+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36.

Тема: О смысле жизни как таковом

  1. #11

    По умолчанию

    "Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем." Уайлдер вроде, я с ним согласен.

  2. #12
    Местный Философ Танюха на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    "Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем." Уайлдер вроде, я с ним согласен.
    Полностью с тобой согласна. А какой мы придаем ей смысл, да никакай, а почему?! может не хочется....

  3. #13

    По умолчанию

    Может не хочется, а может...не видно смысла? Но я никогда не видел смысла в такой комбинации как -детство-учёба-работа-семья-работа-семья-работа-семья-работа-смерть. Лол. Хотя многие люди находят свою призвание...творчество там, завоевание мира, но и.т.п. Говорят ещё, что главное жить, а не существовать.

  4. #14
    Местный Философ Танюха на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    132

    По умолчанию

    Если ты живешь, то не будет мыслей о су, а если существуешь, то потерян тот смысл ради которого надо и стоит наверное жить. Это моя точка зрения

  5. #15
    Местный Философ Dida на пути к лучшему Аватар для Dida
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщения
    148
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    В начале хотела высказать свою точку зрения на мнение оппонентов в данной теме, но решила что это будет нецелесообразным и нелогичным, потому что пойдет разбирательство и мы уйдем от темы, а я не хочу этого.

    Так вот, я наткнулась на эту тему совсем случайно, а, честно говоря, сам автор скинул мне ссылку, чем и мотивировал мой интерес к данной теме.

    Вообщем, что считаю конкретно я! Как вы все читающие заметили автором был использован такой очень скажем хороший эмпирический подход к данной теме(проблеме, все таки не решаюсь ее именно так обозначить!). Конкретно я сейчас говорю о дедукции то бишь перехода от общего к частному. Автор руководствуется многими способами, методами, идеями, идеологиями, научными подходами в нем, то есть рассматривает тему с позиции точных наук: физики, высшей математики, теории относительности, химии, и, наконец-то биологии перехода к более элементарному примеру, скажем так частному, конкретно инфузории-туфельки. В продолжении темы он рассматривает данный вопрос, с точки зрения литературы (то есть, гуманитарной науки), приводя определнные цитаты, выдержи, примеры. Могу заявить одно, что автор очень серьезно подошел к рассмотренной им теме, руководствуясь различными областями знаний, наук. Это в свою очередь доказывает, что автор имеет всесторонне развитое мышление, высоко интеллектуальную образованность. Свою точку зрения я хочу выразить таким образом, что я вижу здесь хорошо проделанную работу, это образно говоря как автореферат на соискание научной деятельности, коим я неоднократно пробовалась заниматься и занимаюсь по сей день. Мы, читатель являемся, в некой мере, рецензентами данной работы, то есть рассматриваем ее каждый со своей точки зрения, в том числе СВОЕЙ области знания, являясь тем самым, как бы более знающими какую-то ОДНУ но по своей сути важную и для нас и для всех область знаний. Я не в коей мере не хочу назвать автора дилетантом или кого-то еще здесь узко мыслящим только в чем-то одном, даже сам автор говорил что мы все разные это уже что-то значит. Да, автор мог "расстекаться маслом по древу", "лить воду" - суть была бы одна, в частности сводящаяся к одному значению. Как, в любой науной работе существует определенный вывод, то есть то, ради чего он все это писал.

    Так вот, ТАКИМ ОБРАЗОМ, я хотела сказать одно, не надо искать ответа на вопрос, либо пытаться его объяснить, до конца и полностью не разбираясь в этом. И только разобравшись (также эмпирически(научно) и опытом(в плане жизни), ПЫТАТЬСЯ что-то объяснить или донести до слущающего!

  6. #16
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию Размышления о смысле (комментарии и дополнения приветствуются)

    Смысл - это то, что требует какого-то соотношения. Смысл идти на работу, смысл получать образование. А вот "смысл жизни" - тут никогда не будет единого ответа.

    ИМХО, не стоит искать универсальный смысл. Я понимаю, что внутри бывает пусто, что хочется чего-то больше, чем просто жить ради себя... Поэтому какое-то время все же, каждый проводит в поиске универсального смысла, пока не открывается для себя относительность этого понятия.
    Печально, что иногда люди так и зависают в поисках чего-то большего (это максимализм называется).
    Но есть и такие, которые начинают поиск своего смысла, своего места, своих целей...одним словом они начинают СВОЮ жизнь. Это тяжело: трудно выйти из семьи (экономически, психологически), трудно понять чего хочется, трудно строить взаимоотношения...

    Я думаю, что большинство (а может все) подумывавших о смерти - это те, кто чувствует свое бессилие. Когда понимаешь, что в этой жизни мало что решаешь, когда все идет мимо тебя...а ты вроде как наблюдателя.

    Не знаю, какой смысл каждый себе выберет в итоге (самосовершенствование, семья\дети, любимое дело...), но путь к осуществлению идет через активность человека (всегда пытаться) и удачу (активность её повышает).

    Наверное так. Не претендую на объективность.

  7. #17
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    Где ты? – Здесь.
    Когда ты? – Сейчас.
    Кто ты? – Я этот момент.
    к/ф Мирный воин

    Смысл жизни это неоднозначная тема. Кто-то мучительно ищет его и не находит, кто-то никогда не задумывается и существует наверное счастливо. Я тоже пыталась ответить для себя на вопрос – Зачем я живу? Какие-то материальные цели меня не слишком-то прельщают, да и вообще у всего ли должен быть смысл? Я живу, что бы почувствовать как можно больше, что бы во мне отзывались события, люди, места.
    Многие сейчас говорят о своей ненужности и никчемности, о потерянности и бесцельности существования, многие ищут смысл жизни в других людях, в вере…но почему бы не открыть этот смысл внутри себя? Человек – это огромный, интересный мир, неповторимый и живой. Разве нет смысла существования целой вселенной?!

  8. #18
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    Где ты? – Здесь.
    Когда ты? – Сейчас.
    Кто ты? – Я этот момент.
    к/ф Мирный воин

    Зачем я живу? Какие-то материальные цели меня не слишком-то прельщают, да и вообще у всего ли должен быть смысл? Я живу, что бы почувствовать как можно больше, что бы во мне отзывались события, люди, места.
    Привет, Мара. Хороший аватар, этот мульт и мне нравится (я о "мари и макс").

    В твоей цитате из фильма, обозначен принцип "здесь и сейчас". Хороший принцип. Тему времени разворачивать нет смысла, просто хочу добавить, что в "здесь и сейчас" (в настоящем) еще есть всегда прошлое и будущее.

    Ты пишешь "открыть смысл внутри себя". Что ты хотела этим сказать?

  9. #19
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Ты пишешь "открыть смысл внутри себя". Что ты хотела этим сказать?
    Каждый человек по своему интересен и если мне не интересно общаться с кем-то, то возможно просто мой душа-ключ не подходит к этой двери, его откроет кто-то другой. Как можно говорить - я скучен, неинтересен? да в жизни не поверю в такое! в каждом, повторюсь - в каждом есть особенность, неповторимость, очаровательная индивидуальность, стоит лишь открыть в себе это. Искать смысл внутри себя - это дорога длинною в жизнь. Это творчество и самопознание, это новые открытия и масса впечатлений. Разве не интересно жить? не интересно попробовать себя в искусстве, конструировании, в чем то еще? не интересно отрыть другой мир в ком-то, познать этот мир и понять для себя что-то невероятно важное, сколько и мимолетно-неощутимое.

  10. #20
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    темы объединены. исходное сообщение объединённой темы:
    http://www.suicide-forum.com/showthr...l=1#post108475
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts