Результаты опроса: Если бы у меня появился 1.000.000 долларов, продолжал бы я хотеть убить себя?

Голосовавшие
75. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    46 61.33%
  • Да.

    29 38.67%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 78.

Тема: Кто более НОРМАЛЕН — жизнелюбцы или суицидники?

  1. #31
    Местный Философ taggart на пути к лучшему
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщения
    413

    По умолчанию

    Если буквально следовать вопросу - то "Нет" (как и прогосовал).

    Если поставить вопрос иначе и взять в пример, действительно, курпную сумму денег - то скорее "Да". Можно было бы, что-то изменить "в общем", ну или хотя бы попробовать.... :).

  2. #32
    Новичок Местный Марс, мать мою, Рахманов на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    Возможно, я бы убивал себя иначе. В первую очередь - наркотики. Интересно, а водка-пиво, мясо, промышленная и варёная еда -- тоже относятся к методам самоубийства? Или нет, ведь потребление всего этого поддерживается государством и признано нормальным?

    А вообще, смысл темы не в опросе, а в том, что сказано в первом топике.

  3. #33
    Новичок Местный Марс, мать мою, Рахманов на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    За детей не считаю (хотя, признаться, удивился, когда узнал, что той же Антонине нет и 20...). Если мои реплики и звучат нравоучительно и педагогически, то это лишь потому, что я грешу тем, что распространяю свои мысли и выводы не только на себя. С этим грехом надо бороться, я знаю. Но уже хорошо то, что я перестал считать, что есть одна истина, один смысл жизни, один правильный образ жизни...

    Если не согласны с моими идеями, то изложите своё понимание того, почему суицид лучше, чем жизнелюбие.

  4. #34
    Новичок Местный Марс, мать мою, Рахманов на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    Да, смерть НЕ противоположна жизни. Смерти противоположно рождение, жизни -- мёртвое (и безжизненное).

    Но сопоставить жизнелюбие как отношение к жизни и суицидальное мышление как тоже отношение к своей жизни можно и нужно. И вывести, чтО же нормальнее -- тоже можно и нужно.

    P.S. Не бойтесь грубить. К чёрту политкорректность и "хр-ские ценности". Всё хорошо, главное -- в тему (не при сисадмине будет сказано))).
    Так Вам кажется, что я понял тот Ваш топик или всё же просто воспринял как грубость?))

  5. #35
    Местный Философ Антонина на пути к лучшему
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    столица
    Сообщения
    104

    По умолчанию

    О, да мне вечно больше дают. Жизненный опыт, так сказать, наверное.

    правильнее, конечно, жизнелюбие. С позици природной выгоды: "Я не страдаю - и мне хорошо". Поэтому я склоняюсь к мысли, что 98% самоубийц - люди, нуждающиеся в помощи, лечении и обучении адекватному видению жизни.

    Суицид совершённый - это совсем другое состояние, нежели суицид "в ходу" или "планируемый С.". Потому что в душу уже мертвому мы не заглянем. Даже если он оставил свои дневники, если он все-превсе рассказал миру. А мы с вами живем в состоянии "суицида планируемого" или "суицида в ходу". Для нас это нормальное состояние. Мы уже не проживаем и дня без мыслей о смерти. мы становимся адептами своей собственной религии.

    Мы можем выйти из этого состояния, но как жить дальше? Отбрасываю мысль о смерти, мы не обретаем почвы под ногами, не обретаем жизнелюбия и простых земных радостей: секса, денег, власти, ...(поставьте сюда все что угодно).

    Жизнелюбие и суицид нельзя сравнивать, потому что закоренелые жизнелюбцы никогда не становятся суи. А суи заведомо отметают жизнелюбие - потому что тогда они почти всегда потеряют свою "форму жизни", свой образ мыслей и веру "в последний выход".

    написала, как чувствовала. надеюсь, что донесла мысль, вдохновленную Роном и Марсом.

  6. #36
    Новичок Местный Марс, мать мою, Рахманов на пути к лучшему
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    С позици природной выгоды: "Я не страдаю - и мне хорошо".
    Измерять всё меркой удовольствия-страдания (приятно-неприятно), это, по-моему, инфантильнось. Считать, что только удовольствие движет человеком, ошибочно.

    Лао-Цзы кажется, сказал: "Движет выгода, удерживает вред". Вот именно в этом смысле я тоже говорю: "Всё, что выгодно, то дозволено", понимая под выгодой всё, что человек сам для себя считает и чувствует важным и нужным.

    Только лишь страдание может толкать к самоубийству лишь самых инфантельных (недоразвитых, примитивных). Так же и с удовольствием: только лишь приятность удерживает в жизни лишь самых простых, более похожих на животных, людей.
    Отбрасываю мысль о смерти, мы не обретаем почвы под ногами, не обретаем жизнелюбия и простых земных радостей: секса, денег, власти, ...(поставьте сюда все что угодно).
    Да, без ценностей жизни нет. Точнее, без веры в эти ценности. И при этом нужно не только головой понимать, но и чувствовать. Если не чувствуешь удовольствия от секса, денег и т.п., то не долго будешь стремиться к ним и считать ценными.
    написала, как чувствовала. надеюсь, что донесла мысль, вдохновленную Роном и Марсом
    Спасибо, Антонина! Твой взгляд очень важен, ибо он настоящий.[/i]

  7. #37
    Местный Философ Антонина на пути к лучшему
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    столица
    Сообщения
    104

    По умолчанию

    Так я и написала, что "правильнее" - то есть так, как считает общество и большинство. как Козлов с иронией в тех же Философских сказках писал "Я не страдаю - значит, хорошо все". давным-давно я еще маленькой их прочитала, и с тех пор над дядечкой все смеялась. (но это уже оффтоп, ссорри)

    Мне мало того, что я не страдаю (хотя кто что вкладывает в это слово). Мне хочется именно верить, стремиться, добиваться. И желательно не оставаться одинокой при этом.

    Но начать стоит с этого! Когда нет сил заморачиваться сильнее, а просто хочется вновь научиться испытывать простые человеческие радости, животные радости: и еда, и секс, и комфорт. Жизнелюбие может вырасти и из этих ростков.

  8. #38
    Пользователь Бывалый daddy's girl на пути к лучшему
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщения
    82

    По умолчанию Re: Кто более НОРМАЛЕН — жизнелюбцы или суицидники?

    Цитата Сообщение от Марселька

    Так что, раз уж ни я, ни сисадмин Грей, ни иже с ними так и не самоубиваемся, а ОСТАЁМСЯ ЖИТЬ, то надо ЖИТЬ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ, ВОВСЮ, НА 100%. А это означает ОТКАЗ ОТ БОЛТОВНИ О СУИЦИДЕ, отказ от мыслишек о самоубийстве, отказ от признания нормальными своей депрессии, своей социальной неприспособленности и неадекватности, закрытости от огромного Мира, многообразного и населённого всевозможными людьми, ОТКАЗ ОТ НЫТЬЯ, СКУЛЕНИЯ, СТОНОВ И ПРИЧИТАНИЙ, ибо всё это -- неконструктивно и глупо: жизнь от этого не улучшается, а смерть не приближается.

    Хватит болтать о смерти! Или живи сильно, ища пути для этого! Или убей себя прямо сейчас! Хватит болтать!!!
    Насколько тупым явлется форум тех, кто болтает о прыжке с парашютом, но так и не разу не прыгнувших и так и не прыгающих, настолько тупым, идиотским, кретинским является этот форум

    А если учесть тех, кто сюда приходит, убеждается в мнимой необходимости самоубийства и таки кончает собой, то этот форум ещё и ВРЕДЕН и подпадает под уголовную статью "Доведение до самоубийства" (ст. 110 УК РФ).

    подписываюсь под этими словами
    ваша
    D A D D Y ' S G I R L
    :idea: the self-made from the New Age

  9. #39
    Местный Философ Anubis на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщения
    546

    По умолчанию

    Дык в том то и сложность, что мы не можем в силу разных причин: слабость, поломанная психика, физические и душевные недостатки, груз неприятных воспоминаний и пр. жить на полную катушку!

  10. #40
    Местный Философ Антисуицидёр на пути к лучшему
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань, Татарастан, Россия, Земля
    Сообщения
    156

    По умолчанию

    Дык в том-то и прикол, что счастье, успех, процветание никому не даются легко и запросто. Всегда нужны УСИЛИЯ, чтобы получить то лучшее, которого хочется.

    Суицедёры же отрицаю и сами усилия, и себя вместе с ними: "Ах, ради кайфов надо трудиться?! Фу, какой поганый мир! Надо рвать отсюда...!
    «Упорство, вера в себя, стремление к победе — эти три качества творят чудеса»Спорт-лозунг
    «Любая борьба придаёт нашей жизни смысл и углубляет наше понимание её цели» Р.Мейер
    «Жизнь есть источник радости. Хотеть значит созидать»Ницше
    www.MARSEXXX.com

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 12:52

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts