+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10
Показано с 91 по 96 из 96.

Тема: некоторые думают, что суицид, это переход в "ничто" ... что такое "ничто"

  1. #91
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Очень скоро, Unity, ты будешь удивляться - как ты раньше мог вязнуть в этом? : )

  2. #92
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Мистер Tempo, господин Culexus, - благодарствую за понимание и участие!..
    Умом понимаю то, о чём говорите Вы - но ум при депрессии - крайне ненадёжен...
    Цитата Сообщение от А.Бек
    Когнитивная терапия исходит из убеждения, что главной детерминантой поведения депрессивного пациента являются... его представления о себе, своей жизненной ситуации и своём будущем. В терапевтических школах, продолжающих традицию психоанализа, считается, что в основе оппозиционного и самопораженческого поведения пациента лежат бессознательные желания и что осознание этих желаний помогает пациенту выбрать более адаптивные стратегии поведения.
    Бесконтрольный ум - строит виртуальность, "обжигающую" сознание своим драматизмом и крайним уродством своей ситуации. Это ведёт к вполне натуральной рефлекторной боли, замыканью порочного круга, где одни мрачные иллюзии служат "трамплином" к иным, ещё боле мрачным - и так вплоть до срыва, исступления, сбоя и "перезагрузки" психики, субъективно воспринимающейся в качестве временной "ремиссии".
    Но смысл - саботировать процесс. Поняв всё
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #93
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Ну не совсем в уме дело : ) Твой ум просто не имел никаких оснований, чтобы считать что-то верным, кроме эмоциональных, а те, в свою очередь - субъективны, и выражают лишь ограниченную систему. Как показал Гедель, любая формальная система не может быть одновременно полной и непротиворечивой. Могут быть непротиворечивые системы, но они - не полны, они - ограничены. Таковы, например, человеческие мировоззрения, которые могут быть внутренне непротиворечивы, но не учитывают всё бытие. Всё же бытие, как ультимативная, полная система - она неизбежно имеет противоречия, а точнее - в ней всегда есть нечто, что нельзя ни доказать, ни опровергнуть, то есть это нечто - не определено. Такова, например, та самая Пустота - у неё двойственный онтологический статус - с одной стороны она Есть, с другой - она есть Ничто : ) то есть её - Нет : )

    Собственно ты дозрел до того, что перестал вестись на ограниченное, но пока немного заблудился в бытии, представляя его как детерминированную машину. Однако же, возвращаясь к вышесказанному, в ультимативной, полной реальности неизбежно наличие неопределенности. Возможно - это та самая пресловутая "свобода воли человека" из христианства. То есть - не смотря на то, что всё имеет причину, однако тем не менее всегда есть неопределенность в этой полноте, это источник всех "десяти тысяч вещей" : ) Эту самую неопределенность я тебе и рекомендовал постичь в самом себе через развитие Наблюдателя. Этот самый Наблюдатель - это область без определений чего-либо, а просто регистратор, и в нём-то и могут быть порождены или остановлены любые ментальные процессы, это своего рода ментальный супервизор ментальных же процессов. Понимаешь? Я хочу сказать, что абсолютно в каждой психике возможен этот независимый ни от чего Наблюдатель, его наличие есть в каждом, просто у большинства людей он не развит, и все ментальные процессы таким образом зависимым образом порождаются в психике без супервизора - в том числе и те, что у тебя создают определенное страдание. Но вот они остановлены эти самые процессы - я сейчас говорю о твоем прямом, личном опыте - и КТО остался? Этот знаменитый буддийский вопрос - КТО Я? Кто остается, если отсечь все ментальные процессы? Вот задай себе этот вопрос и обдумай - ведь ты уже испытывал само это состояние, когда сброшены "страдательные мысли" - пусть и временно, но не осмыслил его еще по-видимому.

    Так Кто, Unity, есть Ты, когда твоих страданий - нет? : )

  4. #94
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, я согласен с тов. Беком. Механизмы, им описанные, имеют место.
    Но им не освещён эффект накопления малых воздействий, кой можно кратко описать словами народной мудрости: :Капля камень точит".
    Если практиковать остановку ума даже на короткое время, пусть хоть на 10 секунд, то следующие попытки будут менее трудны, и остановка будет более длительной, и достигаться остановка будет быстрее.
    Если уж так случилось, что в дополнение к неправильной пиписке вырос беспокойный ум - ну что ж, придётся тратить силы на его дрессировку.

    Проблема в том, что все бесконечно обсуждают, как бы так бы что бы такое бы сделать бы, но никто НЕ ДЕЛАЕТ.
    Причина отказа от действия (одна из) видится мне такой: самопревозношение.
    Как я, такой(ая), ёптыть, весь из себя уникальный, буду ловить какие-то секунды??
    Подать мне ввсё здесь и сейчас и много-много, а не то брошусь на пол и буду сучить ножками, а не поможет - убьюси!!!

    Задачу по обузданию ума
    - а это именно задача, а не неразрешимая проблема -
    мог бы помочь решить некто, кто в реале взялся бы нянчиться с тобой, но раз такового нет, придётся своими силами обойтись.
    Ну или в Швейцарию ))
    live alive!

  5. #95
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Спасибо, мистер Tempo - за то, что Вы просто есть.)
    Мне известны техники и практики, трудности/препятствия, инструкции ну и наставления.
    Благодарствую, что напоминаете.)
    Бывают периоды, когда жалкие остатки моего сознания просто отключаются, разум генерирует скулёж и нытьё, душу штормит депра.
    И я понимаю простую механику во происходящем - пост-фактум всегда.
    Просто поразительно - насколько сильна в нас "инерция" бессознательности; насколько легко сызнова "сорваться" в пучину кошмаров, кои продуцирует "фабрика" своей фантазии.
    Даже тем, кто со времён школы эту изучает тему.
    Ну а людям "с улицы"?..
    Если "накрывает" их, есть ли у них шансы - осознать, что они в плену у "Матрицы", сотканной из слов собственным же ослеплённым ну и воспалённым разумом?..
    Этот вопрос - обо нашем Форуме.
    Его "эффективности".
    Его посетителях, его новичках, его "старожилах".
    Чтобы починить себя, нужно многое понять, ну и научиться многому.
    А сколь склонен к обучению и самопознанию, человек, в голове которого ныне "катаклизм"?..
    Разве он услышит, разве сможет понять - простые слова, русским языком, привычной кириллицей?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #96
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, повторенье - мать ученья.
    А в особо тяжёлых случаях может оказать целебный эффект мать-перемать )

    И, техники нужно применять, а не просто выслушивать, сидя после выслушивания на жопе и ожидая, когда наступит исцеление - именно так и поступает большинство.
    Но персональных нянек на всех нет, зато есть выбор: или своими силами с минимальной поддержкой, или в петлю.
    Угодно в петлю - нах вперёд и с песней.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts