+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 122.

Тема: Книги, помогающие выйти из безвыходного состояния

  1. #41
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Послушал несколько аудиокниг Александра Свияша. Книги предлагают довольно много способов работы со своим психологическим состоянием. Идея конечно не нова. К этому направлению в творчестве писателей можно отнести книги Дейла Карнеги, Вадима Зеланда и других авторов, хотя, конечно, подходы к читателю каждый автор использует совершенно разные.

    Что мне не понравилось: В книгах довольно много мистики. Если вы готовы поверить в переселение душ, ментальные тела, потоки невидимой энергии и прочие выдумки, этот автор для вас. Кстати знаю людей, которым его методики помогли. Но, повторюсь, во всю эту чушь надо верить. Мне, материалисту с неплохим техническим образованием, во все это поверить не удастся, даже если я захочу, поэтому книжки слушать было довольно тяжело.

    Что понравилось: В книгах довольно много умных мыслей. Конечно все это сдобрено огромным количеством мистики, но без нее сейчас редко кто обходится. Например, в книжках Вадима Зеланда встречал похожие мысли, но он так быстро и так глубоко погрузился в мистику, что я не смог дочитать и до середины. У Свияша же можно продраться через его мистические дебри, подобрав по дороге пару-тройку умных мыслей. Может быть создам как-нибудь тему для обсуждения какой-нибудь из них.
    Последний раз редактировалось June, 25.01.2012 в 23:00

  2. #42
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    книги помогают отключиться, выпасть из реальности. книги и сны - это перерыв, отдых от жизни, выключение мыслей. и не обязательно читать что-то оптимистическое (я такие книги не люблю), мне близки грустные, порой безнадежные, полные отчаяния или тихой тоски и одиночества. каждая книга - одна или несколько прожитых жизней. депрессивные состояния по частичке растрачиваются. с каждым печальным окончанием.

    Тошнота, Калигула, Исповедь моего сердца, стена, другая сторона смерти, 100 лет одиночества, антрополог на марсе и человек, который принял жену за шляпу, раскрашеная птица и толстая тетрадь...
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  3. #43
    Новичок Новенький Ophelia на пути к лучшему Аватар для Ophelia
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    не в этом мире
    Сообщения
    9
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Действительно, любая книга, написанная автором с душой, способна помочь читателю. Она отрывает от повседневности и уносит в лучшую реальность, заставляет мечтать.
    Моим порталом к спасению является Макс Фрай, название совпадает с именем автора. Я не поленилась причитать все части, так как написано "легкой рукой", с юмором и приключениями, то чего мне не хватает. Если нет времени читать, я слушала аудиокнигу Фрая под озвучивание Дениса Верового.
    Из классики понравились "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Фауст" Гете. Если прислушаться к этим книгам, можно открыть нечто новое.
    Some of us are really born to die

  4. #44
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    Мазохисты
    А вообще, в действительно безвыходном состоянии, думаю, не до чтения.
    Значит у меня безвыходное состояние, по-видимому
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

  5. #45
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Кроме художественной литературы есть еще и литература специальная - обучающая, книги по практической психологии, тренинги. Неужели эту литературу никто не читает?

  6. #46
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Кроме художественной литературы есть еще и литература специальная - обучающая, книги по практической психологии, тренинги. Неужели эту литературу никто не читает?
    Я читаю. Норд, кажется, читает подобное. Каин. Ты еще )

  7. #47
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Кроме художественной литературы есть еще и литература специальная - обучающая, книги по практической психологии, тренинги. Неужели эту литературу никто не читает?
    я тоже читаю) психологию, психиатрию, нейропсихологию... тренинги правда меня утомили из-за учёбы. хот есть крайне забавные среди них)) особенно против застенчивости)
    очень люблю книги, посвященные изучению человеческого мозга и различным его аномалиям.
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  8. #48
    Новичок Гость Lars на пути к лучшему Аватар для Lars
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yourschizophrenia Посмотреть сообщение
    я тоже читаю) психологию, психиатрию, нейропсихологию... тренинги правда меня утомили из-за учёбы. хот есть крайне забавные среди них)) особенно против застенчивости)
    очень люблю книги, посвященные изучению человеческого мозга и различным его аномалиям.
    Интересные темы, а что бы посоветовали по нейропсихологии и изучению мозга?

  9. #49
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lars Посмотреть сообщение
    Интересные темы, а что бы посоветовали по нейропсихологии и изучению мозга?
    "мозг и душа" Фрит
    Оливер Сакс гениален. но у него в основном отдельные случаи разбираются.
    Визель и Лурия еще.
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  10. #50
    Новичок Местный Takhisis на пути к лучшему Аватар для Takhisis
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщения
    20

    По умолчанию

    если речь идет не о художественной литературе,
    в детстве многократно перечитывала Бардо Тодол в переложении Е.Цветкова.
    лет в десять добралась до "Розы Мира" - впечатляли, по большей части, красочные описания нижних миров и их обитателей.

    пожалуй, Книга Мертвых воодушевляла больше.
    принцип "смерть - советчик" был интуитивно взят на вооружение задолго до прочтения Кастанеды.
    "это абсурд, вранье -
    череп, скелет, коса.
    Смерть придет. У нее
    будут твои глаза"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts