+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 33 из 33.

Тема: Информация, которая изменила мой мир.

  1. #31
    Местный Философ Andrew2036 на пути к лучшему Аватар для Andrew2036
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    РБ Гродно
    Сообщения
    253

    По умолчанию

    много писать, по этому позже отвечу.
    «Большинство из вас, видя недостатки и грубость своих детей, даже не понимают, что это последствия ваших же собственных убожества, эгоизма и отсутствия доброты»

  2. #32
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я считаю, что основная проблема психологии, психиатрии, соционики и проч. науках о психике то, что предметом изучения является психика, а фактами - явления в этой психике. Отсюда выходит, что любой бред, мыслимый и немыслимый, который способна породить человеческая психика, надо признать за факт(а это все верования, суеверия да еще всякая всячина). Это, как например, пытаться получить исходный текст выполняемой в данный момент программы на компьютере, очевидно, что замеряя, скажем, электрические потенциалы во внутренней электросистеме компьютера, получим какие-то всплески, синхронные с "мыслями" компьютера, но вряд ли удастся по этим всплескам "расшифровать" эти мысли. Такая же проблема при измерении, скажем, "биотоков" мозга, можно выделить зоны активности внутри мозга, но по этим активностям невозможно "прочитать мысли".
    Кроме того, мозг, кроме психической деятельности еще много чем занимается(автоматическая поддержка процесса дыхания, например).
    Вспомнился анекдот: "Шел ежик, забыл как дышать, и умер".
    Кстати, человек никогда "не забывает" дышать, даже без сознания.
    Причем почему-то сознательно "вмешаться" в процесс дыхания можно(задержать, к примеру), а вот сознательно управлять, скажем, сердцебиением - нет. Только косвенно, при эмоциональном волнении пульс учащается или при физической нагрузке. Одно время говорили, что йоги могут по своему желанию замедлять и учащать пульс, но потом, вроде бы разоблачили.
    И опять же - если предположить, что предметом изучения является "любая" деятельность мозга(а тут "до кучи" еще можно приплести разветвленную по всему телу нервную систему, передающу в мозг сигналы боли, холода, тепла(датчики, сенсоры, рецепторы), а также позвоночный столб - система коммуникации с двигательной системой, то задача сразу станет неподъемной.
    К примеру, взять ту же IT-индустрию - какое кол-во "спецов" разного плана в ней
    существует. Аспекты примерно те-же, есть множество так называемых "парадигм", описывающих функционирование и взаимодействие компонентов программного обеспечения(например, клиент-сервер). Кстати, слышал, что основатель НЛП также был в прошлом программистом. Он довольно шутливо заметил, что надоело программировать железяки, гораздо интереснее программировать людей. Причем, надо быстро навербовать сторонников, иначе "сочтут психом". Любое коллективное безумие, вроде всяких религиозных сект, безумием не считается, есть даже поговорка "с ума сходят поодиночке".
    Даже сложно "вытащить" эти факты из психики, например, проблема опроса эксперта при построении "базы знаний"(или экспертной системы). Зачастую эксперт(даже классный спец) вовсе не способен формализовать свои знания(то есть объяснить, как он это делает). Сколько мне приходилось бегать по конторе "допрашивая и пытая" всех лиц о том, как они работают, а они зачастую "только глаза таращили", типа, что тут объяснять, все элементарно. Причем чем круче спец, тем труднее вытащить из него "элементарщину"
    "по полочкам".
    Как говорил Заратустра: "Мне пришлось бы быть бесконечным кладезем мудрости, если бы я хранил в памяти все основания для своих мнений".
    И еще из китайской мудрости:"Слова - ловушка для зайца, поймав зайца - забываешь про ловушку".
    Под "зайцем" здесь, наверное, понимается как раз мнение, когда оно "поймано"(слова усвоены), уже можно обойтись без всяких слов(и все объяснения забываются).

    А зачастую товарищ знает настолько узкий участок в работе(и не хочет знать ничего более), что и вовсе не понимает, какова его роль "в общем деле". Как раз TQM(система качества(например ISO) и говорит о том, что такое положение недопустимо. Надо так организовать работу(разбить на формализованные процессы), чтобы каждый был "хозяином своего процесса" и знал свою роль в общем деле.

    Иначе получится как там у Бутусова:
    В нашей семье каждый делает что-то,
    Но никто не знает, что же делают рядом
    Такое ощущенье, будто мы собираем
    Машину, которая всех нас раздавит.
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 03.05.2011 в 23:18

  3. #33
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Не, Эндрю,ты все-таки молодец! Я прошел тест на психотип;результат- с точностью,да наоборот. А ты исходя из нескольких моих постов угадал его с точностью.Браво!

    Зануда, тебе бы не помешало еще и уметь иногда писать кратко.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts