PDA

Просмотр полной версии : Такая вот фигня



vi
19.12.2007, 17:16
Наверное, у меня нет какой-то серьёзной и чётко обозначенной проблемы. Здоровье относительно неплохое для 25-ти лет, есть друзья, пусть не совсем близкие, есть деньги. Работа была не самая тупая и скучная; несколько месяцев назад по собственному желанию уволился с должности нач. отдела разработки ПО. По большому счёту, просто стало неинтересно жить, и абсолютно понятно, что никакие события или действия не смогут изменить это. Мысли такого рода появились давно и прогрессируют :) Вряд ли это вообще можно назвать проблемой; слово «проблема» подразумевает какое-то препятствие на пути к лучшему. Если лучшего не предвидится вообще, это уже не проблема, а просто факт. Наверное, такое состояние ненормально, но ведь нормальных людей не бывает, бывают недообследованные... Если попробовать описать свой психологический автопортрет словами, будет то-то типа -- ленивый, скучный, косноязычный ботан, немного циничный, к тому же.

Можно тупо продолжить существовать, можно досрочно закончить. До старости дожить никогда не хотелось, хотя, говорят, в пожилом возрасте восприятие меняется. Самому выбрать время, место и способ, всё же приятней, чем ждать неизвестно чего и неизвестно зачем. Одним человеком больше, одним меньше, какая разница. Много думал на тему, что собственно мешает уйти. Пришёл к выводу, что мешают только моральные обязательства перед другими людьми. Сейчас, по стечению обстоятельств, их минимум. Но точно не хотелось бы, чтобы кто-то из близких или знакомых узнал обо всём этом. Могут почувствовать себя виноватыми в чём-то, безо всяких на то оснований. Идеальным вариантом будет по-тихому уехать куда подальше и исчезнуть, спишут на несчастный случай (в конце концов, существует куча причин, кроме самоубийства, по которым человек мог пропасть).

Последнее время занимаюсь тем, что читаю всякую тематическую литературу и форумы, точно не знаю зачем. Способ для меня не особо важен; в конце концов, при желании надёжный способ найти несложно, если не очень сильно заморачиваться эстетикой и безболезненностью (но всё же, некоторые способы неприятны). Понравилась идея с походом и прыжком, хотя это не так-то просто осуществить; как минимум, надо перебороть лень. В некотором роде, чуть ли не смешной парадокс -- чтобы конец жизни был интересным (а нужно ли это? не знаю), надо приложить усилия, которые прикладывать как раз не очень хочется. Но, наверное, осуществимо.

До сих пор точно не решил, нужно ли сделать всё одному или вместе с кем-то. Психологически, одному намного сложней. Даже наверное не сложней, а скучней, если такой термин не покажется абсурдным применительно к ситуации. С другой стороны, у не одному есть совершенно очевидные минусы и сложности; как минимум, найти человека с близкими взглядами, противоположного пола -- не знаю, покажется ли это странным или нет, но какой-то другой вариант представляется совершенно диким, и вряд ли это особенность только моей психики. Кроме того, страшновато даже подумать, что кто-то один выживет в результате неудачной попытки. В общем, не знаю. Хотя поговорить было бы интересно в любом случае, если взгляды совпадают. Пишите в личку, если что. Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что большинство переживает временную депрессию из-за смерти близких, болезней, проблем с учёбой/работой, любови-моркови... Это точно не самоубийцы, или самоубийцы по недоразумению, если будет угодно.

Зачем пишу это. Почти уверен, что после смерти нет ничего, только память тех, кто остался. Глупо было бы не рассказать ничего никому, хоть мы все (почти все) инкогнито. Сколько тут ещё проторчу, не знаю, может неделю, может месяц... Внятного объяснения, почему я ещё не, увы нет.

kesi
19.12.2007, 21:23
Неинтересно жить? Это интересно)
У меня тоже бывает, но редко, интерес потом возвращается. Всегда что-нибудь внимание да зацепит - книга, фильм, тема или какое-то занятие...

Destroyer
19.12.2007, 22:27
vi Скучно жить? А я тебе даже завидую! Ведь в жизни есть масса возможностей, чтобы сделать ее интереснее! Их не может не быть! Главное - желание изменить ее (у тебя ведь оно есть?). Плохо, когда не остается ни желаний, ни стремлений, ни целей, одна только боль...
А вот самубийство вместе с кем-то... Я давно над этим задумывюсь. Одному всегда страшнее, больнее, ну и скучнее...Я бы очень хотела сделать это не одна!Но с другой стороны я бы чувствовала часть ответственности за его смерть на себе...

Monika
19.12.2007, 23:06
А где вы живете, в смысле города?

vi
20.12.2007, 00:37
kesi,
Если книга, фильм или какое-то занятие в состоянии вернуть интерес к жизни, значит, всё не так уж и запущено. Вернуть не на час или день, а подвести к мысли, что хотелось бы прожить, скажем, ещё несколько лет. Мне интерес не вернулся после куда более масштабных мероприятий, типа поездки в Европу. Так что, это точно не какое-то временное состояние. Как до него можно докатиться, объяснить сложно, и вряд ли объяснение будет понятным -- для этого надо знать слишком много частностей.

Destroyer
Наверное, с возрастом и определёнными событиями число возможностей сделать жизнь интереснее резко уменьшается, может и до нуля. Скажем, то что было очень интересным лет 5 - 6 назад (и осуществилось), сейчас кажется довольно наивным. Насчёт не остается ни желаний, ни стремлений, ни целей... Может это звучит глупо или страшно, но прекращение жизни тоже может быть обдуманным желанием или целью, на определённом этапе. Негативное восприятие такого желания и попытки отговорить -- не более чем стереотип, если конечно речь не идёт о глупом поступке подростка. Одному или с кем-то, очень сложный вопрос по многим причинам. Сомнение в обдуманности желания другого -- конечно, не на последнем месте, и с этим сложно что-то поделать. На самом деле, становится не по себе, когда начинаешь детально обдумывать то или иное решение. Не в том смысле, что страшно; просто теряешься из-за непривычности анализируемой ситуации.

Monika
Я недалеко от Москвы.

wwwww
20.12.2007, 01:02
Понравилась идея с походом и прыжком, хотя это не так-то просто осуществить; как минимум, надо перебороть лень. В некотором роде, чуть ли не смешной парадокс -- чтобы конец жизни был интересным (а нужно ли это? не знаю), надо приложить усилия, которые прикладывать как раз не очень хочется. Но, наверное, осуществимо

Неплохой способ.Пойдёшь с кем-нибудь в поход.Новые знакомства и впечатления.А потом и с суицидом раздумаешь.Хотя если ты всего добился и проблем нет, то зря тогда создаешь себе проблемы.....

А почему идея с походом и прыжком понравилась? Из-за надёжности или романтика? )

vi
20.12.2007, 02:18
потом и с суицидом раздумаешь.Хотя если ты всего добился и проблем нет, то зря тогда создаешь себе проблемы.....
Ну вот, ты тоже туда же. Нежели сложно представить, что решение может быть обдуманным и окончательным. Разве что, пока нет конкретного плана, да это и не особо важно. Насчёт всего добился, как раз совсем не так, просто понял, что не хочу и не буду добиваться чего-то ещё. Вдаваться в детали, почему так получилось, смысла мало -- всё равно будет не слишком понятно (как уже говорил выше).


А почему идея с походом и прыжком понравилась?
Не в ванной же с лезвием, это слишком банально. Если серъёзно, да, можно списать на романтику; почему бы концу жизни не быть чуть интересней, чем тупо сдохнуть в городской квартире. Проблем окружающим тоже меньше.

PS. Вообще, просьба -- отговаривать не надо, ничего толкового из этого всё равно не выйдет, если что-то другое, наверное лучше в личку. Тут и так недалеко до пропаганды суицида, чего как раз не хотелось бы.

kesi
20.12.2007, 03:11
Мне поездки куда-то хватает на пару недель, потом все возвращается на круги своя... а в основном желание жить возвращает как раз какая-то ерунда - то суп пропадет, то зуб запломбировать, то хочется попробовать новую шоколадку, то погода хорошая, а там одно за другим....
Вобщем, дольше одного-двух дней не загадываю и даже не спрашиваю себя, хочу ли прожить еще несколько лет... если честно, башка не варит думать об этом) может, это несколько примитивно, но мне сейчас так удобно.
Ну, удачи тебе, если всерьез решился.
Кстати, корни многих психических процессов в биохимии организма, да ты и сам, думаю, знаешь, и вполне возможно, дело в этом - тупо не хватает каких-то веществ (я бывший медик, кое-какие знания сохранились), или нарушен ситез чего-то - вот и имеем то что имеем. Хотя, возможно, проблема и гораздо глубже.
Вобщем, я тебя не отговариваю, конечно, у тебя сейчас воля сконцентрирована, а это состояние приятно само по себе)

wwwww
20.12.2007, 22:56
Вообще, просьба -- отговаривать не надо, ничего толкового из этого всё равно не выйдет, если что-то другое, наверное лучше в личку.
Ну я не буду отговаривать.У меня вопрос: вот ты подошёл к скале и сбросился...и не убился.В сознании например ещё некоторое время остаешься....как ты на это смотришь? Возможно или полная чушь?


Тут и так недалеко до пропаганды суицида, чего как раз не хотелось бы.
А ты что боишься? кто боится(милиция арестует...суициднику смерть посоветовал) тот поджал задницу свою и не общается.

vi
21.12.2007, 00:26
У меня вопрос: вот ты подошёл к скале и сбросился...и не убился.В сознании например ещё некоторое время остаешься....как ты на это смотришь? Возможно или полная чушь?
Возможно вообще всё что угодно. Например, можно попасть (непреднамеренно) в автомобильную катастрофу за день до спланированного самоубийства, с аналогичным результатом -- остаться в сознании и тп. Вопрос лишь в вероятности. Исходя из того, что удалось вычитать по теме, при падении с высоты более 100м на твёрдую поверхность будет гарантированный и мгновенный писец (неудивительно, если посмотреть, что остаётся после приземления -- это в сознании остаться не может, по определению). Со скалами, кстати, всё не так-то просто, в плане выбрать подходящее место и туда добраться. Серьёзно рассматривать такой вариант можно, если идти не одному. Ну а вообще, гарантированно безболезненных и при этом надёжных способов не бывает. Как к этому относится... естественная смерть часто очень мучительна и, к тому же, неизбежна, если до неё дожить. Так что, рано или поздно, придётся пережить некоторые неприятные ощущения, с очень небольшой вероятностью их избежать вовсе. К неизбежному можно относится только как к факту.


А ты что боишься?
Явно не каких-то проблем для себя лично, иначе бы вообще ничего здесь не писал. Ладно, поставила меня в тупик этим вопросом :) Точно не знаю чего, какие-то сомнения от непривычки. Такого рода мысли публично (пусть и анонимно) не каждый день излагаю, всё-таки.

wwwww
21.12.2007, 00:33
100м- 20-ти этажный дом будет?

wwwww
21.12.2007, 00:44
vi ну я считаю падение со скалы это романтично. Будут сложности найти подходящих спутников-единомышленников.Потом нужны деньги и время...много времени, чтобы дойти до конечной цели.
Ты можешь передумать, преодолевая столько сложностей и препятствий.

vi
21.12.2007, 00:51
100м- 20-ти этажный дом будет?
Нет, повыше чем 20-ти этажка, но это с запасом. Тело человека перестаёт разгоняться примерно после пролёта 35 - 40 этажей (~150м) из-за сопротивления воздуха, достигнув скорости ~54м/с. Есть статистика для 12..15 этажей -- вероятность смерти около 97%, про мгновенность не уточняется. Информация из книжки "Suicide And Attempted Suicide", в какой-то теме давал ссылку на неё.

Monika
21.12.2007, 01:07
100м- 20-ти этажный дом будет?
Нет, повыше чем 20-ти этажка, но это с запасом. Тело человека перестаёт разгоняться примерно после пролёта 35 - 40 этажей (~150м) из-за сопротивления воздуха, достигнув скорости ~54м/с. Есть статистика для 12..15 этажей -- вероятность смерти около 97%, про мгновенность не уточняется. Информация из книжки "Suicide And Attempted Suicide", в какой-то теме давал ссылку на неё.
у одной моей знакомой есть друг, который упал с 15-го этажа, сломал себе все что только возможно, но выжил

wwwww
21.12.2007, 01:16
про мгновенность не уточняется. Информация из книжки "Suicide And Attempted Suicide", в какой-то теме давал ссылку на неё.
да ты кажется в способах писал про эту книжку.Я к сожалению английским не владею.Но всё равно постараюсь что -нибудь понять.Интересно.

Тело человека перестаёт разгоняться примерно после пролёта 35 - 40 этажей (~150м)
ну это ж не очень хорошо. Чем быстрее летишь и разгоняешься, тем сильнее удар.И сознание сразу можно потерять от болевого шока.

gopa
21.12.2007, 11:52
прыгать с высоты наитупейший способ, реально для извращенцев....
это моё личное мнение.

wwwww
21.12.2007, 21:33
gopa в идеале: подходишь краю крыши.Крыши как правило плоские и по краям имеют возвышение в виде ступеньки.Поднялся на ступеньку, взглянул последний раз на мир и вниз....Просто и легко.Почему ж для извращенцев?

gopa
21.12.2007, 21:54
Когда будешь лететь узнаешь.

wwwww
21.12.2007, 21:59
Когда будешь лететь узнаешь.
Я знаю.можно 100 раз пожалеть о содеянном.

vi
21.12.2007, 22:18
Когда будешь лететь узнаешь.
Какая разница, если знание продлится несколько секунд. Просто страшно об этом думать? По моему, важно только то, что думал то шага. Да, прыжок с высоты -- способ с кучей недостатков (как и все остальные, впрочем), но чего-то совсем неприемлимого не вижу. Ну а то что восприятие у всех разное, не секрет.

.
21.12.2007, 22:30
...

vi
22.12.2007, 15:56
Апатия, отсутствие аппетита, бессоница или наоборот повышенная сонливость, вообще, чуть ли классические признаки подготовки. Вряд ли это от причин как-то зависит. Забавно наблюдать на себе -- действительно пропал аппетит и появилась сонливость. Не до такой степени, конечно, чтоб совсем ничего не делать и умереть с голоду.