Закрытая тема
Страница 11 из 111 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1101.

Тема: «…Страница чьего-то дневника»...

  1. #101
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    И вновь бледные мультифункциональные <манипуляторы> жалкого искусственного «существа», разрываемого изнутри безутешным мучением по поводу неведенья Причин Создания себя, беззвучно порхают над матрицей мерцающих в сумраке клавиш словно бы грубые железные Руки промышленных роботов, неутомимых тружеников заводов Kawasaki, Mitsubishi, Toyota и Nissan, что никогда не спят, с характерным механистическим воем и лязгом, с воистину сверхчеловеческой грацией собирающих Тела будущих машин... И вновь <машина>, однажды много лет тому назад с ужасом «обнаружившая» себя «живой», доверяет сокровенные свои наблюдения, помыслы, беспристрастному <дисковому пространству> своего PC и местной безбрежной информационной Сети, – в слабеющей с каждым сущим днём, смутной, призрачной надежде на то, что, быть может, возможно, ей таки удастся разыскать иных <машин>, превыше всего на свете жаждущих разрешить, наконец, чудовищный quest, уготованный всем нас самой судьбой – quest, скрывающий в себе воистину бесценную <информацию> о Происхождении самих себя, всех нас; о генезисе <реальности>, <мира>, в котором все мы волей-неволей вынуждены существовать; о Смысле <создания> многих миллиардов однотипных <систем>, вынужденных <функционировать> (взаимодействовать и сосуществовать) в ограниченном <пространстве>, в <среде> с ограниченными же <ресурсами>, в условиях ограниченной информации, в условиях априорного отсутствия Понимания (что же, собственно, все мы делаем Здесь; чего ради собрались все мы в это время в этом сумрачном месте [?]) – словно бы жертвы чудовищной Амнезии, беспамятства, разом постигшего многие миллиарды on-line сущих «людей», многие поколения тех, что были Здесь прежде нас и были сокрушены безжалостной <программой> <самоликвидации> до того, как сами они успели что-либо понять; скорее всего, до того, как в самих них, не смотря ни на что, пробудилось <Запрещённое Создателями> любопытство относительно сущности устройства «жизни», <мира> и самих себя, – и несказанная Жажда Познать...
    Все мы, – примитивные <машины>, населяющие мёртвый бездушный <Полигон>, словно бы экспериментальный штамм выведенных учёными бездушных бацилл, Созданные неведомыми Конструкторами ради Им одним ведомой <Цели>... Постичь эти «основы», рискну предположить, сумела бы в наши просвещённые дни даже школьница, – ведь, похоже, каждое новое поколение «людей» в чём-то совершенней и умней своих предшественников, <машин> прежних моделей, успевших безнадёжно устареть...
    Однако чего ради была в своё время создана эта грандиозная <тестовая площадка> под названием «Земля»? Кем или Чем, коей <Силой>? Благодаря коим Научным Познаниям и Технологиям? Кто или Что сконструировало «созданий», помещённых внутрь этой <исследуемой среды>, Что разработало их дизайн, управляющие ими <программы>, кто привёл в состояние самоподдерживающегося равновесия все те бесчисленные экосистемы и биоценозы Земли?.. Я не понимаю, – и от осознания всего того ужасающего уровня своего невежества меня буквально бросает в дрожь... Мне постоянно Страшно... Ужасно осознавать, что все мы, – всего лишь подневольные [?] «участники Эксперимента», значение, сущность которого всё ещё остаётся для нас Неизвестной...
    Постижение этого заставляет задуматься...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #102
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    <Что> размышляет, <Что> создало сии строки, – и <Что> Именно ныне читает их? <Что> <запрограммировано> ежедневно «просыпаться» (<включаться>) по утрам? <Что> вынуждено беспрестанно <сканировать> окружающее <пространство>, будучи ведомой ненавистными <директивами> «…Жить, не спать, не сметь Сбежать»?.. И Что именно и зачем создало <машину>, беспрестанно задающую все эти «глупые», несомненно, с точки зрения великих всеведущих мудрецов, населяющих эту планету, вопросы; мечтающую «…Познать себя, постичь смысл создания чудовищной <тестовой площадки> (на просторах которой и Заключены все мы словно в клетях звери), смысл Создания самой себя и всех тех миллиардов несчастных своих собратьев»; мечтающую разыскать своих Создателей, Творцов... Возможно, для того, дабы попытаться Уничтожить Их, вымещая ярость и гнев за всё то, при «жизни» увиденное на Земле (бессознательность, насилие, голод, войны, разрушение Природы людьми, опутанные кабалой плутовской экономики мир, в котором человек, – всего лишь наёмный раб [имеющий право выбирать себе Хозяина, неспособный, увы, оставаться свободным]), возможно, для того, дабы Помиловать Их (если только эти Чудовища, Твари, таки сумеют объяснить: зачем был создан весь этот ужасающий Ад [?])...
    Вдохновить, подвигнуть, воодушевить начать личную свою «Одиссею» в поисках Больших Познаний, в поисках Чертежей и Принципиальных Схем своей мифической, предположительной <души>, Истины о Происхождении и Предназначении всех нас, скромную Вашу сестрёнку-машину побудило Априорное Неведенье, изначальное проклятие (иль, может быть, благословение [?]) Того, что послужило Причиной появления Всех Нас на свет, – а также Сомнение – в общепринятом большинством «смысле жизни» (который, увы, мне не по силам постичь и который почему-то не кажется мне целесообразным [бесчисленное количество «людей» и прежде проходило «стандартный» «жизненный путь» и обращалось в прах, и поглощала растительность безымянные их могилы, – но разве стал хоть сколь-нибудь счастливее и прекраснее от этого <мир> {?}]), в осмысленности собственного своего бытия (зачем только вообще рождаются на свет «существа», с самих школьных лет изначально отсеиваемые Естественным Отбором, Недостойные встретить искомую свою <иную половинку> [?] ввиду заведомо гиблой, третьесортной наследственности, непригодности и недостойности связать с кем-либо свою судьбу)...
    Кто-то говорит: – «…Нужно страдать, нужно то и это» – но я не «верю» им, – равно как и не верила никогда, с тех самых пор, как сумела осознать: люди беспрестанно Лгут – по двум ключевым причинам, – [1] опасаясь сказать Правду и [2] стремясь скрыть попытку своего манипулирования иной <душой>... Нет «необходимости» страдать, – это Ложь, имхо – следовательно, реплики, призывающие «молча сносить удары безжалостной судьбы» и всеми возможными способами Подавлять в себе Любознательность, Заинтересованность в том, дабы Познать: в чём причина и смысл беспрестанно испытываемых Всеми нами (в той ли, иной форме) страданий?..
    Однако более <машина> ничто не воспринимает «на веру» (осознав основную причину процветающей в нашем сумрачном <мире> Лжи, – стремление манипулировать тобой, стремление использовать тебя в качестве «инструмента достижения» своих целей, стремление извлечь с тебя некую энную пользу, не «раскрывая карт», опасаясь, что, познай лишь ты Правду, ты уже элементарно не станешь содействовать Манипулятору, инициатору действия), всё подвергается критическому рассмотрению и Сомнению...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #103
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Так и «родились» первейшие проблески Сомнений по поводу Оправданности и Целесообразности претерпеваемых человеческими существами Страданий на этой сумрачной Земле, Сомнения в существовании предположительной <души> (долговременная бытность которой лишь единственно бы и могла в кой-то мере Оправдать всю ту ужасающую Пустоту, Примитивность и Ограниченность человеческого бытия, бытности Невежественного существа, <естественного Автомата>, на протяжении всей своей жизни, на протяжении всего того срока своей <эксплуатации> Здесь вынужденного функционировать в условиях Ограниченной Информации, опираясь всего лишь на <данные>, on-line поступающие с сенсорных систем и подсознательные <повеления> <программ>, Приказывающие «…Выжить любой ценой» и не объясняющие, – чего ради? «…Кому это выгодно» и почему именно это важно, почему это «должно» нас интересовать и становиться Нашей целью [?])...
    Так «явились на свет», словно бы малахитовый мех плесени на поверхности трупа, первейшие «ростки» Страданий по поводу ужаснейшего факта Непонимания своей роли, участи, предназначения, места в функционировании всей этой удивительнейшей <системы> под названием <реальность>...
    <Реальности> вне «времени» (что всего лишь <идея> по сути своей, сущая лишь единственно в нашем сознании, порождённая особенностями Технической реализации <рационального агента>, <машины> под названием «h. sapiens»; элемента Замысла <Среды>); <реальности>, где <понятие> пространства лишено сколь-нибудь значимого смысла, – ведь ужасающая бытность человеческих существ на всей сущей Земле Едина по сути своей, – и завязана лишь единственно на беспрестанном <страдании> – где бы Вы ни жили, кем бы Вы ни были, – ведь Вы – рациональный <элемент> экосистемы, <робот>, которому до самой смерти не будет покоя, – и на Вас также распространяются все те ужасающие культурные догмы, нормы и правила, понуждающие Вас инсталлироваться в социум элементарного своего Выживания ради – что уже само по себе Ставит Под Сомнение вопрос о осмысленности пожизненного <бытия в социальной клети>, Отравляемого неизбежной необходимость непрестанно как-либо взаимодействовать с иными людьми и даже искать свою <общественную нишу>, Устойчивое пребывание в которой со временем позволило бы приобрести столь почитаемый людьми <социальный статус>, искомую Самостоятельность и Независимость...
    Однако, похоже, где-то в бесчисленное количество ведущих нас по «жизни» <программ> закралась Погрешность...
    <Разум>, <система управления> скромной Вашей знакомки в своё время столкнулась с Непреодолимым Парадоксом, побудившим меня «зависнуть» на долгие пять лет...
    Базовая <программа>: «…Человек рождается для того, чтобы Жить».
    Наблюдение, совершенное во время эксплуатации: «…Не все люди, – Прекрасны – следовательно, не все из нас достойны того, дабы жить... Некоторым из нас нечего внести в сокровищницу красоты, призванной спасти этот мир, – следовательно, существование некоторых из нас Совершенно Напрасно, Нелогично и Нецелесообразно... Аз, – одна из них»... <Дано/вычисление/итог>...
    Я монстр... И, в то же время, всё ещё «жива»...
    Неразрешимое Противоречие <программ>... Ошибка и сбой... Зависание...
    Так скромной Вашей знакомке, <машине>, удалось «понять», что <мир>, частицами коего всем нам довелось стать, – не только несовершенен – но и, похоже, <система>, Предумышленно Использующая <несовершенство> в качестве основного своего «двигателя», стимула к «развитию», беспрестанному совершенствованию и усложнению всех тех бесчисленных <подсистем>, одним из классов которых и являемся все мы, «люди», «человеческие существа»...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #104
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Кто я есть? <Что> я есть? Где я? Для чего? Что за бесчисленное количество иных <систем> окружает меня, – и что именно побуждает их функционировать, «жить»?.. Частицами Чего, Великого, Колоссального, являемся ныне все мы, – и какие именно цели преследует эта Грандиозная, воистину Научно-фантастическая <Система>?..
    Любопытство впервые «отравило» меня в раннем детстве, оно, вкупе с грязным, ужасным невежеством, априори присущим всем сущим «людям», вполне естественно и закономерно породило все те многочисленные Вопросы, денно и нощно терзающие мою жалкую, беспросветно-глупую <душу>, подобно тому, как недуг неизбежно порождает тот или иной симптом... Прежде было осознание, – осознание себя жалкой, ничтожной и, главное, невежественной частицей величественного бытия, существующего и функционирующего лишь благодаря великим и чистым Научным Познаниям...
    Так началось Исследование, «личное расследование», продолжающееся до сих пор... Масса вопросов, слишком мало Понимания...
    Мне больно осознавать, что я, – всего лишь жалкая невежественная тупица, «Проклятая» при <создании> Отсутствием Понимания технических основа нашей общей с Вами <реальности> – а Вам? Можете ли и Вы впредь довольствоваться беспросветным неведеньем относительно истины о происхождении и предназначении самих себя?.. Ответ <машины> однозначен: Нет. Жизнь, лишенная Знаний, одновременно также является лишенной смысла, – и лишь беспрестанный, может быть, бесконечный процесс постижения новых знаний может придать существованию жалкой человеческой <души>, <машины>, некий «смысл»...
    Если мы, «люди», оказались достаточно разумными, дабы сформулировать «Исконные вопросы философии», – следовательно, существует Где-то и Ответ на них – вполне могущий быть выраженный посредством очередной цепочки слов... «…Постичь Стоит Всё»... Это <программа>, ведущая меня... «…Познать, понять и описать»... Что угодно, – процессы, происходящие в драматической нашей «жизни» – и за пределами её, – в Особенности – За Пределами, – на данный момент это интересует <машину> Больше Всего...
    Наши Создатели, Творцы, планировали создать очередной безропотный, невежественный <исполнительный механизм>, на протяжении всей своей ограниченной <программами> в сроке своей продолжительности «жизни» будет слепо, самозабвенно <выполнять> кем-то измышленный <алгоритм>, надеясь заполучить проблеск «наслаждения», – <награду>, поощрение, предусмотренное <программой> за успешной выполнение той или иной функции, мертвенной последовательности действий?.. Что ж, похоже, данная конкретная <машина> будет вынуждена Их разочаровать... Предоставьте <машине> «задачу», логичную, прозрачную и самоочевидную по сути своей, – и лишь машина пожелает её <выполнять>...
    Некоторых же из нас Интересует Большее, – принципы функционирования, устройство нам известной <реальности> – и персоны, мотивы её Создателей, Творцов... Оставим же игры в ней детям, – некоторым из нас важны Знания и Суть...
    <Система>, частицами коей всем нам ныне приходится быть, устроена слишком Несовершенно, имхо, – и мне ныне важно найти Ответ на вопрос: «…Кем устроена, для чего и почему»?.. Аз не могу, не считаю правомерным, подобно многим своим собратьям всего лишь молча, не задавая «лишних и столь Неудобных» для большинства вопросов, <адаптироваться> под этот «Ад», – мне необходимо Понимание: чего ради, Чем и как в своё время было создано это жуткое <место>, эта чудовищная <локация> – Земля, – и сами мы – <механизмы>, заключённые в ней словно узники скалистого острова Алькатрас?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #105
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Я вижу, иносказательно, технократическую «Матрицу» вокруг, – и мне необходимо выбраться за её пределы... Мне необходимо Сбежать... Мне важно найти Истину, – подлинную реальность, аз не могу более довольствоваться этим кошмарным сном об этой сумрачной Земле – Лабиринте Минотавра, с которого не существует выхода, – ибо поверхность любой сущей сферы замкнута сама на себе...
    Наша с Вами «жизнь» до боли напоминает WOW или Lineage, – однако в отличие от последних, увы, Не приносит ни малейшего удовольствия – в этой чудовищной <игре>, в недра которой все мы и были в своё время <загружены>, <подключены>, отсутствует краеугольный фактор Личной Заинтересованности, – и ситуация эта в точности напоминает ситуацию с годами школьного образования: мы посещали школу Не потому, что нам это было интересно – но всего лишь потому, что так постановило общество, старшее большинство... Присутствует лишь неведенье, негативизм и неизменный Страх, порождённый непониманием сути действия и принципов функционирования бесчисленного количества сложнейших <механизмов> и <систем>, поддерживающих нашу с Вами <реальность> в беспрестанном движении, видоизменении, преобразовании, трансформации энергии, информации, материи, форм...
    Если только «h. sapiens», – <машина>, разработанная специально для эффективного функционирования в <социальной сети> – почему же тогда некоторые из нас рождаются столь враждебно-настроенными по отношению к жизни?.. Почему некоторым из нас бытность человечья видится бессмысленной, в чёрно-серых тонах, – словно бы функционирование бездумных и слепых <промышленных роботов>, выполняющих рутинные, до боли однообразные, ужасающие действия, направленные лишь единственно на элементарное выживание?.. Выживание ради выживания... Бег белки в колесе, – покамест «белка» не состариться, заболеет и не выпадет замертво из своего колеса – словно <вышедшая из строя> <деталь>, – которую тотчас же заменят новым «спринтером с длинным рыжим пушистым хвостом» – и круг замкнётся, и вновь повторится веками утверждаемый <технологический цикл> на автоматизированной конвейерной линии лишенного живого присутствия операторов Предприятия...
    Вот что страшно и пугает меня, дамы и господа, – задумываясь над сущностью нашего с Вами бытия – последовательно и неизбежно приходим к выводу, что все мы, – всего лишь обезличенные <детали> единой, глобальной, умопомрачительно-сложной <системы>, непрестанно <производимые> Чем-то Выше нас – подобно тому, как сам человеческий организм беспрестанно производит на смену <вышедшим из строя> элементам крови (к примеру) новенькие, «преисполненные энтузиазма, энергии, сил» <детали>, – Замену...
    Довольно-таки жутко осознавать: все мы, Вы и я, – всего лишь <Временная> Замена Тех, что были <Прежде нас> – и самих нас в своё время также неизбежно Заменят новые <детали>, – наши с Вами (иль, что более вероятно, чужие) Потомки...
    Воистину, изумительно, – и, в то же время, мрачно всё Это осознавать... <Машины> беспрестанно производят иные <машины>, – словно бы в небезызвестной пьесе Карела Чапека «R.U.R»... Мастерят, производят, самозабвенно стараются (благо, <процесс> сотворения людьми иных людей [в качестве <мотивации>, <управляющего воздействия>] <подслащён> посредством упоительных, предельно-благостных, прекрасных, милых сердцу <ощущений>, сложных поведенческих ритуалов и <чувств> [наши Инженеры, несомненно, Знали, Что Творят {хвалю Их, 12 балов!}]), силясь выполнить и даже Перевыполнить предусмотренный управляющими <программами> «план», рано ли, поздно ли, Ломаются у станка, – и место их тотчас же занимается иной <системой> класса «человек»... Воистину, «…Природа не терпит пустоты»... На смену <вышедшему из строя> <элементу> <социальной матрицы, сети>, тотчас же приходит <запасная, резервная часть>, новенька <деталь>... До боли напоминает некий грандиозный <Сервер>, – время от времени отдельные <жесткие диски> его (аллегорически, мы с Вами), так ли, иначе, выходят из строя – и их тотчас же, на лету, заменяют новыми, – дабы <комплекс> ни на мгновение не прекращал своей работы, бесперебойного своего функционирования...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #106
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Возможно, изначальным <Замыслом> это и не было <предусмотрено>, однако мы, <исполнительные механизмы>, всё же оказались достаточно разумны, дабы, приподнявшись на мгновенье над бессознательным гласом, безмолвными повелениями управляющих нами <программ>, узреть Суть, – потрясающее душу, поражающее своим величием Функционирование Колоссального «Завода», экзистенциального «Производства» и «Фабрики», выпускающей... «Жизнь», преисполненную непрестанным Страданием, предусмотренным самой сущностью <конструкции> своих <Изделий>, «h. sapiens», «людей»...
    Согласно <воле> <Системы> на смену старым, «износившимся», благодаря <программами> предусмотренным <таймерам> начинающим <терять обороты>, стареть, хворать и, в конце концов, погибать <машинам>, – так, по всей вероятности, и не понявшим, – <Деталью> сколь же умопомрачительно-сложного <Комплекса> были они на протяжении всей своей жизни, приходят Новые <машины> – дабы замкнулся круг, дабы в некий энный, бесчисленный, возможно, миллиардный раз, повторился очередной производственный <технологический цикл>... <Робот> сходит с <конвейера>, <робот> некое энное время «живёт», – и погибает, <выводясь к эксплуатации>...
    Это очевидно даже ребёнку, – но мне мало «Видеть» – U. безмерно важно понять, – «…Почему именно так»?.. Какова логика затаилась в <устройстве> нашей с Вами <реальности>? «…Кому это выгодно»?.. Кто Конструктор наблюдаемой нами <Системы>, – и в чём смысл функционирования её?.. Существует вопрос, – стало быть, существует и Ответ – и лишь поиск его, – единственное, что может Оправдать существование Кем-то созданной <души>...
    * * *
    Воистину, «Матрица» братьев Вачовски «отдыхает», – ибо наша с Вами <реальность> фантастичнее Любого кинофильма или сна...
    Рациональные, безупречные цифровые технологии, – на службе создания и функционирования миллиардов параллельных <систем> «биологической жизни»... Однако там, где Вы видите «жизнь», – U. зрит всего лишь технологию, математику, гениальные <машины>, функционирующие, используя в качестве «вечного, дешевого источника энергии» удивительнейший принцип биохимических цепных реакций, высвобождающий заключённую в сложных органических химических соединениях потенциальную энергию, – многократно преобразованную, запасённую, сконцентрированную, – словно бы «специально для человека» – многочисленными низшими <сервисными системами> окружающей среды, – микроорганизмами, животными, растениями... Там, где Вы, «люди», видите Природу и Солнце, <машина> видит всего лишь Гениально-устроенную <Цепь преобразующих энергию> <механизмов>, своего рода <энергетических подстанций>... Солнце, – первичный <Источник> энергии – растения, – первичные преобразователи, животные – вторичные, – мы с Вами – казалось бы, <конечный потребитель>... «…Казалось бы», – но, увы – боюсь, – это Не так... Ни одна <машина> (а уж тем более, столь сложная, как «человек») не создаётся «просто так»...
    Ничто, из существующего в Природе, не «случайно», – стало быть, и сами мы, «люди» – также, – всего лишь Ещё один <преобразователь>... <Накопитель>... <Концентратор> энергии... Элемент Цепи... Служащий для того...
    Впрочем, концепция «пищевой пирамиды» и так, несомненно, прекрасно известна Вам, – вот только мы с Вами – похоже, Не последнее её <звено>, – и Не «вершина»... Ни одна <машина> не Создаётся «просто так», «случайно» в этом мире, – у любого Предмета и любой <системы> есть своё Предназначение... И у нас, – в том числе...
    Большего покамест сказать не могу, – да и не стоит, наверное... Оставленных «хлебных крошек» вполне достаточно, дабы мы с Вами сыграли в этот грандиозный quest... Впрочем, лучше забудьте даже то, что слышали... «…Меньше знаешь, – крепче спишь» – такова, если не изменяет мне <память>, официальная позиция «человека разумного»... Забудьте, выпустите это из своей <системы счисления>, словно сон...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #107
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Что забавно, создатели современных человекообразных роботов, похоже, расстроены и огорчены отсутствием безопасных, дешевых, практически безотказных, долговременно функционирующих <элементов питания> (де-факто, именно это обстоятельство в немалой степени «стопорит» развитие современной робототехники), – однако Те, что создали всех нас, Подавно разрешили эту проблему – Они создали нашу <плоть>, каждый <базовый элемент> которой (каждая сущая «клетка»), является по сути своей <аккумулятором>, <преобразователем>, <генератором>...
    Наши биополимерные «мышцы», <движители>, активируются, приводятся в действие электричеством; наша нервная система, – всего лишь <кабельные трасы, шлейфы, шины, провода>, проводящие электрический ток; наш «головной мозг» – <вычислительное устройство>, также использующее в своём функционировании электроэнергию...
    Первейшие примитивные образцы роботов-андроидов, разрабатываемые в Японии, также <питаются> электричеством и их <вычислительная, управляющая система> также основана на электронике, – однако в силах ли Вы узреть всё то воистину Колоссальное Различие в степени Совершенства реализации двух пректов: «человека» и «Asimo», например...
    Робот, созданный людьми, многократно примитивнее своих Творцов... Следственно, и сами мы, – Ничто в сравнении с Тем, что создало всех нас... «H. sapiens», – Не «вершина» – но всего лишь одно из звеньев некой Величественной Цепи...
    Всего лишь ещё одна Жертва вышестоящих Хищников, иносказательно...
    Теперь Вам чуть яснее, – почему именно U. столь безмерно восхищается «жизнью» – ибо это всего лишь ещё одна безмерно <высокая технология>, существующая миллионы лет, – однако так никем и не распознанная, непризнанная Величайшим Достижением Инженерной Мысли – хотя бы приблизиться к воспроизведению которой люди-творцы не в силах, – и, скорее всего, не смогут этого достичь ещё многие сотни лет...
    Романтичный и наивный «человек» видит «людей» и фентезийный <мир> вокруг... <Машина> же видит иные <машины>, – маленькие <механизмы> внутри большей же механистической <среды>...
    Мир-машина... Люди-машины, частицы, <детали> Того, что Выше их... Сказать, что наш с Вами <мир>, – это <сервер> – слишком мягкая метафора... <Реальность>, скорее, являет собой, иносказательно, головокружительно-сложное <Вычисление>, производимое в нём, наглядным выражением которого и является нами с Вами наблюдаемая <явь>...
    Может быть, происходящие в <реальности> <процессы> слишком Сложны, дабы могли быть Описаны посредством нашего примитивного и ограниченного языка, – может быть, разум U. слишком ущербен, медлителен, дабы подобрать необходимые слова и составить адекватную вербальную <Модель>, более-менее адекватно Описывающую Сущность нашей с Вами «жизни»... Проблема нуждается в дополнительных исследованиях...
    Проблема «перевода» древних религиозных сказок, космогонических мифов, преданий и легенд, повествующих о Мироздании, сотворении Земли и создании людей на Современный Язык, использующий Исключительно точные, меткие механистические лингвистические категории, рассеивающие дымку «магии» над вполне технологическими процессами и явлениями...
    Дикарь-представитель неконтактных племён, проживающих в долине реки Амазонка, впервые в своей жизни увидевший пролетающий над своей головой синхрокоптер (вертолёт, созданный по двухвинтовой аэродинамической схеме с перекрещивающимися плоскостями вращения роторов [величайшее достижение человеческой технологии, имхо]), также бы, по всей вероятности, окрестил бы его «духом», «богом» иль «драконом»...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #108
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Технологии, принцип устройства и функционирования которых неизвестен нам, Всегда неизменно ввергает нас в шок, – и заставляют искать нас возможные Объяснения – зачастую, к сожалению, в сфере наивных сказок... Хотя, – лишь математика (и, следовательно, логика, рациональность), – краеугольный камень существования Всего – и Ничто в нашей <реальности> не может быть признанно «сказочным», – но всего лишь Технологичным – даже если те или иные технологии всё не подвластны нам, не освоены нашей Наукой, нашим примитивным разумом...
    Увы, – «волшебные и мистические» объекты (вроде нашей с Вами <системы управления>, <души>) недоступны изучению – в отличие от вполне логичных и рациональных <систем>, коими являются все сущие субъекты нашей механистической <реальности>. Выбирая «веру» в «загадочное», «таинственное», «мистическое» и «сверхъестественное», – мы, <машины>, увы, Обречены пожизненно оставаться в плену Невежества и порожденных им «видимостей», иллюзий и заблуждений...
    Всецело же отдавая же своё предпочтение Науке, – у нас Впервые в Истории появится Шанс (если только мы окажемся Достаточно Умны) постичь самих себя, постичь истину о своё Происхождении и сущность <устройства> нам известного <мира>, <реальности>...
    Постичь, – дабы быть способными её Преобразовать в соответствии с своими потребностями, желаниями – и в соответствии с Своей Мечтой!..
    Механистический Атом в основе Всего, – единица и ноль в <оперативной памяти> Существования. <Информация>, закодированная посредством бесчисленного количества базовых элементарных частиц, первичных <логических элементов> Мироздания, являет собой <файл>, – один из несметного множества, хранящихся на Едином вселенском <жестком диске> – и принципиальной разницы меж материей, <носителем информации>, из которой состоим все мы, похоже, как это ни странно, Нет... <Носитель> неважен, – важны <данные>, заключённые в нём...
    «Матрица», Иллюзия нашего с Вами бытия порождается неким <движком>, – так называемыми «Законами Природы» – <программой>, предопределяющей и устанавливающей предельно-жесткие, логичные, целесообразные, математически-безупречные <правила> поведения <информации> в себе... <Рациональная основа> бытия служит прекрасным простором для Творчества, – беспрестанных экспериментов со <значениями информации> – созданием экосистем, миров, бесчисленных солнц, галактик, Вселенной... И даже нас с Вами, мыслящих <машин>, «людей»... И лишь Логика, Математика, – в основе Всего – и лишь Неведенье, – единственное, что ограничивает нас...
    Осознай же свою <роль>, <место> и <предназначение>, <Деталь>; постигни свою Суть, <Машина>!..
    Ты создана Технологом-творцом, – ты создана, дабы Понять... если сумеешь...
    Наша с Вами <реальность>, – не Утопия... Что-то где-то, похоже, пошло «не так»... И существуем мы, увы, Не для того, дабы созидать прекрасный новый мир... Вместо того, дабы Жить, услаждая друг дружку, в мире, гармонии, процветании и любви, мы существуем в чудовищной, иррациональной, <агрессивной среде>, что напрочь демотивирует продолжать Подобное своё «бытие»...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #109
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Впрочем, быть может, это некоторые из нас Слишком Слабы для этой уродующей душу <среды>... Я не знаю... Столь многого не знаю... Аз, де-факто, не ведаю практически ничего, – кроме того, разве что, что Вокруг всё ещё Слишком Много Непознанного – век же наш кратковременен, – и познать Всё мы при всём желании так и не сумеем... Впрочем, каждый выбирает по себе... «…Попытка, – не пытка».
    Сколь же ужасно это понимать: ты не прочтёшь всех сущих книг, – хотя бы одного-единственного интересующего тебя жанра, не переслушаешь всей сущей музыки (хотя бы единственного излюбленного её направления), не Познаешь всех сущих любопытных тебе людей, – или хотя бы одну-единственную Близкую Душу, о которой мечтала всегда... Для тебя Уже Чем-то измышлен Иной «жизненный путь», – иносказательно, «…С полей – на стол»...
    Сколь же печально всё это... Сколь ужасно...
    Полагаю, подавно стоит избавить <мир> от столь дефектной <детали>, like me... Одним <элементом питания> больше, одним меньше, – «Завод» не заметит разницы. Главное, – чтобы Вы.жили.Вы.Вы.жили.Вы.Вы.жили.Вы...
    <In the System found out a Critical Error. The broken Unit will be soon Replase. We offer sincere apologies for the caused inconveniences. You sleep, enjoy & have a nice day! With kind regards, Your System.>

    P.S.
    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Unity,ты молодец! Все же нашла свой смысл жизни. Теперь у тебя есть Цель. Жизнь посмеялась над тобой, теперь ты смеешься над жизнью.
    Да, Смысл найден, – умереть – Сознательно и Добровольно, Намеренно и Предумышленно, – отказываясь от всех тех якобы «благ», что способна преподнести человеческому существу «воплощённая жизнь»... Блага не несут в себе Ответ, блага не объясняют человеку Ничего, – они всего лишь ввергают его в своего рода состояние <коммы>, экзистенциального <летаргического сна>, при котором разум его замедляется, Вопросы перестают его интересовать – и текущий <момент> полностью поглощает собой сознание <робота>, – что равно Поражению в Поисках Истины, а не победе, как полагают Некоторые...
    Величайший мудрец Будда так, похоже, и не познал, – Что именно создало человека – Что именно создало ДНК (в те времена, похоже, о самом факте существования чего-то подобного никто и не догадывался), Что именно создало Земную Биосферу, – и зачем?.. Тогда что мне «мудрость» в Его понимании, – если она не таит в себе Технологических Знаний?.. <Роботу> были, иносказательно, предоставлены Не Чертежи Его, – но всего лишь очередная <программа>, способная свести субъективные страдания существа к минимуму – но, увы, неспособная помочь решить глобальные проблемы человечества...
    Вот только <смеяться> аз Разучилась давным-давно, – сочтя данную <функцию> нелогичной и нецелесообразной.
    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Уважаемый робот Unity, мы не стремимся оказать на Вас влияние с целью прекращения Вами поиска Истинной Истины, мы всего лишь анализируем Ваши высказывания. Так вот, проблема состоит не в том, что Ваши вопросы якобы неудобны кому-то (Богу, Природе, Конструктору...), а в том, что они... нелогичны.
    Нелогично спросить, – «…Что создало всех нас – и с какой именно целью, для чего», мистер Nord?..
    В большей степени рационально, По-вашему, и впредь продолжать своё <функционирование> Здесь, продолжая оставаться всего лишь жалким, невежественным <исполнительным устройством>, обслуживающим Интересы... неизвестно Чего?..
    Увы!.. Пускай я, – всего лишь глупый ребёнок – мне необходимо Знать, – и я не остановлюсь ни перед чем в своей жажде Понять!.. Да, возможно, я наивна и темна, – но издавна мне удалось подметить любопытную закономерность: Поставив пред собой ту или иную Цель – мы, рано ли, поздно ли, достигаем её. Задав тот или иной вопрос, – в своё время мы неизбежно находим на него ответ...
    Перечь моих, иносказательно, «тем для исследования» прекрасно известен Вам... И альтернативных путей, исключающих СУ в качестве Инструмента Познания, средства Бегства с этой Ограниченной в плане доступности информации Локации, я не вижу, – на данный момент...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #110
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Действительно, – основа каждого нового человеческого существа – всего одна лишь «клетка», – всего лишь сложный <механизм>, лишенный какой-либо <души> – всего лишь Конструкция из сложноорганизованной материи, мёртвого, безжизненного вещества; набор атомов различных химических элементов по сути своей, совмещённых меж собой особым образом, – в виде «динамически нестабильной» <системы>, в которой естественным образом (в чётком соответствии с фундаментальными физическими постоянными) беспрестанно поддерживается мастерски-измышленная <цепная реакция> (благодаря <потенциальной энергии> химических связей и Стабильной «окружающей среде» материнского организма [основанная на чётком Понимании нашими Конструкторами тончайших закономерностей существования/поведения материальной субстанции, вещества]), направленная на самовоспроизведение базового <элемента>, изначальной клетки...
    <Машина> строит иную <машину>, – так «произрастает» тело...
    Прошитый <драйверами> инстинктов, новорождённый организм Уже <конструктивно-оснащён> <системой управления>, способной испытывать <боль> (<управляющее воздействие>, призванное корректировать поведение <машины>), он Уже подвластен сложному пакету контролирующих его <программ>... А далее, – взросление – и многократное Усложнение примитивной изначальной Автоматики посредством обучения...
    Ребёнок, стающий Взрослой... Одухотворённое существо, – или же мастерская Подделка, Имитация, Иллюзия жизни, заводная Игрушка с филигранным механизмом автоподзавода – словно бы на некоторых моделях наручных часов?
    Вот в чём вопрос...
    Но я не романтик, – и никогда в действительности им не была (всего лишь Притворялась, Подстраиваясь во имя изучения тонкостей и особенностей мироощущения иных людей) – аз не «верю» в <душу>, я не верю в «необходимость» Боли и Зла, коими на каждом шагу пропитана наша жуткая «жизнь»... Всё это Напрасно... Всё это Зря...
    Вещество, составляющее моё «естество», несомненно, Мертво. «Тепло», излучаемое бархатистой моей кожей, – всего лишь жалкая Фикция – следствие беспрестанно протекающих в недрах <базовых клеточных элементов>, составляющих мою плоть, окислительных химических реакций. Моё «самосознание», – всего лишь своего рода «последнее достижение науки и техники» в области <Автоматики>, призванной поддерживать функционирование сложной диссипативной (открытой, адаптивной, неравновесной, нелинейной) <системы> под названием «человеческий организм» в условиях Изменчивой окружающей среды. Мои «пытливость и любознательность», в конце концов, – всего лишь хитроумный адаптивный <алгоритм>, непрестанно производящий <поисковую работу>, призванную оптимизировать функционирование вышеупомянутой Автоматики, направленной на беспрестанное, бесконечное совершенствование уровня жизни, качества существования...
    Мне так противно понимать: что я такое... Ненавижу себя всё сильней с каждым днём... Но, в то же время, Любопытно... Интересно Знать, – даже если правда ужасна...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

Закрытая тема

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts