+ Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 122.

Тема: Книги, помогающие выйти из безвыходного состояния

  1. #101
    Местный Философ Теплая_Киса на пути к лучшему Аватар для Теплая_Киса
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщения
    106
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Теплая_Киса, 29.01.2015 в 23:24

  2. #102
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Для меня удивительно, но тут никто не слышал даже о Станиславе Грофе. Он охватывает все вопросы которые тут могут задаваться. Причем не просто мотивация, но и способы преодоления проблем. На мой взгляд это единственно стоящая литература которую стоит прочитать. Ещё не могу не упомянуть про Кена Уилбера, хотя я не читал его книги, но видел видео, тоже говорит по делу, правда у него только теория.

    http://www.koob.ru/grof_stanislav/

    Величайшее путешествие сознание и тайна смерти - книга не полная, самой интересное отсутствует :-( можно прочитать полностью только в бумажном варианте.
    Последний раз редактировалось Peremen, 13.03.2014 в 11:15

  3. #103
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ходил я тут несколько раз к врачу. Мать потребовала от меня подробного отчёта, почему уходил на работу раньше и приходил позже. Я не стал рассказывать. Я её давно отучаю требовать отчёты, потому что бывают, например, ситуации, когда не хочется рассказывать, куда ходил. И это нормально. Но отучить не получается. Всё равно требует. Потому что “любит” и волнуется. Устроила скандал, сказала, что она мне ничего не должна, а я ей всё должен, и убежала в свою комнату.

    Решил почитать что-нибудь на эту тему и дать почитать матери, и вот сейчас читаю книгу “Когда родители любят слишком сильно”. Я качал отсюда.

    Ещё не дочитал, но книга нравится. Если совсем вкратце, то книга про “переродительствование”. Книга о том, что бывает, если ребёнка не учат жить самостоятельно, а живут за него, решают проблемы за него. Если в вашей жизни было что-нибудь похожее, рекомендую к прочтению.

  4. #104
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Хм...а по-моему всё с ног на голову в мировоззрении "я ничего не должна, а ты всё должен". Когда-то имела необычайный (с точки зрения обывателя) разговор с матерью, в котором происходило выяснение цели моей материализации. Многие вот шутят, будто дети нужны "чтобы в старости докормили". Эгоизм чистой воды. Не лучше ли в таком случае завести счёт в Швейцарском банке ? Более верный и гуманистичный способ. Так вот...я своей (безусловно, любимой маме) прямо и заявила, что в своём существовании сыграла пассивную роль. "Ты ведь хотела ребёнка ? Знала, что это не на время, а "навсегда" ( на короткое, человеческое "всегда")? Ну вот: любите, кормите и жалуйте"

    Только не думаю, к сожалению, что подобный метод подойдёт всем...но тема насущна.

    Интересно, а кому-нибудь доводилось вести подобные беседы?
    Последний раз редактировалось Traumerei, 25.10.2014 в 07:44
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  5. #105
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    К сожалению, сотни раз…
    Но мои упованья на мудрость родителей — не оправдались…
    *странное кино:*
    Кто-то кому-то зачем-то перевязывает наспех/неумело перерезанные вены…
    — Почему ты это?!
    — Потому, что мне, чёрт дери, так нужны Ответы!.. Например, для чего же… существую я? Для чего меня привела на свет ты? Зачем, с коей такой целью? Для чего люди любят, для чего рождают детей? Чему служит этот механизм Природы? Кому служит Природа? Для чего мы существуем, для чего мы дышим? Кто нас сконструировал, кто вложил программы в нас, нам не позволяющие… отпустить иных, столь разочаровавшихся в бытии себя?.. Для чего живём мы, зная, что мы смертны, что мы всё равно погибнем? Что же оправдывает грехи человечества, совершенные под знаменем «…Необходимости выжить»?..
    Но вопросы оставались без ответа… Существо, от которого отпочковалась я, молча хлопало ресницами, пораженное собственным невежеством… неспособностью объяснить мотивы… приглашения кого-то в мясорубку бытия…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #106
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    по следам обреченности тянутся вереницы благих начинаний.

  7. #107
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    мне, чёрт дери, так нужны Ответы!.. Например, для чего же… существую я? Для чего меня привела на свет ты? Зачем, с коей такой целью? Для чего люди любят, для чего рождают детей? Чему служит этот механизм Природы? Кому служит Природа? Для чего мы существуем, для чего мы дышим? Кто нас сконструировал, кто вложил программы в нас, нам не позволяющие… отпустить иных, столь разочаровавшихся в бытии себя?.. Для чего живём мы, зная, что мы смертны, что мы всё равно погибнем? Что же оправдывает грехи человечества, совершенные под знаменем «…Необходимости выжить»?..
    Но вопросы оставались без ответа…
    А почему тебе так нужны ответы? Может попробовать не спрашивать, для чего люди любят, а просто любить, если нравится? Рожать, если хочется? Дышать, если дышится? Что тебе мешает наслаждаться этими процессами? Почему у многих получается комфортно жить, не мучая себя этими вопросами, а у тебя не получается?

    Я придерживаюсь мнения, что на многие подобные вопросы вообще нет ответа. Как, например, нет ответа на вопрос, для чего человек сломал себе руку, если он не намеревался её ломать. Или для чего монетка упала вверх орлом - у монетки не бывает намерений. Но понимаю, что дискуссия на эту тему бесперспективна.

    Если придерживаться мнения, что механизмы созданы осознанно, то, вероятно, они созданы для того, чтобы выполнять свою работу. Любовь создана для того, чтобы люди любили. Желание рождать детей для того, чтобы люди рожали детей. Так почему бы просто не воспользоваться этими механизмами?

  8. #108
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А почему тебе так нужны ответы? Может попробовать не спрашивать, для чего люди любят, а просто любить, если нравится? ...Почему у многих получается комфортно жить, не мучая себя этими вопросами, а у тебя не получается?
    ...
    Если придерживаться мнения, что механизмы созданы осознанно, то, вероятно, они созданы для того, чтобы выполнять свою работу. Любовь создана для того, чтобы люди любили. Желание рождать детей для того, чтобы люди рожали детей. Так почему бы просто не воспользоваться этими механизмами?
    Есть такая тенденция: приходит молодежь после пту на завод, скажем. И далее, кто-то всю жизнь остается рядовым рабочим, кто-то учится, меняет профессию, кто-то делает карьеру, а кто-то строит свой бизнес. А все от того, что они ставят себе разные задачи, имеют разные желания и стремления. И, в частности, задаются разными вопросами)
    Последний раз редактировалось qwe, 29.10.2014 в 12:46

  9. #109
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Есть такая тенденция: приходит молодежь после пту на завод, скажем. И далее, кто-то всю жизнь остается рядовым рабочим, кто-то учится, меняет профессию, кто-то делает карьеру, а кто-то строит свой бизнес. А все от того, что они ставят себе разные задачи, имеют разные желания и стремления. И, в частности, задаются разными вопросами)
    А я, получается, предлагаю довольствоваться должностью рядового рабочего, тогда как можно стать директором завода или построить свой бизнес?)

    Тут, мне кажется, не совсем корректное сравнение. Завод же построен человеком с обычными, нашими, человеческими, потребностями и способностями. Unity же рассуждает о создателях природы и человечества. А это, определённо, не простые люди, хотя бы потому, что простой человек не может существовать без природы, которой до момента создания этой самой природы не существовало. Можно ли понять замыслы этого сверхсущества, проецируя на него свои, человеческие, желания? Тут ближе аналогия с цыплёнком-бройлером, пытающимся понять, для чего его каждый день кормят) Хотя и эта аналогия бесконечно далека от модели Создатель-Человек.

  10. #110
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Блин, ты что до сих пор с мамой живешь ?! да даже если и дистанционно у вас такие отношения, то причина твоих проблем ясна и без книжек. А теперь после смерти отца она от тебя совсем не отстанет. незавидная ситуация.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts