+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14.

Тема: Добро пожаловать в N.H.K.

  1. #1
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Добро пожаловать в N.H.K.

    Кто читал? Какие впечатления? (Для тех, кто впервые слышит: http://lib.rus.ec/b/186208/read - фанатский перевод, но если не обращать внимания на очепятки - то вполне хороший)
    Наверняка некоторые уже знакомы с экранизацией или манга-версией, но хотелось бы все ж обсудить именно книгу, поскольку именно она является первоисточником, содержащим изначальную идею автора, который кстати был (и наверное все еще остается) как и главный герой - затворником-хикикомори. Конечно, совсем незнакомым с культурой современной Японии читать наверное будет тяжеловато, но... потерпите уж)) Одиночество, бегство от реальности, социофобия, изоляция от общества, ненависть к себе, попытки самоубийства - это знакомо многим из нас, и потому имхо каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Напоследок, отрывок из книги:

    — Ничего я не вру, — сказал я, — Я сильнейший хикикомори в мире, я вполне могу жить сам по себе. Боль мне нипочём. Тебе, Мисаки, тоже стоит бросить полагаться на других. В конечном счёте, каждый сам по себе. И это прекрасно. Сама подумай, разве нет? В итоге ты всё равно окажешься совершенно одна; так что одиночество естественно. Если принять его, не будет никаких бед. Потому я и заточил себя в однокомнатной квартирке размером в шесть татами.
    — И тебе не одиноко?
    — Мне не одиноко.
    — Тебе не одиноко?
    — Мне не одиноко.
    — Врёшь, — произнёс кто-то тихим, приглушённым голосом.
    Я обернулся взглянуть.
    Я стоял посреди своей комнаты размером в шесть татами. И я сидел в углу, поджав ноги, обхватив их руками и сливаясь с тенью.
    Стояла ночь, и невозможно было ничего разглядеть, услышать или сделать. Хоть сейчас было лето, в этой лишённой мебели и прочих вещей комнате царил холод. Закрытое помещение наполнял мрачный и
    пугающий мороз. Я поднял голову, дрожа.
    Я сказал:
    — Я одинок.
    — Я не одинок.
    — Врёшь.
    — Не вру.
    — Я так одинок.
    — Да, я одинок!
    Один «я» дрожал, трясся и клац-клац-клацал зубами. Другой «я», стоявший в центре комнаты, наблюдал за мной. Мне казалось, я свихнулся. Но я не свихнулся.
    Только две вещи я понимал: я был один, и мне было ужасно одиноко. Я не хотел, чтобы так всё оставалось. Я не хотел быть одиноким.
    — Однако, — воскликнул я, — в этом и дело!
    — Быть одиноким естественно! — кричал я дальше, — Разумеется, я ненавижу одиночество! Поэтому я и спрятался от всего мира, поэтому и заточил себя наедине. В долгосрочной перспективе это наилучшее решение. Понимаешь, да? Эй! Понимаешь меня, да?
    Ответа не было.
    — Не понимаешь? Слушай меня внимательно. Если постараешься, поймёшь. Это несложно понять. Попросту говоря… попросту говоря, я избегаю контактов, поскольку мне одиноко. Поскольку я не хочу сталкиваться с ещё большим одиночеством, я прячусь от других. Эй, слышишь меня? Вот тебе решение проблем!
    Никто не ответил.
    — Я самый жадный человек на свете. Половинчатое счастье меня не устраивает. Мне не нужно частичное тепло. Я хочу такого счастья, которое длилось бы вечно. Но это невозможно! Не знаю уж, почему, но в нашем мире счастью обязательно что- нибудь помешает. Хорошие вещи быстро ломаются. Двадцать два года живу, и хотя бы эту истину усвоил. О чём бы речь ни шла, что угодно — всё испортится. Так что лучше с самого начала ничего не ждать.


    ***Спойлер вырезан***


    И всё-таки я не оставлял надежд. Не оставлял…
    «Смотрите, вот он — светлый, сияющий, нежный».
    Это мой родной город, один из тех, что вызывают горьковато-сладкие ностальгические слёзы. Осенние равнины, растянутые в бесконечность. Воспоминания далёких дней. Вечные мимолётные взгляды смешливых маленьких девчушек. Спокойствие сбитого машиной чёрного
    кота. Мне больше не было больно и тяжко. Теперь я в порядке.
    — Верно. Теперь, да, — сказала маленькая девочка.
    На меня смотрела анимешная кукла в натуральную величину, которую Ямазаки оставил в подарок. Она была ангелом. Она взяла меня за руку и повела за собой.
    Мы перенеслись на другую планету, далеко отсюда. Там было очень красиво: белые облака плыли по синему небу, холодный ветер дул в протянувшемся до горизонта весеннем поле. Мы стояли посреди поля; девочка выбрала прелестный белый цветок, сорвала его и протянула мне. Своими тонкими пальчиками она сжала и выдернула один лепесток:
    — Жизнь.
    Затем выдернула ещё один:
    — Смерть.
    Она гадала на цветке.
    — Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть.
    Последний лепесток, кружась, упал на землю.
    Девочка тихо улыбалась.
    Последний раз редактировалось NEET, 17.07.2010 в 21:37 Причина: поправил ссылку

  2. #2
    Новичок Новенький hamper на пути к лучшему
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    Книгу не читал, но собираюсь в скором времени прочесть. Анимэ очень понравилось.

  3. #3
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hamper Посмотреть сообщение
    Книгу не читал, но собираюсь в скором времени прочесть. Анимэ очень понравилось.
    Книга не хуже.) В чем-то даже лучше. Читается на одном дыхании.

  4. #4
    Новичок Новенький hamper на пути к лучшему
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Книга не хуже.) В чем-то даже лучше. Читается на одном дыхании.
    Книгу скачал, завтра думаю прочту) а мангу стоит качать ?

    интересно как в нашей стране с этим дела обстоят..
    нигде не натыкался на что-нибудь вроде статистики ?

  5. #5
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Если хорошо знаешь англ, то почему бы и нет. Судя по первым томам небольшие различия с аниме есть.
    Цитата Сообщение от hamper Посмотреть сообщение
    интересно как в нашей стране с этим дела обстоят..
    нигде не натыкался на что-нибудь вроде статистики ?
    С чем "с этим"? С хикикоморством? У нас есть социофобы, но поскольку условия жизни у нас другие и другой менталитет, позволить себе совсем не выходить из дома могут очень немногие.((

  6. #6
    Новичок Новенький hamper на пути к лучшему
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Если хорошо знаешь англ, то почему бы и нет. Судя по первым томам небольшие различия с аниме есть.

    С чем "с этим"? С хикикоморством? У нас есть социофобы, но поскольку условия жизни у нас другие и другой менталитет, позволить себе совсем не выходить из дома могут очень немногие.((
    а. я думал что в переводе есть.. английский не знаю.


    ну хикикомори для существования в общем то не много и нужно.. а менталитет да..
    Последний раз редактировалось hamper, 20.07.2010 в 13:08

  7. #7
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Только пара томов: http://animanga.ru/manga.aspx?id=655

    Как это немного? Жилье, ком. услуги, еда, одежда... Я уж не говорю о том, что многим нужен комп и интернет, чтобы от скуки не сдохнуть. Все упирается в деньги, поэтому такое возможно только если будет неплохая работа на дому. Это лишь в Японии родичи могут терпеть неработающего сыночка и долго потакать его прихотям...

  8. #8
    Новичок Новенький hamper на пути к лучшему
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    Спасибо. А дальше планируют переводить ?

    Ну не думаю что хики привередливы, и им на ужин нужны омары, и что бы прогуляться раз в неделю в магазин шмот от модных брендов) жильё может достаться от родителей, как в NHK, например. Интернет сейчас тоже сравнительно недорогой.. ну в любом случае работа нужна, но хики в России всё же вполне могут существовать мне кажется…

  9. #9
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Gurren-Dan Gang планируют, но поскольку у них очень много проектов, перевод идет довольно медленно.((

    Существовать могут, но только при счастливом стечении обстоятельств. Поэтому их не так много, чтобы вести какую-то статистику, как в Японии.

  10. #10
    Новичок Новенький hamper на пути к лучшему
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    а примерно по сколько глав в месяц переводят ?
    лучше дождусь полного перевода тогда)

    у нас например есть москва где уровень жизни приемлем, и такое явление как хики может там вполне развиваться) может так и будет, позже.. в общем то хики это не значит что на всю жизнь, википедия пишет :

    Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом и изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате в течение более шести месяцев. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.
    Последний раз редактировалось hamper, 20.07.2010 в 15:37

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts