+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108.

Тема: Смысл жизни

  1. #31
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    ...и снова придем к тому, что все сущее - представления. Они никуда не движутся, ничего не делают. Времени нет - все это одномоментно.
    Мне же «удобнее» «считать», что Всё Сущее, – всего лишь безбрежное «пространство вероятностей», в котором возможно Всё. И да, «времени» нет, – равно как и «цветного мира» – ибо мир, согласно E=mc2, – всего лишь энергия, что сама по себе какой-либо «окраски» лишена и весь «наблюдаемый» нами «красочный мир» – всего лишь Иллюзия, Грандиозный Самообман. Нет «времени», «цвета», – и, наверное, даже «света» и «тьмы». Всё Едино, Бесцветно, Безвременно.
    Есть всего лишь единое море энергии, в котором одни формы её беспрестанно преобразуются в иные. Термоядерный синтез в недрах «Солнца», – источник – фотосинтезирующие растения, – преобразователи – травоядные, – преобразователи высшего порядка – хищники, – преобразователи №3 – и так вплоть к «человеку», – одной из вариаций Преобразователей, состоящей с этой самой энергии – одной из бесчисленного количества «порождений» этой Вселенной...
    Это можно считать притянутым за уши, но я пришел к этому, пытаясь вообразить границы "физической" вселенной - где они?
    И Вы также, – «Учённый»?.. Ничто, созерцающее и пытающееся изучать Ничто? Мы «коллеги»?..
    Цитата Сообщение от Positive Shot
    Вы ппц Столько пафффоса из-за такого пустяка
    Вот вам ответ:
    "Человек никогда не узнает смысла своей жизни, ибо после этого жизнь для него станет не интересна и скучна"(c)
    Любопытно размышлять, – и размышления выливаются в бесчисленное количество слов – потому неправомерно утверждать, что Смысла Пытаться Понять мир, частицами которого выпало несчастье (или честь [?]) нам являться, – бессмысленно. Это имеет Смысл. «Здесь и Сейчас». Для меня, например, – хотя, между тем, всё в конечном итоге Тщетно. Многим элементарно нравится устанавливать цепи причинности, пронизывающие этот призрачный мир, – что в этом плохого? Так мы развлекаемся в ожидании смерти...
    Цитата Сообщение от каин
    Сплошная метафизика. Я бы сказал что метафизика это головоломка,не предпологающая ответа.Просто немалому уму,который не занят практическими делами в жизни,остаетсся находить их в другом месте. В области бесполезной для жизни.
    Солидарна, – однако для некоторых из нас «практические жизненные дела» – всего лишь скука смертная, унылость и тоска, нечто противное, некое «неизбежное зло», – потому они Изначально предпочитают посвящать Всё своё свободное время Размышлениям о Первопричинах Бытия и его сущности – ведь это Интереснее всего...

  2. #32
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А философам пришлось выдумать диалектеку
    Точно! И еще огромное количество разного другого.

    Спрашивают:"Производит ли звук в лесу падающее дерево если его никто не слышит. Отвечаю:"Да,так как звук это волны, производящие механические колебания. В независимости, слышен он или нет.
    Тоже верно! Как прям с представлениями и фантазиями.

    Страдания были за долго до того,как появился первый человек.Скорее человек раб страданий.
    Ну да, сама жизнь источник страдания.

    Сплошная метафизика. Я бы сказал что метафизика это головоломка,не предпологающая ответа.Просто немалому уму,который не занят практическими делами в жизни,остаетсся находить их в другом месте. В области бесполезной для жизни.
    Согласен! Поэтому-то я говорю: если у вас проблемы с жизнью - решайте их и не парьтесь насчет смысла и всякого прочего! Это ж не я говорю: смысла нет, ну-ка пойду-ка себя убью.

  3. #33
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    И Вы также, – «Учённый»?.. Ничто, созерцающее и пытающееся изучать Ничто? Мы «коллеги»?..
    Я могу быть кем угодно, но мне нравится быть самим собой : )

  4. #34
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Ну да, сама жизнь источник страдания.
    Ой! Это точно? Или это ирония? Иногда из ваших бесед складывается ощущение, что тАк жизнь воспринимают только философы)
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  5. #35
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Ну да, сама жизнь источник страдания.

    А как же фокус сознания?

  6. #36
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    Ой! Это точно? Или это ирония? Иногда из ваших бесед складывается ощущение, что тАк жизнь воспринимают только философы)
    Представьте, Кали, что вы сегодня проснулись, как обычно умылись, почистили зубы, чаю выпили... пошли на улицу, выходите во двор... а там щель какая-то в земле. Вы подходите, заглядываете - а там... БЕЗДНА. То есть не просто яма, и даже не пропасть во ржи - а прямо вот дыра бессовестная, совершенно без дна.

    Вы постояли, постояли... камешек ногой туда - раз - столкнули... И нет камешка. Совсем нет. Ни тебе ни звука падения, ни ответа, ни привета - исчез камешек с концами.

    Вы, конечно, даже на работу не пошли - вернулись домой, чаю опять налили, сели за стол и задумались.

    - Ничего себе!!! Бездна! У меня во дворе!!! Это ведь.. это ведь... камешек-то - того! Это тебе не какое-то там навсегда - это НАВСЕГДА! Твою мать! У МЕНЯ ВО ДВОРЕ БЕЗДНА!!!

    Чай резко идет толчками обратно. Перед глазами - карусель образов, вы даже и не знали, что картинки в голове могут проноситься с такой скоростью.

    Месяц вы сидите дома, выглядывая из окна на щель во дворе. Потом заходите на форум www.suicide-forum.com и пишите: "Я не знаю что делать!? У меня во дворе - Бездна!" Собирается куча досужего народу.

    - Тю, тоже мне - бездна у нее! Вон у меня нога сломатая!
    - Да, я понимаю тебя! У меня тоже все плохо!
    - Да ладно, че ты паришься! Накрой ее чем-нибудь и живи спокойно!

    Ну и т.д.

    Все это вам никак не помогает - проблема-то не в том, что вам эта бездна как-то угрожает, просто, бл*дь, неприятно, что у тебя во дворе эта чертова бездна!

    Вы злитесь.

    Вы идете в ванную - чистите зубы, умываетесь, одеваете самое красивое платье и спускаетесь во двор. Долго стоите возле бездны, потом садитесь на край и свешиваете ноги вниз... На удивление вы не чувствуете страха - вы, наверное, за всю свою жизнь не чувствовали эту жизнь так плотно и богато, как сейчас, сидя на краю бездны. Вы ловите себя на мысли, что ничего страшного в этой бездне и нет. Ну, бездна, ну, без дна - а что такого? Куда ей деваться, раз она здесь? Вы поднимаетесь на ноги, отряхиваете платье...

    ...И просыпаетесь. Весеннее солнце льется в окно, вы сонно потягиваетесь, встаете и думаете: "даааааа ужжжжж". Идете к холодильнику, достаете минералку и случайно бросаете взгляд во окно... и улыбаетесь...

    Дворник внизу смотрит на какую-то бабу в пижаме с дурацкой улыбкой на лице и хмуро думает: "Нарожают идиотов!... Че лыбицца - сама не знает. Фелософы!"

  7. #37
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    А как же фокус сознания?
    Чьего сознания?

  8. #38
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Представьте, Кали, что вы сегодня проснулись, как обычно умылись, почистили зубы, чаю выпили... пошли на улицу, выходите во двор... а там щель какая-то в земле. Вы подходите, заглядываете - а там... БЕЗДНА. То есть не просто яма, и даже не пропасть во ржи - а прямо вот дыра бессовестная, совершенно без дна.

    Вы постояли, постояли... камешек ногой туда - раз - столкнули... И нет камешка. Совсем нет. Ни тебе ни звука падения, ни ответа, ни привета - исчез камешек с концами.

    Вы, конечно, даже на работу не пошли - вернулись домой, чаю опять налили, сели за стол и задумались.

    - Ничего себе!!! Бездна! У меня во дворе!!! Это ведь.. это ведь... камешек-то - того! Это тебе не какое-то там навсегда - это НАВСЕГДА! Твою мать! У МЕНЯ ВО ДВОРЕ БЕЗДНА!!!

    Чай резко идет толчками обратно. Перед глазами - карусель образов, вы даже и не знали, что картинки в голове могут проноситься с такой скоростью.

    Месяц вы сидите дома, выглядывая из окна на щель во дворе. Потом заходите на форум www.suicide-forum.com и пишите: "Я не знаю что делать!? У меня во дворе - Бездна!" Собирается куча досужего народу.

    - Тю, тоже мне - бездна у нее! Вон у меня нога сломатая!
    - Да, я понимаю тебя! У меня тоже все плохо!
    - Да ладно, че ты паришься! Накрой ее чем-нибудь и живи спокойно!

    Ну и т.д.

    Все это вам никак не помогает - проблема-то не в том, что вам эта бездна как-то угрожает, просто, бл*дь, неприятно, что у тебя во дворе эта чертова бездна!

    Вы злитесь.

    Вы идете в ванную - чистите зубы, умываетесь, одеваете самое красивое платье и спускаетесь во двор. Долго стоите возле бездны, потом садитесь на край и свешиваете ноги вниз... На удивление вы не чувствуете страха - вы, наверное, за всю свою жизнь не чувствовали эту жизнь так плотно и богато, как сейчас, сидя на краю бездны. Вы ловите себя на мысли, что ничего страшного в этой бездне и нет. Ну, бездна, ну, без дна - а что такого? Куда ей деваться, раз она здесь? Вы поднимаетесь на ноги, отряхиваете платье...

    ...И просыпаетесь. Весеннее солнце льется в окно, вы сонно потягиваетесь, встаете и думаете: "даааааа ужжжжж". Идете к холодильнику, достаете минералку и случайно бросаете взгляд во окно... и улыбаетесь...

    Дворник внизу смотрит на какую-то бабу в пижаме с дурацкой улыбкой на лице и хмуро думает: "Нарожают идиотов!... Че лыбицца - сама не знает. Фелософы!"
    Спасибо за рассказ, чесслово, занимает)
    Но это абсолютно не моя модель поведения. Кали, поэкспериментировав над Бездной с камушками, веточками, плевками, побежала бы на работу, где забыла бы о ней через 5 минут. Вспомнила бы Богиня о Бездне вечером, когда, чертыхнувшись, чуть не упала бы в нее по возвращении домой. Тогда бы она вернулась к своим мыслям о Бездне. Реально подумать об этой дыре представилась бы только ночью. Пытливый и атеистический ум Кали нашел бы сто, нет, двести логичных объяснений появления Бездны вообще. Появление у себя именно во дворе списал бы на случайность. И, если бы Бездна не начала расширяться или не стали бы появляться другие необычности, Кали жила бы с Бездной так же, как без нее.
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  9. #39
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ, чесслово, занимает)
    Но это абсолютно не моя модель поведения. Кали, поэкспериментировав над Бездной с камушками, веточками, плевками, побежала бы на работу, где забыла бы о ней через 5 минут. Вспомнила бы Богиня о Бездне вечером, когда, чертыхнувшись, чуть не упала бы в нее по возвращении домой. Тогда бы она вернулась к своим мыслям о Бездне. Реально подумать об этой дыре представилась бы только ночью. Пытливый и атеистический ум Кали нашел бы сто, нет, двести логичных объяснений появления Бездны вообще. Появление у себя именно во дворе списал бы на случайность. И, если бы Бездна не начала расширяться или не стали бы появляться другие необычности, Кали жила бы с Бездной так же, как без нее.
    Ну, а я говорю:

    ...и вот предо мною бездна, но в сердце моем покой, а на устах - улыбка; ибо что есть бездна предо мной в сравнении с бездной во мне?...

  10. #40
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Ну, а я говорю:

    ...и вот предо мною бездна, но в сердце моем покой, а на устах - улыбка; ибо что есть бездна предо мной в сравнении с бездной во мне?...
    По моей, обНАковенной, формальной логике, не вытекает отсюда, что жизнь - источник страданий. Но следует из этой красивой цитаты, что я - точно не философ. То есть, пессимистичный взгляд на жизнь - удел философов)
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts