+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110.

Тема: Я понял, в чем смысл жизни!

  1. #21
    Местный Философ Oskolki_dushi на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщения
    189

    По умолчанию

    А меня что-то в последнее время жутко бесят слова "счастье", "радость" и т.п.

    Всё чаще думаю, что мы же зачем-то сюда пришли. И это что-то - совсем не наслаждение жизнью. Мы приходим, чтобы выполнить какой-то свой долг.
    Для меня сейчас слово "долг" стало ключевым. Как-то так.

  2. #22
    Пользователь Местный Mia на пути к лучшему
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщения
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oskolki_dushi Посмотреть сообщение
    ...Мы приходим, чтобы выполнить какой-то свой долг.
    Для меня сейчас слово "долг" стало ключевым. Как-то так.
    Ну пока ты так будешь думать - то и будет у тебя судьба такая - долги раздавать... отдавая... выполняя свой долг, тоже можно быть счастливой, испытывать как-бы удовлетворение, облегчение...
    Если мысль об этом делает тебя спокойнее, увереннее, то может быть действительно - это твоя цель на данный период. Вообще человек же меняется в течение жизни, поэтому на разных этапах и цели должны быть разные И люди опять же все разные, у всех свои цели и задачи... нет универсального рецепта.
    Мне кажется на каждом этапе человек интуитивно чувствует свою цель - то к чему его тянет, от чего ему легче на душе - то наверно и есть цель. Мне кажется "из головы" её невозможно выдумать... Вот мне например скажут или я сама себе скажу: "Твоя цель выйти замуж, нарожать детей!" и мне сразу тошно сделается... а для кого-то в этом смысл и счастье.
    В любом случае хорошо бы слушать себя... то что вдохновляет, воодушевляет - то наверно и есть цель... ну и опять же не забывать, что со временем она может меняться... мы ведь растём, переходим на новый уровень... поэтому наверно "глобальную цель" нам сразу не откроют, пока не дорастём

  3. #23
    Пользователь Бывалый rbiyks на пути к лучшему
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщения
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oskolki_dushi Посмотреть сообщение
    А меня что-то в последнее время жутко бесят слова "счастье", "радость" и т.п.
    Потому что это - слащавые слова.
    При своем мнении.

  4. #24
    Пользователь Местный Mia на пути к лучшему
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщения
    37

    По умолчанию

    Дело не в словах, а в ощущениях... как известно слова вообще плохо выражают истинные чувства... Я не знаю какими словами можно охарактеризовать такое состояние: ты обладаешь знанием, кто ты есть... и для чего... ты любим... ты точно знаешь, что всё хорошо и правильно, так, как и должно быть... у тебя легко на душе... ты со спокойной уверенностью смотришь в завтрашний день... - лично для меня это и есть счастье

  5. #25
    Новичок Местный Girl на пути к лучшему
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщения
    22

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
    Он в том, чтобы что-то творить, отдавать, а не только потреблять. Больше умеешь, больше успехов, на работе, больше друзей, ты интересен людям.
    Дима_, я бы очень хотела, чтобы это было смыслом жизни.
    Но как быть, если тебе отдавать нечего, а сотворить что-то стоящее для других не можешь?

    Учиться? А учеба - это же такой долгий и трудный процесс. Инвестиция в светлое будущее? Оно того стоит? Можно потерпепь пока? А где гарантия, что это светлое будущее вообще наступит, после того как я получу степень доктора? Или научусь нормально рисовать хотя бы.

    А если я сумашедшая шизофреничка, у меня глюки каждый день. И вот я все эти свои мысли рисую самозабвенно... Пусть даже и очень эффектно это все вырисовываю.
    Кому, скажите, нужен мой бред?

    А не бред я рисовать не могу... Ну не могу же я себя заставить, нажав на кнопочку.

    Вот так всю жизнь... И не важно, какой универ я там закончила со своим "глюконавтическим" складом ума. Продукты моего творчества и труда не нужны людям! Они их только беспокоят и вызывают негатив.

    Да и оставим шизофреников в покое. Вот даже некоторые гении человечества при жизни не только не получали положительный отклик от общества, но их за их деятельность и творчество убивали!

    И это смысл? Вот так умереть в одиночестве?
    А не быть собой тоже смерти подобно.

    То есть в любом случае не совсем нормальный человек получает одиночество и отсутствие какого-либо положительного общения с остальными членами общества.

    То что я написала выше, конечно, сгущает краски.
    У нормальных людей действительно вероятность гладкого прохождения учебы, а потом и продуктивной работы в обществе намного выше.

    Но для себя я именно так вижу свое будущее, т.к. у меня не фсе дома. (((
    И как сделать творчество выходом из тяжелого душевного состояния ...Не знаю. Только боли прибавляет.

  6. #26
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Girl Посмотреть сообщение
    Продукты моего творчества и труда не нужны людям!
    Ну почему же? МОжно выставки в дурдоме устраивать. Психам может и понравится И вдруг картины будут обладать целебным действием? Ну, знаешь, "клин клином вышибают"?)

    Но для себя я именно так вижу свое будущее, т.к. у меня не фсе дома. (((
    И как сделать творчество выходом из тяжелого душевного состояния ...Не знаю. Только боли прибавляет.
    Да расслабься ты и просто доверься жизни. Паниковать вредно. Учись смотреть на все с изрядной долей пофигизма.
    Именно здоровый пофигизм, а не таблетки, спасет мир!)

  7. #27
    Новичок Местный Girl на пути к лучшему
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщения
    22

    По умолчанию

    NEET, да, пожалуй, только здоровый пофигизм спасет меня от брутальной реакции сумашедших из дурдома на мою выставку ))

    а талбетки я давно уже не принимаю. спасибо за советы ))

    ... вот вспомнился один документальный фильм про фотохудожницу, которая фотала трупы... а потом хотела чтобы ее творения выставили в одной из крутейших галерей Нью Йорка.
    Конечно, ее оттуда послали куда подальше. Но она такая деловая... С ума не сошла по этому поводу )), попереживала чуток, а потом нашла галерею (пусть и поменьше) и там выставилась во всей красе.

  8. #28
    Пользователь Бывалый Aleks на пути к лучшему Аватар для Aleks
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщения
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Ну почему же? МОжно выставки в дурдоме устраивать. Психам может и понравится
    Вот-вот! Можно прям с этого форума начать

  9. #29
    Заблокирован Философ Дима_ пока неопределено
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщения
    772

    По умолчанию

    Я так и не понял, в чём смысл жизни!!

  10. #30

    По умолчанию

    Творить что либо возможно только вкладываю эмоции, чуства, но эмоции имеют свойство истощатся, я теперь немогу писать стихи, хотя раньше вроде неплохо выходило, я подавил эмоции и теперь просто не знаю о чём писать, всё выходит слишком тусклое невыразительное. Я даже немогу воспроизвести в голове какой либо образ, ухудшается память. Выходит я лишился смысла жизни, возможно? Но, я и не ставил за цель творить тоесть это и небыло смыслом.
    Я считаю что смысла жизни - нет, почему принимается за аксиому обязательное наличие смысла во всём? Возможно именно в этом всеобщая ошибка? Или думая что всё это имеет глобальный смысл человеку спокойнее жить?
    Странно...
    ...что значит забыть... .... забыть мир в котором живёшь, забыть любовь, дружбу, боль... .....забыть значит умереть.

    Почему я немогу забыть свою жизнь?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts