+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 81.

Тема: А зачем искать смысл жизни???

  1. #41
    Заблокирован Философ Хвост на пути к лучшему
    Регистрация
    06.02.2011
    Сообщения
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blood Посмотреть сообщение
    Поступок-сила.Но суицид,по своей сути,может быть поступком сильного человека?По сути,ты убежал от проблем.А,вот,попробовать прожить данную жизнь до конца,какой бы она ни была...
    - ну вот отказ кушать гамно может быть поступком слабого человека. А вот попробовать скушать кучу гамна...Дебилизм короче.

  2. #42
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Оговорюсь сразу, я принадлежу к тем людям, которые если они решат покончить с собой, писать об этом на форуме в Интернете или плакаться родным никогда не будут, а оборвут жизненную нить резко и безжалостно. Возможно, именно поэтому, я и сижу на этом форуме, так как в обозримом будущем кончать с собой пока, что не планирую (хотя, се ля ви. Что нам будущее преподнесет - не знаю. )

    Самым поразительным для меня, который пытался ранее покончить с собой, является, то что большинство из нас ищут этот самый несуществующий смысл жизни. Да, в принципе для большинства этим смыслом являются – семья и цель жизни, которую они достигают и ставят следующую, за покоренной. Причем, этот смысл заложен априори, а не выведен каждым индивидом в отдельности. Более того, я считаю, что мир абсолютно фатален и человек своими действиями может изменить, лишь самую малость в своей судьбе и жизни. А самое большее, что он может сделать вопреки неизбежности – это самоубийство. По сути, цитируя Достоевского – сделать единственную вещь, которая сделает его выше бога.

    Я считаю, что попытка поиска смысла жизни, похожа на некий акт садомазохизма. Потому что каждый человек живет в определенных тисках обстоятельств, которые он либо не может переломить, либо может переломить в четко определенных рамках с выбором определенных ограниченных путей. Либо сломать свой хитиновый защитный покрой, состоящий из родственников, друзей, коллег, положения и т.д. И стать, все деклассированным элементом, хоть на территории России, хоть за ее пределами.

    Проще говоря, мы все – рабы. Разница только в том, что кто-то получает 10 тыс. в месяц, а кто-то 100. Кто-то ездит на метро, а кто-то в Мерседесе и т.д. На этой разнице, возникают отношения, типа: (как это было у меня) когда, я зарабатывал «гроши» девушек у меня не было. А теперь, каждая приезжая, которую, я встречаю строит мне глазки и располагает к себе. Если все обернется вспять, я, вновь буду никому не нужен.

    Единственная цель раба - найти лучшего хозяина. Свободы в современном мире нет, потому что для того чтобы была свобода – обязательно должна быть несвобода. Проще говоря, класс рабов и «праздный» класс господ. Увы, спешу разочаровать, но каждый современный социальный класс порабощен, говорю, это как человек, который постоянно общается по душам, с представителя различных классов, свободы нет ни у кого. Разница, лишь в качестве потребления.

    Другое дело, что, я зная, по опыту все вышеописанное абсолютно одинокий человек, потому что у меня не может быть любви, так как любовь - это чувство свободных индивидов, а не рабов. У меня нет, настоящей дружбы, которая так же является и может являться, лишь прерогативой свободных людей. Вместо дружбы я вижу объединение на общности целей, а вместо любви – союз, где одна сторона получает сексуальную игрушка, а другая жизнь в более высоком качестве.

    Искать смысл в подобной жизни – занятие глупое и бессмысленное, выдающее в человеке, лишь его низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни. Именно поэтому, то, я считаю что жизнь должна быть подчинена кратковременным целям, а не глобальным. И если их нельзя достичь, жизнь и правда теряет всякий смысл…. И, наверное, ее совсем незазорно завершить раньше время. Ибо, самоубийство, каким бы оно не было – это поступок сильного человека, так как это все же поступок, а не пустой треп на форуме, на котором, к примеру, я пишу в данный конкретный момент.
    Ключевое здесь "я считаю".
    Ты построил свою систему взглядов. И она закономерно приводит к результату, который ты имеешь. Не вижу проблемы.
    Низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни выдает восприятие своего мнения за единственно правильное.

    Ps
    - Я считаю, что завтра конец света. Кто мне объяснит, зачем тогда сегодня начинать строить гидроэлектростанцию
    - Все правильно. В этом случае смысла ее строить нет.

  3. #43
    Местный Философ Гражданин пока неопределено
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщения
    987
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    Ключевое здесь "я считаю".
    Ты построил свою систему взглядов. И она закономерно приводит к результату, который ты имеешь. Не вижу проблемы.
    Низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни выдает восприятие своего мнения за единственно правильное.
    Ты слишком категоричен, Эндрю, мистер счастливый и успешный человек)) Твое умозаключение "низкий интеллектуальынй уровень и полное незнание жизни" с таким же успехом можно отнести к ка тегории"ты считаешь", построенной на системе твоих взглядов, которую считаешь единственно правильной, не ?
    "Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь."
    Ирвин Уэлш

  4. #44
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
    Ты слишком категоричен, Эндрю, мистер счастливый и успешный человек)) Твое умозаключение "низкий интеллектуальынй уровень и полное незнание жизни" с таким же успехом можно отнести к ка тегории"ты считаешь", построенной на системе твоих взглядов, которую считаешь единственно правильной, не ?
    нет. я не считаю правильной свою систему взглядов. Просто каждая система приводит к определенному результату. Система автора - к одному, моя - к другому. Они обе правильные. Вопрос весь в том, какой результат ты хочешь получить. Разве не глупо заниматься скалолазанием и ждать, что научишься плавать?

    ТС написал "Искать смысл в подобной жизни – занятие глупое и бессмысленное, выдающее в человеке, лишь его низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни." Это есть оскорбление всех людей, кто думает иначе. Что в свою очередь свидетельствует об узости взглядов и отсутствия знания людей у написавшего.

  5. #45
    Местный Философ Гражданин пока неопределено
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщения
    987
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    нет. я не считаю правильной свою систему взглядов. Просто каждая система приводит к определенному результату. Система автора - к одному, моя - к другому. Они обе правильные.
    "я не считаю свою систему взглядов правильной" ( А я считаю, что свою систему взглядов надо считать, правильной, но допускать, что она не еденственно верная) и" Они обе правильные"противоречие, не?
    "Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь."
    Ирвин Уэлш

  6. #46
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
    "я не считаю свою систему взглядов правильной" ( А я считаю, что свою систему взглядов надо считать, правильной, но допускать, что она не еденственно верная) и" Они обе правильные"противоречие, не?
    да. спешил написать и пропустил "единственно"
    ты упрекал в "единственно правильной". я это имел ввиду.
    следует читать "я не считаю свою систему взглядов единственно правильной"

  7. #47
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    Ключевое здесь "я считаю".
    1.Ты построил свою систему взглядов. И она закономерно приводит к результату, который ты имеешь. Не вижу проблемы.
    2.Низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни выдает восприятие своего мнения за единственно правильное.
    Проблема в том, что у него эта система родилась далеко не из-за сотресения мозга. Знаете, я скажу,что таракан счастливее самого несчастного человека на земле.
    По вашему, будет, что у таракана более высокий интеллектуальный уровень и по более знания о жизни. Дурак по вашему всегда несчастнее человека рассуждающего. Сколь жизнь тому ужасно,кто во глубь ее проник.Шиллер был,наверное на ум туговат. А Шопенгауер? Да, он вооще о жизни понятия не имел и по природе был слабоумным.
    Вы считаете,что правильная система взглядов приводит к счастью,а неправильная наоборот. С хрена ли. Я не буду вам приводить примеры несчастных праведников и счастливых злодеев. Их число легион. Тогда,правильная система будет зло, а неправильная добро.Только не надо мне тут говорить о размытости понятий добра и зла. Я говорю о общепринятом, что если ребенку выколоть глаза ради удовольствия,то это будет зло.У маньяка правильный взгляд на мир? Это раз.
    Вы,знаете,а я вот незнаю,как человек,вообще может поменять свою систему взглядов.А вы говорите,что это не проблема.Это,что же, раз человек видит несчастье в том,что у него умерли дети, то достаточно всего лишь,подумать о том,что на самом деле это не плохо,а довольно таки хорошо. У него,просто, не правильная ситема взгляда на это.Ведь он из-за этого несчастен. Ее можно просто поменять.(не вижу проблемы).Смерть ребенко это хорошо. Так просто.Это два.
    Всё и он уже доволен.Значит все правильно.
    Кто то содрагаеться от вида убитого животного,а кто то наслаждается мучая человека. А вы говорите: "не вижу проблемы". Таракан,тоже никакой проблемы не видит.
    Итак. Негативная система взгляда на мир это 1."проблема" очень серьезная.2. далеко не признак слабоумия и незнания жизни.

  8. #48
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от каин Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что у него эта система родилась далеко не из-за сотресения мозга. Знаете, я скажу,что таракан счастливее самого несчастного человека на земле.
    По вашему, будет, что у таракана более высокий интеллектуальный уровень и по более знания о жизни. Дурак по вашему всегда несчастнее человека рассуждающего. Сколь жизнь тому ужасно,кто во глубь ее проник.Шиллер был,наверное на ум туговат. А Шопенгауер? Да, он вооще о жизни понятия не имел и по природе был слабоумным.
    Вы считаете,что правильная система взглядов приводит к счастью,а неправильная наоборот. С хрена ли. Я не буду вам приводить примеры несчастных праведников и счастливых злодеев. Их число легион. Тогда,правильная система будет зло, а неправильная добро.Только не надо мне тут говорить о размытости понятий добра и зла. Я говорю о общепринятом, что если ребенку выколоть глаза ради удовольствия,то это будет зло.У маньяка правильный взгляд на мир? Это раз.
    Вы,знаете,а я вот незнаю,как человек,вообще может поменять свою систему взглядов.А вы говорите,что это не проблема.Это,что же, раз человек видит несчастье в том,что у него умерли дети, то достаточно всего лишь,подумать о том,что на самом деле это не плохо,а довольно таки хорошо. У него,просто, не правильная ситема взгляда на это.Ведь он из-за этого несчастен. Ее можно просто поменять.(не вижу проблемы).Смерть ребенко это хорошо. Так просто.Это два.
    Всё и он уже доволен.Значит все правильно.
    Кто то содрагаеться от вида убитого животного,а кто то наслаждается мучая человека. А вы говорите: "не вижу проблемы". Таракан,тоже никакой проблемы не видит.
    Итак. Негативная система взгляда на мир это 1."проблема" очень серьезная.2. далеко не признак слабоумия и незнания жизни.
    Как можно ТАК извратить или не понять мои посты ? Кто сказал, что негативная система взгляда признак слабоумия и незнания жизни?
    Я такого не утверждал нигде. А весь ваш пост построен на опровержении того, что я не говорил Даже не знаю что на все это ответить. Перечитайте еще раз то что я писал, что ли ...

    Хотя вот: "негативная система взгляда на мир это "проблема" очень серьезная" - это вы с чего решили?
    Последний раз редактировалось Andrew2036, 10.04.2011 в 16:01

  9. #49
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    Хотя вот: "негативная система взгляда на мир это "проблема" очень серьезная" - это вы с чего решили?
    Быть может, подобное утверждение было использовано потому, что Негативное Мироощущение рано ли, поздно ли изматывает защитные силы человеческой души, – и индивиду оказывается на перепутье: либо покончить с собой, с невыносимой болью каждый день – либо изменить своё мировоззрение на некую иную систему мысли, – на что многие оказываются неспособны... Своё прежнее мировосприятие строилось многие годы, – и в одно мгновение создать сколь-нибудь функционирующую Альтернативу зачастую оказывается Невозможно...

  10. #50
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    Как можно ТАК извратить или не понять мои посты ? Кто сказал, что негативная система взгляда признак слабоумия и незнания жизни?
    Я такого не утверждал нигде. А весь ваш пост построен на опровержении того, что я не говорил Даже не знаю что на все это ответить. Перечитайте еще раз то что я писал, что ли ...

    Хотя вот: "негативная система взгляда на мир это "проблема" очень серьезная" - это вы с чего решили?
    Ты построил свою систему взглядов. И она закономерно приводит к результату, который ты имеешь. Не вижу проблемы.
    Что ты этим хотел сказать?
    Низкий интеллектуальный уровень и полное незнание жизни выдает восприятие своего мнения за единственно правильное.
    К чему это?

    Хотя вот: "негативная система взгляда на мир это "проблема" очень серьезная" - это вы с чего решили?
    Будем считать, что Uniti на этот вопрос ответил.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts