Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
От истины Вам легче не станет. Мне кажется лучше всего ответ на вопрос о смысле жизни сформулировал Драйзер:

«Трудно поверить. Люди живут убийством, все без исключения. И предаются похоти, чтобы воспроизводить себе подобных. Подлинная история человечества — это, в сущности, войны, корыстолюбие, тщеславие, жестокость, алчность, пороки, и только слабые придумывают себе какого-то бога, спасителя, к которому они взывают о помощи. А сильные пользуются этой верой в бога, чтобы порабощать слабых, и с помощью как раз вот таких храмов и святынь, как эта...»

«Что человеку надо: поесть, выпить, развлечься, кто как умеет, вот, в сущности, и все. Я про-сто удивляюсь, с чего мы вдруг так взбудоражились. А вам это не кажется удивительным?
— Ну, что вы, патрон! Как я могу за вас говорить? Вы большой человек, и все, что вы делаете или не делаете, имеет значение. Ну а я — я смотрю на это как на своего рода игру, в которой я тоже участвую. Конечно, когда-то все это казалось мне гораздо более значительным, чем теперь Может быть, так оно и было, потому что, если бы я не работал, не пробивался, жизнь прошла бы мимо меня; я не сделал бы многого того, что мне удалось сделать. И вот в этом-то, по-моему, вся суть: все время что-нибудь да делать. Жизнь — это игра, и хотим мы этого или нет, а приходится в ней участвовать.»


Теодор Драйзер «Стоик»

Если кратко: жизнь игра. Суть игры: войны, корыстолюбие, тщеславие, жестокость, алчность, пороки... Если у Вас нет дорогой машины, квартиры, Виллы в Ницце, Вам не лебезят и Вас не боятся, значит Вы проиграли в этой игре.
Все остальное - это шелуха.

Как видите, все очень просто, глупо и жестоко... Однако, если не принимать эти правила общество Вас отвергнет. Выход, если Вы не можете или не хотите жить с таким смыслом - суицид.
Соглашусь на все 100% так и есть и ничего тут не попишешь.