+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96.

Тема: некоторые думают, что суицид, это переход в "ничто" ... что такое "ничто"

  1. #41
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    В детстве когда на ночь смыкал глаза,только под утро их открывал (очень крепко спал). Вот между первым и вторым у меня и было "ничто" (конечно если не снились сны).

  2. #42
    Пользователь Бывалый xzsamneznau на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    50

    По умолчанию

    Вот когда спишь, без снов... Время как летит? Кто его помнит? Сознание же отключено... Вот тоже самое...

  3. #43
    Новичок Местный zero на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщения
    29

    По умолчанию

    Под наркозом еще круче.

  4. #44
    Местный Философ Лазарус на пути к лучшему Аватар для Лазарус
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщения
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zero Посмотреть сообщение
    Под наркозом еще круче.
    под кайфом еще круче
    Пожелать мне легкой смерти - лучшее из того, что вы можете для меня сделать...

  5. #45
    Пользователь Местный Милая Кися на пути к лучшему Аватар для Милая Кися
    Регистрация
    20.04.2020
    Адрес
    Череповец
    Сообщения
    46

    По умолчанию

    Ничто представить очень сложно
    Я просто малолетняя дурочка. Можете не воспринимать мои слова в серьёз.

  6. #46
    Пользователь Местный Милая Кися на пути к лучшему Аватар для Милая Кися
    Регистрация
    20.04.2020
    Адрес
    Череповец
    Сообщения
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IXTUS Посмотреть сообщение
    хорошая тема..
    ведь когда человек хочет покончить с жизнью, он хочет покончить с проблемами, болью, одиночеством, страданиями, но на самом ли деле закончится боль, одиночество и страдания, если ты оборвешь свою жизнь?..
    человек - это дух, душа и тело..
    тело - это всего лишь рубашка.. однажды каждый оставит ее..
    когда тебе плохо, плачет не твое тело, плачет душа и эти слезы могут быть даже без физических слез..
    ты не решишь проблем своей души, сняв рубашку..
    дух..
    твой дух - что это?
    это место в тебе, которое предназначено для Бога и Духа Божьего и ты ничем другим, кроме как духовным, не сможешь заполнить эту пустоту.. (как ты не сможешь заполнить голод физический восполнением душевных потребностей, как говорят "словами сыт не будешь" =) )
    ты можешь искать удовлетворение моральное, эмоциональное, но эта часть тебя, твой дух.. она нуждается в Боге, а Бог ждет, когда ты откроешь дверь своего сердца для Него..
    эта встреча может произойти не "на небе", а прямо там, где ты находишься сейчас..
    как ты открываешь сердце человеку, так можешь открыть свое сердце Богу..
    Он - не палач и не дядька с бородой, который только и делает, что наказывает кого-то..
    Бог есть любовь..
    и Он принимает тебя таким, какой ты есть.. и хочет помочь тебе разобраться с твоими проблемами, как разобрался с моими, когда я после попытки су пыталась найти хоть какой-то ответ, как жить дальше..
    и Он может помочь тебе найти путь..
    потому что Он есть путь, истина и жизнь...
    жизнь настоящая и вечная...
    Бога нет
    Я просто малолетняя дурочка. Можете не воспринимать мои слова в серьёз.

  7. #47
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Это невозможно понять. Поскольку мы живем в человеческом бытии.
    А в Ничто нет вообще ничего, там даже нельзя подумать об этом "Ничто".

  8. #48
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Давайте рассмотрим аналогию: человек/машина (робот, например, вроде Atlas'a иль Asimo).
    Начнём с автомата, некого устройства.
    Чтоб оно возникло, начало своё существование - из земной коры надобно извлечь железную руду, её переплавить в домнах, на прокатных станах создать из неё коий-то прокат (аки заготовку). После с массы таких разных заготовок собирают корпус, некие моторы, приводы, шарниры. Чтобы получить пластмассу для корпуса, тысяч деталей, плат и электроники - нужен долгий цикл из добычи нефти, химических комбинатов, производственных предприятий.
    Так возникает материал. После из него, в соответствии с замыслом конструктора, возникает некоторая форма - аки сочетание тысяч компонентов. Форма существует, двигается, обрабатывает информацию, воспринимая её, как-то реагирует в соответствии со вложенными во себя программами. Ну а после - робот сей устаревает, морально, физически - и становится неинтересным собственному автору. Его выключают. Разбирают или целиком бросают на свалку - где его время и коррозия снова превращают в то, чем он изначально был - суммой своих элементов. Металл потеряет форму, рассыплется ржавчиной. Пластик спустя сотни или тысячи лет также станет пылью. Форма рукотворная - снова растворится в мире, с коего пришла.
    То же и с людьми. "Из праха пришли мы и в прах обратимся". Океан материи, грубо говоря, всех нас порождает в качестве "волнения" на своей поверхности. Волна поднимается, волна опадает, волна исчезает. Все те элементы, с коих состоит наше тело, психика, сознание - это просто атомы, кои прошли путь с триллионов сложных трансформаций, будучи частью питания для бесчисленного множества существ, кои жили ранее ну и также умерли. Вещество - нетленно. Оно, ныне в форме нас, некогда было частью солнечной короны умершей давно звезды. Материя изменчива - и мы - просто временная форма. Чистое сознание, кое созерцает танец этих форм от младенчества ко юности, зрелости и старости. "Сенсор" внутри нас - единственная "постоянная" среди "переменных".
    Снова возвращаясь к роботу.
    Можно ли сказать, что его не было, затем он возник, затем уничтожен?
    Вещество, воплотившееся в нём, пребывало вечно. Ну а что возникло, было и погибло? Форма, структура, конструкция, коий-то чертёж, замысел, идея.
    Ну и мы все с вами - также лишь Идеи. Созданные разумом творца в качестве... кхм, сосудов для самого себя, в качестве многих миллиардов "наблюдательных пунктов" - с разными призмами ума, с множественными точками зрениями.
    И мы существуем ровно до тех пор, пока "интересны" миру. После - распад ну и демонтаж на свои составляющие.
    Где мы были До своего рождения? Где мы будем После своей неизбежной смерти?
    Мы - лишь Информация, носителем коей является материя. Когда возникает коий-то носитель, когда он функционирует (подвергаясь циклам записи и форматирования), когда разрушается - что же происходит?
    Лишь рекомбинация некоторого вещества. Просто трансформация, преобразование, экие метаморфозы единой материи, с коей может быть создано что заблагорассудится.
    И здесь уникальный момент.
    Люди и машины - по сути, одно. Но наше отождествление с своей оболочкой, телом, мозгом, эго, архивом воспоминаний - всё это ошибочно. Нас может разбить склероз - и мы не сумеем вспомнить ни собственного имени, ни лиц тех, кого годами любили.
    Означает ль это, что наше Бытие закончилось - с утратой воспоминаний? О, нет. Просто информация, ранее доступная, стала недоступной и была удалена, стёрта и разрушена. Но само сознание - по-прежнему цело. Чисто ото своей памяти.
    Говорят, лишь эта деталь в нас - подлинна, реальна ну и неизменна. "Око Божье", вложенное в нас, дабы изучать и строить "реальность", сделанную из молекул. Сделанную с "пикселей" на огромном экране, рядом с коим - Зритель. Созданную аки "матрицу" с единиц-нулей, симулирующих кварки, атомы, молекулы - служащих как буквы в книге - для создания "повествования". На потеху своему писателю ну и своему читателю (да, одновременно).
    Итак, что же "невозможно" понять?
    Вещество, составляющее нас, вечно. Временное состояние некого его количества, выраженного в "нас" - завсегда изменчиво. Идёт трансмутация. То, что было нами - станет травой и деревьями на нашей могиле. Плоды сих деревьев станут пищей, а после и тканями тела, энергией, двигающей мысли и сознание новых поколений.
    Ничто - не умирает.
    Всё лишь изменяется.
    Ну и то, что мы считаем "собой" и что видим в зеркале - конечно, изменится, когда форма тела станет формою сухого скелета.
    Вопрос только в том - что же "видело" наше сознание До нашего рождения и что будет с ним, когда вечная "заставка" привычной нам плоти "исчезнет с экрана"? Выдержит ли наше восприятие натиск шторма смерти? Или же исчезнет - аки интерфейс и исполняющиеся Виндовсом программы, если обесточить комп?
    Наша сердцевина, наше сознание - вечно ли оно, как вечна материя?
    Я не знаю этого. На дворе - год четырнадцать миллиардов с чем-то от Большого Взрыва. Атомы, материя в извечной алхимии ну и превращениях - существует столько.
    Ну а сами мы, зрение и восприятие, экранчик сознания, маленький и ограниченный?
    Я хочу проверить. На научном уровне. Именно для этого сейчас и учусь. Предумышленная смерть в корпусе томографа. Минуты без пульса и реанимация.
    Я хочу получить ответ.
    И ищу единомышленников уж почти пятнадцать лет.
    Мне нужны ответы, эмпирический свой опыт, а не домыслы, теории, верования из религий.
    Мне нужно понять, что же мы такое?
    Элементы бога или просто прах?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #49
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим аналогию: человек/машина (робот, например, вроде Atlas'a иль Asimo).
    Начнём с автомата, некого устройства.
    Чтоб оно возникло, начало своё существование - из земной коры надобно извлечь железную руду, её переплавить в домнах, на прокатных станах создать из неё коий-то прокат (аки заготовку). После с массы таких разных заготовок собирают корпус, некие моторы, приводы, шарниры. Чтобы получить пластмассу для корпуса, тысяч деталей, плат и электроники - нужен долгий цикл из добычи нефти, химических комбинатов, производственных предприятий.
    Так возникает материал. После из него, в соответствии с замыслом конструктора, возникает некоторая форма - аки сочетание тысяч компонентов. Форма существует, двигается, обрабатывает информацию, воспринимая её, как-то реагирует в соответствии со вложенными во себя программами. Ну а после - робот сей устаревает, морально, физически - и становится неинтересным собственному автору. Его выключают. Разбирают или целиком бросают на свалку - где его время и коррозия снова превращают в то, чем он изначально был - суммой своих элементов. Металл потеряет форму, рассыплется ржавчиной. Пластик спустя сотни или тысячи лет также станет пылью. Форма рукотворная - снова растворится в мире, с коего пришла.
    То же и с людьми. "Из праха пришли мы и в прах обратимся". Океан материи, грубо говоря, всех нас порождает в качестве "волнения" на своей поверхности. Волна поднимается, волна опадает, волна исчезает. Все те элементы, с коих состоит наше тело, психика, сознание - это просто атомы, кои прошли путь с триллионов сложных трансформаций, будучи частью питания для бесчисленного множества существ, кои жили ранее ну и также умерли. Вещество - нетленно. Оно, ныне в форме нас, некогда было частью солнечной короны умершей давно звезды. Материя изменчива - и мы - просто временная форма. Чистое сознание, кое созерцает танец этих форм от младенчества ко юности, зрелости и старости. "Сенсор" внутри нас - единственная "постоянная" среди "переменных".
    Снова возвращаясь к роботу.
    Можно ли сказать, что его не было, затем он возник, затем уничтожен?
    Вещество, воплотившееся в нём, пребывало вечно. Ну а что возникло, было и погибло? Форма, структура, конструкция, коий-то чертёж, замысел, идея.
    Ну и мы все с вами - также лишь Идеи. Созданные разумом творца в качестве... кхм, сосудов для самого себя, в качестве многих миллиардов "наблюдательных пунктов" - с разными призмами ума, с множественными точками зрениями.
    И мы существуем ровно до тех пор, пока "интересны" миру. После - распад ну и демонтаж на свои составляющие.
    Где мы были До своего рождения? Где мы будем После своей неизбежной смерти?
    Мы - лишь Информация, носителем коей является материя. Когда возникает коий-то носитель, когда он функционирует (подвергаясь циклам записи и форматирования), когда разрушается - что же происходит?
    Лишь рекомбинация некоторого вещества. Просто трансформация, преобразование, экие метаморфозы единой материи, с коей может быть создано что заблагорассудится.
    И здесь уникальный момент.
    Люди и машины - по сути, одно. Но наше отождествление с своей оболочкой, телом, мозгом, эго, архивом воспоминаний - всё это ошибочно. Нас может разбить склероз - и мы не сумеем вспомнить ни собственного имени, ни лиц тех, кого годами любили.
    Означает ль это, что наше Бытие закончилось - с утратой воспоминаний? О, нет. Просто информация, ранее доступная, стала недоступной и была удалена, стёрта и разрушена. Но само сознание - по-прежнему цело. Чисто ото своей памяти.
    Говорят, лишь эта деталь в нас - подлинна, реальна ну и неизменна. "Око Божье", вложенное в нас, дабы изучать и строить "реальность", сделанную из молекул. Сделанную с "пикселей" на огромном экране, рядом с коим - Зритель. Созданную аки "матрицу" с единиц-нулей, симулирующих кварки, атомы, молекулы - служащих как буквы в книге - для создания "повествования". На потеху своему писателю ну и своему читателю (да, одновременно).
    Итак, что же "невозможно" понять?
    Вещество, составляющее нас, вечно. Временное состояние некого его количества, выраженного в "нас" - завсегда изменчиво. Идёт трансмутация. То, что было нами - станет травой и деревьями на нашей могиле. Плоды сих деревьев станут пищей, а после и тканями тела, энергией, двигающей мысли и сознание новых поколений.
    Ничто - не умирает.
    Всё лишь изменяется.
    Ну и то, что мы считаем "собой" и что видим в зеркале - конечно, изменится, когда форма тела станет формою сухого скелета.
    Вопрос только в том - что же "видело" наше сознание До нашего рождения и что будет с ним, когда вечная "заставка" привычной нам плоти "исчезнет с экрана"? Выдержит ли наше восприятие натиск шторма смерти? Или же исчезнет - аки интерфейс и исполняющиеся Виндовсом программы, если обесточить комп?
    Наша сердцевина, наше сознание - вечно ли оно, как вечна материя?
    Я не знаю этого. На дворе - год четырнадцать миллиардов с чем-то от Большого Взрыва. Атомы, материя в извечной алхимии ну и превращениях - существует столько.
    Ну а сами мы, зрение и восприятие, экранчик сознания, маленький и ограниченный?
    Я хочу проверить. На научном уровне. Именно для этого сейчас и учусь. Предумышленная смерть в корпусе томографа. Минуты без пульса и реанимация.
    Я хочу получить ответ.
    И ищу единомышленников уж почти пятнадцать лет.
    Мне нужны ответы, эмпирический свой опыт, а не домыслы, теории, верования из религий.
    Мне нужно понять, что же мы такое?
    Элементы бога или просто прах?
    "Простая", а лучше сказать - уже изученная реакция ядерного распада, уже подводила людей к одной интересной мысли, выразившейся эйнштейновской формулой E=mc2

    До сего было Ломоносовское - если где-то убыло, значит где-то прибыло - бишь закон сохранения массы. Но в случае распада ядер обнаружилось, что сумма масс осколков ядра меньше массы целого ядра. Вот так незадача, а куда же делась "сохраняемая" масса. Масса перешла в энергию - в ту самую ядерную энергию, весьма хорошо наблюдаемую при ядерных взрывах.

    Итак, масса (вещество) связано с энергией более чем крепко.

    Теперь же вы можете посмотреть еще на кое-что. На информацию. Пока что та же физика никак не касается этого аспекта бытия, разве что может в квантовой физике наблюдаются пока что еще "странные" вещи, когда квант то ведет себя как волна, то как частица, а того забавнее - еще и словно бы реагирует на "события" (посмотри, например, на "Эксперимент квантового ластика с отложенным выбором") Возникают и "дикие" теории мультивселенной, разные прочие интерпретации. Знаешь о чем это? Я полагаю - о еще одном роде явлений - информационных.

    Так вот человеческое бытие (да в общем-то и любых иных объектов) - имеет и информационную компоненту. Это не про "душу" речь, которая скорее опять же антропомофизм, а более широкое понятие, но даже на бытовом уровне - за свою жизнь мы осознанно или не особо, но создаем информационную канву происходящего. И это не какие-то сказки, мы преобразуем реальность своими действиями и бездействием. Вполне может быть, можно рассматривать и саму материю и энергию как вид информационного поля, как, например, ввиду связки материи и энергии в формуле Эйнштейна - одно выражается через другое, только в формуле Эйнштейна еще нет компонента "Информация" : ) Но когда-то и про материю думали в отрыве от энергии : )

    Посему, механицизм похоже, кое-чего не учитывает. Хотя, опять же, говоря тебе это, я скорее утвержу тебя в какой-нибудь чепухе : ))) типа охоты за привидениями : ) Но с другой стороны - может и нет. Ты иногда способен мыслить трезво, и потому - мало ли как моё слово отзовется : ) вдруг ты будущий Юнитштейн, который как раз и свяжет материю, энергию и информацию в новой теории. Если, конечно, бросишь маяться фигней : )))

  10. #50
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Посему, механицизм похоже, кое-чего не учитывает.
    Хокинг до конца бился над своей величественной "Теорией Всего", но даже он не преуспел - в плане формул, доказательств, и эта догадка - остаётся всего лишь теорией и объектом веры.
    Хотя смысл порыва самоочевиден: энергия есть материя, материя (в своих формах и структурах) - носитель информации. Следственно, энергия равна информации. Всё - "сделано" с одной лишь "субстанции" в разных агрегатных состояниях (как жидкая вода, пар и лёд). Это уже поняли и высказали за многие тысячи лет до рожденья нас.
    Всё - лишь метаморфозы одной только вещи, мерцание тысяч динамических картинок на одном экране со статическими пикселями. Многие считают, что эта субстанция - разум "мировой души".
    Но каков практический смысл у всего этого умоблудия?
    Разве Вам не интересна смерть - в качестве живого и практического Эксперимента над самим собой? Разве Вам не любопытно, что "за горизонтом" нам привычной яви, пустой, серой и бессмысленной?
    P.S. Что это такое - "мыслить трезво"? Это означает вообще не мыслить? Или мыслить как животное, кое максимально эффективно следует приказам инстинкта, чтобы прожить дольше и оставить максимум потомства?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts