+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 108.

Тема: Смысл жизни

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Однако возникает вопрос: почему так Много людей в наше время вдруг почему-то оказываются не в состоянии Создать свой Смысл для себя и приходят к идее о СУ как к оптимальному варианту разрешения своей проблемы, своего «основного вопроса философии»?

    Это хороший вопрос. Я, увы, не могу дать ответ на него. Не знаю ответа.

  2. #22
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    Это хороший вопрос. Я, увы, не могу дать ответ на него. Не знаю ответа.
    виновата система образования

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    виновата система образования
    Возможно, но она далеко не главная виновница.

  4. #24
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    Возможно, но она далеко не главная виновница.
    в том-то и фишка, что она, родимая ))) имхо

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew2036 Посмотреть сообщение
    в том-то и фишка, что она, родимая ))) имхо
    Угу, а семья ерунда стало быть?) А жизненные условия? Различные врождённые факторы?
    Конечно,теоретически и можно предположить, что может быть, возможно и будет такая система образования, которая найдёт подход абсолютно к любому индивиду, но что-то мне подсказывает, что например в РФ такого не будет, причём никогда.

  6. #26
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Но это все имеет значение только при вводе системы дробления единого нечто на сущности! А любое разделение - иллюзорно.
    Жаль лишь, что столь много «людей» в этом «мире» искренне Верят иллюзиям, миражам, фантомам рассудка, фата-морганам, повествующим о «расчленённой Вселенной»...
    Рассматривай все мы «мир» в качестве единой неделимой Монолитной Системы, – никто бы ни считал, что на Природе «можно сорить» – ибо воспринимали бы оную в качестве продолжения самих себя. Никто бы не стал как-либо притеснять и эксплуатировать прочих людей, – ибо опять-таки, воспринимал бы «других людей» в качестве своеобразного «продолжения своего естества». Никто бы не стал вообще причинять кому-либо/чему-либо предумышленный вред. «Мир» был бы утопией, – ан нет – Удобнее верить в миражи: «Природа» & «мы», – «две различные системы», следовательно, вот нам карт-бланш на всевозможные зверства – хотите, – валите влажные тропические леса, желаете – отравляйте реки (ну и, следственно, моря, мировой океан) сточными водами, будет угодно, – отравляйте атмосферу промышленными выбросами...
    Воспринимай все мы друг друга, планету, Вселенную в целом в качестве единого колоссального «часового механизма», где все элементы-шестерёнки неразрывно связанны меж собой, – вряд ли бы мир был столь ужасным, как сейчас...
    И кроме того, всегда остается вопрос о "контейнере", в котором эти частицы выделены. Так сказать: а что МЕЖДУ частицами?
    Ещё более любопытный вопрос, как по мне, – что же именно выступает Движущей Силой во всём этом «контейнере», что служит Источником Энергии для смен состояний в системе? Что служит силой, Упорядочивающей Хаос?..
    Поэтому, Unity, любой человек без всякого волшебства уже есть Бог/Природа/Вселенная/Абсолют. Вопрос лишь в осознании этого.
    Овации, Автор!..
    Теперь вернемся к вопросу о тщете и морали. Как вы, наверное, понимаете, эти вопросы имеют ограниченную сферу приложения и зависимы от избранной системы разделения единого на сущности.
    То есть метафорически, – является ли Зебра «вороной лошадёнкой с белыми полосами» или «белой с чёрными» – зависит лишь от произвольно избранной системы счисления, той, что более «близка по духу» некому энному оратору?
    И, наконец, самое главное, Unity. Ваши вопросы, ваши претензии, ваше недовольство и ваша любовь - они к вам самой. Понимаете? Это тоже, кстати, не ново. "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой." - это чисто технологическое руководство, а никакая не мораль.
    Лишь теперь Начинаю это Осознавать... Ах, где была моя голова все эти двадцать лет...

  7. #27
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Жаль лишь, что столь много «людей» в этом «мире» искренне Верят иллюзиям, миражам, фантомам рассудка, фата-морганам, повествующим о «расчленённой Вселенной»...
    Рассматривай все мы «мир» в качестве единой неделимой Монолитной Системы, – никто бы ни считал, что на Природе «можно сорить» – ибо воспринимали бы оную в качестве продолжения самих себя. Никто бы не стал как-либо притеснять и эксплуатировать прочих людей, – ибо опять-таки, воспринимал бы «других людей» в качестве своеобразного «продолжения своего естества». Никто бы не стал вообще причинять кому-либо/чему-либо предумышленный вред. «Мир» был бы утопией, – ан нет – Удобнее верить в миражи: «Природа» & «мы», – «две различные системы», следовательно, вот нам карт-бланш на всевозможные зверства – хотите, – валите влажные тропические леса, желаете – отравляйте реки (ну и, следственно, моря, мировой океан) сточными водами, будет угодно, – отравляйте атмосферу промышленными выбросами...
    Воспринимай все мы друг друга, планету, Вселенную в целом в качестве единого колоссального «часового механизма», где все элементы-шестерёнки неразрывно связанны меж собой, – вряд ли бы мир был столь ужасным, как сейчас...
    Unity, самый последний негодяй на земле - это тоже проявление божественного/природного/вселенского/абсолютного. Я опять же понимаю, что это звучит шокирующе, и единственное, что может человек - сказать: "Нет! Не может этого быть!!! НЕТ, НЕТ и НЕТ!" Из-за этого христианам даже пришлось придумать Дьявола. Но все есть единое - вы помните?

    Бытие есть разделенность целого, "негодяй" - это вторая половина "хорошего человека". Без одного нет второго.

    Никакой "Рай для всех" в человеческом понимании в принципе не возможен, если вам становится как-то особенно хорошо - значит вы и есть этот "негодяй" в данной системе, потому что вам хорошо за счет ущерба противоположности. Вольно или невольно. Поэтому на востоке, где об этом задумались раньше, речь идет не о счастье, а о гармонии - она нужна для понимания неизбежности "единства и борьбы противоположностей".

    Утопия, о которой вы говорите, это просто коллапс системы - небытие. Либо же вам потребуется остановиться на каком-то приемлемом для вас уровне "зла" - не рубить лес, не сорить, не эксплуатировать других... но при этом будете растить курочек на заднем дворе и методично рубить им головы. Откажетесь от курочек и мяса вообще - будете насиловать растения. Вы знаете, что культивированным растениям не нужны в природе такие огромные плоды? Это человек вывел этих "уродов"! Будем собирательством заниматься? А как же то, что маленькие детки будут умирать пачками из-за сложностей собирательства и проблем с провизией? Да и кому посчастливится чуть больше прожить - на много ли? Будда не зря говорил о "неистребимости" страданий - он так говорил не потому, что источник страдания слишком силен для человек, а потому, что человек - это и есть источник страдания.

    Так же, как и Будда о Нирване, то есть о прекращении участия в жизни, Лао Цзы говорил о невмешательстве - люди не хотят этого слышать. Гораздо удобнее думать, что есть такой хитрый способ жить во всеобщем счастье, достаточно отказаться от каких-то излишеств, или победить какого-то злодея, или организовать все правильно. Но любой отказ, победа или решение просто порождают другие проблемы.

    В этом состоит жизнь.

    Конечно же вас интересует - и что теперь делать? А кому делать, Unity? С чем? Вы не забыли, что вы есть все вокруг? Да, вы вполне можете сказать: "Я, конечно, чокнутая, но не до такой степени! Я - это я! Я пошутила насчет того, что согласна с вами!" - и мы пойдем снова по кругу, снова будем искать вас в вас, снова обнаружим, что найти что-то этакое уникальное под названием Unity не представляется возможным - тело вам не принадлежит, сознание сложено из опыта, границы вашего сознания произвольны...

    Ещё более любопытный вопрос, как по мне, – что же именно выступает Движущей Силой во всём этом «контейнере», что служит Источником Энергии для смен состояний в системе? Что служит силой, Упорядочивающей Хаос?..
    ...и снова придем к тому, что все сущее - представления. Они никуда не движутся, ничего не делают. Времени нет - все это одномоментно.

    Вот, давайте я вам дам просто прозрачный шарик в руки. Что это? Шар и шар - верно? Прозрачный. Вглядитесь в него.

    Ничего в нем нет... просто пространство... или вот можно представить, что в нем маленькие искорки... движутся, мерцают, а вокруг них - облака невидимые... клубятся, изгибаются... отражают свет искр... вот одно облако сворачивается в клубок, становится плотнее, меньше... и ярче! - о, это новая искра... она нарушает течение облаков вокруг себя, танец искр и облаков изменяется, вокруг новой искры причудливым кружевом расползается большое облако, в нем возникают тысячи воронок, они превращаются в маленькие, невидимые точки, вращающиеся вокруг искр... вот отблеск искры на такой точке... вот еще один...

    Вы можете фантазировать часами - где все, что создала ваша фантазия? Шар остался шаром.

    В случае с миозданием, никто извне не наблюдает и не фантазирует, наличие "фантазий" есть просто возможность. Ведь никто даже не может сказать, что все, что вы нафантазировали, глядя в прозрачный шар, существует только в связи с вами. Что есть этот шар, и что он несет в себе в плане фантазии, потенции сам по себе, отдельно от наблюдателя?

    Это можно считать притянутым за уши, но я пришел к этому, пытаясь вообразить границы "физической" вселенной - где они? Любые границы предполагают и то, что есть что-то за границей. Тогда надо рассматривать всю совокупность... то есть бесконечность. Это же касается и времени. Бесконечность приводит к неопределенности. Неопределенность, которую ничем померить-помыслить невозможно, потому что любой инструмент можно получить только введя определенность, то есть ограничившись. Эта неопределенность есть выражение и нуля, и бесконечности. Ограничивая бесконечность (произвольно, потому что нет никаких предпосылок останавливаться на чем-то конкретном - так мы и получаем аксиомы) мы приходим к каким-то конкретным системам, бесконечность всех ограниченных систем в итоге - нуль, то есть вроде у нас бесконечное разнообразие, а по сути - ничего в сумме.

    Двигателя у этого всего нет - можно равно сказать, что у нас "Бесконечное разнообразие" и "Ничто" - это просто как посмотреть. Настаивать на чем-то одном - бессмысленно, основа - Неопределенность. Ничего определенного о Неопределенности мы, соответственно, сказать не можем - оно как раз Всё_и_Ничто, Нуль и Бесконечность, причем не как-то порознь, не как-то попеременке - а одновременно. Нуль и Бесконечность - просто понятия об одной и той же Неопределенности. Как сакраментальное "стакан наполовину полон и стакан наполовину пуст".

    Поэтому при том, что всё есть - ничего по сути нет. И наоборот, Ничто - это всего лишь взгляд на всё сразу.

  8. #28
    Новичок Местный Positive Shot на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Находка
    Сообщения
    17

    По умолчанию

    Вы ппц Столько пафффоса из-за такого пустяка
    Вот вам ответ:
    "Человек никогда не узнает смысла своей жизни, ибо после этого жизнь для него станет не интересна и скучна"(c)

  9. #29
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Unity, самый последний негодяй на земле - это тоже проявление божественного/природного/вселенского/абсолютного. Я опять же понимаю, что это звучит шокирующе, и единственное, что может человек - сказать: "Нет! Не может этого быть!!! НЕТ, НЕТ и НЕТ!" Из-за этого христианам даже пришлось придумать Дьявола. Но все есть единое - вы помните?

    Бытие есть разделенность целого, "негодяй" - это вторая половина "хорошего человека". Без одного нет второго.

    Никакой "Рай для всех" в человеческом понимании в принципе не возможен, если вам становится как-то особенно хорошо - значит вы и есть этот "негодяй" в данной системе, потому что вам хорошо за счет ущерба противоположности. Вольно или невольно. Поэтому на востоке, где об этом задумались раньше, речь идет не о счастье, а о гармонии - она нужна для понимания неизбежности "единства и борьбы противоположностей".
    А философам пришлось выдумать диалектеку.
    ...и снова придем к тому, что все сущее - представления. Они никуда не движутся, ничего не делают. Времени нет - все это одномоментно.
    Спрашивают:"Производит ли звук в лесу падающее дерево если его никто не слышит. Отвечаю:"Да,так как звук это волны, производящие механические колебания. В независимости, слышен он или нет.

    Будда не зря говорил о "неистребимости" страданий - он так говорил не потому, что источник страдания слишком силен для человек, а потому, что человек - это и есть источник страдания.
    Страдания были за долго до того,как появился первый человек.Скорее человек раб страданий.

    Это можно считать притянутым за уши, но я пришел к этому, пытаясь вообразить границы "физической" вселенной - где они? Любые границы предполагают и то, что есть что-то за границей. Тогда надо рассматривать всю совокупность... то есть бесконечность. Это же касается и времени. Бесконечность приводит к неопределенности. Неопределенность, которую ничем померить-помыслить невозможно, потому что любой инструмент можно получить только введя определенность, то есть ограничившись. Эта неопределенность есть выражение и нуля, и бесконечности. Ограничивая бесконечность (произвольно, потому что нет никаких предпосылок останавливаться на чем-то конкретном - так мы и получаем аксиомы) мы приходим к каким-то конкретным системам, бесконечность всех ограниченных систем в итоге - нуль, то есть вроде у нас бесконечное разнообразие, а по сути - ничего в сумме.

    Двигателя у этого всего нет - можно равно сказать, что у нас "Бесконечное разнообразие" и "Ничто" - это просто как посмотреть. Настаивать на чем-то одном - бессмысленно, основа - Неопределенность. Ничего определенного о Неопределенности мы, соответственно, сказать не можем - оно как раз Всё_и_Ничто, Нуль и Бесконечность, причем не как-то порознь, не как-то попеременке - а одновременно. Нуль и Бесконечность - просто понятия об одной и той же Неопределенности. Как сакраментальное "стакан наполовину полон и стакан наполовину пуст".

    Поэтому при том, что всё есть - ничего по сути нет. И наоборот, Ничто - это всего лишь взгляд на всё сразу.
    Сплошная метафизика. Я бы сказал что метафизика это головоломка,не предпологающая ответа.Просто немалому уму,который не занят практическими делами в жизни,остаетсся находить их в другом месте. В области бесполезной для жизни.

  10. #30
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord
    Unity, самый последний негодяй на земле - это тоже проявление божественного/природного/вселенского/абсолютного. Я опять же понимаю, что это звучит шокирующе, и единственное, что может человек - сказать: "Нет! Не может этого быть!!! НЕТ, НЕТ и НЕТ!" Из-за этого христианам даже пришлось придумать Дьявола. Но все есть единое - вы помните?
    Для Безумной Души нет в мире ничего такого, что бы ей могло Показаться «безумным», – всегда приятно быть Открытой новым течениям и новым Познаниям...
    Да, мир Един. А.Гитлер, – проявление той же Энергии (полагаю, наиболее подходящая категория для определения сущности нашей Вселенной), что и Будда, Иисус, Лао-Цзы... Последний серийный убийца и первейший филантроп, – всего лишь проявления Одного, различные «течения» в глубинах Единственного «океана» – «различия» порождает всего лишь наш «разум», склонный без конца Самозабвенно фрагментировать Неделимое, находя в этом самообмане & садомазохизме некую призрачную иллюзию «удовольствия».
    Так же, как и Будда о Нирване, то есть о прекращении участия в жизни, Лао Цзы говорил о невмешательстве - люди не хотят этого слышать. Гораздо удобнее думать, что есть такой хитрый способ жить во всеобщем счастье, достаточно отказаться от каких-то излишеств, или победить какого-то злодея, или организовать все правильно. Но любой отказ, победа или решение просто порождают другие проблемы.

    В этом состоит жизнь.
    Также «жизнь» заключается в беспрестанном стремлении вещества, с которого состоят наши бренные тела, достигнуть окончательного термодинамического равновесия с окружающей средой, с органического состояния вновь обрести неорганическое.
    «…Имеющий уши, – да услышит» – Помните? Каждый выбирает по себе.
    Конечно же вас интересует - и что теперь делать? А кому делать, Unity? С чем? Вы не забыли, что вы есть все вокруг? Да, вы вполне можете сказать: "Я, конечно, чокнутая, но не до такой степени! Я - это я! Я пошутила насчет того, что согласна с вами!" - и мы пойдем снова по кругу, снова будем искать вас в вас, снова обнаружим, что найти что-то этакое уникальное под названием Unity не представляется возможным - тело вам не принадлежит, сознание сложено из опыта, границы вашего сознания произвольны...
    Порождение Мироздания, условно идентифицируемое «Unity», – всего лишь плод больного воображения Архитектора Вселенной – или Вашего, если быть откровенной. Да, я безумна, – и мне это по душе – и я ищу Дно Безумия, – или его Потолок – всё зависит лишь от приходящейся Вам по вкусу системы координат, – поэтому, вероятно, нет той точки, где бы можно было бы произнести: – «…Я больна, но не настолько»...

    Да, Вы правы, – «что делать дальше и делать ли вообще» – зависит всего лишь от Выбора, который совершит «песчинка Пустыни», «капля Моря», – и это определённо Не Проблема и Не Повод «Страдать» ввиду «невозможности» сиюминутного нахождения Ответа на этот вопрос...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts