Показано с 1 по 10 из 23.

Тема: Сознание, моё Я

Threaded View

  1. #1
    Заблокирован Философ Дима_ пока неопределено
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщения
    772

    По умолчанию Сознание, моё Я

    Меня тут 1 вопрос мучает - что же такое Моё Я ?

    Версия 1 - моё Я - это информация, которая хранится в моем мозгу. Так как мой мозг всё время получает информацию, то Я всегда разный. Значит моё сознание легко можно переносить на другой носитель. Правда, если создать клона, то он то будет от себя мир воспринимать. Не сходится тут что-то. Значит сознание - это не только информация.

    Версия 2 -сознание - это душа. Она не объясняется с научной точки зрения, не состоит из атомов, радиоволн. Она всегда в теле и отделяется только после смерти тела!

    Версия 3 - сознание - это набор атомов и электронов, а все ощущения -соостветсвенно иллюзии. Мне говорили, "кто считает что он просто набор молекул - ЕГО ЛИЧНОЕ ПРАВО!".

    Так сознание - это не только информация?

    Интерестная картина получается! Если умереть сегодня, то по 2-ой версии это хорошо - вы продолжите жить!!

    По 1-ой версии копировать сознание легко! А по 2-ой и 3-ей - невозможно! По 3-ей версии если меня разобрать на молекулы а потом через минуту собрать - я не проснусь в себе, это будет другой человек.

    Как Вы иденцефицируеете то что вы, это ВЫ? Только основываясь на памяти, то есть то, что было в прошлом. Когда человек утром просыпается, он не может знать кто он .Он может только вспомнить что было раньше. И вспоминая прошлое, он считает что он - это ОН. Если он забудет прошлое или ему удалить прошлое - он не сможет иденцифицировать себя, я так думаю.

    Что посоветуеете почитать по данной теме, каких философов?

    Вообще, на эти вопросы уже 10.000 лет ищут ответы, но ещё не нашли
    Нашел ответ - верю в этот ответ
    Последний раз редактировалось Дима_, 25.04.2011 в 17:29

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts