+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55.

Тема: Записки из подполья-2

  1. #1
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Записки из подполья-2

    Ну наконец-то решился открыть свою тему(чтобы не было лишних вопросов - в разделе "Всякая хрень"). Название "позаимствовал" из Достоевского "Записки из подполья".
    Для меня знаменательным показались два факта, то, что гипотетическому автору "записок" - 40 лет(мне сейчас - 42, по меркам данного форума - "глубокий старпер"),
    что его мировоззрение почти на 100% совпало с моим,
    ну и что познакомился я с этим произведением совсем недавно,где-то год назад(случайно услышал по радио, затем прочитал). В общем - это судьба - "знамение свыше", так что и формат "записок" тоже решил "позаимствовать".
    Для начала достаточно.
    Интересующихся психологией "человека из подполья" отсылаю к первоисточнику.(Да, Достоевского не люблю со школы, отвращение вызвало "Преступление и наказание"(полная хрень), хотя, возможно, если сейчас бы перечитал, оценил бы по-другому, но пока нет желания). "Записки" же составлены вполне толково, полный и развернутый психоанализ, только без новомодных "подвыподвертов".
    Для начала достаточно(to be continued...)
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 01.05.2011 в 13:21

  2. #2
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Достоевского лучше узнавать по "Бесам". Или "Идиоту". Главное при этом - самомУ слегка рассудком не подвинуться))
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  3. #3
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    Достоевского лучше узнавать по "Бесам". Или "Идиоту". Главное при этом - самомУ слегка рассудком не подвинуться))
    Мне не привыкать, уже 2 ходки в ПНД(ПсихоНеврологическийДиспансер) имею, да и на учете у местного психиатра состою.
    Правда, чисто формально, раз в 2 месяца хожу так сказать, "на консультацию".
    Препаратов тоже не употребляю, только "на ночь" мать какую-то успокаивающую таблетку сует(ну надо же дать человеку "проявить заботу")
    Интересно, что "ходки" были в прошлом и позапрошлом году в аккурат под 8 марта, правда к Дню рождения(21 апреля) уже "выписывали". В этом году вроде бы "пронесло"(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). О "ходках" как-нибудь в другой раз.

  4. #4
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Для начала достаточно(to be continued...)
    Как бэ ждем, а то и мне приходится с Вами в чужих темах флудить))
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  5. #5
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я прочитал всего Достоевского. И честно говоря "записки" самое" неитересное" для меня произведение. Да и так, оно не входит в его "великое пятикнижие".

  6. #6
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от каин Посмотреть сообщение
    Я прочитал всего Достоевского. И честно говоря "записки" самое" неитересное" для меня произведение. Да и так, оно не входит в его "великое пятикнижие".
    Не спорю, возможно, я еще не открыл для себя Достоевского. Читал только "Записки", да еще давно,в школе "Преступление и наказание". Да, недавно еще "Игрок" прочитал. Особого впечатления не произвел, хотя эпизод со старухой улыбнул. Впрочем, тут дело сугубо личное, может, для моего склада - "записки" ближе.
    Ты, как я понял, тяготеешь к трагизму, я же к цинизму, иронии, язвительности и проч. формам самобичевания(ну и окружающим иногда,естественно, достается).
    А кстати, просвети, какие произведения "входят в пятерку"?

  7. #7
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    А кстати, просвети, какие произведения "входят в пятерку"?
    Преступление и наказание, Идиот, Бесы, Подросток, Братья Карамазовы.

  8. #8
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Так, сейчас изложу некоторые свои соображения на тему: "Наука и религия"(кстати, в свое время был такой журнал, может и сейчас есть, х.з.). Интересно, что в "бескрайних просторах Инета" можно надыбать что угодно, как-то по ссылке с одного форума нашел полную "подшивку" журнала "Наука и жизнь". Для интересу скачал первый номер(оказывается, журнал начал выпускаться где-то с 18..(а уже и не помню )). (Блин, надо комп перегрузить, после продолжу.)

  9. #9
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Историю жизни давай, факты, события.. наверняка за 42 года можно было еще что-то сделать кроме как "записки" прочитать )).

  10. #10
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Историю жизни давай, факты, события.. наверняка за 42 года можно было еще что-то сделать кроме как "записки" прочитать )).
    Да че сделать, жизнь как жизнь, ничего особо интересного. Дома не построил, никого не родил, сейчас в разводе, один-одинешенек(впрочем, вру, сейчас с матерью, вернее, она со мной - тоже в разводе, после 2-го брака(прожили более 25 лет, и на тебе) ). В один год и развелись(кажется, 2008). У меня и года чего-то в памяти путаются.
    "Записки" - они ведь не столько о собственной жизни, сколько о размышлениях на разные темы.
    Ну если начать линию жизни, а походу "цеплять" размышления и внутреннее состояние, то где-то так. Родился в Одесской обл(1969 г.), хотя жил там недолго(где-то лет до 3-х,4-х). Мало что помню. Жил с бабкой(по линии отца), матерью и отцом.
    Сама мать родом из русской глубинки, где сейчас и обитаем.
    Правда, одна история запомнилась. Как-то ушел без спроса в соседний двор(жили на улице, близкой к реке Дунай). Там с другими детишками зашли в чей-то гараж. Я оседлал мотоцикл с коляской. Вокруг шум, гам, веселье. Вдруг - мертвая тишина. Оборачиваюсь - все в шоке. Глядят на какую-то банку на полу, а из нее масло(машинное) вытекло на пол. Вдруг один из детишек пальцем на меня тыкнул и говорит - это он сделал. И все в один голос заорали - это он, это он. Один сказал, что сейчас отца позовет и мне капец. И все бросились вон из гаража. А я тупо смотрю на эту банку и не догоняю 3 вещи:
    1. Как я мог это сделать, коли сидел на мотоцикле ?
    2. Что ужасного произошло ?
    3. Что мне теперь делать ?
    Сижу, жду казни.
    Представляю, что какой-то дядька сейчас придет и случится что-то ужасное.
    Сижу-сижу, а никто не приходит.
    Тогда выхожу из гаража во двор. Никого вокруг. Выхожу на улицу. Что дальше ?
    Идти домой после ужасного двойного преступления(Напомню, что ушел без спросу).
    Невозможно. А меня пугали, не ходи один со двора(жили в частном доме на 2 хозяина). Соседка - бабка старая - собачилась с моей бабкой. Иногда она меня в гости приглашала,конфетами угощала - моя бабка сердилась. Было подворье, сарай. В сарае бабка держала кур, ну и мотоцикл был у отца(без коляски). Бабка была волевая, заправляла всем. Отец - типичный "маменькин сынок".
    Бабка - еврейка, хотела жену своему сыну еврейку. А он пошел наперекор ее воле - взял русскую. Познакомились они в Одессе, мать там в техникуме(кажется в торговом) училась, а отец - в культпросветучилище, по классу баяна. Мать рассказывает, что только встречаться начали - почти сразу замуж позвал. Тут у нас говорили, что бабка в обморок упала, когда невестку увидела(но это уже, наверное, перебор).
    Кстати, тут по ходу еще одна история вспомнилась, правда, сам я ее не помню, мне рассказали. Как-то отец возил меня на мотоцикле, и мы вместе упали.
    Отец просил бабке не рассказывать, а я, конечно, разболтал. Я вообще не мог "хранить секреты", а, тем более, врать. Ну и когда его не было(ушел на работу), она этот мотоцикл продала. А он и не пикнул. Это чтобы понятно было, кто в семье был главный. Бабка мать постоянно чмырила, мать-тихоня все терпела, а та ей прямо в лицо:"Как ты терпишь, я бы уже давно ушла". Мать все больше книги читала, выступать не любила, а отец тем более пикнуть не смел. Правда, меня, как единственного внука, бабка любила до безумия, и я над ней даже издевался. Ну это все было позже. Тгда я был слишком мал, чтобы во все это вникать(напомню, мне было 3-4 года). Да, и отец был единственным сыном у бабки, да и замужем она побыла где-то полгода. Отец родился в эвакуации, где-то в Казахстане, кажется. В Бессарабию, где жила бабка, Советская власть пришла где-то в 1940 году, вот она и выскочила замуж за русского военного (Говорят, была очень красива в молодости). А уже в 1941 началась война, беременная бабка - в эвакуацию, а дед - пропал без вести. Никого со стороны деда я не знаю, хотя ношу его фамилию. По ее рассказам жила она в многодетной еврейской крестьянской семье, да сестер, братьев много было. С некоторой еврейской родней со стороны бабки я впоследствии общался, впрочем я никогда особо не роднился, не то, чтобы дичился, но был инертен. Кстати, почему мать оказалась в Одессе. Там жила одна из ее сестер, сама мать тоже из достаточно многодетной крестьянской семьи, только уже из русской глубинки. Правда, смертность была высокая, из 10 детей осталось только четверо. Старшая(моя тетка) до сих пор жива(ей уже за 80 лет).
    Живет здесь же, только я - в пятиэтажке, а она - в своем доме.
    Матери - 64 года. Ее бывший муж(мой бывший отчим) тоже неподалеку(в собственном доме), но мы сейчас не общаемся.
    У меня на него "зуб" остался(но это уже совсем другая история).
    Правда, сейчас у меня племянник гостит(ему 4 года), у матери от второго брака дочь - моя сестра по-матери, скоро уедет. Мать с отчимом долгое время на северах жили, только недавно сюда перебрались, как они говорят: "на большую землю",дом купили, и на тебе - разошлись. Мать в дележ имущества не вступала, вот и осталась без жилья. Жила у дочери(моей сеструхе) на Севере(няньчилась с ребенком), только с год назад перебралась ко мне(у меня тут "кукушка" спрыгивать начала на почве того же развода). Сейчас молодняк(а сеструхе всего 24 года(на 17 лет меня младше) - "поздний ребенок") и ее муж(ему за 30) сдали последнюю сессию(вместе ездили на учебу, потому и "подкинули" ребенка сюда). Да и в прошлом и позапрошлом году, (как я уже упоминал), я брал отпуск весной - и к ним, на Север в гости. Там они меня чуть-ли не прямо с поезда в ПНД и сдали (так сказать, "с корабля на бал"). Но это тоже совсем другая история. В нашем то "мухосранске"(райцентр) никаких особых медцентров нет - надо в областной центр ехать, а система ПНД работает, как мне сказали, по всей стране. И нужен только паспорт и российское гражданство, а так - на халяву.
    Там разные "гаврики" обитают, и неудавшиеся СУ, и "душевники" и "нарики". Многие там уже "прписались", раз по 20 были, как говорится, "ба - знакомые все лица", а явот только 2 сезона, залетный(иногородний). Некоторых признал во второй раз(не знаю - признали ли они меня - не спрашивал ). Вот такие страсти-мордасти. Впрочем, больничный лист выписали(диагноз и лечебное учреждение не указывали, чтобы не компроментировать, да и я диагнозом не интересовался). Так что я еще и больничные на работе получил(Благо, зарплата у нас "белая",как говорится, "полный соцпакет"). Да вот предприятие уже который год "на последнем издыхании", постоянные простои, уже несколько лет по 3 дня работаем, а тут еще и "весенние каникулы". Ну в общем, мне повезло. И подлечил нервишки "на халяву", еще и деньги на работе получил. А так бы не получил(как раз "каникулы" были).
    Кстати, и между теткой(а она в семье старшая) и моей матерью(а она младшая) тоже разница в 19 лет. Рожали тогда прямо в поле, без всяких акушеров - перекусила пуповину, завернула дитя в холстину, и айда дальше работать.
    Бабка (еврейская, со стороны отца) померла, когда мне было 11 лет(в 1980 году), бабка(русская) в 2002 году(ей было 92 года).
    Ну вот, много написал, а только начал. Пора "завязывать".
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 02.05.2011 в 17:12

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts