+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 96.

Тема: некоторые думают, что суицид, это переход в "ничто" ... что такое "ничто"

  1. #81
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, ну есть же прекрасно описанные практики остановки пиздящего о чём попало ума.
    Открываешь поисковик, набираешь запрос "остановка ума" и, вместо привычного сидения на жопе и ожидания слученья счастья - практикуешь. Прилагаешь хоть мало-мало труда к уженью рыбки из пруда.
    live alive!

  2. #82
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Снова нету времени, дабы обменяться своей "точкой зрения" на один предмет с различных углов.
    Успею лишь молвить, что Вы вполне правы. Мысли задают реальность. Характер вербальной интерпретации безмолвной действительности. Понимаю это - но не управляю своим настроением. Диалогом внутри. Сплю и вижу сон, мрачный и кошмарный.
    Несмотря на всё, что довелось узнать, несмотря на спорадическую практику.

    Значит, это и есть... смысл? Моего существования.
    Окунуться в тьму в своего ума, встретиться с Левиафаном - поняв, что се просто... зеркало. Что мы все здесь - сами же себе мучители, враги ну и палачи. Слепая моя уже многократно тыкалась во тьме во эту идею - только перемен не следовало.
    За годы повторений (печальных раздумий) - разум превратился в жуткий автомат, в мерзкий патефон с заевшей пластинкой.
    Это понимаю, но не понимаю, как остановить процесс?
    Я напишу тебе попозже, чтоб не второпях.

  3. #83
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Юнити, ну есть же прекрасно описанные практики остановки пиздящего о чём попало ума.
    Открываешь поисковик, набираешь запрос "остановка ума" и, вместо привычного сидения на жопе и ожидания слученья счастья - практикуешь. Прилагаешь хоть мало-мало труда к уженью рыбки из пруда.
    С детства - сумасшествие. С детства в этой теме, посему навскидку могу назвать надцать техник и методик.
    Вопрос здесь в ином: ужасы самозабвения снова повторяются. Опять и опять. Ты не можешь оставаться тихим и спокойным в глубине души все 24/7. Рано или поздно - снова "выбивает" в виртуальность разума, сотканную с слов - и ты снова упускаешь явь, полностью переключаясь на фантомы дум - с прежней адской фабулой: садомазохизм. Сквозь призму ума реальность - инферно. В ходе медитации снова вспоминаешь, что это самообман. Циклы эти повторяются.
    Тихо ну и незаметно.
    Вот что удручает.
    "Откаты" в безумие.
    Опять и опять.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #84
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Что же, давай начнем с теории.

    Я хочу немного рассказать про слои сознания, чтобы была понятна диспозиция. Разумеется, эти слои - это не нечто строго определенное, и расскажу как они пересекаются и прочая, но для наглядности - вполне сгодится, кроме того этакая структурность может послужить пониманию какие есть варианты.

    Итак, от рождения дите уже имеет сознание и оно, похоже, построено на восприятии. И сильно завязано на нем, я называю этот слой - Потоковым. Или - рефлекторным, так как поступающие сенсорные Данные подвергаются довольно прямолинейной обработке, тем самым порождая определенную Информацию о состоянии, но мало организуются в какие-то сложные структуры и не дотягивают до уровня понимания, тем самым не порождая и Знания. Вместо этого, поступающие данные практически напрямую трансформируются в реакцию - это и есть рефлекторное поведение. Этот слой сознания никуда не исчезает и со временем, разве что может развиваться, но изначально и без развития - он довольно прост, и маленький человечек словно в потоке постоянно повторяет цикл: воздействие-реакция, без какой-то глубокой рефлексии. Это вполне рабочий вариант, и, наверное, это преимущественный стиль в поведении животных.

    Следующий слой образуется особо явно, когда человека начинают обучать речи. Слова - суть понятийная система, которая абстрагирует собственно впечатления в их речевые образы. Постепенно человек учится манипулировать этими образами, и у него все больше становится пространство внутреннего моделирования. Этот слой я называю - Абстрактным, и он, похоже, является основным у большинства людей. Надо заметить, что необязательно абстрагирование именно в речевые понятия. Я не так давно прочел одно интересное исследование - я не берусь утверждать насколько оно академически строгое, но тем не менее - интересное. Так вот, как выясняется, есть как минимум два вида людей по типу сознания - те, у которых мысли оформлены в речевые понятия - это тот самый "внутренний диалог", и есть люди, у которых есть образное мышление, то есть они могут вполне эффективно мыслить иными понятийными конструкциями. Я был несколько удивлен этим исследованием. Потому что сам мыслю как словами, так и образами, и мне было невдомек, что у кого-то образное мышление отсутствует или неразвито, так что все их мысли протекают как внутренний диалог. Опять же повторюсь - я не знаю насколько строго это исследование и действительно ли это так, но это же можно проверить : ) Вот хотя бы поинтересоваться у местных респондентов - как именно оформлены их мысли. Что касается "образов", то мои образы - это не визуальные конструкции, а именно что какой-то свой внутренний язык, он состоит из каких-то гораздо более емких, по сравнению со словами, понятий, так что мне порой трудозатратно перевести эти мысли - вербализировать. При этом комбинирование таких эмких понятий зачастую много емче, чем последовательное обдумывание словами, и создается порой впечатление, что происходит моментальное озарение, когда в результате манипуляций этими невербальными образами образуется некая новая согласованная конструкция, дойти до которой словесным способом - довольно сложно, а порой - что и выразить в словах более-менее хорошо - затруднительно : )

    Надо так же отметить, что это, по-видимому, не какая-то уникальная способность, а просто последствия развития первого, доречевого слоя, развившегося в свой собственный "язык". У обычного же языка плюс в том, что он экспортируем - то есть пригоден для передачи мыслей через понятия. Разумеется, с этой передачей не все так просто, так как под этими понятиями таки лежат понятия как раз собственного ментального языка, но для меня несколько странно, если это правда, что есть люди, которые и мыслят исключительно (или преимущественно) словами, проговаривая каждую мысль...

    В слое Абстракции так или иначе и протекает большинство "сознательной" жизни человека - то, что ты и назвал "патефоном" : ) Разумеется, что это пространство формируется у каждого уникальным образом, и у всех - свои представления и умонастроения.

    Оба слоя - и потоквый, и абстрактный - очевидно обусловлены внешними данными, и тут может возникнуть проблема навроде твоей - ощущение бессмысленной фатальности. Однако... возможен еще и третий слой сознания : )

    Который, кстати, так же есть у всех, и по сути - так же доступен к развитию. Его "отсутствие" у людей - это не какой-то физический недостаток, а всего лишь неразвитость именно этой области. Что это за слой и каковы его отличительные характеристики?

    Это слой - Наблюдателя. Его основная задача, если так можно выразиться - это простое наблюдение, регистрация присутственности в моменте, или, говоря более поэтически - ощущение "Аз Есмъ". В этом еще одном ментальном пространстве не происходит ни интерпретаций, ни оценки поступивших данных, ни выработки решений, а есть лишь осознание присутствия. По большому счету, это самореферентная вещь - то есть ей не нужно никакое иное подтверждение, кроме самого себя : ) Это пространство спокойствия, наличествования как есть. И еще раз повторю - это не нечто, что должно появиться в сознании - это было всегда, но внимание его не касалось, человек просто не осознает его наличия, как, например, можно всю жизнь прожить в квартире с электричеством и не задаваться вопросом - откуда оно берется : ) а просто пользоваться им. Однако, для наиболее непоседливых и любопытных - вполне можно это обнаружить.

    Смещая свое внимание в эту область наблюдателя, человек тем самым не отвергает всего другого, просто у него появлется больше места в сознании и он больше не страдает от обусловленности. Возможно - это и есть то, что будда называл Нирваной, но это не точно : )

  5. #85
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Теперь, обрисовав картину, можно немного поговорить о практике.

    Очевидно, что наше Потоковое и Абстрактное сознание - это грубо говоря привычка. И наше сознание будет до бесконечности воспроизводить само себя, но наличие простого Наблюдателя позволяет этот процесс контроллировать, тем самым разрывая порочный круг. Вообще говоря, это совсем не обязательно, так как процесс этот становится не сильно-то и актуален по освоении наблюдения, как собственно и все ментальные продукты двух первых слоев - то есть желания, привязанности, убеждения...

    Но, наверное, для тебя представляет интерес - как собственно вообще сместить в Наблюдателя свое внимание. От этого и попляшем.

    Вариантов тут много : ) Собственно столько же, сколько и людей - и все уникальны : ) В общих чертах, задача состоит в том, чтобы слегка приглушить шум и гам в чувственной и аналитической области - то есть банально добиться для начала спокойствия.

    Я лично не испытывал каких-то больших затруднений и страданий от собственных чувств и мыслей, поэтому на своем опыте мало что могу сказать. Меня расслабляли прогулки - я часто ходил и хожу на работу пешком - за несколько километров. И в дороге он ум расслаблялся, я больше созерцал, и так накапливался опыт простого наблюдения. Физические нагрузки так же расслабляют - обычная физическая работа или упражнения, тот же цигун - тут главное не ставить себе цели какие-то жесткие, не смещать внимание на всякую ерунду, а просто увлечься самим процессом - и это тоже выводит на созерцание.

    Медитация или иные практики. Я еще с уроков физкультуры в школе пользовался методом расслабления, который нам показала учитель - можно лечь на пол, закрыть глаза, и постепенно "отпускать" ощущения своего тела - начать снизу, с пальцев ноги - просто отключиться от наблюдения заними, отпустить их ощущаемость, затем - стопу так же отпустить, затем выше, выше - пока всё тело не будет "отпущено".

    Так же я кажется описывал тут уже "пузырьковый" метод работы с мыслями - можно усесться (или улечься - неважно, кому как удобно - не в позе дело) и вообразить, что находишься на дне водоема, и все мысли - неважно какие - обволакиваются в пузырек воздуха, и уносятся прочь из головы. Все мысли.

    В общем, это практика созерцания, это практика простой ЕСТЬности : )

    Со временем это становится привычным и продолжительным без труда состоянием, ты начинаешь наблюдать и самого себя как часть мира, свои чувства и мысли, поступки - но они не всё, что у тебя есть, и не приводят к бесконечной сутолоке. Можно и погрузиться в чувство, и в мысли, но всегда есть то самое - чистое ЕСМЪ, откуда ты можешь видеть свои чувства и мысли как нечто внешнее, а не создающее тебя, не полностью определяющее тебя.

    Отсюда можно уже двигаться куда угодно. Будда, например, сказал - мне не нужны все эти иллюзии чувства и мысли, они утомительны. Я - так не думаю и ни в какую Нирвану не стремлюсь. Но это уже другая история : )

  6. #86
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, биться в истерике, аки дитя, развращённое поцелуями смертельно любящей мамочки - недостойно благородного мужа ))
    Пробуй так и этак. Вон culexus родил тебе целую простынь советов, подобную которой ты можешь родить себе сам в любой момент.
    В его простынке нет, правда, того, что уже есть в твоей - помощь кому-либо другому.
    live alive!

  7. #87
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Мистер Tempo, - к сожалению, в большинстве моих сообщений Здесь - помощь кому-то отсутствует; скорей, "польза" вся ото моего присутствия на данном ресурсе (в качестве контент-генератора) сводится к тому, чтобы... служить отрицательным примером, примером существа, допускающим жуткие ошибки в своём поведении и своём мышлении.
    Искренне хочется считать, что иные воспринимают тонны моих депрессивных всхлипываний именно в таком ключе - в качестве симптома - и что они в состоянии понять, как же это лечится и чем только именно (отсылка к буддийской/тибетской/даосской премудрости - или к когнитивной психологии на худой конец).
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #88
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, я имел в виду не здешние твои излияния, а упомянутую тобою помощь страждущим в реале.
    Уже сколько раз говорил: покорми хоть голодную кошку, и мир станет лучше, вокруг тебя в том числе.
    И может быть, найдётся кто-то, кто сумеет ввести тебе в понимание, как избавиться от пиздостраданий
    live alive!

  9. #89
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Я знаю Как, но не контролирую процесс периодического умопомрачения. Вспоминаю только после - очередной "передозировки" семантическими смыслами.
    Это главная проблема. Возвращение к мышлению из блаженного "небытия", даримого некоторыми практиками.
    Это основной тот фактор, из-за коего приходят проблемы.
    Откат в сферу "интеллекта".
    Это то, чем я пока неспособен как-то управлять.
    Это словно биоритм: то ты в сознании, то ты снова в своих размышлениях, строя облачные замки. Туда и обратно, тик-так.
    И это мучительно.
    Хочется отставить виртуальность разума и жить Настоящим - но снова и снова проваливаешься в мыслеформы - вспоминая об этом только лишь в аду собственных же восприятий.

    P.S. Каждый сущий раз, когда раскрываю кому-то простую теорию - "Мы сами себе враги ну и палачи" - сталкиваюсь лишь с непониманием, отрицанием и формулировкой "лучше пить таблетки, чем меня свой разум".
    Сложно "помочь" в таком случае.
    Если человек не заинтересован в том, чтобы понять в мельчайших подробностях то, как работает его вторая сигнальная система...
    Так что, из меня "помощник", как из... сами понимаете.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #90
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, выход из ловушки интеллекта - действие без ожидания награды/результата, ради самого действия.
    Такое действие останавливает интеллект, т.е. делает то, чего ты делать не умеешь.
    Не убивает, а только останавливает. Когда понадобится - включишь его снова.
    Ещё можно остановить интеллект таблеточками. Только включить потом в нужный момент будет очень трудно, что мы и наблюдаем здесь у многих в полный рост - при отмене подавителей мозгомашинка идёт вразнос.
    Ещё раз для тех, кто в танке: называемые антидепрессантами препараты на самом деле - именно _депрессанты_, т.е. подавители машинки в голове.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts