+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11
Показано с 101 по 108 из 108.

Тема: Смысл жизни

  1. #101
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    К тому же мы сами по себе уже не такие как в диком мире. Т.е. эволюционировали в некий новый вид, поэтому такое сравнение будет не совсем правильно.
    Так и я о том же. О том, что "теория эволюции" годится только для объяснения "дочеловеческого"(если угодно, "доцивилизационного") периода.
    Теперь все гораздо сложнее, так как влияние "продуктов цивилизации" уже многократно превышает "естественные процессы".

    Что касается "контроля над рождаемостью", то многие "нытики"(и я в том числе) данного форума могли бы сказать:"Ах, лучше бы такой "странный тип"(чмо,урод(продолжить по вкусу))) и вовсе бы не рождался".

    Так что пока генетики не взяли рождаемость под свой контроль, проблема "отбора" так и будет остро стоять(она намного острее, чем раньше, как ты справедливо заметил, многие, кому сейчас медики(да и "комфортные условия проживания" - следствие научно-технического прогресса) "подарили жизнь" и продолжают ее поддерживать) раньше бы просто вымерли(от болезней или от агрессии более сильных особей).

    Поэтому проблема "вырождения"(не только от низкой рождаемости, но и от относительно низкой "смертности" ) сейчас стоит, так сказать "в полный рост".
    А "гуманность" только усугубляет проблему.

    P.S.
    Кстати, религия могла бы послужить сдерживающим фактором, если бы не была так слаба сейчас. Согласно религии(например, православия) не только применение контрацептивов есть вмешательство в "божий промысел", но и поддержка жизни явно нежиснеспособных особей также относится к такому вмешательству.

    В общем, где-то тут есть "рациональное зерно"(в том, что человечество должно ограничить свое вмешательство в вопросы жизни и смерти), другой вопрос, что если впадать в крайности, то нельзя использовать ни средства контрацепции, да и всю медицину(кроме святых-чудотворцев(по современному - "народных целителей")), которым дан(Богом свыше) "дар" целительства) следует запретить.

    Естественно, такие прожекты - утопия, поворотить процессы вспять уже не удастся. Если задуматься о том, какое огромное количество народа занято начиная от ученых-медиков(проффессуры) и заканчивая низшим медицинским персоналом(медсестры, нянечки и проч.).
    А про фармакологию(выпускающую тонны медицинских препаратов) я уж и вовсе молчу.

  2. #102
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Так и есть. Мадицина это противоречие естественному отбору, человек получает то что не смог взять от природы. концентрат какого-то вещества. Но опять же мы-то несколько другие люди, чем те которые были до нас. Поэтом и медицина это как бы неотъемлемая часть нас. С этой точки зреия я не вижу в ней ничего плохого. К тому же когда-нибудь (возможно) она достигнет неких высот, что все нездоровые люди смогут быть здоровыми, все некрасивые - красивыми, а патологии будут пресекаться на корню. Но это уже, как говорится, не про нашу честь.

    Про естественный отбор и генетику, так для меня это еще одна ужасная психологическая травма - осознание того что ты можешь породить только таких же полулюдей как и сам. А без семьи теряется и смысл существования. Тоесть можно жить либо плохо (в одиночестве), либо еще хуже имея больного асоциального ребенка.
    Однако если все-таки удастся создать семью, то по всей вероятности что и ребенок сможет сделать тоже самое.Тоесть в теории если человек может родить себе подобного, значит и его ребенок сможет жить также. Это уже некий показатель нормальности. Да и есть вероятность что ребенок будет успешнее и физически лучше своих родителей. Так что тут остается только пережить 9 месяцев ада (который у нормальных людей именуется ожиданием счастья), и потом, при блаполучном исходе подождать еще несколько лет, в относительно слабом напряжении, дабы суметь представить свое чадо во взрослом социуме... Но тут выбор невелик - либо такое испытание и надежда, либо полная жопа без просветления. Поэтому не взирая на все нюансы я все-таки буду стремиться к первому варианту. Вероятность счастья нельзя упускать, какой бы ничтожной она не была.
    Последний раз редактировалось Игорёк, 27.06.2011 в 08:48

  3. #103
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Вот ожидание счастья (или в нашем случае вероятность горя):


    Во получеловек который может получиться (плохой исход событий):


    А вот тот древний человек, из дикого мира, о котором шла речь:

  4. #104
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    1. твое отсутствие явно пошло тебе на пользу))) Браво! Анализ в точку!

    2.Шучу. Ты всегда умно говорил
    1. Дык, я же не на курорте "прохлаждался"(или, наоборот, "загорал"), а в "психиатрической клинической больнице".
    Как раз место для "приведения мыслей в порядок".
    Там(в клинике), главный цель и смысл(помимо текущих:принять пищу(таблетки),достать "курево" и проч.) основной(один на всех) цель и смысл и предмет большинства разговоров(в той же "курилке"), это как-бы побыстрей вырваться из этого заведения "на волю".
    Что от тебя зависит, что есть "объективные непреодолимые причины", мешающие этому.
    В общем, основные "терки" на тему:"Что имеем, того не ценим, потерявши плачем"(в данном случае речь идет о "свободе на воле").
    Замечу, что многие, с кем я беседовал, "застряли в психушке" от 1 года до 6 лет и медики вовсе не торопятся "выписывать". Все это как-то устрашало, так что мне, можно сказать, "повезло", что я провел там ровно 5 недель(а не, скажем, 5 лет).

    P.S.
    Добавлю только, что я имел неосторожность пообещать одному соседу по койке(ему где-то под 60), который оказался моим земляком(из одного "города", а "лежит" он уже больше года ), навестить "на воле" его бывшую жену и сына и слезно вымолить у них, чтобы они "вытащили" его из психушки. Теперь жалею, что обещал, как-то не знаю, как к этому делу подступиться.
    Я и за себя просить не могу, а за другого тем более.
    Кроме того, если до сих пор он был им "не нужен" и они не интересовались "как он там", то маловероятно, что моя миссия увенчается успехом. Вот и не знаю теперь, что будет более тяжко для моей "кармы", "не ходить" или "сходить впустую"?

    2. Иногда даже слишком заумно.
    Зачастую был бы уместен вопрос типа "Чувак, ты сам-то понял, что сказал?"

  5. #105
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Слушай, за других просить легче: абстрагируйся и проси.
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  6. #106
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Добавлю только, что я имел неосторожность пообещать одному соседу по койке(ему где-то под 60), который оказался моим земляком(из одного "города", а "лежит" он уже больше года ), навестить "на воле" его бывшую жену и сына и слезно вымолить у них, чтобы они "вытащили" его из психушки. Теперь жалею, что обещал, как-то не знаю, как к этому делу подступиться.
    Я и за себя просить не могу, а за другого тем более.
    Кроме того, если до сих пор он был им "не нужен" и они не интересовались "как он там", то маловероятно, что моя миссия увенчается успехом. Вот и не знаю теперь, что будет более тяжко для моей "кармы", "не ходить" или "сходить впустую"?.
    Вариант первый. Идешь:
    а) Выполняешь обещание; не впустую
    б) Выполняешь обещание ; впустую

    Вариант второй. Не идешь:
    а) не выполняещь обещания; впустую.
    б) --------------------
    Для меня выбор очевиден.
    Последний раз редактировалось Каин, 29.06.2011 в 00:54

  7. #107
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Я скажу проще - "не умеешь держать слово - не давай его".
    Сам уже давно живу по такому принципу.

  8. #108
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Я скажу проще - "не умеешь держать слово - не давай его".
    Сам уже давно живу по такому принципу.
    Согласен, сам такого мнения. Вот только, я уже писал, что "слабохарактерный" и отказывать не умею.
    Это причина многих моих проблем по жизни.
    А тут, скорее, человек "ухватился за соломинку".
    Да и навязчивые мысли "в изоляции" намного сильнее.

    Однако, все это "отмазки". Придется таки сходить "для очистки совести".

    P.S.
    Благодарю также Kali-ma и Каин за комменты.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts