+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81.

Тема: А зачем искать смысл жизни???

  1. #1
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию А зачем искать смысл жизни???

    Оговорюсь сразу, я принадлежу к тем людям, которые если они решат покончить с собой, писать об этом на форуме в Интернете или плакаться родным никогда не будут, а оборвут жизненную нить резко и безжалостно. Возможно, именно поэтому, я и сижу на этом форуме, так как в обозримом будущем кончать с собой пока, что не планирую (хотя, се ля ви. Что нам будущее преподнесет - не знаю. )

    Самым поразительным для меня, который пытался ранее покончить с собой, является, то что большинство из нас ищут этот самый несуществующий смысл жизни. Да, в принципе для большинства этим смыслом являются – семья и цель жизни, которую они достигают и ставят следующую, за покоренной. Причем, этот смысл заложен априори, а не выведен каждым индивидом в отдельности. Более того, я считаю, что мир абсолютно фатален и человек своими действиями может изменить, лишь самую малость в своей судьбе и жизни. А самое большее, что он может сделать вопреки неизбежности – это самоубийство. По сути, цитируя Достоевского – сделать единственную вещь, которая сделает его выше бога.

    Я считаю, что попытка поиска смысла жизни, похожа на некий акт садомазохизма. Потому что каждый человек живет в определенных тисках обстоятельств, которые он либо не может переломить, либо может переломить в четко определенных рамках с выбором определенных ограниченных путей. Либо сломать свой хитиновый защитный покрой, состоящий из родственников, друзей, коллег, положения и т.д. И стать, все деклассированным элементом, хоть на территории России, хоть за ее пределами.

    Проще говоря, мы все – рабы. Разница только в том, что кто-то получает 10 тыс. в месяц, а кто-то 100. Кто-то ездит на метро, а кто-то в Мерседесе и т.д. На этой разнице, возникают отношения, типа: (как это было у меня) когда, я зарабатывал «гроши» девушек у меня не было. А теперь, каждая приезжая, которую, я встречаю строит мне глазки и располагает к себе. Если все обернется вспять, я, вновь буду никому не нужен.

    Единственная цель раба - найти лучшего хозяина. Свободы в современном мире нет, потому что для того чтобы была свобода – обязательно должна быть несвобода. Проще говоря, класс рабов и «праздный» класс господ. Увы, спешу разочаровать, но каждый современный социальный класс порабощен, говорю, это как человек, который постоянно общается по душам, с представителя различных классов, свободы нет ни у кого. Разница, лишь в качестве потребления.

    Другое дело, что, я зная, по опыту все вышеописанное абсолютно одинокий человек, потому что у меня не может быть любви, так как любовь - это чувство свободных индивидов, а не рабов. У меня нет, настоящей дружбы, которая так же является и может являться, лишь прерогативой свободных людей. Вместо дружбы я вижу объединение на общности целей, а вместо любви – союз, где одна сторона получает сексуальную игрушка, а другая жизнь в более высоком качестве.

    Искать смысл в подобной жизни – занятие глупое и бессмысленное, выдающее в человеке, лишь его низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни. Именно поэтому, то, я считаю что жизнь должна быть подчинена кратковременным целям, а не глобальным. И если их нельзя достичь, жизнь и правда теряет всякий смысл…. И, наверное, ее совсем незазорно завершить раньше время. Ибо, самоубийство, каким бы оно не было – это поступок сильного человека, так как это все же поступок, а не пустой треп на форуме, на котором, к примеру, я пишу в данный конкретный момент.
    Последний раз редактировалось Воланд, 15.08.2010 в 14:52

  2. #2
    Местный Философ stre10k на пути к лучшему
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщения
    509

    По умолчанию

    Говоря о свободе, нужно в первую очередь понимать, что под ней подразумевается, потому что рассуждать можно очень долго и к пределу так и не придешь. Например:


    Допустим есть обычный человек, живущий в среднестатистическом городе, который стремится к абсолютной свободе. Сначала он думает, что свободу ему даст обилие возможностей, и он едет в какой-то большой мегаполис, где все эти возможности наличествуют. Допустим у него достаточно денег на жилье, он селится и выходит на охоту за свободой - ходит по улицам и видит, что вот они клубы, магазины, спортивные учреждения, куча возможностей для самореализации, всевозможная работа, пространство для любого хобби, противоположный пол и так далее. Допустим он очень уперт и удачлив, он начинает осваивать све эти "свободы" и через некоторое время он понимает, что круг его деятельности расширился до того максимума, который может ему дать мегаполис. Свобода закончилась, теперь он скован рамками и этого ему уже недостаточно.

    Далее он берет всех своих родственников и друзей и едет на природу - в горы/поля/леса/моря и видит - вот она настоящая свобода - простор, ветра, природа. Он живет там и наслаждается новой для него свободой, но вскоре понимает, что далее она тоже его сковывает. Например он хочет одновременно и горы и леса и поля и море, и чтобы пять минут на юг были джунгли, пять минут на север были исландские пейзажи и норвежские фйорды, чтобы слева росли орхидеи и лотосы, а справа родные березы и дубы. Ну нет же такого, чтобы увидеть то, что он хочет, нужне ехать многие тысячи километров, вот он уперся в новое ограничение свободы.

    Что дальше? Он углубляется во всякую эзотерику, строит в снах свои миры, медитируя выходит в астрал и путешествует по другим планетам и параллельным мирам, он даже заставляет себя чувствовать, что это все раельное, он увлекает всем этим своих близких и родных и путешествует с ними, он даже выдумывает новые жизнеобразы, новые характеры и живет в том числе и с ними. Но поскольку он уже такой псих его тревожит, что свобода снова ограничена - ему нужно хоть иногда есть, пить, ходить в туалет, он понимает, что теперь тело ограничивает его свободу. Что он должен сделать теперь?

    Теперь он кончает жизнь самоубийством. Читайте продолжение истории, когда попадете в параллельное измерение ))


    Нет абсолютной свободы при жизни, поэтому нужно строить модель, которая упрощает все это, довольствоваться какими то ее уровнями и внутри них искать смысл жизни, все выбирают разные уровни и поэтому смысл жизни у каждого свой
    Первое правило суицидников: никто и никогда не в праве осуждать чужую причину как недостаточную.
    Второе правило суицидников: если говорить, то только с целью помочь.
    Третье правило суицидников: быть честным, в первую очередь с самим с собой и таким же честным с окружающими.

  3. #3
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию



    Нет абсолютной свободы при жизни, поэтому нужно строить модель, которая упрощает все это, довольствоваться какими то ее уровнями и внутри них искать смысл жизни, все выбирают разные уровни и поэтому смысл жизни у каждого свой
    А кто говорит об абсолютной свободе? Ее нет, я ее и не ищу. Другое дело, что "свобода", как понятие, как дефиниция, возможна, лишь когда в мире существует, причем около Вас - несвобода. Если вся свобода, опять же суммируя сказанное Вами заключается в качестве потребления, то Мы говорим о разных вещах. Я то, исхожу из дефиниции, того что сегодня свободны все, кроме инвалидов, заключенных и психически больных. А бесконечная, свобода, как говорил Достоевский - это бесконечное рабство. Т.е. я думаю, что свобода возможна, только тогда, когда вокруг тебя кто-то несвободен. Будь то крепостные крестьяне, зависимые от тебя или солдаты, которыми ты командуешь и т.д.. Т.е. свобода, заключается в том, чтобы иметь возможность и власть лишить жизни или сломать ее другому человеку. Только тогда можно быть свободным и решать проблемы свободного индивида: т.е. вопрос жизни и смерти. А то что пишите Вы - это вопросы потребления, а не свободы.

    Я считаю, что свобода = неограниченная власть над судьбами других людей. Если ее ни у кого нет, то фактически свободы нет ни у кого, равно как понятие "свобода" остается лишь в отношении психиатрических и пенитенциарных заведений, ну и... Как риторическое понятие

  4. #4
    Местный Философ stre10k на пути к лучшему
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщения
    509

    По умолчанию

    ууу свобода и власть - две большие разницы на мой взгляд... власть как раз ограничивает ответственность и совестью... ну да ладно
    Первое правило суицидников: никто и никогда не в праве осуждать чужую причину как недостаточную.
    Второе правило суицидников: если говорить, то только с целью помочь.
    Третье правило суицидников: быть честным, в первую очередь с самим с собой и таким же честным с окружающими.

  5. #5
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    это поступок сильного человека
    "Сила есть - ума не надо"?)

    Рабы, господа... Это все зависит от индивидуального мироощущения. Мне вот, например, глубоко плевать на то, что мной кто-то пользуется, что у меня нет выбора да и вообще многого нет! У меня есть внутренняя свобода, которую никто не отнимет и я чувствую, что мир этот, который имею честь наблюдать, каким бы он ни был, - существует для меня точно так же, как и я для него. Поэтому смысл мой раскрывается именно в нашем событии, существовании друг для друга, а единственно важная для меня цель - сделать его как можно более бесконфликтным и плодотворным.

    Искать же смысл жизни полезно лишь для внутренного саморазвития. В остальном делать это бессмысленно, поскольку он - это не что-то внешнее, а скорее внутреннее ощущение сути жизни, своего места в ней. ИМХО, осмысленная жизнь - это НЕ жизнь с каким-то особым знанием предназначения и НЕ получение от нее всевозможных благ, это особый способ бытия, характеризующийся безотчетной внутренней уверенностью в собственной абсолютной свободе! Всё)))

  6. #6
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Свобода - это осознание любого ограничения как самоограничения)

  7. #7
    Местный Философ U.F.O. пока неопределено Аватар для U.F.O.
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    спб
    Сообщения
    1,206

    По умолчанию

    ИМХО. вы говорите не о ограничений свобды, а о сложности пути к свободе. помоему это разные вещи.
    ищё о любви пара слов. приведу как пример себя. у меня нет денег(денег нет на столько, што я щас сижу с жопореза, потомушта моя сетевуха сгарела, а денег на новую у меня нет =\), нет мерседеса с мигалкой, загородной бани, даже слащавой внешности нет, но даже в отстствии этого всего я умудряюсь знакомиться с девушками и заводить с ними отношения. аффтар, не путайте взаимные отношения со съёмом шлюх за деньги.
    а что если люди не врут и я на самом деле тупой мудак?

  8. #8
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stre10k Посмотреть сообщение
    ууу свобода и власть - две большие разницы на мой взгляд... власть как раз ограничивает ответственность и совестью... ну да ладно
    А что есть ответственность и совесть? Почему власть, ими ограничивается. Совесть - это понятие нравственное, присущие далеко не всем, кто имеет власть. А ответственность, это либо опять таки понятие нравственное, либо принудительное, на основании закона, следовательно, уже ограничивающее абсолютную власть.

    Свобода - это осознание любого ограничения как самоограничения)
    Свобода - это прежде всего понятие объективное. Либо Вы свободны, либо кто-то Вами управляет, владеет и т.д.

    Искать же смысл жизни полезно лишь для внутренного саморазвития.
    А шо Вы таким образом пытаетесь развить? Заранее понятно, что Вы можете добиться, чего нет. Из того выбираете и пытаетесь, либо найти этому какое-то разумное оправдание (считай смысл жизни), либо как я ставите цель и ее достигаете, либо не достигаете. И понимаете, смысл не жизни, а конкретной цели, которая является частью жизни объективно. По мне, вот это:

    "Рабы, господа... Это все зависит от индивидуального мироощущения. Мне вот, например, глубоко плевать на то, что мной кто-то пользуется, что у меня нет выбора да и вообще многого нет! У меня есть внутренняя свобода, которую никто не отнимет и я чувствую, что мир этот, который имею честь наблюдать, каким бы он ни был, - существует для меня точно так же, как и я для него. Поэтому смысл мой раскрывается именно в нашем событии, существовании друг для друга, а единственно важная для меня цель - сделать его как можно более бесконфликтным и плодотворным."

    Больше напоминает мантру. Чем адекватное восприятие реальности. Лучше уж не искать смысл жизни и быть здравым человеком, чем пытаться заставить себя воспринимать выше, чем вы есть на самом деле.

    "Сила есть - ума не надо"?)
    Без силы, прежде всего духовной и моральной... Ум, в общем то без особой надобности человеку.

  9. #9
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    ищё о любви пара слов. приведу как пример себя. у меня нет денег(денег нет на столько, што я щас сижу с жопореза, потомушта моя сетевуха сгарела, а денег на новую у меня нет =\), нет мерседеса с мигалкой, загородной бани, даже слащавой внешности нет, но даже в отстствии этого всего я умудряюсь знакомиться с девушками и заводить с ними отношения. аффтар, не путайте взаимные отношения со съёмом шлюх за деньги.
    Так проблем то нет. Просто во мне, как в жителе столичного града, будь я бедным, либо богатым жители всей остальной России видят прежде всего материальный аспект. Что же до москвичек, то да с ними отношения тоже имеют место... Но, как правило им взаимные отношения им не нужны - у них и так все есть, а чего нет, дадут папа с мамой. А те, у кого этого нет, как правило редко входят в круг моих интересов(так как для ума, женщине, уж простите нужен какой-то умный папа или мама, из не люмпен-пролетарской среды, а такие женщины как правило игнорируют бедных, просто из интеллигентского принципа), так как, я видите ли предпочитаю не только красивых, но и умных женщин. А последние, к сожалению предпочитают себе подобных, как минимум не только умных, но хотя бы обеспеченных людей.
    Что же до взаимных отношений, по сованию в отверстия самизнаетечего, тот тут проблем нет...

  10. #10
    Новичок Гость Llah на пути к лучшему
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    Не стоит путать смысл жизни со свободой. Кому-то и вправду на эту свободу плевать. А кто-то не видит несвободы.
    Хотя, меня эта несвобода огорчает тоже, но она ведь больше психологическая. Мы несвободны из-за того, что желаем получать блага. Деньги. ) Комфортные условия жизни. И потому позволяем другим управлять собой. Власть тоже не есть свобода, правитель постоянно испытывает давление со стороны вышестояших правителей или тех, кто хочет отнять власть у него. А если идти в другую сторону - в сторону натурхозяйства, например, то и тут тоже будут свои ограничения. Придется только картошку сажать и забыть о высоком.) Избавиться от тела? Ну а потом, что дальше, там, может, еще большая ограниченность? Наверное, свобода - это умение не ценить, не зависеть ни от денег, ни от других людей, ни от тела... и побеждать ограничения. Я так не умею.)
    Но за смысл жизни, будь он, можно и сразиться с органичивающими обстоятельствами, я думаю.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts