Раньше у меня тут был логин Vermeer, но, видимо, после падения форума всё потерли и пишу из-под этого ника.

27 марта сего года я предпринял попытку уйти из жизни. Как видим, неудачно, да и вообще всё сложилось по-лоховски. Я совершил две принципиальнейшие ошибки: не учел возможной реакции организма и пытался покончить с собой дома, хотя живу не один. Не делайте так никогда.

Как известно, травиться чем-либо в большинстве случаев бесполезно, ибо очень быстро начинается рвота и всё выходит наружу. Конечно, изобрели такую штуку как церукал, но она плохо работает. В связи с этим я принял решение уйти, вколов себе в вену некий препарат. В моем случае это была передозировка лидокаина. У меня есть препарат и другой, куда сильнее, но он имеет мощный болевой эффект в случае непопадания в вену и я решил сначала попробовать более простой вариант, потому что совсем не был уверен, что смогу в эту самую вену попасть. Вообще у меня было отношение ко всему этому достаточно расслабленное. Я исходил из того, что рвоты не будет (ибо не вовнутрь принимаю), а поэтому либо сердце остановится и тогда всё будет прекрасно, либо не остановится, но тогда я просто попробую другой препарат позже. Очень наивный подход.

В вену неподготовленному человеку очень нелегко попасть. Мало того, эти попытки достаточно неприятны. Но вроде получилось. Доза введения составила в итоге 7 ампул, хотя изначально планировал десяток, но в процессе втыкания часть разлилась. Подумал ещё добавить, но потом плюнул и решил подождать, будет ли какой эффект. То, что даже 4 ампулы дают нарушение сердечного ритма и головокружение, это я и так знал. От семи тело немеет, сердечный пульс сильно ускоряется, начинается слабость, и возникает ощущение, что ты в невесомости. В общем, было чувство, что всё вокруг плывет, тела нет, а вместо него осталось лишь сердце, которое в темноте глухо бьется. Очень странное чувство. Продолжалось это где-то минут 10, после чего я понял, что оно всё-таки не остановится и надо ещё добавить десяток ампул. Хотя я плохо представлял, как это сделаю, ибо голова кружилась конкретно и всё вокруг двигалось.

Никакие 10 ампул ещё я себе не вколол, ибо началось то, чего я не предусмотрел - сильнейшая интоксикация. Это падение давления и пульса, колоссальная потливость и рвота. Вот последнее меня и спалило. Я даже и предположить не мог, что рвота начнется и в случае внутривенного введения препарата. Так вот, началась. Притом это была не рвота из серии "ой, взял и тихонечно поблевал в уголке", как это после перепоя бывает. Нет, это начиналось в виде спазмов в животе, переходивших на легкие, я начинал громко кашлять и потом блевать длинной струей вперед. Понятное дело, никакой речи о том, чтобы скрыть это, не было. Плюс общая слабость, головокружение и потливость. Рвота раз в минуту где-то. Естественно, родственница вызвала скорую, а я уже проклинал свою тупость и себя заодно. Но что-то исправить было поздно. Приехала скорая, я уже был не в состоянии передвигаться самостоятельно, а блевал в пакет для мусора. Меня прям в тапочках, домашних штанах и кофте, с этим пакетиком, посадили на переносной стул, вколокли капельницу и забрали Склиф. Всех отравляющихся суицидников в Москве, как я понял, забирают в Склиф. Я хотел придумать какое-то объяснение тому, что произошло, но голова плохо соображала и пришлось сказать правду. Морально я себя чувствовал очень хреново, ибо облажаться так - ну совсем как-то по-детски. Как же я не подумал об общей интоксикации?

Что такое Институт им. Склифосовского, думаю, знают все. Находится он между метро "Проспект Мира" и "Сухаревская". Каждого поступившего в реанимацию тут же избавляют от всех вещей, которые помещают в большой мешок и отправляют на склад. Вещи отдадут только перед выпиской. Поэтому скорая не хотела брать с собой ни документы, ни какие иные предметы. Только минимальную одежду, которую не жалко оставить на хранении на несколько дней. Мне не оставили даже полиэтиленового пакетика, в который я старательно блевал, что меня весьма огорчило, но что поделать. Заботливые санитары по имеющимся правилам привязали меня за руки и ноги к койке, воткнули в член катетер, подсоединенный к пакетику (мерзкая штука!) и отвезли в реанимацию, в компанию к какому-то срущемуся под себя дедушку с трубкой изо рта и парню после белой горячки. Впоследствии туда ещё подвезли одного товарища в бессознательном состоянии после передозировки метадоном.

Далее были 12 часов жести. Через каждые 10 минут начинался кашель, мгновенно переходящий в рвоту. Блевать приходилось желудочным соком, который вполне успешно сжег мне к вечеру горло и носоглотку, так что два дня я потом сипел и сморкался кровью. Вонючая, очень горькая, желтая жидкость. Приступ начинается - тут же хватаешься руками за железные поручни, поднимаешь свою тушку в сидячее положение и фонтанируешь где-то на метр вперед желтым фонтанчиком из носа и рта. Так в течение минуты, пока всё не вытечет. Минут через пятнадцать - новый приступ. И ещё при этом надо капельницу не сорвать случайно. Периодически на меня накидывали новые покрывала, который быстро приобретали желтый цвет и сминались в сырые кучки. Запах, наверное, был тот ещё, но я уже ничего не чувствовал. Врач и медсестры были даже удивлены такой своеобразной реакцией организма и периодически смотрели на меня как на диковинку. Сделали пробный укол церукала (противорвотное) - не подействовало. Плюнули на это дело и решили просто переждать. Перерывы постепенно увеличивались. Сначала десять минут, потом пятнадцать, потом полчаса. Последний приступ был в районе 11 вечера, после чего меня перевели в другую реанимационную палату, без врачей и пациентов. Психологически было очень неуютно лежать в пустой комнате привязанным за руки и ноги, поэтому одну руку я умудрился отвязать. Впрочем, к четырем утра это было случайно обнаружено, и меня привязали ещё крепче. Правила, блин. Зато в районе шести отвязали ноги Это было очень кстати, ибо от непрерывного лежания с привязанными нижними конечности в пояснице появилась ощутимая боль. Утром меня ещё посмотрели несколько врачей, и на этом медицинские процедуры, собственно, и закончились. В районе полудня меня отвязали и перевели в токсикологическое отделение, где мне пять дней предстояло просто валяться и смотреть в потолок.

Два раза я общался с психиатром - при выписке из реанимации и в токсикологии. Общение каждый раз занимало не больше минуты. Товарищу нужно было узнать, что меня сподвигло на это и как я буду относиться к этому в дальнейшем. Ввиду того, что причины мои не связаны с какими-то психическими расстройствами типа "доктор, меня зовет к себе мой умерший прадедушка", в этом плане психиатр быстро потерял интерес. Врать мне ему не хотелось, ибо мужик производил приятное впечатление, но и говорить правду, что ошибкой было не самоубийство, а лишь не рассчитанная доза, я ему не хотел, ибо существовал некоторый риск попадания в психбольницу, поэтому, когда он задал обтекаемый вопрос "И что Вы обо всем этом думаете?" - я честно ответил, что колоться лидокаином больше не буду. Он удовлетворился ответом и дал разрешение на выписку из Склифа.

Потом в больницу явился наш участковый, который попросил подписать бумаги, что претензий я ни к кому не имею. В случаях суицида скорая сразу сообщает об этом в милицию, и открывается дело. Дело было открыто и в моем случае, поэтому нужна была моя подпись, что я прошу дело закрыть. Я заявление написал, и участковый удалился, предупредив, что если второй раз будет попытка самоубийства, то меня поставят на учет в ПНД и у участкового. А это не есть хорошо. Так что знайте - вторая попытка - и вы попадаете на учет в ПНД как депрессивный. Поэтому права на вторую ошибку я не имею.

В общем, так всё и закончилось. Пять дней я пролежал там, и 1 апреля меня выпустили.

Из всего этого я извлек два полезных урока: не убивать себя дома, если ты живешь с кем-то и принимать максимальную дозу препарата, ибо организм человеческий крайне силен.

Если есть какие вопросы или комментарии - пишите.