PDA

Просмотр полной версии : Суицид-выбор сильных или слабых?



Идиотка
24.12.2007, 13:14
Мне сестра сказала, что на самоубийство пойдет только сильный духом человек. Она уже почти врач, и с медицинской точки зрения, она считает, что побороть инстинкт самосохранения очень сложно. ну вообще невозможно. а тут надо собрать всю волю, чтобы себя убить.это противоестественно. А вот другой человек сказал мне, что самоубийство-удел слабых людей, которые не в силах что-либо поменять в своей жизни, они опускают руки и выбирают самый легкий путь. Кто же прав?

Blackwinged
24.12.2007, 13:20
Солнышко, похоже, ты действительно идиотка.

Инна
24.12.2007, 14:09
Blackwinged Фу, не груби. Девушке просто интересно знать.
Слабость здесь на уровне сознания, а сила - на уровне подсознания.

Антисуицидёр
24.12.2007, 14:59
А по-моему, самоубийство -- слабость, когда жить не хочется, и сила -- когда жить хочется. Т.е. для подростков, нариков, психов -- это слабость. А для здоровых, богатых, успешных -- это сила.

jjjbk
24.12.2007, 15:00
Я считаю ,что люди которые хотят покончить жизнь самоубийством,с одной стороны сильные ,т.к ты говорила они борят инстинкт самосохранения,но с другой стороны я считаю что они слабые ,т.к. не смогли преодолеть один рубеж и поникли ,как ты говоришь опустили руки , так что этот вопрос двойственный :wink:

Рианон
24.12.2007, 15:06
Идиотка я считаю, что на этот вопрос невозможно ответить однозначно. суицид как-бы объединяет в себе силу и слабость. как ты правильно сказала, инстинкт самосохранения побороть сложно и это указывает на силу, но ведь ни что иное, как слабость заставляет нас избрать именно этот путь для решения проблемы. путь смерти избирают те, кто не хотят бороться за жизнь, за себя, за что-то еще..

свобода
24.12.2007, 15:14
А вроде была где-то такая тема.....

Gloomy_girl
24.12.2007, 15:30
А по-моему, самоубийство -- слабость, когда жить не хочется, и сила -- когда жить хочется. Т.е. для подростков, нариков, психов -- это слабость. А для здоровых, богатых, успешных -- это сила.
:shock: А зачем человеку убивать себя если он хочет жить?Бред какой то :?
Здоровых в каком плане) Богатсво и успех относительные понятия в большинстве случаев навязанные массовой культурой.
Подростки тоже могут быть здоровыми, богатыми, успешными так же как и нарики с психами)

Дима
24.12.2007, 15:38
НА эут тему можно спорить вечно...Это две стороны медали слабось и сила.не бывает что то одно.

jjjbk
24.12.2007, 15:39
http://gold-island.biz/koxx/about.php?ref=grad
заходите сюда ,здесь можно заработать реальные деньги,поверьте это не обман ,просто зайдите и убедитесь


http://www.kolotibablo.com/?ref=20176 на этом сайте вам вообще ненадо будет платить просто набираете английские буквы и деньги ваши


А ВЫ НЕ СПОРЬТЕ И ЗАХОДИТЕ СЮДА :roll:

Испорченная миром
24.12.2007, 22:06
Это смотря по какой причине суицид совершается....Вот, если, например, чел кончает с собой, потому что не хочет стареть, то это не слабость, а развитое чувство прекрасного :lol:

Freezer2007
24.12.2007, 22:23
http://www.suicide-forum.com/viewtopic.php?t=1204
Уже отвечал.

Blackwinged
24.12.2007, 22:54
Говно какое. Забаньте этого сучьего спаммера.

Roman
24.12.2007, 22:59
Думаю ещё важно, какой путь самоубийства выбрал человек.
А так--здесь всё уже всё расписали. Трудно... И легко.

Freezer2007
24.12.2007, 23:01
Blackwinged
+1) jjjbk в баню, насовсем!!!!!!!!!!!!!!!!

Anubis
25.12.2007, 01:15
Сами мысли и приход к такому решению - проявление слабости и неспособности жить. При этом поступок как таковой - проявлекние силы, поскольку как верно было сказано - перебороть инстинкт непросто.

нетуменяника
26.12.2007, 00:03
А не пофиг ли а? Тем, кто уже решился наплевать, а мертвых осуждать дела неблагородное.

нетуменяника
26.12.2007, 00:04
Мое мнение: истинная слабость, это влачить ничтожное существование много лет (и умереть страшно и жить невозможно, ни туда ни сюда), вместо того, чтобы просто прекратить свои бессмысленные мучения.

Gloomy_girl
26.12.2007, 22:35
Мое мнение: истинная слабость, это влачить ничтожное существование много лет (и умереть страшно и жить невозможно, ни туда ни сюда), вместо того, чтобы просто прекратить свои бессмысленные мучения.
Ну или наконец начать жить) а интересно, что труднее жить или умереть?

Anubis
27.12.2007, 01:51
"В этой жизни умееть не сложно, СДЕЛАТЬ жизнь- значительно трудней" (с) Маяковский. Впрочем, у него сделать жизнь тоже не получилось... :roll:

kesi
27.12.2007, 02:53
Впрочем, у него сделать жизнь тоже не получилось...

???... Поясни, если не лень :wink:

Anubis
27.12.2007, 13:01
Ну пролетарский поэт, как известно, в конечном итоге пустил себе пулю в висок, несмотря на вышепроцитированные строки)) Хотя с другой стороны, его жизнь все же была достаточно яркой и интересной, а суициданулся он, поддавшись минутной слабости...есть также конспирологические версии о том, что его НКВД укокошило на самом деле))

Волк-Одиночка
27.12.2007, 14:38
есть также конспирологические версии о том, что его НКВД укокошило на самом деле))

В советские времена это нормально, долбаное НКВД косила всех кто косо на них смотрит.

kesi
27.12.2007, 16:22
Ну пролетарский поэт, как известно, в конечном итоге пустил себе пулю в висок, несмотря на вышепроцитированные строки)) Хотя с другой стороны, его жизнь все же была достаточно яркой и интересной, а суициданулся он, поддавшись минутной слабости...


Маяковский сам предрек свою смерть на заре карьеры в снятом им любительском фильме, где женскую роль играла Лиля Брик, а он картинно подносил пистолет к виску и стрелялся. Что через несколько лет, скорее всего, и осуществил). Хотя самоубийство, по-моему, в его жизни особой роли не играет, или даже наоборот - повышает интерес, даже спустя столько лет, а это плюс для любого известного человека, который всю жизнь работает на свое имя.
Разве не так? :roll:

Агата
27.12.2007, 17:22
А зачем человеку убивать себя если он хочет жить?Бред какой то
я вот хочу жить. я вот хочу убить себя. согласна, это - бред. просто меня во мне больше чем просто две.

Очень глупо говорить, что все самоубийцы – это слабые люди, мол, они не смогли выстоять перед жизненными испытаниями, или – сильные, потому что не боятся смерти (смерти вообще бояться ненужно, нужно лишь знать, что рано или поздно ты умрешь). Нет, они просто заблудившиеся, запутавшиеся, испуганные и очень уставшие. Ни один человек не хочет умирать – это противоречит инстинкту самосохранения. Но далеко не все это признают. Если человек говорит: «Я хочу умереть.», можете смело переводить это как: «Мне чертовски больно. Мне плохо. Я не знаю, что делать. Я не вижу решения проблемы. Я хочу спрятаться. Я хочу другую жизнь, какую угодно, но другую, только чтобы там не было моих проблем.»
им просто хреново.
каким бы закаленным ни был человек, жизнь - всесильна.и она любого может заставить перебороть инстинкт самосохранения, ЛЮБОГО.
говорить здесь о том слабые мы или сильные - бессмысленно. скорее логично было бы говорить о том, какие усилия Должна приложить жизнь , чтобы нас слолмить. хотя и это равносильно тому, что говорить о : какую дозу героина нужно ввести человеку, чтоб он сдох. люди - то разные, значит дозировки - разные.

Mimi
27.12.2007, 22:51
Кто считает таких людей слабыми - просто бояться сами признать, что им слабо встать на край крыши. Просто встать даже.
К тому же: как можно что-то исправлять там, где нет черной полосы, где нет того, от чего ты бы смеялся, или того, от чего ты бы плакал. Просто нет такого. Нет ни черных ни белых полос - сплошное серое. Какие проблемы тогда слабо решить?
Самоубийства тоже бывают разными - стихийными под влиянием каких-то моментов жизни и обдуманные, которые практически невозможно спасти, изменить.
А вообще: люди ,не слушйте ничье мнение насчет силы или слабости. Каждый сам для себя решает. И уж тем более не стоит слушать тех, кто сам не ощущал себя на грани.

Kronos
27.12.2007, 22:54
выбрал? Выбрал. :twisted:

Anubis
28.12.2007, 01:55
Очень глупо говорить, что все самоубийцы – это слабые люди, мол, они не смогли выстоять перед жизненными испытаниями, или – сильные, потому что не боятся смерти (смерти вообще бояться ненужно, нужно лишь знать, что рано или поздно ты умрешь). Нет, они просто заблудившиеся, запутавшиеся, испуганные и очень уставшие. Ни один человек не хочет умирать – это противоречит инстинкту самосохранения. Но далеко не все это признают. Если человек говорит: «Я хочу умереть.», можете смело переводить это как: «Мне чертовски больно. Мне плохо. Я не знаю, что делать. Я не вижу решения проблемы. Я хочу спрятаться. Я хочу другую жизнь, какую угодно, но другую, только чтобы там не было моих проблем.»
им просто хреново.
каким бы закаленным ни был человек, жизнь - всесильна.и она любого может заставить перебороть инстинкт самосохранения, ЛЮБОГО.
говорить здесь о том слабые мы или сильные - бессмысленно. скорее логично было бы говорить о том, какие усилия Должна приложить жизнь , чтобы нас слолмить. хотя и это равносильно тому, что говорить о : какую дозу героина нужно ввести человеку, чтоб он сдох. люди - то разные, значит дозировки - разные.
Да, в целом это почти всегда так, именно об этом, кстати, писал в одной из своих тем пресловутый Марсель, когда замечал, что нежелание жить - это в сущности нежелание жить так как ты живешь+неумение в этом что-то изменить.

Агата
28.12.2007, 14:10
неумение в этом что-то изменить.
ой, не соглашусь... это не неумение, скорее всего, а просто растерянность, страх или что-то в этом роде

MeiLi
28.12.2007, 16:32
.......

kesi
28.12.2007, 17:14
Может нежелание, потому что мысли о суициде приходят при глубокой депрессии, когда никаких желаний вообще нет

Чаще депрессия как раз и возникает от невозможности осуществить свои желания, по крайней мере, в полном объеме.

Lil' and crazzy
28.12.2007, 23:57
А вроде была где-то такая тема.....
я уже создавала такую тему, точнее опрос!зачем повторять?

Меня Нет
29.12.2007, 03:48
ЭЭЭЭ.... Парни и Девчёнки, прочитал тока первые посты. Ну вопсчем была такая ситуёвина.....с медсестрой договорились. Что бы Дедушка не мучился....больше. У него рак был. Дыхательных.Продолжать? есть ещё прецеденты...

Xanc
15.01.2008, 15:22
Считаю, чтобы закончить жизнь самоубийством надо силы для того, чтобы перебороть страх перед неизведанным, перед физической болью(ведь не каждому доставляет удовольствие боль). Страх перед последствиями: а если не получится? Что тогда?

imported_Diary_of_Dreams
18.01.2008, 14:31
Слабость, это плыть по течению...
Ну жизнь не удалась ну и ладно...
Для того чтобы хотябы рукру намеренно порезать нужна сила воли, а уж темболее убить себя.
У меня есть знакомая которая вечно такое ляпала " Слабаки " и т.д. я ей лезвие дал и говорю " Пореж палец, слегка" ну она ломалась а потои здалась, поняла что не так уж просто причинить себе боль специально.

Агата
20.01.2008, 16:06
У меня есть знакомая которая вечно такое ляпала " Слабаки " и т.д. я ей лезвие дал и говорю " Пореж палец, слегка" ну она ломалась а потои здалась, поняла что не так уж просто причинить себе боль специально.
респект :!:

Может нежелание, потому что мысли о суициде приходят при глубокой депрессии, когда никаких желаний вообще нет
+1

Человек ниоткуда
20.01.2008, 16:52
Очень глупо говорить, что все самоубийцы – это слабые люди, мол, они не смогли выстоять перед жизненными испытаниями, или – сильные, потому что не боятся смерти (смерти вообще бояться ненужно, нужно лишь знать, что рано или поздно ты умрешь). Нет, они просто заблудившиеся, запутавшиеся, испуганные и очень уставшие. Если человек говорит: «Я хочу умереть.», можете смело переводить это как: «Мне чертовски больно. Мне плохо. Я не знаю, что делать. Я не вижу решения проблемы. Я хочу спрятаться. Я хочу другую жизнь, какую угодно, но другую, только чтобы там не было моих проблем.»
им просто хреново.
каким бы закаленным ни был человек, жизнь - всесильна.и она любого может заставить перебороть инстинкт самосохранения, ЛЮБОГО.
говорить здесь о том слабые мы или сильные - бессмысленно. скорее логично было бы говорить о том, какие усилия Должна приложить жизнь , чтобы нас слолмить.

Верно говоришь! Лучший ответ по теме...

МаксимНазаров
08.03.2010, 01:52
Выбор отчаявшихся, кому уже нечего терять

inv
08.03.2010, 02:17
у этой медали две стороны.
В чем сила? Для того, чтобы лишиться себя любимого(ой) нужна сила. Для того, чтобы побороть страх перед неизведанным - тоже нужна. Для того, чтобы забыть о близких, о их чувствах, боли - тоже. Сила в том, что сумел убить надежду прежде, чем убил себя.
В чем слабость? Слабость в том, что перепутал надежду, свет в конце туннеля с фарами приближающегося поезда. Опустить руки, сдать позиции, считая, что бой уже проигран. Вывесить белый флаг. Слабость в том, что не поборол страх перед будущим, не захотел принять прошлое и настоящее, в эгоизме и эгоцентризме. Слабость в том, что не научился ценить того, что есть.

Mr.Nullus
08.03.2010, 03:19
у этой медали две стороны.
В чем сила? Для того, чтобы лишиться себя любимого(ой) нужна сила. Для того чтобы лишить себя жизни, нужна не сила, нужно мгновенное, мощное усилие. А это все таки не синоним.
Вообще сила- это весьма размытое понятие. Все любят о ней говорить, называть людей сильными или слабыми, но никто не сможет внятно и полно ответить в чем эта самая сила заключается. В интеллекте? В мускулах? В крепости духа? В деньгах? В правде?
Принято говорить что мол выживает сильнейший. Это не верное утверждение.
Согласно теории эволюции выживает не самый сильный, а самый приспособленный(либо умеющий быстро приспосабливаться) к внешним условиям.
А самый приспособленный- отнюдь не всегда самый крепкий умом и телом. Или любым другим качеством.
Представте себе среду, где для того чтобы выжить вам необходимо сделать, нечто отвратительное или подлое. Например(чисто гипотетически) вы находитесь в социуме агрессивных гомосексуалистов и чтобы выжить вы должны дать в жопу. Ну окажитесь вы приспособленным, дадите в жопу, и что разве можно будет назвать вас сильным? Или например вы живете в тоталитарном кровожадном государстве и чтобы выжить вам нужно на допросе оклеветать всех своих друзей.
Это утрированные, оторванные от реальности примеры, но все же суть думаю будет ясна.
Суицид - не слабость а неприспособленность. Это разные вещи.

korch
11.03.2010, 00:30
Человек который бросается на гранату (дзот) или таранит своим самолетом другой объект совершает акт суицида, НО почему это не считается аморально? И слаб ли тот человек который сделал это? Ведь он даже спасибо не услышит за это....
Посмотрите на бомжа и того, кто совершил суицид. Первый убивает себя медленно, мучительно, "растягивая" это "удовольствие", это проявление слабости. Второму до этого не дали докатиться Гордость, Честь и этого общество осуждает.
И разве эти поступки можно разделить на белое и черное?
Что бы оценить по полной поступок любого человека, надо знать абсолютна все нюансы предыдущих событий, которые привели человека к этому. А особенно состояние души на этот момент. Ведь не зря есть статья в уголовном за "доведение до самоубийство"
А вообще-то во всех делах (и не только в этом) слабые создают только видимость активности, а сильные - тихо делают свое дело

Sob@k
11.03.2010, 00:34
korchты прав кто бы спорил.. я так полагаю большинство на форуме как раз слабые, я то уж точно ибо до сих пор сидят на жопах и втыкают мониторы.

dotosh
11.03.2010, 12:32
korchты прав кто бы спорил.. я так полагаю большинство на форуме как раз слабые, я то уж точно ибо до сих пор сидят на жопах и втыкают мониторы.
По поводу силы и слабости согласен,понятие размытое и скользкое.А как народ относится к понятию энергии.Это с одной стороны вроде бы более универсальное понятие, а с другой более конкретное (например,топливно-энергетический комплекс,энергоносители,калорийность пищи,плата за электроэнергию и т.п.).
Тогда "сильный/слабый" меняем на "энергичный(суетливый,деловой)/спокойный(уверенный)(вялый,аппатичный)".Или ("жизненный тонус").Да,еще понятие
"силы воли"(волевой-целеустремленный).Вообще,нахрена столько слов?К примеру,Эллочка-Людоедка(персонаж из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова) легко и свободно обходилась 30 словами.Искусство словоблудия не развилось ли сверх меры?

Mr.Nullus
11.03.2010, 13:48
Вообще,нахрена столько слов?К примеру,Эллочка-Людоедка(персонаж из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова) легко и свободно обходилась 30 словами.Искусство словоблудия не развилось ли сверх меры?
Нет. Скорее наоборот, в языке(как в этом так и в иностранных) несмотря на то что количество слов растет, передача информации происходит все равно скудно. Язык нуждается в переделке, но не как не упрощении, а то получится Оруэловский новояз какой-нибудь и люди вообще думать разучатся.

jugen
15.03.2010, 12:45
сила. это тихо, месяц-другой обдумал, подготовил и ушёл никого не дёргая не расписывая на форуме или в беседе с кем либо, что хочешь это сделать.лишь грамотно составленное письмо и завещание (если есть чего завещать))).

слабость, это ныть изо дня в день "убью себя", в истерике бросаться открывать окна и хвататься за лезвие... и вообще совершать сий акт прилюдно, играя, так сказать, на нервах окружающих, обсуждать с кем либо, что хочешь это сделать.

Леся
15.03.2010, 13:53
Ну или наконец начать жить) а интересно, что труднее жить или умереть?

Труднее чаще всего оказывается - жить. Но, это не к каждому подходит. Смотря в какие обстоятельства попал человек. И что ему предназначалось преодолеть на своем жизненном пути.


korchты прав кто бы спорил.. я так полагаю большинство на форуме как раз слабые, я то уж точно ибо до сих пор сидят на жопах и втыкают мониторы.

Неправильно полагаешь.


Выбор отчаявшихся, кому уже нечего терять

Терять всегда что есть.

amoll
15.03.2010, 15:07
сила. это тихо, месяц-другой обдумал, подготовил и ушёл никого не дёргая не расписывая на форуме или в беседе с кем либо, что хочешь это сделать.лишь грамотно составленное письмо и завещание (если есть чего завещать))).
слабость, это ныть изо дня в день "убью себя", в истерике бросаться открывать окна и хвататься за лезвие... и вообще совершать сий акт прилюдно, играя, так сказать, на нервах окружающих, обсуждать с кем либо, что хочешь это сделать.

Ну, это Вы о силе хладнокровного человека и слабости эмоционального. А в чем сила самого акта лишения себя жизни?

По моим наблюдениям (хотя бы за собой), жизнь мешает слишком серьезным людям. Тем, кто отказывается видеть в жизненных ситуациях лишь вариант игры, в которой конечный счет, несмотря ни на что, определен для всех один и тот же. На кладбище нет ни победителей, ни аутсайдеров. -) Как говорил всем известный барон, "Серьезное лицо еще не признак ума - все самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица".
С началом фин.кризиса сообщали о волне суицидов - все разорившиеся предприниматели. Мне понравилось выступление одного западного финансиста, его отношение к проблемам. Для него бизнес это не "вся жизнь", а лишь способ сделать жизнь интереснее. Как детская игра, в которой кризисы - просто некоторое изменение условий. Новые условия - разнообразие, значит, играть в старую игру стало интереснее. Ну выиграл, ну проиграл... Надоела одна игрушка - взял, в конце концов, другую...

Леся
15.03.2010, 16:38
[QUOTE=amoll;66205]Ну, это Вы о силе хладнокровного человека и слабости эмоционального. А в чем сила самого акта лишения себя жизни?

По моим наблюдениям (хотя бы за собой), жизнь мешает слишком серьезным людям. Тем, кто отказывается видеть в жизненных ситуациях лишь вариант игры, в которой конечный счет, несмотря ни на что, определен для всех один и тот же. На кладбище нет ни победителей, ни аутсайдеров. -) Как говорил всем известный барон, "Серьезное лицо еще не признак ума - все самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица".
С началом фин.кризиса сообщали о волне суицидов - все разорившиеся предприниматели. Мне понравилось выступление одного западного финансиста, его отношение к проблемам. Для него бизнес это не "вся жизнь", а лишь способ сделать жизнь интереснее. Как детская игра, в которой кризисы - просто некоторое изменение условий. Новые условия - разнообразие, значит, играть в старую игру стало интереснее. Ну выиграл, ну проиграл... Надоела одна игрушка - взял, в конце концов, другую..

Безусловно,те, кого Вы называете "слишком серьезными людьми" и уточняете, что им "мешает жизнь" существуют. Только , я думаю, что это проблема гораздо глубже, чем Вы описываете. Дело ведь не сколько в их "серьезности", сколько в возможности , реальной возможности, а не наигранной, испытывать так называемую "легкость". Помните, гениальное, на мой взгляд, название романа Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия". Я считаю, это как раз по теме. Ну не могут они, в силу, особенностей своей натуры, пожать плечами и сказать : "Все игра, только правила изменились". Точнее, сказать -то может и могут, вопрос - какие чувства будут при этих изменениях испытывать. Что для одного будет вариантом игры, пусть даже и с некоторыми сложностями и расстройствами, для другого - почти непреодолимой болью. Опять же степень ответственности в жизни у каждого разная. Поверьте моему опыту, очень немного людей вообще готовы взять на себя ответственность (в глобальном смысле этого слова) и нести ее по жизни. А ответственность подразумевает большее напряжение, по - любому, чем когда просто , пожав плечами говоришь, а не пошло бы оно все..... Хотя, не могу не согласиться, что иногда и стоит так сказать. Но это - иногда. В самые сложные моменты, и, надо понимать, что это тоже элемент игры с самим собой. Просто, чтобы напряжение не зашкалило, просто, как местная психотерапия. Если же у вас ответственности - ноль.... наверное, какое-то время жить станет проще, жить станет веселее. Но только на какое-то. Как бы мы не отмахивались, все равно платить по счетам придется. Это закон нашего существования. И не пытайтесь меня убедить, что кому-то не приходится. Я очень давно анализирую этото вопрос. Расплата будет однозначно, для всех.

Sob@k
15.03.2010, 18:47
Леся в твоем посте кроме неконструктивной критике нет абсолютно ничего. Если что то критикуешь, приведи аргументы, иначе ты становишься похожей на ворону которая каркает на любую точку зрения, а о чем каркает - хрен его знает.

Леся
15.03.2010, 22:58
[QUOTE=Sob@k;66215]Леся в твоем посте кроме неконструктивной критике нет абсолютно ничего. Если что то критикуешь, приведи аргументы, иначе ты становишься похожей на ворону которая каркает на любую точку зрения, а о чем каркает - хрен его знает.


А я собственно, вообще ничего не критиковала. Если же до тебя с трудом доходит смысл фраз, то вряд ли мои аргументы, даже если я еще раз лично для тебя их изложу другими словами,
будут понятны.

amoll
15.03.2010, 23:03
Безусловно,те, кого Вы называете "слишком серьезными людьми" и уточняете, что им "мешает жизнь" существуют. Только , я думаю, что это проблема гораздо глубже, чем Вы описываете. Дело ведь не сколько в их "серьезности", сколько в возможности , реальной возможности, а не наигранной, испытывать так называемую "легкость". Помните, гениальное, на мой взгляд, название романа Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия". Я считаю, это как раз по теме. Ну не могут они, в силу, особенностей своей натуры, пожать плечами и сказать : "Все игра, только правила изменились". Точнее, сказать -то может и могут, вопрос - какие чувства будут при этих изменениях испытывать. Что для одного будет вариантом игры, пусть даже и с некоторыми сложностями и расстройствами, для другого - почти непреодолимой болью.


Невозможность достать звезду с неба связана с расстоянием до звезды, габаритами звезды. Вы говорите о невозможности, я говорю о причинах этой невозможности, понимая под серьезностью абсолютизацию человеком своих, но чаще навязанных обществом установок. Гражданин, потеряв деньги, застрелился, потому что самым серьезным в жизни на полном серьезе считал свое богатство. Это покажется чушью и вздором тому, для кого нет ничего серьезнее воинской карьеры или, например, коллекции марок. Утрата или отсутствие "самого серьезного" и отзывается невыносимой душевной болью. В этом я с Вами совершенно согласен, но ничего особо глубокого здесь не вижу. Можно, конечно, копать все глубже и глубже, постепенно выкапывая яму под ногами, но чтобы сделать настоящее открытие, нужно перевести взгляд за пределы песочницы. Тогда станет очевидным то, что вовсе не обязательно всю жизнь ковырять песок, строя из него счастье; что зло лишено смысла, потому что оно есть борьба за ведерки, совочки и формочки; что "еще не признак ума" серьезность лиц тех, кто сидит и фанатично лепит свои куличики. Вытолкали из песочницы? Так совсем хорошо! Можно, протерев глаза от песка, увидеть и испытать что-то новое.



Опять же степень ответственности в жизни у каждого разная. Поверьте моему опыту, очень немного людей вообще готовы взять на себя ответственность (в глобальном смысле этого слова) и нести ее по жизни. А ответственность подразумевает большее напряжение, по - любому, чем когда просто , пожав плечами говоришь, а не пошло бы оно все..... Хотя, не могу не согласиться, что иногда и стоит так сказать. Но это - иногда. В самые сложные моменты, и, надо понимать, что это тоже элемент игры с самим собой. Просто, чтобы напряжение не зашкалило, просто, как местная психотерапия. Если же у вас ответственности - ноль.... наверное, какое-то время жить станет проще, жить станет веселее. Но только на какое-то. Как бы мы не отмахивались, все равно платить по счетам придется. Это закон нашего существования. И не пытайтесь меня убедить, что кому-то не приходится. Я очень давно анализирую этото вопрос. Расплата будет однозначно, для всех.


Прежде, чем пытаться Вас в чем-то убеждать (или не пытаться), хотелось бы уточнить, что под ответственностью понимаете лично Вы. Дело в том, что обычно разговоры об ответственности сводятся к тем же деньгам, власти, карьере - ко всему, чему угодно, только не к миру, любви и доброте. Ответственность ведь тоже не всегда благо. Мало ли в истории было ответственных палачей да стукачей...

jugen
16.03.2010, 01:08
леся не поняла меня )))) суицид это просто свобода выбора.... в самом акте суицида нет не силы не слабости. это так же нормально как уехать в другой город...


просто один использует эту тему, чтобы шантажировать близких.... --вот я уеду и больше вы меня не увидите., а близкие... --чтоже ты там делать будешь, там плохо, там нет нас, там чужие незнакомые люди итд. и он, если уезжает (по аналогии с городом) , то второпях, не успев собрать вещи... и... возможно, по прошествии пары остановок, к нему придёт страх и он вернётся(только в случае с суицидом иногда пути назад нет). а если его остановить, то будет упрекать, что те, кто его остановили.. виноваты во всех его дальнейших бедах. это слабость.сам сталкивался с такими проявлениями и лучший способ успокоить стремления такого человека, не жалеть и не уговаривать. а сказать, что окна он открывать умеет, лезвия на полочке.. таблетки в аптечке, попутно перечислив чего с организмом навсегда бывает, если всё же сделает, но выживет... присовокупив к этому возможные скитания по психушкам, где умереть не дадут... но жизнь отравят так, что тема из-за которой человек имеет желание умереть... покажется счастливыми моментами жизни. и такие "желающие" умереть, сами себя не убивают, всегда, в глубине своей мелкой жалкой душонки, надеются, что придёт дедушка мороз отберёт у них лезвие и разрулит все их проблемы. но иногда всё заканчивается печально, то дедушка мороз не успевает спасти, то из под дрожащих ножек табуреточка выскользнет )))) это даже и суицидом назвать сложно, так, смерть по глупости в состоянии аффекта...


ну а сила. в общем я расписал выше, что это такое. не важно, какими путями человек пришёл к этому решению. важно, что он долго обдумывал сий поступок, живя при этом нормальной жизнью и, с учётом отношения к суициду в обществе, сохранил в тайне своё решение и так же тайно его осуществил. а письмо, лишь строчки о том, что билеты были куплены много месяцев назад и поезд идёт без остановок .

тип того. :)

dotosh
16.03.2010, 08:59
слабость, это ныть изо дня в день "убью себя", в истерике бросаться открывать окна и хвататься за лезвие... и вообще совершать сий акт прилюдно, играя, так сказать, на нервах окружающих, обсуждать с кем либо, что хочешь это сделать.
Как будто про меня,только я взялся доказывать окружающим свое право на уход.Мать даже брошюрку христианскую купила про самоубийц и крест,чтобы носил.Однако теперь немного успокоился,ну не будешь же,в самом деле с утра до вечера всем твердить одно и то же.Впрочем,многие только этим и занимаются,просто удивительно,как им не надоест повторять одно и тоже.Прям,как заклинание.Нет, в мистике что-то есть,но пока неизвестно,что.Впрочем,на то оно мистика,что чужда определенности по определению.


Мне понравилось выступление одного западного финансиста, его отношение к проблемам. Для него бизнес это не "вся жизнь", а лишь способ сделать жизнь интереснее. Как детская игра, в которой кризисы - просто некоторое изменение условий. Новые условия - разнообразие, значит, играть в старую игру стало интереснее. Ну выиграл, ну проиграл... Надоела одна игрушка - взял, в конце концов, другую...
Похожие рассуждения недавноприходили в голову по поводу преподавания(учительствования).Просто эта тема интересует тех,у кого есть дети.Как шутили когда-то:
-Ты куда пойдешь,в КПУ или в КМУ?
-А чего это?
-Куда Папа/Мама Устроит:D.
Правда,пока речь идет о том,(в основном) отдавать в садик или нет,отдавать в гимназию или в школу.
Вспомнилась старая песня Пугачевой:
Нагружать все больше нас
Стали почему-то
Нынче в школе первый класс
Вроде института
...
И припев:
То ли еще будет ой-йой-йой.

jugen
16.03.2010, 09:13
Как будто про меня,только я взялся доказывать окружающим свое право на уход.Мать даже брошюрку христианскую купила про самоубийц и крест,чтобы носил.Однако теперь немного успокоился,ну не будешь же,в самом деле с утра до вечера всем твердить одно и то же.Впрочем,многие только этим и занимаются,просто удивительно,как им не надоест повторять одно и тоже.Прям,как заклинание.Нет, в мистике что-то есть,но пока неизвестно,что.Впрочем,на то оно мистика,что чужда определенности по определению.


есть у тебя это право, только ты никогда никому не докажешь, что оно у тебя есть. а если оставишь себя наедине с этим правом на месяц другой, сам увидишь, надо тебе оно или нет.

dotosh
16.03.2010, 09:22
[QUOTE=amoll;66205] Опять же степень ответственности в жизни у каждого разная. Поверьте моему опыту, очень немного людей вообще готовы взять на себя ответственность (в глобальном смысле этого слова) и нести ее по жизни. Расплата будет однозначно, для всех.
Прямо,как про меня.Как то размышлял на эту тему.Поэтому люди слишком ответственные ничего и не делают:они боятся своей гипертрофированной Ответственности.А когда у тебя еще и "Мания величия",когда ты возомнил себя Буддой,Христом,Наполеоном и всеми сразу в одном флаконе,то только боязнь расплаты за подобное самомнение останавливает.Вот такой кардинальный способ поднять заниженную самооценку:)

Sob@k
16.03.2010, 11:53
А я собственно, вообще ничего не критиковала. Если же до тебя с трудом доходит смысл фраз, то вряд ли мои аргументы, даже если я еще раз лично для тебя их изложу другими словами,
будут понятны.

О, сколько праведного негодования) Твою тонкую личность не смог понять тупой Собак))) Да, ты единственная и неповторимая, все остальные глупы.

Леся
16.03.2010, 12:19
Прежде, чем пытаться Вас в чем-то убеждать (или не пытаться), хотелось бы уточнить, что под ответственностью понимаете лично Вы. Дело в том, что обычно разговоры об ответственности сводятся к тем же деньгам, власти, карьере - ко всему, чему угодно, только не к миру, любви и доброте. Ответственность ведь тоже не всегда благо. Мало ли в истории было ответственных палачей да стукачей..

Нет, я как раз имела ввиду то, что можно отнести к любви и доброте. Есть, по-любому, близкие люди, для которых не будет безразличен твой уход. Разве это не является ответственностью? На своем примере в какой-то момент я поняла это очень хорошо. Правда после трех неудачнах попыток. Зато теперь, когда кажется, что сил больше нет, я все время слышу слова своего сына : Как ты могла? У меня же никого нет кроме тебя". Он держит меня как якорь. И сразу на смену мысли " Как все достало. Вот сейчас бы....." приходит мысль о том, что я не могу так предать. Но это ,так скажем, на "бытовом" уровне. А еще есть такое понятие как "твоя высшая личная ответственность". Но в это понятие мне не хотелось бы углубляться, так как, опять же, это вопрос веры человека и его убеждений, и мы впадем в бесполезную дисскусию.



Прямо,как про меня.Как то размышлял на эту тему.Поэтому люди слишком ответственные ничего и не делают:они боятся своей гипертрофированной Ответственности.А когда у тебя еще и "Мания величия",когда ты возомнил себя Буддой,Христом,Наполеоном и всеми сразу в одном флаконе,то только боязнь расплаты за подобное самомнение останавливает.Вот такой кардинальный способ поднять заниженную самооценку:)

Не согласна. Не делают безответственные. Или делают что-то исключительно для себя "любимых". Но я уже высказывалась по этому поводу. Это , на мой взгляд, неправильный подход к жизни. Он просто в какой-то момент приведет в тупик. Если ты не хочешь никому ничего отдавать, не хочешь ничего создавать, ты только потребляешь и потребляешь. Ну и к чему в конце концов придешь? К пустоте, просто потому, что нет никого и ничего. А пустота - это бессмысленность существования. Отсюда начинаются мысли о том, что все достало, ничего не надо и нет смысла ни в чем.

dotosh
16.03.2010, 15:19
Прежде, чем пытаться Вас в чем-то убеждать (или не пытаться), хотелось бы уточнить, что под ответственностью понимаете лично Вы.
Я под ответственностью понимаю выполнение взятых на себя обязательств.
Типа "Не давши слово-крепись,а давши-держись".Или "за свои слова отвечать надо".А что касается мира,любви,дружбы и т.п.,то я этого не понимаю.Скорее,я за мирное сосуществование.
А если что-то не получилось,хуже нет,чем чувствовать,что что-то должен,а не смог.
А когда говоришь себе : "Я ни на что не годен",то и Ответственности боишься как огня.Кстати,вспомнилось,кажется Монтеня пригласили в мэры.Он сказал,что-то вроде:"Я готов взять ваши проблемы в свои руки,но не в печень,сердце....".В смысле,когда человек очень переживает за успех дела,то он своим переживанием только себя гробит,и дело,скореее всего,загнется.



1 что сил больше нет, я все время слышу слова своего сына : Как ты могла? У меня же никого нет кроме тебя". Он держит меня как якорь.
2 Если ты не хочешь никому ничего отдавать, не хочешь ничего создавать, ты только потребляешь и потребляешь. Ну и к чему в конце концов придешь?
3. К пустоте, просто потому, что нет никого и ничего. А пустота - это бессмысленность существования. Отсюда начинаются мысли о том, что все достало, ничего не надо и нет смысла ни в чем.
1. Вот с этим якорем я и спорил поначалу.А потом вроде смирился.
2. Я хочу отдавать,создавать,но у меня нет на это сил.А что касается тепла и участия,то увы,все,чем могу поддержать-это разговоры.Да и то очень часто в критику впадаю излишне.
3.Я уже к этому пришел.

Леся
16.03.2010, 17:42
Сообщение от Леся
Прежде, чем пытаться Вас в чем-то убеждать (или не пытаться), хотелось бы уточнить, что под ответственностью понимаете лично Вы.

Это не мое сообщение. Оно просто не выделилось как цитата.



2. Я хочу отдавать,создавать,но у меня нет на это сил.А что касается тепла и участия,то увы,все,чем могу поддержать-это разговоры.Да и то очень часто в критику впадаю излишне.

Я знаю, что иногда кажется, что сил больше не осталось. И их действительно может не быть в какой-то короткий момент. Но, потом, что-то происходит внутри тебя, и ты чувствуешь, что они как-то опять скопились. Это пополнение энергией. Оно заложено в нас с рождения. Как может у тебя их совсем не остаться. Тогда ты должен с утра не вставать с кровати, лежать молча и неподвижно, ничего не делая.
И куда и почему ты подевал запас любви, который также есть внутри каждого из нас?

Sob@k
16.03.2010, 17:58
Научитесь цитировать в конце концов, вас сложно понять))

amoll
16.03.2010, 19:24
Нет, я как раз имела ввиду то, что можно отнести к любви и доброте. Есть, по-любому, близкие люди, для которых не будет безразличен твой уход. Разве это не является ответственностью?


Разве заботиться о близких людях заставляет чувство долга? Из долга помогают врачи - причем, плохие врачи, если делают это только из долга, не испытывая собственно желания помочь. Учителя, спасатели, власти... Их ответственность понятна, она наступила вместе с подписанием трудового договора. Но без любви к людям, без жалости к людям даже помощь становится злом, формальной механической работой, и лучше было бы вообще освободить себя от ответственности, дав место другому, чем из долга продолжать калечить людей. Ответственность расхожий общественный софизм; мы ничего друг другу не должны, кроме любви.



Не согласна. Не делают безответственные. Или делают что-то исключительно для себя "любимых". Но я уже высказывалась по этому поводу. Это , на мой взгляд, неправильный подход к жизни. Он просто в какой-то момент приведет в тупик. Если ты не хочешь никому ничего отдавать, не хочешь ничего создавать, ты только потребляешь и потребляешь. Ну и к чему в конце концов придешь? К пустоте, просто потому, что нет никого и ничего. А пустота - это бессмысленность существования. Отсюда начинаются мысли о том, что все достало, ничего не надо и нет смысла ни в чем.


На самом деле в безответственности можно упрекнуть кого угодно и легко дойти в этом до абсурда. Пользуетесь автомобилем? - Безответственны по отношению к экологии планеты. Предпочитаете импортные товары отечественным? - Безответственны по отношению к судьбе страны. Употребляете мясо? - Безответственны по отношению к животным. Вокруг множество людей, которым совершенно некому помочь. Брошенные дети. 36 млн. голодных смертей ежегодно... Кто решил, что ответственность - это то, что ограничивается рамками родственных связей? Быть ответственным, так до конца. Но мы едем на машине, потому что больше всех экологий с атмосферами любим ее и себя -) Нет ответственных, нет безответственных, есть лишь приоритеты в любви. Для всего остального есть конституции, кодексы и договора.

amoll
16.03.2010, 19:54
2. Я хочу отдавать,создавать,но у меня нет на это сил.А что касается тепла и участия,то увы,все,чем могу поддержать-это разговоры.Да и то очень часто в критику впадаю излишне.
3.Я уже к этому пришел.

Силы уходят тогда, когда уходит мотивация. Предположу, что Ваши силы просто тратятся на что-то другое. На что? -)
Что касается участия, то общение это тоже участие, немалое, а порой и достаточное. Иногда нужным бывает и просто находиться рядом, не утешая, не развлекая и не пытаясь что-то объяснять.

dotosh
17.03.2010, 14:29
1.Тогда ты должен с утра не вставать с кровати, лежать молча и неподвижно, ничего не делая.
2.И куда и почему ты подевал запас любви, который также есть внутри каждого из нас?
1.Почти так и есть,только на работу иногда надо и,прочие естественные надобности.
2.Да ка-то до сих пор обходился:)

Леся
17.03.2010, 16:38
[QUOTE=Sob@k;66252]Научитесь цитировать в конце концов, вас сложно понять))


Спасибо за совет, Учитель!

Sob@k
17.03.2010, 17:38
Спасибо за совет, Учитель!

Нетт проблем, деточка, обращайся.

dotosh
18.03.2010, 12:58
1.Силы уходят тогда, когда уходит мотивация.
2.Предположу, что Ваши силы просто тратятся на что-то другое.
3. На что? -)
4. Иногда нужным бывает и просто находиться рядом, не утешая, не развлекая и не пытаясь что-то объяснять.
1.Точно
2.Есть такое
3.Экстрим над собой(миссия невыполнима)(короче,мистика).Пытаюсь мыслями бороться с бредовыми состояниями и использовать бредовые состояния как-то(ну типа для духовного развития,что-ли).
4.1 Не могу,меня "прет"(в смысле пробивает на навязчивую болтовню).
4.2Скорее,это мне нужен кто-то,кто бы находился просто рядом.Но таких людей,увы у меня нет.Да и невыносимо рядом находиться,учитывая 4.1.

gansas
26.06.2010, 21:06
Зависит от обстоятельств и причин. Просто сильный человек не станет метаться и по десять раз передумывать - он просто возьмёт и покончит с собой.

Dan7e
26.06.2010, 21:32
Не столько сильный, наверно, сколько решительный. Но если это не показушный акт, то сила тоже нужна для такого выбора. И всё же исходя из логики, на жизнь тратится больше сил, чем на единовременное самоубийство.

Леся
02.07.2010, 11:30
Зависит от обстоятельств и причин. Просто сильный человек не станет метаться и по десять раз передумывать - он просто возьмёт и покончит с собой.

Это такое решение, которое надо как следует обдумать и взвесить все последствия. А также надо понять все ли возможности исчерпаны ( как правило бывают далеко не все). Большинство из нас поддаются единовременному эмоциональному порыву. Может это и не плохо, что не всегда получается его реализовать....