PDA

Просмотр полной версии : Записи моего брата



Аска
20.09.2007, 16:02
Моего брата звали Вася, он повесился 8 лет назад, в 2000м, 31 января. Ему было 21. После его смерти из общаги, где он жил, его друзья привезли коробку рукописей. Никто не знал, что он писал. Никто не знал, каким он был на самом деле.
Думаю, вам будет это интересно.
___

Основное в человеке - это мера ответственности, которая проявлется абсолютно во всем, начиная от работы и заканчивая любимым человеком. С такими мыслями чувствую себя просто стариком.
___

Я панически боюсь трех вещей в жизни: одиночества, будущего и собак. Это не так и много для одного человека.
___

Мне часто кажется, что в жизни я упустил самое главное. Как будто все люди знают какую-то маленькую тайну, сущую мелочь, которая помогает им держаться на плаву. А меня по какой- то причине не посвятили в нее. А эта тайна настолько очевидна, что о ней даже никто не говорит вслух. Вот так и проживу всю жизнь без этого... А может, даже к лучшему?
___

Надо становиться жестче. Когда ты мягок и добр с людьми, то они понимают это и считают тебя наивным, поэтому спокойно пользуются твоей добротой.
___

Я живу в простом студенческом общежитии, в обычной комнате с запахом еды, одежды, сигарет, в общем, с запахом простого студенческого общежития. Два раза в неделю, иногда чаще, я пишу письма любимой девушке, я запечатываю конверт, одеваюсь и иду по обшарпанным улицам студенческого городка и опускаю письмо в облупленный почтовый ящик. Он молча проглатывает его и отвечает мне полустершейся надписью"Выемка писем один раз в деньв 8:00." Без десяти восемь мне нужно в институт, мое письмо светится неоном в темном почтовом ящике. Мне одиноко, мне хорошо. Я жду...
___

На соседний балкон выходит девушка (3-й курс - Настя), в руках у нее плюшевый медвежонок. Не такой, каких продают сейчас в детских магазинах, а еще тех, давних времен - настоящий плюшевый медвеженок. Большой, в половину человеческого роста, с темно-бурой шкурой. Наверное, он сохранился у Насти еще с детства, может быть, когда она была маленькой, он был ее самой любимой игрушкой. Настя обнимает его, по всей видимости, ей сейчас грустно на душе. Я чувствую в этот момент с ней какое-то родство. Мне хочется крикнуть ей: "Всё хорошо, жизнь продолжается!", но я молчу...
А рядом из окна торчит Светина голова, под боком у нее орет магнитофон, в руке у нее сигарета. У нее все хорошо, у нее слишком пусто в голове, а тем более в душе, чтобы что-то было плохо. А написать я хотел совсем одругом.
___

Мне почти 22 года, я уже почти законченная личность. Изменюсь я теперь не намного. Осталось только закорениться моим плохим привычкам и не стать тем, кем я собирался стать.
___

В своей автобиографии я напишу: "В молодости я ложился спать с мыслью, что завтра проснусь другим человеком и начну новую жизнь. буду стараться стать лучше... Утром я просыпался этим новым человеком, но к вечеру становился прежним. День выжигал из меня все. И оправданий моей слабости нет." Интересно, а к старости буду ли я засыпать с этой мыслью? Спокойной ночи! Завтра я проснусь другим.
___

Из письма старшей сестре Маше:
Маша, пойми, мы уже выросли и должны уяснить одну истину: ты в жизни один. Не надо ни от кого ничего ждать, а все нужно делать самому.
___

Она всегда скрывает свои чувства и всегда говорит, что слова - это все ерунда. "Это только слова" - вот так она обычно говорит.
Наверное, для нее важнее взгляд любимого человека, какие-то незначительные поступки, и в этом она права. Но почему тогда у меня этого нет?! Почему я так нуждаюсь в словах? И нуждаюсь в них так же сильно, как накркоман нуждается в наркотиках.
Я собираю обрывки фраз, бережно рассматриваю их со всех сторон и прячу в память. И когда там собирается приличный клубок маленьких осколков нежности, я понимаю, что она действительно меня...
А ей для этого достаточно глаз...


_____________


Я летел в ночном небе. Я кружился на месте и сверкал на огнях вечернего города. Свет вырывался из окон домов, уличных фонарей, фар суетливых машин. Он проникал в меня, и от этого я начинал светиться изнутри.
Я перестал чувствовать себя чем-то большим и одновременно чем-то маленьким. Я стал тем ,что имело форму.
Мой внутренний мир, никому не нужный и так мешавший мне жить, куда-то исчез, не оставив после себя даже пустоты. Я падал на город, подхватываемый время от времени порывами ветра. Вокруг кружились миллионы таких же маленьких сверкающих огоньков, как и я. Не было никакого страха, как и не было никакого смысла в этом падении. Да и некому было искать этот самый смысл, были только мы, ветер и светящийся город внизу.
Уже можно было разглядеть крыши домов с кривыми антеннами, торчащими в разные стороны, как колья из раненных животных. Фонарные столбы, укутавшиеся от мороза электрическими проводами, словно шарфами. И трубы котелен, торчащие из земли, как огромные дымящиеся сигары.
Между угрюиых домов тянулись серые дороги, вдоль которых торчали голые деревья с редкими одинокими листочками. Мы летели туда, чтобы украсить этот город и исчезнуть.
Я падал в незнакомый город, в незнакомый двор. Поравнвшись с верхним этажом одного из домов, я начал опускаться вдоль стены и заглядывать в окна.
За каждым окном был свой мир, в который я уже никак не мог попасть. Люди занимались ,кто чем, и даже не догадывались, что там, за окном, кто-то таой же пропащий, как и они, наблюдает за их жизнью.Я опускался все ниже и ниже, окна сменялись одни за другими, как огромные картины в галерее. А я был всего лишь случайным посетителем этой выставки. Я думал о том, что в городе тысячи таких картин. Но кто смотрит на них, кто их замечает?! Может, птицы?
Неожиданно ветер отшвырнул меня в сторону и понес вдоль тротуара к подъезду другого дома мимо железных гаражей и мусорных баков. Около подъезда стояла девушка, та, которую я когда-то давно знал, та, которую любил, та, которую ждал. Она наверное, тоже меня любила, но не ждала, а может, и ждала. Да теперь это было совсем неважно.
Я сделал круг над ее головой и приземлился у нее на ресничке. Вдруг почувствовал губительное тепло, растаял и скатился слезинкой по ее щеке.
- Первый сне...

************************************************** ***********

touch of rain...
22.09.2007, 23:10
чувствуется, что неординарная личность.

stre10k
22.09.2007, 23:19
блестяще... такие люди обычно себя и убивают...

touch of rain...
22.09.2007, 23:31
блестяще... такие люди обычно себя и убивают...

и это самое обидное....

BlackBlood
23.09.2007, 00:32
хорошо написано , почему то стало грустно :(

GanibaL
28.09.2007, 14:10
Сильно.

bugfly
28.09.2007, 17:15
Мне почти 22 года, я уже почти законченная личность. Изменюсь я теперь не намного. Осталось только закорениться моим плохим привычкам и не стать тем, кем я собирался стать.

Печально, неужели некому было поддержать, подсказать. Всё можно изменить в любой момент, уйти из института, пойти уволиться, сбежать, поменять образ мыслей и т.д. и т.п. Жаль только что не все мы находим в себе силы сойти с рельс по которым нас катят вдоль нашей жизни. Изменения возможны всегда, мы же сами их не допускаем...

wert22
28.09.2007, 18:29
Мне часто кажется, что в жизни я упустил самое главное. Как будто все люди знают какую-то маленькую тайну, сущую мелочь, которая помогает им держаться на плаву. А меня по какой- то причине не посвятили в нее. А эта тайна настолько очевидна, что о ней даже никто не говорит вслух. Вот так и проживу всю жизнь без этого... А может, даже к лучшему?
Вот и мне так иногда кажется... В чём заключается la joie de vivre? Но прекращать свой путь я не собираюсь.

Жаль человека!

Светлый Ангел
29.09.2007, 02:06
Аска, как говорится, лучшие люди всегда уходят первыми...А слова и впрямь красивые...Хотя "красивые" - это не то слово...Его строчки - это что-то большее...

Beata
05.10.2007, 00:24
Мне одиноко, мне хорошо. Я жду...

Не смог больше ждать...

Пробирают слова...

Агата
19.10.2007, 23:05
АААААААААААААААААА!!! Блин!!!Ну какого хрена!такие люди уходят мз жизни, а всякие мрази живут!!!!этот человек, если не талантливый, то уж точно очень очень ....не знаю, блин! ЛИЧНОСТБЬ!!!!!";%не могу ! у меня истерика!!!!ну почему ТАКИЕ люди уходятттт?! Эт же думающий человек! чего-то копошащийся в жизни! пытающийся чего-то понять!!!!
Я чувствую в этот момент с ней какое-то родство. Мне хочется крикнуть ей: "Всё хорошо, жизнь продолжается!", но я молчу... хочется кричать, а он молчит.... Да, почему?! почему жде никто Что ?! никто не видел, то с ним происходит?! неужели пацаны, живущие с ним в общаге не видели этого?!
А рядом из окна торчит Светина голова, под боком у нее орет магнитофон, в руке у нее сигарета. У нее все хорошо, у нее слишком пусто в голове, а тем более в душе, чтобы что-то было плохо - а вот такие живут, курят , еб*ся, рожают ненужных никому детей, а потом эти дети становятся самоубийцами или наркоманами или убийцами или еще кем-то или просто дети с поломанной психикой или в их голове слишком пусто...
Я летел в ночном небе. Я кружился на месте и сверкал на огнях вечернего города. Свет вырывался из окон домов, уличных фонарей, фар суетливых машин. Он проникал в меня, и от этого я начинал светиться изнутри.
Я перестал чувствовать себя чем-то большим и одновременно чем-то маленьким. Я стал тем ,что имело форму.
Мой внутренний мир, никому не нужный и так мешавший мне жить, куда-то исчез, не оставив после себя даже пустоты. Я падал на город, подхватываемый время от времени порывами ветра. Вокруг кружились миллионы таких же маленьких сверкающих огоньков, как и я. Не было никакого страха, как и не было никакого смысла в этом падении. Да и некому было искать этот самый смысл, были только мы, ветер и светящийся город внизу.
Уже можно было разглядеть крыши домов с кривыми антеннами, торчащими в разные стороны, как колья из раненных животных. Фонарные столбы, укутавшиеся от мороза электрическими проводами, словно шарфами. И трубы котелен, торчащие из земли, как огромные дымящиеся сигары.
Между угрюиых домов тянулись серые дороги, вдоль которых торчали голые деревья с редкими одинокими листочками. Мы летели туда, чтобы украсить этот город и исчезнуть.
Я падал в незнакомый город, в незнакомый двор. Поравнвшись с верхним этажом одного из домов, я начал опускаться вдоль стены и заглядывать в окна.
За каждым окном был свой мир, в который я уже никак не мог попасть. Люди занимались ,кто чем, и даже не догадывались, что там, за окном, кто-то таой же пропащий, как и они, наблюдает за их жизнью.Я опускался все ниже и ниже, окна сменялись одни за другими, как огромные картины в галерее. А я был всего лишь случайным посетителем этой выставки. Я думал о том, что в городе тысячи таких картин. Но кто смотрит на них, кто их замечает?! Может, птицы?
Неожиданно ветер отшвырнул меня в сторону и понес вдоль тротуара к подъезду другого дома мимо железных гаражей и мусорных баков. Около подъезда стояла девушка, та, которую я когда-то давно знал, та, которую любил, та, которую ждал. Она наверное, тоже меня любила, но не ждала, а может, и ждала. Да теперь это было совсем неважно.
Я сделал круг над ее головой и приземлился у нее на ресничке. Вдруг почувствовал губительное тепло, растаял и скатился слезинкой по ее щеке.
- Первый сне...

вы только вчитайтесь в эти строчки еще раз!!!!Я даже чувствую, как он летел над всем этим!!!!этот человек был определенно талантилив!!!!!и здесь - вся его сущность! весь его прекрасный израненный внутренний мир!!!!я его никогда не знала!но боль разрывает!я сижу, тыкаю в клавиатуру и реву в руки, чтоб сдавить звук и соседи не слышвали... давно не бвло такой истерики... Пожалуйста, давайте, не будем умирать!!!!ведь мы можем творит, мв можем много чего изменить, нужно только вытерпеть, пождождать, переждать, все будеть!мы должны быть все вместе! люди не должны быть каждый сам за себя !!если, мы будем внимательны друг к другу все будет хорошо!пожалуйста!!!!!давайте жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TUSKA
25.10.2007, 22:54
Агата
согласна.Чудный чел.
Надо мне пойти сдохнуть,чтобы не засорять землю.

Агата
27.10.2007, 22:28
2 TUSKA:

уф, ну что за... такое...даж, не знаю, как это назвать-то.в любом , АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ, человеке есть что- то , что делает его "чудным челом"!!!!даже в убийцах, наркоманах ,самоубийцах ит.д. и т.п.!нужно не идти и подыхать , чтобы не засорять землю, а вытащить изнутри себя это "что-то", что делает из тебя человека, личность и жить!жить, блин!(хотя иногда так хочется умереть...)

SwimmQueen
04.11.2007, 12:24
да ... очень печально что такие люди уходят...
он бы мог стать великолепным писателем....

Вия
04.11.2007, 12:43
на этом форуме много людей которые могли бы стать великолепными писателями,поэтами,музыкантами,и вообще очень хорошие люди.и это самое обидное.:-(что такие люди думают о су,а мрази живут и ни о чем не печалятся.:-(агата +1)попала прямо в точку.

мэймэй
15.11.2007, 18:27
будем его помнить, пока сами живы...

xxctacxx
01.03.2008, 09:22
У тебя был замечательный брат!!! Он умел увидеть то что другие не могут видеть, он чувстовал то, что большинство из нас не может почувстовать, он умел Любить, именно с большой буквы.. Романтик... Он молодец, старался быть лучше, пытался чтото изменить в себе!! а не просто опускал руки.... Возможно если бы у него сложилось с его девушкой,всего этого бы не было.... Жаль парня, он очень похож на меня... Кстати, очень классно написано, мне безумно понравилось!

Roman
26.09.2008, 21:46
да...читать всё--не читал..только вкратце..хватило...просто тут, в записях своих, он был "настоящий", таким, каким был на самом деле...
но он несомненно прав--все мы одиноки...он это понял...
жаль, но я тоже это понял.
люди уходят и их не вернуть.
у каждого из нас по жизни свой путь.

Alone...
27.09.2008, 13:29
выложи ещё записей своего брата, пожалуйста...

MATARIEL
02.10.2008, 07:37
вряд ли это получится...

Roman
02.10.2008, 09:11
Просвети нас, почему?

MATARIEL
02.10.2008, 14:59
ну... она около года не заходила сюда и вряд ли зайдет, не потому что ее нет, а потому что у нее все вроде наладилось... как мне говорили...

Roman
02.10.2008, 17:52
ну так это замечательно. жаль, что когда людям плохо, они ищут поддержки, а когда хорошо, то забывают тех, кто помогал в трудную минуту... я и сам такой...стараюсь быть лучше теперь, изменится

mors certa
08.11.2009, 06:57
ну так это замечательно. жаль, что когда людям плохо, они ищут поддержки, а когда хорошо, то забывают тех, кто помогал в трудную минуту...

это точно.
кстати, тебя тоже год уже нет.

mors certa
08.11.2009, 07:06
Я сделал круг над ее головой и приземлился у нее на ресничке. Вдруг почувствовал губительное тепло, растаял и скатился слезинкой по ее щеке.
- Первый сне...

гениально.

Ангел_Смерти
24.11.2009, 05:22
у меня подобные строчки крутятся постоянно в голове... Но я их не записываю в дневник... Хотя иногда очень хочется. Мне даже не дневник хочется завести, а книгу написать... почти как автобиографию, только герой - не я, но я...

Римма
24.11.2009, 10:36
Ангел Смерти, ну и написала бы
может, что-то интересное получилось бы
пиши и выкладывай здесь, почитаем, оценим

ryceHu4ka
22.12.2009, 11:03
просто написал правда.
особенно про то что ты никому не нужен и должен делать все сам. чистая правда.

наивная дурочка
02.06.2010, 22:43
блестяще... такие люди обычно себя и убивают...

Вот и я об этом..порой кажется,что они не могут найти места в этом мире,потому что они ВЫШЕ ЭТОГО МИРА..правильнее,лучше..даже не знаю,как и сказать..