге, вечной экзальтации. Лично, субъективно и эгоистично - и плевать на мир, объятый огнём бессознательности.
Стоит полагать, ситуацию изменит приход "нового мессии", экого "Антихриста", коий вновь вернёт всея человечество к Истинному Знанию.
Самих же себя.