+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 96.

Тема: некоторые думают, что суицид, это переход в "ничто" ... что такое "ничто"

  1. #51
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Хокинг до конца бился над своей величественной "Теорией Всего", но даже он не преуспел - в плане формул, доказательств, и эта догадка - остаётся всего лишь теорией и объектом веры.
    Хотя смысл порыва самоочевиден: энергия есть материя, материя (в своих формах и структурах) - носитель информации. Следственно, энергия равна информации. Всё - "сделано" с одной лишь "субстанции" в разных агрегатных состояниях (как жидкая вода, пар и лёд). Это уже поняли и высказали за многие тысячи лет до рожденья нас.
    Всё - лишь метаморфозы одной только вещи, мерцание тысяч динамических картинок на одном экране со статическими пикселями. Многие считают, что эта субстанция - разум "мировой души".
    Но каков практический смысл у всего этого умоблудия?
    Разве Вам не интересна смерть - в качестве живого и практического Эксперимента над самим собой? Разве Вам не любопытно, что "за горизонтом" нам привычной яви, пустой, серой и бессмысленной?
    P.S. Что это такое - "мыслить трезво"? Это означает вообще не мыслить? Или мыслить как животное, кое максимально эффективно следует приказам инстинкта, чтобы прожить дольше и оставить максимум потомства?
    Ну это еще один "порок" твоего мышления - ты проецируешь свои предпочтения на других : ) Моя привычная явь не пуста, сера и бессмысленна, я осознаю, что все эти прилагательные - следствие относительных оценок, ну и так как я не цепляюсь за эти оценки - у меня и нет в голове ни мрачного, ни восторженного представления о жизни. Жизнь - просто жизнь, смерть - просто смерть. Тоже своего рода агрегатные состояния : ) Ты ведь продолжаешь воспевать смерть не от того, что она "умнее" жизни, а потому что находишься под гнетом собственно созданного мрачного образа о ней, пытаясь убедить самого себя и порой - иных, что твой образ соответствует реальности. Но - нет, Unity. Это лишь твоя точка зрения, созданная тобой, и по-другому быть не может ни у кого. Я, в свою очередь, не говорю о том, что жизнь якобы великолепна и наполнена каким-то абсолютным смыслом - это было бы ложью, но и зачем ей придумывать негативную интерпретацию - тоже непонятно. Точнее - понятно: так у некоторых складывается, но в твоем случае - ты вроде бы осознаешь, что ты сам это делаешь, хотя остановиться в том - не можешь. Ну по-крайней мере - иногда не можешь. С тем же успехом люди упарываются любыми иными идеями и слепо суетятся всю жизнь. Это их дело и право в общем-то и я не вижу тут проблемы, я же пишу это всё не для того, чтобы кого-то "спасти" от "суеты", а чисто для информации. Но, разумеется, у некоторых от этого подгорает - ибо у них есть свои сверхценные убеждения, и то, что я говорю об их относительности - не может не раздражать уверенного в их абсолютности. Что забавно, я не предлагаю никому что-то взамен, ибо относительно всё, но люди неизменно бросаются отстаивать абсолютность своих убеждений, пытаясь при этом уязвить мои "абсолюты". Но у меня - их нет : ) Потому что такова структура реальности - относительность, любые убеждения и относительно чего-то могут быть верны, и одновременно относительно чего-то - нет, и нет ничего глупее, чем абсолютизирование их.

    Так вот, "мыслить трезво" - это банально хотя бы замечать то, что ты сам же и создаешь в своем сознании. Судя по твоим словам - иногда ты можешь это делать.

  2. #52
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Каждый новый пост Ваш - словно глоток кислорода!
    Да, всё это так: "каждый сам кузнец или же писец собственного счастья" - и уравновешенности, покоя и прочего.
    Инерция прежних ложных убеждений - хлещет моим языком, двигает мой разум. Зачастую - в полностью "автоматическом" режиме. Сложно замечать ну и выключать сей "автопилот".

    Просто... смерти некоторых - предельно бессмысленны. Их органы - не станут донорскими, не спасут чьи-то жизни, не продвинут вперёд науку. Они просто убегают от хаоса своего ума. А мне с детства интересна смерть - именно как Тайна, пробел в научной картине мира. Именно поэтому мечтаю однажды умереть осознанно, с трубочками капельниц, с сеткою энцефаллографа или же внутри томографа. Я хочу понять, что такое смерть?
    И не просто "дожидаясь в очереди" даты своей "казни", но избрав её. С ней экспериментируя.
    Но есть "этика" и все эти глупые "табу", кои тормозят исследования...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #53
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    А мне с детства интересна смерть - именно как Тайна, пробел в научной картине мира. Именно поэтому мечтаю однажды умереть осознанно, с трубочками капельниц, с сеткою энцефаллографа или же внутри томографа. Я хочу понять, что такое смерть?
    И не просто "дожидаясь в очереди" даты своей "казни", но избрав её. С ней экспериментируя.
    Но есть "этика" и все эти глупые "табу", кои тормозят исследования...
    Боюсь ты немного лукавишь насчет своего интереса к смерти. Видишь ли, если исследователя интересует какая-то проблема, он не стремится выстроить вокруг неё целую философию, подгоняя все феномены под неё. Твой интерес был бы вполне обычным, если бы он был нейтральным, но ведь это не так.

    Что же касается смерти... могу поделиться кое-чем : ) Как-то мне доводилось кратковременно терять сознание - и это было ни на что не похоже. Я просто выключился на несколько секунд, и в этом состоянии я просто ничего не испытывал. Это несравнимо ни с каким самым глубоким сном, когда-либо случавшимся со мной - я был нигде. Без чувств, мыслей, впечатлений - это даже не какая-то чернота, а самое настоящее Ничто. Длившееся между двумя моментами моего присутствия для меня - нисколько. Мне даже нечего проанализировать, потому что ничего за это время в моем сознании не отпечаталось. Постфактум меня посетила мысль, что в принципе я вообще мог быть "включен" обратно в сознание в любой возможной реальности - моё сознательное существование тогда просто прервалось.

    Похоже, что смерть сознания субъективно - это и есть это ничто. Вполне ожидаемо, как мне кажется. Потому как всё остальное - это, пожалуй, тот или иной вариант существования.

    Если же говорить о наблюдениях снаружи... ну, существуют же вегетативные состояния, в принципе можно же поддерживать жизнь тела и без сознания, в таком случае мы имеем комплекс живых организмов - органов, клеток органов, которые живут на своем уровне, и они, кстати, живут и при наличие у нас сознания - своей, надо заметить, жизнью : ) Своими интересами, и лишь сознание мнит себя главным в этом процессе : ) Хотя, конечно, без сознания, поддержание жизни тела требует, конечно, особых условий, но всё же, любое живое существо с биологической точки зрения - это ансамбль множества жизней, и сознание - один из слоев этой симфонии, причем, вероятно, являющийся эмерджентным эффектом, как, например, состояние программы в памяти компьютера - базируется на примитивах физических, но имеет собственное значение и способно своими "информационными" изменениями влиять обратно на физику. Опять же, мне это видится ожидаемым.

    Сейчас я, кстати, работаю в проекте компьютерного зрения, и параллельно для себя выстраиваю аналог работы систем мозга, выражая программным языком различные подсистемы и их взаимосвязанную работу, в меру своего понимания. И, начав, я поднял для себя много интересных вопросов, даже еще не перебравшись с уровня аналогов биологических автоматизмов типа той же рецепции визуальных данных. Это, конечно, пока баловство, но позволяющее посмотреть на самого себя со стороны.

  4. #54
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Уверяю Вас: смерть - это завсегда первейший в списке моих интересов!.. Прежде всего, потому, что в моём скудном мировосприятии смерть символизирует расставанье с ненавистной
    "клеткою" плоти, снятием всех ограничений, что присущи миру, что подвластен физике.
    Многие смеются ну и до сих пор считают: - "Наплюй на дизайн собственного "аватара" ну и наслаждайся жизнью, люби, твори, изучай, самовыражайся - покамест есть время,
    свобода и ресурс здоровья"!
    Но мой ум давно пришёл к убеждению: тело, мир и приключения во этой реальности - нечто эфемерное, относительное, завсегда конечное. И с тех самых
    пор, лет этак с 13-ти, меня манит жажда понять, что же мы такое? Мы - в качестве "вершины айсберга", машины сознания? Лишь "побочный эффект" работы компьютера, сотканного из белков, сделанного согласно чертежу, что записан на химическую нитку ДНК, что, претерпевая вариации, последние два миллиона лет двигалась меж поколеньями наших первобытных предков через гениталии? Или мы, как говорят герметики, шестерёнки в механизме разуме Творца?
    Никакие прочие вопросы и виды активности - для меня не милы.
    Кроме сего одного: что такое смерть? Что такое жизнь? Кто и как живёт? Глупая био-машина, умирающая ну и одноразовая, во плену иллюзий, одержимая самообманом - или же важнейший элемент Вселенной, проводящий некие глубинные экзистенциальные исследования, проходящий обучение ну и эволюцию?
    Впрочем, почти каждый пост (здесь и на иных платформах) - именно об этом.

    N.B. Рад, что Вы занимаетесь работой мечты!) Надеюсь, однажды плодом подобных усилий и станет "SkyNet") Нечто более разумное и справедливое, чем мы.

    То, описанное Вами состояние, если верить книгам, и есть истая природа нашего сознания. Ничто, тьма и пустота - поверх коей, словно "Матрица", возникает "мир" со своей легендой, физикой и математикой, химией и биологией, неким предыдущим опытом, именем, фамилей, полом, социальной ролью, личной философией и тому подобным.
    Это то, это та свобода, к которой стремлюсь. Кою жажду понять. Описать словесными формулами. Увидеть, прочувствовать.
    Роботы ли мы, собранные с атомов, или же наш "корпус" ну "сенсоры" сделаны из прочего материала во прочем пространстве? Одноразовые мы или многоразовые? Каков только смысл вкладывается в нас (в качестве творения), тем сконструировало нас?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #55
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Unity, напишу попозже - сейчас времени нет достаточно, чтоб развернуто ответить. Ну и заодно на то, что в личку написал, отвечу : ) Но позже.

  6. #56
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Итак, то, что ты говоришь, Unity, крайне мало похоже на научное исследование. И вот почему.

    Как говорят, правильно заданный вопрос - это уже половина ответа. В твоих же словах собственно и вопросов почти нет - ты скорее многое постулируешь, лишь ища подтверждения своим убеждениям. Причем как мне кажется - убеждений эмоциональных, а не рассудочных. Конечно, можно от этого открещиваться, но возьмем хотя бы "Глупая био-машина, умирающая ну и одноразовая, во плену иллюзий, одержимая самообманом - или же важнейший элемент Вселенной, проводящий некие глубинные экзистенциальные исследования, проходящий обучение ну и эволюцию?" Почему "биомашина" должна быть "глупой"? Относительно чего? И разве биомашины не развиваются - с разной скоростью. И какой бы должна быть тогда "божественная" "умная" машина - как противоположность "глупой" "биологической"? : ) Это примерно как физики бы, пытаясь понять что есть в основе полета рассматривали бы птиц и человека - те летают, а мы - нет. И делали бы вывод - да человек просто не так божественнен как птицы : ) Но, заметь, этот вывод так ничего и не поясняет насчет механики полета, а всего лишь эмоционально расписывает кто "плохой", а кто "хороший". Хотя вопрос то был - как, за счет чего возможен полет.

    Такие выводы - это выводы даже не уровня школы, это какой-то детский сад.

    Затем, я тебе уже несколько раз говорил, что если бы ты серьезно ИССЛЕДОВАЛ вопрос, то давно бы перестал заигрывать с оценками "важности", так как в действительно больших и сложных системах, и уж тем более в жизни, коя является совокупностью всех нами мыслимых явлений, ничего неважного не может быть, и это не просто догадка или даже абстрактная теория - это то, что наблюдается опытным путем. "Эффект бабочки" - мы не можем игнорировать на уровне глобальных рассуждений никакие феномены вообще, потому что их влияние, как оказалось, в конечном счете полноправно определяют всю картину бытия, не как это мнится людям - типа линейной пропорциональности, а полностью. Из-за того, что все явления взаимосвязаны, и их такое умопомрачительное количество, система демонстрирует нелинейный отклик на входные параметры, и любая мельчайшая мелочь в ней выливается в глобальные сдвиги. Поэтому, опять же, твои рассуждения о "глупости", а "важности" или "неважности" чего-то - вот это и есть ограниченная глупость : ) Любой самый "бесполезный" из здесь присутствующих, любой самый "тупой" и "ограниченный" человек - он всё равно является НЕЗАМЕНИМОЙ, НЕУПРОЩАЕМОЙ частью Вселенной. И то же касается абсолютно всех прочих объектов. И не потому, что это так "правильно", это так "высокоморально" считать, а потому что это так - технически.

    Посему и твое "исследование смерти" для меня выглядит как минимум - наивно, потому что оно растет из неверных посылок, о чем я тебе уже неоднократно замечал. Разумеется, можно проигнорировать это и очередной раз, но раз уж мы общаемся - то вот.

    Что же касается моей работы с алгоритмами и прочим... Ну, на самом деле то, что называют сейчас ИИ - по моему мнению соответствует сейчас где-то уровню перцепции и рефлексам в биосистемах.Какого-то осознания у электронной машины как не было, так и нет. Хотя, опять же, что считать сознанием, ведь мы вообще еще мало что понимаем насчет сознания, поэтому здесь так же требуется хорошо заданный вопрос. Я, впрочем, на своем уровне разумения полагаю, что таковое базируется на образных примитивах, которые в свою очередь есть фрагментированные сенсорные впечатления. Об этом много можно рассказать, но не сегодня. Главное же, что скажу - в моем понимании вполне можно воспроизвести сознание типа человеческого в электронной машине.

    Насчет нейросетей - да, я использую нейросеть, работаю я на коммерческую организацию и ей, в общем-то нужны гораздо более прозаические и утилитарные результаты от этого проекта, то, что я говорю об "электронном сознании" - это уже моё личное баловство.

    Нейросети есть разные, и обучают их по-разному - об этом можно тоже написать очень много - интересующимся имеет смысл, наверное, ознакомиться хотя бы с заметкой на Википедии : ) Мы используем обучение сети на подготовленных наборах данных, ну и плюс она дообучается в процессе работы. В задачи сети входит детекция человеческих лиц и силуэтов, а так же распознавание лиц, ну и далее уже - бизнес-логика: как реагировать на тех или иных лиц. Для этого есть уже много инструментов и готовых библиотек, так что я, например, ничего нового тут не открываю, пока вся моя исследовательская роль в этом проекте сводится к поиску более эффективных параметров системы и сшивании разных подсистем. Ну и плюс немного развлекаюсь just for fun, представляя свои наработки как самостоятельную сущность, в отрыве от бизнеса : ) то есть у меня есть некое существо, которое я просто наделяю возможностью воспринимать поток визуальной информации, потом планирую пробовать реализовывать уже элементы сознательной деятельности.

  7. #57
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    И было рождение с полной амнезией, равно как у всех людей. И был страх и паника ото осознания своего невежества, своей уязвимости, своей подчинённости - семье, школе, университету, боссу, государству.
    И было решение - отыскать ответы на все те вопросы, кои мучат душу с мига зарождения первых проблесков самосознания. Множество необходимых данных - касательно физики, химии, биологии, механики - было найдено в учебниках, так или иначе. Но вот относительно "исконных вопросов", этой тщетной "акробатики" нашего ума, не было никоих фактов или формул, постулатов. Были лишь гипотезы: буддизма, христианства, индуизма, даосизма и прочих учений. Разные гипотезы, подчас и противоречивые.
    Ну и по сей день - есть это неведенье.
    "Что такое смерть? Что же есть сознание, кое её видит на примере прочих и кое однажды её повстречает лично? Кто мы: просто продукт материи или нечто большее"?
    И это вопросы родились отнюдь не из праздной скуки ну любознательности.
    С детства каждодневный "опыт бытия" мой - это цикл с 18 часов кошмара и 6 часов сонного "небытия". Затем цикл повторяется, и снова, и снова. Сезоны сменяются, пролетают годы и десятилетия, но фундаментальный принцип остаётся тем же: ненависть к существованию и "необходимость" снова заниматься "борьбою за существование".
    Во этой истории - нету уникальности. Почти через день кто-нибудь описывает схожие эффекты в новой личной теме, коя канет в Лету через пару-тройку дней.
    И мне интересно: почему так? Как мы появились, мы, как мыслящие существа, на этой планете? Зачем? Почему? Каких предпосылок все мы суть последствия? Почему же некоторые "машины сознания" полностью довольны жизнью, а иные её ненавидят ну и регулярно падают с мостов и раскрытых окон, грязнят собой рельсы, травят себя химией, гибнут от кровопускания?
    Мне хотелось понять: почему всё так?
    Имхо, се и есть наука. Поиск понимания, выявление следствий и причин.
    В понимании нескольких аспектов - удалось продвинуться. А дальше тупик.
    Все те "объяснения" и словесные модели (нас и нашей психики, всея мироздания) - ничто не меняют. Звучат в наших мыслях ну и умолкают. Остаётся только тишина - и "борьба за выживание". Каждый новый день как основоположный принцип и фундаментальный "смысл" бытия.
    Машина с белков - рефлекторно ищет источник питания. Партнёра для воспроизведения себе же подобных. После - просто умирает от неких поломок, поздно или рано.
    А какой в том смысл, если абстрагироваться от всех этих "приказов" инстинктов и бичей страдания, генерируемых организмом в качестве "предупреждения" ("О нехватке коих-то питательных веществ") ну и "стимула" как-нибудь подвигать "турелью" сознания с целью устранения причин дискомфорта (плоти или разума).

    Для меня сие изученье смерти - как бальзам на душу. Приятная "аура" - хосписов и моргов, ритуальных агентс, траурных церемоний ну и клабищ. Наследие готической юности. А ещё - вижу в этом "аварийный Выход" - с циклов каждодневной ненависти - к себе и реальности. Интерес мой к смерти - сугубо утилитарен. Приносит ли гибель пользу - страждущему разуму? Отключает ли она его как выключенный бытовой прибор или просто "изменяет уровень игры" - с прежними кошмарами?
    Мне нужен ответ. Мне се интересно. Это изучаю.

    N.B. Благодарствую за пояснения относительно Ваших занятий. Захватывающе, потрясающе. "По образу и подобию" человек стремится сотворить... смышлённого раба для обслуживания своей бизнес-индустрии, для рекламы ненужных вещей и манипуляции сознанием слабейших клиентов... ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #58
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Ну это уже, пожалуй, тот самый поиск "Смысла жизни" : ) И, видишь ли, он неизбежно будет уходить в рекурсию, ввиду как раз той самой обусловленности. Для любого конструктивного смысла будет нужно обоснование, причина, и тем самым он становится - относительным. Он будет относиться к той или иной причине. В общем-то ты и сейчас видишь же - не последнюю роль в жизни человека играют причины биологического характера - поиск энергии в виде пищи, сохранение тела в относительной целостности, размножение - для вариаций и продления жизни вида. Но это и не все "смыслы" человеческой жизни.

    Природа - назовем так некое безличное объединяющее понятие - она проходит свои стадии развития, если опираться на научный взгляд на мир. Можно сказать, что первыми были кванты - некие "частицы", которые постепенно соединялись в более сложные структуры - такие как элементарные частицы, те складывались в атомы, далее появляются соединения атомов - молекулы более сложных вещей, затем соединения молекул в протоживые существа, микроорганизмы, далее усложнение сами микроорганизмов - появление организмов - ансамблей из клеток. В этой уже живой материи зародился и развивался новый тип, слой бытия - разум, от примитивных поведенческих реакций до сознания, мышления человека - пока нам более-менее известно только об этом уровне.

    Так вот каждое "усложнение" систем создает и свою новую, нередуцируемую сферу новых явлений. Так, например, хотя атомы состоят из одних и тех же запчастей, но тот или иной их набор - порождает свои особенности, молекулы тоже вроде состоят из атомов, но даже пространственное расположение атомов в молекуле приводит к разным проявлениям - те самые изомеры, определенная конфигурация молекул приводит к тому, что... мы называем жизнью - комплексом признаков живого, и, наконец, мы добираемся до того, что в одной из усложнившихся структур мы наблюдаем сознание - новый феномен.

    На любом уровне объекты оказывают влияние на всё остальное, но с каждым уровнем растет вариативность и возможности, так неживые объекты - механистичны и инертны, живые - уже могут более сильно влиять на окружение, но обладающие разумом - проникают еще дальше. Таким образом, в природе сохранено и единство, и происходит развитие.

    Этот исторически разворачивающийся процесс как мне кажется вполне очевиден. Разумеется, в природе происходит масса ветвлений и вариаций, происходит это очень долго, есть масса "тупиков", когда какие-то решения просто затухают со временем или мутируют в другие. Мне даже представляется, что у этого процесса - нет цели : ) Нет предзаданного смысла : ) Природа как бы сама не знает к чему это идет, да и я не наделяю её какой-то волей - то, что происходит - это метакомбинационный процесс, то есть объекты просто комбинируются во множестве вариантов и сами своими комбинациями порождают новые свойства бытия, которые никто не заказывал - эти свойства просто отражают комбинации же объектов : ) То есть ответа на вопрос о смысле происходящего и тут нет - нет никакой направляющей для этого процесса, он сам себя регулирует и обуславливает.

    Это, конечно, тоже некое извлечение - я постарался держаться в этой объяснении естественно-научных рамок, хотя, пожалуй, это не предел и можно придти и к тому, что в конечном счете все объекты, мнимые нами материальными - далеки от стандартных представлений материальности, и таким образом и нарисованная мной псевдомеханистическая картина мира еще более удивительна. Если быть внимательным, то можно заметить, что на каждом уровне комбинаций "объектов" хоть и появляются новые свойства, но это не какие-то материальные свойства, внешние по отношению к скомбинированным объектам, а следствие их взаимодействий, то есть каждый раз порождается новый слой взаимодействий, которые не имеют материальной природы сами по себе. И спускаясь ниже по слоям, рассматривая каждый из типов объектов - то есть, например, живая клетка, молекулы, атомы, кванты..., мы может дойти до ЧИСТОГО БЫТИЯ БЕЗ НОСИТЕЛЯ.

    Этот корневой "объект", порождающий одно лишь взаимодейтсвие - наличествование - никакой. Не обладает никакими характеристиками, он - Пуст. И он - Есть. И это - всё, что о нём можно сказать.

    Еще раз: Пустота, Ничто - Есть. В то же время, для всех более сложных комбинаций, выражающихся в ту или иную форму - ну, положим уже для квантов - Ничто и есть ничто, то есть - не существует. Но в то же время - она есть просто номинативно.

    Таким образом, Ничто - это нечто вырожденное до исключительно состояния Естьности : ))) Ну а все последующие за ним формации (формы) - уже порождают всё усложняющиеся "законы взаимодействий", порождают всё новые и новые комбинациии, а те - в свою очередь свои сферы взаимодействий и далее, далее, далее.

    ...Но вернемся к "Смыслу жизни" : )

    В фундаменте системы лежит Ничто, и оно абсолютно Есть, причем неуничтожимо Есть - потому что нельзя уничтожить Ничто : ))) его и так Нет : )))) Какой в этом смысл? В этой Естьности Ничто... да никакого, потому что для смысла нужны какие-то рамки, условия - а тут этого ничего нет. ПРОСТО ЕСТЬ.

    Если же говорить о процессе усложнения - какой в нём смысл? Но надо вспомнить, что все эти уровни взаимодействий, свои законы - они с одной стороны все насквозь связаны - то есть каждый более сложный объект состоит из мене сложных, вплоть до Ничего, которое просто есть, и таким образом, все порожденные на более высоких уровнях "законы" - иллюзорны, они относительны своего уровня и при этом любой объект можно рассматривать в бесконечном количестве ракурсов - то есть взять того же человека - это и единичный объект, который участвует в каких-то социальных там взаимодействиях, присущих его сфере, и это, одновременно - конгломерат органов и органел, а так же микроорганизмов - бактерий и прочего - и там, одновременно с его социальной деятельностью, разворачивается беятельность живого биологического организма. В свою очередь - организмы сосят из кирпичиков-клеток, те - из молекул, те - из атомов... и на каждом уровне - своя сфера взаимодействий, одновременно происходящая со всеми прочими. Человек так же выше по иерархии- входит в экосистему планету, и уже сам является "кирпичиком" более общирной системы, со своими "законами", и т.д., и т.д.

    Но все эти уровни происходят из простого - "Аз Есмь", просто как факта, и все эти уровни одновременно существуют. И привязаться своим сознанием, Unity. ты можешь к любому из них : )))) И найти причину для довольства и недовольства - так же в чем угодно. В остатке же - "Тебя", как объекта - в абсолютном смысле нет и никогда не было, это лишь вариант видеть себя в виде "Я", но в то же время - ты в любом виде есть форма неуничтожимого : )))))

    .....

    Клево я запудрил мозги, а? : )))))

  9. #59
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    "Смысл жизни" не найден. Пока просто помогаю одному человеку воплотить давнишние мечты об образовании. Это такой суррогат этого отсутствующего смысла, в силу чего ненавижу и этот проект, и каждое новое утро, и себя в этой мерзкой роли. Медитация служит "обезболивающим", помогающим, скрепя сердце, влачить Танталов камень на крутую и высокую скалу. А биологическое (всё) - мне втройне противней.

    Всегда умилял вгляд эволюционистов.) "Возникло" и "самоорганизовалось" - вопреки энтропии! "Выжило" и "усложнилось", "стало размножаться"!
    Это полный вздор. С груды кирпичей "само по себе" не "возникнет" здание с всей инфраструктурой - и не перестроится само по себе со хижины во небоскрёб в временной динамике - и единого строения в тысячи разных мегаполисов на всех континентах. Если есть машины - Очень Сложные Машины - значит, есть и Инженер, и конечный смысл работы машины, вложенный в программу, двигающую ней.
    Как живые существа пришли ко идее хищничества? Как растения создали цветы во имя симбиоза с некоторыми опылителями? Как возникли зубы? Плоды у растений? Особая форма семян, способствующая распространению ветром? Если окунуться в недра биологии, со временем ясно понимаешь, что все сложные взаимосвязи во любом биоценозе - никогда не могли бы "возникнуть случайно". Всё "заточено" под всё. Всё - лишь элементы пазлла, созданные априори во единой схеме. Плавник, лапа, крыло, рука. Любая конструкция, созданная с протеинов - это просто разные модели роботов - и "изменчивостью" всё не объяснить: как из первого простейшего, "возникнувшего самого по себе", вымахало древо с миллионов видов, в коем все успешно пожирают друг дружку, сохраняя стойкий баланс меж убитыми и новорождёнными. Это математика, но она приводит именно к... религии. Есть машины, есть конструктор. Есть программы, есть и программист. Есть социальные проблемы - есть урод-создатель, так запрограммировавший армию своих игрушек.
    Древние учения твердят: многие знания - многие печали. Тишина и спокойный ум - фундамент реальности.
    Но мне с детства мерзок её облик - ну и своё отраженье в зеркале. Экая дисфункция ума, вследствие которой почти никогда нету ни грамма спокойствия. Одна только тьма.
    Суицид есть средство прекратить процесс.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #60
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,067
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Unity, а как быть с множественностью религий? Просто выбрать понравившуюся? Или создавать синтез всех имеющихся опять же, по своему усмотрению и игнорировать противоречия?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts