Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
К тому же мы сами по себе уже не такие как в диком мире. Т.е. эволюционировали в некий новый вид, поэтому такое сравнение будет не совсем правильно.
Так и я о том же. О том, что "теория эволюции" годится только для объяснения "дочеловеческого"(если угодно, "доцивилизационного") периода.
Теперь все гораздо сложнее, так как влияние "продуктов цивилизации" уже многократно превышает "естественные процессы".

Что касается "контроля над рождаемостью", то многие "нытики"(и я в том числе) данного форума могли бы сказать:"Ах, лучше бы такой "странный тип"(чмо,урод(продолжить по вкусу))) и вовсе бы не рождался".

Так что пока генетики не взяли рождаемость под свой контроль, проблема "отбора" так и будет остро стоять(она намного острее, чем раньше, как ты справедливо заметил, многие, кому сейчас медики(да и "комфортные условия проживания" - следствие научно-технического прогресса) "подарили жизнь" и продолжают ее поддерживать) раньше бы просто вымерли(от болезней или от агрессии более сильных особей).

Поэтому проблема "вырождения"(не только от низкой рождаемости, но и от относительно низкой "смертности" ) сейчас стоит, так сказать "в полный рост".
А "гуманность" только усугубляет проблему.

P.S.
Кстати, религия могла бы послужить сдерживающим фактором, если бы не была так слаба сейчас. Согласно религии(например, православия) не только применение контрацептивов есть вмешательство в "божий промысел", но и поддержка жизни явно нежиснеспособных особей также относится к такому вмешательству.

В общем, где-то тут есть "рациональное зерно"(в том, что человечество должно ограничить свое вмешательство в вопросы жизни и смерти), другой вопрос, что если впадать в крайности, то нельзя использовать ни средства контрацепции, да и всю медицину(кроме святых-чудотворцев(по современному - "народных целителей")), которым дан(Богом свыше) "дар" целительства) следует запретить.

Естественно, такие прожекты - утопия, поворотить процессы вспять уже не удастся. Если задуматься о том, какое огромное количество народа занято начиная от ученых-медиков(проффессуры) и заканчивая низшим медицинским персоналом(медсестры, нянечки и проч.).
А про фармакологию(выпускающую тонны медицинских препаратов) я уж и вовсе молчу.