+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23.

Тема: Сознание, моё Я

  1. #11
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Римма Посмотреть сообщение
    to Unity

    А человек - точно не машина, м?
    Может быть, Технически, – это так... Это способ выражения, избранный Природой для того, дабы реализовать всех нас в рамках данной реальности, существующей по определённым законам действительности, но...
    В машине, теле, есть... Душа...
    Нечто... Невыразимое... Непередаваемое... Для определения чего в нашей речи всё ещё не придумано необходимых слов... А, может быть, и не стоит вовсе оскорблять Священное очередным словесным «ярлычком»?
    Оно, – источник воли... Желаний... Мечтаний... Это Нечто, порождающее Чувства...
    Идеальная Машина могла бы обойтись и Без них...
    Стало быть, мы Не машины... Не совсем... Не полностью...
    В «аватаре» с биополимеров, природных композитов и морской воды таки обитает... Нечто... не от мира сего...

  2. #12
    Новичок Местный INIESTA на пути к лучшему
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    17

    По умолчанию

    Люди сами все усложняют..Душа , философия и прочее бла-бла-бла - туфта все это ...Человек - это обычный зверь..

  3. #13
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Это следствие эволюции. Много знать и много думать очень вредно. Если глубоко задумался о чем-то вечном, то все - считай пропал.. Но это опятьже следствие. Просто так этого не будет. Нормальные люди об этом не думают, живут трудятся и радуются.

  4. #14
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Имхо, как раз всё Наоборот. У т.н. <здравых, социально-активных, во всех отношениях, смыслах, нормальных людей> как раз катастрофически не хватает времени Задуматься о Чём-то действительно Важном, Извечном, – из-за малоосмысленной, по сути, мышиной возни, проявляющейся в виде погони за образованием, восхождения по карьерных ступенях, обретения авторитета, статуса, власти...

    Хотя та же Любовь тысячекратно Важней социальной составляющей жизни, как по мне... Никакие деньги не заменят живого присутствия родителей де-факто Брошенным детям, как кажется, – равно как и карьера тайно, скрытно, незаметно Похищает мгновения нашей жизни – не даруя Ничего взамен, кроме Бумаги, некого энного количества ухмыляющихся ликов «Господа Доллара», столь почитаемого людьми...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #15
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Все верно. Только у них отношения длятся на протяжении жизни, т.е. параллельно со всеми социальными движениями, с работой, с карьерой, с образованием...
    Естественно что на первом месте стоит имеено это, отношения, а все остальное потом. Врятли существуют адекватные люди, которые добились чего-то в полном одиночестве. Если таких показать хорошему психиатру - думаю каждому можно будет диагноз прилепить. Или для этого нужно быть героем, с чудовищной силой воли. А таких к сожалению единицы из огромной толпы уродов и калек.

  6. #16
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Овации, Игорь, – и, наверное, Именно Отношения (иль, по крайней мере, Надежда на то, что в будущем они, скорее всего, смогут с нами случиться) Изначально являются Первейшим тем стимулом к развитию индивидуума в социальном плане...
    Человек сам по себе, – лишь тень, ниКто, ниЧто...
    Душа обретает смысл лишь В Сумме с кем-либо ещё, имхо...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #17
    Местный Философ Selbstmord на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    496

    По умолчанию

    Я - это моя душа и сознание, бесформенное и невидимое, то, что сидит во мне и вылетит из меня, когда я сдохну. Так я считаю.
    Цитата Сообщение от INIESTA Посмотреть сообщение
    Люди сами все усложняют..Душа , философия и прочее бла-бла-бла - туфта все это ...Человек - это обычный зверь..
    Животные просто недостаточно развили свой разум, чтобы дойти до этого. У них только инстинкты.

  8. #18
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Но почему Вы, AGRESSOR, решили, что <Ваша> душа в действительности Вам Принадлежит и после Вашей гибели вольна идти на все четыре стороны?..)
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #19
    Местный Философ Selbstmord на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    496

    По умолчанию

    Моя душа - это я. А тело - это специальная штуковина, созданная для души, чтобы она могла общаться и щупать мир. Душа же так то не материальна, и потрогать ничего не может, или взять что то. Что то вроде костюма или управляемого робота. А душа внутри сидит и этим роботом управляет. Но любой робот рано или поздно придет в негодность...

  10. #20
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGRESSOR Посмотреть сообщение
    Моя душа - это я. А тело - это специальная штуковина, созданная для души, чтобы она могла общаться и щупать мир. Душа же так то не материальна, и потрогать ничего не может, или взять что то. Что то вроде костюма или управляемого робота. А душа внутри сидит и этим роботом управляет. Но любой робот рано или поздно придет в негодность...
    Но где заканчиваетесь <Вы> и начинается Природа, иные индивидуумы? Где завершается <внешний мир> и появляетесь <Вы>? Где вообще в принципе пролегает та <грань>, отделяющая нас друг от друга и нас от Того, что сотворило нас и мир, доступный исследованиям миллиардов <душ>?..
    Тело, – лишь робот?.. <Аватар>, – по аналогии с фильмом Кэмерона?..
    Однако <душа> любой сущей машины (рассмотрим хотя бы японского ASIMO, например) скрывается Внутри неё самой, – и неотделима от неё, жестко-включена в её структуру... Почему Вы вообще считаете, что после смерти <управляющая система> человеческого существа, прихватив с собой <чёрные ящики> прошлого опыта, архивы воспоминаний, метафорически, <катапультируется>, покидает <гибнущий, терпящий бедствие аппарат>?
    Может быть, как раз наоборот, - и Вместе с телом погибает и То, что многие при жизни почитали <душой>?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts