+ Ответить в теме
Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 424.

Тема: Ваши фото.

  1. #411
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Разве так много «прошу»?..
    Много...
    Я отказываюсь от такого "познания себя", потому что это означает впасть в очередную иллюзию, уйти от реальности, перестать быть честным с самим собой и закрыть глаза на болезненную очевидность.
    Болезненная очевидность состоит в том, что нужно жрать, чтобы не согнуться в судорогах от голода; идти к врачу, чтобы не терзаться от зубной боли; зарабатывать деньги и платить за квартиру, а не мерзнуть в каком-нибудь бомжатнике с алкашами.
    Все эти "познания" и "высокие материи" хороши до тех пор, пока не прижало.
    Великий Гуру может сидеть себе в позе лотоса, с блаженной улыбкой отрешенного, но только до тех пор пока ученики приносят ему есть и пока ему не приспичило сходить по нужде.
    Я не вижу в этом ни величия, ни чести.

    Быть в гармонии с собой может и простой труженник, примеров тому - массы. И этого вполне достаточно. И между прочим, легко достижимо если человек родился с нужными генами (т.е. резонирует с этим миром).
    Наша беда в том, что мы "не от мира сего". В нас есть нечто такое, что мир почитает за уродство, однако мы цепляется за эту "САМОСТЬ", как за самую великую драгоценность.

  2. #412
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Складывается впечатление, что Вы отказываетесь от этого пути лишь по той причине, что прекрасно понимаете, что эта стезя приведёт Вас (равно как и каждого рискнувшего ступить на неё) именно к крушению главнейшей иллюзии, а именно, идеи наличия собственного «я».
    Смысл медитации — это не замена одних заблуждений другими заблуждениями. Напротив, это устранение любых миражей, это завершение нашего самообмана.
    Но это пугает — сильней даже смерти!..
    Ибо наше ego — сделано из лжи. Самим же себе, с утра и до вечера. Из процесса нашего мышления, ну и за его пределами никакого такого «я» попросту не существует — только внутри симуляции слухоречевой корой артикуляции цепей рефлекторно выученных Символов 2-й сигнальной системы. Мысля, мы просто играем нарезкою воспоминаний, сжатых для удобства/краткости к аудио лишь, словам — собой подменяя видео (исторически предшествующего образного размышления).
    Медитация — этот устраняет морок. Ну и не даёт взамен ничего другого. Оставляя суть — чистое, пустое сознание. Чуткое, бдительное, наблюдательное. Более не спящее, играя абстрактным мышлением. И не убегающее от действительности в мир своих иллюзий, созданный из лжи, по своему вкусу, ласкающий своё самолюбие.

    Разве медитация (правильней: самопознание) может как-то помешать питанию, лечению или же труду, целесообразным действиям?..
    Скорее, адектватному мировосприятию ну и поведению препятствует только лишь одно. Именно, наше «мышление». Больные его идеи, что противоречат фактам.
    Ну а почему рождаются такие идеи?
    Только потому, что у нашего ума — одна только функция: служить «щитом» от реальности. Посредством идей, что идут вразрез с реальным положением вещей, что нам не по нраву.

    Беда в том лишь, что у труженников — нету совершенно досуга и времени дабы познавать себя...

    ВСЕ мы — не от мира. В этом совершенно нету ничего «особенного».
    А держание за ego — это как раз то, что нас повергает в Сон, что становится Кошмаром, рано или поздно...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #413
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Медитация — этот устраняет морок.
    Не-а. Не устраняет.
    Чистое сознание остается лишь на очень короткое время, до тех пор, пока нет проблем и внешних раздражителей.
    Можно конечно, привести в пример шизанутых йогов, которые всю жизнь положили на медитацию и способны впадать в кому во время своих "духовных практик" (так что даже мочятся под себя не замечая этого).
    Но мы (изнеженные городские мимозы) - явно не тот случай.
    А раз так, то медитация не может служить лекарством от всех болезней. Что доказывается и на практике. Ведь когда Unity захочет кушать, он не станет решать эту естественную потребность через
    отрешенние от назойливых мыслей "еда! еда!", но пойдет на кухню. А ведь мысль о еде абсолютно глупа, ибо не исходит от "Я", но от эго. В действительности же нашему чистому извечному "Я" кушать не надо.
    И это всего лишь пища. Я уже молчу о боли, воде, сне, дыхании, актах дефикации и прочем.
    Иллюзия "медитации" в том, чтобы иметь цепи на двух руках, на двух ногах и на шее; но при этом закрыть глаза, тихонечко лечь (чтобы цепи не громыхали) и фантазировать себе будто цепей нету.
    Да, это дает неболюшую передышку (что есть благо). Но только до тех пор, пока жестокая природа не дернет за одну из цепей и не заорет в ухо: "Иди РАБотать!"

  4. #414
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    . Иллюзия "медитации" в том, чтобы иметь цепи на двух руках, на двух ногах и на шее; но при этом закрыть глаза, тихонечко лечь (чтобы цепи не громыхали) и фантазировать себе будто цепей нету.
    Иными словами цепи это сама плоть. И пока от таковой не избавишься вся эта медитация мыльный пузырь.

  5. #415
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Не-а. Не устраняет.
    Чистое сознание остается лишь на очень короткое время, до тех пор, пока нет проблем и внешних раздражителей.
    Смысл как раз в том, Dementiy чтобы свою развивать ну и укреплять сознание всё больше и больше - подобно тому, как мы развиваем мускулы, множественные месяцы посещая спортзал и таская сталь. К сожалению, огромнейшему сожалению, эволюция сознания - это не то, что происходит быстро. Требуются ГОДЫ - без преувеличения - кропотливой ежедневной практики (непрестанного отслеживания того, что творится в внутреннем эфире своего ума) ради результатов. Но это стоит того.
    Можно конечно, привести в пример шизанутых йогов, которые всю жизнь положили на медитацию и способны впадать в кому во время своих "духовных практик"
    Поверь, смысл - далеко не в этом. Смысл - это не поиск сладостных переживаний. Они - лишь этап. Коий слабые духом "искатели" делают Наркотиком. Но это убого, это просто говорит о их несерьёзности, глупости и слабости. Это, своего рода, "соблазн", отфильтровывающий инфантильных ну и недоросших.
    Но мы (изнеженные городские мимозы) - явно не тот случай.
    А раз так, то медитация не может служить лекарством от всех болезней.
    На деле, Dementiy, болезнь лишь одна: наша неосознанность. Именно она рождает тысячи тысяч "симптомов", вследствие которых все мы и "страдаем" всю свою сознательную "жизнь".
    Ведь когда Unity захочет кушать, он не станет решать эту естественную потребность через
    отрешенние от назойливых мыслей "еда! еда!", но пойдет на кухню.
    Именно.
    Зачем думать "О еде", при этом бездействуя, если можно просто молча и осознанно бросить внутрь телесного робота порцию свежего горючего?..
    И для выполнения подобной программы - незачем совсем нам задействовать механизм "мышления" дабы раскачать себя ну и, наконец-то, сделать.
    Мы - словно свои гаджеты. Мысли - словно приложения, кои просто Вынуждают как-то поступать (так или иначе в тех же ситуациях, в зависимости от личных "настроек").
    А ведь мысль о еде абсолютно глупа, ибо не исходит от "Я", но от эго. В действительности же нашему чистому извечному "Я" кушать не надо.
    Именно. Топливо необходимо лишь телесной машине. Но мы к ней прикованы согласно "контракту" человеческого воплощения. Это предусматривает вовремя кормить и поисть свой телесно-животный придаток.
    Понимаешь?..
    Нет необходимости мыслить непрестанно чтобы эффективно выполнять скучные задачи своей повседневности.
    Фактически, наоборот: избыток раздумий только усложняет (всё) ну и тормозит нас.
    Я уже молчу о боли, воде, сне, дыхании, актах дефикации и прочем.
    Всё, сказанное выше, равно справедливо для каждого аспекта нашего существования. Мысли - не нужны. Нужна лишь осознанность.
    Иллюзия "медитации" в том, чтобы иметь цепи на двух руках, на двух ногах и на шее; но при этом закрыть глаза, тихонечко лечь (чтобы цепи не громыхали) и фантазировать себе будто цепей нету.
    Нет, наоборот: смысл медитации - это показать наши кандалы с всей возможной отчётливостью. Показать уродство их. Ну и вдохновить отринуть их - в поисках свободы.
    Заметь, речь идёт вовсе не о самоубийстве (или сокращении срока жизненного заключения посредством спиртного/никотина или наплевательского отношения к своему здоровью), нет.
    Да, это дает неболюшую передышку (что есть благо).
    А теперь представь, что эту "передышку" можно Растянуть! И не на минуты, даже и не на часы, Но дни! Недели! Месяцы и годы! Весь остаток жизни...
    Знаю, звучит фантастически.
    Но, будем откровенны, что же нам препятствует?
    Только лишь одно: страстная и маниакальная, просто одержимая любовь к собственному ego и игре символами слов в акте размышлений.
    И это, действительно, весьма любопытная игра - словно в "Lego" - с полномочиями Бога...
    В своей голове мы, играючи, сможем сотворить ЛЮБОЙ виртуальный образ, всяческую симуляцию и самообман - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.
    Но это соблазн - всегда оставаться в снах.
    Их опасная особенность: сладкие иллюзии - рано или поздно, так или иначе, всё же превращаются в свою противоположность, в дьявольский кошмар.
    И мы, как никто, во этом удостоверились, себя доведя подобными играми до многих "попыток" ну и повседневной жизни на страницах форума о самоубийстве.
    Смекаешь, Dementiy?..
    Но только до тех пор, пока жестокая природа не дернет за одну из цепей и не заорет в ухо: "Иди РАБотать!"
    Хосспади, Ты же такой умный...
    Зачем опять вынуждаешь всё разжёвывать по буквам и показывать на пальцах?..

    Смысл в том чтобы, медитируя, положить конец иллюзии ego, коя порождает ощущение "Я - ДЕЛАТЕЛЬ И ДЕЯТЕЛЬ"...
    Это просто чушь. Вначале сознание действует - и лишь многим позже, с огромной задержкой, мозг рождает мысль: "я - что-либо делал/делаю или буду делать". Но всё происходит само по себе и автоматически (концепция причинности). А мы лишь обременяем собственную душу этаким обманом - будто бы что-то "решаем", будто у нас "есть права" что-то "выбирать" и на что-то как-либо "влиять". О, нет.
    Всё наше существование полностью детерминировано.
    Ты - не можешь не спорить сейчас.
    Я - не могу прекратить сострадать - всем тем, кто, как я, пока прозябает в чудовищной "Матрицы" внутри своей головы... Собою и созданной по неосмотрительности...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #416
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артикль Посмотреть сообщение
    Иными словами цепи это сама плоть. И пока от таковой не избавишься вся эта медитация мыльный пузырь.
    Не стоит забегать вперёд, товарищ Артикль. Бежать перед паровозом (мыслить о утрате плоти Прежде овладения искусством тотального контроля над происходящим в своей голове, во своём уме, во своём сознании) - ну очень плохая затея.
    Ибо, умерев, скинув свой "скафандр"/"аватар", сделанный из атомов - что мы будем делать, оказавшись в "Бардо" (или же "астрале" - да простят меня за употребление этого матерного слова)?.. В "месте" (вернее, пространстве), где мы "силой мысли" можем порождать "реальность"?..
    Я когда-то уже умирал. И то, что я понял в ходе сего опыта - умирая с болью, умирая с грустью - мы после затем, уже и без тела, привычно продолжим мыслить негативно. На сей раз - БУКВАЛЬНО - воплощая всё то, что нас убивало. И на этот раз - Это нас убьёт. Убьёт окончательно и "метафизически". Медленно, мучительно.
    Ведь, многие десятилетия будучи "живыми" - не успели мы таки научиться своим управлять умом и сознанием...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #417
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    . Я когда-то уже умирал
    Унити Ты не один умирал. Ты как маленький принц. В вечности я один вся моя жизнь только лишь сотни картин. А есть ещё по Велесовой
    Книге такое понятие как кромка. Разделительная черта миров. Так вот мне довелось осознать что это есть. Там нет ни одной меры.
    Оттуда в ад попасть за счастье. То о чём Ты Ваню предупреждал это ещё так себе. Ваня как суицидник непременно зависнет на этой субстанции.
    Основаниям Велеса у меня нет причин не доверять. Тем более один знакомый нажрался фенозепаму и утонул в ванной. А до этого
    были мысли о су. Дык вот одна экстрасенс по фото заявила что его нет ни в этом мире, ни в том. Однако на кромке пребывают не
    вечно. Возможно что относительная реальность доступна только после окончания как Ты выразился "контракта". Все кто там были
    проходили кромку. Но Ты как об этом не упоминаешь.

  8. #418
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Кто-то ещё называет "Чистилищем" - или даже "раем" - в силу шанса воплотить желания, ране недоступные при жизни. Неважно название.
    Важна та опасность, с которой столкнутся, увы, неизбежно, форумские беглецы. Экипажи ну и пассажиры разбившихся самолётов ну и затонувших кораблей. Тысячи безумцев, для коих окопы в скорости станут могилой.
    Независимо от способа, коим умирают люди, всех их ожидает один лишь "концентрационный" лагерь на Той стороне - ну и новые "правила игры".
    И я понимаю, к Чему приведёт их бесконтрольный ум...
    Кстати, фильм "Куда приводят мечты" - именно об этом. О посмертной участи - всех, зациклившихся на своих страданиях.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #419
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    . Ибо, умерев, скинув свой "скафандр"/"аватар", сделанный из атомов - что мы будем делать, оказавшись в "Бардо" (или же "астрале" - да простят меня за употребление этого матерного слова)?.
    Ну начнём с того что астрал имеет много значений. Есть общий астрал, есть собственный. И как называют вышел из тела то место
    пребывания девять дней тоже считается астралом. Но дальше то из астральной оболочки тоже выходят и остаётся ментальная.
    Может оставшиеся дни из сорока в ней пребывают. Все эти переходы только через кромку разделяющую миры. И только покинув
    ментальный уровень остаётся сама Собь. Истинное Я. Возможно что Ваня окажется в последней кромке выйдя из ментального уровня.
    но не прийдя в чистое состояние Соби. Всё это тоже имеет значение.

  10. #420
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Честно говоря, меня больше занимает то, что происходит в Ванином уме именно сейчас, покамест он жив.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts