+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.

Тема: Теория Самоубийства

  1. #1
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию Теория Самоубийства

    С момента возникновения первых проблесков самосознания, мысли, неразрывно сопутствующему оным научного любопытства мне хотелось разгадать «Тайну» предумышленного человеческого саморазрушения, – ведь она напрямую связанна с ещё одной любопытнейшей темой – человеческой смертью вообще, драматическими ритуалами и традициями, её сопровождающими. Всегда было интересно, – почему только одни люди считают «постыдными» сами мысли о СУ и гонят их прочь, почему другие годами влачат своё существование, «страдая суицидоманией», предпринимая попытки, ни капельки не смущаясь по поводу своего сверх меры мрачного умонастроения?
    Психологи полагают, что СУ является своего рода «последней мерой защиты» ума от собственноручно же созданных грёз, – своих же собственных интерпретаций «реальной реальности». Человеческий разум творит дежурную «Мысль», повествующую о положении дел во внешнем мире, – и ужасается своему творенью, тщетно «уверовав» в «истинность» оной вербальной конструкции. Не ставлю целью сеять сомнение в способности потенциальных СА адекватно воспринимать окружающий мир, – но всё же, несомненно, что-то идёт «не так» у них внутри – и в результате из жизни может уйти человек, – «добровольно», без участия в битве, не принимая участия в чём-либо опасном – уйти способом, не заслуживающим восхищения, – но и не заслуживающим порицания. Всем нам (даже если Вы, – гордый носитель высшего образования в сфере психологии/медицины) слишком мало известно о механизмах СА людей, столь мало, что, не смотря на усилия всей мировой системы здравоохранения из жизни ежегодно уходят миллионы [!] людей… Также удручает то обстоятельство, что общество, похоже, даже не предпринимает попыток основательного изучения темы СА с намерением раз и навсегда покончить с этим ужасным феноменом (исключениями, вероятно, являются разве что редкие студенты иль медики на заре своей практики) – ведь о каких таких Великих и Основательных исследованиях темы СА было слышно со времён Фрейда, Дюркгейма, Юнга?! Складывается впечатление, что социуму этот вопрос совершенно безразличен, – так как у общества и без того хватает проблем…
    Может быть, Нам, Вместе, на основе своего горького опыта стоит попытаться постичь «механику СУ», попытаться вывести из имеющейся информации некую стройную, логичную, рациональную «Теорию СА», при помощи которой каждый бы потенциально-вероятный СА (а также родные и близкие мыслимых СА) мог бы самостоятельно разобраться в собственных чувствах, – не только для того, дабы преодолеть этот конкретный «тёмный период», приведший его ныне на форум об умышленной смерти, но и для того, дабы раз и навсегда осознанно, трезво Разобраться В Себе; в процессах, происходящих ныне у себя Внутри, приобрести своего рода «иммунитет» против подобных «ловушек рассудка» на будущее, дабы приобрести возможность самостоятельно преодолевать любые другие «сложные периоды», потенциально могущие возникнуть на горизонте в грядущем???

  2. #2
    Новичок Местный Sehnsucht на пути к лучшему Аватар для Sehnsucht
    Регистрация
    20.05.2007
    Сообщения
    10

    По умолчанию

    приобрести своего рода «иммунитет» против подобных «ловушек рассудка» на будущее, дабы приобрести возможность самостоятельно преодолевать любые другие «сложные периоды», потенциально могущие возникнуть на горизонте в грядущем???
    и отобрать у людей последний работающий инстумент
    No pain - no gain

  3. #3
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
    и отобрать у людей последний работающий инстумент
    Да не факт, что «работающий»!.. Быть может, каждым своим СА мы непредумышленно «саботируем» своё собственное развитие, эволюцию всей этой местной социальной системы, попусту тратя время…
    Последний раз редактировалось Unity, 05.12.2010 в 07:33

  4. #4
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    Восклицание Ах, так...

    Похоже, тема Предотвращения СУ никого Здесь не интересует, – гибнут люди – ну что ж, – каждый день мрут сотни тысяч, чуть больше рождается… Шесть с чем-то миллиардов, – или 6 с чем-то +1 – никакой разницы. Каждый всё решает для себя, – и всегда в своём решении прав…
    Тихий ужас… Настроения Здесь словно бы в недрах «Церкви эвтаназии» (можете прогуглить, так, ради любопытства), – «…убей себя – спаси планету», ну честное слово!..
    Разве никто из нас не желает осмыслить, понять глубинные первопричины процессов, подталкивающих людей к СА? Ведь, возможно, все те причины, что декларируются самими потенциальными СА – всего лишь ширма иным, Более Тонким причинам. Разве никто из нас не желает установить: чем обусловлена склонность к СУ-поведению определённой категории людей, как возникает и развивается этот феномен? Почему порой это явление происходит «без всяких видимых причин»? Моё кредо: Поиск ответов на эти вопросы мог бы реально Остановить какую-то часть тех, кто Сегодня на грани, кто к этой черте Подходит теперь, кого эта участь постигнет в грядущем…
    Неужели никто из присутствующих Здесь людей не допускает и мысли о том, что угроза «суицидомании», равно как и угроза Случайно быть инфицированным ВИЧ (туберкулёзом, гриппом или гепатитом, – любой прочей «Заразной» инфекцией), касается Всех Нас, ныне живущих людей, – пускай даже не лично (хотя, вероятно, подавляющего большинства гостей этого форума она касается Непосредственно) – ведь этот «экзистенциальный недуг» может реально сразить кого-нибудь из наших близких, знакомых, родных, – даже если они ныне и «кажутся» нам «…Не теми и Не такими людьми, коих потенциально мог бы прельстить СУ как способ решения всех проблем одним махом»?..
    СА, – это Глобальная, не побоюсь этого слова, проблема – и, уверена, если мы, все & каждый, не будем Знать, Понимать механику этого удивительного явления (столь же странного & ужасного, как и любое иное Предумышленное Убийство), – «жертвой СА» может стать (нет, даже Не сами мы, – чёрт с нами, мы Не самое главное в этой жизни…) кто-то из близких, очень Ценных нам людей – и в этом случае нам придётся стоять, разинув рот, хлопая ресницами, молча наблюдая за очередной «катастрофой сознания», будучи не в состоянии остановить, Прервать, предотвратить Этот процесс, – ведь, не понимая его Сути, мы будем безоружными против этой Проблемы – равно как бессильны против неё даже Дипломированные «целители человеческих душ», психологи/Психиатры, «подлечивающие» людей, предпринявших попытку СА, – и Всё Равно теряющие своих пациентов вследствие Повторной, на этот раз Роковой попытки, закончившейся «успешно» с точки зрения самого Несчастного с некой жуткой (но всё же потенциально-поправимой) проблемой внутри…
    Но, право, кого это интересует из нас?.. Каждые четыре секунды СУ косит где-то, кого-то, – ну и что? Авось сами мы переживём свой тёмный период и всё это впредь обойдёт нас стороной? Зачем вообще беспокоиться о подобных вещах? Нет, право же, ни малейшего смысла… СУ, – «личное дело каждого» – и «личное СА» кого-либо ни за что на свете «не сможет» послужить «дурным примером» кому-либо…
    В том-то и дело, – что сможет – и Человечество как Раса сможет потерять в одном из таких эпизодов сведения счётов с жизнью некого ценного человека (нового Эйнштейна иль Теслу, мать Терезу или Индиру Ганди [да и неважны «выдающиеся заслуги» в конечном итоге, – по-своему важен каждый из нас, Любой индивид!]), – так, на ровном месте – ибо нам с Вами, людям, в своё время было «в лом» размышлять о всех тех негативных сочетаниях факторов и причин, что, скорее всего, в своей сумме могут подтолкнуть к импульсивному СА любых, даже самых психологически-стойких людей… Лишь потому, что Прежде Нас никто особенно (за исключением редких, считанных единиц) не задумывался, – Как именно и Почему вообще всё Это происходит, благодаря какого рода причинностям Это протекает – мы ныне, – у Черты – и нам Сложно, нам Трудно, мы вообще не уверенны, что сможем встретить Этот Новый Год, – и всё лишь потому, что Люди Прошлого так и не удосужились в своё время рьяно, скрупулёзно, детально исследовать СУ как явление; не смогли собрать базу достаточных Логических Доказательств, позволивших бы каждому человеку, переживающему трудный, сложный, тёмный период своей жизни, всего лишь ознакомившись с ними, Понять, осознать & признать: СУ НЕ ВЫХОД…
    Сколько людей Уже погибло из-за СА в исторической перспективе, – и сколько Ещё Погибнет – лишь потому, что Нам, людям, самим переживающим сложные времена и потому понимающим, как же всё это Ужасно, «на своей шкуре» вкушающим все те «прелести» предсмертного умонастроения, «неохота чесаться» «здесь и сейчас»?..
    P.S. Мне Почему-то «казалось», что Здесь хоть кому-либо интересно, – как с Этим бороться, как Этому противостоять – но, похоже, Здесь обитают лишь «активные сторонники смерти» либо люди, предпочитающие постоянно подавлять желание покончить с собой как следствие и Симптом, не особо-то интересуясь Недугом, причиной… Как печально…

  5. #5
    Местный Философ Oskolki_dushi на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщения
    189

    По умолчанию

    Ну во-первых, не всем безразлично. Лично меня очень интересует тема превенции суицида.

    А теперь я всю эту тираду сведу к двум вопросам:
    1. Как появляются мысли о СУ
    2. что нам сделать, чтобы люди поменьше убивались.
    Так вот, на эти темы есть некоторое количество литературы.
    Насколько я помню, почти всё собрано на сайтах Палата №6 и Страницы боли. Так же в архиве mysuiside много чего интересного есть. Советую почитать.

    И ещё, а какие есть планы? Просто без конкретных идей все разговоры бесполезны.

  6. #6
    Пользователь Местный tinatin на пути к лучшему
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Франция, глухая деревня
    Сообщения
    37

    По умолчанию

    Осознанное самоубийство (не как последствие конкретных жизненных драм-тут все ясно) , полагаю, логически выходит из общей рефлексии о сущности жизни.
    Это очень ясно показывавет и теоризирует А. Шопенгауер.
    Из литературы возьмем пример Кириллова ("Бесы", Достоевский)
    Лично для меня-без жизненных драм и несчастий предпочтительность Не-жизни или не-рождения- математически очевидны.

  7. #7
    Новичок Местный Bill на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    Мне очень хотелось бы сказать то что я думаю о СУ. Я додумался до многих аргументов "за". Но я боюсь говорить об этом здесь. Не хочу иметь чужую смерть на моей совести.

  8. #8
    Пользователь Местный 6erikov на пути к лучшему Аватар для 6erikov
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Сообщения
    24

    По умолчанию

    Я считаю, что разобраться в индивидуальных причинах конкретного суицида у конкретного человека имеет такой же успех как и попытка угадать курс валют на завтра, т.е. лотерея с чрезвычайно высоким процентом неудачи. Разобраться во всех ситуационных наслоениях сформировавших текущую суицидальную обстановку в голове у человека невозможно. Каждый человек развивается в особенных исключительных условиях с совершенно различной личной призмой восприятия действительности. Что может влиять на его развитие в ту или иную сторону неизвестно скорее всего даже ему. А кому, как не ему лучше знать самого себя, нежели какому-то психологу/психиатру.
    Да, можно выделить какие-то общие линии из множества случаев, но это настолько ничего не значащие обобщения, как и утверждение о том, что курс валюты завтра либо вырастет, либо понизится.
    А что касается причин, то мне думается, причина у всех одна: потеря смысла, мотивации, желаний. И в тот момент, когда человек понимает, что на данный момент в сложившемся положении дальнейшее существование не обещает ничего ценного для личности, Он принимает решение о добровольном отказе от жизни. Он не может/не хочет придумать для себя новую цель, новое желание. Он больше не знает куда ему идти. А бесцельные прогулки утомительны.

  9. #9
    Пользователь Бывалый EJSanYo на пути к лучшему Аватар для EJSanYo
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщения
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6erikov Посмотреть сообщение
    А что касается причин, то мне думается, причина у всех одна: потеря смысла, мотивации, желаний.
    Вы абсолютно правы. Это есть истинная и практически единственная причина для тех, кто решил уйти серьёзно и осознанно, а не на почве плохой жизни, сиюминутных переживаний, гормонов и пр. и пр. Точка.
    Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. ©Фридрих Ницше

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts