PDA

Просмотр полной версии : для слабых или для сильных????



Lil' and crazzy
30.11.2007, 16:59
вот читала книгу с высказываниями великих людей и столкнулась вот с этими:

Желать смерти, когда живется,столь же малодушно, как сокрушаться о жизни,когда настала пора умирать.
А.Франс

Умереть-дело скорее легкое, жить значительно труднее.
Л.Фейхтвангер

данные высказывания наверли на мысли...оставьте свое мнение:самоубийство показыыает силу или слабость?

wert22
30.11.2007, 17:09
Lil' and crazzy
Ну ты и вопросик поставила ребром... Преодолеть страх - сильный поступок, а страх смерти - самый сильный из страхов, пожалуй. А впасть в уныние и самоубийство - это проявления бегства от проблем, которые могут быть как мелкими, так и просто ужасными. Наверное, тут каждый случай индивидуален, и все зависит от обстоятельств.

Сам проголосовал за "поступок слабых...умереть легче чем жить...", т. к. объективных негативных, не зависящих от меня, обстоятельств у меня мало.

Betta
30.11.2007, 17:20
Даже не заню как голосовать...

Наверное, тут каждый случай индивидуален, и все зависит от обстоятельств.

Я тож так думаю...

Stas
30.11.2007, 18:22
...силу. Не думаю, что умереть - лёгкое дело. Перебороть инстинкт самосохранения проблемно, не знаю, каждая клеточка моего организма хочет жить, жрать, дышать и плодиться... и ничего с этим не поделать. Только сильный человек способен на это.

свобода
30.11.2007, 18:48
Этот вопрос, как палка о двух концах. С одной строны поступок сильный добровольно лешить себя жизни не боясь, когда многие при слове "смерть" морщатся от неприязни... Но с другой стороны.. это поступок слабых людей - ведь смерть это самый лёгкий и эгоистичный поступок в решении всех проблем.
Однозначного ответа я на вопрос не вижу.

Волк-Одиночка
01.12.2007, 02:56
Не стал делать выбор в опросе, я бы добавил вариант "оба варианта"
Совершить су нужен сильных дух, смелость.
Совершить су слабые люди у которых не хватает сил жить.
Как бы оба варианта верны, а вопрос ребром.

Freezer2007
01.12.2007, 17:33
сильны обое, но слаб тот кто неможет жит но и не находит смелости уйти

TUSKA
02.12.2007, 02:40
Выбрала первое.
Это исключительно моё мнение.Потому что не от чего бежать.И умирать мне придётся,ломая себя.

Requiem aeternam
02.12.2007, 05:39
Дело не в силе и слабости. Дело в неконтролируемых нами душевных процессах.

Freezer2007
02.12.2007, 12:28
Requiem aeternam
Дело в неконтролируемых нами душевных процессах.
:?: что имелось в виду :?:

wert22
02.12.2007, 14:07
Freezer2007
Наверное, Requiem aeternam имел(а) ввиду, что все переживания, которые подталкивают к суициду, подобны страху и биению сердца - ты не может взять и приказать страху исчезнуть, а сердцу перестать биться. Страх вызывается неким подсознательным процессом, который провоцирует вегетативную систему на выброс адреналина в кровь. А сердце вообще контролируется автономной нервной системой, которая никак не связана с ЦНС.

Бритни Булгакова
02.12.2007, 19:02
поддержу тех, кто говорит о двойственности. Согласна полностью, т.к. не раз говорила с разными людьми об этом.
От голосования возздержусь.

Requiem aeternam
02.12.2007, 23:46
Да, я имел в виду бессознательное. Вообще, у всех самоубийц много индивидуального, но и в то же время много общего. То, что индивидуальное - это как правило сознательная мотивировка самого самоубийцы. А бессознательные процессы весьма схожи. Меланхолия - это вполне конкретный психический механизм, имеющий определённую цель.
Конечно, я не настаиваю. Сам со всем скептицизмом отношусь ко всему, что я когда-либо думаю или высказываю.

Anubis
03.12.2007, 00:55
"В этой жизни умереть нетрудно, сделать жизнь значительно трудней" (с) Маяковский. Солидарен с этой точкой зрения. Для меня тот кто покочил с обой недостаточно силен, чтобы жить по-настоящему и использовать на все 100 данные ему возможности, но все же достаточно силен, чтобы не превращаться в овощ, а закончить игру вовремя.

Римма
06.01.2008, 13:37
Второй вариант.
Не прошел свои испытания.
Бегство...
Прошел бы - стал бы сильнее...опытнее... морально старше.
Мое мнение.

Inside
07.01.2008, 12:40
СУ нельзя щитать проявлением сильной натуры это уж точно, если человек добровольно решил лешить себя жизни то это никак не преодоление инстинкта самосахранения, мы не животные, и этот инстинкт просто отключается, когда сознание занято чемто более значимым.

Виктория Кузнецова
03.02.2008, 02:38
Самоубийство - это душевная или психологическая травма, не совместимая с жизнью. Нет в этом поступке ни силы ни слабости. Просто человек попал в такую психологическую яму, из которой самостоятельно вылезти он не в состоянии и если нет рядом человека (лучше профессионала), который бы ему помог оттуда выбраться - беда.

Spirit_of_autumn
03.02.2008, 18:25
Виктория Кузнецова это уж скорее последствия травмы..., а не она сама


Думаю, что СУ не показывает силу человека. Даже если обстоятельства к нему подтолкнувшие невероятно безвыходные и т.д.- справиться с ними все равно не получлось, что показывает слабость.
А преодоление страха смерти - это не храбрость или что-то чем можно гордиться, от отчания он вообще почти не заметен.

Виктория Кузнецова
04.02.2008, 00:39
Все зависит от обстоятельств. Если человеку легче умереть, и он умирает, то это можно назвать и проявлением слабости. Но если хочется жить, а смерть является волевым жестом, то это определенно проявление силы. При этом совершенно неважно, каковы были причины: показать, что ты настоящий "самурай", или разделаться со своими болезнями.

NORDmen
04.02.2008, 00:52
в любом случае судить будут уже другие люди а тому кто его сделал будет уже пофиг.

Spirit_of_autumn
04.02.2008, 09:48
Виктория Кузнецова хочется жить, но смерть является волевым жестом... к примеру?
если хочется жить - то болезнь не всегда будет проблемой. Если же болезнь настолько срьезна, что отбивает всякое желание сущестовать - то это все равно ведь показывает, что не получилось смириться, не получилось не обращать внимания на нее либо (пусть даже не преодолеть, потому как в некоторых случаях это невозможно) научиться с ней жить. Раз не получилось - человек слаб, разве нет?

Виктория Кузнецова
09.02.2008, 20:22
Хочу расскозать историю про одну девочку...

...Казалось, что все у нее как у всех, а может быть даже лучше: заботливая мама, которая была ей как лучшая подруга; множество друзей, которые ее любили, уважали и считали душой компании; оценки на страницах дневника ниже 4 никогда не мелькали; и парень...
Встречались они около года, а потом расстались... Вроде бы мелочь, которая происходила с каждым из нас, а она не смогла этого пережить и через год, в его День Рождения выпрыгнула из окна, предварительно надрезав вены и шею, чтоб наверняка. В руке была записка: "Прости меня мама. Я тебя очень люблю, но не смогла я выдержать расстования с ним"...

Я ее не в коем случае не осуждаю (это ее выбор), но я не понимаю, зачем обрекать парня, которого так сильно любила на пожизненые мучения и угрызения совести!? Я уже молчу про те страдания, которые она принесла своим близким родственникам...

"Мне стало трудно и я решил(а) уйти из жизни, чтобы избавить себя от страданий" - разве это сильный поступок? Нет, это слабость, потому что людям не хватает сил, чтобы пережить, перебороть этот трудный, переломный момент. Конечно, проще всего вскрыть вены, а ты попробуй стать хозяином ситуации, попробуй начать все заново! И вообще, самоубийство самый большой религиозный грех! Убийц - прощают, а самоубийц - нет...

sliver
09.03.2008, 18:01
сильны обое, но слаб тот кто неможет жит но и не находит смелости уйти

+1

Туман в ёжике
06.05.2011, 11:04
данные высказывания наверли на мысли...оставьте свое мнение:самоубийство показыыает силу или слабость?

Оно не показывает. На него просто смотрят через какую-либо призму и трактуют как слабое или сильное явление. Но даже если задаваться этим вопросом(о силе и слабости), то нужно судить по обстоятельствам, которые к вели к су.

Kali-Ma
06.05.2011, 11:50
Умереть легко. Сделать что-то однократно и кратковременно, точно (а не показушно) набравшись решимости или в состоянии аффекта гораздо легче, чем каждый день жить, решая насущные проблемы.

Туман в ёжике
06.05.2011, 12:11
Умереть легко. Сделать что-то однократно и кратковременно, точно (а не показушно) набравшись решимости или в состоянии аффекта гораздо легче, чем каждый день жить, решая насущные проблемы.

Отнюдь.
Причём, бывает часто так, что человек привязан к своим проблемам и отвязаться от них для него сложно.

Но я вот до сих пор не очень понимаю...а какое собственно значение? Слабый-сильный, сложно-легко ?? Ну решат все единогласно, что су - слабость... и?)

Kali-Ma
07.05.2011, 10:54
Отнюдь.
Причём, бывает часто так, что человек привязан к своим проблемам и отвязаться от них для него сложно.

Но я вот до сих пор не очень понимаю...а какое собственно значение? Слабый-сильный, сложно-легко ?? Ну решат все единогласно, что су - слабость... и?)

Если привязан к проблемам, значит, не дозрел до су - формальная логика.:)

А второе понятно: приятно же мнить себя героем, решившись на су. Вот он я какой, не тряпкой умираю - сильным человеком. Самооправдание как бэ.

Туман в ёжике
07.05.2011, 11:08
А второе понятно: приятно же мнить себя героем, решившись на су. Вот он я какой, не тряпкой умираю - сильным человеком. Самооправдание как бэ.

Зачастую не столько суицидники мнут себя героями, сколько другие люди клеймят их слабаками.

Kali-Ma
07.05.2011, 11:21
Зачастую не столько суицидники мнЯт себя героями, сколько другие люди клеймят их слабаками.

Передергиваете, батенька.:) Зачем это другим?

Туман в ёжике
07.05.2011, 11:54
Передергиваете, батенька.:) Зачем это другим?

Хороший,кстати,вопрос: зачем им это,собственно?) но... нужно значит. Хотя, что значит нужно, ёп..? Как говорил Славик. :D

Kali-Ma
07.05.2011, 12:37
Хороший,кстати,вопрос: зачем им это,собственно?) но... нужно значит. Хотя, что значит нужно, ёп..? Как говорил Славик. :D

Если предположим, что им нужно, то тоже понятно, зачем: я - сильный, и я су не совершаю, я малацца! То есть для того же, для чего и самоубийцам.:)

Туман в ёжике
07.05.2011, 12:52
Если предположим, что им нужно, то тоже понятно, зачем: я - сильный, и я су не совершаю, я малацца! То есть для того же, для чего и самоубийцам.:)

Когда я был близок к этому, у меня и в мыслях не было, что мол, я такой сильный, что ппц. У меня просто вся жизнь перед глазами проносилась, хотя там и проносится-то нечему. Помимо того, что мне хотелось прекратить всё это, мне ещё хотелось встретить некоторых людей и поговорить с ними, я не знаю почему. Мне вообще очень много чего хотелось(причём всё это противоречило друг другу) и было очень много мыслей и эмоций. Было стыдно за абсурдность всей ситуации и смешно одновременно, а ещё и обидно. Потом усталость...будто я не на месте стоял, а бетонные блоки таскал. Но у меня(и я уверен, что не только у меня) и в мыслях не было, что этим поступком, я мол малацца))у меня и в мыслях не было что-то кому-то доказывать.

Хотя, я конечно знаю, что у других иначе, но не надо всех под одну гребёнку.

Kali-Ma
07.05.2011, 13:04
Хотя, я конечно знаю, что у других иначе, но не надо всех под одну гребёнку.

Так я как раз про архетипы сиуцидник - несуицидник. То есть в целом, пытаясь объяснить явление.
А то что у каждого индивидуально - тоже очевидно:)

Герда
07.05.2011, 13:11
Выбираю первый вариант).
Для сильных, ибо слаба духом, но расту над собой. Надеюсь смогу решится.

Туман в ёжике
07.05.2011, 13:27
Так я как раз про архетипы сиуцидник - несуицидник. То есть в целом, пытаясь объяснить явление.
А то что у каждого индивидуально - тоже очевидно:)

А-аа) пардон.

Вообще, я не очень понимаю, а что это собственно такое..."сила"... размыто как-то. абстрактно и не очень понятно.

Kali-Ma
07.05.2011, 15:08
СИЛЬНЫЙ
Перевод
СИЛЬНЫЙ
СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; силён и силен, сильна, сильно, сильны и сильны.
1. Обладающий большой физической силой, мощный. С. человек. С. удар. Сильная машина. Сильная армия.
2. Очень основательный, убедительный. Сильные доводы. Сильная речь.
3. Обладающий твёрдой волей, стойкий. С. характер. Сильная натура.
4. Значительный (по величине, степени). С. ветер. Сильная боль. Сильное впечатление. Сильное горе.
5. Сведущий, талантливый. С. специалист. С. ученик. Силён в математике кто-н.
6. силён на что и с неопред. Горазд на что-н., ловок в чём-н. (прост.). Силён врать.
7. полн. О сорте пшеницы: с высоким содержанием клейковины. Сильные сорта. Сильные пшеницы.
• Сильные мира сего (книжн. ирон.) о влиятельных, пользующихся властью людях.


Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Антонимы: слабый, немощный, лёгкий, слабосильный, бессильный

Думаю, в этой теме имеются в виду эти характеристики.

Kali-Ma
07.05.2011, 15:19
РПП

Пардон???

Kali-Ma
07.05.2011, 15:36
А, пардон. РПП - радикально правильный постулат. Я тут где-то теорию выводил.

Ну, звиняйте, не всех классиков форума перечитала - некоторых просто ниасилила!:)

EJSanYo
07.05.2011, 15:44
Здесь всё зависит от мотивации. Если желание уйти продиктовано эмоциями и сиюминутными проблемами, то это слабость. А если решение принято сознательно, то это сила воли. Впрочем...и правда, после ухода будет уже и не важно, кто по какой причине...

Hitorimono
09.10.2011, 17:48
Нужна сила. В последний момент все равно инстинкт самосохранения перевесит. Или по-простому - очко сыграет.