+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29.

Тема: Не имею права???

  1. #1
    Местный Философ GanibaL на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщения
    153

    По умолчанию Не имею права???

    Народ, как вы относитесь к людям, которые утверждают, что человек не имеет права покончить с собой? Если на обычном форуме появляется тема про самоубийство, то там сразу начинается поток одних и тех же высказываний: эти люди слабые; человек не имеет права лишить себя жизни.
    1) Люди все слабые. Практически любое действие человека можно назвать слабостью. Ты ешь 3 раза в день? - Слабак, мог бы выжить и с одним приемом пищи в день. Ты носишь обувь? - Слабость, не хочешь испытывать неприятные ощущения от босой хотьбы по асфальту. И т.д., и т.п. Слабость характерна человеку. А если ты говоришь, что человек покончивший жизнь самоубийством - слабак, то расскажи про свои заслуги, которые позволяют тебе называть себя сильным.
    2) Не имею права лишить себя жизни? А кто собственно лишил меня права распоряжаться своей жизнью, в какой момент она стала чужой? С таким же успехом можно сказать, что я не имею права есть жирную пищу, т.к. она вредна для организма, ведь я не имею права распоряжаться своим здоровьем. Спросите у того, кто имеет право распоряжаться моей жизнью, как я должен жить, и что должен делать, чтоб ему понравилось. А то я себя преступником чувствую: распоряжаюсь тем, что мне НЕ принадлежит так, как сам захочу.

  2. #2
    Новичок Новенький Ness на пути к лучшему
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    мск
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    Мне кажется, это всё страх. Страх - вообще, наверное, один из сильнейших мотиваторов для человека.
    В данном случае - страх перед неизвестностью.
    Ну, и религиозность здесь тоже где-то рядом (как истина ).

    Хотя, по моему скромному мнению, нет стопроцентных "жизнелюбов". Просто у всех разный болевой порог и предел терпения. Перейдя свой предел, мы начинаем рассматривать суицид как возможность.
    "Если бы я могла об этом рассказать, я бы не стала танцевать..." © Айседора Дункан
    "Este donde este y como este, quiero seguir bailando..." ©

  3. #3
    Местный Философ GanibaL на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщения
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ness
    Мне кажется, это всё страх. Страх - вообще, наверное, один из сильнейших мотиваторов для человека.
    В данном случае - страх перед неизвестностью.
    Кстати да. Люди боятся умереть, и чтобы оправдать свой страх, называют людей, которые добровольно хотят умереть - слабаками, ссыкунами и т.д.
    Может самоубийство, как факт - это слабость, но это не повод называть самого человека слабым. Т.к. когда говорят, что человек слабый, имеется ввиду, что он слабее чем кто-либо, в данном случае - чем ты сам. Я говорю - ты слабый, следовательно, ты слабее меня. Но кто слабее: человек, который не боится умереть, или человек, который этого боиться? В подобных ситуациях получается так, что человек, который боится умереть называет трусом человека, который этого не боится. Второй с таким же успехом может назвать трусом первого, так как он боится смерти.
    Хотя, по моему скромному мнению, нет стопроцентных "жизнелюбов". Просто у всех разный болевой порог и предел терпения. Перейдя свой предел, мы начинаем рассматривать суицид как возможность
    .
    Согласен.

  4. #4
    Местный Философ NoNaMe на пути к лучшему
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    280

    По умолчанию

    абсолютно слабых не бывает, можно быть лишь слабым в чем-то.
    Неправильно вообще называть кого-то слабаком.
    И вообще, обзывательства - это провокация на действие или бездействие. Люди называют уродами тех, кто убивает людей, чтобы чел сам боялся стать уродом. Так же и с самоубийством.

    а права вообще из воздуха взяты. И если чел говорит, что ты не имеешь права, он не хочет чтобы ты это делал.

  5. #5
    Пользователь Местный тень_мечты на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщения
    33

    По умолчанию

    имеешь право на все. люди делают что-то потому что они либо этого хотят, либо у них нет выбора, ну или просто по глупости. а осуждать будут всегда. особенно то, что не понимают. многие ж не могут представить себя в такой ситуации.
    человек, погибший при попытке бегства от себя самого

  6. #6
    Местный Философ Аска на пути к лучшему
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Безвременье
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    "У нас есть это право и никто не может его у нас отнять." (с)
    А насколько это человечно, правильно, разумно, сильно, слабо и т. д. - это уже дело совести каждого.

  7. #7
    Новичок Местный squirrely на пути к лучшему
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщения
    14

    По умолчанию

    А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят? Права и обязанности - это для живых.

    Причины всех этих разговоров в том, что общество пытается защитить себя от излишней смертности. Это нормальная реакция здоровых членов общества. Когото она спасет от необдуманного поступка.

    Но если ты все хорошо обдумал и все-таки принял решение умереть, тебе будет пофиг, что об этом говорят окружающие.

  8. #8
    Местный Философ Anubis на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщения
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от squirrely
    А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят? Права и обязанности - это для живых.

    Причины всех этих разговоров в том, что общество пытается защитить себя от излишней смертности. Это нормальная реакция здоровых членов общества. Когото она спасет от необдуманного поступка.

    Но если ты все хорошо обдумал и все-таки принял решение умереть, тебе будет пофиг, что об этом говорят окружающие.
    +1 :wink: Удивляет подход тех, кто думает "а что скажет тот-то, а что подумают соседи, а как я буду выглядеть в глазах других, а не обосрусь ли я часом после повешения и пр." Либо живите и пытайтесь встроиться в социум, дабы производить на родню и соседей благоприятное впечатление...либо не живите и не думайте о впечатлении...
    "После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем" (с) В. Путин

  9. #9
    Местный Философ GanibaL на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщения
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от squirrely
    А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят?
    Нет

  10. #10
    Местный Философ Psalm69 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщения
    184

    По умолчанию

    ой ой, пусть меня оштрафуют за смерть на 100 рэ, если это самая большая потеря я готов))

    по теме: это не страх, и не слабость - с моей т.зр., это скорее ограниченность восприятия (не в ругательном/уничижительном смысле слова). т.е. просто человек в какой-то момент времени так заморачивается над проблемами, жизненными неурядицами, что его восприятие действительности сужается как бы в тоннель, он начинает заморачиваться, циклиться, не видеть выход (хотя выход может быть и под носом, но он настолько неочевиден!)... я чувствую, что вот у меня например такое время от времени бывает. и помочь тут наверное может опять-таки только посторонний человек (психолог, например). иногда религия, наверное, помогает. родители могут поспосбствовать, или старшие братья сестры (если это случай несчастной подростковой любви)... но бывают такие ситуации, когда реально тупик и выхода нет.
    кто сказал что у Кутузова не было одного глаза? у Кутузова был один глаз!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Похожие темы

  1. Унас нет права вершить над собой суд...
    By Антисуицидёр in forum АНТИсуицид
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 17:41

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts