+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25.

Тема: Душа и тело

  1. #1
    Новичок Новенький Neona на пути к лучшему
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщения
    1

    По умолчанию Душа и тело

    Смыслом жизни может быть что угодно. Но как редко смысл жизни - забота о себе. Каждому хочется любить другого, отдавать всю свою нежность и любовь. А когда этого другого нет - теряется смысл жизни. Многие ищут выхода, но убить тело - это не убить себя! Это убить другого! Тело - это дар! Дар душе для самопознания, для проявления себя здесь. Тело так прекрасно - человеческое тело, через которое душа пишет стихи, рисует, работает, принося пользу. Оно падает в обморок, когда ему больно, избавляя душу от страдания!!! Только человеческое тело падает в обморок, когда ему больно. Забота о нем - это все равно что забота о ком-то. Кому некого любить - тот может полюбить свое тело, заботиться о нем. Надо только понять, что тело - это другой кто-то, это друг души. И одиночество - лучшее средство для познания себя. У кого нет друга - может стать другом себе. Возможно, одиночество - это и есть время познания себя. А смысл жизни у каждого свой, только важно его не терять, а находить!..

  2. #2
    Местный Философ Slipknot на пути к лучшему
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщения
    367

    По умолчанию

    согласна с тем, что одиночество-лучшее время для самопознания.
    но возникает следующий вопрос, уважаемая Neona.
    А если ты не любишь свое тело? всеми фибрами души?..
    возникает ответ..-ты его и не полюбишь.
    Necaris de muro (латынь)

  3. #3
    Местный Философ ~alonely~ на пути к лучшему Аватар для ~alonely~
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщения
    117

    Радость

    не думаю,что забота о своём теле-это всё равно что забота о ком-то. и не могу согласиться с тем,что тело-это кто-то другой,отдельно от души,и поэтому можно с этим кем-то подружиться. для меня,например,тело и душа-это нечто связное,целостное. не могу похваться гармонией между этими двумя составляющими,но и разделяться он не могут.
    не понимаю,зачем смыслом жизни ставить заботу о себе,своём теле?! кому это может быть полезно,если никого больше нет...

  4. #4
    Модератор Философ Black Angel на пути к лучшему Аватар для Black Angel
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщения
    811

    По умолчанию

    В некоторых религиях тело считается темницей души, и душа в нем "сидит и думает" как бы поскорей освободиться. Если не ошибаюсь, то в Индии, смерть воспринимается как праздник, так как считается, что душа обретает свободу.
    Насчет того, что одиночество является способом самопознания, то с этим я согласна наполовину. Одиночество это не всегда так уж прям и хорошо, все равно человек не сможет существовать без социума.
    Цитата Сообщение от Neona Посмотреть сообщение
    Кому некого любить - тот может полюбить свое тело, заботиться о нем. У кого нет друга - может стать другом себе.
    А вот это же называется нарциссизм
    Я широко раскрыл глаза, но не могу найти свободу

  5. #5
    Местный Философ MATARIEL на пути к лучшему Аватар для MATARIEL
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщения
    1,272

    По умолчанию

    А вот это же называется нарциссизм
    Больше всего я это ненавижу >_<
    Уж лучше ненавидеть это неудобное тело, чем любить его... и я ставлю душу выше тела и разума.

  6. #6
    Новичок Местный AGONY на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    с того света....
    Сообщения
    14

    По умолчанию

    Тело и разум даны в управление. Тело - храм души, если хотите. Так вопрос: зачем это рушить?
    Да и мысли (!!) о суициде никак с Духом вашим не связаны, скорее с разумом.
    И после этого вы будете утверждать, что ставите Дух выше тела и разума?
    `*` Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало. `*`

  7. #7
    Местный Философ Stas на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщения
    408

    По умолчанию

    охти... охти мне... о_О тело - это не храм. тело - тюрьма... телесная, покрытая смертью со всех сторон, стареющая с каждым днём органика. она слабее с каждым днём... а дух - сильнее... он учится, развивается, "мудреет"... воспринимает окружающий мир... по своему конечно. с моим духом, например, связано всё, что связано с разумом. разум - это инструмент, по средствам которого моя душа воспринимает окружающий мир... имхо(!). так что как ни крути душа выше и тела, и разума. тьфу... философские бредни попёрли.(
    P.S.: у приговорённого пожизненно есть всего одна мечта - РАЗРУШИТЬ тюрьму в которой он сидит... до основания.
    Все умирают, но не все умеют жить.

  8. #8
    Новичок Местный AGONY на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    с того света....
    Сообщения
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas Посмотреть сообщение
    охти... охти мне... о_О тело - это не храм. тело - тюрьма... телесная, покрытая смертью со всех сторон, стареющая с каждым днём органика. она слабее с каждым днём... а дух - сильнее... он учится, развивается, "мудреет"... воспринимает окружающий мир... по своему конечно. с моим духом, например, связано всё, что связано с разумом. разум - это инструмент, по средствам которого моя душа воспринимает окружающий мир... имхо(!). так что как ни крути душа выше и тела, и разума. тьфу... философские бредни попёрли..
    Так вы считаете, что Всевышний разум настолько примитивен? То, что создано разрушается человеческим умом и поступками, прежде всего. Тело - совершенно, если жить именно в гармонии, в духовном резонансе со Светом и истинной Любовью.

    >у приговорённого пожизненно есть всего одна мечта - РАЗРУШИТЬ тюрьму в которой он сидит... до основания
    и кто же вас "приговорил", в таком случае?
    `*` Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало. `*`

  9. #9
    Местный Философ Stas на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщения
    408

    По умолчанию

    AGONY, не знаю о чём Вы мил человек... толкуете. если честно, то я верю только в то, что вижу. всевышнего разума я не видел, так что извините, *разводит руками*. поступки человека происходят по воле разума. (это же очевидно!) а разум подчинён душе. тело - это... тело, две руки, две ноги, туловище по середине... и от того, что вы живёте с постоянно включенной лампочкой в квартире "совершенным" оно от этого не станет... качайтесь, спорт, правильные диеты, ведите здоровый образ жизни!
    приговорил? может я сам... *оглядывается по сторонам* мы болтаем о пустом. если интересно пишите ЛС, а то у модераторов появится повод разбрызгать нашу кровь по стенам этого милого форума...
    Все умирают, но не все умеют жить.

  10. #10

    По умолчанию

    Не очень люблю своё тело, а временами даже ненавижу. Прямо разорвать себя на части хочется...выворачивает от отвращения к этой груде костей и плоти, но это временами. Иногда. В основном просто чувство неудобства какого-то. Хотя часто я даже забываю, когда много думаю например, ну или увлекусь чем-нибудь. Я уже где-то писал, что мне нравится, что можно мыслить, видеть, слышать, перемещаться...насчёт обоняния я всё никак не определюсь, но жрать не хочу, не люблю. И всё остальное тоже наверное. Тело не совершенствую и не разрушаю. Оно всё равно обречено на гибель и гниющее разложение. Оно всё больше и больше вязнет в крепкой паутине этой жизни...неуклюже и уныло перекатывается там по ней. А ведь чисто теоретически можно прямо сейчас просто взять и не дышать. Потерпеть пару минут и всё. Казалось бы, что это так легко!

    Хотя должен признать, что всё не так плохо. В определённой интерпретации, я бы даже был бы не против быть человеком или иным телесным существом схожим с человеком, ну...наверное. Даже в моей актуальной интерпретации, в которой существование тела спущено на инертные рельсы, всё положительно...в целом. Но душа моя давно уже собрала чемоданы и ждёт у выхода.
    Последний раз редактировалось Туман в ёжике, 11.05.2011 в 15:16

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts