PDA

Просмотр полной версии : Суицид в христианстве



Dementiy
21.05.2021, 12:02
Я сделал большой крюк и снова вернулся к теме суицида.
Удивительно, что форум до сих пор жив... Форумы уже очень-очень-очень давно не популярны...

Хотелось бы поговорить о суициде в христианстве... Для шаблонного подхода эта несовместимые вещи. Но давайте честно, все лежит на поверхности.
Кому интересно, можем открыть Евангелие и цитировать, цитировать, цитировать. Все черным по белому. Если не заниматься иезуитским богословием, то вывод однозначен.

Зачем вообще нужно поднимать эту тему? Какая от этого польза?
Ну... А что если это оно? Если это и есть тот самый выход из матрицы, в которой мы оказались?

Я исхожу из того, что князь этого мира - дьявол. Это вовсе не означает, что он страшный, злой, с рогами и копытами. Очень даже приличный персонаж.
Судя по Евангелию у него даже дети есть (ваш отец - дьявол) и немало. Дети дьявола любят своего папу, доверяют ему. А он заботиться о них. В меру своих сил, конечно.
Но дьявол, он и в Африке дьявол. Его цели вовсе не в том, чтобы дарить Свободу и Счастье. Можно предположить, что основная цель дьявола - сохранить свой трон.
Пусть даже в одном, небольшом измерении, на одной планете. Что может оправдать его правление? - Толпы довольных персонажей, которые радуются жизни.
Т.е. до тех пор, пока игроки в матрице довольны своей "жизнью", существование матрицы оправдано. Равно как и власть ее архитектора.

Это я набросал штрихи для начала.

MaxiCo
21.05.2021, 16:55
В свое время интересовался христианством. Недостаточно, чтоб всерьез подискутировать, банально (мне) не хватит начитанности для аргументации "за" или "против". К тому же есть серьезная сложность. Слишком туманно, слишком "притчево", масса неточностей в переводе.
По моему скромному (может, это и любых других крупных официальных религий касается), но тут индивидуальное понимание прочитанного играет ключевую роль. И держаться за свое, личное понимание написанного каждый отдельный человек будет до последнего. Потому-что - вера же. А суицид, кстати, в некоторых конфессиях присутствовал. Из гоняемых инквизицией - альбигойцы практиковали. Не все, конечно, иначе гонять стало некого бы :)

Nabat
21.05.2021, 22:59
Всегда сочувствовал интеллектуальной немощи верующих.
Ну, вот, если вы не можете раскрыть самый примитивный обман, чего вы в дебри лезете?

jozh
22.05.2021, 16:31
Всегда сочувствовал интеллектуальной немощи верующих.
Ну, вот, если вы не можете раскрыть самый примитивный обман, чего вы в дебри лезете?
Вот, кстати, да. Глупость тем более не простительная, потому что легко раскрывается простейшим прочтением какого-нибудь популярного изложения наук палеонтологии и антропологии. Ну ведь совсем никак невозможно совместить это с библейской концепцией зарождения и развития жизни на Земле!

Unity
22.05.2021, 20:32
А мне ветхие религии импонируют своим "духом коммунизма", ежели угодно: всё едино, все едины, все братья, все равны, все - "аватары" божьи. Ничего более прекрасного люди не создали.
P.S. Христианство в Средние Века осуждало суицид "по заказу" крупных феодалов, жертвующих против бегства собственных рабов - пускай даже на Тот свет.

Nabat
23.05.2021, 00:11
А мне аврамические религии омерзительны, но каждая по своему. Иудаизм - своим вопиющим нацизмом (сионизмом): «О прочих же народах, происшедших от Адама, ты сказал, что они подобны слюне. Эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездры, 6:56-57).
Ислам - за то же разделение, но не по нации, а по конфессии: "Участвующий в Джихаде во имя Аллаха будет вознагражден добычей (если выживет), или входом в Рай (если будет убит в сражении как мученик)" (Книга 2, хадис 36).
Христианство - самая мерзкая, те хотя бы ведут борьбу за своих, а эта религия рабов. Вера, созданная иудеями в момент их порабощения Римской империей, явно была произведена на экспорт - для гоев. Понабрав из разных мифологий (в т.ч. Египетской и Персидской) стандартных «божественных» историй вроде непорочного зачатия, сотворения чудес и обучения учеников был создан образ Иисуса Христа . После этого новоявленный «бог» был отдан в «усыновление» Иегове, тем самым как бы признавая приоритет Ветхого Завета над Новым Заветом, то есть иудейской веры над христианской.
Идеологически оправдывая любой уровень эксплуатации в реальной жизни эта религия обещает рай после смерти. Никакого равенства тут нет даже близко. Черни достаются огни инквизиции, элите - индульгенции. "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому" (Мф. 5: 38 - 48).

Dementiy
24.05.2021, 12:14
Поскольку эта тема интересна только мне, придется разговаривать самому с собой. Ну что ж, привычное дело...

Так вот, в чем суть вопроса.
Ясное дело, что центральный поступок Христа - распятие. Собственно, ничего другого (более важного) нет. Это самое главное.
Ясное дело, что Христос знал об угрозе (даже его ученики прекрасно понимали). Так что это можно назвать суицидом. Все равно как пойти - погладить льва, или прилечь вздремнуть на железнодорожных путях.

Вопрос звучит следующим образом: Является ли суицид той ценой, которую нужно заплатить за пропуск в другой мир (Рай, Царcтвие Божие, дом Отца моего и т.п.)?
Если существует поезд, который может увезти нас из этого мира в другой, то такая "цена за билет" оправдана в полной мере.
Почему такая цена? Ну, хотя бы потому что подобное притягивается к подобному. Этот мир и Рай противоположны. И если в человеке есть притяжение к этому миру, в другом мире ему будет
неуютно. Это во-первых. Во-вторых, небоходимо полностью разорвать отношения с князем мира сего (= архитектором, =творцом этой матрицы). Иначе (если мы в хороших отношениях с архитектором), мы не сможем вписаться в новый коллектив обитателей Рая. В нас не будет взаимопонимания и единодушия, а если нет, то и там будем
чужие. А как лучше всего этого сделать? Поскольку это его "сервер", удалить игровой аккаунт - это маскимум что можно сделать. А пока мы продолжаем играть и "донатить", мы можем как угодно проклинать админа.
Цена этим проклятиям - нулевая.
Почему так важно само действие? Тут все просто. Как известно, человек крайне лживое существо. Лгать и дышать для него - одно и то же. Поэтому, что бы не говорил человек, верить ему нельзя.
Лишь только в поступках человек достаточно искренен. Так что единственным подтверждением нашего намерения может быть дело.

Продолжим завтра...

Dementiy
24.05.2021, 12:25
P.S. Христианство в Средние Века осуждало суицид "по заказу" крупных феодалов, жертвующих против бегства собственных рабов - пускай даже на Тот свет.
Да, интересно. Это сподвигло меня задать вопрос яндексу (с маленькой буквы из-за глубого неуважения к этой конторе).

Анонимус пишет, что запрет самоубийства начался в 385 году, с решения Александрийского Патриарха Тимофея. К тому времени, церковь уже давно стала провластной и на 100% антихристианской.
Так что, с этим все нормально. Никаких противеричей нет, ведь власть - это "руки" архитектора (=творца мира сего, =дьявола).

Dementiy
25.05.2021, 12:10
Взгляд на суицид как на пропуск, как на билет в другой мир - очень соблазнителен.
В моем представлении, этот мир настолько невыносим, что любая новость о другом мире воспринимается как глоток воды в пустыне.
Что же нас здесь держит?

Прежде всего, это обязательства/связи. Мы понимаем, какую боль причиним родственникам или близким друзьям и просто не хотим, чтобы они через это проходили. Т.е мы в ловушке. Дьявол поймал нас, пока мы беспечно росли и не понимали, где находимся. В этом нет ничего удивительного, ведь Дьявол редкостный мерзавец. У него свои цели, а если кто-то здесь страдает, так это ему в радость.

Вторая причина - это отсутствие альтернативы. Опять же, Дьявол сильно заинтересован в том чтобы альтернативы не было. Так и служители его (власти) поступают. Классический случай. Если бы мы точно знали, что другой мир (другая матрица) существует, и можно купить туда билет, то это сильный удар по его планам. Так что, Архитектор (Дьявол) сделает все возможное и невозможное, чтобы уничтожить всю информацию о другом мире. Только так он может шантажировать нас, говоря: "Это все что у вас есть и другого не существует".

Третья причина - инстинкт самосохранения. Это зашито в тело. Ведь тело создал Архитектор и запрограммировал его так, как ему хотелось. Инстинкт проявляет себя не только в прямом смысле. Он действует и как страх, оказывает влияние на работу сознания, формирует в голове определенные мысли, так что эти мысли начинают оправдывать этот мир, хотя никакого оправдания ему нет и быть не может.

Четвертая причина - различные плюшки (мелкие радости), которые вносят смуту и сбивают с толку.

Короче, Дьявол постарался, чтобы мы никуда не сбежали.

Unity
25.05.2021, 13:52
Есть ли "другой мир", скажем, для лабораторных крыс? Есть ли кой-то "пропуск" из вивария в "лучшие места" (например, более щадящие виварии — или даже на свободу)? Имхо, выхода из Лаборатории нету грызунам. И это о нас.

Имхо, тот фольклорный персонаж, которого зовут Архитектором вселенной — это и есть "Дьявол". Он и "бог" — одно лишь лицо, этакий двуликий Янус. Те, кто поглупее — веруют в "добро" и живут в плену сладкого самообмана; те, кто посознательнее — видят суть вещей (что сей мир/вся "жизнь" и её создатель — самое отъявленное Зло).

Dementiy
26.05.2021, 14:00
Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.

Кто (или что) такое "гарант"? Это кто-то очень сильный. Тот, кто распределяет блага и ценности. Тот, кто гарантирует, что этот дом - мой дом; эта земля - моя земля; это достижение - мое достижение. В обычном представлении, гарантом выступает мирская власть. Но есть тот, кто выше этой власти (Архитектор). Проблема возникает тогда, когда утрачивается доверие к гаранту. Если вы не доверяете гаранту, то любая деятельность лишена смысла.
Заработаете деньги? Гарант обнулит ваш счет. Построите дом? Гарант отнимет его по какому-нибудь закону. Разведете виноградник? Гарант вырубит его ради "общего блага". И так далее и тому подобное.

Так вот, вся история человечества показывает, что Архитектор гарантирует только одно: благие начинания будут разрушены, а результаты умственного / физического труда попадут в руки самых отборных ублюдков (которых Архитектор только сможет отыскать в очередном поколении). Иными словами, гарант этого мира отстаивает интересы преступников, но крайне редко принимает сторону тех, кто заслуживает награду.

Как известно, Иисус не занимался тем, чтобы внести свою лепту в прогресс этого мира. Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?

Некоторые философы пытаются оправдать жизнь в этой матрице - великой целью по исправлению падшего мира. Но они не учитывают проблему гаранта.

Dementiy
26.05.2021, 14:11
Есть ли "другой мир", скажем, для лабораторных крыс? Есть ли кой-то "пропуск" из вивария в "лучшие места" (например, более щадящие виварии — или даже на свободу)? Имхо, выхода из Лаборатории нету грызунам. И это о нас.

Это самое вероятное (то, что выхода из Лаборатории нет). Точнее, что полное ничто, сон без сновидений и без пробуждения - это и есть выход.

Однако, как честный исследователь, я не могу утверждать этого наверняка. У меня нет доказательств. На самом деле, информация обо мне (мои воспоминания, мысли, характер) - это информационный объект.
А информация - вечна. Если существует информация (чертеж нейронов в голове моего мозга), то можно собрать по этому чертежу новую голову.

Технически (для нашего уровня) это кажется нереальным, но сама возможность есть. Нельзя отрицать это.
Даже находясь на материалистических позициях, невозможно утверждать асболютное уничтожение.
Хотя я не являюсь материалистом. Поэтому, мне еще проще представить воскрешение как пробуждение от сна, но уже в другом мире.

Ваня :)
26.05.2021, 14:21
Dementiy. Ты же програмист. Ты теперь програмист-религиевед? :) Что случилось? )


Является ли суицид той ценой, которую нужно заплатить за пропуск в другой мир (Рай, Царcтвие Божие, дом Отца моего и т.п.)?

Постоянно вставлял эту шутку, где можно было... Дескать, а что если в рай попадают только самоубийцы? Почему нет? ) Но ее удаляли с пометкой, типа "Нот хелпфул!" )


Как известно, человек крайне лживое существо. Лгать и дышать для него - одно и то же. Поэтому, что бы не говорил человек, верить ему нельзя.

Это одна из всего лишь нескольких моих причин для самоубийства. )


Имхо, выхода из Лаборатории нету грызунам.

Есть такая организация "Фронт освобождения животных", которая не раз дала выход грызунам из лаборатории. :)

Unity
26.05.2021, 19:01
Это была аллегория на нас.)

Мастики
27.05.2021, 10:03
Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.
Автор, вы совершенно правы. Никаких абсолютных гарантий в этом мире нет.
Поэтому считается, что человек должен научиться жить в меняющемся мире. Как корабль, выходя в открытое море, не знает точно - какой будет ветер, какие волны, и даже течение может предсказать только с известной долей вероятности - но капитан должен быть настолько опытен, чтобы привести корабль в порт при любых переменных.
В религии еще положен универсальный маяк - воля Бога, как его понимает конкретная религия. И в частности поэтому суицид в христианстве строго осуждается: это как если бы капитан сознательно развернулся кормой к маяку и затопил судно, "ну просто потому что мне так захотелось"...

Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?
У вас подмена понятия: дьявол не выступает гарантом, он наоборот извращает добрые дела и открытия во вред людям. Не все и не до конца, но многое что.
Поэтому перед любым делом берется благословение - как некое обещание от Бога, что результат (или его отсутствие) будет благом для человека.

Dementiy
27.05.2021, 12:10
Еще один аргумент направлен на моральную составляющую "игры в жизнь".

Как я уже отмечал выше, Дьявол заинтересован в наполняемости своего сервера (мира). Это гипотеза, но выглядит логично.

Как известно, там где много игроков - там кипит жизнь. Это весело! Пусть слезы; пусть вражда, обиды, месть. Но нет "тоски смертной", когда
появление нового игрока - целое событие. За примерами не надо далеко ходить. В интернете моря "попсовых" площадок, которые подтверждают этот тезис.

Когда мы пребываем в этом мире, мы наполняем его собой. И это притягательно для других душ. Таким образом, мы помогаем Дьяволу в его грязном деле. В это самое время, Рай (другой сервер) - пуст. Он пуст не потому, что в него пускают только избранных, а потому что никто не хочет идти туда. Когда мало душ, это так скучно!

Причину, по которой Рай пуст, мы знаем. Она состоит в том, что играя на Земле, мы блокированы здесь информационно. Никто на этом сервере не даст нам гарантий, что существует другой сервер (Рай), и всего-то надо - переключиться на этот сервер.

Отказываясь от игры - мы ступаем в пустоту над пропастью. Как в старом фильме про Индиана Джонса (Последний крестовый поход). Все что остается – это верить, что под ногами окажется твердь (каким-то чудом).

Так вот, аморальная сторона этого вопроса в том, что мы работаем на "злого дядю". Мы строим здесь дома, делаем машины, улучшаем жизнь себе и будущим поколениям. Но вместе с тем, делаем проклятую матрицу более липкой, более цепкой. Превращаем ее в опасную паутину, а ведь Паук остался прежним. Как и 1000 лет назад, он ждет новых жертв, чтобы питаться их гаввахом (страданиями и болью).

Dementiy
27.05.2021, 12:22
У вас подмена понятия: дьявол не выступает гарантом, он наоборот извращает добрые дела и открытия во вред людям. Не все и не до конца, но многое что.
Поэтому перед любым делом берется благословение - как некое обещание от Бога, что результат (или его отсутствие) будет благом для человека.

Для соверемнного богословия это будет подмена понятий, но не для меня. И не для раннего христианства. Я наборот считаю, что современное богословие подменило понятия дьвола.
Вероятно, оно сделало это в угоду своему господину.

Как легко видеть, я утверждаю что Дьявол - это творец данного мира, данной матрицы. Я называю его Архитектором, чтобы не путать с Богом. А Бог - это творец другого (альтернативного) мира, другой матрицы.
Этот сервер, эта матрицу, можно условно назвать "Земля". Матрицу Бога можно условно назвать "Рай".

Я не разделяю идею всеобъемлющего Бога (читай Брахмана), который есть: Все, во всем, заповедует каждым чихом.
Я допускаю лишь идею всеобъемлющей Справедливости. Эо что-то безличное, вроде Логоса или Кармы.
Что касается Бога как субъекта, то мне удобно считать его администратором / владельцем какой либо матрицы.
Возможно, я ошибаюсь. Но мне удобно считать именно так, и на этом строить картину Вселенной.

Dementiy
27.05.2021, 12:31
Dementiy. Ты же програмист. Ты теперь програмист-религиевед? :) Что случилось? )
Прошло много времени... Но я по-прежнему пишу код, потому что так проще. Чтобы я еще и увлекался своем работой? Нафиг надо.

Dementiy
28.05.2021, 11:47
Сегодня нам следует привести контраргумент на утверждение, будто "суицид является билетом на поезд свободы".

Да, это очень соблазнительно - взять и разрубить "гордиев узел" одним махом. Но что получается: Рай - это сборище самоубийц?
Во-первых, суицид (сам по себе) еще не делает человека достойным. Уходят и мерзавцы со стажем, мечтающие о "красивой жизни". Уходят от пьянства, от передоза, от "неразделенного секса", от утраченного социального статуса (когда больше не могут плевать на других с колокольни).

Во-вторых, трудно представить себе, что Бог оценит это. Мы устроили скандал, плюнули в Архитектора, а Бог должен сказать: "О! Круто ты сделал! Давай к нам!" Нет... Он не такой. Более правильно говорить, что пропуском в другой мир является нечто такое, что делает нас друзьями Богу. Стать врагом Дьяволу <> стать другом Богу. Это необходимое условие (т.е. друг Дьявола не может подружиться с Богом), но не достаточное. Достаточным условием является праведность, как можно думать.

Dementiy
31.05.2021, 13:27
Правила игры.
Стоит немного остановиться на правилах игры в этом мире. И хотя, многие их знают, мало, кто говорит об этом.

1. В этом мире можно творить любое зло, и никакого наказания за это не будет.
Точнее, будет, но только если это зло направлено на сильного. А если вы заручились поддержкой других мерзавцев и значительно превосходите в силе, то можете наслаждаться своим садизмом и беспомощностью жертвы. Молния с неба не упадет. Каких-то проблем в делах, личной жизни, здоровье - не возникнет. Короче, делайте что хотите, если это вам по силам.

2. В этом мире можно идти на любые жертвы, и никакой награды за это не будет.
Можете давать / исполнять обеты, можете тщательно исполнять талмуд, можете все продать и раздать нищим, можете молиться сутками напролет - без толку. Хорошая (праведная) жизнь не дает никаких гарантий и неспособна застраховать вас от страданий. В любой момент на вас может обрушиться несчастье (как на Иова), без объяснения причин - "за что", и цели - "ради чего это".
Правда, вы можете ТАК изувечить свое Я, что превратитесь в блаженного дурачка-мазохиста. Такой мазохист искренне раболепствует и с жаром целует сапог (что его пинает). Подобное изуверство встречается довольно часто. Защитная реакция что ли...

3. Устройство тела: его уязвимость, базовые потребности, склонностью к болезням, склонность к зависимостям, трусость - играют на стороне мерзавцев. Именно это устройство дает негодяям все рычаги для шантажа и насилия.
Когда мы наблюдаем в социуме то ли иной порочное явление, нельзя списывать все на власть. Это не заслуга правителей. Есть нечто другое, что обеспечивает успех злодеям. И это другое, есть внутри каждого из нас - это наши желания, потребности, инстинкты. Не будь этих удобных торчащих ниточек, никто бы не мог за них дергать. Земные цари ставят указатель (куда ехать), но работу совершает боль и страх. Да и указатели они ставят не сами от себя. Ведь чем выше в пирамиде, тем ближе к Архитектору, тем меньше свободы.

Dementiy
01.06.2021, 11:44
Контраргументы.

Первый контраргумент связан с вопросом "Кто Я?" Мироотрицание слишком зацикливается на вопросе "Где Я? Но разве это правильно? Почему бы "Я" не оказаться в Аду по каким-либо причинам? Разве это так принципиально, где находится "Я": на Земле или в Раю? Или нахождение в Раю, изменит наше "Я" на что-то иное?
Да, человек - открытая система. Его состояние определяется внешним миром (только от жизни собачей, собака бывает кусачей). Но "Я" (индивидуальность) тоже играет в этом не последнюю роль. Посади наркомана в Рай и он скажет: "Верните меня в грязный притон! Здесь просто невыносимо!" Здесь есть какая то ошибка, когда утверждается разрыв между "Я на Земле" и "Я в Раю". "Я" должно оставаться самим собой везде, где бы ни находилось.

Второй контраргумент связан с инфантильностью. Это какое-то детское поведение: "Мне плохо в этой матрице! Бог обязан! дать мне другую". Но разве Бог живет для того, чтобы исполнять наши капризы? В нашем миро-отрицании сквозит желание "взять", но нет взрослого желания "отдать".
Невозможно отрицать, что у нас тоже есть силы, чтобы сделать что-то доброе (=отдать). Пусть это ничтожно мало, и ничего не меняет в этой матрице, но сам факт - мы можем это сделать. И если не делаем, хорошо ли мы поступаем? А если поступаем плохо, то с какой стати требуем что-то?
Для такой щедрости (отдачи) не имеет значения, где мы находимся. Даже находясь в тюрьме, можно поделиться сигаретой. Это вообще слабо связано с матрицей (внешним миром). Это больше к вопросу о сути человека - его "Я". Мироотрицание или мирооправдание здесь ни при чем. Надо просто смотреть шире.

Unity
02.06.2021, 17:17
Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.

Кто (или что) такое "гарант"? Это кто-то очень сильный. Тот, кто распределяет блага и ценности. Тот, кто гарантирует, что этот дом - мой дом; эта земля - моя земля; это достижение - мое достижение. В обычном представлении, гарантом выступает мирская власть. Но есть тот, кто выше этой власти (Архитектор). Проблема возникает тогда, когда утрачивается доверие к гаранту. Если вы не доверяете гаранту, то любая деятельность лишена смысла.
* Доброго времени суток!

Долгие годы изучая оккультные доктрины, хотелось бы сделать одно небольшое примечание.
"Эзотерика" не разделяет Творца (или Архитектора, бога, ноосферу, мировую душу - как ни нареки) ну и человека, профана-обывателя, заплевшего жиром и погрязшего в будничной рутине. Альфа & Омега, любой сущий Homo Sapiens ну и даже "сила", именуемая "Дьяволом" - суть одно и то же "Лицо". Один персонаж, прячущийся за многими слоями масок, живущий внутри любого сознания в любой его форме, на любом из уровней его эволюции.

И наше "деление" всего Мироздания на "Бога"/"людей" - суть не что иное, как ужаснейшее заблуждение. "Майя" и "авиджа", используя сленг.

Мир и люди, его наводняющие - лишь протагонисты "видеоигры" (ежели угодно), в кою вечность времён играет Творец. Мы - лишь Его "аватары", жалкие марионетки - в Его "кукольном театре".

Иными словами, если Бог внутри "человека" хочет умереть - персонаж Здесь совершает суицид - несмотря на родных или психиатров, пилюли и форумы.
Если Бог внутри "человека" не желает смерти - персонаж годами будет ныть о том, как он "жаждет смерти" - притом регулярно будет продолжать ну и продлевать жалкое существование.
Если Бог внутри "человека" решит, что пора устроить кровавое жертвоприношение (Самому Себе), то он возьмёт помповый дробовик и пойдёт в школу, отстреливать невинных.
Если Бог внутри "человека" решит, что миру "не хватает драйва", то Он воплотится в Гитлере (иль Сталине, Франко, Муссолини, прочее) ну и наведёт Здесь "шороху" - войны, геноциды, этнические чистки, изнасилования, сироты, кровопролитие, все виды насилия, города в огне, Хиросима ну и Нагасаки.

Всё это - дела Господни, Промысел Его. Единственного "админа" во Этой жизненной Игре.

И Вы, господин Дементий (интересная латинская этимология у Вашего имени, правда?) - тоже часть Его.
Этого "Гаранта".
С чем и поздравляю.

Если в жизни Вашей дефицит осмысленности - Кого можно упрекнуть во этой проблеме?..
Не мы ли есть "боги" - за масками людей? Ху*вые боги, откровенно говоря. Жалкие, посмещища. И дела наших рук - настолько же убоги. Сами наши биографии - это наша суть. Истории скверных, глупых неудачников, коих без конца бичуют тысячи желаний, реализовать которые просто не хватает духу.

А кого винить? Создателя Игры?
Право! Мы и есть Создатель. И что мы "создали" - с собственных же жизней? Слюнявые мелодрамы - с лоховатым персонажем в самой главной роли, коий больше ноет, нежели функционирует, меня реальность (свою и иных)?..

Разве се не странно? Обвинять "гаранта" - что Он "не справляется"? Что Мир - не Утопия? Что люди - *словно экскременты*?

Мы сами такие. То, что говорим мы - более характеризует Нас.

Unity
02.06.2021, 17:42
Так вот, вся история человечества показывает, что Архитектор гарантирует только одно: благие начинания будут разрушены, а результаты умственного / физического труда попадут в руки самых отборных ублюдков (которых Архитектор только сможет отыскать в очередном поколении). Иными словами, гарант этого мира отстаивает интересы преступников, но крайне редко принимает сторону тех, кто заслуживает награду.

Как известно, Иисус не занимался тем, чтобы внести свою лепту в прогресс этого мира. Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?

Некоторые философы пытаются оправдать жизнь в этой матрице - великой целью по исправлению падшего мира. Но они не учитывают проблему гаранта.
Повторюсь опять: самое древнее и разрушительное с наших заблюждений - это "Двайта": вера в то, что единый абсолют "расщеплён" надвое, на доброго Бога и злобного Дьявола. Но это иллюзия. Есть лишь "один Разум", ежели угодно. Все благие дела - на Его счету. Все чудовищные преступления ну и извращения в мировой истории - также на Его счету. Всё исходит от Него, к Нему возвращается. Это лишь одна система. "Тьма - правая рука света, свет - левая рука тьмы" - что схематически закреплено в эмблеме монады Инь-Ян.

Эта "Матрица", коя всегда на экране нашего сознания - не нуждается в каких-то перестройках или изменениях с нашей стороны. Она - СОВЕРШЕННА. Именно такая, какой и задумывалась. А задумывалось это "Колесо Сансары" только лишь единственно в качестве "университета", "школы" - коя _нас_ научит, изменит, сделает Лучшими людьми.
Ну и мы в ответе только за себя и за свой "прогресс" (или же регресс). Мир - не наша забота.


Это самое вероятное (то, что выхода из Лаборатории нет). Точнее, что полное ничто, сон без сновидений и без пробуждения - это и есть выход.
И откуда у Вас эта информация, вообще, этакие сведения?
Это - может быть, только лишь проекция Ваших "пожеланий" относительно всего, что нас ожидает в пост-мортальной сфере? "Уйти и забыться, распаться на атомы плоти и атомы души, пафосно и драматически, растворившись, словно кубик льда в кубке алкоголя - где-то на закате кубинского Солнца"...
Право, всё не столь суть радужно. Ваше бытие _сейчас_ - звено во цепи времён, тянущихся от Большого Взрыва (и всего того, что ему предшествовало).
Вы - часть организма Бога. И у этой части нету "отпусков или выходных, рождения или выхода на пенсию". Есть только Работа - или же Проклятие(?) - без конца "существовать" ну и созерцать реальность, её созидая.
Ваши действия сейчас - хоть в это сложно поверить - те же, что предпринимались, скажем, в 1715-м году - или 1411-м. Ничто не меняется, кроме декораций яви, кроме дат на календаре, кроме отражений в зеркале.
А наше сознание всегда остаётся тем же. Так рождаются гении - продолжая начатое ранее. И так рождаются лузеры, упорствующие в своих заблуждениях.

Автор, вы совершенно правы. Никаких абсолютных гарантий в этом мире нет.
Поэтому считается, что человек должен научиться жить в меняющемся мире. Как корабль, выходя в открытое море, не знает точно - какой будет ветер, какие волны, и даже течение может предсказать только с известной долей вероятности - но капитан должен быть настолько опытен, чтобы привести корабль в порт при любых переменных.
_Кому_ "должен" _человек_? По какой причине возник этот "долг"? Почему, По-вашему, его "нужно оплатить"?

В религии еще положен универсальный маяк - воля Бога
Но вот разглагольствуют об этой "божественной воли" одни только люди - своей человечьей волей, её сотворив посредством фантазии - аки "аргумент", "оправдывающий" все несовершенства и уродства Жизни (своей и иных).
"Так хотел Бог"!.. Холокост, Великая Отечественная, Босния и Герцоговина, все гражданские войны, торговля людьми, голод в одних странах ну и ожирение в других... Наркомания, педофилия, бытовые убийства - "такова воля Божья"! - говорят церковники.
В топку тогда и вашего вымышленного "демиурга", и все тех "служителей" его бутафорского "культа" - что оправдывает Всё чей-то сумасбродной "волей", которой все мы Якобы "должны" слепо подчиняться.

На Земле - лишь люди. На всё - воля Наша. Но вот только воля эта - настолько же зла, настолько злы сами мы.

И Бог здесь ни при чём. Мы сами - уроды. И пока это не признаем - ничто не изменится на этой планете. И мы не изменимся.

Unity
02.06.2021, 18:00
в частности поэтому суицид в христианстве строго осуждается: это как если бы капитан сознательно развернулся кормой к маяку и затопил судно, "ну просто потому что мне так захотелось"...
Напомнить статистику ну и частоту суицидов - в России, в целом на планете?
Клал Бог преогромный болт на все эти "правила" - руками людей, кои ежедневно себя истребляют в огромных количествах варварскими способами. Каждые 40 секунд - суицид. Каждые 4 секунды - попытка. Где-то на Земле.
И что? Всем плевать!.. *тихая улыбка*
Труп отвезут в морг, констатируют, проведут расследование ну и закопают. А дело - в архив. А память об умерших - на свалку истории/преданью забвению. Бог - это не только "выжившие победители". Бог - также и все проигравшие, умершие, ставшие навозом для кладбищенской травы. Жизнь - это Коллизей - и в нём неизбежно кто-то умирает, дабы выжил Победитель и съел его труп. Бог - это Уроборос. Змея, коя пожирает собственный же хвост. И всё тот же Бог - в пьяном жирном "патриархе церкви" ну и в суициднике, которого запрещено ему отпевать ну и хоронить на кладбище.
Мир - шоу условностей, но если взглянуть за ширму - многое становится понятным. Простым и смешным.

Еще один аргумент направлен на моральную составляющую "игры в жизнь".

Как я уже отмечал выше, Дьявол заинтересован в наполняемости своего сервера (мира). Это гипотеза, но выглядит логично.

Как известно, там где много игроков - там кипит жизнь. Это весело! Пусть слезы; пусть вражда, обиды, месть. Но нет "тоски смертной", когда
появление нового игрока - целое событие. За примерами не надо далеко ходить. В интернете моря "попсовых" площадок, которые подтверждают этот тезис.

Когда мы пребываем в этом мире, мы наполняем его собой. И это притягательно для других душ. Таким образом, мы помогаем Дьяволу в его грязном деле. В это самое время, Рай (другой сервер) - пуст. Он пуст не потому, что в него пускают только избранных, а потому что никто не хочет идти туда. Когда мало душ, это так скучно!

Причину, по которой Рай пуст, мы знаем. Она состоит в том, что играя на Земле, мы блокированы здесь информационно. Никто на этом сервере не даст нам гарантий, что существует другой сервер (Рай), и всего-то надо - переключиться на этот сервер.

Отказываясь от игры - мы ступаем в пустоту над пропастью. Как в старом фильме про Индиана Джонса (Последний крестовый поход). Все что остается – это верить, что под ногами окажется твердь (каким-то чудом).

Так вот, аморальная сторона этого вопроса в том, что мы работаем на "злого дядю". Мы строим здесь дома, делаем машины, улучшаем жизнь себе и будущим поколениям. Но вместе с тем, делаем проклятую матрицу более липкой, более цепкой. Превращаем ее в опасную паутину, а ведь Паук остался прежним. Как и 1000 лет назад, он ждет новых жертв, чтобы питаться их гаввахом (страданиями и болью).
*бурные аплодисменты*

Вы поняли многое. Но не всё и не до конца.

_Кто_ "конечный потребитель"/"бенефециар" этого "гавваха"?..
Не все ли мы сами? Смакующие новости об очередной войне - а затем играющие в Контр-Страйк или ВОВ на своих ПК? Не мы ли, злорадствующие, завидующие, презирающие и Себя считающие чем-то этаким "возвышенным" ну и "важней прочих"?..
Дьявол (он же - "Бог") - уже живёт в каждом. Пьёт Он свой гаввах, причиняя боль - себе и другим. Это лишь одна система. "Кровь от сердца всё равно однажды вернётся ко сердцу". И мы - эта кровь. И мы циркулируем. И мы Здесь страдаем, источая гаввах, и мы его пьём же - из других источников, из самих себя. Вся эта энергия, ежели угодно - в одном только "контуре", замкнутом и неизменном. Подобно крови, она обогащается болью, переносит её и отдаёт - в иных местах, иным частям того же "организма".

И мы в "Матрице" ВПОЛНЕ ДОБРОВОЛЬНО. Мы - стадный разум, мы желаем общества. Мы Здесь, а не режем вены. Ибо "иной сервер" - скучен, а Здесь - тысяча оттенков страданий ну и мелодрамы. Бойня, мясорубка!..
То, чего мы желаем, будем откровенны.
А в "раю" _что_?

Unity
02.06.2021, 18:12
Для соверемнного богословия это будет подмена понятий, но не для меня. И не для раннего христианства. Я наборот считаю, что современное богословие подменило понятия дьвола.
Вероятно, оно сделало это в угоду своему господину.

Как легко видеть, я утверждаю что Дьявол - это творец данного мира, данной матрицы. Я называю его Архитектором, чтобы не путать с Богом. А Бог - это творец другого (альтернативного) мира, другой матрицы.
Этот сервер, эта матрицу, можно условно назвать "Земля". Матрицу Бога можно условно назвать "Рай".

Я не разделяю идею всеобъемлющего Бога (читай Брахмана), который есть: Все, во всем, заповедует каждым чихом.
Я допускаю лишь идею всеобъемлющей Справедливости. Эо что-то безличное, вроде Логоса или Кармы.
Что касается Бога как субъекта, то мне удобно считать его администратором / владельцем какой либо матрицы.
Возможно, я ошибаюсь. Но мне удобно считать именно так, и на этом строить картину Вселенной.
Господин Дементий!..

Сколько юношеского максимализма во Ваших словах - несмотря на паспортный Ваш возраст...

Хочется кому-либо или нет - Брахманизм - основа.
Один только Бог - в серийных убийцах вроде Чикатила - и в тех девочках, которых те насиловали ну и зверски убивали.
В евреях и в Гитлере, создавших для них концлагеря и газовые камеры.
В гламурных моделях и глупых сельских девчонках. В великих маэстро и звёздах шоу-бизнеса и жалких бесталанных дворниках, уборщицах.

Но есть механизм Эго, стоящий на страже и препятствующий сему пониманию. Ибо если понять эту Тайну - разом разруштся все воздушные замки наивных наших "умопостроений", на основе которых мы годами тщетно созидали парадигму "Личностного Мироощущения".
Но это "фуфло", ежели брутально. "Человек" - сделан ну и состоит из пустых "границ и барьеров" - внутри ума Бога. Если изучить "барьеры", то Снаружи Бог ну и Бог Внутри. Ну а "человек" _что_?.. Просто оболочка, колбасная шкурка, коя "разделяет" Океан Пустоты Снаружи от маленького/жалкого "моря" Пустоты Внутри.
И приходит время, когда этот "мыльный пузырь" лопается. Обычно, после смерти - биологической, тела. Но "высший пилотаж", однако, заключён во том, чтобы Разгадать Загадку ещё "живя" в теле. Понять и отринуть Ложь, в коей мы прежде варились, веруя в фантазмы.

Unity
02.06.2021, 18:23
Сегодня нам следует привести контраргумент на утверждение, будто "суицид является билетом на поезд свободы".

Да, это очень соблазнительно - взять и разрубить "гордиев узел" одним махом. Но что получается: Рай - это сборище самоубийц?
Во-первых, суицид (сам по себе) еще не делает человека достойным. Уходят и мерзавцы со стажем, мечтающие о "красивой жизни". Уходят от пьянства, от передоза, от "неразделенного секса", от утраченного социального статуса (когда больше не могут плевать на других с колокольни).

Во-вторых, трудно представить себе, что Бог оценит это. Мы устроили скандал, плюнули в Архитектора, а Бог должен сказать: "О! Круто ты сделал! Давай к нам!" Нет... Он не такой. Более правильно говорить, что пропуском в другой мир является нечто такое, что делает нас друзьями Богу. Стать врагом Дьяволу <> стать другом Богу. Это необходимое условие (т.е. друг Дьявола не может подружиться с Богом), но не достаточное. Достаточным условием является праведность, как можно думать.
Тактики, стратегии, этот Мир, иной/лучший Мир, хозяева притона-Земли и прекрасные и добрые хозяева Райских территорий...
Мистер Дементий - не являются ли все эти идеи досужей игрой Вашего воображения?..
Вы живёте в мире, коим правит Физика - безлично, абстрактно. Ни "бога", ни "дьявола". Закон, Справедливость. Один Асолют, что не делает различий. Никто не избежит гравитации, никто не избежит старения, смерти. Никто не исключение.
И в этом вот Мире Вы считаете возможным отыскать "Две Силы", у которых перманентная конфронтация, и нужда в солдатах, и возможность "записаться" в один из этих кланов - чтобы были плюшки, бонусы и профит, победа, в конце-то концов.
Но истина в том, что мы... в абсолютном вакууме. Все эти события, категории ну и персонажи - "существуют" только в Вашей голове. В качестве Идей.

Вы - и есть Скучающий Бог, ищущий себе "врагов", чтоб посредством "битвы" придать жалкой Жизни хоть какой-то "смысл", иллюзию значимости. И весь этот цирк будет продолжаться, пока в кору мозга поступает кислород, глюкоза, чистая вода. А когда наступит смерть, когда оборвётся ментальный процесс, сказка внутреннего монолога - то _что_ будет Потом?..
Сервер 1? Сервер 2? Новое бегство от скуки - в Игру, что сулит Опасность и Противостояние? Высокие ставки, высокие риски, высокие Бонусы?..

Это просто "мастурбация" - глядя на своё собственное отражение. "Плейстейшн" Сансары.
Смысла в этом нет. Тщетное времяпрепровождение. Ровным счётом до тех пор, пока Интересно.

Unity
02.06.2021, 18:42
Правила игры.
Стоит немного остановиться на правилах игры в этом мире. И хотя, многие их знают, мало, кто говорит об этом.

1. В этом мире можно творить любое зло, и никакого наказания за это не будет.
Точнее, будет, но только если это зло направлено на сильного. А если вы заручились поддержкой других мерзавцев и значительно превосходите в силе, то можете наслаждаться своим садизмом и беспомощностью жертвы. Молния с неба не упадет. Каких-то проблем в делах, личной жизни, здоровье - не возникнет. Короче, делайте что хотите, если это вам по силам.

2. В этом мире можно идти на любые жертвы, и никакой награды за это не будет.
Можете давать / исполнять обеты, можете тщательно исполнять талмуд, можете все продать и раздать нищим, можете молиться сутками напролет - без толку. Хорошая (праведная) жизнь не дает никаких гарантий и неспособна застраховать вас от страданий. В любой момент на вас может обрушиться несчастье (как на Иова), без объяснения причин - "за что", и цели - "ради чего это".
Правда, вы можете ТАК изувечить свое Я, что превратитесь в блаженного дурачка-мазохиста. Такой мазохист искренне раболепствует и с жаром целует сапог (что его пинает). Подобное изуверство встречается довольно часто. Защитная реакция что ли...

3. Устройство тела: его уязвимость, базовые потребности, склонностью к болезням, склонность к зависимостям, трусость - играют на стороне мерзавцев. Именно это устройство дает негодяям все рычаги для шантажа и насилия.
Когда мы наблюдаем в социуме то ли иной порочное явление, нельзя списывать все на власть. Это не заслуга правителей. Есть нечто другое, что обеспечивает успех злодеям. И это другое, есть внутри каждого из нас - это наши желания, потребности, инстинкты. Не будь этих удобных торчащих ниточек, никто бы не мог за них дергать. Земные цари ставят указатель (куда ехать), но работу совершает боль и страх. Да и указатели они ставят не сами от себя. Ведь чем выше в пирамиде, тем ближе к Архитектору, тем меньше свободы.

Каждый - и есть Архитектор. Каждый. Вы, и Иван, и Траумерей, и Джун, и все те прочие, кто Здесь обитает.
Каков архитектор, таково строение. Такова судьба, качество её и благополучие.
Но "люди" - лишь "личинки" Бога, ежели угодно. Из сотни мальков - взрослеют лишь трое. Все - лишь только учатся, безбожно "тупя" при этом. И эти ошибки ранят моментально. Карма - полностью молниеносна: уродство поступка противно само себе. Красота поступка - услада для деятеля. Но всё этим лишь и ограничивается.

Нет никаких таких "двух сил", ведущих войну на фронте человечьих душ.

Мы сами - те боги, чья воля служит источником как любого зла, так и чего-то хорошего. Само наше "Я" всё это решает. Ну это "я" - одинаково во всех и тождественно "Богу" (природе, космосу, Вселенной - как ни нареки).

Среди правил - одна только химия и физика. Иных "правил" нет здесь. Преступники - торжествуют. "Святых" распинают. Но что это значит?

Только то, что мы, будучи богами, предельно СВОБОДНЫ. Быть свиньми, быть грешными людьми, быть, уподбляясь вымышленным ангелам. Мы на всё способны - если пожелаем.

Но, будем откровенны, ЛЕГЧЕ нацепить на себя ярлык душевнобольного, обвешаться страшными диагнозами, посещать порой врача-психиатра ну и принимать пилюли - нежели нести ответственность за свою свободу и за свою жизнь.

Легче даже прыгнуть с окна (или же годами ныть о таком Желании), нежели идти через эти тернии - серой повседневности. Такова рутина, в коей погряз Бог посредством Человечества.

Не нужны здесь Фэнтези "о добре и зле".
Нужно лишь сознание. Молчание внутри. Тихие и верные дела.
Такова тропа, на которой Бог.
А игры ума... ещё никого не сделали "счастливее".

Unity
02.06.2021, 18:53
Контраргументы.

Первый контраргумент связан с вопросом "Кто Я?" Мироотрицание слишком зацикливается на вопросе "Где Я? Но разве это правильно? Почему бы "Я" не оказаться в Аду по каким-либо причинам? Разве это так принципиально, где находится "Я": на Земле или в Раю? Или нахождение в Раю, изменит наше "Я" на что-то иное?
Да, человек - открытая система. Его состояние определяется внешним миром (только от жизни собачей, собака бывает кусачей). Но "Я" (индивидуальность) тоже играет в этом не последнюю роль. Посади наркомана в Рай и он скажет: "Верните меня в грязный притон! Здесь просто невыносимо!" Здесь есть какая то ошибка, когда утверждается разрыв между "Я на Земле" и "Я в Раю". "Я" должно оставаться самим собой везде, где бы ни находилось.

Второй контраргумент связан с инфантильностью. Это какое-то детское поведение: "Мне плохо в этой матрице! Бог обязан! дать мне другую". Но разве Бог живет для того, чтобы исполнять наши капризы? В нашем миро-отрицании сквозит желание "взять", но нет взрослого желания "отдать".
Невозможно отрицать, что у нас тоже есть силы, чтобы сделать что-то доброе (=отдать). Пусть это ничтожно мало, и ничего не меняет в этой матрице, но сам факт - мы можем это сделать. И если не делаем, хорошо ли мы поступаем? А если поступаем плохо, то с какой стати требуем что-то?
Для такой щедрости (отдачи) не имеет значения, где мы находимся. Даже находясь в тюрьме, можно поделиться сигаретой. Это вообще слабо связано с матрицей (внешним миром). Это больше к вопросу о сути человека - его "Я". Мироотрицание или мирооправдание здесь ни при чем. Надо просто смотреть шире.

То, что происходит во Вашем мозгу ну и отражается на страницах Форума - само по себе Арт-Объект и произведение искусства.)

Нелюбимый Вами Брахманизм говорит о том: "Матрица" - условность. И все - друг другу братья. Все - это Одно, условно-разделённое Одно - барьерами кожи, эго, ума, мировосприятия, религии, национальности и прочей чепухи. Один только Бог внутри у белого, у негра, азиата. Старого и юного. Независимо от языка или же выдуманных идолов, в коих его научили верить верующие предки.

А поскольку Каждый - это твоё Отражение, твоё Продолжение, твоё суть Сознание, закупоренное во ином телесном "флаконе" - то к чему вражда? Или преступления? Или же насилие? Один лишь формат "легален": любовь, уважение, приятельство. Приятие и понимание. Поддержка.

Это - не религия. Это - базовое понимание самых примитивных истин. Нет нужды придумывать дедушку на облаке или же Аллаха или же что-то подобное.

Единственный настоящий Бог - се наше сознание. Психика. Душа. Наша сущность.
Было время в прошлом, когда часто разглагольствовал об этом на форуме.
Но не понимают...
И Вы не поймёте.
Но се не меняет сути.

Dementiy
03.06.2021, 11:15
Атомосфера страха.

Чтобы понять это, нужно подключить фантазию. Перенесемся на несколько столетий назад, в дом какого-нибудь помещика. Допустим, помещик является жестоким тираном.
Не то чтобы постоянно, но в любой момент может выпороть первого попавшегося крестьянина.
И совсем не потому, что тот виноват, а лишь потому, что под руку попался. И вот, Иванушка-дурачок живет в этом поместье как побитая собака. В постоянном ожидании, что тебя ударят.
Вокруг - натуральные рабы, которые живут в такой же атмосфере. Чтобы немного обезопасить себя, они идут на сделку с помещиком. Могут настучать, могут подставить (вместо себя); никогда не вступятся, никогда не поддержат, лишь изредка взглянут с сожалением. Но ничего не поделаешь. Чтобы не сдохнуть от голода, приходится иметь с ними дело.

Временами, помещик развлекается. Устраивает шоу с унижением кого-либо. Заставляет ходить на четырех лапах и в намордниках (как собаки). Дает немного убежать, чтобы потом устроить на беглеца охоту. Власть помещика безгранична. Суд всегда встанет на его сторону. Рабы-охранники всегда защитят от нападения (т.к. им нравится такой порядок). Жизнь крестьянина - это одно сплошное ожидание боли. Жизнь беспросветная, безнадежная, бессмысленная, унизительная, жалкая. Не жизнь, но лишь только короткие перебежки от одного страдания к другому.
И что же мы можем требовать от Иванушки в такой атмосфере? Кто его освободит? Кто поможет? Если даже он взмолится к Богу, то Бог ответит молчанием. Иной человек даст камень вместо рыбы. Но Бог не даст даже камня. Одно лишь безразличное молчание к жалкой участи человека. Понимай как хочешь. Что, нравится жизнь у помещика? Ну, "хлебай" дальше.

Dementiy
03.06.2021, 11:41
Разве се не странно? Обвинять "гаранта" - что Он "не справляется"? Что Мир - не Утопия? Что люди - *словно экскременты*?
Мы сами такие. То, что говорим мы - более характеризует Нас.

Очень долго отвечать на все (у меня нет столько времени). Я могу разбирать это постепенно, день за днем. Но не сразу.
Что касается нас (таких грешных и неблагодарных), то нельзя так рассуждать. Допустим, я художник и нарисовал картину. Если это "мазня", то (будучи честным), я назову мазню - мазней.
И не будут обвинять при этом сами краски, что они такие капризные (обладающие свободой) и в упор не хотят ложиться как надо.
Невозможно отделить творение от творца. Как человек познается по делам (по плоду) так и творец познается по своему творению. Творение характеризует того, кто это сделал.
Поэтому, никак нельзя взвалить всю ответственность на людей. Как бы нам не хотелось оправдать того, кто нас создал.
Я не хочу заниматься пустой теодецией. Я хочу быть честным. И потом, мне это не нужно. Мне не нужно "строить отношения" с Архитектором, чтобы он меня не обижал.
Я абсолютно не доверяю Архитектору этой матрицы. Я хочу иметь дело с кем-то другим. С Тем, на кого можно положиться. С Тем, кого можно любить.
Любить Архитектора (для меня) - невозможно.

P.S. Дементий - это просто ник. Так звали персонажа MMORPG (лекаря / приста). Я всегда был против того, чтобы смешивать интернет и реальность.

Dementiy
03.06.2021, 12:10
Да, и еще. Немного поправлю. Если брать веданту и Брахмана, то там вообще бессмысленно говорить о творце (т.к. все едино).

Но в таком случае, Брахман через человека осуждает других человеков (и самого осуждающего); а по факту - выносит приговор самому себе.
Т.е. Брахман признает свое несовершеноство. Что очень странно, и делает Брахмана полным безумцем, по сравнению с которым, пациент психушки - абсолютно нормален.

Такой подход что-то объясняет, но я не вижу в нем смысла. Я ищу Идеальное. А Брахман - шизофреник это не Идеально.

Unity
05.06.2021, 12:05
Атомосфера страха.

Чтобы понять это, нужно подключить фантазию. Перенесемся на несколько столетий назад, в дом какого-нибудь помещика. Допустим, помещик является жестоким тираном.
Не то чтобы постоянно, но в любой момент может выпороть первого попавшегося крестьянина.
И совсем не потому, что тот виноват, а лишь потому, что под руку попался. И вот, Иванушка-дурачок живет в этом поместье как побитая собака. В постоянном ожидании, что тебя ударят.
Вокруг - натуральные рабы, которые живут в такой же атмосфере. Чтобы немного обезопасить себя, они идут на сделку с помещиком. Могут настучать, могут подставить (вместо себя); никогда не вступятся, никогда не поддержат, лишь изредка взглянут с сожалением. Но ничего не поделаешь. Чтобы не сдохнуть от голода, приходится иметь с ними дело.

Временами, помещик развлекается. Устраивает шоу с унижением кого-либо. Заставляет ходить на четырех лапах и в намордниках (как собаки). Дает немного убежать, чтобы потом устроить на беглеца охоту. Власть помещика безгранична. Суд всегда встанет на его сторону. Рабы-охранники всегда защитят от нападения (т.к. им нравится такой порядок). Жизнь крестьянина - это одно сплошное ожидание боли. Жизнь беспросветная, безнадежная, бессмысленная, унизительная, жалкая. Не жизнь, но лишь только короткие перебежки от одного страдания к другому.
И что же мы можем требовать от Иванушки в такой атмосфере? Кто его освободит? Кто поможет? Если даже он взмолится к Богу, то Бог ответит молчанием. Иной человек даст камень вместо рыбы. Но Бог не даст даже камня. Одно лишь безразличное молчание к жалкой участи человека. Понимай как хочешь. Что, нравится жизнь у помещика? Ну, "хлебай" дальше.
Узнаю своё мироощущение - образца 2000-х, когда для себя не открыл массу важных текстов - объясняющих подробно, "почёму всё так" - в этом сумасшедшем мире, в наших головах. Причины и следствия, буквально по атомам.

Так вот. Пресловутый брахманизм, адвайта, джайнизм (и куча подобного) сходятся во мнении, что наши "страдания" (без конца нас мучащие в сфере интеллекта, в виде всех этих минорных арий внутреннего диалога) - суть не что иное, как последствие ошибки, или заблуждения, самоотречения и самозабвение.

В нашей поразительной жизненной Игре - и "бог", к которому молятся и что-либо от него постоянно требуют; и
"злобный помещик", и его "цепные псы", и прочие "рабы" - и сам наш "Герой" (в самой главной роли, то есть, Вы,
здесь и сейчас) - всё это... одно лишь лицо. Один настоящий Бог, один Абсолют, персонификация Природы, ежели угодно, сама Ноосфера, выразившаяся в людях. То есть, каждый уже бог. Каждый - аватар.

И что получается? Один из "фрагментов" "мозаики" Бога непрестанно жалуется - самому себе, по сути, в образе иных - ну и заявляет, что мир сей жесток, аморален и несправедлив. Но ведь его сделал таким именно Тот Бог, которого Вы хотите "разделить" - УСЛОВНО - на две половинки: на Доброго Бога, которого можно любить, к которому можно стремится (ну прям-таки словно к женщине, к прообразу Матери, любящей, прекрасной) - и вторую половинку, Злобного Тирана-Бога, создавшего Этот Мир, коему необходимо всячески противостоять.

Но ведь, право, это уже было в мировой истории. Банальный гностицизм. Злой Демиург, души как рабы системы, поиск святой Софии, что накажет злобного фашиста, что правит планетой ну и обрекает творенья людей на слёзы/пот/кровь.

И это - заблуждение.

И Демиург, и люди, и София - расщеплённые "запчасти" одних лишь "часов", единой системы, единственного "механизма" (или супер-организма).

И Вы это знаете. И знали всегда, "спинным мозгом чувствовали".

А эта идея - "разделить реальность" на "белого бога" & "чёрного бога" - она инфантильна. Следствие или нежелания, или неспособности за Всеми феноменами видимого мира рассмотреть руку и перо Одного лишь Автора. Подлинного Бога - который в убийце и в жертве - в один лишь момент. Который не "только любовь", но и все виды ненависти. Который в матери Терезе и Гитлере - равно. Который движет гуманизмом и который придумал нацизм. Это один Бог. У которого много аватаров, кои представляют многие Его идеи - кои конкурируют между собой. Се - "естественный отбор" божественных идей, это Эволюция Его проекта с жизнью, разумом, сознанием.
Гегель выразил это блестяще: "Божие Сомнение: когда идут войны, солдаты обеих сторон молятся одному Творцу. На чью же он станет сторону? На сторону победителей. А кто победит? Бог ль это решает? Нет... Бог - в нейтралитете. Всё решит оружие, тактика и сила. А Бог принесёт лавровый венок тем, кто смогли выжить".
Понимаете послание?..

Unity
05.06.2021, 12:48
Очень долго отвечать на все (у меня нет столько времени). Я могу разбирать это постепенно, день за днем. Но не сразу.
Что касается нас (таких грешных и неблагодарных), то нельзя так рассуждать. Допустим, я художник и нарисовал картину. Если это "мазня", то (будучи честным), я назову мазню - мазней.
И не будут обвинять при этом сами краски, что они такие капризные (обладающие свободой) и в упор не хотят ложиться как надо.
Невозможно отделить творение от творца. Как человек познается по делам (по плоду) так и творец познается по своему творению. Творение характеризует того, кто это сделал.
Поэтому, никак нельзя взвалить всю ответственность на людей. Как бы нам не хотелось оправдать того, кто нас создал.
Я не хочу заниматься пустой теодецией. Я хочу быть честным. И потом, мне это не нужно. Мне не нужно "строить отношения" с Архитектором, чтобы он меня не обижал.
Я абсолютно не доверяю Архитектору этой матрицы. Я хочу иметь дело с кем-то другим. С Тем, на кого можно положиться. С Тем, кого можно любить.
Любить Архитектора (для меня) - невозможно.

P.S. Дементий - это просто ник. Так звали персонажа MMORPG (лекаря / приста). Я всегда был против того, чтобы смешивать интернет и реальность.
Равно и моё время драгоценно, господин Дементий. Время - это $$$, а нам никто ведь не платит за эти разговоры. ^_^
Так что... смело можно заявить, что это - "инвестиция" - в Ваш рост. В эволюцию Вашей души.

С точки зрения религий, кои таки упражняются во теодецеи, Богу безразлично, что наша реальность - настолько
неблагоустроенная. Ибо для Него она - словно Disneyland. "Паркл для развлечений", со "аттракционами", на которых
Просто Должно Быть страшно ну и больно - дабы пересиливать и превозмогать - Самого Себя, вступая в Сансару, Майю, во реинкарнацию.
Взгляните на Форум. У каждого "аватара" Здесь - некая своя "война" - с личностным несовершенством. Кто-то ищет любовь, кто-то боится выходить из дома, у кого-то ОКР, у кого-то - гендерная дисфория...
Ну а что бы было, если б каждый с этих "аватаров" родился Нормальным, родился Здоровым?
Была бы История? Были бы вопросы, проблемы, поиск главнейших ответов главнейшим вопросам земной философии?
Думаю, что нет. Именно уродство Бога - делает Его... прекрасным. Именно та "многогранность" многих миллиардов Его "расщеплённых личностей" ("субличностей"), выраженных в "людях". Кои друг дружке Не Верят. Кои сомневаются, штампуют религии и идеологии, секты и учения. Кои родились Без Знания, но которым важна и необходима Истина!..

И смыл этой Драмы - это эволюция младенца - ото зверька к Богу, АБСОЛЮТУ. И на эту "миссию в Игре" каждому отводится среднестатистическая жизнь. Но даже её с лихвою хватает, если "персонаж" разумен, сознателен, если своим "хобби по свободе" он делает Истину, а не генерацию "двоичных идей" о войне на фронте человечьих душ двух условных "кусочков" одной лишь монады. Нет...
"Война" - просто фикция. Вращаясь, шестерёнки друг с другом не "воюют". Лишь передают энергию "первичной Пружины" друг другу. Каждая жестокость и бесчеловечность людей к прочим людям - это тоже Бог. Не только любовь. Одна лишь энергия, коя в разных формах (в нежном и ванильном сексе или же в виде войны и насилия, ужасов и несправедливости) приводит в движение - механизмы человечьих душ. Так или иначе. Ну и кто не понимает "наречье любви", рано или поздно услышит "наречье войны", к себе обращённое с стороны Реальности. Единой реальности, настоль многогранной.

* Развивая Вашу аллегорию. Бог - это Художник. И Ему по нраву то, что Он рисует - мировые войны, мелодрамы, истории любви, дружбы ну и смерти. Мы же, "люди" - как раз таки "краски". Нами Он "рисует". Кто-то - радужные краски. Ну а кто-то - чёрные, коричневые. Все - равно необходимы, чтоб вышел Шедевр.
Может быть, он несовершенен ныне. Ну а кто же вообще сказал, что Безупречность - сразу появляется?
Бог - несовершенен (ибо безупречное - мертво и статично, ему больше некуда двигаться чтоб развиваться; всё уже достигнуто, дальше пути нет). И в этом несовершенстве - всё теченье ну и становленье Жизни. Она обновляется с каждым новым веком, с каждым новым миром или же культурой. Она - расцветает ну и увядает в каждом "человеке".
Ну и в этом принципе - залог того, что "контент", коий развлекает Бога - в мире не иссякнет. Покамест есть души, верящие в ДВОЙСТВЕННОСТЬ. ^_^
Страждущие "ото встречи с неприятным и разлуки с милым" - аки поговаривал тот самый Гаутама.

Верно, не всё на "картине" Мира сейчас хорошо. Как "специалист" по негативу, я могу напомнить: войны, голод, нищета, эпидемии, грубость/тупость и жестокость новых поколений, торговля людьми, педофилия, наркомания и алкоголизм - и я могу продолжать список этот До-о-олго. Но я не о том. Есть Несовершенство, да, это железный факт. Но, фиксируясь на "негативе", упускаем мы и Огромный Пласт того, что в Жизни - прекрасно, божественно. Красивые женщины. Дивной красоты природа. Океан. Восходы, закаты, летние дожди, сладостный весенний ветер с ароматами цветов...
Множество прекрасного. Множество ужасного - в неравных пропорциях. Но это "рецепт" Планеты Земля - с шеф-поваром Богом.
И всё это - Опыт. Сенсорные данные, заргужаемые в кору головного мозга и Интерпретируемые - двоичными фильтрами ("нравится"/"не нравится"). Но все эти данные, независимо от нашего к ним личностного отношения - они с одного источника. На базе единой физики. С одной только "Матрицы" с одним только "Автором".

Но Вы не желаете принять ну и осознать тот факт, что и Архитектор, и сладкий/милый "Анти-Бог", что олицетворяет благо и любовь ("сыном" Коего, условно, Вам и Хочется считать Себя), с которым так хочется Вам отождествится - это одно существо.

И разуму сложно как-нибудь "объять" и "переварить" эту информацию. Наш двойственный разум привык всё Судить: это - чёрное, то - белое - и смешенья нет. Всё - разделено ну и разграничено. Чётко ну и несомненно - по некому признаку или категории.

Такова сущность ума - дробить. Одну лишь планету - на мозаику "держав". Один света спектр - на семь "колеров". Один лишь континуум температур - на "тепло" & "холод". Одно лишь пространство эмоций и чувст - на "любовь", "ненависть". Одно Человечество - на "глупцов" и "мудров". Одних только Адамов и Ев - на "красивых"/"страшных".

Право, уже выдохся искать Вам метафоры.)

Ежели угодно, да. Бог - шизофреник. "Сплит", выразившийся в мире в восьми миллиардах душ, своих субличностей. Некоторые - злые. Некоторые - добрые. Основная масса (по закону нормального распределения) - серое ничто, ни рыба, ни мясо. "Ни хладные, ни знойные; ни добрые, ни злые".

Именно поэтому все мы воплотились во Этом... кхм, "чистилище".

Дабы вспомнить суть.
Ну и успокоиться.

Unity
05.06.2021, 13:02
Если очень кратко, будучи недовольны наличествующим Миром, Вам хочется верить, что таки возможна некая "альтернатива". Другой (добрый) Бог и Другой Мир, вольный от несовершенств того, где мы воплотились.

Но что это есть?..

Ваша (и не только Ваша) личностная форма Эскапизма. Форма отрицания реальности - такой, коей она есть, тут и теперь.

Также се свидетельство того, что мечты-творения своего ума любите Вы больше, нежели действительность - такой, коей она есть.
Создав "Галатею" из своих фантазий, Вы мечтаете о том, дабы она ожила, дабы с идеального оная стала предельно-материальной.

Дабы "Архитектор" сгинул и Ему на смену пришёл "Идеальный Бог", сделанный по Вашим чертежам/Вашему "заказу" - чтобы в душе воцарился мир.

Что можно сказать?..

Станьте, если сможете, этим самым Богом - правильным и совершенным. Станьте Его воплощением. Ибо нет иного способа слиться со своей мечтой, кроме как став ею, её олицетворением.
Станьте самолично контр-примером злому Демиургу. Здесь, в этом столь бесчеловечном, рабском и несправедливом месте. Утвердите ну и докажите, что "проект" бога-альтернативы - Заслуживает Жизнь; что он, вот такой, не будет раздавлен (в ходе Эволюции, в ходе "страшного суда", "Божьего Сомнения") ближайшими Злыми "конкурентами".
Ведь Вы тоже - веточка на Древе Бытия. У Вас - равные права с любыми злодеями, что преуспевают ну и правят миром. Право добрым быть - или же подобным злодеем.

Всё, что нас "различает" - это только траектории выборов хорошего - или же не очень. А так - все с равным сознанием, разумом и плотью.

Unity
05.06.2021, 14:04
P.S. Хоть и не хочу уподобляться Экросс зэ стар'у, но эта цитата - коротко о сути, дивной красоты литературный памятник - о сути вопроса.

Васиштха сказал:
Есть только единая высочайшая Реальность, О Рама, которая кажется множеством, и это множество порождается также, как из одного пламени зажигается сотня свечей. Когда существующие нереальные формы видятся как Атман, Сознание, когда понято их несуществование, тогда человек освобождается от страданий. Человек - это его разум, и когда проекции разума пропадают, мир тоже успокаивается, как для носящего башмаки весь мир выстлан замшей. Как известно, что ствол банана - ничто иное, как листья, так известно и что этот мир - ничто иное, как заблуждение, видимость. Рождение, детство, юность и зрелость, смерть, небеса и преисподняя - таков танец разума в невежестве! Как в пустом небе из-за воздействия алкоголя видны разнообразные иллюзии, также разум создает этот видимый мир. Как человек с плохим зрением видит две луны в небесах, также и в едином высочайшем Сознании разум заставляет видеть множественность. Как для пьяного дерево не стоит на месте, также разум видит миры в своем невежественном восприятии. Как мальчишки, катаясь на карусели, видят мир вращающимся вокруг, подобно вращающемуся кругу гончара, также и разум видит этот мир вокруг. Когда разум ощущает двойственность, есть иллюзия и двойственности, и единства; когда разум отказывается от восприятия двойственности, нет ни двойственности, ни единства. Как ощущаемое, так и его противоположность не отличны от самого разума; когда ощущения разума успокаиваются пониманием, что ничего не существует, успокаивается и сам разум. Когда человек упрочился в единстве неизменного сознания, будь он в самадхи или вовлечен в работу, его называют успокоившимся в себе. Слабый разум воображает, сильный разум не вовлекается в умствования; как немного выпивший человек возбуждается, а мертвецки пьяный совершенно спокоен! Сильный разум, утвердившийся в единстве высочайшего Сознания, описывается такими словами, как бесформенный и непознаваемый. Разум, заблуждаясь, видит Сознание как объект познания, и в нем возникают неверные понятия «я рожден», «я живу», «я вижу» и «я погружен в самсару». Нет восприятия разума, отличного от собственной природы разума, как нет ветра, отличного от движения, и что тогда воспринимается? То, что воспринимается разумом, становится воспринимаемостью; знай, что это заблуждение невежества видится как воображаемая змея вместо веревки. Для лечения этой болезни, называемой самсарой, появляющейся только от движения разума, не требуется больших усилий, потому что она излечивается одним только пониманием. Когда, оставив все, ты остаешься вне любых понятий, в тот же момент ты сразу становишься свободным. Как видимость змеи в веревке пропадает при внимательном исследовании, также видимость самсары пропадает при верном понимании. Потому, если возникает желание, то, отказавшись от него, оставайся неподвижным и достигни освобождения! Разве это трудно? Благородные считают свои жизни не ценнее соломы; разве тяжело расстаться с возникающим желанием? О Рама, оставайся с разумом, незатронутым обретением, отказавшись от того, что вызывает желание; принимая то, что приходит само от естественных действий органов действия, и отказывая в важности тому, что преходяще. Мудрым также очевидно нерожденное высшее Сознание, Сущность, Атма, как очевиден плод на собственной ладони или гора перед взором. Только Сознание, Атма, сияет как этот мир, поднимающийся волнами в едином безграничном океане конца вселенной. Понявшему его оно дает освобождение, незнание его порождает в разуме бесконечную несвободу.

(с) ЙОГА ВАСИШТХА

Dementiy
07.06.2021, 13:16
Тема боли, страданий и насилия (невозможность избежать страданий) - очень важная тема. Можно много говорить об этом, но ничто не заменит живого опыта. Человеку, который ни разу не голодал, никак не объяснить ценность хлеба.

Боль ослепляет. Боль рождает страх (мы не хотим испытать это вновь). Боль делает человека сговорчивым и послушным. Боль превращает свободного человека в раба. Ломает волю и внутренний стержень. Боль заставляет унижаться и совершать поступки против своей совести. Боль превращает среднего человека в морального дегенерата, в Голлума (см. Властелин колец).

Кто создал боль? Ответ очевиден. Тот же, кто создал наше тело. О чем он думал, когда делал это? Лучше всего предположить, что ни о чем не думал. Что это какая-то глупая сила, неспособная оценить последствия. Проще говоря - слепая природа (как считают материалисты). Это она не со зла. Мы просто должны отдернуть руку, от огня. Но ведь природа не догадывалась, что человека можно связать и прожарить его насквозь раскаленным металлом. Никуда не денется! Разве что может подставить вместо себя кого-нибудь другого.
Если создатель тела был способен мыслить, то это Дьявол. Тут сомнений нет и быть не может.

Dementiy
07.06.2021, 13:41
Бог - несовершенен (ибо безупречное - мертво и статично, ему больше некуда двигаться чтоб развиваться; всё уже достигнуто, дальше пути нет). И в этом несовершенстве - всё теченье ну и становленье Жизни. Она обновляется с каждым новым веком, с каждым новым миром или же культурой. Она - расцветает ну и увядает в каждом "человеке".

А давайте называть вещи своими именами?

Будда, который еще не достиг просветления - не Будда.
Брахман, который не способен себя осознать - не Брахман.
Бог, который несовершенен (только стремится к совершенству, либо отказался от этого вовсе) - не Бог вовсе.
Двуликий Янус мне НЕ интересен. -1 * бесконечость + 1 * бесконченость = 0. Симпатией к такому "нулю" никогда не проникнусь.
Простить за зло - не могу. Благодарить за добро - тоже. Максиумум, могу отнестись к состраданием, как к пустому месту.
Если называть вещи своими именами, то надо говорить не Брахман, и не Бог, но "безличный". Ибо там где все - там нет атрибутов. Это просто безличная куча.

Все что я хочу - избавиться от боли. Пока я связан с телом, это невозможно сделать.
Для меня, Бог это идеал, предел, совершенство. Некуда двигаться? Может и так. Тогда я предпочту вечную кристализацию той боли, которую терплю здесь ежедневно.
Разве не может существовать форма жизни (если хотите, еще одна разновидность аватаров Брахмана), которая не испытывает боли? Очевидно, что может.
Такая форма жизни античеловечна? Мне плевать на это. Вот честно.

June
08.06.2021, 21:33
Все что я хочу - избавиться от боли.

Dementiy, у тебя какая-то часть тела болит, или это так называемая "душевная" боль? Огорчают поступки людей, ситуация в стране, невозможность удовлетворить потребность в чём-то?

Dementiy
09.06.2021, 12:10
Dementiy, у тебя какая-то часть тела болит, или это так называемая "душевная" боль? Огорчают поступки людей, ситуация в стране, невозможность удовлетворить потребность в чём-то?

Самую сильную боль мне причиняет страх за близких. Я понимаю, что он иррациональный. Возможно, это какое-нибудь психическое расстройство. Возможно, это родительский инстинкт. Это для того, чтобы мать защищала свое потомство даже под угрозой смерти. У мужчин тоже есть нечто подобное. Возможно, у меня инстинкт слишком сильный. Но инстинкт - он просто есть. Голос разума он не слышит. Я бы с радостью жарил себе руки на газовой плите, если бы это избавило от страха (часто пустого). Но это не поможет.

Вторую боль мне причиняет одиночество. Даже если меня окружают близки люди, мы на разной волне. Сколько бы я не пытался, я не могу найти близкого мне по духу человека. Да, мои требования завышены, но не могу иначе.

Третью боль мне причиняет богооставленность. Причем, я ощущаю это особенно остро, именно потому, что знаю. Это как если бы человек никогда не был на море (и не переживал из-за этого), а другой был, и ему понравилось, и он мечтает поехать туда снова. Так и я мечтаю о Рае, т.к. видел его отблески, пусть на малое время.

Четвертую боль мне причиняет сексуальный инстинкт. Я живу в целибате. Если бы я занимался самоудовлетворением, то переживал сильную душевную боль (меня это унижает). Когда воздерживаюсь, я испытываю соблазны (желания). Отказ от соблазна - это боль. Искушения приходит волнами, и если бы только это - жить можно.

Пятую боль мне причиняет остеохондроз (хронический). Стоит только дать нагрузку и боль обеспечена на весь вечер. Но это такая мелочь, о которой можно было и не упоминать вовсе.

Временами, случается еще что-нибудь. Например, совсем недавно я целый месяц мучился от зубной боли и не мог пойти к стоматологу. Еще с зимы я живу изгоем из-за масочного режима (считаю предательством надеть маску). И потом, мне горько получать помощь от врача, причастного к фарм. компаниями. По возможности, я ничем не хочу быть обязанным людям.

Unity
09.06.2021, 16:50
Тема боли, страданий и насилия (невозможность избежать страданий) - очень важная тема. Можно много говорить об этом, но ничто не заменит живого опыта. Человеку, который ни разу не голодал, никак не объяснить ценность хлеба.

Боль ослепляет. Боль рождает страх (мы не хотим испытать это вновь). Боль делает человека сговорчивым и послушным. Боль превращает свободного человека в раба. Ломает волю и внутренний стержень. Боль заставляет унижаться и совершать поступки против своей совести. Боль превращает среднего человека в морального дегенерата, в Голлума (см. Властелин колец).

Кто создал боль? Ответ очевиден. Тот же, кто создал наше тело. О чем он думал, когда делал это? Лучше всего предположить, что ни о чем не думал. Что это какая-то глупая сила, неспособная оценить последствия. Проще говоря - слепая природа (как считают материалисты). Это она не со зла. Мы просто должны отдернуть руку, от огня. Но ведь природа не догадывалась, что человека можно связать и прожарить его насквозь раскаленным металлом. Никуда не денется! Разве что может подставить вместо себя кого-нибудь другого.
Если создатель тела был способен мыслить, то это Дьявол. Тут сомнений нет и быть не может.
Здесь мы поднимаем самые фундаментальные вопросы: а имел ли Творец ПРАВО - творить "жизнь" (по образу и подобию своему)? Имели ли Он право созидать "существ" (правильнее: механизмы, счётные машины, роботов, биокомпьютеры), ко в качестве "пружины" в "двигателе" собственного "автопилота"/системы самоуправления обладают Болью (субъективным ощущением разрушения себя или повреждения)? Была ли нужна ну и неизбежная подобная система "обратной связи" в живых существах? Мог ли Бог создать рукотворное подобие Своего сознания, не чувствующее боли - причём постоянной (голод, жажда, похоть, недуги - всё, что нами движет, по большому счёту, это всегда боль ну и дискомфорт, чувство дефицита)?

Что можно ответить? Нет.
Жизнь без обратной связи просто невозможна. Отдёргивать руку от огня попросту необходимо.

Но иной вопрос, что боль от физических повреждений - 9-12 минут. А боль от душевных мук - может бесконечной быть. Ведь мы сами бередим собственные раны - посредством Идей. Посредством сознательного ну и добровольного вывода "в эфир" своего сознания разных депрессивных дум. А что это такое по сути своей? Цепочки из символов 2-й сигнальной - с отрицательной семантикой - кои мозг воспринимает в качестве "реальности", путая Идеи (творенья досужей фантазии) с явью ну и фактами.

Вывод: Человек - сам себе враг ну и садомазохист. Ибо силой своей воли пишет ту "бегущую строку" внутреннего монолога именно такой, что от неё хочется повеситься.

Это если очень кратко.

Unity
09.06.2021, 17:10
А давайте называть вещи своими именами?

Будда, который еще не достиг просветления - не Будда.
Брахман, который не способен себя осознать - не Брахман.
Бог, который несовершенен (только стремится к совершенству, либо отказался от этого вовсе) - не Бог вовсе.
О, Дементий!..
Разве Вы не понимаете?..
Человечество само придумало "бога" - который "всеведущ, всесилен ну и совершенен". Люди сотворили "бога" так же, как писатели творят своих персонажей или же подобно тому, как Голливуд штампует марвелловских суперменов.
Это чистой воды выдумка, проекция желаний и мечтаний маленьких и слабых людей о "добром отце - на небе".
А по факту что?

Правда неприглядна. Бог - или Вселенная, или ноосфера - вовсе ведь не "совершенна". Она - только совершенствуется. Медленно и постепенно, миллионы ну и миллиарды лет. От Большого Взрыва, от амёбы и до homo sapiens.

И что только делать с этой неудобной правдой?
Правильно, а давайте будет отрицать её!)

Двуликий Янус мне НЕ интересен.
Будем откровенны: Вам неинтересна... правда. Ибо неудобна. Ибо подрывает ну и рушит "песочные замки" той идеологии, кою Вы формировали у себя внутри почти три десятилетия.

-1 * бесконечость + 1 * бесконченость = 0. Симпатией к такому "нулю" никогда не проникнусь.
Простить за зло - не могу. Благодарить за добро - тоже. Максиумум, могу отнестись к состраданием, как к пустому месту.
И вот здесь - любопытный момент.
Мы - и есть персонификации того самого "бога".
И Ваше отношение к "нему" - отражение отношения к... самому себе. Недовольство, неприятие ну и нелюбовь. А откуда мы берём такие "шаблоны"? С детства, в коем не любили ну и не ценили нас. Всё проще, чем кажется. Рефлексы, инстинкты, базовые драйверы - вся их совокупность формирует такое богатство "внутреннего мира" эго/индивидуума - со злыми богами, с добрыми богами, с жертвой-человеком в вакууме будней, с эпикой сражений меж добром и злом...
А это всё выдумки.
Простая реализация программы с нашей ДНК: есть, спать, размножаться. Ну и коротать пробелы между этими задачами посредством фантазий - обо пантеоне божеств, о роли человека в мире, о глобальном смысле...

Все что я хочу - избавиться от боли. Пока я связан с телом, это невозможно сделать.
Хосспади!..
Так перестаньте мыслить! Дико и стихийно нагнетать лишние и факультативные страдания - помимо основных, что детерминированы нашей биологией ну и неизбежны.

Для меня, Бог это идеал, предел, совершенство.
Но это - не "бог". Это лишь Ваша идея "О Нём". Всегда стоит различать факты и концепции.

Некуда двигаться? Может и так. Тогда я предпочту вечную кристализацию той боли, которую терплю здесь ежедневно.
Не устану повторять: боль - имеет лимит. Голод, жажда, похоть, конкуренция за ограниченные ресурсы. Это базовый минимум боли. Ну и он терпим. НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ нагнатать ещё - посредством раздумий. Мозг наш реагирует на мысли так же, словно на действительность. То есть, в "мастерской уме" траурными думами самолично строим персональный "ад", личную "пыточную камеру", где себя бичуем мрачными идеями.

Для чего, Дементий?!
Для чего Вам это?! Прошу Вас: остановитесь!..

Разве не может существовать форма жизни (если хотите, еще одна разновидность аватаров Брахмана), которая не испытывает боли? Очевидно, что может.
Может, разумеется. Пример: Будда, Иисус, Лао-Зцы, Заратуштра, куча иных аватаров, кои настолько сумели понять свою психику, что у них отпала нужда в садомазохизме мысли, в самоистязании посредством "желаний". Они обрели покой, здесь и сейчас - и даже пытались обучить иных. Некоторые - понимали. Но вот большинство, увы, упустило суть.

Но я вижу в Вас потенциал - потому и призываю: не будьте и Вы этим "большинством"!
Поймите себя. Это вовсе не так сложно, аки представляется.

Unity
09.06.2021, 17:26
Самую сильную боль мне причиняет страх за близких. Я понимаю, что он иррациональный.
Именно. Иррациональный. Созданный едино фантазией, страхом потерять всё то, что ценно в реальности.

инстинкт - он просто есть. Голос разума он не слышит.
Это - главная проблема у всех форумчан. Наша бессознательность и наша животность, сражаться супротив которой не хочет никто... легче пить таблетки, верить во психиатрию, нежели пытаться понять самого себя.(

Вторую боль мне причиняет одиночество. Даже если меня окружают близки люди, мы на разной волне. Сколько бы я не пытался, я не могу найти близкого мне по духу человека. Да, мои требования завышены, но не могу иначе.
Хосспади, Дементий! Вы как - не в обиду сказано - как "вторая госпожа Траумерай". "Хочу любить идеал"... Да Вы сами этот идеал!.. Вы сами для себя - первейший объект любви!..
Совершенно тщетно искать в ином человеке самого себя. Прочие - не зеркало! Они НЕ ОБЯЗАНЫ олицетворять запросы нашего либидо, будем откровенны. Они - для себя. И Вы - для себя. Не любя себя, как же Вы надеетесь "сломать" одиночество?! Кому в пару нужен человек, что не любит себя?! Не умеет любить себя?! Не любя себя, полюбить Другого такой человек тем более не сможет, как бы ему ни мечталось. Люди это понимают - ну и держатся подальше от "нереализованых".

Третью боль мне причиняет богооставленность.
Эти лишь Ваши "идеи" "О богооставленности", кои без конца прокручиваются во эфире мысли, собой подменяя правду!..
Ну а наяву что? Вы и есть - сам себе Бог. Вы сами же себя "оставили", сами же себя забыли, сами отстранились - ото самого себя!..

мечтаю о Рае, т.к. видел его отблески
Сертонин, дофамин, эндорфин - в сне иль наяву. Более ничто мозгу незнакомо. Одни эти химикаты в нас полностью ответственны за любой аномальный "опыт". Просто посетите форум наркоманов - каждый "на игле" видит персональный "рай". На несколько минут. А потом опять - серая реальность.
Это просто мозг и его рецепторы.

Четвертую боль мне причиняет сексуальный инстинкт. Я живу в целибате.
Проститутки - даже самые элитные/самые красивые - не так много стоят.

Пятую боль мне причиняет остеохондроз (хронический). Стоит только дать нагрузку и боль обеспечена на весь вечер. Но это такая мелочь, о которой можно было и не упоминать вовсе.
А когда последни раз Вы были у врача и когда придерживались известных рекомендаций? Причина и следствие.
Карма...

Временами, случается еще что-нибудь. Например, совсем недавно я целый месяц мучился от зубной боли и не мог пойти к стоматологу. Еще с зимы я живу изгоем из-за масочного режима (считаю предательством надеть маску). И потом, мне горько получать помощь от врача, причастного к фарм. компаниями. По возможности, я ничем не хочу быть обязанным людям.
Вы же понимаете?..) Это же пахнет психиатрией: получить сепсис из-за зуба, страха стоматолога, боли и тому подобного...

Dementiy
10.06.2021, 12:51
Сегодня поговорим о политике, прогрессивном развитии человечества и прочем.

Многих увлекает идея политического / социального устройства. Рисуются злодеи (в лице власти, олигархов, банкиров, архиереев и прочих). Им противостоят добрые герои (в лице оппозиции, блогеров, лидеров движений). Все согласны в том, что власть принадлежит отморозкам (с этим не поспоришь). Но при этом, возникает идея реформации, революции, прогресса, борьбы. И это наполняет жизнь смыслом.

Но если принять доктрину матрицы (будто на Земле правит Архитектор), то все тщетно. И так ведь так оно и есть на самом деле! История доказывала это столько раз, сколько существует. В чем же дело? Дело в том, что действующая власть обладает властью лишь потому, что их туда поставил Архитектор. Они нашли "благоволение в очах его". Нашли своей лживостью, жестокостью, подлостью. Нашли через пороки, раболепие, отказ от светлых идеалов.

И поэтому, всякая борьба с ними (с целью сместить, занять их место)- бесполезна. Для борьбы (а тем более, победы) нужна сила. Ну не может ребенок с деревянной палкой одолеть вооруженного солдата. А силой, как раз таки, заведует Архитектор. И это логично, правильно. Ведь он - Админ матрицы. Почему бы ему не решать: - кому давать силу, а кому не давать силу. Разумеется, будет слишком наивно полагать, что Архитектор собственноручно выбирает подходящих мерзавцев и контролирует их продвижение в "пирамиде". Хотя такое и возможно, но скорее всего, ему нет нужды этим заниматься. Архитектору достаточно установить правила игры, которые будут наделять силой тех, кто ему симпатичен (действует в рамках его целей) и ослаблять тех, кто НЕ симпатичен (т.е. мешает).
Подводя итог, можно сказать, что победа над мерзавцами имеет свою цену. И эта цена - стать еще злее. Иного пути в матрице "Земля" не предусмотрено. Под словом "победа" здесь понимается классический захват власти, т.е. замена правящих кругов - другими правящими кругами.

Таким образом, увлечение борьбой (идея превратить Землю в Рай) – это гиблое дело. Рай - это Рай. Ад - это Ад. Сделать одного из другого никак нельзя, потому что здесь вопрос владельца (Архитектора матрицы), а не вопрос игроков, которые просто играют. Конечно, горячие головы мечтают занять место Архитектора (т.е. стать Богом), но пусть мечтают. Ничего им не светит, просто по факту рождения. Единственная свобода игрока только в том, чтобы сделать выбор (на каком сервере ему играть). И это определяется тем, какие правила игры ему ближе.

Dementiy
10.06.2021, 12:56
Одни эти химикаты в нас полностью ответственны за любой аномальный "опыт". Просто посетите форум наркоманов - каждый "на игле" видит персональный "рай". На несколько минут. А потом опять - серая реальность.

Я не употребляю наркотики. Даже пива не пью. Давно уже.


Проститутки - даже самые элитные/самые красивые - не так много стоят.

Я тут о Любви и Красоте, а мне предлагают пойти в бордель. Да уж...

Dementiy
11.06.2021, 15:35
Оффтоп. Смерть слова.

Не секрет, что форумы умирают. Старые темы - как развалины домов. Когда-то в них обитали люди, кипели страсти. Кто-то с кем-то спорил. Кто-то что-то доказывал.

А потом, форумы опустели. Все ушли в соц. сети, потом в мессенджеры. Форум - это пережиток прошлого. Нет ни тех, кто создавал тему; ни тех, кто соглашался; ни тех, кто возражал. Кому-то что-то было нужно. Но сейчас уже не нужно. Давно не нужно...
Пусто. Мертво. Форумы как кладбища. Темы как могилы. Вот, кто-то создает новую тему. Чуть затеплится в ней жизнь, но лишь для того чтобы умереть вскоре.
Это судьба форумов? Нет, конечно. Не только их, но всякого слова. Было время, когда люди писали книги. Некоторым, даже повезло прожить сотни лет. Реинкарнировать снова и снова. Другим, повезло меньше. Я и сам делал какие-то записи. Считал их важными. На тот момент они и правда казались чем-то важным. Но вскоре забылись. Поток жизни унес меня прочь, оставив эти записи в прошлом. Я почти никогда не возвращаюсь к тому, что написал (сам же).
Сегодня, я мог бы согласился с собой прежним, а может и нет. Но факт в том, что мне это неинтересно.

Слово рождается на устах, выходит из под пера, срывается с клавиш. Рождается только с одной целью - упасть на землю и смешаться с грязью. Как листья, опадающие с дерева. Ценности в них нет. Для дерева - нет. Для других листьев - нет. Для самого листа - нет.
Это мы рождаем слова, а потому они умирают. Так и мир рождает нас. И мы умираем. Мы не жалеем слова (что умрут). И природе наплевать на нас.

Смерть, смерть, смерть в каждом вдохе и выдохе на этой планете. Можно думать, что это и есть жизнь. Но нет. Это агония смерти.

Morpho
11.06.2021, 16:44
Смерть, смерть, смерть в каждом вдохе и выдохе на этой планете.

Но если учесть, что смерть – это только начало, то можно сказать, что жизнь, жизнь, жизнь в каждом вдохе и выдохе на этой планете). Всё циклично здесь… когда-то прекратит своё существование Вселенная. Что-то другое возникнет, и будет новый Большой взрыв, или что-то совершенно иное… Энергия не исчезает бесследно. Как там, у Блейка…
"To see a world in a grain of sand,
And a heaven in a wild flower,
Hold infinity in the palm of your hand,
And eternity in an hour."

Dementiy
15.06.2021, 13:18
Энергия не исчезает бесследно.

Я думаю, что информация тоже не исчезает. Информация обо мне (т.е. мои воспоминания, сам факт моего существования и т.п) - вещь нематериальная. Что-то вроде чертежа (только он меняется).
Тело - это агрегат или физическое воплощение чертежа. Можно хоть на атомы разобрать, но сам чертеж остается. Был бы только надежный носитель (где хранить информацию).
Теоретически, любого можно воскресить (собрать снова), если только это кому-то будет нужно.

Dementiy
16.06.2021, 12:00
Ладно... Надоело мне это нытье, вся эта вымученная беспомощность.

Во-первых, если в Раю обитают те, кто отказались от борьбы, то как я могу на них положиться? Это слабые люди. Если вдруг случится "межсерверная битва", и на Рай нападут демоны, то смогут ли жители Рая защитить свой мир? Или они опять выберут путь убегания от проблемы? Или побегут к Архитектору Рая, чтобы Тот защитил их? Но ведь демоны равны по силе ангелам. Ангелы могли бы справиться и сами.

Во-вторых, я не могу спокойно сидеть на облачке, если знаю, что на Земле бесчинствуют мерзавцы. Ладно, им (жителям Земли) это в кайф. А мне не в кайф смотреть, как насильник глумится над слабостью жертвы. Даже если жертва сама подставляется, получая наслаждение от "процесса". Закрыть глаза на это? Да с чего бы!?

Мне не нравится слабый соцум. Я хочу быть сильным и дружить с такими же. Это чтобы защитить своих друзей и свои идеалы. Уход - не есть проявление силы. Даже если борьба кажется бесполезной (Архитектор Земли выступает на стороне мерзавцев). Дело не в этом. Дело в самоидентификации. Кто ты: тот кто уходит, или тот кто сражается? Пусть даже нет шансов, как в фильме 300 спартанцев. Каков ты есть, такое окружение ищешь. Я не хочу жить в окружении тех, кто убегает от проблемы. Я не могу на них положиться. Я хочу полагаться на своих друзей и хочу, чтобы они тоже могли на меня положиться.

Unity
16.06.2021, 18:49
Я не употребляю наркотики. Даже пива не пью. Давно уже.
Это и не требуется: вне необходимые вещества мозг наш генерирует полностью самостоятельно. Вещества для грусти, вещества для радости. Каждое из них - просто химикат со своей структурой, коий служит элементом системы саморегуляции внутри нашей "психики" (зеркала сознания).
И синтез данных веществ - о чём годы напролёт вновь напоминаю уснувшему Форуму - запускают... мысли. Кои выбираем мы дабы заполнять ними скуку/пустоту внутри, просто убивая время (при всякой возможности).
Именно мышление - в основе радости и грусти, счастья, "просветления" или же суицидальной мании. Больше ни-че-го.
Эта тема стоит того, дабы её изучить.
Хотя бы для того, чтоб освободить_с(еб)я от "вечных страданий", сводящих в могилу медленно и постепенно.

Я тут о Любви и Красоте, а мне предлагают пойти в бордель. Да уж...
Разумеется, я преувеличиваю, утрирую, юродствую и иронизирую. Смысл этого - продемонстрировать (sorry) на Вашем
примере, что мы, люди - вечные себе враги. И на не нужно "решенье проблем" - нам нужны проблемы! Чтобы за их
счёт, за факт их наличия, чувствовать Себя Такими Особенными!..
Но "чуда" здесь нет.

Красота - лишь генетический символ отличной генетики - что служит триггером для запуска брачной программы с цветами/конфетами, ночными беседами, встречами и ресторанами, попытками спаривания, зачатием и воспроизведением собственного вида.
Это примитивно, уныло ну и предсказуемо.

Любовь - просто оболочка, сделанная с слов, для этой программы. Просто украшение, чтобы отрицать/не видеть низменности и уродства всей этой программы.
"Найти, выбрать, изучить повадки, добиться и трахнуть, крепко и сладко уснуть, начать всё опять".
Этот глупый драйвер нас лишает Главного. Возможности понять и оценить психику Иного. Без попыток забраться под юбку. Без жажды что-то получить от прочего. Совсем, безвозмездно, даром, безусловно, Подлинно и Платонически.

Оффтоп. Смерть слова.

Не секрет, что форумы умирают.
Потому и умирают, что разум - мельчает.
Как будущий специалист, досконально ну и скрупулёзно изучаю феномен коммуникации - банально, на примере форумов, соцсетей и тому подобного.
Люди - обмельчали душами, умами, своей эрудицией. "Общаются" односложно. Многие теперь совсем неспособны хоть сколь-нибудь внятно поддерживать светскую беседу - одни только "маты" ну и междуметия.
Идёт деградация - и форумы уходят (как форма коммуникации).
На смену приходят смайлы и мемасики...
За что мы боролись - на то напоролись.

. Я и сам делал какие-то записи. Считал их важными. На тот момент они и правда казались чем-то важным. Но вскоре забылись. Поток жизни унес меня прочь, оставив эти записи в прошлом. Я почти никогда не возвращаюсь к тому, что написал (сам же).
Именно. Это сущность жизни. Наше сознание - аллегорически, текучая жидкость. Слова - это формы нашего сознания, отлитые изо "льда". Вот, психика/сознание замёрзли на миг, создав своё отражение в словах, мыслях, записях, беседах. Но текучее сознание вскоре неизменно растает опять, сменит свою форму словно пластилин - и окаменеет снова, выливаясь в новые слова, раздумия, нотатки или диалоги. И снова, и снова. Простой такой цикл.

Именно поэтому - всё стаёт неважным. Этот пост Ваш, и этот ответ. Ну и интерес скучающих читателей Независимого Суицидального. Всё всегда проходит. Остаётся главное. Машина сознания. Только её бытие и функционирование в настоящем миге имеет значение. Больше ни-че-го.

Но если учесть, что смерть – это только начало, то можно сказать, что жизнь, жизнь, жизнь в каждом вдохе и выдохе на этой планете). Всё циклично здесь… когда-то прекратит своё существование Вселенная. Что-то другое возникнет, и будет новый Большой взрыв, или что-то совершенно иное… Энергия не исчезает бесследно. Как там, у Блейка…
"To see a world in a grain of sand,
And a heaven in a wild flower,
Hold infinity in the palm of your hand,
And eternity in an hour."
Совершенно верно. Это круговорот - песка в песочных часах. Финал всяческого цикла - это переворот часов. Это бег на месте. Уроборос. Колесо Сансары.

Я думаю, что информация тоже не исчезает. Информация обо мне (т.е. мои воспоминания, сам факт моего существования и т.п) - вещь нематериальная.
Именно, ибо ин_форма_ция (это слово говорит само за себя) - это просто временная Форма, кою на миг принял "пластилин" нашего сознания. После - он сомнётся снова - с каждым новым мигом, шагом, поворотом глаз - всё это меняет ракурс и сигнал, что из камер-глаз загружается в зрительную кору мозга (материального субстрата "нематериального" сознания).

Что-то вроде чертежа (только он меняется).
Тело - это агрегат или физическое воплощение чертежа. Можно хоть на атомы разобрать, но сам чертеж остается. Был бы только надежный носитель (где хранить информацию).
Теоретически, любого можно воскресить (собрать снова), если только это кому-то будет нужно.
Хм... правильнее: останется не чёртёж, но То, из чего он состоял. И он состоял не только с "материи", но и... с самого сознания. Материя - это и есть Бог, экая "верхушка айсберга" Его проявления. Но, одновременно, эта же материя - и есть Разум Бога, коий изменяется в временной динамике. И все "формы" Мира - просто мысли Бога (привет, герметическая философия).
Так что... остаётся не чертёж. Остаются сами те "глаза", кои этот "чертёж" видели; остаётся сам "экран" тот, на котором "чертёж" "проецировался" (некоторое время). Иными словами, "чёртёж" - это одно из "танцевальных движеней" (вырванное из контекса) - в "танце" Абсолюта-бога. Вы, я, Форум - это просто па внутри сего танца. Мир, этот монитор, эти Ваши руки, глаза и сознание, кое в данную секунду всё это пытается как-нибудь переварить.

Во-первых, если в Раю обитают те, кто отказались от борьбы, то как я могу на них положиться? Это слабые люди. Если вдруг случится "межсерверная битва", и на Рай нападут демоны, то смогут ли жители Рая защитить свой мир? Или они опять выберут путь убегания от проблемы? Или побегут к Архитектору Рая, чтобы Тот защитил их? Но ведь демоны равны по силе ангелам. Ангелы могли бы справиться и сами.
И снова Дуальность.)))

Мир - это одна система. Одна "экология". И дьявол, и бог - и одновременно. И внутри систему нету никаких конфликтов: сильный пожирает слабого, и так происходит всяческий "обмен энергией" внутри сей системы: через плоть некой жертвы в клыках неких хищников. Иначе никак. Конфликты отсутствует. Механизм Мироздания - тикает размеренно - несмотря на войны, на безумие (некоторых индивидуумов) и самоубийства.

Unity
16.06.2021, 18:50
...я не могу спокойно сидеть на облачке, если знаю, что на Земле бесчинствуют мерзавцы.
Это просто игра - Бога через аватары - мирные и злобные - с самиим же собой.
Вы вот, например, полностью отождествились с "светлой" "гильдией" в игре. А кто-то - и их тоже много - полностью отождествились с теневыми качествами Абсолюта - и они бесчинствуют. Но и убийца, и жертва - это равно... бог. Единый ну и неделимый - ничем, кроме, слов, ума и идей погрязщих в двойственности Homo Sapiens.

...мне не в кайф смотреть, как насильник глумится над слабостью жертвы. Даже если жертва сама подставляется, получая наслаждение от "процесса".
Зато насильнику в кайф! И он - также в равной мере Бог, что и Вы, и наслаждающаяся "жертва" этого "насилия".

Закрыть глаза на это? Да с чего бы!?
Мир - се просто "Матрица", а мы в ней - "программы".
И Ваша программа, воплощённая и выраженная в Вас, в плоти и уме - это "кайфоломщиком" служить, который может испытать своё удовольствие только Помешав Другому наслаждаться собственным.) Под видом/предлогом "морали" или "миротворчества", "стояния на службе Супер-Справедливости".

Единственная свобода игрока только в том, чтобы сделать выбор (на каком сервере ему играть). И это определяется тем, какие правила игры ему ближе.
А сервер на деле - только лишь один. А вот субъективные "мысли" игроков - весьма различаются. Вплоть до дуализма: "я - на одном сервере, хорошем; враги - другом, конечно же, плохом". Но нет исключений для "геймеров": один сервер, одна физика и одна игра. Ну а вот "легенда" разная, контент "убеждений", мыслей. В том и всё различие: в ТЕКСТАХ наших мыслей, кредо, слов и постов на форуме. А в прочем - мы равны. Тождественны. Вполне Идентичны. С единой материи, единой энергии, единого Бога.
Разумеется, приятнее дрочить свой мозг верой в диалектику... Верой во свою "особенность", "праведность" и "непогрешимость" именно Своего Пути.

Архитектор Земли выступает на стороне мерзавцев
Как Вы не поймёте, товарищ Дементий!..
Архитектор РАВНО выступает и на стороне всех "добрых"!.. Нету предпочтений!.. Бог - это "безличные весы", что "автоматически" следят за РАВНОВЕСИЕМ игры. И всё. Слишком оборзевших злых - одолеют добрые. Излишнее добро - изнутри подточит зло - ну и места поменяются. Это вечный цикл - взлёты и падения - личностей и цивилизаций.
Всё это давно постигнуто и чётко описано - простой математикой. "Избыток вкуса - убивает вкус". Избыток добра - порождает зло. Избыток зла генерирует добро, кое побеждает зло - но только на время.
Вы же умный человек, но всё притворяетесь этаким "профаном", что "не понимает".

Дело не в этом. Дело в самоидентификации. Кто ты: тот кто уходит, или тот кто сражается?
Это тоже драйвер - человеческое эго. Ну и этот алгоритм или утилита в нас, "личностное приложение" - столь же примитивно, что наше либидо.

Вся эта "самоидентификация" - яйца выеденного не стоит. Она "интересна" только в настоящем. А после - приестся ну и станет скучной, будет предана забвению - как и ВСЕ прочие Идеи.

Это мы рождаем слова, а потому они умирают. Так и мир рождает нас. И мы умираем. Мы не жалеем слова (что умрут). И природе наплевать на нас.
Ну вот, Вы и так всё это УЖЕ понимаете!..

форумы умирают. Старые темы - как развалины домов. Когда-то в них обитали люди, кипели страсти. Кто-то с кем-то спорил. Кто-то что-то доказывал.

А потом, форумы опустели. Все ушли в соц. сети, потом в мессенджеры. Форум - это пережиток прошлого. Нет ни тех, кто создавал тему; ни тех, кто соглашался; ни тех, кто возражал. Кому-то что-то было нужно. Но сейчас уже не нужно. Давно не нужно...

...факт в том, что мне это неинтересно.
Мы, люди - те же Идеи в Уме Архитктора. Мы стареем ну и умираем, когда больше не нужны Ему и Не Интересны.
Так и Ваша жажда отыскать кого-то, кто был бы "родным по духу" ну и "в одном клане" с кем можно было бы "бороться" против "злого Архитектора" "с враждебного и Второго сервера" - это тоже мысль...
Рано или поздно её сменит Тишина, Пробел или же Молчание.
И эта Идея станет Вам неинтересной. Она Вас разочарует, умрёт в Вашем мозге - и умрёт сам мозг.
Но останется сознание, и оно придумает себе снова оболочку, декорации и тело, новые Идеи, новую борьбу.
Это понимал Адольф, когда завершал эпилог в "Майн Кампф".
"Жизнь - преходяща. Борьба за неё - констата".
Но ошибался всё же: вечна не "борьба". Вечно то Сознание, на экране коего "ведётся война" - сильного и слабого, хищника и жертвы, мужчины и женщины, стран и цивилизаций. Вечен Бог сам - как Театр. Мы же - реквизит в нём. Сталь, кою отливают в формы, кою временно используют, и переплавляют снова.

Очнитесь, Дементий!..
Идея "борьбы" с эмиссарами злого Архитектора с соседнего сервера - увы, не имеет смысла.

Это просто То, чем Ваш ум - пока - заполняет вакуум своего существования в серой повседневности. Это То, посредством чего с Вас "доят" "гаввах".
Дабы Это Прекратилось - выбросьте свой интерес к Игре. Серьёзно, выбросьте на свалку. Уже в настоящем, ныне же, сегодня.

И будет покой. Искомый, вожделенный, Рай.

Рай, обитатели которого не могут НАСИЛЬНО затащить в него тех всех, кому Интересны Игры...

Dementiy
17.06.2021, 16:06
Так и Ваша жажда отыскать кого-то, кто был бы "родным по духу" ну и "в одном клане" с кем можно было бы "бороться" против "злого Архитектора" "с враждебного и Второго сервера" - это тоже мысль...

Я хорошо к тебе отношусь и не хочу на Вы. Ко мне тоже можно на "ты". Я никогда не обижался на это в интернете.

Так вот, все что ты пишешь - это ведь тоже мысль. Идея Брахмана - мысль. Почему она должна быть Истиной? Или вообще иметь какое-то значение? Почему она должна верно отражать реальность, а другие мысли/идеи - неверно отражать реальность? С чего бы одна мысль была оказалась вернее другой?
Если так рассуждать (будто все мысли - это сон Брахмана), то и мысль о Брахмане - тоже сон. Все мысли - фантомы. Один фантом лучше другого? Странно...

И вообще, мне не нравятся мысли. Жизнь - это другое. Мысль - это просто форма, которую приняло настроение.
Так или иначе, я не хочу спорить, и доказывать что-то. Я не понимаю, зачем мне нужно "очнуться" и принять какое-то идеи, которые кажутся мне чуждыми.
Идеи не могут сделать человека Счастливым или избавить от боли. Это точно. Максимум - дают мотивацию, чтобы встать и занятся делом.

Unity
19.06.2021, 11:00
Ok, хорошо: на ты, хотя обращаться настоль фамильярно к тем, кого уважаю и считаю равным или себя лучше - не во моих правилах.

Верно: всё что годы напролёт Здесь пишу аз - это лишь Идеи. Особо подчёркиваю!
И идеи - всё то, что "звучит в эфире" нашего внутреннего диалога, коим наша психика себя развлекает при всякой возможности, слепо, рефлекторно и автоматически. Мы - стайные создания. Всё в нашем мозгу "заточено" на процесс непрестанного общения с себе же подобными - просто ради выживания. Но когда иных нет - разум, увы, продолжает генерировать эти "сообщения" другим - симулируя "общения", передачу данных.
Се и есть "Идеи". Символы 2-й сигнальной. А откуда мы берём их? С двойственной шкалы: "нравится/не нравится", "хорошо иль плохо", "чёрное да белое", "мужское да женское", "добро ну и зло", "Дьявол vs. Бог".
Но вначале всего стоит 1-я сигнальная: сенсорное восприятие. Единой реальности, одного континуума - без интерпретаций.
Любая идея - частный случай интерпретации. Так или иначе, в двойственном ключе. Глядя на один предмет и один феномен различные люди в единый момент Опишут его иначе. То есть... все наши интрепретации - всегда относительны. То есть, неточны. Вымышлены. Эфемерны. Лишь самообман по сути своей, коий подкрепляется только фанатичной верой в "правильность" Своего "анализа" и шаблонизации событий реальности.
К чему я веду? Любая идея - ложна. Идея "О Боге", идея "О Дьяволе", идея "О жизни после смерти", идея "О том, что суицид - мудрое решение (или же напротив, что "Это - ошибка")". Идея "Об Адвайте" или же идея "О множественных Серверах и Архитекторах" (с злыми ну и добрыми "Матрицами" соответственно).
Любая идея - просто набор Символов!.. Вереница слов, с коих, как с кирпичиков, выстроено "здание" коей-то вербальной модели! Но Слова все для мозга - се не просто звуки, знаки, шифры, ярлыки. Каждое из слов - это условный рефлекс, что запрограммировался в раннем детском возрасте - ну и мы Не Помним, как мы изучали точную семантику каждого из Слов, в какой ситуации, в каких обстоятельствах.
Но мы получили рефлекс - на каждое слово - и в нашем оперативном лексиконе их - уже много тысяч.
Каждое из Слов, что воспроизводит ну и подбирает мозг для интерпретации и "описания" реальности - это... далеко не Истина. Это - наше волеизъявление - "чтобы было так". Мозг способен видеть Адекватно/точно только лишь посредством 1-й сигнальнй, посредством сенсорных систем.
2-я же сигнальная - это "мир чистых абстраций". "О боге, о дьяволе, о вечном джихаде за смертные души и гаввах".
Ничего из того, что "думаем" - попросту не существует. Это лишь условные рефлексы, кои активируются чувствами во повседневности посредством Шаблонов, кои мы сформировали в детстве.
Всё, что мы мыслим, всё, что говорим - не имеет правды, не содержит истины по сути своей. Это просто Символы - кои говорят о том, КАК мы видим мир - вовсе не о том, КАКИМ мир является.
Верно "отражать" реальность - могут лишь глаза. НЕ разум. Мысли - просто симуляции. Но мы так устроены самой эволюцией (во имя выживания), что Слова и сообщения других для нас - важны и необходимы. Мы верим словам - больше чем своим глазам. Словам от других и собственным мыслям.
И так начинаются все наши проблемы, все без исключения.
С ошибок мышления.
"Миссия" моя Здесь - найти способ показать се, всем вам.
Чтобы каждый понял, как спонтанная игра его же сознания порождает боль, иллюзии и разочарования, адские страдания, вечную депрессию и самоубийство.
Люди сами себя ранят - своим же мышлением.

Возвращаясь к топику.
Верно, мы живём в физическом мире. Жрать, спать, ср*ть, совокупляться. Вот и всё, ради чего существует человек как организм.
Но технический прогресс почти снял с плеч нас всю эту рутину. Высвободилось Время. Тысячи секунд свободного времени - каждый сущий день. И сознание, созданное для бурной войны за выживание, для гладиаторской бойни естественного отбора - осалось без работы. И сознание скучает - ну и развлекает себя при любой возможности именно Словами. "Абстрактным мышлением". Стихийной интерпретаций и вербализацией всего, что способно видеть подле себя. Но это "мышление" (пристрастное истолкование сухих физико-математических событий) - изобилует погрешностями. В ходе нашей жизни они лишь накапливаются - и так появляются эзотерики или шизофреники. И самоубийцы.
Поэтому говорю о том, чтобы не менять фантомы на фантомы. Говорю о том, что во имя "пробуждения" - стоит полностью отбросить Любые Слова. На Востоке это зовут медитацией. И не 15 минут на коврике под музыку. 24/7. При любой возможности. Раньше мы играли стихийным мышлением, теперь же, с той же частотой, стоило бы нам "практиковать" - тишину внури своего сознания.
Тогда организм естественно приходит в равновесие с окружающей средой. Нет больше всех тех изнуряющих "душевных страданий", недовольства, гнева и обид, и прочего. Оно - улетучивается - будучи созданным умом.
Смысл всех этих метаморфоз, к коим призываю - это отпустить всю боль. Всё то, что нам отравляет жизнь - будучи творением нашей спящей воли.
Я не говорю о том, что одни протезы мысли стоит заменить иными протезами. Все мысли - все без исключения - это лишь помехи.
"Счастье человека" - всегда с ним. Его просто "заслоняют" мысли. Это весь Дзэн, весь суфизм, весь буддизм, хасидизм и Дао.
Мы уже априори созданы мирными, спокойными и гармоничными - но наше мышление и наши Идеи лишают покоя нас.
Я право, не знаю, как же ещё упростить всё, как примитивизировать, дабы люди поняли...

Dementiy
21.06.2021, 12:17
Я право, не знаю, как же ещё упростить всё, как примитивизировать, дабы люди поняли...

Какая медитация? Вот, ты сам много пишешь. Это много слов, много мыслей. А люди-практики мало говорят. Возьмем того же Рамана Махараши, да и многих. Не в обиду будет сказано, но все же...
Не знаю. Я знаком с медитацией. У меня даже получается. Я догадываюсь, что ищут йоги и что они пытаются достигнуть. Вероятно, если положить на это жизнь, можно добиться много.
Но в то же время, здесь есть большое лукавство, большое лицемерие, большая ложь.
В чем ложь? В том, что медитирующий не может перестать быть человеком. Не может отказаться от свой физической оболочки. А телу нужно есть, нужно спать, нужно ходить в туалет.
Тело болеет, на тело нападают, насилуют, превращают в раба, убивают.
Медитация - это здорово, но она не решает проблемы насилия в этом мире. Вот допустим, великий гуру достиг серьезных успехов. Он сидит в позе лотоса, смотрит на небо и ему ничего не нужно.
И тут, спятивший ученик подбегает и бьет его ногой по яйкам. Думаешь, великий гуру сохранит невозмутимость? А я думаю, это только в книжках. В реальности, этого ученика четвертуют.
И приказ это сделать отдаст непогрешимый гуру.
Наши банальные потребности... Кто будет сеять хлеб для архатов? Кто будет шить им одежду? Строить храмы? Не есть ли это лицимерие, когда я сижу в нирване, а другие вынуждены пахать на меня.
Какой выход? Колоть дрова и медитировать одновременно? Но так легко отрубить себе руку.
Короче, много вопросов. Но общий смысл я обозначил. Поэтому, не могу принять доктрину йогов.
Хотя я признаю, что медитация - классная штука. Без нее общество слепнет, не чувтсвует самых важных Целей.

Unity
25.06.2021, 18:04
Какая медитация? Вот, ты сам много пишешь. Это много слов, много мыслей. А люди-практики мало говорят. Возьмем того же Рамана Махараши, да и многих. Не в обиду будет сказано, но все же...
Ценю своё время, потому, как видим, аз пишу здесь очень-очень редко и только по делу. И это не значит, что в иное время аз всё время слушаю "внутренний диалог FM". Давно удалось понять, что игры ума - источник страдания, стресса и Болезни. Зачем же тогда это продолжать, причём предумышленно - инвестируя время и энергию в процесс, коий только ухудшает наше состояние? А ведь именно мышлению люди посвящают практически каждую секунду свободного времени, всю жизнь.

Я знаком с медитацией. У меня даже получается. Я догадываюсь, что ищут йоги и что они пытаются достигнуть. Вероятно, если положить на это жизнь, можно добиться много.
Нет необходимости "идти к Дзену" долгие десятилетия. Если понять, что это такое - оставаться в своём Настоящем, во "здесь и сейчас", один только раз - дальше это понимание возможно использовать в любое мгновение, в любых обстоятельствах.

Но в то же время, здесь есть большое лукавство, большое лицемерие, большая ложь.
В чем ложь? В том, что медитирующий не может перестать быть человеком. Не может отказаться от свой физической оболочки. А телу нужно есть, нужно спать, нужно ходить в туалет.
Право же, позвольте - ну а что плохого в том, дабы оставаться простым homo sapiens?
Человек - это воплощённый бог - или же олицетворение мировой души. "Non plus ultra". Сама "ноосфера", ежели угодно, видит чрез Вас, действует чрез Вас, мыслит, что-то понимает, к коим-то приходит выводам. Иными словами, есть ли во Вселенной участь более почётная, нежели служить персонификацией или аватаром са-а-амого Абсолюта, всеединого ну и неделимого?
Если человек (психика, душа или же сознание) в полнейшей гармонии с своим настоящим/с своим окружением и своей реальностью - нет проблем во физике, питании, жизненной механике. Всё необходимое наш телесный "робот" делает автоматически. Мы же - "наблюдатель". Но когда этот "безмолвный взор" в нас вдруг отождествляется со своим умом - начинается "суждение" (как всё вокруг плохо, неудовлетворительно, чего не хватает для полного счастья ну и почему же нужно быть больным, и злым, и неуравновешенным в данную секунду).
Понимаете, Дементий?..

Тело болеет, на тело нападают, насилуют, превращают в раба, убивают.
Ради справедливости стоило б отметить:
* подавляющее большинство недугов обусловлено нашими ошибками касательно образа существования. Некачественная пища, отсутствие спорта, пассивность, вредные привычки, злоупотребление спиртным, сигаретами и прочим.
* большинство эпизодов "стихийной немотивированной агрессии" среди незнакомцев (по данным полиции, психологов и даже ГосСтата) происходят если человек это провоцирует: бродит в опасных районах, в тёмное время суток, в компании маргинальных граждан. То есть, "сам напрашивается" на неприятности. Сего можно избежать - профилактикой ошибок в своём поведении.
* Больше 93% изнасилований происходит в кругу "близких друзей" или даже родственников. И сего можно избежать, лучше разбираясь в людях, лучше контролируя низкие свои инстинкты ну и избегая обстоятельств, в которых возможна агрессия.
* Между, рабство отменили ещё в 1867-м. У нас, в СНГ. Теперь "нео-крепостной" вправе лично выбирать для себя Хозяина, того или же иного.
* Относительно убийств. Если проанализировать всю полицейскую статистику относительно убийств, кои же закономерности установим мы? Большинство таких эпизодов спровоцированно алкоголем (равно справедливо и для изнасилований). Большинство жертв - мужчины (природная агрессия в силу лошадиных доз тестостерона в своём организме). Большинство дат насилия - праздники (и снова спиртное - как способ "отметить" некоторую дату или же событие).
Чем больше медитируешь - тем больше интеллект способен подмечать тонкие закономерности в "хаотической" (на первый взгляд) жизненной системе.
На Востоке это называют "кармой" или же Причинностью. Каждый, с кем случилось зло - сам же это как-то Спровоцировал. Это непреложно словно закон "физики". Нет, это не "виктимблейминг". Просто контатация: ошибки в своём поведении ведут к ошибочным последствиям: рабстве, смерти, недугах, страданиях или же насилии с стороны иных неразвитых существ - встреча с коими, увы, была обусловлена нашей бессознательностью.
Часто ли я вижу наркоманов или алкоголиков? О, нет. Ибо Подбираю своё окружение. А есть люди, кои вырастали в подобной среде ну и дальше "варятся" в таком окружении. То есть, это Выбор. Каждодневный выбор - ведь "чаша терпения" у них (дабы изменить всё) всё ещё не переполнилась.

Unity
25.06.2021, 18:06
Медитация - это здорово, но она не решает проблемы насилия в этом мире.
Се даже не психология, просто математика: будучи осознанным, вероятность ввязывания в конфликты, итог коих (после исчерпания аргументов рацио) разрешается посредством насилия - стремится к нулю. Только дипломатия, побольше эмпатии, меньше эгоизма. Сущность любого насилия - неудовлетворённые потребности одной из сторон. Игнор этой боли приводит к тому, что мы ежедневно видим в криминальной хронике.
Каждое убийство в мире - было неизбежным вследствие чреды ошибок в психике участвующих: убийцы и жертвы, простых наблюдателей. Когда медитируешь - видишь всё яснее, чётче и быстрее своих соплеменников, всё ещё живущих, слушая иллюзии, что звучат в эфире внутреннего диалога.
Когда медитируешь - всё меньше страдаешь - с тенденцией однажды исцелиться полностью - от ада бессознательности, ада "автоматики", коя рефлекторна, коя вполне управляет каждым малейшим нюансом человеческого поведения.
Вы же такой умный человек. Вы уже и сами, вполне вероятно, уже приходили к тем же неизбежным выводам. Но... проигнорировали их. По какой причине?

Вот допустим, великий гуру достиг серьезных успехов. Он сидит в позе лотоса, смотрит на небо и ему ничего не нужно.
И тут, спятивший ученик подбегает и бьет его ногой по яйкам. Думаешь, великий гуру сохранит невозмутимость? А я думаю, это только в книжках.
Гуру гуру рознь. Аз не могу смоделировать разные реакции разных организмом, но здесь очевидно, что более осознанное существо вряд ли станет "инстинктивно" реагировать на акты агрессии такой же агрессией. Скорее, оно постарается понять мотивы поступка иного. Понять патологию, коя обусловила именно такие акты поведения, это "самовыражение" ну и компенсацию неких аномальных внутренних потребностей.
Смысл драться - с Спящим Больным существом?
Победишь? Возможно.
Или проиграешь ну и пострадаешь - также вполне вероятно.
А вот если просто сохранять дистанцию, задавать вопросы - возникнет тот шанс избежать насилия.
И на том стою.
Настоящий гуру - не станет "реа-гировать". Его естество - больше не "реактор" и не Автомат обратной связи. Такой человек - больше не Машина, что запрограммирована своим предыдущим опытом.

В реальности, этого ученика четвертуют.
И приказ это сделать отдаст непогрешимый гуру.
Значит, самоочевидно, такой человек - далеко не гуру. Лишь подделка, копия и симулякр.)

Наши банальные потребности... Кто будет сеять хлеб для архатов? Кто будет шить им одежду? Строить храмы? Не есть ли это лицимерие, когда я сижу в нирване, а другие вынуждены пахать на меня.
Что препятствует "архату" дальше шагать на работу и быть автономным Взрослым существом? Разве труд как-то препятствует внутренней сосредоточенности, чувственности, восприимчивости или же внимательности? Скажу дальше больше, работа - это словно Испытание на прочность для ума Искателя. Сможет ли он сохранять тишину внутри не сидя на коврике (с таймером, под музыку ну и с благовониями), но в любое мгновение своей повседневности, в активной динамике, своим управляя телом - ну и избегая западней иллюзии, кои порождает разум?
Не вижу противоречия. Архат - всегда остаётся собой, в труде ну и в отдыхе. 24/7, без пауз, перерывов, выходных. И речь здесь идёт не о ницшеанском "Сверхчеловеке" - всё это под силу каждому.
Только вот не каждый рискнёт этим заняться, увы, к сожалению. Легче даже суицид, чем саморазвитие, самосовершенствование.

Какой выход? Колоть дрова и медитировать одновременно? Но так легко отрубить себе руку.
Напротив, напротив!..
В медитации наше вопсприятие только обостряется, следовательно, вероятность коих-то ошибок в работе (чем бы это ни было, колка дров или Контр-Страйк) становится минимальной. Собственно, именно этим и пользуются - снайперы, военные, гонщики, художники, экстремалы, лётчики. Люди тех профессий, в коих нужна Собранность (медитативность) во имя успеха. Это не секрет. Даже те же боевые искусства тесно/неразрывно связаны со медитацией - в любой сущей "школе".

Короче, много вопросов. Но общий смысл я обозначил.
Что ж, вопросы рациональны. Значит, на них есть ответ. Его можно отыскать и это под силу всякому, кто достаточно умён, чтоб задать вопрос.

Поэтому, не могу принять доктрину йогов.
Скорее, не хочете - равно как и многие. "Чаша терпений" (собственных страданий) всё ещё не переполнилась - а ведь только после этого возможно движение в Новом направлении.