+ Ответить в теме
Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 427.

Тема: А зачем Вы пришли на этот форум?

  1. #361
    Местный Философ Selbstmord на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    496

    По умолчанию

    Я уже не помню, зачем пришел сюда. Наверное, искал поддержки. А может даже просто - почитать сообщения других и понять, что у меня не все так плохо? Возможно. К счастью, удалось преодолеть всё.

  2. #362
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    prohor, думаешь сообщения не проходят на placeholder?
    Микробы правят миром

  3. #363
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Бывает, ты даже не подозреваешь о существовании какого-нибудь органа, пока он не заболит. Так и здесь – наблюдая за ошибками в рассуждениях форумчан и пытаясь понять механизм возникновения этих ошибок, замечаешь в себе самом те механизмы, которые раньше оставались незаметными. Но это, конечно, не было причиной моей регистрации на форуме. Это лишь побочный эффект.
    Последний раз редактировалось June, 21.02.2018 в 22:07

  4. #364
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Если присмотреться к сущности феномена нашего Ума, тихо так, внимательно — вскоре подмечаешь, что… Всяческое наше «размышление» (независимо от авторства) — всегда Относительно, всегда субъективно, личностно, индивидуально — и, по своей сути, это лишь попытка мозга «смоделировать в Словах» нечто наблюдаемое им. Слова, подбираемые во этом послании (адресованным иным или же себе), в любой нашей мысли, всегда подбираются в чётком соответствии со рядом «шаблонов», неосознанно взращенных во прошлом — со неким «окрасом» личностного отношения. Это обстоятельство делает всяческую нашу мыслью всегда ограниченной — чертой наших верований. Размышляя, видим одну «сторону медали» — веруя при этом, будто обладаем «полной информации». И это ошибка. Базовая, в Любой нашей «мысли». Любые деяния, кои совершаются подо вдохновением мысленными планами — завсегда обречены на крах, всегда оборачиваются болью.
    Так что сами размышления — Ошибка по сути своей. Прекращая нить внутреннего диалога — только лишь и можем Созерцать реальность, — не судя, не интерпретируя, просто видя as is.
    Будучи в безмолвии — мы себя страхуем от неадекватности своего рассудка…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #365
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    И ведь снова нет ощущения границ собственного "Я": мои размышления ошибочны - размышления всех ошибочны)

  6. #366
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Размышляя всю свою сознательную жизнь - стали ль Вы счастливыми, смогли ли достичь мечты, обрести Любовь, дело своей жизни?
    И это не "переход на личности", не демагогический приём в качестве "последнего оружия" - думаю, это лишь один Подлинный Критерий Качества нашего существования.
    Если только Мысли приведут Вас к Богу (или же к "Ничто", дарящему благость и покой душе, исцеляющему раны наших душ [иль психик]) - преклонюсь пред Вами, нареку Вас "Гуру" ну и "Мудрецом", а покамест...
    History of my research - Вам прекрасно известна.
    Жизнь казалась мне Болезнью (по определению), аз искал(а) Лекарство - и ответы, к изумлению, пришли из ветхих страниц - в точности описывающих все мои Симптомы, причины и следствия каждого того импульса Агонии, что меня ранее пронзал ну и истязал настолько, что лишь только самоповреждения на миг "отрезвляли" ну и избавляли от желании более не Быть - частью этого больного Мира - что навязывает нам ложные идеи, цели и мотивы. Жизнь моя была тотальным несчастьем - и причина была во уме. В нитях размышлений, в кои настолько безоговорочно априори верует всяческий из нас.
    Власть иллюзии преодолена. Сердце не сжимает боль, душу не травят призраки желаний ну и сожалений. Внутри пробудилось... Нечто, что ране спало.
    Чистое сознание? Или лишь иной "режим действия/работы головного мозга", постепенно выученный, собой заместивший прежние "режимы", в коих человек - завсегда опасен для иных и самого себя, будучи всецело в власти заблуждений, выраженных в Мысли; в воли, направляемой мышлением; в действиях, что вдохновлены сим самообманом?..
    Всё это отпало. Книги подсказали стезю ко сему. За что - благодарность! Богу. Тем, кто жил до нас. Тем, кто сохранил и передал в грядущее эту информацию, все эти подсказки. Они ключом оказались ко моему недугу.
    Теперь понимаю, что это универсально, что это способно каждого преобразить - если тот готов, если тот "дозрел", если тот мечтает... Боле не страдать.
    Выбор - только лишь за человеком...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #367
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Unity, мы снова упёрлись в твои критерии истинности.

    Верна ли теорема Пифагора? Если Пифагор был счастлив – верна, если несчастлив – не верна.
    Справедливы ли рассуждения Джордано Бруно? Человека на костре сожгли, какое уж тут счастье. Получается, все его рассуждения неверны.
    Я мог бы привести бесконечное количество примеров, показывающих, что твои критерии истинности часто приводят к ошибочным выводам. Примеры будут понятны большинству из моего окружения. Но ты мои слова снова не поймёшь, потому что будешь их оценивать с помощью тех же критериев.

    Всё, что уменьшило мою боль, является панацеей от любой боли любого другого человека и не имеет негативных побочных эффектов. Есть ли смысл критиковать это убеждение, пока ты не избавишься от дихотомического мышления и не поймёшь (не почувствуешь), что другие люди реально другие?

    Я понимаю, что не знаю, как донести до тебя эти довольно простые мысли. Возможно, нужно так их формулировать, чтобы они удовлетворяли твоим текущим критериям. Но я слишком ленив для этого.

  8. #368
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Как известно, основной критерий истинности (коей-то научной теории) - воспроизводимость. Будучи ребёнком "с хаосом в башке" - я не доверял(а) строкам изо странных книг, бережно хранимых пёстрым (во культурном плане) нашим человечеством. Пока не проверил(а). Лично, на себе.
    Посему призываю Не Верить - ни единому моему слову - относительно того, будто что-то может облегчить состояние души. Верить - ненаучно.
    Научно - проверить. На себе. Посвятив этому некоторое время - кои многие проводят в тщетных ожиданьях неких "перемен", себе "выставляя" "таймер До Самоубийства".
    P.S. Мой критерий истинности - это просто молчаливо видеть результаты, видеть ту причинно-следственную связь, коя что-то изменяет в мире - или "в головах".
    Послание древнейшей "мистической" мысли, изложенной в стародавних книгах - или антидепрессанты, беседы с врачом - пускай каждый сравнивает сам, к выводам приходит.
    Мне помогло первое и ничуть не помогло второе - несмотря на то, что время, тщетно прожженное в кругу эскулапов, было даже большим, нежель время за компьютером, в цифровых библиотеках.
    Dixi.
    Далее пускай каждый для себя решает - чем же "глушить" боль, коя манит ко петле, к саморазрушению: скучающим ли лицом врача, в сотый раз за день слышащим от вас жалобы/нытьё и выписывающим вам нечто психотропное - только бы подольше снова не увидеть вас на своём приёме - или Пониманием сути механизмов, управляющих работой вашего ума - и его расстройствами.
    Один лишь критерий: действует или не действует...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #369
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Допустим, тебе кто-то скажет: наркотик крокодил - панацея от всех бед. Ты его употребишь, и тебе станет лучше. Ты поймёшь - действует. Воспроизводимо. Ты поверишь человеку?

  10. #370
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Обо отрицательных сторонах "веществ" все осведомлены с пелёнок. Обладая этой информацией, само собой разумеется, не стану и пробовать - легко прогнозируя кошмары зависимости и провидя медленную мучительную смерть (от финальной передозировки/гепатита/ВИЧ или чего-то сопутствующего приёму наркотиков) или каждодневные пытки абстиненции.
    Вопрос тщательно изучен обществом и медиками.
    Равно как и всяческие "практики" восточных религий с многовековой историей.
    Так что - как всегда - поверю только собственному опыту - личному и немножко книжному.
    Так чему этот иронический вопрос?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Похожие темы

  1. Как на вас повлиял этот форум?
    By S.E.L.L. in forum Этот форум
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.06.2020, 00:29
  2. Этот форум
    By Zorro in forum Этот форум
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 14:03
  3. Этот серый мир..
    By Меланхолия in forum Моя проблема
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 13:52
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 16:10
  5. Зачем?
    By Preston in forum Моя проблема
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 00:44

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts