+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81.

Тема: А зачем искать смысл жизни???

  1. #11
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Llah Посмотреть сообщение
    Не стоит путать смысл жизни со свободой. Кому-то и вправду на эту свободу плевать. А кто-то не видит несвободы.
    Смысл жизни, равно как и свобода в современном мире - понятие умершие, либо утратившие свое значение. Что же до восприятия, то я его не обсуждаю.

    Дефиниция, которую я защищаю - это понятие, того что свобода = власть над другими людьми, неограниченная власть. В ином случае, свобода, как понятие не имеет иного применения, как по отношению к заключенным тюрьмы. Так как любые сравнения, свободы/несвободы, кроме тюрьма/воля, абсолютно необъективны и не выдерживают критики.


    Хотя, меня эта несвобода огорчает тоже, но она ведь больше психологическая.
    А кто говорит, о несвободе? Культ потребления не имеет к свободе никакого отношения. Другое дело, что равенство людей:
    1.) Сводит на нет естественные цели: стать свободным, доказать свое превосходство и т.д.
    2.) Сводит на нет мотивацию: зачем пахать, если больше прав, чем сосед ты не получишь?
    3.) Ставит жизнь в зависимость от культа потребления, выводя его в смысл жизни. Хотя признаваемый, хоть априори им являющийся.

    Мы несвободны из-за того, что желаем получать блага. Деньги. )
    Мы несвободны, потому что ничего кроме денег и обмена на них благами у общества больше нет.

    Наверное, свобода - это умение не ценить, не зависеть ни от денег, ни от других людей, ни от тела... и побеждать ограничения. Я так не умею.)
    Но за смысл жизни, будь он, можно и сразиться с органичивающими обстоятельствами, я думаю.
    А так никто не умеет. Кушать хочется всем, жить тоже, получать удовольствия тоже... Остальное, что пишут большинство психологический эскапизм от реальности.

    Лично мне ближе признание черного - черным, белого - белым. Пусть часть людей, будут свободными, а часть рабами. У одних будет цель - освобождение, у других, осознание счастья будучи свободными, фактически. Неравенство - основа общества. Ну, через какое-то время революция и так до бесконечности. Зато не будет культа потребления, будет цель, будет смысл жизни... Будет наконец счастье... Не у всех, конечно, и не постоянно... Но, по крайней мере реальное, настоящее...

  2. #12
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Свобода - это прежде всего понятие объективное. Либо Вы свободны, либо кто-то Вами управляет, владеет и т.д.
    Все равно вечно это продолжаться не будет... А потому плевать!) Я -субъект, поэтому субъективное благо для меня важнее объективного. (К сожалению, часто забывают, что второе - лишь средство для достижения первого.) Не думаю, что те, кто управляют, будут чувствовать себя счастливее и свободнее меня - пофигиста.)
    В мире есть 2 больших категории людей: довольных жизнью и не довольных... Лучше все-таки принадлежать 3-ей!)))

    А шо Вы таким образом пытаетесь развить?
    Способность ориентироваться в жизни. Далеко не всем понятно, чего они хотят в жизни, некоторые вообще могут думать, что ничего не хотят, а поиск смысла жизни может привести к нахождению подходящей цели, так необходимой для нормального функционирования в мире. Кроме того, поиск смысла жизни побуждает, например, перечитывать множество разнообразной литературы, что позволяет существенно повысить свой духовный и интелектуальный уровень. Чем не развитие?)

    Больше напоминает мантру. Чем адекватное восприятие реальности.
    Не все адекватное полезно, и наоборот.)

    Лучше уж не искать смысл жизни и быть здравым человеком, чем пытаться заставить себя воспринимать выше, чем вы есть на самом деле.
    Что мы есть на самом деле? "Шестеренки" в огромном механизме вселенной... Уж это я понимаю! Но что с того?) Это же не значит, что "шестеренка" не может найти подходящее для себя место - такое, чтобы больше не было трений с другими шестеренками, место, где она станет абсолютно свободной.

  3. #13
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    Я -субъект, поэтому субъективное благо для меня важнее объективного.
    "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Ленин Поэтому субъективное благо - есть ни что, на мой взгляд.

    Способность ориентироваться в жизни. Далеко не всем понятно, чего они хотят в жизни, некоторые вообще могут думать, что ничего не хотят, а поиск смысла жизни может привести к нахождению подходящей цели, так необходимой для нормального функционирования в мире. Кроме того, поиск смысла жизни побуждает, например, перечитывать множество разнообразной литературы, что позволяет существенно повысить свой духовный и интелектуальный уровень. Чем не развитие?)
    Литературу читаю и без поиска смысла жизни. Ориентировать в жизни учит сама жизнь. А желания, формируются из потребностей и внешней среды


    Что мы есть на самом деле? "Шестеренки" в огромном механизме вселенной... Уж это я понимаю! Но что с того?)
    А ничего. А лишь, то что одинокая шестеренка быстрее изотрется, чем несколько, которые представляют собой собранный механизм.

  4. #14
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Ленин Поэтому субъективное благо - есть ни что, на мой взгляд.
    Именно так. Для остальных оно - ничто. Но для самого субъекта это ничто намного важнее, чем что бы то ни было.)) Когда-то у меня, кстати, было такое же понимание свободы, но время меняет...

    Литературу читаю и без поиска смысла жизни. Ориентировать в жизни учит сама жизнь.
    Что ж, похвально!))) Но жизнь иногда предъявлет очень противоречивые, запутывающие требования.

    А ничего. А лишь, то что одинокая шестеренка быстрее изотрется, чем несколько, которые представляют собой собранный механизм.
    Хорошая шестеренка не противопоставляет себя механизму, а старается включиться в него наилучшим образом.

  5. #15
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    это ничто намного важнее, чем что бы то ни было.)) Когда-то у меня, кстати, было такое же понимание свободы, но время меняет...
    Потом, видимо жизнь "сломала" Вас (извините, заранее если обидел, не хотел) и вместо объективной реальности Вам потребовался ее внутренний психологический симулякр. что касается, меня то уж, лучше я покончу с собой, чем перестану мыслить разумно и адекватно реальности.


    Но жизнь иногда предъявлет очень противоречивые, запутывающие требования.
    Да, но литература, здесь едва ли поможет.

    Хорошая шестеренка не противопоставляет себя механизму, а старается включиться в него наилучшим образом.
    Любая шестеренка рано или поздно изотрется. Цель, в том чтобы не истереться раньше времени и стать главной шестеренкой.

  6. #16
    Местный Философ U.F.O. пока неопределено Аватар для U.F.O.
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    спб
    Сообщения
    1,206

    По умолчанию

    не забывайте, што шестерёнки создают механиз балагодаря которому, появились все эти блага, как интернет, кампутеры, автомобили. и т.д. прогресс и улучшение условий жизни главный смысл создания общества(системы), вместе мы сила, одна голова хорошо, а две лучше и т.д., другое дело, што в достижении всех этих целей мы пытаемся использовать друг-друга. но, с другой стороны, если вам не нравятся правила общества в котором вы живёте вы можете по собственному желанию(свобода выбора) уйти в лес, улететь на юпитер, где создадите своё общество со своими правилами.
    а что если люди не врут и я на самом деле тупой мудак?

  7. #17
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U.F.O. Посмотреть сообщение
    не забывайте, што шестерёнки создают механиз балагодаря которому, появились все эти блага, как интернет, кампутеры, автомобили. и т.д. прогресс и улучшение условий жизни главный смысл создания общества(системы), вместе мы сила, одна голова хорошо, а две лучше и т.д., другое дело, што в достижении всех этих целей мы пытаемся использовать друг-друга. но, с другой стороны, если вам не нравятся правила общества в котором вы живёте вы можете по собственному желанию(свобода выбора) уйти в лес, улететь на юпитер, где создадите своё общество со своими правилами.
    Мне не нравятся не правила, а время, в котором я живу... я бы обошелся и без Интернета, если бы мне дали возможность жить в XIX веке, без современных благ цивилизации, но в том социальном классе и обществе, в котором бы я хотел. С одной стороны, я бы потерял социальные и бытовые блага нашего века, зато приобрел гармонию души и общества, которое бы было адекватно реальности и моим потребностям.

  8. #18
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Потом, видимо жизнь "сломала" Вас (извините, заранее если обидел, не хотел) и вместо объективной реальности Вам потребовался ее внутренний психологический симулякр. что касается, меня то уж, лучше я покончу с собой, чем перестану мыслить разумно и адекватно реальности.
    "Сломала"? Не знаю точно, что имеется в виду под этим словом, но не спорю.)) Действительно, безысходность решает! И все же, полезность важнее адекватности, а разумное мышление в безумном мире заведет лишь в тупик, в коем вы пока и находитесь (хм, не нравится мне это "вы"...).

    Да, но литература, здесь едва ли поможет.
    Это уж решать тому, кто ее читает.

    Любая шестеренка рано или поздно изотрется. Цель, в том чтобы не истереться раньше времени и стать главной шестеренкой.
    Каждому свое. Моя цель в том, чтобы не иметь конфликтов с самим механизмом, стать внутренне свободным от принуждения его стороны, и таким образом найти в нем свое(пусть даже поначалу рабское) место. Я считаю, что нахождение своего места означает нахождение своего смысла, а знание своего смысла постепенно сделает человека свободным, причем не только внутренне, но и внешне.

  9. #19
    Местный Философ Воланд на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщения
    151

    По умолчанию

    "Сломала"? Не знаю точно, что имеется в виду под этим словом, но не спорю.)) Действительно, безысходность решает! И все же, полезность важнее адекватности, а разумное мышление в безумном мире заведет лишь в тупик, в коем вы пока и находитесь (хм, не нравится мне это "вы"...).
    Когда, я единственный раз в жизни попал в состояние безысходности более, чем на полгода... От самоубийства меня спасла женщина. Если бы не она и не общий подъем, я бы здесь ничего бы уже не писал. В любом случае, если я попаду в безысходность - выход для меня очевиден. Я - хищник и жизнь в борьбе - это мое. Если не будет борьбы, мне лучше умереть, чем измениться.


    Каждому свое. Моя цель в том, чтобы не иметь конфликтов с самим механизмом, стать внутренне свободным от принуждения его стороны, и таким образом найти в нем свое(пусть даже поначалу рабское) место. Я считаю, что нахождение своего места означает нахождение своего смысла, а знание своего смысла постепенно сделает человека свободным, причем не только внутренне, но и внешне.
    На самом деле, конфликты с механизмом неизбежны в любом случае. Даже если вы хотите их не иметь. Так как это часть жизни. Я нашел свое место, но пытаюсь его отвоевать у системы. Возможно, я проиграю и выберу смерть. Либо выйграю и выберу себе иную цель.

    Как сказала, одна моя знакомая:
    "Есть два типа людей. Которые живут как все: работа с 9 до 6 и спокойная жизнь до старости. Либо борьба смерть от инфаркта в 40-50 лет. Выбор за тобой?" Я выбираю, второй вариант. Однако, за право выбрать второй вариант очередь и драчка. Только за выбор. Так что в общем, то именно спокойствие и отсутствие конфликтов - это капитуляция. Большинство жаждет именно борьбы, но не всем дается на нее право.

  10. #20
    Пользователь Местный Павлентий на пути к лучшему Аватар для Павлентий
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщения
    8

    Лампочка

    мы рождены с задачей - приобрести смысл жить.
    бывает смысл жизни в итоге оказывается смыслом смерти.
    просто нужно больше мечтать и верить в себя, и все получиться)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts