+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21.

Тема: Давай-то обсудим

  1. #1
    Заблокирован Новенький Кира 1994 на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2012
    Сообщения
    8

    По умолчанию Давай-то обсудим

    Давай-те обсудим тему не так напсала. Извиняюсь.
    возник разговор о персонажах Поттерианы - дементорах (Джоан Роулинг в интервью говорила, что писала их депрессии, они делают то же самое с волшебниками, что депрессия - с человеческой душой) и Патронусах, которые защищают от дементоров.
    М.б. не каждому близки подобные образы: внутренней субличности - палача, дементора, инквизитора, и того, кто приходит извне защитить от нее.
    Но если здесь есть еще люди, для которых такая метафора работает, может быть, если это не слишком личный вопрос, мы поделимся друг с другом, у кого какие Патронусы?
    Наверное у многих людей это Ангел Хранитель. Мне не кажется, что Патронус чем-то противоречит православию. Ведь ангелы - бесплотные:-)
    У Гарри Поттера патронус был в виде сияющего оленя.
    Мой патронус огромный черный волк и с карими глазами и оскалеными клыками. А у вас какие?

  2. #2
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира 1994 Посмотреть сообщение
    Мой патронус огромный черный волк и с карими глазами и оскалеными клыками. А у вас какие?
    Потрясающая аллегория «внутреннему маятнику», коий правит настроеньями & состояньями человеческой души!.. Два, иносказательно, «крыла», идеально уравновешенных, посредством коих наше естество способно двигаться в теченье жизни – наивысшая гармония, воплощённая в восхитительном шедевре человеческого сердца...
    Всё банально – мой «демонтор», мой «патронус» – это я – собственное своё «отраженье в зеркале», собственною жизнью внезапно начавшее жить. ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #3
    Новичок Местный Аликино на пути к лучшему Аватар для Аликино
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщения
    22

    По умолчанию

    Хм... На самом деле очень даже интересно, как-то не доводилось думать о подобном.
    Ну ладно, чего уж лукавить, своим "патронусом" я предпочёл бы видеть Дракона! Самого такого настоящего! Но если задуматься и представить будто находимся мы в мире Поттерианы, то вопрос касательно драконов отпадает. Их там и без того предостаточно! ^_^
    Кто же тогда? Что за образ станет на мою защиту?
    Первое что пришло в голову - это Химера! Столько многогранный символ! Бывают и забавней, но мне по душе именно этот. Ложная и нелицеприятная идея является таковой, до тех самых пор, пока не удастся доказать обратное! Однако так ли это необходимо? Гораздо прекраснее просто эти доказательства изыскивать!
    Смотря с другой стороны, мы видим отрицательные стороны Химеры. Но что как не лицемерие способно укрыть нас от тех, кто лицемерия достоин?..
    Ну а по поводу "дементора" ещё придется долго думать...
    Так или иначе спасибо топикстартеру за то, что такой вот вопрос имеется! ^_^
    Никто не придёт вам на помощь. Удачи.

  4. #4
    Заблокирован Новенький Кира 1994 на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2012
    Сообщения
    8

    По умолчанию

    Здесь смыл немного в другом вот например , когда вообще плохое настроение можно представить что патронус разрывает неприятности на части от этого становится легче) но для этого надо мыслить образами предствавить неприяности ввиде темноты и черный волк , который идёт сковь темноту и вот он проходит всю темноту и выходит к свету ..ну это ознает , что скоро неприяности закончаться

  5. #5
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    Лампочка

    интересный вопрос...люблю пофантазировать.
    итак...саму се6я сейчас представляю в образе идиота...знаете,есть такое - дурак, с авоськой,чёрным котом,на небе радуга и солнце...а он улыбается и идёт в пропасть. это наверное я. не знаю,что здесь может делать вполне счастливый человек,типо меня ?но...я должна смеяться,должна идти в пропасть... непонятно,кому должна...нужно просто идти с верой,что это будет не падение,а полёт (хотя,разве не суть то же ?)...верить настолько сильно, как в единственную реальность. думаю, у меня нет дементоров. мне чужда идея борьбы с кем-то,кроме себя.больше по душе "миссионерская" позиция, враг-это непознанный друг. (хотя черти они такие,не прочь друзьями быть сначала ) но уж если и попадётся какая-то непробиваемо тёмная сущность-я не стану биться. пусть она меня научит тому,чему должна. чего бояться ? исход ясен..." вы уже победитель,если верите в Бога." поэтому мне не страшно,только бы вера была достаточно сильной,чтобы выдержать.
    самый сложный вопрос-кто мой патронус...наверное, с этой ролью справилась бы птица феникс. какое оружие ? полное отсутствие оного...просто это как и душу...нельзя убить. как говорится,против лома нет приёма. хотя лом-то никаких приёмов и не знает.
    думаю...я сама хотела бы со временем стать бесплотной...только не страдающей,тёмной,потерянной сутью,типо призрака...скорее я вижу ангела как символ новой жизни после жизни...если бы мне позволили." Благодатию Божиею я есмь то,что есмь" (ап. Павел )

  6. #6
    Местный Философ Агата на пути к лучшему Аватар для Агата
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщения
    1,718
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира 1994 Посмотреть сообщение
    патронус разрывает неприятности на части от этого становится легче)
    действительно работает, кстати

    есть сказка такая "золотой компас", там есть деймоны - душа каждого человека, воплощенная в похожем на него животном. В детстве деймоны постоянно меняют свой облик, отражая тем самым постоянно меняющийся характер детей. Во взрослом возрасте они принимают постоянный облик, лучше всего отражающий внутренний мир человека. экранизация http://www.kinopoisk.ru/film/91843/ фильм очень средненький
    Ты не умираешь почти никогда. Шрамы на руках остаются на всю жизнь. Неэстэтично.
    Меня осталось очень мало, уже почти что ничего. Я словно мыслям изменяла, но то, что будет - все прошло.

  7. #7
    Новичок Гость aden045 на пути к лучшему
    Регистрация
    05.01.2013
    Сообщения
    1

    По умолчанию

    Кто же тогда? Что за образ станет на мою защиту?
    Первое что пришло в голову - это Химера! Столько многогранный символ! Бывают и забавней, но мне по душе именно этот. Ложная и нелицеприятная идея является таковой, до тех самых пор, пока не удастся доказать обратное! Однако так ли это необходимо? Гораздо прекраснее просто эти доказательства изыскивать!
    Смотря с другой стороны, мы видим отрицательные стороны Химеры. Но что как не лицемерие способно укрыть нас от тех, кто лицемерия достоин?..???
    Aden

  8. #8
    Местный Философ pblcb на пути к лучшему
    Регистрация
    02.01.2013
    Сообщения
    85

    По умолчанию

    дада

  9. #9

    По умолчанию

    Верная печальная собака

  10. #10
    Местный Философ Snape на пути к лучшему
    Регистрация
    26.11.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщения
    272

    По умолчанию

    Тоже волк, наверное. Серый. Наш. Одиночка...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts