+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36.

Тема: О смысле жизни как таковом

  1. #1
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию О смысле жизни как таковом

    Давно уже собирался отписать, ещё в августе на сходке обещал, а то я смотрю многие форумчане не догоняют что к чему.
    Речь пойдёт не о самом смысле жизни, а об этом вопросе как таковом.

    Итак, начну издалека. Вообщем у нас в физике перед тем как начать решать какую-нить задачу нужно определиться с системой отсчёта, т.е. с месторасположения и движения наблюдателя. Это нужно для того, что в разных случаях мы будем получать абсолютно разный результат. Вот например мимо нас пролетает самолёт. Вчера с утра, когда он стоял в ангаре, он был длиной 50 метров, а сегодня, когда он пролетает мимо, мы намеряем чуть меньше из-за лоренцева сокращения длины. Самолёт-то остался прежний (только относительно себя, разумеется), а вот система отсчёта, вместе с результатом, поменялась — на данный момент она движется относительно самолёта с его собственной скоростью. Или например встраиваем в электрическую цепь амперметр и меряем ток 10 ампер, начинаем перемещать амперметр по цепи со скоростью муравья и на этот раз мы получим отсутствие тока или 20 ампер, в зависимости от направления движения амперметра. Или возьмём любую заряженную частичку на луне, например электрон. Проведя расчёты или измерения мы увидим, что он создаёт магнитное поле, магнитит к себе и т.д., а если поместим себя (систему отсчёта) к нему на луну, то увидим, что магнитного поля нет и ничё он не магнитит, т.е. есть/нет магнитного поля и какое оно — зависит от системы отсчёта.

    Речь о том, что, например, в вопросе магнитного поля нет единственной объективной реальности. Про него нельзя даже заикаться, пока вы не обозначили свойства наблюдателя.

    Или идёт пешеход. Кто-то говорит, что он идёт с v=1.5 м/с. Этот человек абсолютно прав и он вам это может с лёгкостью доказать. Я же могу доказать, что этот человек идёт со скоростью 250-0.0015 км/с и я тоже буду абсолютно прав. Просто с этой скоростью земля вращается вокруг центра нашей галактики (млечный путь, если кто не в курсе).

    Эта относительность распространяется почти на все науки.

    Помимо определения точки отсчёта, в других науках, менее абстрактных, требуется, например, определение масштаба и рассматриваемой сферы. Вот бен шалом бернанке с ноября вливает (печатает) в пиндосскую экономику 150 миллардов долларов в месяц. В краткосрочной перспективе мы, разумеется, увидим «плюс» — всё-таки ликвидность, сразу рост рынков и т.п., но в долгосрочной песпективе, это, разумеется, окажет «минус». Меньше доверия доллару (это можно увидеть по резко возросшим ставкам по их трежерям), увеличение издержек реального сектора из-за относительного удорожания коммодитиз и последующее увеличение инфляции. Может этот пример не совсем корректен, но суть он передаёт чётко — в зависимости от рассматриваемого масштаба (1 месяц -1 год — 10 лет) ответ на печатание долларов разный. То же и в сферах — для виртуальной экономики вливание ликвидности — это «плюс», для реальной - «минус». Или например масштаб исторический, географический — роль Гитлера, или социологический — ширина среза общества, или в физике, наиболее наглядно: Допустим у вас есть ёмкость, внутри которой вакуум. Вы решаете провести опыт и определить внутреннюю энергию в пространстве, например, кубического сантиметра внутри ёмкости. Сколько получится? - правильно, ровно ноль. Внутренняя энергия отсутствует, т.к. Нечему её аккумулировать — полный вакуум, ни молекул, ни частиц — вы их все откачали. Но тут вы решаете посмотреть на этот вопрос с абсолютно той же точностью, приборами и т.п. шире, и меряете внутреннюю энергию не кубического сантиметра, а триллион-триллионную дольку кубического миллиметра и масштабе триллионных долей секунды — вау!!! - вы зафиксируете внутреннюю энергию отличную от нуля. Это как в поговорке — да лесом деревьев не видно. просто из-за масштаба в вашем опыте деревья сливались в лес, который в физической аналогии имел в среднем (в см^3) ровно ноль внутренней энергии и вообще каждое дерево (электрон-позитронная пара) живёт не более триллионной дольки секунды, но изменив масштаб, пространственный и временной, вам посчастливилось зарегистрировать отдельные деревья, браво!

    Для разговоров тяп-ляп на кухне, доопределения наблюдателя, масштаба, количества сфер рассмотрения — штука явно необязательная, но для чёткого ответа на вопрос сложный количественно, например когда упадёт астероид на чёрную дыру, падающий на неё с околосветовой скоростью и до неё остаётся тысяча-другая километров? (Ответ: для вас — никогда, вселенная столько не живёт. Или качественно, например смысл жизни — требуется в графе «дано» указать всё, что требуется для начала поиска ответа на вопрос.

    Я хочу подчеркнуть, что будь-то скорость пешехода в 1.5 м/с, 250 км/с или польза/вред от печатания денег — это всё абсолютно верные, далеко не единственные и очень даже объективные ответы на чётко поставленные вопросы, ведь ни скорость пешехода, ни вливания денег, ни время, за которое астероид упадёт на черную дыру не зависят от сознания человека. А то, что контекст решения и ответ зависят много от чего, ну что уж тут поделать, извиняйте. Причём я в основном приводил примеры из физики, а это очень даже чёткая наука по сравнению с многими остальными, в гуманитарных всё ещё сложнее и многогранней.

    Теперь переходим к главному — смыслу жизни (далее СЖ). Вариантов ответа на этот вопрос множество — служенье богу, размножение homo sapiens, качественное развитие достижений человечества, развитие личностей в отдельности или условий существования и т.п.

    Для начала доопределим вопрос. Под смыслом жизни я понимаю СЖ человека как члена человечества, как его составную часть, а не как СЖ личности, ячейки общества — это слишком примитивно и неинтересно.

    Варианты ответа мы уже слышали, т.е. с какой стороны посмотреть на человечество — тот СЖ и получишь. Во-вторых, человечество в целом в разные времена преследовало разные цели. Человечество неоднородно и тоже, ничего с этим не поделаешь. Тут нет правых и левых, оно просто разное и по-разному смотрит на жизнь. Независимо от субъектов, в масштабе человечества вы получите разные, абсолютно объективные суждения, они все будут иметь право на существование и будут истинны, как скорость пешехода без определения системы отсчёта. Поэтому в поисках ответа на вопрос СЖ вы будете получать разные ответы от философов, учёных и пр., просто потому, что они не определяют систему отсчёта, каждый, как на кухне, воображает её себе по умолчанию и мыслит заранее определёнными категориями, сам об этом не подозревая.

    Но это всё фигня — мы рассмотрели СЖ лишь в рамках одной горизонтали иерархии, лишь в рамках ничтожных людишек и уже получили разные ответы, и то, на ответы они тянут с натяжкой и вот почему: мы с вами доопределили и показали точки отсчёта, мы молодцы, но как я показывал выше — этого недостаточно для того, чтобы дать ответ. Нужен масштаб! Нужно помимо движенья в рамках одной горизонтали двигаться по вертикали! Это как переход от всех чисел, располагающихся на числовой прямой к тем числам, которые располагаются вне прямой - это числа кратные т.н. «мнимой еденице», например число «7i+5». По кухонным и глупеньким умолчаниям масштаб берётся размером и плоскостью с человечество, но я предлагаю не мыслить приземлённо и субъективно=) (в данном случае имеется в виду субъективность размером с человечество):

    Посмотрите на инфузорию-туфельку. Внимание вопрос: какой у неё смысл жизни? Биологи сразу скажут, что никакой. Какие-нить веганы, незнайки, или ещё какие-нить дебилы посмотрят на неё, сжалятся и скажут, что он есть, неважно какой. Отчего их ответы разнятся? От масштаба взгляда! Биологи мыслят с позиции выше, чем горизонталь самой инфузории, с научной, с логической, с человеческой, но если вы поставите себя на место инфузории, вы увидите, что вам нужно дышать, есть, пить и что-то будет вас подталкивать размножаться. ну чем не жизнь?)

    Что из себя представляет инфузория-туфелька? Ядрышко, ядро, ряд органелл, плазма, мембрана. Если вы сами синтезируете все вещества её составляющие, соберёте их в структуры, внесёте энергию — создадите АТФ, протонные потенциалы и другие градиенты, то она у вас «заживёт». Видно, что этот набор молекул, лишь собранных в структуры сложно назвать живым, поэтому ответ биологов и будет именно таким. Можете пофантазировать о муравьях с позиции человека, самих муравьёв или инфузории-туфельки — ответы будут разные. И это всё будут верные ответы, как скорость пешехода, т.к. Ни масштаб, ни движения в рамках одной горизонтали не могут превалировать друг над другом только из-за координат в системе отсчёта.

    Ну так есть смысл жизни у муравьёв? Скажу по секрету, это точно такой же набор молекул в структуры, клетки, ткани. Лично я смысла жизни с горизонтали чел-ва не вижу — они делают лишь то, что запрограммировано, они не могут пойти и полюбоваться звёздами или поразмышлять о Единой Теории Поля.

    Но мы с вами пойдём дальше и не будем останавливаться на отрицательной части оси ординат. Берём, ммм, марсиан! Они эволюционировали или замутили себе десять рук и ног, освоили телепортацию, усмирили энергию молодых черных дыр и прочее... Очередной вопрос: СЖ человека в масштабе марсиан?
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАЛЬШЕ!
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #2
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ:
    В романе Стругацких «пикник на обочине» есть один интересный эпизод, когда Нунан беседует с академиком В. Пильманом, вопрошая о прилёте инопланетян. Сюжет такой, что они прилетели и тупо улетели и Нунан вопрошает чё да как...

    ""- Что вы все-таки думаете насчет Посещения?
    - Пожалуйста, - сказал Валентин. - Представьте себе пикник...
    - Как вы сказали?
    - Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на
    лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки,
    корзины с провизией... А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ.
    -Значит, что же, они нас даже и не заметили?""

    Разумеется, речь об интеллектуальной сфере. Вы когда-нибудь спрашивали инфузорию-туфельку или муравья «Как дела?» А вдруг он ответит и лапками замашет???)))
    Вот точно так же и с вопросом СЖ с горизонтали марсиан. Или какого-нить мегаразума как в «солярисе».

    Я думаю мне удалось показать объективность и истинность ответов, которые разнятся не по причине ложности, а по причине обозрения вопроса в разных системах отсчёта и масштаба, как в вопросе скорости пешехода. Однако и это ещё не всё.

    Я пользовался индуктивной логикой и разными методологиями (масштаба, относительности), но в философии есть ещё одно понятие, оно называется «чистота». Этот термин ввёл Иммануил Кант в своём потрясающем трактате «Критика чистого разума». Оно отражает объективность, «чистоту» используемой логики. Чистая логика — самая объективная, логичная.

    И с помощью неё мы можем дать наиболее объективный ответ... не на вопрос СЖ, а на вопрос масштаба и системы отсчёта. Какой масштаб наиболее чист и независим? Наиболее объективен? Это максимальный масштаб — вселенная. Поэтому вопрос смысла существования человечества логичнее рассматривать не с позиции инфузории туфельки, а с уровня вселенной. С уровня сверхскоплений галактик и 14-и миллиардов лет. Чище и объективней некуда))) Ну и какой он у нас, СЖ? Да никакой. Это уже видно с горизонтали марсиан.

    Именно поэтому меня добивают размышления о существании души, о жизни после жизни и перерождении, о богах или боге и т.п.. Вы возомнили себя (человечество) на или рядом с горизонталью (масштабом) вселенной? Ну-ну.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  3. #3
    Местный Философ Selbstmord на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    496

    По умолчанию

    Я всегда так и рассуждал. Человек - это существо очень-очень маленькое, по сравнению с вселенной, продолжительность его жизни - мгновение, если сравнивать с жизнью звезд. Нас по сути и не существует. Да и расы во вселенной есть гораздо продвинутее нас, в этом я уверен.

  4. #4
    Местный Философ Агата на пути к лучшему Аватар для Агата
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщения
    1,718
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    эм, и что?
    ну, вселенная вселенной, инфузории инфузориями, а самоубиванту с его инфузорийными проблемами все равно мечтается сдохнуть . Поэтому и хочется, чтобы ты был кем-то больше, чем ничто, и чтобы у твоего нахрен никому не нужного существования был какой-то... кхм, кхм, смысл, да.
    Так... что в том плохого, что человек себе напридумывал чего-то, лишь бы суметь не наложить на себя руки?

    короче, не смотря на многабукав не понятно., чо хотел сказать аффтар. ну, по крайней мере мне
    Ты не умираешь почти никогда. Шрамы на руках остаются на всю жизнь. Неэстэтично.
    Меня осталось очень мало, уже почти что ничего. Я словно мыслям изменяла, но то, что будет - все прошло.

  5. #5
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    AGRESSOR
    Я тоже уверен в существовании других цивилизаций. Это уже почти доказано наукой, пусть и теоретически.
    Жизнь одной такой цивилизации в масштабах вселенной - мгновение, с учетом этого и больших расстояний, встретиться 2м разным мирам врятли когда-то удастся (или удавалось).
    Человеческая жизнь намного менее значительна и скоротечна. Но зачем сравнивать жизнь вселенной и человечекую жизнь ? у каждого физического обьекта, свои понятия времени и пространства. Для человека например его жизнь достаточно длинна. Нас создала природа, и создала так, что срока в 70-80 лет, вполне достаточно, для того чтобы познать все аспекты жизнедеятельности. Ни меньше ни больше не надо.
    В жизни вселеной мы ничто, более того в жизни одного города и даже одного района большенство из нас ничего не представляет. И что теперь ? мы важны прежде всего для самих себя! и должны учитывать только собственное мировозрение и ощущение времени, подаренное нам природой..

    Агата, +100

  6. #6
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
    короче, не смотря на многабукав не понятно., чо хотел сказать аффтар. ну, по крайней мере мне
    что хочет сказать математик, который решил уравнение и поведал об этом своим коллегам?хотение чего-то сказать не должно присутствовать априори, как в твоих рассуждениях.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  7. #7
    Местный Философ Агата на пути к лучшему Аватар для Агата
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщения
    1,718
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    конкретно этот математик словно говорит: "я решил уравнение, а вы - ничтожные людишки"!!! *тра-та-та* ну, и смотрит при этом на нас/вас/них как на
    Ты не умираешь почти никогда. Шрамы на руках остаются на всю жизнь. Неэстэтично.
    Меня осталось очень мало, уже почти что ничего. Я словно мыслям изменяла, но то, что будет - все прошло.

  8. #8
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    ты как всегда язвишь...

    нет, математик просто делится своим открытием с друзьями.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  9. #9
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    Я пользовался индуктивной логикой и разными методологиями (масштаба, относительности), но в философии есть ещё одно понятие, оно называется «чистота». Этот термин ввёл Иммануил Кант в своём потрясающем трактате «Критика чистого разума». Оно отражает объективность, «чистоту» используемой логики. Чистая логика — самая объективная, логичная.

    И с помощью неё мы можем дать наиболее объективный ответ... не на вопрос СЖ, а на вопрос масштаба и системы отсчёта. Какой масштаб наиболее чист и независим? Наиболее объективен? Это максимальный масштаб — вселенная. Поэтому вопрос смысла существования человечества логичнее рассматривать не с позиции инфузории туфельки, а с уровня вселенной. С уровня сверхскоплений галактик и 14-и миллиардов лет. Чище и объективней некуда))) Ну и какой он у нас, СЖ? Да никакой. Это уже видно с горизонтали марсиан.
    1.Мы не можем расмотреть вопрос СЖ с горизонтали марсиан,не то что вселенной,как инфузория не расмотрит это с уровня человека.
    2.Один микроб может выкосить все человечество.Почему бы человеку не взорвать вселенную.

  10. #10
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Мир - это флуктуирующие проекции. Это как если смотреть сквозь туман - в зависимости от выбранной точки наблюдения, вы видите разные картины одного и того же явления, что нами принято расценивать как некие устойчивые причинно-следственные связи. В действительности это не более чем вариант сущего, причем устойчивость этого варианта заключена только в приверженности наблюдателя к своей точке наблюдения.

    Впрочем, сам "наблюдатель" - тоже не более чем фантом. Условность. По сути это все тот же туман, "наблюдающий" сам себя.

    Времени нет. На самом деле ничего и не происходит - единственно, что можно было определить как реально существующее - это Ничто, остальное - различные всевозможные представления Ничто. Время существует только внутри этих производных представлений.

    Целей у Ничто нет - оно просто есть. Никакого "физического" дробления, эманации - не происходит, неограниченное количество вариантов "миров" существует одномоментно, вы вольны делать что угодно в этих миражах - Ничто не меняется. "Смысл", как и время можно локально определить для вашего "мира", но имеет ли это значение?

    В общем, не стоит через чур заморачиваться проблемами - вас нет и вы абсолютно свободны. Любые оценки не имеют существенного значения, реальность изменчива - оглядитесь вокруг, посмотрите в себя без лишнего и ненужного напряжения. Вы есть Ничто - и это все.

    Ну, а раз нечего терять - просто улыбнитесь. Теперь-то можно.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts