Прочитал очень много сообщений на этом форуме и сделал один обобщенный вывод: Главная проблемма здесь присутствующих, а значит не желающих жить, это сложности вхождения в социум (т.е. просто общения). Это больше 90% присутствующих. Я, получается, самый старый здесь (судя по всему). Вот не удержался, решил вступить в диалог. Я не собираюсь никого учить и советовать не буду. Просто поделюсь своими наблюдениями.
Я примерно с 16ти лет в большей или меньшей степени борюсь с мыслями о самоубийстве и заметил, что тем они сильнее, чем более одинок и чем больше думаю о жизни. Тут получается два варианта избавиться или облегчить тяжесть существования: первый- влюбиться и быть любимым (вариант прямо скажем утопический, но пробовать стоит); второй вариант- просто тупо жить, как животное, как это делают все (тоже утопический вариант, потому что если уж начал думать, то все). Но первый вариант вполне возможен, поэтому я думаю, что если темы форума будут время от времени переростать в ветки знакомств, то это очень даже хорошо. Нужно знакомиться и встречаться, это все-таки шанс. Я постоянно работаю над собой и не допускаю сваливания себя в депрессию, хоть часто очень близко подхожу к этому состоянию. Раньше я был предельным писсимистом, способным от порыва ветра впасть в уныние. Но нашел нужныу книги, которые мне помогли развивать навыки общения. Одиночество - это не приговор, хоть часто и выглядит таким. Да, мне дофига лет и я до сих пор один, но, друзья, я не одинок, вокруг меня мир. Если вы научитесь его видеть, то и вы перестанете быть одинокими. Он есть здесь и сейчас. Да, мне знакомы почти все проблеммы, описаные здесь, кроме, разве что, особо жестких случаев и я до сих пор жив и не жалею об этом. Если вы останетесь живы, уверяю вас, что вы не будете жалеть об этом. Бывают события, даже если они произойдут раз в 10 лет, о которых потом скажешь: ради этого стоило жить... И я не долбаный оптимист, увы я все-таки далек от этого, но есть что-то, что и сейчас удерживает меня на поверхности жизни, может быть дерьмовая надежда. Но я знаю, что будет еще хоть один момент в жизни, когда я скажу, да, ради этого стоило жить.
А теперь можете закидать меня камнями.