PDA

Просмотр полной версии : Книги, завершающиеся самоубийством главного героя...



Марсель из Казани
30.11.2006, 16:00
Таких я читал две:

И. Гёте. Страдания бедного Вертера

Джек Лондон. Мартин Иден.

Обе книги стОят того, чтобы их прочитать. И не только потому, что там есть самоубийство...

Александр
01.12.2006, 04:15
Джек Лондон. Мартин Иден. Это очень сильная книга. Меня она очень потрясла.

Artist
31.01.2007, 07:37
Обе книги великолепны. После выхода в печать "Юного Вертера" прошла огромная волна самоубийст мальчиков.

AlexS
18.02.2007, 22:12
Джеффри Евгенидис "Девственницы - самоубийцы"

Artist
18.02.2007, 22:23
"Гранатовый браслет" Куприна.

h4te
19.02.2007, 06:35
Ей к лицу даже смерть
не спалось... вот и взял первую попавшуюся книженцию родственников... в итоге прочитал полностью и... блин... я рыдал :oops: :oops: :oops:

Quiz
27.02.2007, 17:51
да, "гранатовый браслет" очень классное....
можно почитать норвежский лес - харуки мураками
последний день приговоренного к смерти - гюго(вроде бы =) )

Quiz
27.02.2007, 19:58
но в последней книге, о которой я написала, так немного в другом суть, но книга полезная

Blackwinged
28.02.2007, 23:30
И. Гёте. Страдания бедного Вертера
О, вот это вещь. Сейчас ее читаю.

Miglane
14.03.2007, 20:41
Л. Толстой - "Анна Каренина",
В. Набоков - "Защита Лужина",
В. Гюго - "Девяносто третий год" (один из главных персонажей),
А. Кристи - "Десять негритят",
Н. Карамзин "Бедная Лиза".

Мария Хуана
20.03.2007, 20:57
еще у того же Гюго есть роман "Человек, который смеется". Заканчивается тем же. Рекомендую всем.

fucka rolla
07.04.2007, 01:10
И. Гёте. Страдания бедного Вертера
О, вот это вещь. Сейчас ее читаю.
приколи лучше бунина *митина любовь* и достоевского *сон смешного человека*
последняя тема редкостная, и читается шорошо....

fucka rolla
11.04.2007, 22:25
еще книга файт клаб заканчивается, тем, что джек убивает себя из вымышленного пистолета

Kloyn
16.04.2007, 14:22
еще книга файт клаб заканчивается, тем, что джек убивает себя из вымышленного пистолета
БЛИИИИИИИН ну такой кайф обламал черд =О(

Miglane
21.05.2007, 02:31
Пьеса Чехова "Иванов".

Victim
31.05.2007, 18:14
Ещё есть книга Сергея Минаева "Духлесс" . Там немного непонятно, самоубийством ли кончается, но книга классная, всем советую почитать.

иртенев
18.06.2007, 18:26
Мцыри Лермонтова. По сути тоже самоубийство.

7ГодПоВрачам
20.06.2007, 19:21
Советую прочитать
В.Гюго Человек который смеётся.
и В.Гюго Девяносто третий год.
Обе книги заканчиваются соответсвенно.

His Dying Bride
20.06.2007, 23:27
"Вероника решает умереть" - Пауло Коэльо. ..Жаль, но заканчивается совсем не тем, чем хотелось бы.. Но книга великолепная

felo_de_se
28.06.2007, 03:07
Чак Паланик - Уцелевший.

Туман в ёжике
05.04.2011, 20:14
Л. Толстой - Поликушка. Стоит прочитать если кто не читал. Там не много, но очень трагично... и нелепо((

Black Angel
06.04.2011, 00:16
И.С. Тургенев "Отцы и дети". В конце Базаров вроде не случайно себе палец поранил

Туман в ёжике
07.04.2011, 13:46
"Поединок" Куприна ещё тоже можно отнести.

Alexsandra
07.04.2011, 14:18
И.С. Тургенев "Отцы и дети". В конце Базаров вроде не случайно себе палец поранил

Так Базаров же делал вскрытие человека, который был болен тифом и умер пару дней назад. Он хотел "поупражняться" и случайно поранился, отчего заразился тифом. Но обработать рану сразу не смог, только через 4 часа обработал. Может вам так показалось потому, что Евгений легко отнеся к тому, что умрет. Я не думаю, что он хотел умирать. Просто устал жить, потерял смысл, поэтому с легкостью смирился. Но не известно, что на самом деле было у него на душе, потому что он никогда бы не показал свою слабость.

Kali-Ma
09.04.2011, 13:53
"Ромео и Джульетта" Вильяма нашего Шекспира.
"Амок" Стефана Цвейга. У него, кстати, много произведений о суициде, "Письмо незнакомки", например. Его новеллы производят впечатление, особенно, когда читаешь их в нежном возрасте.

vain
13.05.2011, 16:29
А.Н. Островский "Гроза".литературный критик Добролюбов увидел в самоубийстве Катерины «страшный вызов самодурной силе»

Black Angel
06.08.2011, 01:05
Януш Вишневский "Одиночество в сети"

Black Angel
06.08.2011, 01:08
Так Базаров же делал вскрытие человека, который был болен тифом и умер пару дней назад. Он хотел "поупражняться" и случайно поранился, отчего заразился тифом. Но обработать рану сразу не смог, только через 4 часа обработал. Может вам так показалось потому, что Евгений легко отнеся к тому, что умрет. Я не думаю, что он хотел умирать. Просто устал жить, потерял смысл, поэтому с легкостью смирился. Но не известно, что на самом деле было у него на душе, потому что он никогда бы не показал свою слабость.
Когда мы читали это произведение в школе, учительница прямо говорила, что Базаров покончил с собой таким вот способом. Поэтому я всегда и воспринимала его смерть как самоубийство

Esphira
14.01.2013, 13:25
Ф.М. Достоевский "Кроткая", Распутин "Живи и помни" (о выборе между долгом и счастьем любви)

стиг тефтинг
14.01.2013, 14:07
сэлинджер- повести и рассказы о семье глассов крутятся вокруг одного самоубийства. именно завершается самоубийством рассказ "хорошо ловится рыбка бананка"
платонов- "чевенгур"
кафка- рассказ"приговор". не помню,может у него еще есть такое.

Traumerei
14.01.2013, 22:59
в "Приговоре" самоубийство едва ли было...главного героя казнили непойми за что...конечно,может это всё были его сумасшедшие бредни,принявшие форму реальности ( как в "Бойцовском клубе") и поддтолкнувшие к неосознанному эксцессу...

стиг тефтинг
14.01.2013, 23:09
Traumerei, в "приговоре" главный герой в конце сам прыгает с моста. это самоубийство

Traumerei
14.01.2013, 23:30
ах точно...перепутала с "Процессом",извиняюсь...
Кстати у Кафки есть ещё одно произведение с самоубийством-" В штрафной колонии" ("В поселении осужденных").
Помимо этого могу вспомнить :
Астафьев - "Людочка"
Лондон - "Semper Idem"

КтоЗдесь
14.01.2013, 23:52
Ивлин Во "Незабвенная"

Перечитываю эту небольшую книжицу время от времени. И всё что-то новое находится.

Reita
16.06.2014, 16:03
Да тысяча их.Вот сейчас,буквально только что рылся в полке с документацией и увидел Стивена Кинга "Бегущий человек",которую прочитывал пару раз.В 80-х выходил боевик с Арнольдом по мотивам этой книги,но именно,что по мотивам,так как немного общего эти два произведения связывает.
Короче,недалёкое будущее,тоталитарное общество и как продукт этого общества-жестокое и бесчеловечное теле-шоу,где призом будет Всё,а проигравшего ждёт лютая смерть.Советую почитать,не пожалеете.Кстати,книга издавалась не под авторством Стивена Кинга,а под его псевдонимом-Ричард Бахман.Под этим псевдонимом Стивен Кинг выпускал особые,непривычные для своего жанра романы.Как правило это был не уже "хоррор",а остросоциальные,психологические триллеры,безо всякой мистики и с несвойственной ему динамикой-вот и "Бегущий человек"-безостановочный и зубодробительный экшн,действие которого не провисает ни ни секунду.
Если хотите большей психологичности и большего акцента на личности главного героя,то "Дорожные работы" подойдут ещё лучше.
Аннотация:Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

Есть другой вариант от другого издательства:В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить...
Офигенные книги.Обе.

qwe
17.09.2014, 01:28
Ценев Вит - Протоколы колдуна Стоменова

Предупреждение:
http://www.koob.ru/vit_cenyov/stomenov
Там же и скачать можно)

Nabat
26.10.2014, 00:15
Возможно, я немного выйду за привычные границы этой темы:
1. "Театральный роман" Булгакова.
2. "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова.

Lana0305
18.03.2015, 01:14
Новый завет. Иуда Искариот))

Rum
18.03.2015, 10:18
Новый завет. Иуда Искариот))
Моё любимое :D

Lana0305
18.03.2015, 10:45
Кстати,напомните,плиз, кто читал Писатель и самоубийство, как зовут библейского товарища, с крепостной стены бросившегося? Я свою книгу давно подарила одному писателю, мечтающему о самоубийстве))

Хылмончидыль
29.12.2016, 15:28
Толкиен "Дети Хурина".
И в "Сильмариллионе" сказано, что Хурин тоже потом покончил с собой.

Елена Неизвестно
29.12.2016, 17:51
Бунин, рассказ "Митина любовь"

Володя.
16.01.2017, 11:22
Чехов "Чайка"

и у Гюго тут перечисляли, но у него большая половина произведения заканчивается суицидом гг. Я бы посоветовал не упомянутых тут "Труженики моря".
Там гг кроме всего прочего замкнутный, интроверт, социофоб, да ещё и несчастная любовь. Самая любимая книга у меня.

Елена Неизвестно
07.02.2017, 07:28
Как же я забыла, Андрей Платонов "Чевенгур"
С самоубийства начинается и им же заканчивается. Впервые в литературе увидела такой феномен - самоубийство из любопытства. Интересно же посмотреть, что там?

Елена Неизвестно
07.02.2017, 07:34
Да, и конечно Юстейн Гордер "Дочь циркача"
Главный герой переспал со своей дочерью, но не знал, что она его дочь. А когда узнал, решил, что после такого только суициднуться остаётся)

Evidence
02.05.2017, 02:33
У Куприна еще вот рассказы по теме: "Пиратка", "Allez!", "Река жизни", ну и Г.Эверс "Паук" еще припоминается

tempo
06.05.2017, 20:14
Тургенев И.С. - "Му-му" :)

Evidence
08.05.2017, 00:45
Тургенев И.С. - "Му-му" :) ну там скорее заказное убийство)

tempo
08.05.2017, 01:06
Она вела себя самоубийственно ))

Evidence
19.05.2017, 00:28
Она вела себя самоубийственно ))Ну это да) Тогда еще Сент-Экзюпери "Маленький принц" - он каким-то необычным способом домой возвращался)

tempo
19.05.2017, 01:30
... может быть, Сент-Экзюпери не видел другого пути из нашего ада? Ведь и сам он растворился в небе...

Хылмончидыль
09.06.2017, 20:47
Джоан Роулинг "Случайная вакансия"

>>Впервые в литературе увидела такой феномен - самоубийство из любопытства. Интересно же посмотреть, что там?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%84 %D1%83%D0%BC%D0%B8

Тальчик
16.06.2017, 11:44
А тут кто-то писал уже про "У последней черты" Арцыбашева? Я на днях прочитала, очень занимательно.

June
15.07.2018, 21:24
Хоть и не главного героя, но одного из. Я не читал в школе Анну Каренину, а сегодня наконец осилил. Может и хорошо, что прочитал только сейчас, раньше бы многого не понял. Когда, например, в школьные годы в Тарасе Бульбе встретилась фраза “Ну, сынки! прежде всего выпьем горилки!”, я, ребёнок из непьющей семьи, подумал, что они пили что-то горючее типа керосина, и не понимал, зачем.

У Толстого понравилось описание близкого мне типа личности, получившееся столь реалистичным потому, что писал он его с себя. Ну и мысли Анны перед самоубийством хороши.

Скурлатий
04.10.2018, 19:57
У меня еще в детстве сформировалось довольно необычное отношение к смерти. Я никогда не понимал почему близкие умершего делают из этого трагедию. По-моему это их эгоизм в чистом виде...
Ведь тому кто умер уже все равно, он ничего не чувствует и все его проблемы решились сами собой, зато продолжающие жить считают что им этого человека не хватает по той или иной причине.
Вот и пришел к пониманию, что смерть - это совсем неплохо, если к месту и вовремя. Если правильная смерть...
И когда мне попался небольшой рассказ Бредбери "Машина до Климанджаро" - все встало на свои места. Не я один так думаю. Очень светлый и жизнеутверждающий рассказ, хотя по сути конец приводит именно к месту и времени окончания жизни ГГ. Осознанному окончанию...
Ну а ГГ никто иной как Хемингуэй... Человек, проживший интересную и насыщенную жизнь, но закончивший ее

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить

2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья итальянской марки Bernardelli, не оставив предсмертной записки.
Неправильная смерть и неправильная могила достойного человека...

tempo
13.10.2018, 01:51
"Солярис"

Завершается не самоубийством, но тема очень хорошо проработана. Без готовых ответов и назиданий.

Фильм - ещё лучше. Только не голливудская подделка с красавчиком Клуни с ретушированными тенями глазками. Фильм Андрея Тарковского.

Скурлатий
13.10.2018, 02:15
Лукьяненко "Проводник отсюда".

Совсем короткий рассказ... самый разный выбор возможностей уйти... и конец - выбор не смерти и покоя или интересной жизни в придуманном мире, а намного хуже и более осмысленно... Когда-то давно он меня сильно впечатлил. Это вообще про меня. Абсолютно во всем. Даже в описании квартиры в которой я тогда жил. Я тогда провел такой эксперимент - дал человеку, который меня очень хорошо знал, почитать убрав автора в распечатке. После этого был вопрос - это ты написал? И человек не мог поверить что не я, поверил только когда я показал реального автора.

tempo
13.10.2018, 02:28
Скурлатий, не в укушение, но во мнение: Лукьяненко очень поверхностен. Всё шито хоть и не белыми, а разноцветными нитками, но шито.
Тем не менее, я прочитал всё, что он написал. Он добротно пишет.

Скурлатий
13.10.2018, 02:34
tempo, я у него многое читал, не скажу что все у него мне нравится. Но его ранние рассказы - да. Нравится умение кратко и ярко изложить суть. Почти как у Бредбери. Еще впечатлил у него "Хозяин дорог" - тоже запомнился, чем-то похож по смыслу на вышеуказанный... хотя и намного оптимистичней.

June
26.11.2018, 23:58
У Антона Павловича Чехова есть пьеса “Иванов”, в которой главный герой в конце “застреливается”. Не скажу, что тема суицида там раскрыта сколько-нибудь подробно, из всей пьесы мне больше всего понравилась невеста главного героя. Даже жаль, что она не настоящая женщина, а персонаж, выдуманный мужчиной. И зря она бросалась на женатого, хотя понятно, что от безнадёги. У остальных вместо извилин в мозгу лишь игральные карты.

Скурлатий
07.01.2019, 03:22
Брэдбери "Синяя бутылка"


Они откупоривали ее и находили в ней то, чего больше всего желали. Все
долгие, одинокие годы несчастливые, мучимые неутоленными желаниями люди
открывали ее в надежде найти то, чего не нашли на планетах мироздания. И
наконец находили - так же, как нашли эти трое. Теперь было понятно, почему
Бутылка так быстро переходит от одного человека к другому и почему
исчезают люди. Урожай снят - и вот уж мякина шевелится в ветре на песке по
берегам мертвых морей. Становится пламенем, светлячками. Туманом.
Бек поднял Бутылку и на расстоянии вытянутой руки начал ее
рассматривать. Его глаза ярко блестели. Руки дрожали.
Так вот, значит, чего на самом деле хотят все люди? Это и есть их
тайное желание, запрятанное так глубоко, что о нем не догадаешься? То, к
чему их бессознательно тянет? Вот, значит, чего безотчетно ищет, используя
для этих поисков и собственное чувство вины, каждый человек?
Он ищет смерти.
Конца сомнениям, мукам, нужде, одиночеству, безнадежности, страху -
конца всему.
Но только каждый ли?
Нет. Например, Крэйг не ищет.
Бек поднял Бутылку выше. "Как просто, - подумал он, - и как правильно.
Только этого я всегда и хотел. И ничего другого. Ничего".
Пустая Бутылка была открыта и поблескивала в свете звезд синевой. Бек
поднес Бутылку ко рту и сколько мог, так, чтобы заполнить легкие, втянул
выходящий из нее воздух.
"Наконец-то", - подумал он.
Напряжение мгновенно его покинуло. Телу стало удивительно прохладно,
потом - удивительно тепло. Он знал, что скользит по бесконечному звездному
склону вниз, во тьму, пьянящую, как вино. Теперь он плавал в синем вине, и
в белом вине, и в красном. В груди у него горели свечи и крутились
огненные колеса. Он почувствовал, как от него отделяются руки.
Почувствовал, как улетают ноги, - вот забавно! Он засмеялся. Не переставая
смеяться, закрыл глаза.
Впервые в жизни он был счастлив.
Синяя Бутылка упала на холодный песок.

Крэйг шел и насвистывал. Светало. И вдруг он увидел Бутылку - она
лежала, сверкая, на белом песке, в первых розовых лучах солнца, и около
нее никого не было. Когда он наклонился поднять ее, послышался жаркий
шепот искр. Несколько багровых и оранжевых светлячков мелькнули в воздухе
и унеслись прочь.
Было тихо-тихо.
- Черт побери! - Он посмотрел на мертвые окна города неподалеку. - Эй,
Бек!
И в прах рассыпалась башня, высокая, тонкая.
- Вот твое сокровище, Бек! Мне оно не нужно. Приходи и забирай!
- ...забирай! - откликнулось эхо, и рухнула последняя башня.
Крэйг ждал.
- Ну уж это, я вам скажу!.. - не выдержал он. - Вот она. Бутылка, в
руках, а старина Бек неизвестно где.
Он встряхнул синий сосуд.
Внутри что-то булькнуло.
- Пожалуйте вам! Как в тот раз. Полна "бурбона", ей-богу!
Он сделал хороший глоток, вытер рот. Опустив Бутылку и раскачивая ее,
сказал:
- Столько суеты ради двух-трех глотков "бурбона"! Подожду-ка я здесь
старину Бека и отдам ему эту чертову Бутылку. А пока... не выпьете ли еще,
мистер Крэйг? Спасибо, не откажусь.
Лишь один звук нарушал безмолвие мертвой земли - бульканье жидкости,
льющейся в пересохшее горло. Синяя Бутылка сверкала в лучах утреннего
солнца.
Крэйг блаженно улыбнулся и отхлебнул снова.

tempo
07.01.2019, 10:15
Мне нравится Брэдбери, но.
Удалось ли ему в конце концов слить всю свою безнадёгу на бумагу.

Phenex.New episode
11.01.2019, 17:17
Мне нравится Брэдбери, но.
Удалось ли ему в конце концов слить всю свою безнадёгу на бумагу.
))) Темпо, ты как всегда, загуглив незнакомую фамилию, ляпаешь первое, что приходит в голову) Это, примерно так, как было с Макс Фрай) Особенно вот эта фраза впечатлила: "Мне нравится Брэдбери, но.")

tempo
11.01.2019, 18:28
Феня )) я впервые прочитал его ещё почти 40 лет назад )

Phenex.New episode
11.01.2019, 19:31
Феня )) я впервые прочитал его ещё почти 40 лет назад )
Ой) в годочков 10 так поумнел?) Респект) А я то, дура, сомневалась)

Phenex.New episode
11.01.2019, 19:43
Стоп... или в 20?))) Тебе сколько лет, мухомор?))

tempo
11.01.2019, 20:10
Фенечка, рыпка ) я читал Брэдбери в 3 классе. Когда ты кашку куклам варила ))
У меня, так получилось, был доступ к очень хорошей библиотеке.

Phenex.New episode
11.01.2019, 20:33
Фенечка, рыпка ) я читал Брэдбери в 3 классе. Когда ты кашку куклам варила ))
У меня, так получилось, был доступ к очень хорошей библиотеке.
Да не об этом я, родной) Я о том, что умею задавать вопросы и получать на них ответы. Твоя "библиотека" меня мало интересует)

tempo
11.01.2019, 23:03
Феня, из написатого тобою не вызывает возражений лишь одно: ты-то - дура )

Phenex.New episode
11.01.2019, 23:17
Феня, из написатого тобою не вызывает возражений лишь одно: ты-то - дура )
Да, Темпо, я - дура. Легче стало?

tempo
12.01.2019, 00:42
Легче стало бы, если бы ты бы 1) покаялась бы искренне, 2) доказательно исследовала бы свои прозрения, и 3) своевремменно медикаментозно (бы) корректировала гормональные траблы :)

(подозрения в нагугленности Брэдбери отпадут автоматически)

Phenex.New episode
12.01.2019, 00:55
Легче стало бы, если бы ты бы 1) покаялась бы искренне, 2) доказательно исследовала бы свои прозрения, и 3) своевремменно медикаментозно (бы) корректировала гормональные траблы :)

(подозрения в нагугленности Брэдбери отпадут автоматически)
Ок, 1) Я покаюсь, скажи только в чем?) 2) Мои прозрения останутся со со мной и к тебе это не имеет никакого отношения.3) Человек с приставкой недо- не может ставить диагнозы. Учись, неуч)

tempo
12.01.2019, 11:14
1. покайся, раба небожия, в вымогательстве признания.
2. твои прозрения - материал для психотерапевта. если затянешь - для психиатра.
3. срочно обследуй гормональные сдвиги, вызванные климаксом. уж сколько баб сбрендило от этого, не понимая, в чём же дело.

P.S. всё это было бы смешно, если бы не было таким грустным.
P.P.S. передай мои глубокие соболезнования тому мальчонке, на которого ты положила глаз )) ухаживания старой бабы - это ужасно ))

Phenex.New episode
19.01.2019, 12:51
Темпо, спасибо за рекомендации). Да, была на днях у психиатра. Кстати, очень грамотный специалист, но почему-то диагностируемый мне тобою БАР не подтвердил. Есть кое-какие проблемы, но они не относятся к области психиатрии. Так что, Темпо, заканчивай гуглить все подряд, выдавая себя за эрудита, который "шарит"). Уж в твоем то преклонном возрасте ты должен видеть разницу между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ умным. Не поняла, кому надо передать соболезнования, но предлагаю тебе самому это сделать. Мне всегда было интересно наблюдать, как кто-то начинает придумывать МОЮ историю). Заметь, говорят обо мне, но исходят исключительно из личного опыта). А если учесть, что человеку свойственно компенсировать, то стоит всего лишь посмотреть, о чем больше всего он говорит, тем самым фактически указывая на свое больное место. Темпо, следуешь за моей мыслью?) Успешный не кричит о больших доходах, он и так состоялся, у него там, грубо говоря, не чешется. Тот, у кого нет проблем сексуального характера, не свистит о своих победах на любовном фронте, ему это не надо. Мне рассказать о твоих проблемах, или ты самостоятельно это сделаешь?).

tempo
19.01.2019, 16:50
Фенечка ) я вроде ясно написал, что на БАР у тебя не хватит батареек )
А вот что посещаешь психотерапевта - это молодец. Может, он хоть память тебе наладит. Ты ж писала, что собралась приударить за неким 30-летним вьюношей.
И ты напрасно пытаешься педалировать мой возраст. Во-первых, я его не ощущаю. Во-вторых, его не ощущают другие люди, ибо часто обращаются ко мне "молодой человек". Хм )) В-третьих, я уж лет 10 как чётко понял и принял тот факт, что однажды таки сдохну, и факт этот меня не особо беспокоит.
Проблемой является принадлежность к социальной группе, политкорректно именуемой "людьми с ограниченными возможностями", и вытекающими из ограничений бытовыми и профессиональными сложностями.

Попробовать укусить ты можешь, на здоровье ) только мне абсолютно по хнулю мнение и потуги старой склочной и грузной, как могильный камень, двинутой рассудком бабы.
Я тебя воспринимаю как некое странное существо, прикольно извиивающееся от касаний палочкой ) наверное, это нехорошо, прости мя, грешнаго ) и сходи окунись в прорубь, сегодня ж Крещение. Может, бес и выскочит ))

Phenex.New episode
19.01.2019, 17:43
Че ты такой бодрый сегодня, Темпо?) Это так тебя вставляет после святого причастия?) Ну давай снова проясним ситуацию. Я написала, что была именно у психиатра, а не у психотерапевта. Разницу понимаешь? Нет? Загугли.
Когда это я писала, что собираюсь "приударить" за 30-ним "вьюношем"? Человек может нравится, но не за каждым же, кто нравится, "приударять"). Не говори лишнего.
Я не педалирую твой возраст, я лишь зеркально отражаю твои комменты). Ты не понимаешь, о чем речь? Загугли.
Я продолжительное время работала в интернате для детей с ограниченными возможностями. Не в качестве педагога, правда, но имею детальное представление, о чем идет речь. Какое отношение это имеет к тебе? Пока, кроме надуманных тобой же проблем, ничего не вижу.
А дальше, как я поняла, ты писал о себе): "только мне абсолютно по хнулю мнение и потуги старой склочной и грузной, как могильный камень, двинутой рассудком бабы.
Я тебя воспринимаю как некое странное существо, прикольно извиивающееся от касаний палочкой". Я совсем недавно слышала о тебе примерно такой же отзыв. Там прозвучала фраза "базарная бабища").

Phenex.New episode
19.01.2019, 18:27
И еще, Темпо. Что заставляет тебя думать, что именно ты манипулируешь людьми? Не твои ли бредовые фантазии? Ведь все и всегда играли именно тобой. А ты до сих пор наивно предполагаешь, что "палочка" в твоих руках).

tempo
19.01.2019, 20:00
Феня, :) я ни разу не думаю, что кем-то манипулирую. Это как раз то, чего я всячески избегал всю жизнь,, из-за коего избегания и имел массу проблем.
Тем не менее, считаю НЕманипулирование правильным. Равно как и не представляю себя судачащим о ком-то исключительно за спиной у кого-либо. Чего нельзя сказать о том, кто тебе рассказывает о бабах )

Phenex.New episode
19.01.2019, 20:36
Феня, :) я ни разу не думаю, что кем-то манипулирую. Это как раз то, чего я всячески избегал всю жизнь,, из-за коего избегания и имел массу проблем.
Тем не менее, считаю НЕманипулирование правильным. Равно как и не представляю себя судачащим о ком-то исключительно за спиной у кого-либо. Чего нельзя сказать о том, кто тебе рассказывает о бабах )
Ок, я тебя услышала.

Phenex.New episode
19.01.2019, 20:37
Феня, :)Чего нельзя сказать о том, кто тебе рассказывает о бабах )
А так еще сильнее услышала. Ну че, спасибо, Темпо, за инфу.

tempo
26.01.2019, 16:16
Герберт Уэллс. "Чудесное посещение"

tempo
21.02.2019, 02:48
Ф.М.Достоевский, "Бесы"

В который раз удивляюсь, показывая жизнь как замкнутую наглухо тюрьму, он именно тем самым показывает огромный светлый мир, в котором плавает этот чёрный сгусток.

Phenex.New episode
21.02.2019, 18:21
Ф.М.Достоевский, "Бесы"

В который раз удивляюсь, показывая жизнь как замкнутую наглухо тюрьму, он именно тем самым показывает огромный светлый мир, в котором плавает этот чёрный сгусток.
И какой же ты персонаж в этом "черном сгустке"?) Дай-ка угадаю. Ну конечно же, Иван Шатов. Вечная сакральная жертва. В этом мире, tempo, все либо палачи, либо жертвы. И то, и другое, - плохо. Но если из двух зол выбрать меньшее, то палачом быть лучше. Ты же хорошо до этого справлялся).

tempo
22.02.2019, 01:56
Феня )
Я ни с кем из героев романа себя не ассоциирую. Даже со Ставрогиным, который из всех мне наиболее симпатичен, поскольку наиболее жив. И уж тем более с Шатовым, которому, как мне видится, очень к лицу была бы базедова болезнь.

June
20.05.2019, 09:12
Не книга, но документальный фильм на ютубе. Самоубийством главгероя начинается, им же и заканчивается. После Чернобыля. Академик Легасов.


https://www.youtube.com/watch?v=2Qr2R8lyzWE

Dmitry
23.07.2019, 00:28
А есть ли у Камю,Сартра что нибудь с таким концом?
Увлекся этими авторами.

Traumerei
05.09.2019, 13:04
Сологуб Федор. Жало смерти

Allana
07.03.2020, 00:57
"Жизнь ненужного человека"-Максим Горький.