Результаты опроса: Вы боитесь перемен?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • не знаю

    7 13.21%
  • нет

    30 56.60%
  • да

    16 30.19%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26.

Тема: Страх перемен.

  1. #1
    Пользователь Местный simply_was на пути к лучшему
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    10

    По умолчанию Страх перемен.

    Почему люди боятся менять себя и мир вокруг?
    Почему они настолько уверены в своей правоте, в то время как практически не одна из их так называемых "истин" не держится на основании более веском, чем их вера в неё.
    Почему люди предпочитают делать и думать всё время об одном. Почему они, даже если видят, что их противник в чём-то прав, никогда не признаются себе, а тем более ему, в этом?
    Тщеславие? Трусость? Гордость?

  2. #2
    Пользователь Бывалый Ген на пути к лучшему
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщения
    29

    По умолчанию Re: Страх перемен.

    Цитата Сообщение от simply_was
    Почему они настолько уверены в своей правоте, в то время как практически не одна из их так называемых "истин" не держится на основании более веском, чем их вера в неё.
    Вера - достаточное основание. Вопрос - для чего. Вера в то, чего якобы не может быть, но есть на самом деле, порой выдерживает самые жестокие испытания. Вера в то, что якобы должно быть "по справедливости" чего нет на самом деле - потерпит поражение. Таких людей (т.е., проще говоря, всех людей, кроме самого себя, Вам не следует судить. Время расудит, каждому будет своё по его вере.

    Цитата Сообщение от simply_was
    Почему люди предпочитают делать и думать всё время об одном.
    Скорее Вы имели в виду, мыслить одним и тем же образом и постоянно совершать одни и те же ошибки. Хороший вопрос. Это один из способов сохранения энергии. Так устроена психология человека, и даже поиск острых ощущений будет рассматриваться лишь как "отдушина", как "профилактическая мера", а вовсе не как способ изменения своей жизни. Вы говорите о вере, о трудности мыслить (именно мыслить, а не перебирать уже известное) - да эти вещи, на мой взгляд, вообще противоречат научному взгляду на человека.

    Цитата Сообщение от simply_was
    Почему они, даже если видят, что их противник в чём-то прав, никогда не признаются себе, а тем более ему, в этом?
    Дело в том, что даже признание ничего не изменит. Хотя и оно тоже само по себе требует некоторой толики искренности и мужества. Совсем другое дело - ухватить суть того, в чём прав их "противник" (будь то человек, событие или даже сама жизнь вокруг). Нет смысла стыдить себя в своей неправоте. Есть смысл полюбить чужую правоту ("не радуется неправде, а сорадуется истине", послание Коринфянам).

    Цитата Сообщение от simply_was
    Тщеславие? Трусость? Гордость?
    Можно поставить знак равенства. Наверное, трусость в первую очередь. Страх - защитный механизм, он полезен. Он помогает обустроить жизнь. Вопрос в том, будет ли такой человек счастлив.
    Ведь что такое другие названные, Гордость и Тщеславие, как не способы (неудачные) тянуться к чему-то большему, чем ты сам.

  3. #3
    Местный Философ Gloomy_girl на пути к лучшему
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщения
    110

    По умолчанию Re: Страх перемен.

    Цитата Сообщение от simply_was
    Почему люди боятся менять себя и мир вокруг?
    Не боятся, а просто не могут или не хотят что то менять... А насчет перемен: если они к лучшему почему бы и нет. Но менять мир вокруг- думаю это утопия; какой он есть- такой он и останется. Каждый воспринемает этот мир по своему:"Тот, кто ищет цветы, найдет цветы; тот, кто любит сорняки, найдет сорняки."

  4. #4
    Местный Философ blooddrakon пока неопределено
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Agarty
    Сообщения
    651

    По умолчанию

    Перемены это всегда нечто новое, а людям свойственно боятся всего нового. Я думаю как бы человеку не было плохо он всеравно будет боятся что-то менять, оон будет боятся того что все станет еще хуже.

  5. #5
    Местный Философ Painkiller на пути к лучшему
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщения
    158

    По умолчанию

    Почему нет варианта: Я их обожаю?
    Я по сущности своей такой чел, что мне не нравится монотонность в любом формате, я не люблю, чтобы один день был похож на другой. Чтобы жизнь не превращалась в рутину нужно всегда что-то менять.
    Особенно мне нравятся глобальные перемены:поездка в город побольше(Уфа или Челябинск), новые знакомства, события, люди-никто не знает меня там, хотя про свой город 3х4 я такого сказать не могу.

  6. #6
    Пользователь Местный simply_was на пути к лучшему
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    10

    По умолчанию

    Вот удивительно.
    Большинство перемен не боится, но всё же думают о суициде и прут против жизни.
    Или они хотят что бы эти перемены пришли из вне?
    Надо меняться самому и менять мир вокруг себя. Хотя бы своё отношение к нему. Т.к. сколько людей столько и мнений, то у каждого в голове сложилась своя картина окружающего мира. На некоторых она давит, так как им эту картинку в голову вбили. А другие счастливы, так как они рисовали её сами.

  7. #7
    Местный Философ NightKnight на пути к лучшему
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщения
    106

    По умолчанию

    Да. Мне страшно. Не хочу перемен
    Doom metal - моя последняя, единственная и самая сильная любовь.
    http://img508.imageshack.us/img508/9662/c2dx6.jpg

  8. #8
    Местный Философ NightKnight на пути к лучшему
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщения
    106

    По умолчанию

    Я тоже раньше жил по принципу "лишь бы скучно не было". Лучше хорошая война, чем скучный мир, ураган красивее озера... Сейчас живу по принципу "лишь бы меня не трогали".
    Doom metal - моя последняя, единственная и самая сильная любовь.
    http://img508.imageshack.us/img508/9662/c2dx6.jpg

  9. #9
    Местный Философ Betta на пути к лучшему
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщения
    563

    По умолчанию

    Почему нет варианта: Я их обожаю?
    cовершенно согласна.
    Не могу жить однообразно.Так у меня во всем:во внешности , коллективе,настроение , обстановке.
    Да иногда страшновато что-то резко менять, но это наоборот меня и превлекает...не знание чего-то.
    Этот год предстоит стать однообразным(хотя предстоит много новых знакомств и тп),тк свободного времени не будет. Мне это не нравиться.Хотя я так давно не жила однообразно,может для разнообразия стоит попробовать?!

  10. #10
    Местный Философ Psalm69 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщения
    184

    По умолчанию

    привычка свыше нам дана
    замена счастию она (с) Пушкин
    кто сказал что у Кутузова не было одного глаза? у Кутузова был один глаз!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Похожие темы

  1. Страх Смерти
    By Ali in forum Смерть
    Ответов: 215
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 20:50
  2. Страх смерти...
    By Alexx in forum Моя проблема
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 03:05
  3. Страх стать сумасшедшим . . .
    By Dissident in forum Моя проблема
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 03:29

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts