+ Ответить в теме
Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 39 47 48 49
Показано с 481 по 484 из 484.

Тема: Социофобия

  1. #481
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keffiro Посмотреть сообщение
    Всё-таки, хороший психотерапевт поможет лучше таблеток
    Может и лучше, но судя по исследованиям лечение с терапия+таблетки лучше чем просто терапия.

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    СФ на научном уровне начали изучать не так давно. На научном - это значит на нейробиологическом уровне. Исследования мозга в томографах сильно переоценены, об этом говорил Савельев. Не знаю, выяснили ли нейробиологи вообще нейробиологический механизм СФ, потому что это есть первоочередная задача.
    Как я понимаю, сф это комплексное явление - там замешана и личная жизнь пациента, и косяки со всякими биологически активными веществами (напр. гормонами, нейромедиаторами и т.п.), и косяки с функционированием отделов мозга, которые фиксируют на МРТ. Ответ, скорее всего, будет заключён где-то в слиянии всех этих областей, может с превалированием одной над другой, не суть. Вообще, всё что касается человека это всегда комплексное и архитруднопознаваемое. Поэтому людишки давно знают что происходило в первые доли секунды рождения вселенной, но не знают ничего о причинах и нейробиологическом механизме СФ.

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    Надо постоянно мониторить западные авторитетные научные журналы на тему исследований СФ
    Думаю, постоянно не обязательно. Те же СИОЗС, которые сейчас в 2016 году считаются наиболее актуальной медикаментозной терапией, начинали применяться ещё в 1980-х. Отсюда несложный вывод: за 25 лет прогресса нет и продвинуться в понимании очень сложно. Вангую, и в ближайшие 5-10 лет ничего не изменится, ну может придумают что-то немного эффективнее чем СИОЗС.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #482
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    Среди СФ сейчас очень популярна КПТ. Когнитивно-поведентечкая терапия. Ничего не могу сказать о её действенности, просто это последний оплот надежды для СФ.
    Ну КПТ это само собой. Просто я с ней не разберусь, поэтому изучал только медикаментозную терапию.
    Да, на западе СФ лечат ПКТ+СИОЗС. По отдельности не рекомендуется. Исследования говорят что эффективно, но не для всех, конечно.

    В среднем я видел данные что после ПКТ и СИОЗС вылечиваются около 20-35% больных.

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    КПТ типа опирается на нейробиологические исследования в томографах и всё такое, но я не вдавался в подробности.
    КПТ это болтология (не в стиле вероники, конечно) и сильно сомневаюсь что к нейробиологии имеет отношение. Там чисто гуманитарный подход.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  3. #483
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    не в стиле вероники, конечно
    Вот интересно, сколько раз необходимо повторить, что я не занимаюсь психотерапией на форуме? Для того, чтобы эта нехитрая информация была схвачена умами читателей
    Для качественной психотерапии нужна определенная концентрация внимания, как минимум. И не только.

    И кпт я владею. Но стерильное кпт менее эффективно, чем комплексный подход. Оно годится больше, если это часть аналитической психотерапии, дополненная различными техниками.

    До тех пор, пока вы с умным видом рассуждаете заочно, не поняв предмет, все эти рассуждения читаются, как имитация детьми взрослого поведения, когда копируется форма, без понимания значения.

    Для излечения социофобии (полного) и не растянутого на 30 лет и 3 года нужна определенная стратегия самого испытуемого. Потому как сама психотерапия действует долго, без систематических собственных волевых усилий, а медикаметны ничего не решают на перспективу. Чем более сознателен пациент, тем меньше ему лекарства вообще нужны. Они для стихийных граждан. Степень незрелости личности, неразвитости имеет самое критическое значение.

    -----------------
    Для того, чтобы знать, чем занимаюсь я, надо побыть пациентом и точно выполнять указания. Еще ни разу, никто, ни с одного форума не смог сделать этой простой вещи. Так что судить до сих пор некому)

    Все, кто с форума ко мне обращался, приходили "пообщаться о себе". И не имели желания выйти за рамки этого стереотипа.
    Последний раз редактировалось Veronika, 04.12.2016 в 17:12

  4. #484
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Современные системы кпт (особенно в популярных книжках) грешат тем, что их плоскость воздействия слабо затрагивает ценностный слой пациента. После чего у многих получается эффект тупика: курс прошли, тахикардия уже не мучает, а как жить дальше, как строить отношения с людьми - непонятно. И я вроде не боюсь, но и люди меня как-то не очень понимают.)

    Большинство же, кто уверовал в кпт как в последнюю инстанцию, приступая к лечению, надеется не просто избавиться от волнения-мандража, а расширить круг общения, повысить свой статус. а потом сильно удивляется...
    Последний раз редактировалось Veronika, 04.12.2016 в 18:14

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts